Professional Documents
Culture Documents
Oleh Kelompok 1 : Bhayu Senoaji Dwi Primasanjoyo Nurhadi Randi Firmansyah Ricky Bagus Andriawan
Mencari standard V-belt yang digunakan dan jumlahnya pada setiap pulley (Menggunakan standard MITSUBOSHI)
Dik : P = 1,1 kw = 1,5 hp Service factor = 1,3 (tabel) Sistem Belt 1 : D1 = 210 mm d1 = 150 mm N 1 = 700 rpm n1 = 1400 rpm C1 = 300 mm Sistem Belt 2 : D2 = 210 mm d2 = 105 mm N 2 = 350 rpm n2 = 700 rpm C 2 = 300 mm Sistem Belt 3 : D3 = 210 mm d3 = 105 mm N3 = 175 rpm n3 = 350 rpm C3 = 460 mm Dit : Kode V-belt yang digunakan dan jumlahnya pada setiap sistem belt ? Jawab :
A). Sistem belt 1 : 1. Mencari dengan horse power Design horse power = P x service factor = 1.5 hp x 1.3 = 1.95 2. Memilih tipe V-belt Tipe V-belt 3. Mencari rasio kecepatan Sr = 700rpm =2
1400rpm
= A (berdasarkan tabel)
4. Memilih sheave diameter pulley Sheave diameter kecil Sheave diameter besar 5. Mencari panjang V-belt Panjang pitch
= 2C + 1.57( D1 + d1 ) + = 1104 mm
( D1 + d1 )
4C
Pilih kode belt A43 (berdasarkan tabel) 6. Mencari jumlah V-belt yang dibutuhkan a). Standard kekuatan V-belt = 2.31 + 0.23 = 2.54 hp (tabel) b). Arc of contact correction factor = 0.95 (tabel) Length correction factor = 0.90 (tabel) Horse power correction factor = 0.95 x 0.90 = 0.855 c). Horse power per-belt = 2.54 x 0.855 = 2.17 hp d). Jumlah V-belt yang dibutuhan = 1.95 hp : 2.17 hp = 0.9 or 1 belt Jumlah yang dibutuhkan sebanyak 1 V-belt.
Jawab :
B). Sistem belt 2 : 1. Mencari dengan horse power Design horse power = P x service factor = 1.5 hp x 1.3 = 1.95 2. Memilih tipe V-belt Tipe V-belt 3. Mencari rasio kecepatan Sr = 350rpm =2
700rpm
= A (berdasarkan tabel)
4. Memilih sheave diameter pulley Sheave diameter kecil Sheave diameter besar 5. Mencari panjang V-belt Panjang pitch
= 2C + 1.57( D2 + d 2 ) + = 1104 mm
( D2 + d 2 )
4C
Pilih kode belt A43 (berdasarkan tabel) 6. Mencari jumlah V-belt yang dibutuhkan a). Standard kekuatan V-belt = 1.31 + 0.12 = 1.43 hp (tabel) b). Arc of contact correction factor = 0.95 (tabel) Length correction factor = 0.90 (tabel) Horse power correction factor = 0.95 x 0.90 = 0.855 c). Horse power per-belt = 1.43 x 0.855 = 1.22 hp d). Jumlah V-belt yang dibutuhan = 1.95 hp : 1.22 hp = 1.6 or 2 belt Jumlah yang dibutuhkan sebanyak 2 V-belt.
Jawab :
C). Sistem belt 3 : 1. Mencari dengan horse power Design horse power = P x service factor = 1.5 hp x 1.3 = 1.95 2. Memilih tipe V-belt Tipe V-belt 3. Mencari rasio kecepatan Sr = 175rpm =2
350rpm
= A (berdasarkan tabel)
4. Memilih sheave diameter pulley Sheave diameter kecil Sheave diameter besar 5. Mencari panjang V-belt Panjang pitch
= 2C + 1.57( D3 + d 3 ) + = 1421 mm
( D3 + d 3 )
4C
Pilih kode belt A55 (berdasarkan tabel) 6. Mencari jumlah V-belt yang dibutuhkan a). Standard kekuatan V-belt = 0.82 + 0.06 = 0.88 hp (tabel) b). Arc of contact correction factor = 0.97 (tabel) Length correction factor = 0.96 (tabel) Horse power correction factor = 0.97 x 0.96 = 0.93 c). Horse power per-belt = 0.88 x 0.93 = 0.82 hp d). Jumlah V-belt yang dibutuhan = 1.95 hp : 0.88 hp = 2.3 or 3 belt Jumlah yang dibutuhkan sebanyak 3 V-belt.