You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Pokok Bahasan Waktu : IPA (BIOLOGI) :X/I : Pertama : Klasifikasi Makhluk Hidup : 2 x 45 menit

I.

Standar Kompetensi Siswa mampu mengaplikasikan prinsip-prinsip pengelompokan makhluk hidup untuk mempelajari keanekaragaman dan peran

keanekaragaman hayati bagi kehidupan

II. Kompetensi Dasar Mengklasifikasikan keanekaragaman hayati III. Indikator 1. Menjelaskan tujuan klasifikasi menggunakan media power point 2. Menjelaskan manfaaat klasifikasi menggunakan media power point 3. Menjelaskan dasar-dasar klasifikasi menggunakan media power point 4. Menjelaskan tahapan-tahapan klasifikasi menggunakan media power point 5. Menjelaskan macam-macam sistem klasifikasi dengan cara berdiskusi

IV. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan tujuan klasifikasi setelah berdiskusi dan kegiatan fasilitasi guru. 2. Siswa dapat menjelaskan manfaat klasifikasi setelah berdiskusi dan kegiatan fasilitasi guru.

3. Siswa dapat menjelaskan dasar-dasar klasifikasi setelah berdiskusi dan kegiatan fasilitasi guru. 4. Siswa dapat menjelaskan tahapan-tahapan klasifikasi setelah berdiskusi dan kegiatan fasilitasi guru. 5. Siswa dapat menjelaskan macam-macam klasifikasi setelah berdiskusi dan kegiatan fasilitasi guru.

V. Materi Pembelajaran

PETA KONSEP KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP Klasifikasi Makhluk Hidup

Dasar-dasar Klasifikasi

Macam-macam Klasifikasi

Tahapan Dalam Klasifikasi

Macam-macam sistem Klasifikasi

Berdasarkan Persamaan Berdasarkan Perbedaan Berdasarkan Manfaat Berdasarkan Ciri morfologi dan Anatomi Berdasarkan Ciri Biokimia

Klasifikasi sistem alami Klasifikasi sistem buatan Klasifikasi sistem filogenetik 1. 2. 3. 4. 5. 6. Species Genus Famili Ordo Classis Phyllum

Pencanderaan ciri-ciri makhluk hidup Pengelompokan berdasarkan ciri-ciri Pemberian nama takson

Sistem Dua Kingdom Sistem Tiga Kingdom Sistem Empat Kingdom Sistem Lima Kingdom Sistem Enam Kingdom

Urutan Tingkat takson

VI.

Media Pembelajaran Alat tulis Buku panduan Laptop Alat bantu multimedia/LCD

VII. Strategi Pembelajaran Kooperatif STAD

VIII. Metode Pembelajaran Ceramah Tanya jawab Penugasan

IX.

Skenario Pembelajaran a. Kegiatan awal (15 menit) Mengucapkan salam Absensi Motifasi/Apersepsi Menuliskan indikator di papan tulis Menuliskan tujuan pembelajaran di papan tulis Guru memberi pengantar ruang lingkup materi tentang klasifikasi makhluk hidup b. Kegiatan inti (65 menit) Guru memberikan materi Guru menanyakan sejauh mana siswa dapat memahami materi Guru membentuk divisi yang setiap anggotanya terdiri dari 4 orang secara heterogen Guru membagikan materi yang harus di diskusikan pada tiap divisi Siswa mendiskusikannya bersama divisi masing-masing

c.

Siswa menyampaikan hasil diskusi di depan kelas Guru memberikan tugas

Kegiatan akhir (10 menit) Guru membimbing siswa dalam membuat kesimpulan Guru memberi reword Guru memberi acuan untuk materi selanjutnya Mengucapkan salam

X.

Sumber Pembelajaran Buku SMA Semester I untuk SMA Kelas X Internet

XI. Evaluasi A. Evaluasi Proses

LEMBAR OBSERVASI PERAN SISWA DALAM PEMBELAJARAN


No Aspek Yang Dinilai Apektif KMT KDS KSP Rata-rata Psikomotorik KMA KMA' K A P

Nama siswa

Kognitif KB KMP KP

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nilai = Fe x 100 % Fo

Keterangan : fo = frekuensi observasi fe = frekuensi harapan - KB :Kemampuan bertanya

- KMP : Kemampuan menjawab pertanyaan - KP : Kemampuan presentasi

- KMT : Kemampuan memotifasi teman - KDS - KSP : Kedisiplinan : Kesopanan

- KMA : Kemampuan menggunakan alat - KMA : Kemampuan menguasai alat-alat

B. Evaluasi Produk Soal ! 1. Sebutkan tujuan pengklasifikasian makhluk hidup ? 2. Sebutkan tahap-tahap pengklasifikasian makhluk hidup? 3. Sebutkan urutan takson dari yang paling rendah ke yang lebih tinggi. 4. Sebutkan dan jelaskan manfaat klasifikasi makhluk hidup bagi manusia?

XII. Rubrik Penilaian No Deskripsi Jika lembar jawaban kosong Jika jawaban salah atau tidak lengkap dengan bahasa baik atau tidak baik 1 Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik atau tidak baik Jika jawaban benar namun kata-kata kurang/tidak lengkap Skor 0 3 6 10 15

Jika jawaban benar dan susunan kalimat lengkap Tujuan dari klasifikasi antara lain ;

1. Mendeskripsikan ciri-ciri makhluk hidup untuk membedakan tiap-tiap jenis, agar mudah dikenal 2. Mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan persamaan cirri-cirinya 3. Mengetahui hubungan kekerabatan antar makhluk hidup 4. Mempelajari evolusi makhluk hidup atas dasar kekerabatannya

No

Deskripsi Jika lembar jawaban kosong Jika jawaban salah atau tidak lengkap dengan bahasa baik atau tidak baik

Skor 0 5 10 15 25

Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik atau tidak baik Jika jawaban benar namun kata-kata kurang/tidak lengkap

Jika jawaban benar dan susunan kalimat lengkap Tahapan dalam klasifikasi yaitu; 1. Pencanderaan ciri-ciri makhluk hidup 2. Pengelompokan berdasarkan cirri-ciri 3. Pemberian nama takson

No

Deskripsi Jika lembar jawaban kosong Jika jawaban salah atau tidak lengkap dengan bahasa baik atau tidak baik

skor 0 5

Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik atau tidak baik Jika jawaban benar namun kata-kata kurang/tidak lengkap Jika jawaban benar dan susunan kalimat lengkap

10 20 30

Urutan takson dari yang rendah ke paling tinggi ; 1. Species 2. Genus 3. Famili 4. Ordo 5. Classis 6. phyllum

No

Deskripsi Jika lembar jawaban kosong Jika jawaban salah atau tidak lengkap dengan bahasa baik atau tidak baik

skor 0 10

Jika jawaban kurang lengkap dengan bahasa baik atau tidak baik Jika jawaban benar namun kata-kata kurang/tidak lengkap Jika jawaban benar dan susunan kalimat lengkap

15 20 30

Manfaat klasifikasi bagi kepentingan umat manusia yaitu; 1. Pengelompokan memudahkan kita untuk mempelajari organisme yang beraneka ragam 2. Klasifikasi dapat digunakan untuk melihat hubungan kekerabatan antar makhluk hidup yang satu dengan yang lainnya.

You might also like