Professional Documents
Culture Documents
( RPP )
I.
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: X/satu
Materi pokok
Alokasi Waktu
: 3 JP
Jumlah Pertemuan
: 2 kali pertemuan
KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif,
wujud
III.
INDIKATOR PEMBELAJARAN
III.4.1 Menjelaskan perkembangan sistem periodik dan dasar-dasar pengelompokkan
unsur
III.4.2 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur
III.4.3 Menentukan sifat-sifat keperiodikan unsur ( jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
elekton, dan keelektronegtifan ) berdasarkan golongan dan perioda
4.4.4 Mengkomunikasikan hasil diskusi tentang perkembangan sistem periodik dan
dasar pengelompokkan unsur serta sifat-sifatnya
IV.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Aspek Afektif
1. Siswa dapat menunjukan sikap rasa ingin tahu dalam dasar pengelompokan unsur dan
sifat keperiodikannya
2. Siswa dapat menunjukan pro-aktif selama pembelajaran berlangsung
3. Siswa dapat menunjukan sikap komunikatif apabila temannya mempresentasikan
tugas
Aspek Kognitif
1. Siswa dapat menjelaskan
pengelompokkan unsur
perkembangan
sistem
periodik
dan
dasar-dasar
2. Siswa dapat menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur
3. Siswa dapat menentukan sifat-sifat keperiodikan unsur ( jari-jari atom, energi ionisasi,
afinitas elekton, dan keelektronegtifan ) berdasarkan golongan dan perioda
Aspek Psikomotor
1. Siswa dapat mengkomunikasikan hasil diskusi tentang perkembangan sistem periodik
dan dasar pengelompokkan unsur serta sifat-sifatnya
V.
MATERI PEMBELAJARAN
Sistem Periodik Unsur-unsur
1. Periode : Unsur-unsur yang terdapat pada lajur horizontal dalam sistem
periodik.
Terdiri dari 7 periode.
2. Golongan : Unsur-unsur yang ada pada kolom vertikal dalam sistem periodik
Golongan utama (IA VIII A)
Golongan Transisi (IIIB IIB)
Merupakan unsur peralihan dari golongan A menjadi golongan B karena
tidak ditemukan kemiripan sifat.
Unsur transisi dalam
Dua baris unsur yang ditempatkan di bagian bawah tabel periodik
a. Lantanida : Terdiri dari 14 unsur dengan nomor atom 57 - 70
b. Aktinida ; Terdapat 14 unsur dengan nomor atom 89 102
Ar
40
?
Ar
rata-
rata
40+137
88,5
Ba
3. Hukum Oktaf newlands
137
<<<
3. Energi Ionisasi (EI)
: Energi minimum yang diperlukan atom netral dalam wujud gas untuk
melepaskan sebuah e- paling luar membentuk ion positif.
>>>
EI
<<<
4. Afinitas e: Energi yang dibebaskan oleh satu atom netral dalam wujud gas ketika menerima 1
e-.
>>>
Af
<<<
Fakta
Sifat unsur
Konsep
Prinsip
Aufbau
Pauli
Hund
Prosedur
VI.
VII.
Pendekatan
: Scientific Approach
Model
Metode
1. Media
Bahan Tayangan
2. Alat:
- Spidol
- Komputer/LCD.
3. Sumber belajar:
Buku teks Kimia SMA/MA kelas XII, Program peminatan kelompok Matematika
dan Ilmu-ilmu Alam (MIA), Bab 1 ; www.chem-is-try.org
Alokasi
Waktu
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti
Siswa dibagi dalam 5 kelompok yang heterogen dan
mengkondisikan kelas agar siap untuk belajar ( siswa diberi
tugas untuk membuat peta konsep dasar pembuatan tabel
periodik Dobereiner, Newlands, Mendelev, Meyer dan
Modern )
Secara berkelompok siswa dibimbing berpikir kritis dalam :
a. Mengamati (Observing)
Secara berkelompok siswa mengamati perbedaan dari kelima
tabel periodik unsur tersebut
b. Menanya (Questioning)
Menanya dasar penyusunan kelima sistem periodik tersebut
Menanya perbedaan perioda dan golongan
c. Mengumpulkan Data (Experimenting)
Mengumpulkan informasi dasar pengelompokkan unsur
Modern
Menyimpulkan hubungan antara konfigurasi elektron dengan
golongan dan perioda unsur
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
didepan kelas
Guru mengklarifikasi pemahaman siswa mengenai materi
25 menit
Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
10 menit
Alokasi
Waktu
10 menit
Kegiatan
Alokasi
Waktu
c.
non logam
Menanya sifat-sifat keperiodikan unsur
Mengumpulkan Data (Experimenting)
Mencari dan mengumpulkan informasi menganai sifat kimia
logam dan non logam
Mencari dan mengumpulkan informasi mengenai sifat-sifat
keperiodikan unsur
d. Mengasosiasi (Associating)
Menyimpulkan sifat keperiodikan unsur berdasarkan perioda
dan golongan
Mengkategorikan dan menyimpulkan kriteia unsur logam
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
Kegiatan Akhir
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang pembelajaran
10 menit
Menyadari adanya keteraturan dalam struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME
Menunjukkan rasa ingin tahu yang tinggi dalam memahami sistem periodik unsur
Menujukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, santun, bekerja sama, dan
proaktif dalam melakukan diskusi
IX.
No
1.
PENILAIAN
Aspek
Afektif
Instrumen
- Lembar Observasi
Keterangan
Terlampir
Terlampir
2.
Kognitif
Penugasan
Tes Tertulis
3.
Psikomotor
Rubrik Penilaian
Mengetahui,
Drs. H E L M I
LAMPIRAN 1
INSTRUMEN PENILAIAN AFEKTIF
Karakter
Rasa Ingin
Bobot
1
Tahu
Indikator
Tidak menunjukan antusias dalam diskusi, sulit
terlibat dalam kegiatan kelompok walaupun sudah
Jujur
menyontek.
Menunjukkan kejujurannya dengan menggunakan
data hasil pengamatan (data apa adanya), namun
kurang menunjukan kerjasama kelompok dalam
Karakter
Bobot
Indikator
data hasil pengamatan (data apa adanya) dan
menunjukan kerjasama kelompok dalam
Tanggung
dengan sungguh-sungguh.
Ikut mengerjakan tugas kelompok dengan sungguh-
Jawab
sungguh
Sikap
No
Rasa Ingin
Nama
1
Tahu
2
Jujur
3
Teliti
3
1
2
3
4
..
Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor:
Tanggung
Jawab
1
2
3
Jumlah
Skor
LAMPIRAN 3
INTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTOR
No
Aspek yang dinilai
1
2
3
4
5
6
7
8
Nama
Nama
siswa
siswa
Kelompok ............
Nama Nama Nama
siswa
siswa
Aktif mendengar
Aktif bertanya
Mengemukakan pendapat
Mengendalikan diri
Menghargai orang lain
Bekerja sama dengan orang lain
Berbagi pengetahuan yang dimiliki
Mengatur waktu dengan tepat
Jumlah skor
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum 4
Skor minimum 1
Kriteria penilaian:
Rentang jumlah skor:
36 40
Nilai: AB
(amat baik)
30 35
Nilai: B
(baik)
20 29
Nilai: C
(cukup)
10 19
Nilai: K
(kurang)
siswa
Nama
siswa