You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK AHMAD YANI JABUNG
Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menyatakan
pendapat dan pikiran serta responnya
Alokasi Waktu : 4JP (4 x 40 menit)


A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran, sesuai dengan konteks penggunaannya.
INDIKATOR
- Siswadapatmengidentifikasiucapan menyatakan pendapat dan pikiranbesertaresponnya.
- Siswadapat melafalkan yang menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya.
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan merespon menyatakan pendapat dan
pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, benar dan
sesuai konteks.
INDIKATOR
- Melengkapi dialog denganmenyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya.
- Menyusun percakapan secara tertulis dan lisan tentang menyatakan pendapat dan pikiran
beserta responnya.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris dalam berkomunikasi dengan guru dan
teman untuk menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, percayadiri, dan tanggungjawab dalam menyatakan pendapat
dan pikiran beserta responnya.
3. Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks, dan unsure kebahasaan dari menyatakan
pendapat dan pikiran beserta responnya.
4. Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pengungkapkan pendapat
dan pikiran.

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks tulis/ dialok yang mengandung beberapa ungkapan yang menyatakan pendapat dan
pikiran beserta responnya.
Contoh:
Yoga : So, class. Now we are going to deliberate our concern about where we are going to
head for our class vacation. So, who comes up with the idea first?
Habibi : I will vote for Anyer Beach. Anyer Beach is options.
Habibi : Oh yeah! Youre right, I forgot about that.
Jefri : Well, Im suggesting Kebun Raya Bogor
Kania : I agree with you, Jefri. I have never been there myself.
Geri : Me too, I am with you, Kania. Seeing great trees and plants must be exciting. Kebun
Raya Bogor is like a great jungle in the middle of town.
Sarah : Im sorry guys. I think I will disagree with that. Its rainy season now. And as you
know, Kebun Raya Bogor is located in Bogor which is the city of rain. And seeing the intensity
of rainfall throughout Indonesia lately, I think we might not be able to explore the whole Kebun
Raya Bogor due to the rain.
Tio : I think what Sarah said is right. Kebun Raya Bogor is not the best place to visit
during this heavy rainy season
Yoga : Well, are there any other options?
Fauzi : How about Bali?
Habibi : No way! I dont have enough money to go to Bali
Sarah : Habibi is right, Fauzi. Its really costly to pick Bali as an option.
Yoga : Okay, class. To save the time, now lets just write your idea into a piece of paper
and we will deliberate in the next occasion. Thank you.
2. Teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan yang menyatakan pendapat
dan pikiran beserta responnya.
Contoh:
Aking for an opinion :
What's your idea?
What are your
thoughts on all of
this?
How do you feel
about that?
Do you have
anything to say
about this?
What do you think?
Do you agree?
Wouldn't you say?

Agreement (ungkapan
setuju)
I agree (saya setuju)
I agree with you (saya
setuju dengan anda)
That's so true (benar
sekali)
Exactly (tepat sekali)
I am with you (saya
sependapat dengan anda)
No doubt about it (tidak
ada keraguan mengenai
hal itu)

Disagreement (ungkapan tidak
setuju)
I don't think so (saya rasa tidak..)
I totally disagree (saya sangat tidak
setuju)
That's not always true (itu tak selalu
benar)
Not necessarily (itu tidak penting)
I beg to differ (saya ingin
berpendapat berbeda)
No,I'm not sure about that
(tidak,saya tidak yakin dengan hal
itu)


FUNGSI SOSIAL
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
STRUKTUR TEXT
Ungkapan yang lazim digunakan dalam teks yang menyatakan pendapat dan pikiran beserta
responnyadi media massa maupun di internet, secara urut dan runtut.
UNSUR KEBAHASAAN
a. Kata dan tata bahasa baku
b. Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi.
c. Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
MULTIMEDIA
Layout, dekorasi, yang membuat tampilan teks lebih menarik

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Discovery learning
3. Teknik : Menyimak, diskusi, role play, dan penugasan

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Power point
presentation
Video

2. Alat/Bahan
Laptop
Speaker
LCD
Papan tulis

3. Sumber Belajar
Buku Siswa
Suara guru
Sumber dari internet:
www.youtube.com/watch?v=yG3II-CIATw
www.dailyenglish.com
http://americanenglish.state.gov/files/ae/re
source_files
http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
Guru memberi motifasi belajar
Memberi leading questions yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan
seperti :
o Do you agree if our school have a English day?
o Do you agree if our school have a english area?
o Do you agree if our school have a smoking area?
o Etc
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
(Based on my questions previously, Now, please guess! what topic are we going to
discuss today?)
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.

2) Kegiatan Inti
Mengamati (10menit)
1. Siswa menonton video yang diputar oleh guru
2. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri untuk
menyatakan pendapat dan pikiran (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan) dari video yang telah diputar
Menanyakan (10 menit)
1. Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan perbedaan ungkapan
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan
lain, dsb.
Mengumpulkan informasi (15menit)
1. Siswa secara kelompok mencari dan berdiskusi mengenai ucapan yang menyatakan
pendapat dan pikiran yang ada pada teks/ dialok dengan menggaris bawahi
teks/dialok yang telah guru persiapkan
2. Siswa bergantian menyebutkan ucapan yang menyatakan pendapat dan pikiran
beserta responnya yang terdapat pada teks/dialok
3. Guru member contoh lain yang belum disebutkan oleh siswa melalui powerpoint
4. Siswa menirukan guru melafalkan ungkapan ungkapan ucapan yang menyatakan
pendapat dan pikiranpada power point
Mengasosiasi (15 menit)
1. Siswa melengkapi percakapan pada buku siswa (hal40 - 42) dengan ucapan yang
menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya
2. Siswa secara bergantian membacakan hasil pekerjaan mereka
Mengkomunikasikan (10menit)
Guru memberi beberapa pernyataan, dan siswa diminta untuk bisa mengemukakan pendapat/
opininya dan fikiran mereka (guru sudah menyiapkan beberapa pernyataan sebelumnya)

3) Kegiatan Penutup (10 menit)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
Guru memberikan umpan balik pembelajaran
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama-sama
Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
Guru mengajak siswa untuk mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan
sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran

2) Kegiatan Inti
Mengkomunikasikan (50 menit)
1. Guru meminta siswa bekerja secara berpasangan berdasarkan tempat duduk
2. Siswa bekerja secara berpasangan berlatih membuat kalimat berisi ungkapan yang
menyatakan pendapat dan pikiran serta mengembangkan dalam percakapan
berdasarkan situasi yang diberikanoleh guru (Guru telah menuliskan situasi pada
kertas kecil yang selanjutnya akan dipilih oleh tiap pasangan)
3. Siswa secara berpasangan mempraktekkan dialog di depan kelas tanpa
menggunakan teks.
4. Siswa memberikan peer assessment untuk praktek di depankelas
5. Siswa mengisi jurnal belajar
3) Kegiatan Penutup (15 menit)
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
Guru meminta siswa untuk mengerjakan tugas menulis ucapan yang menyatakan
pendapat dan pikiran pada buku siswa (hal 43) dan mengumpulkannya pada
pertemuan berikutnya
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

G. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
Tes lisan dan tes kinerja
Penilaian proses berlangsung selama pembelajaran berlangsung yang dimulai sejak aktivitas
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi hingga mengkomunikasikan.
SIKAP:
- observasi, penilaian diri, teman sejawat
(capaian siswa dinilai oleh guru, siswa sendiri dan temannya dengan menggunakan daftar
cek atau skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik.
- Jurnal, di dalam dan luar kelas, berupa catatan pendidik.
Guru mengobservasi dan mencatat perilaku siswa yang mencakupi sikap dan
keterampilannya
PENGETAHUAN:
Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan
menggunakan tes lisan &penugasan (PR)
KETERAMPILAN:
Unjukkerja/Praktik.

2. Bentuk instrumen
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Rubrik penilaian sikap:
Spiritual Skor
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
3. Bersyukur atas nikmat dan karuniaTuhan Yang MahaEsa
4Menjaga lingkungan hidup di sekitar kelas dan sekolah
5Memelihara hubungan baikdengan sesame umat ciptaanTuhan Yang Maha Esa
1
2
3
4
5




Jujur Skor
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (menyalin / mengambilkaryateman )
3. Bertutur kata apa adanya
4. Menyerahkan barang yang ditemukan kepada BP/BK/Piket
5. Mengakui kesalahan atau kekurangan

1
2
3
4
5
Disiplin
1. Datang tepatwaktu
2. PatuhPada tata tertib sekolah
3. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu
4. Menggunakan bahasa dengan baik dan benar
5. Pulang tepat waktu

1
2
3
4
5
TanggungJawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Menepati Janji
5. Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahannya sendiri
1
2
3
4
5
Toleransi
1. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
2. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
3. Dapat menerima kekurangan orang lain
4. Dapat memaafkan kesalahan orang lain
5. Mampu dan mau bekerjasama dengan teman lain yang berbeda
1
2
3
4
5
GotongRoyong
1. Terlibat aktib dalam kerjabakti di kelas maupun sekolah
2. Bersedia melaksanakan tugas sesuai dengan kesepakatan
3. Bersedia membantu orang lain tanpa imbalan
4. Aktif dalam kerja kelompok
5. Tidak Egois (mendahulukan kepentingan pribadi)

1
2
3
4
5
Santun
1. Menghormati guru dan karyawan
2. Tidak berkata kotor dan kasar
3. Tidak meludah disembarang tempat
4. Bersikap 3 S (senyum, salamdansapa)
5. Meminta ijin apabila masuk /keluar ruangan dan meminjam barang orang lain
1
2
3
4
5
Percaya diri
1. Berpendapat / melakukan kegiatan tanparagu-ragu
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat dan tepat
3. Tidak mudah putus asa
4. Berani presentasi di depan kelas
5. Berani bertanya, berpendapat atau menjawab pertanyaan
1
2
3
4
5




KRITERIA PENILAIAN :


NILAI MASING MASING ITEM PADA RENTANGAN 1 -4 :
A NILAI 4 JIKA SELALU MELAKSANAKAN
B NILAI 3 JIKA SERING MELAKSANAKAN
C NILAI 2 JIKA KADANG-KADANG MELAKSANAKAN
D NILAI 1 JIKA TIDAK PERNAH MELAKSANAKAN


NILAI MASING-MASING SIKAP ADALAH RATA RATA TIAP ASPEK PENILAIAN


NILAI MASING-MASING ASPEK NANTINYA DIPINDAH KE DAFTAR NILAI RAPOR

INSTRUMENPENILAIANKETRAMPILAN
Jenispenilaian : tes lisan (dialog)
Bentuk instrument : uraian

UnjukKerja:
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi secara berpasangan yang berisi ungkapan yang
menyatakan pendapat dan pikiran beserta responnya berdasarkan salah satu situasi berikut:
1. What Do you think that teacher like your parent in your school? (give your oppinion)
2. What Do you think that horror movie has alot of weakness for students?
3. What Do you think that biografi movie has alot of goodness for students?
4. What do you think that students already have girl/boyfriend?

PedomanPenskoran : Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
LEMBARPENILAIAN SPEAKING
No. NamaSiswa Kriteria Nilai
Content Accuracy Fluency Performance



RubrikPenilaian SPEAKING (Dialog) :
ASPEK
URAIAN
SKOR
Accur
acy
Sangat tepat dan tidak ada kesalahan grammar & vocab
tepat dan tidak ada kesalahan grammar & vocab
tepat dan ada kesalahan grammar & vocab
tidak tepat dan ada kesalahan grammar & vocab
Sulit memproduksi kata-kata.
4
3
2
1
0
Fluen
cy
Sangat Lancar.
Lancar.
Lancar,tetapi ada hesitasi.
Terjadi hesitasi.
Sulit memproduksi kata-kata.
4
3
2
1
0
Perfo
rman
ce
Penggunaan volume, body language & eye contact dengan sangat baik
Penggunaan volume, body language & eye contact dengan baik
Penggunaan volume, body language & eye contact kurang baik (malu)
Penggunaan volume, body language & eye contact tidak baik (malu) & tidak fokus
Penggunaan volume, body language & eye contact sangat kurang baik (malu) & tidak
fokus
4
3
2
1
0


Cont
ent
Isi sesuai dengan tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog
Isi kurang sesuai dng tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog
Isi tidak sesuai dengan tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog
Isi rancu antau melenceng dari tema dan ungkapan yang dipakai dalam dialog
Isi salah atau ungkapan dan tema

4
3
2
1
0

LEMBAR PENILAIAN MENULIS / WRITING
Penugasan(buku siswa hal 43)
PedomanPenskoran : Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Lembar Penilaian Writing
No. NamaSiswa Kriteria Nilai
Content Mechanism Accuracy



RubrikPenilaian Writing :
ASPEK URAIAN SKOR
Content Isi/ jawaban sesuai dengan topik yang dipilih
Isi/ jawaban kurang sesuai dengan topik yang dipilih
Isi/ jawaban tidak sesuai dengan topik yang dipilih
Isi/ jawaban rancu dengan topik yang dipilih
Isi/ jawaban salah/tidak sesuai dengan topik yang dipilih
4
3
2
1
0
Mechanism Sangat tepat dalam menggunakan punctuation dan capitalization
Terdapat sedikit kesalahan punctuation dan capitalization
Terdapat cukup banyak kesalahan punctuation dan capitalization
Terdapat sebagian besar kesalahan punctuation dan capitalization
Seluruh penulisan punctuation dan capitalization salah
4
3
2
1
0
Accuracy Sangat tepat dan tidak ada kesalahan grammar, vocabdan spelling
sedikit kesalahan grammar, vocabdan spelling
cukupbanyak kesalahan grammar, vocabdan spelling
terdapatsebagianbesar kesalahan grammar, vocabdan spelling
Sulit memproduksi kata-kata.
4
3
2
1
0

LEMBARPENILAIAN PEER-ASSESSMENT
Kelas/Komp. Keahlian : XI/
Tanggal :
Topics : Menyatakan Pendapat Dan Pikiran Serta Responnya
Beritanda (v) padaangka yang menurutmu sesuai dengan penampilan temanmu

Group

Name
Aspekpenilaian Catatan
(Kritikdan
saran)
Isi Percakapan
(Content)
Kelancaran
(Fluency)
Penampilan
(Performance)
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Group 1 Ahmad
Abidin


PedomanPenskoran : Nilai siswa = Skor perolehan x 100
Skor maksimal
Rubrik
Aspek Uraian Skor
Isi Percakapan (Content)

Sesuai dengan tema dan ungkapan
Kurang sesuai dengan tema dan ungkapan
Tidak sesuai dengan tema dan ungkapan
1
2
3
Kelancaran (Fluency) Lancar dalam mengungkapan isi percakapan
Kurang lancer dalam mengungkapan isi percakapan
Tidak lancer dalam pengungkapan isi percakapan
1
2
3
Penampilan (Performance) Menarik dan ekspresif dalam memainkan peran
Kurang menarik dan ekspresif dalam memainkan peran
Tidak menarik dan ekspresif dalam memainkan peran
1
2
3

LEMBARJURNAL (PENILAIANDIRI)
NamaSiswa :
Kelas/komp. Keahlian : XI/
Materi : Menyatakan Pendapat Dan Pikiran Serta Responnya
My Study Reflection
1. What have I learned in this chapter?
_______________________________________________________________________
2. How far have I understood the material?
_______________________________________________________________________
3. Have I been able to do all exercises in this chapter?
_______________________________________________________________________
4. Can I apply it in my day-today conversation?
_______________________________________________________________________
5. If no, why?
_______________________________________________________________________
6. What is my plan to improve my ability in using expressions of giving opinion to
others?
_______________________________________________________________________




Mengetahui Malang, 17 Juni 2014
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,




WILIS RETNO HARDIYANTI, S.Pd

You might also like