You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Sub Materi Pokok
Alokasi Waktu

: Sekolah Menengah Atas (SMA)


: Bahasa Inggris
: X/ Semester 1
: Explanation Text
: Natural Disaster (Flood)
: 12 X 45 Menit (6 Pertemuan )

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
Indikator :
1) Bersyukur dapat mengakses berita-berita berbahasa Inggris mengenai bencana alam
yang terjadi di Indonesia maupun di luar negeri lewat berbagai media.
2.4. Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, peduli, responsif dan proaktif dalam
mengolah, menalar dan mengajukan solusi untuk mengantisipasi dan mengatasi
permasalahan yang terkait dengan lingkungan alam dalam bentuk explanation text.
Indikator :
1) Memiliki rasa ingin tahu yang besar, antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok.
2) Menunjukan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok.
2.5. Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab, dan cinta damai dalam mengungkapkan
pokok pikiran dengan menggunakan berbagai idiom, peribahasa, dan bahasa puitis yang
bersumber dari puisi berbahasa Inggris
Indikator :
1) Menunjukan disiplin ketepatan waktu dalam mengumpulkan tugas-tugas.
3.5. Menganalisis pokok pikiran dalam berbagai idiom, peribahasa, dan bahasa puitis yang
bersumber dari puisi berbahasa Inggris
Indikator :
1) Menemukan makna literal dalam puisi
3.10.

Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks explanation
tentang gejala alam, terkait dengan mata pelajaran lain di Kelas X, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Indikator :
1) Menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format
penyampaian/penulisannya teks explanation.

4.12. Menangkap makna dalam teks explanation lisan dan tulis.


Indikator :

1) Memahami makna teks lisan melalui berbagai macam strategi mendengarkan.


2) Memahami makna teks tulis melalui berbagai macam strategi membaca.
3) Menjawab berbagai pertanyaan mengenai teks explanation.
4.13. Menyunting teks berbentuk explanation dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks tersebut.
Indikator :
1) Mengisi teks rumpang berbentuk explanation dengan tata bahasa yang sesuai
konteks.
4.14. Menyusun teks explanation lisan dan tulis tentang gejala alam, terkait dengan mata
pelajaran lain di Kelas X, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
1) Menuliskan teks explanation melalui penguasaan tata bahasa dan kosa-kata yang
relevan.
2) Menuliskan teks explanation dengan menggunakan huruf besar dan tanda baca yang
tepat.
3) Menghasilkan sebuah explanation text yang koheren mengenai permasalahan banjir
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Diberikan kesempatan mengakses berita-berita berbahasa Inggris mengenai bencana
alam yang terjadi di Indonesia maupun di luar negeri lewat berbagai media, siswa
menunjukan rasa bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa
pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
(Sikap : bersyukur))
2) Diberikan kesempatan untuk bekerja melalui individu , berpasangan maupun
kelompok, siswa menunjukkan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok. (Sikap : tanggung jawab)
3) Diberikan tugas-tugas individu maupun kelompok, siswa dapat menyelesaikannya
dengan tepat waktu. (Sikap : disiplin)
4) Siswa dapat menyajikan sebuah teks tulis berbentuk Explanation dengan
menggunakan susunan teks yang benar, penggunaan huruf besar dan tanda baca yang
benar, kosa kata yang relevan dan unsur-unsur kebahasaan yang tepat.
5) Siswa dapat menjelaskan secara baik proses terjadinya permasalahan yang terkait
dengan lingkungan alam.
6) Diberikan sebuah berbagai macam wacana lisan, siswa dapat memahami makna
dalam teks dengan merespon berbagai instruksi berkenaan dengan teks tersebut.
7) Diberikan sebuah wacana tulis berbentuk explanation , siswa dapat memahami makna
teks tulis melalui berbagai macam pertanyaan yang berkenaan dengan teks tersebut.
8) Siswa dapat menghasilkan sebuah explanation text mengenai bagaimana terjadinya
banjir.
9) Diberikan sebuah puisi, siswa dapat menemukan makna literal dari puisi tersebut dan
menerapkannya kedalam konteks puisi yang lain.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Teks Explanation tentang Natural disaster (Flood)
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Contextual Learning

Model
Metode

: Genre-Based Learning
: Discovery/Inquiry dan Diskusi

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1) Alat dan Bahan
: LCD, Laptop, Speaker, Power Point Presentation
2) Sumber Belajar
: Buku Pathway to English Grade X Penerbit Erlangga
Kamus Bahasa Inggris (Oxford- Dictionary)
F. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Menunjukkan gambar tentang berbagai bencana alam yang terjadi di berbagai
daerah.
- Menanyakan siswa apakah mereka pernah mengalami bencana alam.
2. Apersepsi :
- Bertanya jawab tentang bencana alam gempa bumi dan banjir
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada
pertemuan tersebut.
b) Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan siswa secara individu mendengarkan sejumlah kosa kata yang
berkenaan dengan banjir yang sudah mereka kenal dan pahami dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Menginstruksikan siswa secara individu untuk mendengarkan monolog dan
melengkapi teks rumpang.
3. Memperdengarkan sebuah rekaman percakapan dan meminta siswa untuk
menentukan pernyataan-pernyataan yang ada di buku teks benar atau salah sesuai
dengan rekaman.
4. Memperdengarkan sebuah rekaman percakapan dan meminta siswa untuk mengisi
dialog rumpang.
5. Memperdengaran kembali rekaman percakapan dan menginstruksikan siswa
secara individu untuk menjawab pertanyaan sesuai dengan rekaman percakapan
yang didengarnya
6. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
c) Kegiatan akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
4. Menginstruksikan kepada siswa untuk mencari tahu bagaimana terjadinya banjir
dan membawa poster mengenai bantuan untuk korban banjir sebagai bahan untuk
pertemuan mendatang.

PERTEMUAN 2
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Menunjukkan beberapa gambar maupun poster yang berkenaan dengan banjir.
- Menginstruksikan siswa untuk memberikan solusi untuk menolong korban
banjir.
2. Apersepsi :
- Bertanya jawab tentang ungkapan untuk memperoleh informasi
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada
pertemuan tersebut.
b) Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan siswa secara individu mengamati beberapa ungkapan yang
dipergunakan untuk memperoleh informasi.
2. Menginstruksikan siswa secara berpasangan untuk memperoleh ungkapanungkapan lain untuk memperoleh informasi.
3. Menginstruksikan siswa untuk membaca dengan pemahaman tentang penggunaan
ungkapan-ungkapan memberikan nasehat atau solusi terhadap sebuah
permasalahan.
4. Mengorganisasikan siswa secara berkelompok ke dalam sebuah role play yang
menggunakan gambar dan ungkapan untuk memperoleh informasi. (lihat buku
Pathway to English Grade X halaman 8).
5. Menginstruksikan siswa secara individu untuk menjawab pertanyaan berdasarkan
poster yang ada di buku (lihat buku Pathway to English Grade X halaman 9).
6. Menginstruksikan siswa secara individu untuk menjawab pertanyaan berdasarkan
teks mengenai terjadiya banjir yang ada di buku (lihat buku Pathway to English
Grade X halaman 10).
c) Kegiatan akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
4. Menginstruksikan kepada siswa untuk terus berlatih menggunakan ungkapan untuk
memperoleh informasi secara mandiri di luar kelas.
PERTEMUAN 3
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Menunjukkan sebuah gambar mengenai banjir
- Menginstruksikan siswa untuk mengamati gambar tersebut dengan seksama.
2. Apersepsi :
- Bertanya jawab mengenai kemungkinan penyebab banjir tersebut.
- Menginstruksikan siswa secara individu untuk mengisi K-W-L chart sebelum
mereka memperlajari lebih jauh tentang sampah dan banjir.

3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada
pertemuan tersebut.
b) Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan siswa secara individu membaca sebuah teks berbentuk
explanation tentang banjir. (lihat buku Pathway to English Grade X halaman 10).
2. Menginstruksikan siswa secara berkelompok untuk menjawab pertanyaanpertanyaan bacaan. (lihat buku Pathway to English Grade X halaman 11).
3. Menginstruksikan setiap kelompok merumuskan jawaban sementara.
4. Menginstruksikan setiap kelompok untuk mempresentasikan jawaban.
5. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
6. Menginstruksikan siswa secara individu untuk menjodohkan kata-kata tertentu
dengan artinya. (lihat buku Pathway to English Grade X halaman 11).
7. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama
c) Kegiatan akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
PERTEMUAN 4
Pembelajaran Simple Present Tense
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Mengingatkan kembali siswa mengenai bentuk waktu sekarang serta fungsifungsinya.
2. Apersepsi :
- Bertanya jawab tentang kalimat-kalimat yang menyatakan waktu sekarang.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada
pertemuan tersebut.
b) Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan siswa secara individu untuk mengisi teks rumpang dengan
menggunakan bentuk present tense. (lihat buku Pathway to English Grade X
halaman 12).
2. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
3. Menginstruksikan siswa secara individu untuk menyusun kalimat acak yang
berbentuk present tense. (lihat buku Pathway to English Grade X halaman 12).
4. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
c) Kegiatan akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar

komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.


2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
PERTEMUAN 5
Pembelajaran Noun Phrase
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Mengingatkan kembali siswa mengenai noun serta penggunaannya dalam
kalimat.
2. Apersepsi :
- Bertanya jawab tentang noun phrase
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada
pertemuan tersebut.
b) Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan siswa secara individu untuk mengamati noun phrase yang ada
pada dialog. (lihat buku Pathway to English Grade X halaman 13).
2. Menginstruksikan siswa secara individu untuk membuat 2 buah kalimat yang
berbeda menggunakan noun phrase.
3. Menginstruksikan siswa secara individu untuk menyusun kata-kata yang acak
menjadi noun phrase yang utuh dan benar. (lihat buku Pathway to English Grade
X halaman 13).
4. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
5. Menginstruksikan siswa secara individu untuk melengkapi teks rumpang
berbentuk pesan dengan menggunakan noun phrase. (lihat buku Pathway to
English Grade X halaman 13).
c) Kegiatan akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
PERTEMUAN 6
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Bersama-sama berdiskusi mengenai proses terjadinya banjir
2. Apersepsi :
- Bertanya jawab tentang ungkapan untuk menyampaikan suatu proses terjadinya
banjir
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada
pertemuan tersebut.
b) Kegiatan Inti

1. Berdiskusi mengenai struktur teks explanation. (lihat buku Pathway to English


Grade X halaman 15).
2. Menginstruksikan siswa untuk menganalisis susunan teks explanation.
3. Menginstruksikan siswa secara berkelompok untuk mengidentifikasi unsur
kebahasaan (simple present tense) yang digunakan dalam teks tersebut.
4. Menginstruksikan siswa untuk menulis sebuah draft teks mengenai proses
pengendalian banjir dengan bentuk explanation text. (lihat buku Pathway to
English Grade X halaman 16).
5. Mengkonsultasikan draft karangan dengan teman sejawat, dengan kamus atau
dengan guru.
6. Merevisi draft karangan terakhir.
7. Memajang hasil karangan di dinding kelas.
8. Menginstruksikan siswa secara individu untuk membaca puisi dan memahami
maknanya. (lihat buku Pathway to English Grade X halaman 17).
9. Bersama-sama siswa, guru berdiskusi makna literal puisi tersebut.
10. Menginstruksikan siswa secara berpasangan untuk mengubah puisi tersebut dengan
menggunakan kata-kata yang berbeda. (lihat buku Pathway to English Grade X
halaman 17).
11. Mendiskusikan hasil pekerjaan siswa.
c) Kegiatan akhir
1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa
untuk selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.

G. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1) Teknis : Tes dan Non-Tes
Teknis
Pengamatan Sikap
Unjuk Kerja (Praktik)
Tes Tertulis
Portofolio

Bentuk Instrumen
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Speaking Authentic Assessment Rubric
Writing Authentic Assessment Rubric
Uraian dan Pilihan Ganda
Panduan Penyusunan Portofolio

2) Contoh Instrumen
a) Lembar pengamatan sikap
No.
1.

Aspek Yang Dinilai


Bersyukur

Keterangan

2.
3.
4.

Ingin tahu
Tanggung Jawab
Disiplin

b) Rubrik Penilaian Sikap


No.
Aspek Yang Dinilai
1
Bersyukur

Rubrik
3 : menunjukkan ekspresi bersyukur terhadap
kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam
semangat
belajar.
2 : belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi
bersyukur terhadap kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional, namun menaruh minat terhadap
pembelajaran bahasa Inggris.
1 : belum menunjukkan ekspresi
bersyukur terhadap kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional atau memiliki semangat
belajar.

Rasa Ingin Tahu

Tanggung Jawab

Disiplin

3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,


antusias, terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok
2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan
kelompok ketika disuruh.
1 : tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan,
sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
walaupun telah didorong untuk terlibat.
3 : tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
hasil
terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat
waktu.
2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai.
3 : tepat waktu dalam menyelesaikan tugas

2 : berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan


tugas, namun melewati dari batas waktu yang
ditentukan
1 : tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
pernah terselesaikan.
c) Speaking Authentic Assessment Rubric
N
o

Criteria
to
assessed

be

Low
performa
nce
7

Good
Performa
nce
8

1.

Pronunciation

too many
mistakes

with 2 until
5
mistakes
begins to
vary the
intonation
with 2 until
5
mistakes
Use the
language
expression
of giving
advice and
but not use
it in a
precise
context
begins to
add some
informatio
n

2.

Intonation

monotonou
s

3.

Grammar

too many
mistakes

4.

Language
Expressions

Has not
shown the
use of
language
expression
of giving
advice at
all

5.

Content

simple and
plain

Very
Good
Performa
nce
9
perfect
pronunciati
on
Accurate
intonation
no
mistakes in
grammar
Use the
language
expression
of giving
advice and
use it in a
precise
context
add more
informatio
n

Total score
Final
Score = Total score : 4

d)

Score

e) Writi
a) Writing Authentic Assessment Rubric
N
o
1.
2.
3.
4.
5.

Aspects to assessed

Maximum
Score
3
3
3
3
3
15

Content and Topic


Sentence Structure
Sentence Coherence
Complexity
Neatness
Maximum score : 15
N
o
1.

2.

3.

4.

5.

Aspects to assessed
Content and Topic
content and topic are
content and topic are
content and topic are
content and topic are

Achieved
Score

Score
appropriate
quite appropriate
less appropriate
inappropriate

3
2
1
0

Sentence Structure
perfect
quite well
some are less appropriate
inappropriate

3
2
1
0

Sentence Coherence
correct
quite correct
some are incorrect
all are incorrect

3
2
1
0

Complexity
no mistakes in using words/terms
a few mistakes in using words/ terms
quite a lot of mistakes in using words/terms
many mistakes in using words/terms

3
2
1
0

Neatness
perfectly neat and clean
quite neat and clean
less neat and clean

3
2
1

not neat and unclean

Maximum score : 15
Final result : Achieved score
Max. Score

X 10 =

Lembar SELF-REFLECTION
Before I learn this
material
When I was
learning this
material

After I have learned


this material

Mengetahui,
Kepala SMA N 1 Metro

I dont understand about :

Difficulties :

..
How I overcame the difficulties :

..

..
I think

.
Metro,
Juli 2014
Guru mata pelajaran

Suparni Hadi, S.Pd


NIP. 19640608 198903 1 014
1 003

Minar Subowo, S.Pd


NIP. 19811226 200902

You might also like