You are on page 1of 7
a preguntas correctamente, que otra fall6 en todas 'y que las otras dos fallaron solo en una pregunta ‘cada una, gquién fallé en todas las preguntas? a) Monica b) Lucero. c) Estrella 6) Sol ©) Fallan datos Resolucion: Luego de analizar la inforacién, tenemos Monical Lucero | Estrela] Sol a 2]v[>xfx]~ sf fe [+ [xe allo | Fallé | Falla en una Jen todas] en una Estrela fallé en todas. Principio de suposicién 2. Si se sabe que solo una de ellas contesté todas El hecho de SUPONER implica acepar una cosa por | __ bresunlas conectamentey aus as otras tes contestaron por lo menos una pregunta core: ‘otra, es dae por sentado que una situacion en particu clomencs une lar esté ocuriendo aunque no fuese asi. Este princi-| "mente, zquién contesta solo dos preguntast pio es muy itil para analizar las respuestas dadas por @) Ménica—b) Lucero ) Estrella ‘iertos penonajes sobre una stucién, dichas airma- | 4) Sol «) Faltan datos -ciones guardan una relacién entre si y el objetivo en ‘muchos casos es encontar al culpable 0 alos culpa. | Resolucin: he para ello se evaldan sie |espunstas son clertas ‘Analizando la informacién, existen dos casos: ‘falas y se recomienda buscar CONTRADICCIO- NES con ein de hacer un ands mas directo {picnical tucero | fst | Sol ape pw Tx [x Enunciade (1 — 2) a | Xx x £ x Cuatro alumnas: Ménica, Lucero, Estrella y Sol, sl ¢ E. x L tspnden "wn examen de tes peguns 1e isha] una | Eeaiis | al Siguiente manera A Nh pepe fee Prog AU] Ménical Lucero] Estrella] Sot ay xo & =: 3st 7 z x F 1 vivijeryer Segiin esto, quien acierta dos preguntas en am- 2 vir[v[e bos casos es Ménica 3 etretvl[e Betas a be oa ra =e 1. Sise sabe que una de ella contest todas las | 3, Al lear a la casa de Cenicienta, el Principe se dio cuenta de que habia olvidado el zapatito de cristal, por lo que decidié interrogar a las tes hhermanas, sabiendo que solo la verdadera Ce- nicienta difa la verdad. .Quién es Cenicientat, pregumts el principe? Jennifer: "Yo soy Cenicienta". ova: "Jennifer miente" Maria: "Es cierto, Jennifer miente {Cuil de elas es Cenicientat Resolucion: Analizando, se determina que Dora y Jennifer se contradicen, es decir, si una dice la verdad (), la otra miente (P, ‘+ Entonces, Maria siempre miente, pues una de las dos anteriores dice la verdad y solo la Rptas € verdadera Cenicienta dice la verdad. © Finalmente Confirmando ‘Opcidn 1: Existen dos culpables fer ‘Opcién 2: Lucta es culpable Dora ‘i Maria Rtas Luca be ga hone 20 eran? 3 (Opcién 1: La Cenicienta es Jennifer, (Opcién 2: Existe una incohrencia en lo que dice Maria, Rota: Jennifer 4. Cuatro sospechosas de haber atropellado con un auto a-un peatén, hicieron las siguientes afiemaciones cuando fueron interrogadas por la policia © Mana “hue Lucia” © Lucia: “Fue Leticia” © Irene: "Yo no fui® * Leticia: “Lucta miente™ Si solo una de ellas miente, ;quién atropellé al peaton? Resoluci Analizando, notamos que Lucia y Leticia se contradicen, y como solo una miente, entonces Marlae Irene dicen la verdad. Entonces: ion Marla Lucia Trene Leticia =|-}<|< <| 5 e| [5 e ‘Algin "Ses "PP Algin *S* no es" Esta representacion es recomendable sen las pproposiciones aparecen CUANTIFICADORES UNIVERSALES Y PARTICULARES, ‘© Para graficar mas de una proposicion, primero. se grafcan aquellas que tengan cuantificador ‘universal para luego continuar con las que ten- san cuantficador paricular, 4) Algunos preocupados no son ingenicros. by Algunos preocupaclos son ingenieros. ‘©, Ningin preocupado es ingeniero 9) Algunos ingenieros no son preocupados. ©) Algunos preocupados son ingeniosos. Resolucién: Graficando primero los cuantificadores univer= sales y luego los particulates, tendriamos: Ingenieros Ingeniosos ° Preocupados Se infiere: algunos preocupados no son ingenie Rptas a casos Negacién de proposiciones categéricas Una forma prctica para realizar la negacién de una proposicién categérica es usar los diagramas de Venn] Euler. Para ello, primero se presenta graicamente la proposicidn, luego se nega la zona representada y| fnalmentese interpreta el gai obtenide, O ciemtos: Proposicién Representacién gréfica Repr wa lee " ™ s negacion proposicion rx ston i | ea nan san Fan mun Poetas 1 Poet ee inn ps son fantasiosos | Zonya x fantasioso ‘Observamos que la negaciGn de un cuamtficador universal es un cuanificador particulary viceversa. 4. La negacién de "todos los rectingulos son para- lelogramos", es: @) Todos fos recténgulos no son paralelogra- bb Todos los no rectingulos no son paralelogra- ©) Algunos recténgulos no son paralelogramos. 1d} Algunos recténgulos son paralelogramos. ©) Tados les no rectingulos son paralelogra- Resolu Graficando la premise: "Todos los rectingulos son paralelogramos" RectinguloParaklogramos Rectngulo Paalogramos no existe" se niega con un “existe al menos Finalmente, el grfico de la negacién es: Rectingulo _Paralelogramos &Q) Algunos recténgulos no son paralelogramos, Rota € ‘A partir de las siguientes premisas: 4 Todos los atsts son sensibles Notes certo que todos os poetas sean sensi bles. Se infere validamente: 2) Todos 1% poetas son artistas. ') Ningin asta es posta © Algunos poetas no son artistas. €@) Todos los artistas son poets. ©) Algunos sensbles no son poetas. Resolucién: Finalmente Analizando y graficando: Artistas, Sensibles G-S & Esto no es cierto, entonces, lo vilido Se infiere: algunos poetas no son artistas serfa la negacién. Rptaze 1 Si: 5. Sise sabe que: © Los infantes son preescolares, + Todos los"tstudiantes se preparan para los Cada bebé es un infant. ‘ecimenes css + Todos ios que se preparan para os examenes 2) Ning bebesprescoar. cise Heenos mae i) Nocexiste prescolar ue sea bobs Se puede conclu que Sa cee 2) Tods ls que obtienen buenos resultados se e} Algiin bebé es escolar. DPreparan para los exémenes, B) Todos fo que se preparan para os eximenes, son extulartes gs i]

You might also like