You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 10 Makassar


: Fisika
: X/ Gasal
: Penjumlahan Vektor
: 12 Jam Pelajaran (4 x 3 JP)

A. Kompetensi Inti
KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.

Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;

kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam


melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.

RPP Kurikulum 2013 kelas X

3.

Menerapkan prinsip penjumlahan vektor (dengan pendekatan geometri)


Indikator:
3.1 Menggambar vektor, menulis symbol besaran vektor dan menentukan arah vektor
3.2 Menghitung penjumlahan dua vektor atau lebih yang segaris
3.3 Menentukan besar dan arah resultan vektor dengan cara grafis
3.4 Menentukan besar dan arah resultan vector dengan cara analitis
3.5 Menerapkan metode komponen-komponen vektor

4.

Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menentukan resultan vector


Indikator:
4.1 Melakukan percobaan untuk menentukan resultan vector
4.2 Menyimpulkan hasil percobaan penjumlahan vektor

C. Tujuan Pembelajaran
1.

Peserta didik mampu mengidentifikasi pengertian vector

2.

Dengan memberikan tabel, peserta didik mampu membedakan besaran skalar dan vektor
dengan tepat

3.

Dengan memberikan gambar , peserta didik mampu menuliskan symbol besaran vektor dan
menentukan arah vector

4.

Dengan memberikan

gambar

peserta didik mampu menetukan

dan mengambarkan

resultan dari 2 penjumlahan vektor atau lebih yang segaris


5.

Dengan memberikan soal

peserta didik mampu menggambarkan resultan dari dua

penjumlahan vektor dengan cara segitiga.


6.

Dengan memberikan soal peserta didik mampu menggambarkan resultan dari dua
penjumlahan vektor dengan cara polygon.

7.

Dengan memberikan soal peserta didik mampu menentukan dan menggambarkan resultan
dari dua penjumlahan vektor secara jajar genjang

8.

Dengan memberikan soal peserta didik mampu menentukan resultan dari penjumlahan
dengan mengunakan rumus cosines

9.

Dengan menggunakan gambar peserta didik mampu menproyeksikan vektor komponen


dari vektor F terhadap sumbu x

10. Dengan memberikan soal peserta didik mampu menentukan resultan dari penjumlahan
dengan mengunakan vektor komponen.
11. Dengan menyediakan seperangkat alat percobaan, peserta didik dapat merangkai
percobaan penjumlahan vektor, sesuai dengan rubrik penilaian
RPP Kurikulum 2013 kelas X

12. Dengan memberikan alat (berupa busur), peserta didik mampu menentukan sudut sesuai
dengan hasil pengamatan
13. Diberikan data berupa hasil percobaan peserta didik mampu menghitung resultan dua buah
vektor/ rumus kosinus
14. Diberikan data hasil percobaan peserta didik mampu menarik kesimpulan hasil percobaan
, sesuai rubik penilaian

A. Materi Pembelajaran
- Pengenalan vektor
- Penggambaran dan penulisan vektor
- Penjumlahan vektor secara grafis
- Penjumlahan vektor secara analitis

B. Pendekatan /Model /Metoda Pembelajaran


- Pendekatan pembelajaran

: Scientific

- Model Pembelajaran

: Berbasis Masalah

- Metoda Pembelajaran

: Diskusi/tanya jawab/praktek

C. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran: Papan Tulis, Laptop. LCD
2. Alat Pembelajaran : Whiteboard, Spidol
3. Sumber Pembelajaran :
- Marthen Kainginan .2013. Fisika jilid I untuk SMA/MA kelas X kurikulum 2013.
Jakarta: Eralangga
- Handat Handayani S.Damari, A.2009. Fisika untuk SMA dan MA kelas X. Jakarta: Pusat
Perbukuan Dinas
- Lembar Kerja Peserta Didik

RPP Kurikulum 2013 kelas X

D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Kegiatan Pembelajaran

Pengalaman

Alokasi

Pembelajaran

Waktu
15 Menit

A. Pendahuluan
Membuka

pelajaran

mengucapkan

di

salam

kelas

dan

dengan

mengabsen

siswa.(tatap Muka)
Memberikan

motivasi

dengan

cara

Mengamati

menayakan pada peserta didik: pernahkah


kalian melihat dan memarkirkan motor/
mobil? Pada saat memarkir seorang tukang
parkir memberi , aba2? Apa alasan tukang
parkir memberi aba-aba tersebut?
Menyampaikan

tujuan

pembelajaran dengan

(indikator)

menuliskannya di

papan tulis.
105 Menit

B. Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik ke dalam 6
kelompok kecil (5-6 orang tiap kelompok,
tiap anggota kelompok adalah homogen)
Guru

mengorganisasikan

siswa

dalam

beberapa kelompok kemudian memberikan

Menanya

LKPD dan bahan bacaan


Peserta

didik

bersama

kelompoknya

mendikusikan
Setiap kelompok yang diwakili oleh seorang
peserta

didik

mempresentasikan

hasil

Menggumpulkan informasi
dan mengasosiasi

diskusi,
Setelah peserta didik presentasi, peserta
didik mampu menanggapai

hasil diskusi

dan membuat kesimpulan


Peserta

didik

mengajukan

pertanyaan

mengenai materi yang diajarkan


Guru

memberikan

jawaban peserta didik

RPP Kurikulum 2013 kelas X

penguatan

terhadap

Mengkomunikasikan

15 Menit

C. Penutup
Melakukan evaluasi pembelajaran
Membangkitkan

motivasi

belajar

anak

dirumah dan meminta untuk mempelajari


penjumlahan vektor secara grafis (segitiga,
jajar genjang, dan polygon) yang ada
melalui buku dan website

Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran

Pengalaman Belajar
Waktu

A. Pendahuluan

15 Menit

Memotivasi peserta didik terlebih dahulu


memperlihatkan

gambar,

kemudian

memberikan pertanyaan: Pernahkah kalian


naik atau melihat perahu penyeberangan di
sungai? Dapatkah perahu bergerak lurus? Jika
tidak kemanakah arah perahu tersebut?
Memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk memikirkan dan menjawab
masalah yang diajukan oleh guru.
Mengingatkan
dipelajari.

RPP Kurikulum 2013 kelas X

kembali

pelajaran

telah

Mengamati

105 Menit

B. Kegiatan Inti
Guru membagi peserta didik ke dalam 6

Menanya

kelompok kecil(5-6 orang tiap kelompok, tiap


anggota kelompok adalah homogen)
Peserta didik melakukan diskusi bahwa untuk
meresultankan vector dilakukan beberapa

Mengumpulkan Informasi

metode.
Peserta

didik

mendefinisikan

dan

mengorganisasi tugas yang berhubungan

Mengasosiasi

dengan masalah tersebut.


Peserta

didik

mampu

menggambarkan

resultan vector untuk beberapa metode


Peserta didik mempresentasikan hasil gambar
diskusi.
Guru

memberikan

kesempatan

pada

kelompok lain untuk menanggapi hasil


diskusi pada kelompok yang tampil
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan kesulitan yang dihadapi
misalkan langkah-langkah menggambarkan
resultan vector dari berbagai metode.
Guru

mendorong

peserta

didik

untuk

mengumpulkan informasi yang sesuai untuk


mendapat penjelasan dan pemecahan masalah
dengan menanggapi dari kelompok lain .
Peserta didik menyimak informasi yang telah
diperoleh dan memberi umpan balik dari hasil
diskusi.
Guru menilai keterampilan menyaji, menalar
serta

kesantunan

berkomunikasi
RPP Kurikulum 2013 kelas X

dan

kemampuan

Mengkomunikasikan

C. Penutup

15 Menit

Guru bersama peserta didik menyimpulkan


hasil diskusi
Memberikan tugas baca pada peserta didik
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pembelajaran

Pengalaman Belajar

Alokasi
Waktu
15 Menit

A. Pendahuluan
Memulai pelajaran dengan mebangun sikap
bersahabat dengan peserta didik
Menyakan kepada peserta didik materi yang
sebelumnya sebagai tujuan mengingatkan
untuk materi selanjutnya
Menampilkan tujuan pembelajaran

105 Menit

B. Kegiatan Inti
Guru memberi motivasi kepada peserta didik
dengan

memperlihatkan

gambar

Mengamati

kincir

angin, sebagai salah satu contoh penerapan


dari vektor
Peserta didik memberi argumen dari contoh
penerapan yang telah diberikan
Meminta peserta didik membentuk kelompok
yang telah diatur sebelumnya terdiri dari lima

Menanya

kelompok
Peserta didik mengambil soal yang sudah

Mengumpulkan informasi

disiapkan kemudian mengerjakan soal dengan


menentukan

resultan

dari

penjumlahan

dengan menggunakan rumus cosinus


Peserta didik dengan menggunakan gambar
untuk memproyeksikan vektor komponen
dari vektor F terhadap sumbu X dan
dibimbing oleh guru
Memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya jika ada yang tidak mengerti
RPP Kurikulum 2013 kelas X

Mengasosiasi

Peserta didik melanjutkan diskusik dan


mengerjakan
dengan

soal

yang telah

menentukan

diberikan

resultan

dari

penjumlahan dengan menggunakan vektor


komponen
Setelah mengerjakan soal bersama teman

Mengkomunikasikan

kelompoknya peserta didik diminta untuk


mengerjakan soal ke depan kelas
Peserta didik untuk memberi pertanyaan dari
hasil pekerjaan peserta didik lainnya
Guru berperan dengan memberi penguatan
dari hasil kegiatan pembelajaran (langkah 19) dengan menggunakan media
15 Menit

C. Penutup
Melakukan evaluasi pembelajaran
Membangkitkan

motivasi

belajar

anak

dirumah dan meminta untuk mempelajari


penjumlahan vektor secara grafis (segitiga,
jajar genjang, dan polygon) yang ada melalui
buku dan website
Pertemuan Keempat
Kegiatan Pembelajaran

Pengalaman Belajar

Dengan memberikan soal peserta didik


mampu
menentukan
resultan
dari
penjumlahan dengan mengunakan rumus
cosines

Dengan menggunakan gambar peserta didik


mampu menproyeksikan vektor komponen
dari vektor F terhadap sumbu x

Dengan memberikan soal peserta didik


menentukan

resultan

dari

penjumlahan dengan mengunakan vektor


komponen.
RPP Kurikulum 2013 kelas X

Waktu
15 Menit

A. Kegiatan Pendahuluan

mampu

Alokasi

B. Kegiatan Inti

Guru memberi motivasi kepada peserta


didik

dengan

memperlihatkan

Mengamati

gambar

kincir angin, sebagai salah satu contoh


penerapan dari vektor

Guru

meminta

siswa

untuk

memberi

argumen dari contoh penerapan yang telah


diberikan

Meminta

peserta

didik

membentuk

Menanya

kelompok yang telah diatur sebelumnya


terdiri dari lima kelompok

Peserta didik mengambil soal yang sudah


disiapkan

kemudian

dengan

menentukan

mengerjakan
resultan

soal

Menggumpulkan informasi

dari

penjumlahan dengan menggunakan rumus


cosinus

Peserta didik dengan menggunakan gambar

Mengasosiasi

untuk memproyeksikan vektor komponen


dari vektor F terhadap sumbu X dan
dibimbing oleh guru

Memberi kesempatan kepada peserta didik


untuk bertanya jika ada yang tidak mengerti

Peserta didik melanjutkan diskusik dan


mengerjakan soal yang telah diberikan
dengan

menentukan

resultan

dari

penjumlahan dengan menggunakan vektor


komponen

Setelah mengerjakan soal bersama teman


kelompoknya peserta didik diminta untuk
mengerjakan soal ke depan kelas

RPP Kurikulum 2013 kelas X

Mengkomunikasikan

105 Menit

Peserta didik untuk memberi pertanyaan


dari hasil pekerjaan peserta didik lainnya

Guru berperan dengan memberi penguatan


dari hasil kegiatan pembelajaran (langkah
1-9) dengan menggunakan media
15 Menit

C. Penutup

Melakukan evaluasi pembelajaran

Meminta peserta didik untuk belajar di


rumah dengan mempersiapkan diri untuk
melakukan

praktikum

pada

pertemuan

berikutnya.

E. Penilaian
a. Tes tertulis
- Uraian
- Evaluasi Eksperimen
b. Non Tes
- Unjuk kerja
- Penilaian diri

Makassar, ...2014
Kepala Sekolah,
SMA Negeri 10 Makassar

Guru,
Mata Pelajaran Fisika

Dra. Hj. Husaefah H., M.Si


NIP. 19611004 199003 2 005

Sulaeman, S.Pd
NIP. 19661014 199001 1 004

RPP Kurikulum 2013 kelas X

You might also like