Professional Documents
Culture Documents
Hab
Nc
Pa
Pa
=
=
=
=
6
120
Hab*Nc
720
Hab./casa
casas
=
=
=
2014
2029
15
Tiempo inicial
Tiempo futuro
aos
habitantes
Periodo de diseo: T
to
t
T = t - to
Razon de crecimiento: r
LINEA DE CONDUCCION
HOJA DE CALCULO
POBLACION Y CAUDAL
ABASTECIMIENTO DE AGUA
8,676
8,790
8,902
9,014
9,127
9,240
9,127
2,017
2,018
2,019
2,020
2,021
2,022
2,023
P
(Habitantes)
112
114
112
112
113
113
-113
1
1
1
1
1
1
1
8564
8676
8790
8902
9014
9127
9240
rprom =
rprom =
0.0131
0.0131
0.0127
0.0126
0.0125
0.0124
-0.0122
0.0177
1.77 %
10 000
9 000
8 000
7 000
6 000
5 000
4 000
3 000
2 000
1 000
0
1990
(Aos)
1995
2000
2005
0.0177
2010
2015
2020
2025
= 1.77%
911
Habitantes
Qp
Qp
Coeficiente de variacion diaria
K1
Caudal maxima diario:
Qmd
Qmd
LINEA DE CONDUCCION
150
L/hab./dia
Pf*D
86,400
1.58
L/s
1.3
2.06
L/s
Es el caudal de la lineal de la
conduccion.
HOJA DE CALCULO
POBLACION Y CAUDAL
ABASTECIMIENTO DE AGUA
Es el caudal de la lineal de la
conduccion.
LINEA DE CONDUCCION
HOJA DE CALCULO
POBLACION Y CAUDAL
ABASTECIMIENTO DE AGUA
h f ij
1.85
ij
5.813 CH
D
4.87
ij
..(*)
Donde:
hfij:
Lij:
Qij:
CHij:
Dij:
TRAMO 1-2
Longitud
(m)
93.63
0.094 Km
Tramo
1-2
1-2
Carga estatica
(m)
1
Punto
3
Reemplazando en (*):
(10^7)*0.094*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
1.00 =
D= 2.30''
D= 58.42 mm
(Diametro interior)
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
(10^7)*0.094*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
hf = 0.90 m
CP1= 100.00 m.s.n.m.
CP2= CP1 - hf
CP2=
100 - 0.9
=99.10 m.s.n.m.
CG2=
100 - 1
=99.00 m.s.n.m.
h2= CP2 - CG2
h2 =
99.1 - 99
hf =
4 *Q
Velocidad: V
* D2
LINEA DE CONDUCCION
0.73 m/s
= 0.10 m.c.a.
= 0.010 kg/cm
HOJA DE CALCULO
TUBERIA
ABASTECIMIENTO DE AGUA
TRAMO 2-3
Longitud
(m)
166.48
0.166 Km
Tramo
2-3
2-3
Carga estatica
(m)
3.98
Punto
3
Reemplazando en (*):
(10^7)*0.166*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
3.98 =
D= 1.95''
D= 49.53 mm
(Diametro interior)
hf =
hf =
CP2=
CP3=
CP3=
CG3=
h3 =
h3 =
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
(10^7)*0.166*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
1.60 m
99.10 m.s.n.m.
CP2 - hf
99.1 - 1.6
=97.50 m.s.n.m.
99.1 - 3.98
=95.12 m.s.n.m.
CP3 - CG3
97.5 - 95.12
Velocidad: V 4 * Q
2
*D
0.73 m/s
= 2.38 m.c.a.
= 0.238 kg/cm
TRAMO 3-4
Tramo
3-4
3-4
Punto
4
Longitud
(m)
91.92
0.092 Km
Carga estatica
(m)
5.18
Reemplazando en (*):
5.18 =
(10^7)*0.092*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
D= 1.64''
D= 41.66 mm
LINEA DE CONDUCCION
(Diametro interior)
HOJA DE CALCULO
TUBERIA
ABASTECIMIENTO DE AGUA
Por Norma ISO 4422:
De= 63 mm
e= 1.60 mm
D i=
63- 2 *1.6 =
Di= 2.35''
Recalculamos:
h f ij
1.85
ij
5.813 CH
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
D
4.87
ij
(10^7)*0.092*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
hf = 0.89 m
CP3=
97.50 m.s.n.m.
CP4= CP3 - hf
CP4=
97.5 - 0.89
=96.61 m.s.n.m.
CG4=
97.5 - 5.18
=92.32 m.s.n.m.
h4= CP4 - CG4
h4 =
96.61 - 92.32
hf =
4 *Q
Velocidad: V
* D2
= 4.29 m.c.a.
= 0.429 kg/cm
0.73 m/s
TRAMO 4-5
Longitud
(m)
68.2
0.068 Km
Tramo
4-5
4-5
Carga estatica
(m)
6
Punto
5
Reemplazando en (*):
(10^7)*0.068*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
6.00 =
D= 1.49''
D= 37.85 mm
(Diametro interior)
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
(10^7)*0.068*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
hf = 0.65 m
CP4=
96.61 m.s.n.m.
hf =
LINEA DE CONDUCCION
HOJA DE CALCULO
TUBERIA
ABASTECIMIENTO DE AGUA
CP5= CP4 - hf
CP5=
96.61 - 0.65
=95.96 m.s.n.m.
CG5=
96.61 - 6
=90.61 m.s.n.m.
h5= CP5 - CG5
h5 =
95.96 - 90.61
4 *Q
Velocidad: V
* D2
= 5.35 m.c.a.
= 0.535 kg/cm
0.73 m/s
TRAMO 5-6
Longitud
(m)
82.58
0.083 Km
Tramo
5-6
5-6
Carga estatica
(m)
6.98
Punto
6
Reemplazando en (*):
(10^7)*0.083*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
6.98 =
D= 1.51''
D= 38.35 mm
(Diametro interior)
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
(10^7)*0.083*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
hf = 0.80 m
CP5=
95.96 m.s.n.m.
CP6= CP5 - hf
CP6=
95.96 - 0.8
=95.16 m.s.n.m.
CG6=
95.96 - 6.98
=88.98 m.s.n.m.
h6= CP6 - CG6
h6 =
95.16 - 88.98
hf =
4 *Q
Velocidad: V
* D2
0.73 m/s
= 6.18 m.c.a.
= 0.618 kg/cm
TRAMO 6-7
LINEA DE CONDUCCION
HOJA DE CALCULO
TUBERIA
ABASTECIMIENTO DE AGUA
Longitud
(m)
113.04
0.113 Km
Tramo
6-7
6-7
Carga estatica
(m)
9.33
Punto
7
Reemplazando en (*):
(10^7)*0.113*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
9.33 =
D= 1.51''
D= 38.35 mm
(Diametro interior)
hf =
hf =
CP6=
CP7=
CP7=
CG7=
h7 =
h7 =
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
(10^7)*0.113*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
1.09 m
95.16 m.s.n.m.
CP6 - hf
95.16 - 1.09
=94.07 m.s.n.m.
95.16 - 9.33
=85.83 m.s.n.m.
CP7 - CG7
94.07 - 85.83
4 *Q
Velocidad: V
* D2
= 8.24 m.c.a.
= 0.824 kg/cm
0.73 m/s
TRAMO 7-8
Tramo
7-8
7-8
Punto
8
Longitud
(m)
139.51
0.140 Km
Carga estatica
(m)
10
Reemplazando en (*):
10.00 =
(10^7)*0.14*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
LINEA DE CONDUCCION
HOJA DE CALCULO
TUBERIA
ABASTECIMIENTO DE AGUA
D= 1.56''
D= 39.62 mm
(Diametro interior)
hf =
hf =
CP7=
CP8=
CP8=
CG8=
h8 =
h8 =
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
(10^7)*0.14*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
1.35 m
94.07 m.s.n.m.
CP7 - hf
94.07 - 1.35
=92.72 m.s.n.m.
94.07 - 10
=84.07 m.s.n.m.
CP8 - CG8
92.72 - 84.07
4 *Q
Velocidad: V
* D2
= 8.65 m.c.a.
= 0.865 kg/cm
0.73 m/s
TRAMO 8-9
Longitud
(m)
208.1
0.208 Km
Tramo
8-9
8-9
Carga estatica
(m)
12.49
Punto
9
Reemplazando en (*):
(10^7)*0.208*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
12.49 =
D= 1.61''
D= 40.89 mm
(Diametro interior)
hf =
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
(10^7)*0.208*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
LINEA DE CONDUCCION
HOJA DE CALCULO
TUBERIA
ABASTECIMIENTO DE AGUA
hf = 2.00 m
CP8=
92.72 m.s.n.m.
CP9= CP8 - hf
CP9=
92.72 - 2
=90.72 m.s.n.m.
CG9= 92.72 - 12.49 =80.23 m.s.n.m.
h9= CP9 - CG9
h9 =
90.72 - 80.23
4 *Q
Velocidad: V
* D2
= 10.49 m.c.a.
= 1.049 kg/cm
0.73 m/s
TRAMO 9-10
Longitud
(m)
42.96
0.043 Km
Tramo
9-10
9-10
Carga estatica
(m)
13
Punto
10
Reemplazando en (*):
(10^7)*0.043*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
13.00 =
D= 1.16''
D= 29.46 mm
(Diametro interior)
hf =
hf =
CP9=
CP10=
CP10=
CG10=
h10=
h10=
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
(10^7)*0.043*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
0.41 m
90.72 m.s.n.m.
CP9 - hf
90.72 - 0.41
=90.31 m.s.n.m.
90.72 - 13
=77.72 m.s.n.m.
CP10 - CG10
90.31 - 77.72
4 *Q
Velocidad: V
* D2
LINEA DE CONDUCCION
0.73 m/s
= 12.59 m.c.a.
= 1.259 kg/cm
HOJA DE CALCULO
TUBERIA
ABASTECIMIENTO DE AGUA
TRAMO 10-11
Longitud
(m)
258.35
0.258 Km
Tramo
10-11
10-11
Carga estatica
(m)
15.12
Punto
11
Reemplazando en (*):
(10^7)*0.258*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
15.12 =
D= 1.62''
D= 41.15 mm
(Diametro interior)
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
(10^7)*0.258*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
hf = 2.48 m
CP10=
90.31 m.s.n.m.
CP11= CP10 - hf
CP11=
90.31 - 2.48
=87.83 m.s.n.m.
CG11= 90.31 - 15.12 =75.19 m.s.n.m.
h11= CP11 - CG11
h11=
87.83 - 75.19
hf =
4 *Q
Velocidad: V
* D2
= 12.64 m.c.a.
= 1.264 kg/cm
0.73 m/s
TRAMO 11-12
Tramo
11-12
11-12
Punto
12
Longitud
(m)
38.99
0.039 Km
Carga estatica
(m)
26.57
Reemplazando en (*):
26.57 =
(10^7)*0.039*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(D^4,87)
D= 0.98''
D= 24.89 mm
LINEA DE CONDUCCION
(Diametro interior)
HOJA DE CALCULO
TUBERIA
ABASTECIMIENTO DE AGUA
Por Norma ISO 4422:
De= 63 mm
e= 1.60 mm
D i=
63- 2 *1.6 =
Di= 2.35''
Recalculamos:
h f ij
1.85
ij
5.813 CH
SERIE 20 CLASE 5
(Diametro exterior)
59.80 mm
(Diametro interior)
D
4.87
ij
(10^7)*0.039*(2.06^1,85)
5,813*(150^1,85)*(2.35^4,87)
hf = 0.38 m
CP11=
87.83 m.s.n.m.
CP12= CP11 - hf
CP12=
87.83 - 0.38
=87.45 m.s.n.m.
CG12= 87.83 - 26.57 =61.26 m.s.n.m.
h12= CP12 - CG12
h12=
87.45 - 61.26
hf =
4 *Q
Velocidad: V
* D2
LINEA DE CONDUCCION
0.73 m/s
= 26.19 m.c.a.
= 2.619 kg/cm
HOJA DE CALCULO
TUBERIA