You are on page 1of 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 10 Makassar


: Fisika
: X/ Gasal
: Gerak Lurus
: 15 Jam Pelajaran (5 x 3 JP)

A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.

Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam


melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

RPP Kurikulum 2013 kelas X

3.

Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan konstan
Indikator:
3.1 Menganalisis besaran pada gerak lurus beraturan
3.2 Menemukan karakteristik GLBB
3.3 Menganalisis hubungan antara besaran-besaran dalam GLBB
3.4 Menganalisis konsep GLBB dalam kehidupan sehari-hari

4.

Melakukan percobaan untuk menyelidiki karakteristik GLBB


Indikator:
4.1 Merancang percobaan gerak lurus beraturan.
4.2 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan
4.3 Menyimpulkan data dan grafik hasil percobaan gerak lurus beraturan.
4.4 Menggunakan pewaktu ketik untuk menghitung percepatan konstan pada GLBB
4.5 Membuat grafik hubungan antara waktu dengan kecepatan
4.6 enggunakan bola/kelereng untuk menghitung percepatan gravitasi pada GJB
4.7 Membuat grafik hubungan antara ketinggian dengan waktu pada gerak jatuh bebas
4.8 Menarik kesimpulan hasil percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan data tentang lintasan gerak suatu benda, peserta didik dapat membedakan antara
jarak dan perpindahan berdasarkan kunci jawaban.
2. Diberikan data tentang lintasan gerak suatu benda peserta didik dapat membedakan antara
kelajuan dan kecepatan berdasarkan kunci jawaban.
3. Diberikan data tentang kecepatan rata-rata, kecepatan sesaat, peserta didik dapat
membedakan antara kecepatan rata-rata, kecepatan sesaat berdasarkan kunci jawaban.
4. Diberikan data tentang hubungan jarak dengan waktu dalam gerak lurus beraturan, peserta
didik dapat menghitung besaran kecepatan sesuai dengan kunci jawaban.
5. Diberikan data tentang hubungan waktu dengan kecepatan dalam gerak lurus beraturan,
peserta didik dapat menghitung besaran jarak sesuai dengan kunci jawaban
6. Diberikan data tentang hubungan kecepatan dengan jarak dalam gerak lurus beraturan,
peserta didik dapat menghitung besaran waktu berdasarkan kunci jawaban.
7. Diberikan beberapa grafik hubungan antara s dan t, peserta didik dapat menentukan grafik
gerak lurus beraturan sesuai dengan kunci jawaban.
RPP Kurikulum 2013 kelas X

8. Diberikan data tentang gerak lurus beraturan, peserta didik dapat menganalisis gerak lurus
beraturan sesuai dengan kunci jawaban.
9. Berdasarkan tujuan percobaan, peserta didik dapat membuat rumusan masalah mengenai
percobaan gerak lurus beraturan
10. Berdasarkan hasil percobaan, peserta didik dapat membuat rumusan hipotesis pada
percobaan gerak lurus beraturan.
11. Disediakan alat dan bahan, peserta didik dapat merancang percobaan untuk menyelidiki
karakteristik gerak lurus beraturan.
12. Disediakan

data

hasil

percobaan

gerak

lurus

beraturan,

peserta

didik

dapat

mengkomunkasikan data dalam bentuk grafik hubungan antara s dan t, hubungan antara v
dan t.
13. Berdasarkan hasil analalisis data percobaan, peserta didik dapat menyimpulkan sifat gerak
lurus beraturan berdasarkan rubrik penilaian.
14. Tanpa melihat buku catatan, peserta didik mampu menjelaskan pengertian GLBB sesuai
dengan kunci jawaban pada lembar penilaian
15. Diberikan data, peserta didik dapat mengidentifikasikan karakteristik GLBB sesuai dengan
kunci jawaban pada lembar penilaian
16. Diberikan tes uraian, peserta didik mampu menerapkan hubungan antara kecepatan v,
percepatan a, dan waktu t pada GLBB sesuai dengan kunci jawaban pada lembar penilaian
17. Diberikan tes uraian, peserta didik mampu menerapkan hubungan antara perpindahan s,
percepatan a, dan waktu t pada GLBB sesuai dengan kunci jawaban pada lembar penilaian
18. Diberikan tes uraian, peserta didik mampu menerapkan hubungan antara perpindahan s,
kecepatan v, dan percepatan a pada GLBB sesuai dengan kunci jawaban pada lembar
penilaian
19. Tanpa membuka buku catatan, peserta didik mampu menjelaskan konsep gerak jatuh bebas
20. Diberikan tes uraian, peserta didik mampu menghitung besaran-besaran yang berkaitan
dengan gerak jatuh bebas sesuai dengan kunci jawaban pada lembar penilaian
21. Tanpa membuka buku catatan, peserta didik mampu konsep vertikal ke atas
22. Diberikan tes uraian, peserta didik mampu menghitung besaran-besaran yang berkaitan
dengan vertikal ke atas
23. Tanpa membuka buku catatan, peserta didik mampu konsep vertical ke bawah
24. Diberikan tes uraian, peserta didik mampu menghitung besaran-besaran yang berkaitan
dengan vertikal ke bawah
25. Diberikan alat percobaan, peserta didik mampu melakukan percobaan GLBB dengan
menggunakan pewaktu ketik/ticker timer, sesuai dengan rubric penilaian
RPP Kurikulum 2013 kelas X

26. Berdasarkan data hasi percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara
waktu dan kecepatan, sesuai dengn rubrik penilaian
27. Berdasarkan data hasi percobaan menerapkan persamaan hubungan antara waktu dengan
kecepatan untuk menentukan percepatan, sesuai dengn rubrik penilaian
28. Diberikan alat percobaan, peserta didik mampu melakukan percobaan Gerak Jatuh Bebas
(GJB), sesuai dengan rubrik penilaian
29. Diberikan langkah kerja percobaan pada LKPD, peserta didik mampu memanipulasi
variable pada GJB untuk mengetahui hubungan antara ketinggian dengan waktu untuk
menentukan percepatan gravitasinya, sesuai dengn rubrik penilaian
30. Berdasarkan data hasi percobaan, peserta didik mampu membuat grafik hubungan antara
kuadrat dari waktu dengan kecepatan pada gerak jatuh bebas, sesuai dengn rubrik penilaian
31. Berdasarkan data hasi percobaan menerapkan persamaan hubungan antara ketinggian
dengan waktu tempuh pada GJB untuk menentukan percepatan gravitasi, sesuai dengan
rubrik penilaian
32. Diberikan data peristiwa, peserta didik mampu mengidentifikasi gerak vertikal (gerak
vertikal ke atas dan gerak vertikal ke bawah)
33. Berdasarkan data yang ada, peserta didik mampu menyimpulkan konsep GLBB, GJB
(gerak jatuh bebas), dan gerak vertikal, sesuai dengan rubrik penilaian
D. Materi Pokok
-

Posisi, Perpindahana, dan Jarak

Kecepatan dan Kelajuan

Kecepatan rata-rata dan Kecepatan Sesaat

Persamaan Gerak Lurus Beraturan

Kharakteristik GLBB

hubungan antara kecepatan v, percepatan a, dan waktu t pada GLBB

hubungan antara perpindahan s, percepatan a, dan waktu t pada GLBB

hubungan antara perpindahan s, kecepatan v, dan percepatan a pada GLBB

gerak jatuh bebas

gerak vertikal ke atas

gerak vertikal ke bawah

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran

: Model Pembelajaran Discovery Learning


Pembelajaran berbasis masalah/ problem based learning (PBL)

Pendekatan

: pendekatan ilmiah (scientific approach)

RPP Kurikulum 2013 kelas X

F.

Media, alat dan Sumber Pembelajaran


a.

Media : LKPD (Lembar kerja peserta didik), papan tulis, buku bacaan

b.

Alat : ticker timer, kereta dinamik, katrol, beban, pita ketik, Keleng /bola, pita
ukur/mistar, stopwatch

c.

Sumber Pembelajaran :
-

Handayani, S. Damari,A. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta : Pusat
Perbukuan Depdiknas (BSE)

Saripuddin, A, dkk.2009. Praktis belajar fisika untuk kelak kelas X SMA/MA.


Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas (BSE)

Sumarsono,J. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan
Depdiknas (BSE)

Anonim. 2014. http://gurumuda.net/percobaan-percepatan-gravitasi.html. diaskes


pada tanggal 5 Maret 2014 pukul 09.30 wita.

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran

Pengalaman

Alokasi

Belajar

Waktu
15 Menit

A. Pendahuluan
Peserta

didik

memperhatikan

slide

yang

ditampilkan mengenai dua orang anak dalam satu


rumah ingin berangkat ke sekolah melalui jalan
yang berbeda, satu melewati jalan pintas dan yang
satu melewati jalan raya. Menurut kalian
-

apakah perpindahanya sama?

Apakah jaraknya sama?

Peserta

didik

di

berikan

kesempatan

untuk

mengungkapkan pendapatnya. Selanjutnya peserta


didik di minta untuk memperhatikan slide untuk
membuktikan

apakah

jarak

dan

perpindahan

berbeda atau sama.


Guru menampilkan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai melalui slide.

RPP Kurikulum 2013 kelas X

Mengamati

10 Menit

B. Kegiatan Inti
Peserta didik

memperhatikan

slide mengenai

seorang anak yang berjalan dari rumah ke arah


timur sejauh 5 m dan melanjutakan perjalanan ke
utara sejauh 5 m. Berapa jarak dan perpindahannya?
Peserta

didik

mengajukan
menyampaikan

di

berikan

kesempatan

untuk

pendapatnya.

Kemudian

guru

Menanya

bahwa pada hari ini akan di

lakukan percobaan untuk memecahkan kasus di atas


dengan menggunakan analisis vektor.
Membentuk kelompok peserta didik yang heterogen
berdasarkan karakteristik peserta didik.
Membagikan lembar kerja peserta didik dan buku
bacaan pada masing-masing kelompok.
Secara

berkelompok

peserta

didik

membuat

rumusan masalah berkaitan dengan percobaan yang

Mengumpulkan

akan dilakukan. (membiasakan karakter rasa ingin

informasi

tahu, jujur, dan bertanggung jawab)


(pada tahap ini peserta didik diharapkan mampu
mampu membuat rumusan masalah dengan tepat
yang merupakan bentuk kalimat tanya dari tujuan
percobaan)
Secara
hipotesis

berkelompok
tentang

peserta

didik

percobaan

membuat
menyelidiki

karakteristik benda yang bergerak lurus dengan


kecepatan konstan

(membiasakan karakter rasa

ingin tahu, jujur, dan bertanggung jawab)


(pada tahap ini peserta didik diharapkan mampu
membuat hipotesis dengan tepat yang merupakan
prediksi

yang

berhubungan

dengan

variabel

manipulasi terhadap variabel respon)


Setiap kelompok merancang sebuah percobaan
menyelidiki karakteristik benda yang bergerak lurus
dengan kecepatan konstan (membiasakan karakter
jujur, rasa ingin tahu, dan bertanggung jawab)
RPP Kurikulum 2013 kelas X

(pada tahap ini peserta didik diharapkan mampu


membuat rancangan percobaan dengan menentukan
alat,

bahan,

mngidentifikasi

variabel,

dan

mndefiniskan variabel secara operasional)


Setiap

kelompok

melakukan

eksperimen

berdasarkan rancangan percobaan yang mereka


telah buat. (membiasakan karakter jujur, rasa ingin
tahu, dan bertanggung jawab)
(pada tahap ini peserta didik diharapkan mampu
melakukan pengambilan data dengan benar sesuai
prosedur dan terampil menggunakan alat ukur)
Setiap kelompok menganalisis data yang telah
diperoleh untuk membuktikan kebenaran hipotesis
yang

telah

dibuat

masing-masing

Mengasosiasi

kelompok

(membiasakan karakter jujur, rasa ingin tahu, dan


bertanggung jawab)
(pada tahap ini peserta didik diharapkan mampu
menganalisis data mencari nilai perpindahan, jarak, Mengkomunikasikan
kecepatan, kelajuan, dan mengkomunikasikan data
ke dalam bentuk grafik hubungan s dan t, grafik
hubungan v dan t))
Setiap kelompok menarik kesimpulan berdasarkan
analisis data yang diperoleh (membiasakan karakter
jujur, rasa ingin tahu, dan bertanggung jawab)
(pada tahap ini peserta didik diharapkan mampu
menyimpulkan hasil percobaan bahwa perpindahan
dan kecepatan merupakan besaran vektor, kelajuan
dan jarak merupakan besaran skalar, dan grafik
hubungan antara s dan t merupakan grafik linear)
C. Penutup
Secara bersama-sama peserta didik dan guru
menarik kesimpulan pembelajaran hari ini untuk
mengecek pemahaman peserta didik.
Melakukan evaluasi dengan memberikan beberapa
soal (lampiran 1) nyang berkaitan dengan gerak
lurus beraturan
Peserta didik diberikan tugas rumah untuk
mengakaji materi gerak lurus beraturan.

RPP Kurikulum 2013 kelas X

15 menit

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pembelajaran

Pengalaman Belajar

Menyebutkan judul pembelajaran Gerak Lurus


Berubah Beraturan (GLBB) dan tujuan umum
pembelajaran. (Langkah 1 PBL)

Melakukan

motivasi

awal

dengan

menggambarkan mobil yang melaju semakin


cepat di jalan lurus, buah kelapa yang jatuh dari
pohonnya, benda yang dilemparkan vertikal ke
atas yang berkaitan dengan penerapan gerak lurus
berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
kemudian menampilakan tantangan sesungguhnya
dengan pertanyaan berikut menurut

anda

bagaimana kecepatan benda yang jatuh dan


bagaimana pula kecepatan benda yang dilempar
vertikal ke atas? (Langkah 1 PBL)

Peserta

didik

memberikan

diberi

argumennya.

kesempatan
Setelah

itu,

untuk
guru

meminta 2 orang peserta didik untuk maju ke


depan

kelas

melakukan

demonstrasi

untuk

menemukan jawaban pertanyaan awal di atas.


Peserta

didik

lain

mengamati

bagaimana

kecepatan benda yang jatuh dengan kecepatan


benda yang dilempar vertikal ke atas. (Langkah
1 PBL)

Siswa

kemudian

diberi

pertanyaan,

apakah

prediksi Kalian sama dengan fakta yang kalian


amati? Berilah alasan mengapa Kalian memilih
pilihan tersebut? Apa yang harus kalian lakukan
agar Kalian bisa menjawab permasalahan seperti
ini dengan benar? (Langkah 1 PBL)

Waktu
15 Menit

A. Pendahuluan

Alokasi

Peserta didik harus memahami unsur-unsur yang


diterkait dalam suatu masalah yang diberikan.

RPP Kurikulum 2013 kelas X

Mengamati

Demikian halnya pada tantangan di atas, untuk


memutuskan

sebuah

pilihan,

kalian

harus

mengetahui penyebabnya. Dengan demikian pada


pertemuan

ini

kalian

akan

menyelidiki

karakteristik gerak lurus berubah beraturan.


(Langkah 1 PBL)
(pada langkah ini diharapkan peserta didik bisa
termotivasi

untuk

terlibat

pada

aktivitas

pemecahan masalah yang dipilihnya)


105 Menit

B. Kegiatan Inti

Guru mengorganisasikan siswa dalam beberapa


kelompok kemudian memberikan bahan bacaan

Menanya

kepada tiap kelompok yang akan membantu


peserta didik dalam memahami karakteristik gerak
lurus berubah beraturan. (Langkah 2 PBL)

Memberikan
mengenai

informasi

definisi

dan

secara

garis

karakteristik

besar
GLBB.

(Langkah 2 PBL)

Guru

memberikan

grafik

hubungan

antara

variabel-variabel pada GLBB . (Langkah 2 PBL)

Peserta didik dibimbing menganalisis grafik


kemudian mereka akan menuliskan judul grafik,
variabel manipulasi dan variabel respon dari

Mengumpulkan
informasi dan
Mengasosiasi

grafik, dan apa yang mereka bisa simpulkan dari


grafik. (Langkah 3 PBL)

Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok


untuk menyajikan hasil diskusi mereka. (Langkah
4 PBL)

Guru memberikan soal latihan sebanyak 3 nomor


kemudian meminta peserta didik mengerjakannya
secara individu kemudian mengumpulkannya
pada guru. (Langkah 4 PBL)

RPP Kurikulum 2013 kelas X

Mengkomunikasikan

15 Menit

C. Penutup

Guru mengobservasi perkembangan pengetahuan


siswa

dengan

memberi

pertanyaan

untuk

mengetahui pemahaman mereka terhadap kegiatan


yang telah dilaksanakan.
a. Apa saja karakteristik GLBB?
b. Bagaimana hubungan kecepatan dan waktu
pada GLBB.
c. Bagaimana percepatan pada GLBB.
(Langkah 5 PBL)

Guru

bersama

peserta

didik

memberikan

kesimpulan terkait materi GLBB. (Langkah 5


PBL)

Guru

menginformasikan

rencana

kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.


Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran

Pengalaman Belajar

Menyebutkan judul pembelajaran Eksperimen


gerak lurus berubah beraturan dan tujuan umum
pembelajaran. (Langkah 1 PBL)

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang


mengaitkan

pengetahuan

sebelumnya

dengan

kegiatan yang akan dilakukan.

Melakukan motivasi awal dengan menyampaikan


suatu peristiwa sebuah mobil yang melaju di
sebuah

tanjakan

lurus,

bagaimanakah

kecepatannya? Bagaiamana pula kecepatan mobil


yang menuruni tanjakan yang lurus? (Langkah 1
PBL)

Peserta

Waktu
15 Menit

A. Pendahuluan

Alokasi

didik

memberikan

diberi

argumennya.

kesempatan
Kemudian

mengarahkan peserta didik untuk


PBL)
RPP Kurikulum 2013 kelas X

untuk
guru

(Langkah 1

Mengamati

105 Menit

B. Kegiatan Inti

Guru meminta peserta didik untuk bergabung


dengan anggota kelompoknya sesuai dengan
kelompok pertemuan sebelumnya. (Langkah 2
PBL)

Membagikan

LKS

pada

setiap

kelompok

Menanya

(Langkah 3 PBL)

Setiap kelompok melakukan percobaan sesuai

Mengumpulkan

prosedur kerja pada LKS (Langkah 3 PBL)

informasi dan

Guru membimbing peserta didik dalam melakukan

Mengasosiasi

percobaan (Langkah 3 PBL)

Guru membimbing peserta didik merumuskan


masalah dan membuat hipotesis, mengidentifikasi
variabel,

membuat

kesimpulan

berdasarkan

peristiwa/kasus yang diberikan. (Langkah 3 PBL)

Peserta didik membuat laporan hasil percobaan.

Setiap kelompok menyajikan hasil percobaan di

Mengkomunikasikan

depan kelas (Langkah 4 PBL)

Guru memberikan kesempatan kepada kelompok


lain memberikan tanggapan.

Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik.

C. Penutup

Guru bersama-sama peserta didik menarik


kesimpulan hasil percobaan dan mengaitkannya
dengan motivasi awal.(Langkah 5 PBL)

Guru menginformasikan rencana

Guru menginformasikan rencana kegiatan


pembelajaran pertemuan berikutnya.

RPP Kurikulum 2013 kelas X

15 Menit

Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran

Pengalaman Belajar

Alokasi
Waktu
15 Menit

A. Pendahuluan
Guru menanyakan kabar dan kesiapan peserta
didik

Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang


mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari tentang GJB

Guru

melakukan

motivasi

awal

dengan

Mengamati

memperlihatkan suatu peristiwa sebuah bola dan


kertas yang ringan yang dijatuhkan pada saat yang
bersamaan. Percobaan yang sama diulangi, tetapi
dengan

kertas

yang

berbentuk

gumpalan.

(Langkah 1 PBL)
Peserta didik mengajukan pendapat mereka
tentang pernyataan motivasi awal dari guru
Guru menyebutkan materi pembelajaran Gerak
jatuh bebas dan tujuan umum pembelajaran
(Langkah 1 PBL)
Guru

menyampaikan

cakupan

materi

dan

penjelasan uraian kegiatan gerak jatuh bebas


105 Menit

B. Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok, setiap kelompok terdiri dari 4-5 peserta
didik (Langkah 2 PBL)
Guru membagikan bahan bacaan dan memberi
informasi mengenai garis besar gerak jatuh bebas
(Langkah 2 PBL)
Setiap kelompok dibagikan LKPD (Langkah 3
PBL)
Peserta didik dibimbing merumuskan masalah dan
membuat hipotesis, berdasarkan peristiwa/kasus
yang diberikan (Langkah 3 PBL)

RPP Kurikulum 2013 kelas X

Menanya

Guru menjelaskan dan membimbing peserta didik

Mengumpulkan

dalam melakukan langkah-langkah percobaan

informasi dan

(Langkah 3 PBL)

Mengasosiasi

Setiap kelompok diminta membuat laporan hasil


percobaannya (Langkah 4 PBL)
Setiap perwakilan kelompok mempresentasekan
Mengkomunikasikan

hasil percobaan mereka (Langkah 4 PBL)


Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
lain memberikan tanggapan mereka
Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik

15 Menit

C. Penutup
Guru

bersama-sama

peserta

didik

menarik

kesimpulan hasil percobaan dan mengaitkannya


dengan permasalahan pada motivasi awal.
Peserta didik diberi tugas individual

yang

berhubungan dengan GJB (gerak jatuh bebas)


untuk dikumpulkan oleh guru (Langkah 5 PBL)
Guru

menginformasikan

rencana

kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kelima
Kegiatan Pembelajaran

Pengalaman Belajar

Guru menyampaikan salam sebagai pembuka


pembelajaran dengan situasi penuh keakraban
Guru mereview materi sebelumnya kepada peserta
didik sebelum memasuki materi gerak vertikal
Siswa diberikan motivasi oleh guru dengan
seorang siswa diminta untuk melemparkan benda
(misalnya spidol, bola atau kelereng) ke atas.
Kemudian menanyakan :
-

bagaimana perbedaan kecepatan benda saat


dilempar ke atas kemudian jatuh kembali?

RPP Kurikulum 2013 kelas X

Waktu
15 Menit

A. Pendahuluan

penggalian konsep awal siswa melalui demonstrasi:

Alokasi

Mengamati

Jawaban yang diharapkan : pada saat dilempar


ke atas kecepatan dari waktu ke waktu
semakin berkurang sedangkan ketika jatuh
kembali

keceptannya

semakin

bertambah

hingga berada di lantai


-

siswa diminta menjatuhkan sebuah benda (


misalnya

koin)

menggunakan

dari

ketinggian

gaya

tolakan

dengan

.Kemudian

menanyakan:
-

bagaimana kecepatan benda tersebut dari


waktu ke waktu?

Jawaban yang diharapkan : kecepatan semakin


bertambah hingga mencapai titik terendah
(lantai) (Langkah I PBL)

Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk


mengeluarkan pendapat mereka masing-masing,
dan jawaban yang benar akan diberi tahukan pada
akhir pembelajaran.
Guru

menyampaikan

judul

dan

tujuan

pembelajaran (Langkah I PBL)


105 Menit

B. Kegiatan Inti
Peserta didik diorganisasikan secara berkelompok
yang setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
(Langkah 2 PBL)
Guru membagikan bahan bacaan dan LKPD 03

Menanya

pada setiap kelompok (Langkah 2 PBL)


Peserta didik mendiskusikan peristiwa GLBB pada

Mengumpulkan

LKPD 03 dengan bimbingan guru (Langkah 3

informasi dan

PBL)

Mengasosiasi

Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan


hasil diskusi kelompok mereka di depan kelas
langkah 4 PBL)
Guru memberikan kesempatan kelompok yang lain
memberikan komentar atau saran
Guru memberi refleksi hasil diskusi
RPP Kurikulum 2013 kelas X

Mengkomunikasikan

15 Menit

C. Penutup
Guru bersama peserta didik memberi kesimpulan
materi yang dibahas (gerak vertikal) (Langkah 5
PBL)
Guru memberikan soal latihan (pekerjaan rumah),
secara individu yang akan dikumpulkan pada guru
(Langkah 5 PBL)
Guru

menginformasikan

rencana

kegiatan

pembelajaran pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
a.

Tes tertulis
- Uraian
- Menyusun laporan hasil percobaan

b.

Non Tes
-

Unjuk kerja

Penilaian diri

Makassar, ...2014
Kepala Sekolah,
SMA Negeri 10 Makassar

Guru,
Mata Pelajaran Fisika

Dra. Hj. Husaefah H., M.Si


NIP. 19611004 199003 2 005

Sulaeman, S.Pd
NIP. 19661014 199001 1 004

RPP Kurikulum 2013 kelas X

You might also like