You are on page 1of 9

Disusun :

Hilman Burhanudin, S.Pd.


SMK Negeri 1 Purwakarta

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Ajaran 2014-2015



Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Purwakarta
Bidang keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Keahlian : Teknik Mesin
Paket Keahlian : Teknik pemesinan
Mata pelajaran : Teknik Pemesinan Frais
Kelas / Semester : XI / 1
Waktu : 2 x (6 x 45 menit)



A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
2.1: Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari.
2.2: Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan masalah perbedaan konsep
berpikir dalam mengaplikasikan teknik pemesinan frais pada kehidupan sehari-hari
3.1: Mengidentifikasi mesin frais
4.1: Menggunakan mesin frais untuk bebagai jenis pekerjaan

Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menyebutkan macam atau jenis mesin frais konvensional
2. Mengidentifikasi bagian-bagian utama mesin frais
3. Mengidentifikasi perlengkapan mesin frais
4. Menjelaskan cara kerja mesin frais;
5. Mengoperasikan mesin Frais

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok disertai demonstrasi dalam pembelajaran Teknik Pemesinan
Frais ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Mengamalkan sikap jujur dalam pembelajaran mesin frais.
2. Menghargai prilaku bekerjasama/gotong royong dalam kegiatan kelompok.
3. Percaya diri dalam menyampaikan pendapat.
4. Menunjukkan rasa disiplin dalam proses pembelajaran
5. Bertanggung jawab dalam dari semua tindakan yang dilakukan.
6. Menyebutkan definisi mesin frais
7. Menyebutkan macam atau jenis mesin frais konvensional
8. Mengidentifikasi bagian-bagian utama mesin frais
9. Mengidentifikasi perlengkapan mesin frais
10. Mengidentifikasi dimensi atau spesifikasi/ukuran mesin frais;
11. Menjelaskan cara kerja mesin frais;
12. mengoperasikan mesin Frais

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan jenis-jenis mesin frais
2. Bagian bagian mesin frais
3. Fungsi mesin frais
4. Perlengkapan mesin frais
5. Langkah-langkah pengoperasian mesin frais

E. Pendekatan/Model/Metode
- Pendekatan : Saintifik
- Model : Discovery Learning
- Metode : Paparan, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan praktek
terbimbing

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat : Laptop, Mesin frais dan kelengkapannya
Media : Projector, powerpoint
Sumber : - Modul M7.7A Melakukan Pekerjaan Dengan Mesin Frais, Kemendikbud 2004
- Teknik Bengkel, Politeknik Mekanik Swiss ITB
- http://fiandruva.blogspot.com/2013/05/pengertian-mesin-frais_16.html
- Wirawan Sumbodo dkk, (2008).Teknik Produksi Mesin Industrii. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan
- Buku Siswa Kurikulum 2013

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 topik : macam dan bagian-bagian mesin frais
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan - Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar peserta didik siap
secara psikis dan pisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi
mesin frais konvensional
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu
Menyebutkan macam atau jenis mesin frais konvensional
Mengidentifikasi bagian-bagian utama mesin frais.
- Menyampaikan cakupan materi tentang definisi, macam dan spesifikasi
mesin frais

15 menit
Inti Fase 1. Stimulation
- Guru menunjukkan gambar mesin frais pada layar proyektor atau
contoh-contoh macam/jenis mesin frais serta bagian-bagian utama
mesin frais, memperhatikan (mengamati) contoh-contoh macam/jenis
mesin frais serta bagian-bagian utama mesin frais yang dimaksud,
kemudian guru memberikan permasalahan untuk memunculkan sikap
kritis siswa yang mengarahkan siswa menjelaskan macam/jenis mesin
frais serta bagian-bagian utama mesin frais (elaborasi)
- Siswa berdiskusi secara kelompok untuk melakukan penalaran dan
menyampaikan pendapatnya.
- Guru memberikan orientasi masalah secara konseptual tentang
macam/jenis mesin frais serta bagian-bagian utama mesin frais
- Selanjutnya siswa mengerjakan tugas yaitu mengidentifikasi nama
bagian-bagian utama
240 menit

Fase 2. Problem statement
- Memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan-pengamatan pada
mesin frais vertikal dan horizontal (eksplorasi)

Fase 3. Data Collection
- Siswa (mengumpulkan informasi) melalui sumber informasi buku
siswa, browsing terkait macam/jenis mesin frais serta bagian-bagian
utama mesin frais. Guru memperhatikan dan mengarahkan serta
memberikan bantuan informasi macam/jenis mesin frais serta bagian-
bagian utama mesin frais

Fase 4. Data Proccesing
- Siswa melakukan diskusi dengan menelaah (mengolah informasi)
seluruh informasi yang didapat.
- Siswa mendokumentasikan hasil diskusi untuk mendapatkan solusi
terkait topik.

Fase 5. Verifikation
- Siswa melakukan pencermatan informasi secara cermat untuk menjawab
permasalahan yang telah dirumuskannya berikut jawaban sementara.
- Siswa (mengkomunikasikan) menyampaikan hasil penemuannya dan
dapat saran dari guru dan kelompok lainnya.

Fase 5. Generalization
- Masing-masing siswa membuat generalisasi terkait.
- Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh guru (konfirmasi).
- Siswa mengamati penjelasan guru terkait topik (Elaborasi). Siswa
mengumpulkan data dari penjelasan guru berupa dari tayangan slide
(mengamati). Kemudian siswa melakukan penalaran (inferensi) untuk
mengidentifikasi macam/jenis mesin frais serta bagian-bagian utama
mesin frais. Kemudian siswa mempresentasikan (komunikasi) hasil
kegiatan belajarnya didepan kelas. Kemudian memberikan penguatan
materi
Penutup - Guru Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran (bisa dilakukan
bersama-sama dengan peserta didik);
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- Menyampaikan rencana pembelajar pada pertemuan berikutnya
15 menit

Pertemuan ke-2 topik : perlengkapan dan langkah-langkah pengoperasian mesin frais
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan - Mengecek kehadiran siswa / absensi dan berdoa agar peserta didik siap
secara psikis dan pisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
- Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi
mesin frais konvensional
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu
Mengidentifikasi perlengkapan mesin frais
Langkah-langkah mengoperasikan mesin frais

15 menit
Inti Fase 1. Stimulation
- Guru menunjukkan gambar pada layar proyektor (eksplorasi) tampilan
perlengkapan mesin frais dan cara kerja mesin frais. Siswa
memperhatikan (mengamati) perlengkapan mesin frais dan cara kerja
mesin frais yang dimaksud, kemudian guru memberikan permasalahan
untuk memunculkan sikap kritis siswa yang mengarahkan siswa
240 menit
menjelaskan perlengkapan mesin frais dan cara kerja mesin frais
(elaborasi)
- Siswa berdiskusi secara kelompok untuk melakukan penalaran dan
menyampaikan pendapatnya.
- Guru memberikan orientasi masalah secara konseptual tentang
perlengkapan mesin frais dan cara kerja mesin frais
- Selanjutnya siswa mengerjakan tugas yaitu mengidentifikasikan
perlengkapan mesin frais dan cara kerja mesin frais

Fase 2. Problem statement
- Memfasilitasi peserta didik melakukan pengamatan-pengamatan pada
mesin frais vertikal dan horizontal (eksplorasi)

Fase 3. Data Collection
- Siswa (mengumpulkan informasi) melalui sumber informasi buku
siswa, browsing terkait perlengkapan mesin frais dan cara kerja mesin
frais. Guru memperhatikan dan mengarahkan serta memberikan bantuan
informasi perlengkapan mesin frais dan cara kerja mesin frais.

Fase 4. Data Proccesing
- Siswa melakukan diskusi dengan menelaah (mengolah informasi)
seluruh informasi yang didapat .
- Siswa mendokumentasikan hasil diskusi untuk mendapatkan solusi
terkait topik.

Fase 5. Verifikation
- Siswa melakukan pencermatan informasi secara cermat untuk menjawab
permasalahan yang telah dirumuskannya berikut jawaban sementara.
- Siswa (mengkomunikasikan) menyampaikan hasil penemuannya dan
dapat saran dari guru dan kelompok lainnya.

Fase 5. Generalization
- Masing-masing siswa membuat generalisasi terkait.
- Siswa mencermati penguatan yang diberikan oleh guru dan guru
mendemontrasikan cara mengoperasikan mesin frais (konfirmasi).
- Siswa mengamati penjelasan guru terkait topik (Elaborasi). Siswa
mengumpulkan data dari penjelasan guru berupa dari tayangan slide
(mengamati). Kemudian siswa melakukan penalaran (inferensi) untuk
mengidentifikasi perlengkapan mesin frais dan cara kerja mesin frais.
Kemudian siswa mempresentasikan (komunikasi) hasil kegiatan
belajarnya didepan kelas. Kemudian memberikan penguatan materi
Penutup - Guru Guru memberikan rangkuman / simpulan pelajaran (bisa dilakukan
bersama-sama dengan peserta didik);
- Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
- Menyampaikan rencana pembelajar pada pertemuan berikutnya
15 menit


H. Penilaian
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Jujur.
b. Disiplin
c. Tanggung jawab
Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
diskusi
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
d. Gotong royong
e. Percaya diri
2. Pengetahuan
1. Menyebutkan macam atau jenis mesin
frais konvensional
2. Mengidentifikasi spesifikasi atau ukuran
mesin frais;
3. Mengidentifikasikan bagian-bagian mesin
frais
4. Menjelaskan cara kerja mesin frais;

Tes

Penyelesaian tugas individu
3.

Keterampilan
Terampil cara pengoperasian /penggunaan
mesin frais


Unjuk kerja

Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat pembelajaran


1. Penilaian Sikap
NO NIS
NAMA
SISWA
Pertem
uan ke..
ASPEK SIKAP MO
DU
S
JUJUR DISIPLIN
TANGGUN
G JAWAB
GOTONG
ROYONG
PERCAYA
DIRI
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1
XX-01 ABC 1





2



3


2
XX-02 EFG 1




2



3


3
XX-03 HIJ 1





2



3



Rubrik Sikap Jujur
- Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
- Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
- Melaporkan data atau informasi apa adanya
- Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimilik

Rubrik Sikap Disiplin
- Datang tepat waktu
- Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
- Menggunakan pakaian kerja sesuai aturan sekolah
- Tidak membuat kondisi kelas/ bengkel/ lab. menjadi tidak kondusif

Rubrik Sikap Tanggung Jawab
- Melaksanakan tugas individu dengan baik
- Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
- Mengembalikan barang yang dipinjam
- Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Rubrik Sikap Gotong Royong
- Terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau sekolah
- Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
- Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
- Aktif dalam kerja kelompok

Rubrik Sikap Percaya Diri
- Mampu membuat keputusan dengan cepat
- Tidak canggung dalam bertindak
- Berani presentasi di depan kelas
- Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

Keterangan:
4= jika empat indikator terlihat.
3= jika tiga indikator terlihat.
2= jika dua indikator terlihat.
1=jika satu indikator terlihat
Teknik penilaian sikap = berdasarkan modus
A. Kisi-Kisi dan Soal
KOMPETENSI
DASAR
INDIKATOR INDIKATOR SOAL JENIS SOAL SOAL
3.1.
Mengidentifi
kasi mesin
frais

1. Menyebutkan macam
atau jenis mesin frais
konvensional
2. Mengidentifikasi bagian-
bagian utama mesin frais
3. Mengidentifikasi
perlengkapan mesin frais
4. Menjelaskan cara kerja
mesin frais;
5. Mengoperasikan mesin
Frais

Siswa dapat
memahami jenis,
fungsi, bagian
utama,
perlengkapan, alat
bantu kerja dan
menjelaskan
pengoperasian
mesin frais
Tes tertulis 1. Jelaskan macam-
macam mesin frais
konvensional yang ada
di bengkel permesinan
!
2. Jelaskan yang
dimaksud mesin frais
horizontal dan mesin
frais vertical!
3. Sebutkan bagian-
bagian mesin frais!
4. Sebutkan
bagian/komponen
perlengkapan dari
mesin frais !
5. Jelaskan langkah -
langkah pengoperasian
mesin frais!


No Soal Kunci Jawaban Skor
1






2






3




Macam-macam mesin frais konvensional adalah :
a. Mesin Frais Horizontal;
b. Mesin Frais Vertikal;
c. Mesin Frais Universal;
d. Mesin Frais copy
e. Mesin Frais hobbing

Mesin frais horizontal adalah mempunyai sumbu (arbor/poros) dengan posisi horizontal. Arbor
tersebut adalah tempat untuk memasang cutter atau pisau frais yang diapit oleh cincin-cincin
arbor. Sedangkan mesin frais vertical mempunyai poros tegak, pisau frais dipasang dalam coled
dengan perantaraan adaptor coled.

a. Kolom
b. Lengan
c. Meja frais
d. Sadel
e. Lutut
f. alas




4







5
a. Arbor
b. Stub arbor/adaptor
c. Collet
d. Ragum
e. Kepala pembagi
f. Meja putar
g. Klem

Langkah-langkah pengoperasian mesin frais antara lain:
a. Mempelajari gambar kerja untuk menentukan langkah kerja yang efektif dan efesien
b. Memahami karakteristik bahan yang akan dikerjakan untuk menentukan jenis cutter ,
c. putaran mesin, feeding dan media pendingin yang akan digunakan.
d. Menetapkan kualitas hasil penyayatan yang diinginkan.
e. Menentukan geometri cutter yang digunakan
f. Menentukan alat bantu yang dibutuhkan didalam proses.
g. Menentukan parameter-parameter pemotongan yang berpengaruh dalam proses
h. pengerjaan (kecepatan potong, kecepatan sayat, kedalaman pemakanan, waktu
pemotongan dll).

Rubrik penilaian pengetahuan
No. Soal Skor
1




2







3




4




5
1) Jika menjawab 5 jenis dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 3 jenis dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 1

1) Jika menjawab dua jenis mesin dengan dua penjelasan tepat skor 4
2) Jika menjawab dua jenis mesin dengan satu penjelasan kurang tepat skor 3
3) Jika menjawab dua jenis mesin dengan dua penjelasan kurang tepat
4) Jika menjawab dua jenis dengan satu jawaban yang salah

1) Jika menjawab 6 bagian dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 5 bagian dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 3 bagian dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 bagian dengan benar skor 1

1) Jika menjawab 7 perlengkapan dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 5 perlengkapan dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 3 perlengkapan dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 1 perlengkapan dengan benar skor 1

1) Jika menjawab 8 jenis dengan benar skor 4
2) Jika menjawab 6 jenis dengan benar skor 3
3) Jika menjawab 4 jenis dengan benar skor 2
4) Jika menjawab 2 jenis dengan benar skor 1

Teknik Penilaian Pengetahuan : rata-rata skor :
Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah Soal


3. Penilaian Keterampilan

NO NIS Nama Siswa
Memilih
perlengkapan
mesin
Mengoperasi-kan
mesin Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4
XX-01 ABC
xx-02 DEF
xx-03 GHI

Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

Keterangan Penilaian Hasil Belajar
Nilai Angka Predikat Predikat
4.00 A
SB
3.67 A-
3.33 B
B 3.00 B+
2.67 B-
2.33 C+
C 2.00 C
1.67 C-
1.33 D+
K
1.00 D

Indikator penilaian keterampilan:
a. Memilih perlengkapan mesin frais.
1) Pemilihan perlengkapan mesin frais dilakukan sesuai dengan jenis pekerjaan.
2) Pemilihan perlengkapan mesin frais dilakukan sesuai dengan fungsi alat.
3) Pemilihan perlengkapan mesin frais dilakukan sesuai dengan prosedur pemilihan.
4) Pemilihan perlengkapan mesin frais dilakukan sesuai dengan jumlah yang diperlukan.

b. Mengoperasikan mesin frais.
1) Mengoperasikan mesin frais dilakukan sesuai fungsi alat.
2) Mengoperasikan mesin frais dilakukan sesuai prosedur kerja.
3) Mengoperasikan mesin frais dilakukan sesuai karakter benda kerja.
4) Mengoperasikan mesin fraisdilakukan sesuai keselamatan kerja

Teknik penilaian keterampilan : Berdasarkan capaian optimum

Purwakarta, Juli 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



Drs. H. Djumena Hilman Burhanudin, S.Pd.
NIP. 19580918 198710 1 002 NIP. 19760828 200604 1 006

You might also like