Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
3.
Menganalisis hubungan antara gaya, massa dan gerak benda pada gerak lurus
Indikator :
3.1 Mengidentifikasi berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari hari dengan konsep
Hukum 1 Newton
3.2 Menghubungkan konsep gaya, massa, dan gerak benda dengan konsep Hukum I
Newton.
3.3 Mendeskripsikan konsep Hukum I Newton
3.4 Menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan konsep gaya, massa dan gerak
benda pada gerak lurus dengan konsep Hukum I Newton
3.5 Membedakan 3 contoh peristiwa berbeda dalam kehidupan sehari hari
yang
memiliki hubungan dengan Konsep Hukum dan tidak memiliki Hubungan dengan
Konsep Hukum I Newton.
3.6 Menganalisa berbagai peristiwa dalam kehidupan sehari - hari dengan konsep gaya,
massa, dan gerak dalam konsep Hukum I Newton.
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara gaya, massa, dan percepatan pada gerak lurus.
3.8 Melakukan percobaan tentang hukum II Newton
3.9 Menerapkan persamaan hukum II Newton.
3.10Menganalisis gaya berat, gaya normal, dan gaya tegang tali dalam diskusi pemecahan
masalah dinamika gerak lurus.
3.11Mengaplikasikan penerapan hukum III Newton dalam kehidupan sehari-hari.
4.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan 4 gambar peristiwa dalam kehidupan sehari hari, siswa dapat mengidentifikasi
contoh peristiwa tersebut yang berhubungan konsep Hukum 1 Newton
2. Diberikan pernyataan, lalu siswa dapat menjelaskan tentang apa yang terjadi jika ada gaya
yang bekerja pada benda diam, dan apa yang terjadi jika tidak ada gaya yang bekerja pada
benda yang bergerak.
3. Diberikan pertanyaan, dan siswa dapat Menjelaskan pengaruh gaya, dan massa pada benda
yang bergerak lurus sesuai konsep Hukum I Newton
4. Siswa dapat membedakan 3 contoh peristiwa berbeda dalam kehidupan sehari hari yang
memiliki hubungan dengan Konsep Hukum dan tidak memiliki Hubungan dengan Konsep
Hukum I Newton.
5. Dilakukan Demonstrasi Hukum I Newton, siswa dapat mendeskripsikan dari Hukum I
Newton dari hasil percobaan tersebut berdasarkan Lembar Kerja Siswa.
RPP Kurikulum 2013 kelas X
6. Diberikan suatu kasus dalam bentuk soal , siswa dapat menganalisa kasus (soal) tentang
peristiwa yang berhubungan dengan gaya, dan massa pada benda yang bergerak lurus sesuai
konsep Hukum I Newton
7. Diberikan contoh kasus, siswa dapat menjelaskan hubungan antara gaya, massa dan
percepatan sesuai kunci jawaban.
8. Diberikan contoh soal, siswa dapat menghitung percepatan benda dalam sistem yang terletak
pada bidang datar, bidang miring, dan sistem katrol sesuai kunci jawaban.
9. Di berikan berbagai jenis gambar, siswa dapat menentukan gaya berat dan gaya normal,
sesuai dengan kunci jawaban.
10. Siswa dapat menuliskan 3 contoh pemanfaatan hukum III Newton dalam kehidupan seharihari.
11. Di berikan alat dan bahan, siswa dapat merangkai percobaan sesuai dengan rubrik.
12. Dari rangkaian percobaan , siswa dapat melakaksanakan prosedur kerja sesuai dengan
rubrik.
13. Di berikan soal , siswa dapat menghitung percepatan sesuai dengan kunci jawaban.
14. Diberikan data tentang hubungan antara massa dan percepatan, siswa mampu menyajikan
data tersebut ke dalam bentuk grafik sesuai dengan kunci jawaban pada lembar penilaian.
D. Materi Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
Hukum I Newton
Hukum II Newton
Jenis-jenis gaya
Penerapan Hukum II Newton
Hukum III Newton
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran
Pendekatan
Metode Pembelajaran
: Power point
: Neraca pegas, Gelas, kertas, air, botol aqua, botol kaca,
sendok, garpu.
Sumber Pembelajaran
:
Alat dan bahan demonstrasi; Buku pelajaran siswa kelas X Fisika Gasing (Gampang
asyik dan menyenangkan)
Pengalaman Belajar
A. Pendahuluan
Alokasi
waktu
15 Menit
105 Menit
Konsep
Mengamati
Hukum I Newton
Siswa melakukan Demonstrasi Hukum I Newton,
sesuai dengan LKS.
Demontrasi
Menarik
selembar
kertas
yang
Menanya
yang dilakukan.
Siswa melakukan Demonstrasi berdasarkan petunjuk
Mengumpulkan
Informasi dan
Mengasosiasi
materi
seperti
menayangkan
beberapa
15 Menit
menyimpulkan
tentang
pelaksanaan
pembelajaran.
Membangkitkan
motivasi
siswa
untuk
dapat
telah
diperoleh
selama
pembelajaran
berlangsung.
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran
Pengalaman Belajar
A. Pendahuluan
Guru
memberi
salam
dan
menyapa
siswa.
Mengamati
Alokasi
Waktu
15 Menit
Kegiatan Pembelajaran
Pengalaman Belajar
B. Kegiatan Inti
Siswa diarahkan untuk memahami hubungan antara
Alokasi
Waktu
105 Menit
Menanya
Mengumpulkan
informasi dan
Mengasosiasi
LKPD.
Setiap kelompok diwakili seorang siswa untuk
Mengkomunikasikan
C. Penutup
Evaluasi pembelajaran dengan memberikan kuis
berkaitan dengan hubungan antara gaya, massa dan
percepatan.
Mendorong
siswa
belajar
di
rumah
dengan
Hukum II
Newton.
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
Guru memberi salam dan menyapa siswa.
Guru menyiapkan siswa untuk belajar.
Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan di bahas.
Guru menyajikan judul dan tujuan pembelajaran
melalui slide
RPP Kurikulum 2013 kelas X
Pengalaman
Pembelajaran
Alokasi
Waktu
15 Menit
Pengalaman
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Menanya
II
Newton
dalam
105 Menit
Mengumpulkan
informasi dan
Mengasosiasi
menyelesaikan
teman
kelompoknya.
Setiap siswa di bagikan LKPD untuk mengerjakan
soal-soal tentang penerapan hukum II Newton secara
berkelompok.
Siswa dibimbing untuk untuk mengerjakan LKPD.
Setiap kelompok diwakili seorang siswa untuk
Mengkomunikasikan
memfasilitasi
penguatan
hasil
kegiatan
pembelajaran.
C. Penutup
Guru memberikan evaluasi pembelajaran dengan
memberikan kuis berupa soal.
Mendorong
siswa
belajar
di
rumah
dengan
15 Menit
Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran
Pengalaman Belajar
A. Pendahuluan
Guru memberi salam dan menyapa siswa.
Alokasi
Waktu
15 Menit
Mengamati
105 Menit
arahkan
duduk
bersama
teman
kelompoknya.
Guru membagikan LKPD untuk di kerjakan siswa.
Secara berkelompok siswa mengerjakan LKPD
secara jujur.
Perwakilan dari setiap kelompok mempresentasikan
hasil
diskusinya,
kemudian
kelompok
lain
Menanya
Mengumpulkan
informasi dan
Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
menanggapi
Guru memberikan penguatan dan membahas materi
tentang hukum III Newton.
15 Menit
C. Penutup
Evaluasi pembelajaran
Mendorong
siswa
belajar
di
rumah
dengan
H. Penilaian
Tes tertulis
Non Tes
Makassar, ...2014
Kepala Sekolah,
SMA Negeri 10 Makassar
Guru,
Mata Pelajaran Fisika
Sulaeman, S.Pd
NIP. 19661014 199001 1 004