Este documento determina as dosagens necessárias de produtos químicos para o tratamento de água de uma população de 3 milhões de habitantes com demanda de 250 litros por habitante. Calcula-se:
1) A dosagem de sulfato de alumínio em 90,920 m3/dia para coagulação.
2) A dosagem de polímero aniônico em 137,525 m3/dia para floculação.
3) A dosagem de fluoreto de sódio em 60 m3/dia para fluoretação.
Este documento determina as dosagens necessárias de produtos químicos para o tratamento de água de uma população de 3 milhões de habitantes com demanda de 250 litros por habitante. Calcula-se:
1) A dosagem de sulfato de alumínio em 90,920 m3/dia para coagulação.
2) A dosagem de polímero aniônico em 137,525 m3/dia para floculação.
3) A dosagem de fluoreto de sódio em 60 m3/dia para fluoretação.
Este documento determina as dosagens necessárias de produtos químicos para o tratamento de água de uma população de 3 milhões de habitantes com demanda de 250 litros por habitante. Calcula-se:
1) A dosagem de sulfato de alumínio em 90,920 m3/dia para coagulação.
2) A dosagem de polímero aniônico em 137,525 m3/dia para floculação.
3) A dosagem de fluoreto de sódio em 60 m3/dia para fluoretação.
Populao Atendida (hab) - Hab - Demanda Percapita (m/hab) - m3/hab ---> - litros a-Vaso em m 4.20 m 4,200.00 litros b- Vtq -Tanque de Preparo 8,500.00 Litros Comercial g/l mg/l c-Coagulao Al2(SO4)3 75.00 mg/l cc-Concentrao da soluo dosada 330.00 g/l 330.00 330,000.00 d-Floculao de polimero aninico 3.50 mg/l 50.00 dd-Concentrao da soluo dosada 10.00 g/l 10.00 10,000.00 e-Fluoretao 1.20 mg/l ee-Concentrao da soluo dosada 30.00 g/l 6.50 30,000.00 f-Clorao de cloro livre (CLO-) 0.60 mg/l ff-Dosagem por gs CL2 em cilindro de 900kg 2,360.00 kg/m Dosagem por gs CL2 em cilindro de 900kg 2,360.00 kg/m CL2+H2O=>HCLO+HCL CL2 71.00 g/mol 0.0008 g/l H2O 18.00 g/mol HCLO+ 52.5 g/mol 0.0006 l HCL 36.00 g/mol X = 0.0008 g/LdeCl2 Carga = Q * S Carga = 4.20 * 0.0008 4.20 = 4.20 * 0.0008 4.20 = 0.00 m/dia Carga d = Qdi * Sd 0.00 = Qdi * 2,360.00 Qdi = 0.00 / 2,360.00 EXERCICIO-02 Vazo direta Litros INSERIR DADOS Coagulantes Dados do Exercico Zerar valores da Populao e demanda Percapita A)Carga Carga (mistura)=Carga(a)+Carga(b) (a+Qd)*c=(a* Concentrao na gua)+(QD*cc) Preparo da Soluo C=m*V C1*V1 = C2*V2(Vtq) Comercial = Preparo
Tempo de Preparo Vtq=Volume do tanque(b) Tp=Vtq/Qd Tp=b*Qd A)Carga Carga (mistura)=Carga(a)+Carga(b) (a+Qd)*c=(a* Concentrao na gua)+(QD*cc) Preparo da Soluo C=m*V C1*V1 = C2*V2(Vtq) Comercial = Preparo
Tempo de Preparo Vtq=Volume do tanque(b) Tp=Vtq/Qd Tp=b*Qd Qdi = 0.0000014 m/dia 0.001444 L/DIA 0.000060 L/h B) Floculao 4.20 14.70 3.50 Tempo de Preparo Preparo da Soluo Volume C1 50.00 Massa B) Fluoretao 4.20 5.04 1.20 Tempo de Preparo Preparo da Soluo Volume C1 0.10 Massa Sulfato de Aluminio = Al2(SO4)3 PAC=Policloreto de Aluminio A) Carga (Qd) m/dia l/dia 0.04 l/h 4.20 Qd * 75.00 = 4.20 * 0 + Qd * 315.00 * 75.00 Qd = + Qd * 75.00 Qd - 330,000.00 Qd = - 315.00 329,925.00 Qd = 315.00 Qd = 315.00 / 329,925.00 Qd = m/dia 0.955 Tempo de Preparo 213,665.714 h Vtq 8,500.00 / Qd 0.04 Tp 213,665.71 h Preparo da Soluo 1,700.000 L 85.00 Kg Volume C1 * V1 = C2 * V2 50.00 * V1 = 10.00 * 8,500.00 0 0.000955 Zerar valores da Populao e demanda Percapita 0.00095 0.95 V1 = 85000 / 50.00 V1 = l Massa C = m / V 10.00 = m / 8,500.00 m = V * C m = 8,500.00 * 10.00 m = 85000 g m = 85000 / 1000 m = 85 Kg B) Floculao m/dia l/dia 0.06 l/h 4.20 Qd * 3.50 = 4.20 * 0 + Qd * 14.70 * 3.50 Qd = + Qd * 3.50 Qd - 10,000.00 Qd = - 14.70 9,996.50 Qd = 14.70 Qd = 14.70 / 9,996.50 Qd = m/dia 1.471 Tempo de Preparo 138,726.939 h Vtq 8,500.00 / Qd 0.06 Tp 138,726.94 h Preparo da Soluo 1,700.000 L 425.00 Kg Volume C1 * V1 = C2 * V2 50.00 * V1 = 10.00 * 8,500.00 V1 = 85000 / 50.00 V1 = l Massa C = m / V 50.00 = m / 8,500.00 m = V * C m = 8,500.00 * 50.00 m = 425000 g m = 425000 / 1000 0 0.001471 1,700.00 1,700.00 0.00 1.47 m = 425 Kg B) Fluoretao m/dia l/dia 0.01 l/h 4.20 Qd * 1.20 = 4.20 * 0 + Qd * 5.04 * 1.20 Qd = + Qd * 1.20 Qd - 30,000.00 Qd = - 5.04 29,998.80 Qd = 5.04 Qd = 5.04 / 29,998.80 Qd = m/dia 0.168 Tempo de Preparo 1,214,237.143 h Vtq 8,500.00 / Qd 0.01 Tp 1,214,237.14 h Preparo da Soluo 2,550,000.00 L 255.00 Kg Volume C1 * V1 = C2 * V2 0.10 * V1 = 30.00 * 8,500.00 V1 = 255000 / 0.10 V1 = l Massa C = m / V 30.00 = m / - m = V * C m = 8,500.00 * 30.00 m = 255000 g m = 255000 / 1000 m = 255 Kg 0.000168 2,550,000.00 0.00 0.17 0 330,000.00 330,000.00 l/dia 0.040 l/h 10,000.00 10,000.00 l/dia 0.061 l/h 30,000.00 30,000.00 l/dia 0.007 l/h Determinao da Dosagem do Produto---> Dados de Entrada: 4,200.00 Populao Atendida (hab) 3,000,000.00 Hab 750,000,000.00 Demanda Percapita (m/hab) 250.00 m3/hab ---> 250,000.00 litros a-Vaso em m 750,000.00 m 750,000,000.00 litros b- Vtq -Tanque de Preparo 35,000.00 Litros Comercial g/l mg/l c-Coagulao Al2(SO4)3 80.00 mg/l cc-Concentrao da soluo dosada 660.00 g/l 660.00 660,000.00 d-Floculao de polimero aninico 5.50 mg/l 50.00 dd-Concentrao da soluo dosada 30.00 g/l 30.00 30,000.00 e-Fluoretao 1.20 mg/l ee-Concentrao da soluo dosada 6.50 g/l 6.50 6,500.00 f-Clorao de cloro livre (CLO-) 1.00 mg/l ff-Dosagem por gs CL2 em cilindro de 900kg 2,360.00 kg/m Dosagem por gs CL2 em cilindro de 900kg 2,360.00 kg/m CL2+H2O=>HCLO+HCL CL2 71.00 g/mol 0.0014 g/l H2O 18.00 g/mol HCLO+ 52.5 g/mol 0.0010 l HCL 36.00 g/mol X = 0.0014 g/LdeCl2 Carga = Q * S Carga = 750,000,000.00 * 0.0014 750,000,000.00 = 750,000,000.00 * 0.0014 750,000,000.00 = 1,014,285.71 m/dia Carga d = Qdi * Sd 1,014,285.71 = Qdi * 2,360.00 Qdi = 1,014,285.71 / 2,360.00 EXERCICIO-02 INSERIR DADOS Vazo direta Litros Zerar valores da Populao e demanda Percapita Dados do Exercico Coagulantes A)Carga Carga (mistura)=Carga(a)+Carga(b) (a+Qd)*c=(a* Concentrao na gua)+(QD*cc) Preparo da Soluo C=m*V C1*V1 = C2*V2(Vtq) Comercial = Preparo
Tempo de Preparo Vtq=Volume do tanque(b) Tp=Vtq/Qd Tp=b*Qd Qdi = 429.78 m/dia 429,782.08 L/DIA 17,907.59 L/h B) Floculao 750,000.00 4,125,000.00 5.50 Tempo de Preparo Preparo da Soluo Volume C1 50.00 Massa B) Fluoretao 750,000.00 900,000.00 1.20 Tempo de Preparo Preparo da Soluo Volume C1 0.10 Massa Sulfato de Aluminio = Al2(SO4)3 PAC=Policloreto de Aluminio A) Carga (Qd) m/dia l/dia 3,788.34 l/h 750,000.00 Qd * 80.00 = 750,000.00 * 0 + Qd * 60,000,000.00 * 80.00 Qd = + Qd * 80.00 Qd - 660,000.00 Qd = - 60,000,000.00 659,920.00 Qd = 60,000,000.00 Qd = 60,000,000.00 / 659,920.00 Qd = m/dia 90,920.112 Tempo de Preparo 9.239 h Vtq 35,000.00 / Qd 3,788.34 Tp 9.24 h Preparo da Soluo 21,000.000 L 1,050.00 Kg Volume C1 * V1 = C2 * V2 50.00 * V1 = 30.00 * 35,000.00 Zerar valores da Populao e demanda Percapita 90.92 90,920.11 0 90.920112 V1 = 1050000 / 50.00 V1 = l Massa C = m / V 30.00 = m / 35,000.00 m = V * C m = 35,000.00 * 30.00 m = 1050000 g m = 1050000 / 1000 m = 1050 Kg B) Floculao m/dia l/dia 5,730.22 l/h 750,000.00 Qd * 5.50 = 750,000.00 * 0 + Qd * 4,125,000.00 * 5.50 Qd = + Qd * 5.50 Qd - 30,000.00 Qd = - 4,125,000.00 29,994.50 Qd = 4,125,000.00 Qd = 4,125,000.00 / 29,994.50 Qd = m/dia 137,525.213 Tempo de Preparo 6.108 h Vtq 35,000.00 / Qd 5,730.22 Tp 6.11 h Preparo da Soluo 21,000.000 L 1,750.00 Kg Volume C1 * V1 = C2 * V2 50.00 * V1 = 30.00 * 35,000.00 V1 = 1050000 / 50.00 V1 = l Massa C = m / V 50.00 = m / 35,000.00 m = V * C m = 35,000.00 * 50.00 m = 1750000 g m = 1750000 / 1000 21,000.00 137.53 137,525.21 0 137.525213 21,000.00 m = 1750 Kg B) Fluoretao m/dia l/dia 5,770.30 l/h 750,000.00 Qd * 1.20 = 750,000.00 * 0 + Qd * 900,000.00 * 1.20 Qd = + Qd * 1.20 Qd - 6,500.00 Qd = - 900,000.00 6,498.80 Qd = 900,000.00 Qd = 900,000.00 / 6,498.80 Qd = m/dia 138,487.105 Tempo de Preparo 6.066 h Vtq 35,000.00 / Qd 5,770.30 Tp 6.07 h Preparo da Soluo 2,275,000.00 L 227.50 Kg Volume C1 * V1 = C2 * V2 0.10 * V1 = 6.50 * 35,000.00 V1 = 227500 / 0.10 V1 = l Massa C = m / V 6.50 = m / - m = V * C m = 35,000.00 * 6.50 m = 227500 g m = 227500 / 1000 m = 227.5 Kg 138.49 138,487.11 0 138.487105 2,275,000.00 660,000.00 660,000.00 l/dia 3,788.338 l/h 30,000.00 30,000.00 l/dia 5,730.217 l/h 6,500.00 6,500.00 l/dia 5,770.296 l/h