You are on page 1of 18

VENDEDOR CIUDAD ENERO FEBRERO

ASUNCIN GARCA PINILLA MADRID 2,543,221.00 23,659,872.00


MARTA ROMN FUSTER MADRID 452,893.00 1,256,987.00
JOHN MARIN PEREZ BARCELONA 1,350,000.00 1,236,548.00
CARLA ZAPATER JIMENEZ BARCELONA 452,893.00 1,256,987.00
ELSA CASTRO AULLN VALENCIA 452,893.00 1,236,548.00
EUSTAQUIO MARTINEZ GONZALEZSEVILLA 369,667.00 23,659,874.00
FELIPE SOLER MARS BILBAO 873,524.00 256,987.00
MIRANDA BUEYES ESTEBAN MURCIA 365,948.00 1,258,777.00
1. Creamos una tabla dinmica en la misma hoja
2. Seleccionamos todos los campos
3. Ubicamos los valores alfabticos en rtulos de fila y los nmericos en valores
4. Aplicamos un filtro a Ciudad (Madrid)
5. Desactivamos los subtotales (Diseo + subtotales)
6.Para cambiar la estructura de los datos, asignamos los valores por filas (pestaa valores + mover a rtulos de fila)
7. Aplicamos un estilo en la ficha diseo
CIUDAD MADRID
Etiquetas de fila
ASUNCIN GARCA PINILLA
Suma de ENERO 2543221
Suma de FEBRERO 23659872
Suma de MARZO 126598725
Suma de ABRIL 123659875
MARTA ROMN FUSTER
Suma de ENERO 452893
Suma de FEBRERO 1256987
Suma de MARZO 2365987
Suma de ABRIL 2365987
Total Suma de ENERO 2996114
Total Suma de FEBRERO 24916859
Total Suma de MARZO 128964712
Total Suma de ABRIL 126025862
MARZO ABRIL
############# 123,659,875.00
2,365,987.00 2,365,987.00
2,659,875.00 12,365,987.00
23,659,875.00 2,365,985.00
############# 123,659,875.00
1,256,897.00 1,266,666.00
12,365,874.00 23,659,857.00
2,365,945.00 2,365,984.00
6.Para cambiar la estructura de los datos, asignamos los valores por filas (pestaa valores + mover a rtulos de fila)
Etiquetas de fila Suma de total
marzo 635000
Total general 635000
0
100000
200000
300000
400000
500000
600000
700000
marzo
Total
mes
Suma de total
Total
Etiquetas de fila Suma de total
ANDRES 725000
SOFIA 1500000
TOMAS 980000
Total general 3205000
0
500000
1000000
1500000
2000000
ANDRES SOFIA
Total
vendedor
Suma de total
SOFIA TOMAS
Total
Total
Etiquetas de columna
ANDRES Total ANDRES LAURA Total LAURA
103 104 105 110 106
Suma de total 75000 60000 150000 440000 725000 504000 504000
0
100000
200000
300000
400000
500000
600000
700000
800000
Total
ANDRES - 103
ANDRES - 104
ANDRES - 105
ANDRES - 110
LAURA - 106
SOFIA - 103
vendedor
articulo
Suma de total
SOFIA Total SOFIA TOMAS Total TOMAS Total general
103 105 110 102 103 105 108
225000 675000 600000 1500000 160000 75000 625000 120000 980000 3709000
ANDRES - 103
ANDRES - 104
ANDRES - 105
ANDRES - 110
Etiquetas de columna
Total Suma de cantidad Total Suma de semana
Etiquetas de fila
Total general
a. grfico
dinmico que
muestre la
cantidad de
artculos
vendidos en cada
semana, por
mes.
0
0.2
0.4
0.6
0.8
1
1.2
Grand Total
Total Suma de cantidad
Total Suma de semana
Values
articulo
mes
Suma de cantidadSuma de semana
Etiquetas de fila Suma de total Suma de semana
enero 1035000 10
ANDRES 210000 4
SOFIA 825000 6
Total general 1035000 10
0
100000
200000
300000
400000
500000
600000
700000
800000
900000
ANDRES
mes vendedor
Suma de totalSuma de semana
SOFIA
enero
Suma de total
Suma de semana
Values
Suma de semana
mes semana vendedor articulo cantidad
enero 1 ANDRES 105 6
enero 2 SOFIA 103 15
enero 3 ANDRES 104 2
enero 4 SOFIA 110 15
febrero 1 TOMAS 108 8
febrero 2 TOMAS 105 25
febrero 3 ANDRES 110 1
febrero 4 LAURA 106 12
marzo 1 SOFIA 105 16
marzo 2 TOMAS 102 8
marzo 3 ANDRES 103 5
abril 1 SOFIA 105 11
abril 2 ANDRES 110 10
abril 3 TOMAS 103 5
Realice en hojas diferentes las siguientes tablas dinmicas
1. Muestre el total de ventas por cada mes
2. Muestre el total de la venta por cada vendedor
3. Muestre los articulos por cada vendedor y el total de la venta
4. Muestre los articulos vendidos en cada semana por mes
5. Muestre las ventas semanales en el mes por cada vendedor
TOTAL DE VENTAS POR CADA MES TOTAL DE LA VENTA POR CADA VENDEDOR
Etiquetas de fila Suma de total Etiquetas de fila Suma de total
enero 1035000 ANDRES 725000
febrero 1289000 LAURA 504000
marzo 635000 SOFIA 1500000
abril 750000 TOMAS 980000
Total general 3709000 Total general 3709000
ARTICULOS POR CADA VENDEDOR Y EL TOTAL DE LA VENTA ARTICULOS VENDIDOS EN CADA SEMANA POR MES
Etiquetas de fila Suma de articulo Suma de total Etiquetas de fila
ANDRES 532 725000 enero
LAURA 106 504000 febrero
SOFIA 423 1500000 marzo
TOMAS 418 980000 abril
Total general 1479 3709000 Total general
VENTAS SEMANALES EN EL MES POR CADA VENDEDOR
Etiquetas de fila Suma de semana Suma de total
enero 10 1035000
ANDRES 4 210000
SOFIA 6 825000
febrero 10 1289000
ANDRES 3 40000
LAURA 4 504000
TOMAS 3 745000
marzo 6 635000
ANDRES 3 75000
SOFIA 1 400000
TOMAS 2 160000
abril 6 750000
ANDRES 2 400000
SOFIA 1 275000
TOMAS 3 75000
Total general 32 3709000
a. Realice un
grfico dinmico
que muestre las
ventas de Sofa,
Tomas y Andrs.
Aplique diseo 1
en la opcin
diseo de
grficos.
precio total
25000 150000
15000 225000
30000 60000
40000 600000
15000 120000
25000 625000
40000 40000
42000 504000
25000 400000
20000 160000
15000 75000
25000 275000
40000 400000
15000 75000
ARTICULOS VENDIDOS EN CADA SEMANA POR MES
Suma de semana Suma de articulo
10 422
10 429
6 310
6 318
32 1479
1. Creamos una tabla dinmica en la misma hoja
2. Seleccionamos todos los campos
3. Ubicamos los valores alfabticos en rtulos de fila y los nmericos en valores
4. Aplicamos un filtro a Ciudad (Madrid)
5. Desactivamos los subtotales (Diseo + subtotales)
6.Para cambiar la estructura de los datos, asignamos los valores por filas (pestaa valores + mover a rtulos de fila)
7. Aplicamos un estilo en la ficha diseo
6.Para cambiar la estructura de los datos, asignamos los valores por filas (pestaa valores + mover a rtulos de fila)