You are on page 1of 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN


a. Nama Sekolah
: MTs Aswaja Tengaran
b. Kelas
: VII (Tujuh)
c. Semester
: I (Satu)
d. Pertemuan ke:
e. Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
f. Jumlah Pertemuan
: 2 kali pertemuan (4x40 menit)

2. STANDAR KOMPETENSI
Membaca
5. Memahami makna teks tulis fungsional dan essai pendek sederhana yang berkaitan
dengan lingkungan terdekat.
3. KOMPETENSI DASAR
5.1 Membaca nyaring bermakna kata, frasa, dan kalimat dengan ucapan, tekanan dan
intonasi yang berkaitan dengan lingkungan terdekat
4.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


- Melafalkan kata, frasa, dan kalimat dengan baik dan benar
- Melafalkan frasa, kata, dan kalimat dengan intonasi yang benar
- Membaca nyaring dengan baik dan benar
- Mengidentifikasi teks tulis fungsional pendekn dengan mengerjakan latihan soal

5. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa dapat membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang benar
- Siswa mampu menjawab latihan soal dari teks/materi yang telah disampaikan

6. MATERI AJAR
Read text loudly!

My name is Richard Albiyansyah. I am a student. I study in SMP 1 Samarinda. I was


born in Samarinda, 30th December 2011. I live at Jl. Ahmad Yani No. 15. My phone
number is 081372672879. I like jogging, bicycling, and listening to music. My parents
names are Mr. Himan Santosa and Mrs. Yualida Ambadar. My blood type is B. you can email me at albi01@gmail.com. I am in 1A. I have a lot of friends. Bonar Rahardian is one
of my friends.
Fill the form!
Richard is new student at SMP 1 Samarinda. He wants to be member of Boy Scouts in his
school. But before, he must fill the form that consists of his data. Your job is help Richard
to fill in the form.
Eagle Boy Scout
SMP 1 Samarinda
Jl. Garuda Sakti 2 No. 22 Samarinda
Students Data:
1. Full Name
:
2. Date of Birth :
3. Address
4. Phone
:
5. Interests
6. Parents Name :
Percakapan
7. Blood Type
:
Heru 8.
is aE-mail
new neighbour
address

Ary
Heru
Ary
Heru
Ary
Heru

:
:
:

Samarinda,
: Hello. I am Ary.
: Hello. I am Heru.
(
: You are the new neighbour, right?
: Yes, I am. I just moved from Padang.
: Well, nice to meet you, Heru.
: Nice to meet you, too.

Ranti meets her teacher, Mr. Bakri at the post office.


Ranti
Mr. Bakri
Ranti
Mr. Bakri
Ranti
Mr. Bakri
Ranti

: Good afternoon, Sir.


: Good afternoon. You are. . .
: Ranti, Sir. My name is Ranti. How are you?
: I am fine, thank you.and how about you?
: I am fine, too.
: Well, Ranti. I have to go now. Pleased to meet you.
: pleased to meet you, too, Sir.

7. ALOKASI WAKTU
2 kali pertemuan (4x40 menit)
8. METODE PEMBELAJARAN
Three Phrase Technique
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10)
- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas dan
-

memulai pelajaran. (nilai yang diutamakan: santun dan peduli)


Memeriksa kehadiran siswa. (nilai yang diutamakan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan mengajak

siswa

untuk

menebak/memberikan jawaban atas petunjuk-petunjuk yang akan diberikan guru

kepada siswa.
Kegiatan Inti (60)
Eksplorasi
- Memberikan stimulus berupa pemberian materi mengenai cara membaca nyaring
-

yang dibahas dengan ucapan dan intonasi yang benar


Mendiskusikan materi bersama siswa mengenai cara membaca nyaring yang dibahas

dengan ucapan dan intonasi yang benar


Memebrikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai cara membaca nyaring , mengidentifikasi
topic dan informasi tertenti dari teks yang dibaca yang berhubungan dengan

penyelesaian suatu soal


Siswa diminta membaca contoh Announcement dengan nyaring dan dengan intonasi
yang benar.

Elaborasi
-

Membiasakan siswa untuk membuat kalimat berkaitan dengan teks descriptive


Memfasilitasi siswa dengan/melalui pemberian tugas mengerjakan soal yang ada pada
buku/materi yang diberikan

Konfirmasi
-

Memberikan umpan balik pada siswa dengan member penguatan dalam bentuk lisan
pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya

Memfasilitasi siswa melalui refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang

sudah dilakukan
Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang bias dan belum bias mengikuti

tantang materi yang telah diberikan


Kegiatan Akhir (10)
- Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai teks descriptive
- Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
- Siswa diberikan tugas atau pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
-

teks descriptive
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

10. SUMBER
- English in Focus for Grade VII Junior High School (SMP/MTs)
- Kamus
- Lembar Kerja Siswa (LKS) SIMPATI untuk SMP/MTs
11. PENILAIAN
a. Instrument Penilaian
Heru is a new neighbour
Ary
: Hello. I am Ary.
Heru
: Hello. I am Heru.
Ary
: You are the new neighbour, right?
Heru
: Yes, I am. I just moved from Padang.
Ary
: Well, nice to meet you, Heru.
Heru
: Nice to meet you, too.
Ranti meets her teacher, Mr. Bakri at the post office.
Ranti
: Good afternoon, Sir.
Mr. Bakri
: Good afternoon. You are. . .
Ranti
: Ranti, Sir. My name is Ranti. How are you?
Mr. Bakri
: I am fine, thank you.and how about you?
Ranti
: I am fine, too.
Mr. Bakri
: Well, Ranti. I have to go now. Pleased to meet you.
Ranti
: pleased to meet you, too, Sir.
b. Pedoman Penilaian

Salatiga, 25 Agustus 2013


Mengetahui,

Guru Pamong

Praktikan

Hafid Zaen Akhmad S.Pd.I

Nur Ikhsan

NIP:

NIM:

You might also like