Professional Documents
2. SOYA JENSEN (COPENHAGUE, 1860-1912) LAGO CON EMBARCADERO ACUARELA MEDIDAS: 34 X 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 550
3. BAPTISTIN MARTN (AIX EN PROVENCE, FRANCIA, 1819) VERANO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 80 X 34 cm. PRECIO DE SALIDA : 900
4. FRANCISCO CLIMENT MATA (JTIVA, VALENCIA, 1895) SUBIDA A LA ERMITA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 40 X 50 cm. PRECIO DE SALIDA : 600
5. BAPTISTIN MARTN (AIX EN PROVENCE, FRANCIA, 1819) OTOO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 80 X 34 cm. PRECIO DE SALIDA : 900
6. J. PARS PARRAMONT (MANLLEU, BARCELONA, 1920) SOL DE OTOO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 72 X 92 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 275
7. DOMINGO REGUEIRO KSAR, MARRUECOS ACUARELA MEDIDAS: 48 X 63 cm. PRECIO DE SALIDA : 100
8. R. ELLIN FARO NOCTURNO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 20 X 28 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 390
9. TRPTICO CON ESPEJO (ESC. ESPAOLA, S/XIX) LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 31 X 26 cm.
10. A. ALEGRE CREMADES (ALGINET, 1939 - GODELLA, 2006) TRILLADORA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 16 X 21 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150
11. JAVIER NARANJAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 27 X 35 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 300
12. ESCUELA ESPAOLA (S/XIX) VELERO LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 27 X 40 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 275
13. JAVIER MANZANA Y VASO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 27 X 35 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 300
14. ISMAEL GONZLEZ DE LA SERNA (GUADIX, 1898 - PARS, 1968) ALMENDRO EN FLOR LEO SOBRE PAPEL MAROUFL MEDIDAS: 46 X 38 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900
15. CANO EDUARDO MARTNEZ CESTA CON HIGOS ACUARELA MEDIDAS: 47 X 57 cm. FIRMADO. CANO, 99 PRECIO DE SALIDA : 275
16. CAMILOT SEGADORES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 46 X 55 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 120
17. ARNEDO LINARES BARCAS EN LA ALBUFERA LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 39 X 45 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 180
18. JOS CZAR VIEDMA (BAEZA, JAN, 1944) MORAIRA, 72 LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 46 X 55 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 200
19. JAIME COSTA TUR (VALENCIA, 1926) SACANDO LA BARCA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA :300
20. R. LOFGREN ARBOLEDA MEDITERRNEA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 46 X 55 cm. FIRMADO Y FECHADO 1973 PRECIO DE SALIDA : 250
21. SOYA, JENSEN (COPENHAGUE, 1860 -1912) PAISAJE ACUARELA MEDIDAS: 24 X 34 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 550
21. JEN HESTOR (ESC. HOLANDESA S/XIX) PESCADORAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 69 X 106 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.200
23.ESCUELA INGLESA (S/XIX) TIERRAS ALTAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 55 X 80 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 450
24. DEAVOX BODEGN DE FRUTAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 52 X 60 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 190
25. ESCUELA ESPAOLA PAISAJE DE MALLORCA LEO SOBRE LIENZO Y CARTN MEDIDAS: 38 X 46 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600
26. MIGUEL RIBES SOGORB REFLEJOS, PEN DE IFACH LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 73 cm. FIRMADO
27. JOS COZAR VIEDMA (BAEZA, JAN, 1944) OTOO EN CAZORLA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 73 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 400
28. TOYOHARA KUNICHIKA (TOKYO, JAPN, 1835 - 1900) UKIYO-E CIRCA 1870 GRABADO XILOGRFICO MEDIDAS: 35,5 X 74 cm.
29.TOYOHARA KUNICHIKA (TOKIO, JAPN, 1835 - 1900) ACTOR KABUKI GRABADO JAPONES MEDIDAS: 36,5 X 25 cm. PRECIO DE SALIDA : 140
30. RAFAEL FERNNDEZ (CLLAR, GRANADA, 1921) DESNUDO CERAS SOBRE PAPEL MEDIDAS: 52 X 70 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA :120
31. TOYOKUNI (FINAL S/XVIII) ACTOR KABUKI GRABADO JAPONES MEDIDAS: 34 X 23 cm. PRECIO DE SALIDA : 110
32. JOS GUTIRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945) MSCARAS HABLNDOSE AL OIDO CINC, AGUAFUERTE MEDIDAS: 15 X 12 cm. FIRMADO EN PLANCHA
33. JOS GUTIRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945) MENDIGOS CALENTNDOSE COBRE, AGUAFUERTE MEDIDAS: 27 X 22 cm. FIRMADO EN PLANCHA PRECIO DE SALIDA : 180
34. JOS GUTIRREZ SOLANA (MADRID, 1886 - 1945) MSCARAS DE LA ESCOBA CINC, AGUAFUERTE MEDIDAS: 15 X 12 cm. FIRMADO EN PLANCHA PRECIO DE SALIDA : 120
35. ESCUELA CHINA (S/XIX) - PAREJA CAO-CAO, ESTRATEGA - ZHANG FEI, GUERRERO SEDA PINTADA AL LEO MEDIDAS: 32 X 22 cm. MEMORIA EN PARTE INFERIOR PRECIO DE SALIDA : 425
36. ESCUELA CHINA (S/XIX) - PAREJA LU-SU, SABIO - DONGZHUO, GUERRERO SEDA PINTADA AL LEO MEDIDAS: 32 X 22 cm. MEMORIA EN PARTE INFERIOR PRECIO DE SALIDA : 425
37. JUAN RIPOLLS (ALCIRA, VALENCIA, 1932) JUEGO DE NIOS GRABADO GOFRADO MEDIDAS: 50 X 80 cm. FIRMADO Y NUMERADO, 35/50 PRECIO DE SALIDA : 550 39. ESCUELA VALENCIANA (P.P. S/XX) CRISTO EN LA CRUZ LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 22 X 16 cm. ANNIMO
38. JUAN GENOVS (VALENCIA, 1930) SOCIEDAD AGUAFUERTE, 1985 MEDIDAS: 31 X 39 cm. FIRMADO Y NUMERADO 63/125 PRECIO DE SALIDA : 475
40. TANKA TAHILANDS BORDADO EN SEDA Y PEDRERA MEDIDAS: 125 X 125 cm. PRECIO DE SALIDA : 120
41. A. ALEGRE CREMADES (ALICANTE, 1939 - GODELLA, 2006) MERCANTE LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 17 X 19 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150
42. PAMBLANCO, J.JUAN SAMPER RBOLES ACUARELA MEDIDAS: 13 X 23 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90
43. T. ROSSEAU (ESC. FRANCESA, S/XIX) PAISAJE LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 11 X 16 cm. FIRMADO, 1852 PRECIO DE SALIDA : 600
44. FRANS COPPENS (BLGICA, 1895 - 1975) CAMPOS DE TRIGO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 25 X 30 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 650
45. MARIANO BARBASN (ZARAGOZA, 1864 - 1924) FELIZ NOTICIA ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 17 X 34 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900
46. P. BAS MARGARITAS LEO SOBRE PAPEL MEDIDAS: 16 X 24 cm. FIRMADO, DEDICADO EN PARS, 1929 PRECIO DE SALIDA : 60
47. DOMINGO MUOZ (MADRID, 1850 - 1935) PERSONAJE CON SOMBRERO DIBUJO Y ACUARELA MEDIDAS: 14,5 X 9 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 325
48. ESCUELA HOLANDESA S.XIX MARINERO LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 15 X 12 cm.
49. DOMINGO MUOZ (MADRID, 1850 - 1935) SOLDADO DIBUJO Y ACUARELA MEDIDAS: 14,5 X 9 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 325
50. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) DESPEDIDA EN EL MAR LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 95 X 75 cm. ANNIMO PRECIO DE SALIDA : 900
51. VICTORIANO PARDO (1918) CANTAORA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 62 X 84 cm. FIRMADO Y DEDICADO PRECIO DE SALIDA : 800
52. ESCUELA ESPAOLA FINAL S/XVIII LA DAMA DEL LIBRO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 43 cm. ANNIMO PRECIO DE SALIDA : 900
53. ESCUELA FLAMENCA. ATRIBUIDO A EGBERT VAN HEEMSKERCK (1634 - 1704) ESCENA COSTUMBRISTA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 58 X 49 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.500
54. RAFAEL J. CONTELL S/XIX EL DUELO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 75 X 53 cm. PRECIO DE SALIDA : 275
55. RAFAEL J. CONTELL S/XIX EL RAPTO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 75 X 53 cm. PRECIO DE SALIDA : 275
56. ANTONIO MIR BRAVO (ALCOY- ALICANTE, 1944) EMPORD I BOIRA ACRLICO SOBRE TABLA MEDIDAS: 99 X 67 cm. FIRMADO Y FECHADO, 1992 PRECIO DE SALIDA : 5.500
57. ANTONIO MIR BRAVO (ALCOY- ALICANTE, 1944) MSICA - COLOR ACRLICO SOBRE TABLA MEDIDAS: 99 X 67 cm. FIRMADO Y FECHADO, 1992 PRECIO DE SALIDA : 5.500
58. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (VALENCIA, 1849 - 1916) PERSONAJE LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 9,5 X 6 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.400
59. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (VALENCIA, 1849 - 1916) SUS LABORES LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 9 X 7 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.100
60. MARIANO BERTUCHI (GRANADA, 1885 - 1955) TETUN, CASA CUARTEL DEL TAMBOR LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 30 X 22 cm. FIRMADO Y DEDICADO A EMILIO CLARA.V PRECIO DE SALIDA : 1.800
61. RICARDO VERDE (VALENCIA, 1877 - 1954) NIO Y SU MASCOTA DIBUJO A LPIZ MEDIDAS: 27 X 20 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150
62. FRANCISCO DOMINGO MARQUS (VALENCIA, 1842 - MADRID, 1920) MOSQUETEROS A CABALLO LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 14 X 20 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.800
63. JOS NAVARRO LLORENS (GODELLA, VALENCIA. 1867 - 1923) EN EL CANAL LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 14 X 24 cm. FIRMADO Y FECHADO, 1891 PRECIO DE SALIDA : 4.000
64. JAIME SEGRELLES CPULA DE SANTA MARA ELCHE - ALICANTE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 55 X 46 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 240 66. PEDRO FLORES (MURCIA, 1897 - PARIS, 1967) RETRATO DE MUJER GOUACHE SOBRE PAPEL MEDIDAS: 38 X 28 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.500
65. A. MARA NIEMIETZ BODEGN CON FRUTOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 71 X 100 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 700
67. ALEJANDRO SEIQUER (MURCIA, 1850 - 1921) PERFIL DE MUJER LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 33 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500
68. MODEST URGELL (BARCELONA, 1839 - 1919) PAISAJE LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 35 X 68 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 3.400
69. FRANCISCO LOZANO SANCHS (ANTELLA, 1912 - VALENCIA, 2000) BARRACN EN EL SALER DIBUJO EN TINTA CHINA MEDIDAS: 29 X 41 cm. FIRMADO Y FECHADO, 1967. PRECIO DE SALIDA : 1.100
70. JULIO GONZLEZ (BARCELONA, 1876 - PARIS, 1942) ^ TETE DE FEMME DIBUJO A TINTA Y COLLAGE SOBRE PAPEL MEDIDAS: 14,5 X 11,5 cm. FIRMADO Y FECHADO, 1937 PRECIO DE SALIDA : 11.900
71. JULIO GONZLEZ (BARCELONA, 1876 - PARIS, 1942) PERSONNAGE OISEAU DIBUJO A TINTA Y LPIZ DE GRAFITO SOBRE PAPEL MEDIDAS: 14,5 X 11,5 cm. FIRMADO Y FECHADO, 1932 PRECIO DE SALIDA : 10.000
72. JORGE CASTILLO (PONTEVEDRA, 1933) AGUAFUERTE, AO 91 MEDIDAS: 100 X 130 cm. FIRMADO Y NUMERADO XIII/XXV PRECIO DE SALIDA : 600
73. MANOLO VEINTIMILLA CONEJO (VALENCIA, 1966) LEO Y COLLAGE SOBRE TABLA MEDIDAS: 55 X 130 cm. FIRMADO Y FECHADO, 1993 PRECIO DE SALIDA : 900
74. CARMEN ORTIZ BLANCO (VALENCIA, 1966) BIDIMENSIN DE LA ESFERA LEO SOBRE TABLA Y ARPILLERA MEDIDAS: 68 X 190 cm. SIN FIRMA PRECIO DE SALIDA : 900
75. PAMBLANCO, J. JUAN SAMPER MALEZAS TCNICA MIXTA MEDIDAS: 10 X 69 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 90
76. JORGE CASTILLO (PONTEVEDRA, 1933) AGUAFUERTE Y AGUATINTA, AO 91 MEDIDAS: 100 X 130 cm. FIRMADO Y NUMERADO 14/60 PRECIO DE SALIDA : 600
77. EDUARDO CHILLIDA (SAN SEBASTIN, 1924 - 2002) ESKU XLI - MANO XLI AGUAFUERTE MEDIDAS: 35,5 X 43,5 cm. FIRMADO Y NUMERADO 100/100 PRECIO DE SALIDA : 1.500
78. JORGE CASTILLO (PONTEVEDRA, 1933) PERFILES LITOGRAFA RECORTADA MEDIDAS: 55 X 73 cm. FIRMADO Y NUMERADO, 19/25 PRECIO DE SALIDA : 300
79. FRANCISCO LOZANO SANCHS (ANTELLA, 1912 - VALENCIA, 2000) PLAYA DEL MEDITERRANEO LITOGRAFA MEDIDAS: 68 X 86 cm. FIRMADA Y NUMERADA 272/589 PRECIO DE SALIDA : 900
80. MIQUEL BARCEL (FELANITX, MALLORCA. 1957) SERIE LANZAROTE 2000 ALCOGRABADO MEDIDAS: 66 X 76 cm. FIRMADO Y NUMERADO 32/35 PRECIO DE SALIDA : 2.400
81. MANUEL NGELES ORTIZ (JAN, 1895 - PARS, 1984) ABSTRACCCIN NOCTURNA TECNICA MIXTA SOBRE PAPEL EXPOSICIN MUSEO REINA SOFA MEDIDAS: 50 X 64 cm. PRECIO DE SALIDA : 2.500
82. JOAN MIR (BARCELONA, 1893 - PALMA DE MALLORCA, 1983) HOMENAJE A JOAN PRATS 1975 LITOGRAFA SOBRE PAPEL GARRO CATLOGO RAZONADO MIR LITGRAFO FIRMADO Y NUMERADO 15 EJEMPLARES H.C. MEDIDAS: 50 X 75,6 cm. PRECIO DE SALIDA : 4.000
83. WARHOL IN THE SHADOW OF MARILYN OBRA CONJUNTA DE ANDY WARHOL Y PIETRO PSAIER REALIZADA EN EL FAMOSO ESTUDIO NEOYORQUINO THE FACTORY 1969 NMERO DE CERTIFICADO 0382. STUDIO PSAIER, NUEVA YORK SERIGRAFA CON BARNICES SOBRE PAPEL DE CAMO. EJEMPLAR 12/15 MEDIDAS: 88 X 57 cm. PRECIO DE SALIDA : 8.000
84. EDUARDO CHILLIDA (SAN SEBASTIN, 1924 - 2002) CENTENARIO OLMPICO SERIGRAFA CON RELIEVE MEDIDAS: 89 X 61 cm. FIRMADO Y NUMERADO 133/250 PRECIO DE SALIDA : 2.500
85. JOS M. YTURRALDE (CUENCA, 1942) ESTRUCTURA DE COMPENETRACIN SERIGRAFA Y LPIZ DE COLOR MEDIDAS: 94,5 X 66 cm. FIRMADO Y NUMERADO P.A. PRECIO DE SALIDA : 650
86. MANOLO VALDS CHIARA AGUAFUERTE MEDIDAS: 50 X 60 cm. FIRMADO Y NUMERADO 76/100 PRECIO DE SALIDA : 1.600
87. MIQUEL NAVARRO (MISLATA, VALENCIA. 1945) LITOGRAFA, GRAFITO Y METAL AO 1991 MEDIDAS: 97 X 52 cm. FIRMADO Y NUMERADO, H.C. 1/5 PRECIO DE SALIDA : 800
88. NACHO MURILLO BENEDITO TAZA SOBRE PLATO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 50 cm. FIRMADO AL DORSO PRECIO DE SALIDA : 600
89. ROYO, JOS (VALENCIA, 1941) MEDITERRNEO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 92 X 73 cm. FIRMADO Y FECHADO, 1987 PRECIO DE SALIDA : 3.800
90. JOS NAVARRO LLORENS (GODELLA, VALENCIA. 1867 - 1923) NIO CON CARRETILLA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 65 X 55 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 6.000
91. ISMAEL BLAT (BENIMMET, VALENCIA. 1901 - 1976) ANCIANO CON PIPA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 60 X 73 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.800
92. IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (VALENCIA, 1849 - 1916) PUERTA DE LA ALQUERA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 40 X 54 cm. SIN FIRMAR, CERTIFICADO POR ESPERANZA PINAZO PRECIO DE SALIDA : 12.000
93. FRANCISCO LOZANO SANCHS (ANTELLA,1912 - VALENCIA, 2000) MEDITERRNEO, GERANIOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 24 X 33 cm. FIRMADO Y CATALOGADO PRECIO DE SALIDA : 4.500
94. FRANCISCO PRADILLA ORTIZ (VILLANUEVA DE GALLEGO, 1848 MADRID 1921) CAMPESINA DIBUJO SOBRE PAPEL MEDIDAS: 32 X 14 cm. FIRMADO Y DEDICADO EN ROMA, 1886 PRECIO DE SALIDA : 1.200 95. VICENTE CUTANDA Y TORAL (MADRID, 1850 - TOLEDO, 1925) VERBENA DE SAN ISIDRO GRISALLA SOBRE CARTN MEDIDAS: 31 X 27 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 800
96. JULIO CEBRIN MEZQUITA (VALENCIA, 1854 - 1926) PAISAJE LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 48 X 24 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900
97. F. TARAZONA (VALENCIA - LA HABANA. S/XIX) PAREJA DE PERSONAJES TPICOS CUBANOS LEO SOBRE TABLA MEDIDAS: 33 X 25 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 550
98. VICENTE ARMIANA CATALA (VALENCIA, 1950) LA GRANADELLA, JVEA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 81 X 100 cm. FIRMADO POR V.ARMIANA, 88. PRECIO DE SALIDA : 475
99. ISMAEL BLAT (BENIMMET, VALENCIA. 1901 - 1976) BODEGN CON FRUTAS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 79 X 94 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 2.800
100. ESCUELA ESPAOLA (S/XVIII) BODEGN CON FLORES Y AVES LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 55 X 71 cm. PRECIO DE SALIDA : 900
101. BAPTISTIN MARTN (AIX EN PROVENCE, FRANCIA, 1819) PRIMAVERA LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 82 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.300
102. H. WAGAM (ESC. HOLANDESA. S/XIX) PUERTO DE AMSTERDAM LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 50 X 81 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 1.800
103. P. SCHMITZ (ESC. ALEMANA. S/XIX) JUEGO DE NIOS LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 68 X 94 cm. FIRMADO Y FECHADO PRECIO DE SALIDA : 3.600
104. FELIPE SANTAMANS (VALENCIA, 1951) DESNUDO FEMENINO CERAS Y PASTEL SOBRE CARTN MEDIDAS: 32 X 22 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 275
105. KARL MLBAIER (ESC. ALEMANA. P.P. XX) BOCETO DE MUJER Y HOMBRE DIBUJO A LPIZ Y TINTA MEDIDAS: 32 X 22 cm. PRECIO DE SALIDA : 150
106. ROYO, JOS (VALENCIA, 1944) LUCIA LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 17 X 13 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 550
107. ESC. ESPAOLA. S/XIX MONJE FRANCISCANO LEO SOBRE PORCELANA MEDIDAS: 19 X 14 cm. FIRMADO, VELASCO PRECIO DE SALIDA : 275
108. ED. KEIL (ESC. DANESA. S/XIX) GALANTEO LEO SOBRE LIENZO MEDIDAS: 31 X 21 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 700
109. ESC. ESPAOLA. S/XIX MONJE FRANCISCANO LEO SOBRE PORCELANA MEDIDAS: 19 X 14 cm. FIRMADO, VELASCO PRECIO DE SALIDA : 275
110. ESC. ESPAOLA. S/XVIII SANTA ANA, LA VIRGEN Y EL NIO LEO SOBRE COBRE MEDIDAS: 24 X 18 cm. PRECIO DE SALIDA : 800
111. ENRIQUE ATALAYA (MURCIA, 1851 - 1913) CALLE PARISINA LEO SOBRE CARTN MEDIDAS: 12 X 8 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 500
112. ESC. ESPAOLA. S/XVIII SAN FRANCISCO DE ASS LEO SOBRE COBRE MEDIDAS: 17 X 14 cm. PRECIO DE SALIDA : 600
113. ABANICO PAS EN SEDA BORDADO, VARILLAJE EN MADERA EBONIZADA CON ABANIQUERA MEDIDAS: 32 X 58 cm. PRECIO DE SALIDA : 110
114. ABANICO PAS DE TUL PINTADO Y BORDADO, VARILLAJE DE CAREY CON ABANIQUERA MEDIDAS: 20 X 40 cm. PRECIO DE SALIDA : 150
115. ABANICO PAS EN TELA BORDADA CON LENTEJUELAS Y VARILLAJE EN NCAR, MARFIL Y BRONCE CON ABANIQUERA MEDIDAS: 20 X 40 cm. PRECIO DE SALIDA : 150
116. ABANICO PAS DE SEDA ROJA BORDADA,VARILLAJE EN MADERA EBONIZADA Y TALLADA. MEDIDAS: 38 X 70 cm. PRECIO DE SALIDA : 90
117. ABANICOS LOTE COMPUESTO POR SEIS ABANICOS DEL S/XIX Y XX. VARILLAJES COMPUESTOS DE HUESO, NCAR, MARFIL, CONCHA RUBIA Y ASTA. A- MEDIDAS: 27 X 48 cm. B- MEDIDAS: 26 X 39 cm. C- MEDIDAS: 23 X 39 cm. D- MEDIDAS: 24 X 45 cm. F- MEDIDAS: 22 X 35 cm. G- MEDIDAS: 29 X 46 cm. PRECIO DE SALIDA : 275
119. FREDERICK HALL (REINO UNIDO, 1860 - 1948) DAMA POSANDO ACUARELA SOBRE PAPEL MEDIDAS: 13 X 9 cm. FIRMADO AL DORSO PRECIO DE SALIDA : 180
120. VIRGEN (ESCUELA ANDALUZA. S/XVII) TALLA REALIZADA EN MADERA PINTADA Y POLICROMADA MEDIDAS: 72 X 22 cm. PRECIO DE SALIDA : 14.000
121. CRISTO TALLADO (ESC. HISPANO-FILIPINA. S/XVIII) MADERA POLICROMADA MEDIDAS: 28 X 27 cm. 122. CRISOELEFANTINA (FINAL S/XIX) SAGRADO CORAZN BRONCE Y MARFIL MEDIDAS: 41 X 30 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.400 PRECIO DE SALIDA : 500
123. ESPEJO DE SOBREMESA (POCA ART NOUVEAU) DAMA EN EL COLUMPIO BRONCE PLATEADO MEDIDAS: 45 X 32 cm. PRECIO DE SALIDA : 225 124. DAMA CON FLOR BRONCE FUNDIDO Y PATINADO SOBRE PEANA DE MRMOL MEDIDAS: 75 X 25 cm. FIRMADO POR MOREAU PRECIO DE SALIDA : 800 125. MUJER DESNUDA SENTADA BRONCE FUNDIDO Y PATINADO SOBRE PEANA DE MRMOL MEDIDAS: 70 X 23 cm. PRECIO DE SALIDA : 800
126. LA NUIT CALAMINA PATINADA MEDIDAS: 60 X 16 cm. FIRMADO POR H. FRANCOIS MOREAU PRECIO DE SALIDA : 250
127. LEHOUX CALAMINA PATINADA MEDIDAS: 68 X 20 cm. FIRMADO POR TAURILOV PRECIO DE SALIDA : 450
128. RELOJ Y CANDELABROS DE SEIS LUCES (S/XIX) MAQUINARIA PARS SIETE DAS BRONCE Y MRMOL MEDIDAS: 52 X 24 cm. PRECIO DE SALIDA : 190
129. RELOJ DE CHIMENEA MAQUINARIA PARS SIETE DAS MRMOL BELGA MEDIDAS: 31 X 27 cm. PRECIO DE SALIDA : 110
130. DAMA CON ESPEJO (CIRCA, 1930) TERRACOTA POLICROMADA MEDIDAS: 56 X 20 cm. PRECIO DE SALIDA : 700
131. ANTONIO PEYR MEZQUITA (ONDA,CASTELLN, 1882 -VALENCIA, 1954) VALENCIANA CON COFRE TERRACOTA MEDIDAS: 39 X 15 cm. FIRMADA PRECIO DE SALIDA : 350
132. ESPEJO MODERNISTA DE SOBREMESA (CIRCA, 1900) CALAMINA DECORADA MEDIDAS: 18 X 8 cm. PRECIO DE SALIDA : 120
133. PERSEO SUJETANDO LA CABEZA DE MEDUSA (FRANCIA, S/XIX) BRONCE MEDIDAS: 23 X 7 cm. PRECIO DE SALIDA : 500
134. PAREJA DE VIOLETEROS (ART NOUVEAU) FIRMADOS ELIAS CALAMINA MEDIDAS: 22 X 12 cm. PRECIO DE SALIDA : 90
136. DESIR GRISARD (FRANCIA, 1872) GRACE CALAMINA DORADA MEDIDAS: 50 X 16 cm. FIRMADA Y TITULADA PRECIO DE SALIDA : 450
137. LMPARAS DE SOBREMESA REALIZADAS EN CALAMINA SOBRE BASE DE MADERA FIRMADA GUILLEMIN MEDIDAS: 50 X 15 cm. PRECIO DE SALIDA : 180
138. CHEMIN DE LA GLOIRE CALAMINA PATINADA MEDIDAS: 52 X 17 cm. FIRMADA POR GUILLEMIN
139. GERMN ESPERT LAOCONTE Y SUS HIJOS BARRO COCIDO Y BARNIZADO MEDIDAS: 36 X 29 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 150
140. CERMICA INGLESA (DERBY, S/XIX) MEDIDAS: 47 X 19 cm. MARCA EN LA BASE PRECIO DE SALIDA : 600
141. ESPEJO DE PORCELANA DE MEISSEN (ALEMANIA, S/XIX) MEDIDAS: 20 X 14 cm. PRECIO DE SALIDA : 300
144. MACETERO MACETERO OCTOGONAL CON ADORNOS EN BRONCE Y MADERA EBONIZADA MEDIDAS: 50 X 46 cm. PRECIO DE SALIDA : 80
BASTN 145. EMPUADURA DE MARFIL Y CAA DE BANO MEDIDAS: 79 X 8 cm. PRECIO DE SALIDA : 120
146. EMPUADURA DE BRONCE Y PORCELANA, CAA DE NOGAL MEDIDAS: 91 X 8 cm. PRECIO DE SALIDA : 80 147. EMPUADURA DE BRONCE Y DAMASQUINADO, CAA DE BANO MEDIDAS: 92 X 8 cm. PRECIO DE SALIDA : 90 148. EMPUADURA DE PLATA Y CAA DE HAYA MEDIDAS: 90 X 7 cm. 149. EMPUADURA DE PLATA Y CAA DE NOGAL MEDIDAS: 92 X 12 cm. PRECIO DE SALIDA : 90 PRECIO DE SALIDA : 120
150. ESPEJO DE SOBREMESA CRISTAL TALLADO, DECORADO Y BISELADO POCA ART-DEC MEDIDAS: 28 X 24 cm.
152. REN JULES LALIQUE (AY. MARNE, 1860 - PARIS, 1945) VASO - BAMMAKO CRISTAL BLANCO PATINADO Y OPALESCENTE MEDIDAS: 18 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 900
PRECIO DE SALIDA : 90
153. JUEGO DE LICOR (BOHEMIA, CHEKOSLOVAQUIA) BOTELLA Y OCHO COPAS CRISTAL TALLADO Y DECORADO ESTILO ART-DECO FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 325
155.JUEGO DE LICOR BOTELLA Y SEIS COPAS CRISTAL TALLADO EN FORMA OCTOGONAL CON DECORACIN DE ESMALTE PRECIO DE SALIDA : 275
PRECIO DE SALIDA : 60
158. JOYERO (FRANCIA, S/XIX) BRONCE DORADO AL ORO FINO FUNDIDO POR BARBEDIENNE FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 600
PRECIO DE SALIDA : 60
159. MESTRE (ESCULTOR CERAMISTA) BCARO DE CERMICA DECORADA Y ESMALTADA MEDIDAS: 15 X 20 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 60
160. ELEFANTE SENTADO (CHINA, S/XX) TALLA DE SODALITA DEL BRASIL MEDIDAS: 30 X 47 cm.
161. SIMN REYES (ESCULTOR CERAMISTA) BCARO DE CERMICA CON DECORACIN FLORAL MEDIDAS: 11 X 15 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 60
162. MANTN DE MANILA (S/XIX) SEDA BORDADA CON MOTIVOS FLORALES EN ROJOS Y AZULES PRECIO DE SALIDA : 1.000
163.PAREJA DE PLACAS EN MADERA LACADA (JAPN, S/XIX) DECORADAS CON MARFIL Y NCAR MEDIDAS: 90 X 49 cm. PRECIO DE SALIDA : 600
164. ESPEJO DE SOBREMESA (ART NOUVEAU) DAMA FRENTE AL ESPEJO CRISTAL BISELADO MEDIDAS: 108 X 36 cm. PRECIO DE SALIDA : 1.200
165. DANZARINA BRONCE PATINADO CON BASE DE MRMOL MEDIDAS: 72 X 21 cm. FIRMADO POR MOREAU PRECIO DE SALIDA : 1.300
166. DAMA CON MANDOLINA BRONCE PATINADO CON BASE DE MRMOL MEDIDAS: 83 X 24 cm. FIRMADO POR MOREAU PRECIO DE SALIDA : 1.800
167. CHIMENEA HIERRO COLADO Y PINTADO MOD. LEONORA - ESTUFE DEPOCA FABRICADO POR CASTELMONTE MAZZO DIRIO-MILN- ITALIA MEDIDAS: 93 X 45 cm. PRECIO DE SALIDA : 800
168. PAREJA DE MESITAS NOGAL CON MARQUETERA Y MRMOL MEDIDAS: 67 X 57 X 37 cm. FIRMADAS LLOPIS (EBANISTA VALENCIANO) PRECIO DE SALIDA : 140
169. L. MAJORELLE (1859 - 1926) PEDESTAL EN MADERA DE CEREZO ART NOUVEAU, 1903 MEDIDAS: 116 X 36 cm. FIRMADO PRECIO DE SALIDA : 800
170. PAREJA DE BUTACAS (FINALES S/XIX) ESTILO REGENCIA MADERA LACADA MEDIDAS: 76 X 59 cm. PRECIO DE SALIDA : 90
171. TELGRAFO DE PUENTE DE MANDO BRONCE Y CRISTAL MEDIDAS: 126 X 38 cm. PRECIO DE SALIDA : 600
172. PAREJA DE SILLAS MODELO T Y YO (S/XIX) MADERA DECORADA EN ORO VIEJO CON ASIENTOS DE REJILLA MEDIDAS: 78 X 42 cm. PRECIO DE SALIDA :240
173. VICO MAGISTRETTI (MILN, 1920 - 2006) SILLA GOLEM FABRICANTE POGGI EN 1970 ESTRUCTURA DE MADERA CURVADA LACADA EN NEGRO MEDIDAS: 126 X 50 X 50 cm. PRECIO DE SALIDA : 800
174. EERO SAARINEN (HELSINKI, 1910 - ESTADOS UNIDOS, 1961) MESA TULIP COFFE DE KNOLL COLECCIN DE PEDESTAL BASE Y TAPA LAMINADA EN BLANCO MEDIDAS: 51 X 45 cm. PRECIO DE SALIDA : 400
175. VICO MAGISTRETTI (MILN, 1920 - 2006) SILLN MODELO GAUD 1970 POLISTER REFORZADO DE FIBRA DE VIDRIO MOLDEADO BAJO PRESIN MEDIDAS: 68 X 70 cm. PRECIO DE SALIDA : 300
176. VICO MAGISTRETTI (MILN, 1920 - 2006) MESA MODELO GAUD 1970 POLISTER REFORZADO DE FIBRA DE VIDRIO MOLDEADO BAJO PRESIN MEDIDAS: 30 X 68 X 68 cm. PRECIO DE SALIDA : 200
Condiciones compradores
Vendedores
1. El cedente deposita los bienes para su venta en subasta en un precio de salida establecido de mutuo acuerdo. La cifra de salida constituye el precio mnimo de venta. 2. El cedente garantiza que es el propietario de los bienes depositados o que est vlidamente autorizado por el legtimo propietario, pudiendo, por tanto, disponer de ellos libres de reclamaciones, cargas y otros gravmenes. 3. El cedente concede a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. pleno derecho a fotografiar y reproducir los bienes cuya venta les sea encomendada. 4. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. es titular de una pliza de seguros para la cobertura de los posibles daos o prdida de los bienes en ella depositados quedando garantizado el valor pactado como precio de salida, deducida la comisin de la sala. 5. Si el cedente, por propia iniciativa, procede a retirar los lotes antes de la celebracin de la subasta, deber abonar a FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los honorarios de intermediacin que se hubieran hecho efectivos en caso de su venta en el precio de salida, es decir, el 29% + el I.V.A. correspondiente. 6. Sern por cuenta de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. los gastos de recogida (dentro de Valencia), seguro, almacenaje y fotografa. Los gastos de devolucin de las piezas sern por cuenta del vendedor. 7. En caso de que se estimase necesario, de mutuo acuerdo entre el cedente y la sala, la limpieza o restauracin de alguno de los bienes o la consulta con expertos ajenos a la sala, los gastos derivados de los mismos sern por cuenta del cedente, aun en el caso de que los lotes resultaran invendidos. 8. A las obras de los autores sujetos a la Ley 3/2008 de a Propiedad Intelectual se aplicar la deduccin correspondiente cuando proceda, que ser por cuenta del vendedor. 9. La organizacin de la subasta correr a cargo de FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. que fijar la fecha y hora de la misma, los lotes que incluye, su orden y la descripin de los mismos, con el fin de obtener el mejor resultado final. 10. FERRER I ROIG, SUBASTAS, ARTE Y ANTIGEDADES, S.L. deducir del precio de adjudicacin los honorarios de intermediacin en la venta, que sern del 13% sobre el precio del remate, ms los impuestos correspondientes. 11. Los gastos de inclusin en el catlogo sern los siguentes: De 6 a 29 .................................................3 De 30 a 149 .................................................6 De 150 a 299 ............................................9 De 300 a 599 ..........................................12 De 600 a 1.199 ......................................18 De 1.200 a 2.999 ....................................30 De 3.000 a 5.999 ....................................90 De 6.000 en adelante ..............................120 Dichos gastos se descontarn de la liquidacin siempre que los lotes hayan resultado vendidos. 12. La liquidacin de las obras adjudicadas se efectuar en el plazo de 30 das a contar desde la fecha de la subasta y siempre que los lotes hayan sido abonados previamente por los compradores. 13. Salvo indicacin en contra por parte del cedente, la sala podr adjudicar los lotes invendidos despus de la subasta respetando el precio pactado con el cedente. 77
Tasaciones
(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1 vez)
Nmero de Subasta:
Fecha de Subasta:
N Lote
Descripcin
Lmite oferta
Firma y fecha: