You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMPN 1 Manonjaya
: Bahasa Inggris
: VIII/satu
: teks lisan dan tulis untuk memeberi instruksi, mengajak, melarang, minta ijin
serta responnya.
: 2 x pertemuan (4 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1. Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang
diwujudkan dalam semangat
belajar
2. 2.1. Menunjukkan perilaku santun
dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi
interpersonal dengan guru dan
teman.
3. 3.3.

Menerapkan struktur teks dan 3.1.1 Mengenal fungsi sosial teks


memberi instruksi, mengajak,
unsur kebahasaan untuk
serta responnya.
melaksanakan fungsi sosial dari
3.1.2 Mengenal struktur teks
ungkapan memberi instruksi,
memberi instruksi, mengajak,
mengajak, melarang, minta ijin,
serta responnya.
serta cara responnya, sesuai
dengan konteks penggunaannya

melarang,
minta ijin,
melarang,
minta ijin,

4.3. Menyusun teks lisan dan tulis 4.2.1. Menyusun teks lisan dan tulis terkait
cara
menyatakan,
menanyakan,dan
sederhana untuk menyatakan,
1

KI

Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
menanyakan,
dan merespon
merespon ungkapan menberi instruksi,
ungkapan memberi instruksi,
mengajak, melarang dan meminta ijin
mengajak, melarang, dan minta
dan responnya
ijin, dengan memperhatikan 4.2.2 Menggunakan
unsur
kebahasaan
fungsi sosial, struktur teks, dan
seperti:sure, Sorry,certainly, dan plural
unsur kebahasaan yang benar dan 4.2.3 Melafalkan dengan ucapan, tekanan
sesuai konteks
kata dan intonasi yang benar

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1) Siswa dapat menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi
sosial untuk mengajak, melarang, menyatakan dan menanyakan tentang sesuai dengan
konteks pengunaannya secara santun dan perduli.
Pertemuan 2
1. Siswa dapat menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan cara meminta ijin, mengajak
dan responnya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks dengan santun dan peduli
Pertemuan ke 3: ulangan harian
D. Materi Pembelajaran
1.

Pertemuan 1

Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang (a) kemampuan dan (b)
kemauan melakukan suatu tindakan
2.

Pertemuan 2
Struktur teks

a. Come in, please.dont be late. Shut the door please. Dont call me
b. Sure, Certainly, ok. Sorry. All right
Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja: open, come, buy, close, put the book.
(2) Kosa kata terkait kegiatan dan tindakan sehari-hari di lingkungan rumah, kelas, sekolah,
dan masyarakat yang terkait dengan cara memberikan instruksi, melarang dan responnya.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(4) Ejaan dan tanda baca
(5) Tulisan tangan
E. Metode Pembelajaran
Metode Saintifik: problem based approach

F.

Sumber Belajar
Gunawan, Asep.,Khatimah, Yuli R., Wachidah, Siti.Bahasa Inggris: When English Rings the
Bell. 2013: Politeknik Negeri Media Kreatif, Jakarta.

G.
Media Pembelajaran : Buku
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 (2 JP)
a. Pendahuluan(10 menit)
1) Mengamati gambar berserta pertanyaan pengiringnya.
2) Memberitahukan siswa tentang apa yang akan dipelajari pada kegiatan atau
pertemuan ini.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Observing and questioning
1) Mengamati gambar. (p35)
2) Mendemonstrasikan percakapan dalam gambar berdasarkan contoh yang diberikan
guru (p37)
3) Menulis kalimat tentang benda yg akan dibeli berdasarkan situasi .(p40)
4) Melengkapi kalimat tentang larangan berdasarkan situasi (p40)
Collecting information
5) Menulis kalimat tentang perintah sehubungan situasi (p41)
6) Bermain peran berdasarkan dialog yg diberikan (p42)
7) Merubah kalimat kalimat perintah menjadi kalimat larangan (p43)

2.

c. Penutup(10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya, yaitu: mengisi
dialog rumpang tentang kemampuan berdasarkan gambar
Pertemuan 2 (2 JP)
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Salam dan berdoa
2) Merefleksi pertemuan sebelumnya.
b. Kegiatan inti (60 menit)
Associating
1) Mengisi dialog rumpang tentang kemampuan (p26)
2) Mengikuti bacaan guru berdasarkan percakapan dalam gambar(p27)
3) Bermain peran berdasarkan gambar (p27)
4) Membaca pernyataan dengan benar dan jelas berdasarkan contoh cara membaca
yang diberikan guru(28)
5) Melengkapi pernyataan berdasarkan contoh(p29)
6) Menulis dialog sangat sederhana dengan berdasarkan gambar(p30)

Communicating
7) Siswa diminta untuk mengumpulkan minimal 5 gambar dari koran, majalah atau
sumber lain yang mengambarkan kemampuan dan ketidakmampuan(p31)
3

8) Menuliskan 10 kalimat berdasarkan gambar yang telah dikumpulkan sebelumnya


dengan tanda baca yang benar.(p32)
9) Siswa mengisi penilaian diri sederhana(p32)
10)Siswa mengisi jurnal tentang apa yang ia rasakan selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.(p33)
a. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini.
2) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya
I.

Penilaian
1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
No.
Sikap/nilai
1. Menunjukkan rasa senang terhadap pelajaran bahasa
inggri sebagai wujud rasa sukur atas kesempatan yang
diberikan tuhan untuk mempelajari bahasa inggris.
Instrumen: lihat Lampiran 1
Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
1. Santun
2. Peduli
Instrumen:
No
Aspek yang
Dinilai
1. Santun

Peduli

Butir Instrumen
1-5

: Penilaian Diri
: Lembar observasi
Butir Instrumen
1
2
Kriteria

Sangat sering menunjukkan sikap santun


Sering menunjukkan sikap santun
Beberapa kali menunjukkan sikap santun
Pernah menunjukkan sikap santun
Tidak pernah menunjukkan sikap santun
Sangat sering menunjukkan sikap peduli
Sering menunjukkan sikap peduli
Beberapa kali menunjukkan sikap peduli
Pernah menunjukkan sikap peduli
Tidak pernah menunjukkan sikap perduli

Score
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

2.

Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian
: Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
No
Aspek yang dinilai
Kriteria
1. Tujuan Komunikatif
Sangat memahami
memahami
Cukup memahami
Kurang memahami
Tidak memahami
Keruntutan teks
Struktuk teks yang digunakan
2.
sangat runtut
Struktuk teks yang digunakan
runtut
Struktuk teks yang digunakan
cukup runtut
Struktuk teks yang digunakan
kurang runtut
Struktuk teks yang digunakan
tidak runtut
3. Pilihan kata
Sangat variatif dan tepat
Variatif dan tepat
Cukup variatif dan tepat
kurangvariatif dan tepat
Tidak variatif dan tepat
4. Pilihan tata bahasa
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat
Pilihan tata bahasa sangat tepat

Score
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

Instrumen: make 10 instructions and 10 prohibitions based on the given situaion


3.

Keterampilan
a. Teknik Penilaian
b. Bentuk Instrumen

:Tes Praktik
: Check list

Penilaian Tes Praktik


No
Aspek Yang dinilai
1
Pengucapan

2.

Intonasi

Kriteria
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan umum tapi
tidakmenganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan menganggu
makna
Banyak kesalahan dan menganggu makna
Terlalu banyak kesalahandan menganggu
makna
Hampir sempurna
Ada beberapa kesalahan namun tidak

score
5
4
3
2
1
5
4

3.

Kelancaran

4.

Ketelitian

menganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan menganggu
makna
Banyak kesalahan dan menganggu makna
Terlalu banyak kesalahan menganggu
makna
Sangat lancar
Lancar
Cukup lancar
Kurang lancar
Tidak lancar
Sangat teliti
Teliti
Cukup teliti
Kurang teliti
Tidak teliti

Tasikmalaya, 19 September 2014


Approved by :
Principal,

Teacher,

Drs.WAWA SURAHWADI.MPd.
NIP.19590413 198103 1 008

Dra. TATI SUSILAWATY


NIP.19660824 199802 2 003

Praktikan

ALIFYA NURUL FAUZIAH


NPM. 112122076

3
2
1
5
4
3
2
1
5
4
3
2
1

You might also like