You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Peminatan Alokasi Waktu

: SMA NW Pancor : Fisika : X/Satu : M-IPA : 1 X 3 JP

Kompetensi Inti KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. Kompetensi Dasar 3.2 : Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)

Indikator a. Produk 1. Menyebutkan besaran-besaran vektor dan skalar. 2. Menggambar vektor dan resultan vektor 3. Menghitung besarnya arah dan resultan vektor b. Proses 1. Mengamati
1

2. Menanyakan 3. Menyimpulkan

I. Tujuan Pembelajaran a. Produk 1. Siswa dapat membedakan besaran vektor dengan besaran skalar 2. Siswa dapat menggambar vektor dan resultan vektor 3. Siswa dapat menghitung besar dan arah resultan vektor b. Proses Siswa mendapatkan pernyataan, data dan gambar sesuai dengan rincian tugas yang telah ditentukan yang meliputi : Mengelompokkan besaran vektor dan skalar, menggambarkan vektor serta menghitung besar dan arah resultan vektor.

II. Materi Pembelajaran Penjumlahan vektor Vektor dengan sudut tertentu Untuk meresultankan vektor ada berbagai metode diantaranya: 1. Metode jajaran genjang adalah metode penjumlahan vektor dengan

menggambarkan garis-garis sejajar vektornya melalui ujung vektor yang lain sehingga terbentuk jajaran genjang

Gambar 2.12(b)

2. Metode poligon adalah cara meresultankan vektor dengan cara menggambar. Salah satu vektor sebagai acuan dan vektor lain disambungkan dengan pangkal tempat pada ujung vektor sebelumnya. Resultan vektor dapat dibentuk dengan membentuk anak panah dari pangkal awal hingga unjung akhir

Gambar 2.15(b)

3. Metode Analitis adalah cara meresultan vektor yang dapat mengunakan dalil pythagoras III. Metode Pembelajaran a. Model : Pendekatan SAINTIFIK Pengajaran Langsung (Direct Instruction) b. Metode : - Ceramah - Demonstrasi - Diskusi-tanya jawab

IV.

Kegiatan Belajar Mengajar

Pertemuan Pertama Kegiatan Pendahuluan (20 Menit) Deskripsi Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa 1. Menyampaikan kompetensi Peserta didik meperhatikan guru dasar, indikator dan tujuan pembelajaran. 2. Motivasi dan apersepsi : mendemonstrasikan atau menyebutkan salah satu besaran vektor dengan arah tertentu. Inti (100 menit) Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa 1. Guru memberikan informasi, latar belakang pelajaran, pentingnya pelajaran, yaitu peserta didik mampu menggambar vektor, menentukan resultan vektor, dan menentukan besar dan arah resultan vektor. 2. Guru mendorong rasa ingin tahu peserta didik dengan memberikan masalah dan memecahkannya: Resultan vektor adalah! Peserta didik memperhatikan Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan dan keterampilan 1. Guru mendemonstrasikan dengan benar, atau menyajikan informasi tahap demi tahap. Peserta didik memperhatikan operasi penjumlahan vektor informasi yang disampaikan atau didemonstrasikan oleh guru. Bila peserta didik belum mampu menjawabnya guru memberikan arahan dengan cara mengingatkan dan memberi gambaran tentang resultan vektor. Peserta didik mencoba menjawab dan memecahkan masalah resultan vektor adalah! Peserta didik diminta oleh guru menggambar besaran vektor dengan arah tertentu Peserta didik memperhatikan informasi latar belakang pelajaran, pentingnya pelajaran yang disampaikan oleh guru. menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran. Ket

a. Guru mendemonstrasikan perbedaan besaran vektor dengan besaran skalar b. Guru mendemonstrasikan operasi penjumlahan vektor dengan metode jajaran genjang c. Guru mendemonstrasikan operasi vektor dengan metode poligon Fase 3 : Membimbing pelatihan 1. Guru merencanakan dan memberi bimbingan pelatihan awal dengan cara memberikan contoh soal.

dengan metode jajaran genjang. Peserta didik memperhatikan operasi penjumlahan vektor dengan metode poligon. Bila peserta didik belum memahami informasi yang disampaikan, pesrta didik diberikan kesempatan untuk bertanya oleh guru. Peserta didik mengerjakan latihan soal penjumlahan vektor secara individu yang diberikan oleh guru. Peserta didik terlibat dalam

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik 1. Guru mengecek apakah pesrta didik telah memahami informasi yang disampaikan dengan cara memberikan latihan soal penjumlahan dua vektor. 2. Guru mengecek apakah pesrta didik telah berhasil melakukan tugas dengan baik, dan memberi umpan balik. Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan 1. Guru mempersiapkan kesempatan melakukan pelatihan lanjutan berupa latihan soal
5

penyelesaian latihan soal dengan menjawab atau mendemonstrasikan jawabannya di depan kelas.

penjumlahan lebih dari dua vektor Penutup (15 menit) 1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan hasil pembelajaran 2. Guru memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan kepada peserta didik tugas dikumpulkan minggu depan. V. Alat dan Sumber Belajar Buku Fisika SMA jilid 1, Sri Handayani, Ari Damari, Pusat Perbukuan Buku Fisika X, Marthen Kanginan, Erlangga Modul Fisika, Dadah Sidi Darojah. VI. Penilaian : Penilaian produk (LP 1) Penilaian afektif (LP 2) Peserta didik terlibat dalam menyimpulkan hasil pembelajaran.

Teknik

Pancor, 23 September 2013 Praktikan, Guru Pamong, DPL,

Hasri Naji NPM. 10230055

Ir. Masri NIY.22837000028

Zahratul Fikni, M.Pd NIS. 3303122226

Mengetahui : Kepala Sekolah SMA NW Pancor

Drs. H. Saipullah NIP. 19661231 199203 1 143

Lembar Penilaian (LP 1) Pilihlah : salah satu jawaban yang paling benar, dengan memberikan tanda silang (x) pada abjad yang sesuai 1. Kelompok besaran di bawah ini yang termasuk besaran vektor adalah...

a. Kecepatan, percepatan, dan gaya b. Percepatan, gaya, dan massa c. Percepatan, torsi dan massa d. Arus listrik, muatan listrik dan fluks listrik e. Arus listrik, medan listrik dan muatan listrik 2. Perhatikan gambar berikut Tiga buah gaya masing-masing F1, F2 dan F3. Pernyataan yang benar adalah... a. F1+F2=F3 b. F1=F2=F3 c. F1+F2=F3=0 d. F1+F3=F2

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar! 3. Sebuah batu ditarik oleh dua gaya seperti pada gambar di bawah. Tentukan resultan gaya yang bekerja pada batu tersebut!

300

Lembar Penilaian Afektif (LP 2) 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
8

2. 3.

Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian kelompok secara terus menerus dan konsisten dalam menyelesaikan tugas

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. 2. 3. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten. Bubuhkan tanda () pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No 1 2 3 4 5 Nama Siswa KB Aktif B SB Toleran KB B SB

Keterangan: KB B SB : Kurang baik : Baik : Sangat baik

You might also like