You are on page 1of 31

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PERSAMAAN KEADAAN GAS DAN TEORI KINETIK GAS






oleh
Bagus Purwo Nugroho NIM 4201410014


JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Taruna Nusantara
Peminatan : M-IPA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Dua
Materi Pokok : Persamaan Keadaan Gas dan Teori Kinetik Gas
Sub Materi Pokok : 1. Hukum Boyle-Gay Lussac dan Persamaan
Keadaan Gas
2. Tinjauan impuls-tumbukan untuk teori kinetik gas
dan Teori ekipartisi energi dan energi dalam
Alokasi Waktu : 16 x 45 Menit ( 8 x Tatap Muka )

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2. Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda titik dan
benda tegar, fenomena fluida, dan fenomena gas
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1. Memahami teori kinetik gas dalam menjelaskan karakteristik gas pada ruang tertutup
C. INDIKATOR
1. Menyadari bahwa Tuhan yang mengatur karakteristik gerak pada benda titik dan
benda tegar, fenomena fluida, dan fenomena gas.
2. Menerapkan metode ilmiah dalam kegiatan pembelajaran
3. Pembelajaran dapat berjalan dengan kondusif
4. Memiliki rasa ingin tahu
5. Menggunakan sikap ilmiah dalam mengambil data
6. Menyampaikan pendapat terhadap hasil percobaan yang dilakukan orang lain.
7. Timbulnya rasa ingin tahu terhadap hasil percobaan kelompok lain.
8. Mampu menerapkan Hukum Boyle-Gay Lusac pada keadaan gas dalam ruang
tertutup.
9. Mampu menyebutkan karakteristik gas dan gas ideal.
10. Mampu mendeskripsikan hubungann impuls dengan gaya dan tekanan.
11. Mampu menyebutkan hubungan antara suhu dengan energy kinetic dan tekanan gas.
12. Mampu menyebutkan hubungan tekanan, suhu dan volume.
13. Mampu menjelaskan teori ekipartisi energy pada suhu rendah, sedang dan tinggi.
14. Mampu menyajikan data dalam laporan tertulis sesuai dengan format yang telah
ditentukan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memperhatikan media pembelajaran simulasi mengenai sifat gas ideal, Peserta didik
menunjukan kekaguman bahwa sifat-sifat yang terdapat pada gas ideal merupakan
sistem yang telah diatur sedemikian rupa oleh Tuhan.
2. Memberikan kesempatan untuk menyampaikan pendapat mengenai simulasi tersebut,
Peserta didik menunjukan rasa ingin tahu terhadap penerapan sifat gas ideal pada
kehidupan sehari-hari.
3. Meminta Peserta didik untuk mengeksplorasi penerapan keadaan gas dan Hukum
Boyle dalam ruang tertutup pada pembuatan tempat minum unggas otomatis, Peserta
didik dapat menunjukkan rasa ingin tahu dan kesungguhan dalam memecahkan
masalah sehari-hari.
4. Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menyimak penjelasan guru
mengenai Hukum Boyle-Gay Lussac tentang gas dan hubungannya dengan
persamaan keadaan gas, Peserta didik dapat menunjukkan kesungguhannya dalam
menyimak materi yang disampaikan guru.
5. Memperhatikan video dan simulasi mengenai gerakan partikel gas dan suhu, Peserta
didik menunjukan kekaguman tentang gerakan partikel gas merupakan sistem yang
telah diatur sedemikian rupa oleh Tuhan.
6. Memberi kesempatan kepada Peserta didik untuk bereksperimen mengenai hubungan
tekanan, suhu dan volume, Peserta didik bertanggung jawab tentang hasil eksperimen
sebagai dasar laporan.
7. Memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menyimak penjelasan guru
mengenai teori ekipartisi energy pada suhu rendah, sedang dan tinggi, Peserta didik
dapat menunjukkan kesungguhannya dalam menyimak materi yang disampaikan
guru.
8. Setelah proses mencari informasi, bertanya, dan berdiskusi, Peserta didik dapat,
menjelaskan kejadian sehari hari yang berhubungan dengan penerapan Hukum
Boyle-Gay Lussac dan teori kinetic gas.

E. MATERI AJAR
Gas Ideal
Untuk menyederhanakan permasalahan teori kinetik gas diambil pengertian tentang gas
ideal :
1. Gas ideal terdiri atas partikel-partikel (atom-atom ataupun molekul-molekul ) dalam
jumlah yang besar sekali.
2. Partikel-partikel tersebut senantiasa bergerak dengan arah random/sebarang.
3. Partikel-partikel tersebut merata dalam ruang yang kecil.
4. Jarak antara partikel-partikel jauh lebih besar dari ukuran partikel-partikel, sehingga
ukurtan partikel dapat diabaikan.
5. Tidak ada gaya antara partikel yang satu dengan yang lain, kecuali bila bertumbukan.
6. Tumbukan antara partikel ataupun antara partikel dengan dinding terjadi secara
lenting sempurna, partikel dianggap sebagai bola kecil yang keras, dinding dianggap
licin dan tegar.
7. Hukum-hukum Newton tentang gerak berlaku.
Pada keadaan standart 1 mol gas menempati volume sebesar 22.400 cm
3
sedangkan
jumlah atom dalam 1 mol sama dengan : 6,02 x 10
23
yang disebut bilangan avogadro (N
o
)
Jadi pada keadaan standart jumlah atom dalam tiap-tiap cm
3
adalah :

6 02 10
22 400
2 68 10
23
19 3
,
.
, /
x
x atom cm
Banyaknya mol untuk suatu gas tertentu adalah : hasil bagi antara jumlah atom dalam gas
itu dengan bilangan Avogadro.
n
N
N

0

n = jumlah mol gas
N = jumlah atom
No = bilangan Avogadro 6,02 x 10
23
.

Hukum-Hukum pada Gas Ideal
Jika gas yang diamati berada di dalam ruangan tertutup, besaran-besaran yang
menentukan keadaan gas tersebut adalah volume (V), tekanan (p), dan suhu gas (T).
Hukum Boyle

Dari data hasil pengamatannya, Boyle mendapatkan tentang hubungan antara tekanan (p)
dan volume (V) suatu gas yang berada di ruang tertutup didapatkan hasil kali antara
tekanan (p) dan volume (V) gas pada suhu tetap adalah konstan. Hasil pengamatan Boyle
tersebut kemudian dikenal sebagai Hukum Boyle yang secara matematis dinyatakan
dengan persamaan

Atau

Dalam bentuk grafik, hubungan antara tekanan (p) dan volume (V) dapat dilihat pada

Hukum Gay Lussac

Berdasarkan hasil penelitiannya mengenai hubungan antara volume dan temperatur gas
pada tekanan tetap, Gay-Lussac menyatakan Hukum Gay- Lussac, yaitu hasil bagi antara
volume (V) dengan temperatur (T) gas pada tekanan tetap adalah konstan. Persamaan
matematisnya dituliskan sebagai berikut.

atau

Hukum Charles
Seorang ilmuwan Perancis lainnya, Charles, menyatakan hubungan antara tekanan (p)
terhadap temperatur (T) suatu gas yang berada pada volume tetap (isokhorik). Hasil
penelitiannya kemudian dikenal sebagai Hukum Charles yang menyatakan hasil bagi
tekanan (p) dengan temperatur (T) suatu gas pada volume tetap adalah konstan.
Persamaan matematis dari Hukum Charles dinyatakan dengan

Atau

Persamaan Gas Ideal
Gas di dalam suatu ruang akan mengisi sepenuhnya ruang tersebut, sehingga volume
ruang itu sama dengan volume gas. Menuru Boyle : PV = konstanta, sedang menurut
Gay-Lussac
V = K ( 273
0
+ t )
Gabungan dari Boyle dan Gay-lussac diperoleh :
PV = K ( 273
0
+ t )
Persamaan Keadaan Gas Ideal.

Rumus tersebut dapat ditulis sebagai :
PV = KT atau PV = NkT
T = Suhu mutlak
N = Banyaknya partikel gas
k = Konstanta Boltman = 1,38 x 10
-23
joule/
0
K
Persamaan tersebut di atas sering pula ditulis sebagai berikut :
PV = n R T dengan n
N
N

0

P = tekanan mutlak gas ideal (N/m
2
)
V = volume gas (m
3
)
T = suhu mutlak gas (
o
K)
n = jumlah molekul gas (mol)
R = kondtanta gas umum, dimana
R = 8,317 joule/mol.
0
K
= 8,317 x 10
7
erg/mol
0
K
= 1,987 kalori/mol
0
K
= 0,08205 liter.atm/mol
0
K

Jumlah mol suatu gas adalah massa gas itu dibagi dengan massa molekulnya. ( Mr ) Jadi:
n
m
Mr

P V m
R
Mr
T . atau P
m
V
R
Mr
T
Dan karena massa jenis gas (
m
V
) maka kita dapatkan persamaan dalam bentuk
sebagai berikut :
P
R
Mr
T atau
P R T
Mr

.
atau
P Mr
R T
T
.
.

Jelas kita lihat bahwa rapat gas atau massa jenis gas tergantung dari tekanan, suhu dan
massa molekulnya. Persamaan gas sempurna yang lebih umum, ialah dinyatakan dengan
persamaan :
P V
T
n R
.
.
Jadi gas dengan massa tertentu menjalani proses yang bagaimanapun perbandingan antara
hasil kali tekanan dan volume dengan suhu mutlaknya adalah konstan. Jika proses
berlangsung dari keadaan I ke keadaaan II maka dapat dinyatakan bahwa :
P V
T
P V
T
1 1
1
2 2
2
. .

Persamaan ini sering disebut dengan Hukum Boyle-Gay Lussac.
Prinsip Ekuipartisi
Dalam gas ideal yang sesungguhnya atom-atom tidak sama kecepatannya. Sebagian
bergerak lebih cepat, sebagian lebih lambat. Tetapi sebagai pendekatan kita anggap
semua atom itu kecepatannya sama. Demikian pula arah kecepatannya atom-atom dalam
gas tidak sama. Untuk mudahnya kita anggap saja bahwa : sepertiga jumlah atom
bergerak sejajar sumbu x, sepertiga jumlah atom bergerak sejajar sumbu y dan sepertiga
lagi bergerak sejajar sumbu z.

Kecepatan bergerak tia-tiap atom dapat ditulis dengan bentuk persamaan :
v
rms =
3kT
m

v
rms = kecepatan tiap-tiap atom, (m/s)
k = konstanta Boltzman k = 1,38 x 10
-23
(J/atom
o
K)
T = suhu dalam (
o
K)
m = massa atom, (kg)
.
Hubungan antara jumlah rata-rata partikel yang bergerak dalam suatu ruang ke arah kiri
dan kanan dengan kecepatan partikel gas ideal, digambarkan oleh MAXWELL dalam
bentuk : DISTRIBUSI MAXWELL.

Oleh karena m
M
N
serta k
R
N

0
maka tiap-tiap molekul gas dapat dituliskan
kecepatannya dengan rumus :
v
rms =
3RT
M

M = massa gas per mol (kg/mol)
R = konstanta gas umum (8,317 J/mol
o
K)
Dari persamaan di atas dapat dinyatakan bahwa :
Pada suhu yang sama, untuk 2 macam gas kecepatannya dapat dinyatakan :
v
rms
1
:
v
rms
2
=
1
1
M
:
1
2
M

v
rms
1
= kecepatan molekul gas 1
v
rms
2
= kecepatan molekul gas 2
M
1
= massa molekul gas 1
M
2
= massa molekul gas 2

Pada gas yang sama, namun suhu berbeda dapat disimpulkan :
v
rms1
: v
rms2
= T
1
: T
2

Hubungan Tekanan Dengan Gerak Partikel
Bayangkan gas ini dimasukkan ke dalam kubus yang panjang rusuknya L. Kubus ditempatkan
sedemikian rupa sehingga rusuknya sejajar dengan sumbu-sumbu koordinat.
Andaikanlah jumlah atom dalam kubus banyaknya N. jadi atom sebanyak
N
3
bergerak hilir
mudik sejajar sumbu x dengan kecepatan v
rms
. Tiap kali tumbukan atom dengan permukaan
ABCD kecepatan itu berubah dari +v
rms
menjadi -

v
rms
. Jadi partikel mengalami perubahan
momentum m (-v
rms
)

- m(+v
rms
) = - 2m v
rms
Sebaliknya partikel memberikan momentum sebesar +2mv
rms
kepada dinding.
Selang waktu antara dua buah tumbukan berturut-turut antara atom dengan permukaan ABCD
sama dengan waktu yang diperlukan oleh atom untuk bergerak ke dinding yang satu dan
kembali, atau menempuh jarak 2 L.
rms
v
L
t
2

t = selang waktu antara dua tumbukan.
Karena impuls sama dengan perubahan momentum, maka dapat dinyatakan bahwa :
Ft = 2 m
rms
v
F
rms
v
L 2
= 2 m
rms
v
Maka gaya rata-rata untuk satu atom dapat dinyatakan dengan persamaan :
L
v m
F
rms
2

Jadi untuk gaya rata-rata
N
3
atom dapat dinyatakan dengan persamaan :
L
v m N
F
rms
2
.
3

Tekanan rata-rata pada permukaan ialah hasil bagi antara gaya dengan luas bidang tekan. Jadi
:
2
2
. .
3
L
L
v m N
P
rms

Karena L
3
= Volume kubus (V) Nm = massa gas dengan N atom. dan
m
V
sama dengan massa
jenis gas, maka dapat dinyatakan :
V
rms
v m N
P
2
.
3
atau
2
3
1
rms
v P
P = tekanan gas (N/m
2
)
m = massa atom (kg)
2
rms
v = kecepatan atom (m/s)
V = volume gas (m
3
)
Persamaan tersebut dapat pula dinyatakan dalam bentuk :
P
N
mV ras
N
Ek
V V

2
3
2
3
1
2
2
. .
Persamaan ini menunjukkan hubungan antara tekanan dengan energi kinetik atom atau
partikel.
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, Ceramah dan Simulasi
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
1) Komputer, Power Point, Artikel
2. Sumber Belajar
a) Buku Fisika SMA Kelas XI Grasindo karangan Goris Seran Daton dkk.
b) Artikel tentang . Rekayasa Tempat Minum Sistem Drip-Cup Niplle Floor Water
Drinking Untuk Meningkatkan Produktivitas Ayam Broiler. (Terlampir)
c) Lembar Diskusi Peserta didik (LDS) (Terlampir)
LDS mengenai Hukum Gas Ideal
LDS Persamaan Gas Ideal Hukum Boyle-Gay Lussac
LDS Pergerakan Molekul
LDS Gerak Molekul, Impuls, dan Prinsip Ekuipartisi
LDS Hubungan Tekanan Gas dan Energi Kinetik
LDS Enenrgi Dalam
LDS Gerak Molekul dan Kecepatannya
d) LKS tentang hubungan antara temperature dan tekanan menggunakan manometer.
(Terlampir).

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KESATU ( 2 x 45 Menit) :
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan

1) Pemotivasian: Media pembelajaran dan simulasi karakteristik
gas ideal.
2) Apersepsi:
a. Sebutkan 3 jenis bentuk zat?
b. Apa itu gas?
c. Berikan contoh gas yang bermanfaat dalam kehidupan
sehari-hari?
3). Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
10 menit


Kegiatan Inti

1) Guru menyampaikan informasi mengenai sifat gas ideal.
2) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik dalam kelompok
3) Membagi Peserta didik dalam kelompok, satu kelompok 4-5
orang.
4) Memberi LDS berisi pertanyaan mengenai cara kerja dari



75 menit

PERTEMUAN KEDUA ( 2 X 45 Menit ) :

PERTEMUAN KETIGA ( 2 x 45 Menit) :
tempat minum unggas otomatis yang dikerjakan secara
kelompok. Peserta didik diperbolehkan membuka buku ajar,
atau referensi lain yang mendukung.
5) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan jawaban yang diperoleh.
6) Guru menyampaikan informasi mengenai Hukum Boyle.
7) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang
masih membingungkan.
Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
2) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
5 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan

1) Pemotivasian : Video mengenai Hukum Boyle, Hukum Gay-
Lussac, Hukum Charles.
2) Apersepsi : Menghubungkan kembali hasil diskusi dengan
video yang ditampilkan.
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
10 menit


Kegiatan Inti

1) Guru menyampaikan informasi awal mengenai Hukum Boyle,
Hukum Gay-Lussac, Hukum Charles.
2) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik dalam kelompok
3) Membagi Peserta didik dalam 6 kelompok.
4) Memberi LKS berisi praktikum sederhana tentang Hukum
Charles. Peserta didik diperbolehkan membuka buku ajar,
namun Peserta didik tidak diperbolehkan melihat atau
mencontek jawaban kelompok lain.
5) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan jawaban yang diperoleh.
8) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang
masih membingungkan.



65 menit
Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
2) Guru memberikan posttest dari materi ciri gas ideal sampai
dengan hasil praktikum.
3) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
15 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan

1) Pemotivasian : Demonstrasi sederhana (gelas, lilin, wadah,
korek, air berwarna)
20 menit

PERTEMUAN KEEMPAT ( 2 X 45 Menit ) :
2) Apersepsi :
a. Bagaimana prinsip Hukum Boyle dan Hukum Gay Lussac?
b. Sebutkan penerapan kedua hokum pada kehidupan sehari-hari?
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran


Kegiatan Inti

1) Guru melakukan demonstrasi sederhana dengan menyalakan
lilin didalam sebuah wadah, disekitar lilin dituang air
berwarna. Dengan menggunakan gelas, menutup lilin tadi.
Lilin padam dan sedikit demi sedikit air terserap ke dalam
gelas.
2) Guru menyampaikan informasi tentang persamaan gas ideal
yang diperoleh dari Hukum Boyle dan Hukum Gay-Lussac
3) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik dalam kelompok
4) Membagi Peserta didik dalam kelompok, satu kelompok 4-5
orang.
5) Memberi LDS kepada Peserta didik. Peserta didik bekerja
sesuai dengan petunjuk pada LDS yaitu menjelaskan fenomena
yang baru saja didemonstrasikan.
6) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan jawaban yang diperoleh.
7) Membandingkan jawaban dari tiap-tiap kelompok.
9) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang
masih membingungkan.



65 menit
Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
2) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
5 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan

1) Pemotivasian : Demonstrasi sederhana menggunakan balon dan
botol yang dipanaskan.
2) Apersepsi :
a. Bagaimana volume udara saat dipanaskan pada ruang
tertutup?
b. Bagaimana tekanan udara saat dipanaskan pada ruang
tertutup?
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
10 menit


Kegiatan Inti

1) Guru menyampaikan materi tentang gas yang terdirii dari
molekul-molekul yang bergerak.
2) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik dalam kelompok.
3) Membagi Peserta didik dalam beberapa kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 4-5 Peserta didik.
4) Memberi LDS dengan bahan diskusi bagaimana hubungan



60 menit

PERTEMUAN KELIMA ( 2 x 45 Menit) :



antara besarnya balon dengan suhu yang dinaikkan. Peserta
didik diperbolehkan membuka buku ajar, namun Peserta didik
tidak diperbolehkan melihat atau mencontek jawaban
kelompok lain.
5) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan jawaban yang diperoleh. Kelompok yang
lain diperbolehkan untuk berpendapat mengenai jawaban
kelompok yang mempresentasikan jawabannya.
6) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang
masih membingungkan
Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
2) Guru memberikan posttest dari materi ciri gas ideal sampai
hubungan suhu dan gerak molekul gas.
3) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
20 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan

1) Pemotivasian : Simulasi tentang gerak molekul-molekul gas.
2) Apersepsi : menghubungkan hasil diskusi sebelumnya dengan
materi kecepatan gerak molekul.
4) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
10 menit


Kegiatan Inti

1) Guru memberikan informasi umum tentang kecepatan gerak
molekul gas.
2) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik dalam kelompok
3) Membagi Peserta didik dalam kelompok, satu kelompok 4-5
orang.
4) Memberi LDS kepada Peserta didik. Peserta didik
mendiskusikan hubungan gerak molekul gas dengan impuls.
Peserta didik bekerja sesuai dengan petunjuk pada LDS.
5) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan jawaban yang diperoleh.
6) Membandingkan jawaban dari tiap-tiap kelompok.
7) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang
masih membingungkan.

75 menit
Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
2) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
5 menit



PERTEMUAN KEENAM ( 2 X 45 Menit ) :

PERTEMUAN KETUJUIH ( 2 x 45 Menit) :
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan

1) Pemotivasian : Video penyelam bawah laut.
2) Apersepsi :
a. Bagaimana tekanan air jika kita menyelam semakin dalam?
b. Bagaimana rasanya bernafas di kedalaman laut dengan di
permukaan laut?
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
15 menit


Kegiatan Inti

1) Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik dalam kelompok.
2) Membagi Peserta didik dalam beberapa kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 4-5 Peserta didik.
3) Peserta didik diberi LDS menganalisis pengaruh tekanan
terhadap ukuran gelembung udara yang seamakin membesar
saat naik ke permukaan. Peserta didik diperbolehkan membuka
buku ajar, namun Peserta didik tidak diperbolehkan melihat
atau mencontek jawaban kelompok lain.
4) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan jawaban yang diperoleh. Kelompok yang
lain diperbolehkan untuk berpendapat mengenai jawaban
kelompok yang mempresentasikan jawabannya.
5) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang
masih membingungkan.

70 menit
Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik
2) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
5 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan

1) Pemotivasian : Demonstrasi sederhana dengan balon dan botol
yang dipanaskan dengan kalor yang berbeda.
2) Apersepsi : mengingatkan kembali hasil diskusi tentang
demonstrasi awal yang menggunakan bahan yang sama.
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran
20 menit


Kegiatan Inti

1) Guru memberikan informasi awal tentang pengertian energy
dalam gas.
2) Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan Peserta didik dalam kelompok
3) Membagi Peserta didik dalam kelompok, satu kelompok 4-5
orang.

50 menit

PERTEMUAN KEDELAPAN ( 2 X 45 Menit ) :


4) Memberi LDS kepada Peserta didik. Peserta didik
mendiskusikan hubungan energy dalam dan demonstrasi
sederhana yang ditunjukkan. Peserta didik bekerja sesuai
dengan petunjuk pada LDS.
5) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan jawaban yang diperoleh.
6) Membandingkan jawaban dari tiap-tiap kelompok.
7) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang
masih membingungkan.
Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
2) Guru memberikan posttest materi dari karakteristik gas ideal
sampai hasil diskusi dipertemuan ke tujuh.
3) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini.
20 menit
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan

1) Pemotivasian : Simulasi tentang pergerakan molekul yang
dinaikkan suhunya
2) Apersepsi : mengingatkan kembali hasil diskusi-diskusi
sebelumnya.
3) Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
10 menit


Kegiatan Inti

1) Guru membagi Peserta didik dalam kelompok, satu kelompok
4-5 orang.
2) Memberi LDS kepada Peserta didik. Peserta didik
membandingkan kecepatan tiap-tiap molekul gas yang ternyata
berbeda-beda. Peserta didik bekerja sesuai dengan petunjuk
pada LDS.
3) Perwakilan kelompok Peserta didik diminta untuk
mempresentasikan jawaban yang diperoleh.
4) Guru memberikan informasi tentang kecepatan partikel gas
ideal.
5) Peserta didik bersama guru mendiskusikan istilah-istilah yang
masih membingungkan.

50 menit
Penutup

1) Guru memberikan penghargaan kepada Peserta didik yang
telah mempresentasikan jawabannya.
2) Guru memberikan posttest dari materi Persamaan Gas Ideal
yang telah dipelajari.
3) Guru bersama-sama dengan Peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran materi Persamaan Gas Ideal yang telah dipelajari.
30 menit





I. PENILAIAN
1. Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
lembar observasi Peserta didik, observasi karakter Peserta didik, dan laporan
tertulis
2. Aspek dan Instrumen Penilaian
a. Instrumen observasi Peserta didik menggunakan lembar pengamatan dengan
fokus utama pada aktivitas dalam kelompok
b. Instrumen observasi karakter Peserta didik menggunakan angketisasi
c. Instrumen tes menggunakan lembar soal tes tertulis pilihan ganda
Contoh Instrumen Terlampir

Magelang, Agustus 2013

Guru Mata Pelajaran Fisika


Bagus Purwo Nugroho
NIM 4201410014

Lampiran
a. Lembar Observasi Peserta didik
PENILAIAN ASPEK AFEKTIF PROSES BELAJAR MENGAJAR
No Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Nilai Total
Rasa
ingin
tahu
Disiplin Religius
Komuni
katif
Y T Y T Y T Y T
1.
2.
3.
.
*catatan : Y berarti Peserta didik tersebut melakukan aspek afektif tersebut
N berarti Peserta didik tersebut tidak melakukan aspek afektif tersebut

Aspek yang
dinilai
Deskripsi
1 Religius Berdoa dengan khidmat sebelum pelajaran
2 Disiplin Tepat waktu masuk kelas baik setelah istirahat
3 Rasa ingin
tahu
Aktif bertanya baik hal yang belum dimengerti atau
peristiwa yang berhubungan dengan materi
4 Komunikatif
Melakukan diskusi dengan teman sebangku ketika
menghadapi hambatan (selama bukan tugas mandiri)

Nilai Akhir Adalah :
% 100 x
maksimum skor Jumlah
didapat yang skor Jumlah
NA
Kriteria:
Sangat baik = > 75
Baik = 75 > x >50
Tidak baik = < 50


LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF DISKUSI
No Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Nilai Total J ujur
Kerja
Keras
Tanggung
J awab
Komuni
katif
Y T Y T Y T Y T
1.
2.
3.
.
*catatan : Y berarti Peserta didik tersebut melakukan aspek afektif tersebut
N berarti Peserta didik tersebut tidak melakukan aspek afektif tersebut


Aspek yang dinilai Deskripsi
1 Jujur
Jujur dalam menuliskan hasil diskusi tanpa
mencontek hasil kelompok lain
2 Kerja Keras
Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan
diskusi
3 Komunikatif
Dapat berkomunikasi secara baik dengan rekan
sekelompok maupun guru.
4 Tanggung Jawab
Menyelesaikan diskusi dengan baik dan
bersungguh-sungguh
Nilai Akhir Adalah :
% 100 x
maksimum skor Jumlah
didapat yang skor Jumlah
NA
Kriteria:
Sangat baik = > 75
Baik = 75 > x >50
Tidak baik = < 50


PENILAIAN ASPEK AFEKTIF PROSES EVALUASI
No Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai
Nilai Total J ujur
Kerja
Keras
Mandiri Disiplin
Y T Y T Y T Y T
1.
2.
3.
.
*catatan : Y berarti Peserta didik tersebut melakukan aspek afektif tersebut
N berarti Peserta didik tersebut tidak melakukan aspek afektif tersebut

Aspek yang
dinilai
Deskripsi
1 Jujur Tidak melakukan kecurangan dalam bentuk apapun
2 Mandiri
Mengerjakan soal tanpa bantuan dari siapapun dan
apapun
3 Disiplin Masuk ruangan tepat waktu
4 Kerja Keras Bersungguh-sungguh mengerjakan soal
Nilai Akhir Adalah :
% 100 x
maksimum skor Jumlah
didapat yang skor Jumlah
NA
Kriteria:
Sangat baik = > 75
Baik = 75 > x >50
Tidak baik = < 50

LEMBAR PENILAIAN LKS PRAKTIKUM
NO.
Kelompok 1 2 3
Nilai Nama Peserta
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor
1



2



3



4



.



RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTORIK PRAKTIKUM
1. Merangkai dan mengoperasikan alat :
Point Penilaian :
- Mampu merangkai alat sesuai dengan urutan
- Merangkai alat dengan hasil akhir yang benar sesuai dengan diagram alat
- Menggunakan alat sesuai dengan prosedur pemakaian alat
- Alat dapat digunakan untuk mengambil data.
2. Cara mengambilan dan penampilan/merekam besaran fisika (data)
Point Penilaian :
- mengambil data sesuai dengan variabel yang diukur
- menuliskan data hasil pengamatan sesuai dengan skala yang benar
- menuliskan data dengan satuan yang benar
- menuliskan hasil pengamatan dengan aturan angka penting
3. Pelaksanaan praktikum
Point Penilaian :
- melaksanakan eksperimen dengan anggota kelompok lengkap
- mengerjakan eksperimen bersama-sama anggota kelompok sampai selesai
- merapikan dan mengembalikan alat pada tempat semula.
- mampu mengatasi kendala selama praktikum baik dengan bertanya atau diskusi

Pemberian Skor untuk masing-masing indikator :
Skor 1 : 1 point terpenuhi
Skor 2 : 2 point terpenuhi
Skor 3 : 3 point terpenuhi
Skor 4 : 4 point terpenuhi

b. Angket Peserta didik
ANGKET PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas :
Petunjuk: Berikan tanda centang () pada kolom yang telah disediakan
No. Aspek Sikap
Skala Sikap
SS S TS STS TB
1 Religius
Saya selalu melaksanakan ajaran agama saya dan toleran
terhadap penganut agama lain

2 Jujur
Saya dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan
pekerjaan.

3 Toleransi
Saya selalu menghargai perbedaan agama, suku, etnis, sikap
dan tindakan orang lain saat di sekolah.

4 Disiplin
Saya selalu datang tepat waktu dan mematuhi Perdupsis.
5 Mandiri
Saya selalu mengerjakan soal sendiri saat ujian.
6 Kerja Keras
Saya Selalu bersungguh-sungguh dalam mengerjakan tugas
7 Kreatif
Saya dapat mengerjakan soal dengan cara baru yang berbeda
dengan guru.

8 Demokratis
Saya selalu member kesempatan kepada teman untuk
memberikan pendapat terhadap hasil kerja saya.

9 Rasa Ingin Tahu
Saya sering bertanya ketika KBM berlangsung
10 Semangat Kebangsaan
Saya selalu mengikuti nilai-nilai kebangsaan.
11 Cinta Tanah Air
Saya senang mengikuti upacara bendera.
12 Menghargai Prestasi
Jika teman saya menjadi juara kelas, saya akan memberi
selamat dan berusaha untuk bisa menjadi seperti dia.

13 Bersahabat/Komunikatif
Saya bisa bergaul dengan semua orang di lingkungan sekolah.
14 Cinta Damai
Saya tidak suka berbuat kekacauan.
15 Gemar Membaca
Saya suka menambah wawasan saya dengan membaca.
16 Peduli Lingkungan
Saya selalu membuang sampah pada tempatnya.
17 Peduli Sosial
Selain saat ujian, saya akan memberi bantuan kepada teman
yang sedang membutuhkan.

18 Tanggung Jawab
Saya akan melaksanakan tugas dan kewajiban sesuai dengan
apa yang seharusnya saya lakukan.


Keterangan Skor
SS : Sangat Setuju = 5
S : Setuju = 4
TS : Tidak Setuju = 3
STS : Sangat Tidak Setuju = 2
TB : Tidak Berpendapat = 1

SPenilaian Akhir Adalah :
% 100 x
maksimum skor Jumlah
didapat yang skor Jumlah
NA
Kriteria:
Sangat baik = > 75
Baik = 75 > x >50
Tidak baik = < 50


c. Lembar Soal
CONTOH PENILAIAN SOAL AKHIR
PILIHAN GANDA



ESSAY

PEDOMAN PENSKORAN
Pilihan Ganda
Sistem Penilaian Pilihan Ganda :
Dijawab Benar = skor 1
Dijawab Salah = skor 0
Skor Akhir = jumlah skor / jumlah soal x 100
Uraian
Sistem Penilaian Uraian :
Dijawab Benar Sempurna = skor 5
Dijawab Benar Kurang Sempurna = skor 2 - 4
Dijawab Salah = skor 1
Tidak Dijawab = skor 0
Skor Akhir = jumlah skor / jumlah soal x 20


















Pertemuan-1
LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK
SK
KD
Tujuan
Peraturan Diskusi :
1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan
2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar
jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.
3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu
10 menit.
4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.
Petunjuk :
Pelajari tentang Hukum pada gas ideal
Perhatikan video yang ditampilkan
(sumber video : http://www.youtube.com/watch?v=ofDJkm65UmA )
Pertanyaan :
1. Bagaimanakah bentuk dari tempat minum unggas otomatis?
2. Apa yang dimaksud dengan otomatis dari alat ini?
3. Bagaimana keadaan ketingian air pada alat tersebut?
4. Pada saat terisi penuh, dalam posisi seperti yang terlihat kenapa air yang didalam tidak
tumpah keluar semua? Kenapa air hanya berhenti saat cawan yang ada di luar terisi penuh?
5. Bagaimana dengan tekanan yang ada di dalam alat?
6. Apakah tekanan di dalam alat (system) sama dengan tekanan diluat alat (lingkungan)?
7. Jelaskan bagaimana cara kerja alat tersebut!












Pertemuan-2
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

SK
KD
Tujuan
Peraturan Diskusi :
1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan
2. Baca dan cermati petunjuk dengan teliti kemudian laksanakan praktikum dengan baik.
Pada bagian evaluasi jawablah pertanyaan pada lembar jawab yang telah disediakan sesuai
dengan petunjuk pengerjaan.
3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu
30 menit.
4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.
Petunjuk :
Alat dan Bahan:
1. Termometer
2. Gelas kimia
3. Air
4. Thermometer
5. Manometer
6. Batang pengaduk
7. Pembakar spirtus, kassa dan kaki tiga
Langkah Kerja :
1. Susunlah alat-alat dan bahan percobaan, seperti
tampak pada gambar.
2. Catatlah suhu awal dan perbedaan tinggi yang
ditunjukkan manometer.
3. Nyalakan pemanas, kemudian catatlah perbedaan
tinggi raksa dalam kolom manometer setiap
kenaikan suhu 5C.
4. Agar suhu air dalam gelas kimia merata, aduklah
air tersebut dengan batang pengaduk.
Pertanyaan :
1. Diskusikan hubungan antara temperatur terhadap tekanan gas. Sesuaikah data hasil
pengamatan Anda dengan Hukum Charles?








Pertemuan-3
LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK
SK
KD
Tujuan
Peraturan Diskusi :
1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan
2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar
jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.
3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu
10 menit.
4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.
Petunjuk :
Perhatikan demonstrasi yang ditunjukkan
Pelajari materi Persamaan gas ideal Hukum Boyle-Gay Lussac
Pertanyaan :
1. Apa yang menyebabkan lilin padam saat ditutup gelas?
2. Bagaimana keadaan tekanan di dalam gelas sebelum digunakan menutup lilin dan setelah
digunakan untuk menutup lilin?
3. Apa yang menyebabkan air menjadi terserap masuk ke dalam gelas saat lilin padam?
4. Bagaimana hubungan fenomena tersebut dengan persamaan gas ideal? Tinjaulah dari p, V
dan T.


























Pertemuan-4
LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK
SK
KD
Tujuan
Peraturan Diskusi :
1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan
2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar
jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.
3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu
10 menit.
4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.
Petunjuk :
Perhatikan demonstrasi dan simulasi yang ditunjukkan
Pelajari materi pergerakan molekul gas.
(Sumber simulasi : http://phet.colorado.edu/en/simulation/gas-properties )
Pertanyaan :
1. Saat dipanaskan apa yang terjadi pada botol dan udara yang di dalam botol?
2. Bagaimana dengan tekanan dan volumenya sebelum dipanaskan?
3. Apa yang terjadi pada balon saat dipanaskan? Jelaskan!
4. Dengan keadaan balon yang disebutkan seperti pada nomor 3 apakah ini
menyimpulkan volume udara di dalam botol bertambah atau berkurang?
5. Bagaimana dengan tekanannya?
6. Setelah didiamkan sejenak apa yang terjadi pada balon? Jelaskan!
7. Berikan kesimpulan dari kegiatan ini!















Pertemuan-5
LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK
SK
KD
Tujuan
Peraturan Diskusi :
1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan
2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar
jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.
3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu
10 menit.
4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.
Petunjuk :
Perhatikan simulasi yang ditunjukkan
Pelajari materi hubungan gerak molekul dan impuls dan prinsip ekuipartisi.
(sumber simulasi : http://phet.colorado.edu/en/simulation/states-of-matter-basics dan
http://phet.colorado.edu/en/simulation/states-of-matter )
Pertanyaan :
1. Gambar molekul apakah yang ada pada simulasi?
2. Bagaimana gerak molekul pada simulasi? Deskripsikan jawaban kalian!
3. Apakah terjadi interaksi antar molekul? Jelaskan!
4. Apakah terjadi interaksi molekul dengan dinding wadah? Jelaskan!
5. Menurut kalian apa akibat dari interaksi yang terjadi?
6. Hubungkan fenomena yang terjadi dengan persamaan gas ideal yang sudah dipelajari!














Pertemuan-6
LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK
SK
KD
Tujuan
Peraturan Diskusi :
1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan
2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar
jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.
3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu
10 menit.
4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.
Petunjuk :
Perhatikan video dan simulasi yang ditunjukkan
Pelajari materi hubungan tekanan gas dan energy kinetik
(Sumber video : http://www.youtube.com/watch?v=78qJrHURg7g dan sumber simulasi :
http://phet.colorado.edu/en/simulation/gas-properties )
Pertanyaan :
1. Apakah ada perbedaan saat menyelam di kedalaman laut dan dipermukaan laut?
2. Saat menyelam di kedalaman laut digunakan alat bantu pernapasan. Bagaimanakah
para penyelam menggunakan alat bantu tersebut?
3. Gelembung apakah yang keluar dari alat bantu pernapasan tersebut?
4. Perhatikan gelembungnya, semakin ke atas gelembung membesar dan pecah atau
hilang, apa yang menyebabkan fenomena tersebut?
5. Saat semakin dalam menyelam, konon gelembung yang di hasilkan saat bernafas akan
semakin kecil. Berikan penjelasan kalian tentang fenmena tersebut!














Pertemuan-7
LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK
SK
KD
Tujuan
Peraturan Diskusi :
1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan
2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar
jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.
3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu
10 menit.
4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.
Petunjuk :
Perhatikan video dan simulasi yang ditunjukkan
Pelajari materi energy dalam
Pertanyaan :
1. Perhatikan bentuk balon, apakah ada perbedaan dari ketiganya?
2. Apa yang menyebabkan fenomena tersebut?
3. Tinjau dari segi mikroskopis, bagaimana molekul gas bisa menyebabkan fenomena
tersebut?
4. Bagaimana hubungan gerak molekul gas dengan suhu?

















Pertemuan-8
LEMBAR DISKUSI PESERTA DIDIK
SK
KD
Tujuan
Peraturan Diskusi :
1. Berdoalah sebelum kalian mengerjakan
2. Baca dan cermati maksud soal dengan teliti kemudian jawablah pertanyaan pada lembar
jawab yang telah disediakan sesuai dengan petunjuk pengerjaan.
3. Hasil diskusi dipresentasikan ke depan kelompok lain setelah waktu diskusi berakhir yaitu
10 menit.
4. Peserta didik diperbolehkan hanya bertanya kepada guru jika kurang jelas.
Petunjuk :
Perhatikan simulasi yang ditunjukkan
Pelajari materi hubungan gerak molekul dan kecepatannya.
(sumber simulasi : http://phet.colorado.edu/en/simulation/states-of-matter-basics dan
http://phet.colorado.edu/en/simulation/states-of-matter )
Pertanyaan :
1. Perhatikan gerak tiap molekul gas, bagaimana kecepatan masing-masing molekul?
2. Apakah terdapat perbedaan antar tiap molekul?
3. Apa akibat dari jawaban no.3?
4. Setelah bertumbukan bagaimana kecepatannya?
5. Bagaimana cara menghitung kecepatan tiap molekul sebelum tumbukan dan setelah
tumbukan?

You might also like