Professional Documents
Culture Documents
ndice
1. planteamiento de la estructura 1. descripcin del sistema 2. acciones en la edificacin DB-AE 1. acciones permanentes .peso propio 2. acciones variables .sobrecargas uso .sobrecarga de viento .sobrecarga de nieve 3. combinacin y aplicacin de acciones 4. mtodo de clculo 5. comprobacin del predimensionado 1. losa aligerada de hormign 2. carpintera 6. documentacin grfica 1. detalles 2. plantas de estructuras
memoria de estructura
Sobrecarga de viento La distribucin y el valor de las presiones que ejerce el viento sobre un edificio y las fuerzas resultantes dependen de la forma y de las dimensiones de la construccin, de las caractersticas y de la permeabilidad de su superficie, as como de la direccin, de la intensidad y del racheo del viento. Al tratarse de un edificio de poca altura, con grandes pantallas de hormign y al resguardo de un talud, se considerar despreciable la accin del viento sobre el edificio. Sin embargo, s se tendr en cuenta para dimensionar la carpintera de los grandes paos acristalados situados tanto a norte como a sur. De acuerdo a las caractersticas del lugar, adoptaremos el valor:
qv
0,8kN/m2
Obtencin de los cantos: L = 15m L = 12m L = 9m H = L / (18 - 22) H = 15/18 = 0,83m H = 12/18 = 0,66m H = 9/18 = 0,50m
Sin embargo, al tratarse de cubiertas inclinadas, la acumulacin de nieve en las limahoyas producir una sobrecarga mayor. Por este motivo, se ha decidido considerar para el clculo: qn 1,8kN/m2
Para comenzar con el predimensionado de la estructura del edificio, se ha de realizar la combinacin de acciones que actan sobre la misma. Para esto, se emplearn los siguientes coeficientes de mayoracin:
Cargas en cubierta:
H = 0.60m
G = 1,35 G = 1,50
para acciones permanentes de carcter desfavorable para acciones variables de carcter desfavorable
Ahora, con las cargas obtenidas anteriormente, obtendremos las acciones a las que est sometida la estructura para su posterior dimensionado: Cargas en cubierta: losa aligerada in situ de hormign armado H = 0.90m
cargas permanentes peso propio cubierta inclinada ligera total cargas variables sobrecarga de uso sobrecarga de nieve total
cargas permanentes peso propio cubierta inclinada ligera total cargas variables sobrecarga de uso sobrecarga de nieve total
mayoracin de cargas 9,40 x 1,35 = 12,69kN/m2 1,80 x 1,50 = 2,70kN/m2 total 15,39kN/m2
mayoracin de cargas 13,60 x 1,35 = 18,36kN/m2 1,80 x 1,50 = 2,70kN/m2 total 21,06kN/m2
Cargas en cubierta:
H = 0.75m
cargas permanentes peso propio cubierta inclinada ligera total cargas variables sobrecarga de uso sobrecarga de nieve total
mayoracin de cargas 11,50 x 1,35 = 15,53kN/m2 1,80 x 1,50 = 2,70kN/m2 total 18,23kN/m2
4. Mtodo de clculo
En esta memoria se comprobarn los forjado de cubiertas, considerados el elemento estructural ms representativo del proyecto. Todas ellas resueltas con losas aligeradas in situ de hormign armado, variando su canto segn la luz salvada en cada caso, y compuestas por dos losas unidas mediante nervios. Adems, se comprobar la resistencia al empuje del viento de las carpinteras. Se trata de grandes paos acristalados, en lo cuales, los elementos resistentes son los montantes metlicos; mientras que los travesaos se consideran elementos constructivos. Con el fin de obtener las cargas a las que est sometida la estructura, se ha empleado el CTE_SE Acciones en la edificacin.
Clculo de los forjados de cubierta Esta comprobacin, se justifica mediante una serie de fichas donde se muestran las dimensiones y caractersticas habituales de las diferentes tipologas de forjados. Sin embargo, se realizar una comprobacin de clculo hecha a mano de las tres luces que se han tomado como referencia. La bibliografa utilizada ha sido:
Criterios para la eleccin del tipo de forjado, diseo y predimensionado Gallardo Llopis, David Instruccin de hormign estructural, EHE-08 Prontuario de secciones de hormign armado: dimensionado y comprobacin ante solicitaciones normales Tejero Juez, Enrique
Clculo de la perfilera metlica de la carpintera El principal inconveniente que presentan los montantes es la altura que puede alcanzar en algunos casos, ya que se pretende resolver todos los paos con la misma seccin resistente. Por este motivo, se ha comprobado la seccin en la altura mxima que puede alcanzar, es decir, en el pao acristalado de la sala de conferencias. El clculo se realiza a mano, con ayuda de la siguiente bibliografa:
Problemas de estructuras metlicas adaptados al cdigo tcnico Prontuario de estructuras metlicas Rodrguez Borlado, Ramiro
m t o d o d e c l cu l o memoria de estructura
El forjado trabajar de manera unidireccional, apoyndose en los muros. Las losas sern de 0,20m de espesor unidas por los nervios, dispuestos perpendicularmente a los muros, con un espesor de 0.30m y distanciados 2,40m entre interejes. Debido a que la iluminacin se disea empotrada en el forjado de hormign, aprovechando los aligeramientos para el tendido de la instalacin elctrica de la misma, y a las posibles acumulaciones de nieve, los cantos resultantes son mayores a los obtenidos por clculo. L = 15m L = 12m L = 9m H = L / 18 = 0,83m H = L / 18 = 0,66m H = L / 18 = 0,50m H = 0,90m H = 0,75m H = 0.60m 3_ Comprobacin Se considerar para comprobar el momento en centro de vano: Md = q . l2 / 10 Md = 50,55 x 225 / 10 = 1137,37kN.m H = 0,90m H = 0,75m H = 0.60m Sabiendo que el mdulo resistente es: W = b . h2 / 6 W Md / fcd Obtenemos el canto necesario: P = 0,90 x 14 = 12,60kN/m2 P = 0,75 x 14 = 10,50kN/m2 P = 0,60 x 14 = 8,40kN/m2 P = 12,60kN/m2 P = 10,50kN/m2 P = 8,40kN/m2 h = (6 . Md / b . fcd ) Siendo, Md = 1137,37kN.m b = 2,40m fcd = 25 / 1,5 = 16,67 N/mm2 = 16670 kN/m2 Resulta, h = 0,40m
Podemos comprobar el canto y obtener el peso propio del forjado de la siguiente manera: canto H H = L / (18 - 22) peso propio P P = H x (13 - 15)
Observamos, que el canto obtenido en esta comprobacin, es bastante reducido para la luz que deber salvar. Por este motivo, se va a estudiar la limitacin de flecha. Segn la EHE-08, no es necesaria dicha comprobacin cuando la relacin entre la luz y el canto til es igual o inferior al valor indicado en la siguiente tabla:
De acuerdo a la tabla de capacidades mecnicas para aceros de fyk = 400MPa, se eligen redondos del 16 para armar las losas. De esta manera, sabiendo que la capacidad mecnica de un redondo del 16 es de 69,9kN, se obtiene: 1260 / 69,9 = 18,02 Por tanto, se necesitan 19 redondos del 16 en cada losa. Por razones constructivas, colocaremos 20 redondos del 16 en cada losa. Con el siguiente esquema de armado, comprobaremos que disponemos de espacio suficiente en la seccin que estamos estudiado para albergar dichas armaduras y cumplir las limitaciones impuestas por la EHE-08.
Podemos asemejar nuestra situacin al de una losa unidireccional continua, y que se trata de un elemento dbilmente armado: L / d = 15 / 1,05 = 14,28 canto til d = 1,1 - 0,05 = 1,05 14,28 < 20 Por lo que cumple con la limitacin establecida para flecha. A continuacin, se finalizar el clculo con el armado de la losa: Asemejando la seccin con la que estamos trabajando a una seccin rectangular, fijamos la condicin de que agote en el dominio 2, producindose as el agotamiento por deformacin excesiva de la armadura y trabajando principalmente a flexin simple. As se emplear el baco para secciones rectangulares sometidas a flexin simple (mtodo en rotura de la parbola-rectngulo) para calcular la armadura necesaria: = Md / (b . d2 . fcd ) = 1137,37x106 / (2400 . 10502 . 16,67) = 0,025 Entrando en el baco, = 0,03 Entonces, obtenemos la capacidad mecnica: Us = . b . d . fcd Us = 0,03 . 2400 . 1050 . 16,67 = 1260252N = 1260kN Las losas se arman con una mayor concentracin de redondos cerca de los nervios para reforzarlos. De manera que la separacin de la armadura quedar de la siguiente manera: 316 de cada losa forman parte del armado del nervio, con una separacin entre armaduras de 5,68cm. A ambos lados del nervio, se colocarn 216, separados 8,20cm. A continuacin, los 1316 restantes, se colocarn con una separacin de 11,04cm.
losa aligerada de hormign 1_ Aplicacin de cargas carga mbito de carga carga repartida 2_ Modelizacin
H = 0,75m
Observamos, que el canto obtenido en esta comprobacin, es bastante reducido para la luz que deber salvar. Por este motivo, se va a estudiar la limitacin de flecha. Segn la EHE-08, no es necesaria dicha comprobacin cuando la relacin entre la luz y el canto til es igual o inferior al valor indicado en la siguiente tabla:
3_ Comprobacin Se considerar para comprobar el momento en centro de vano: Md = q . l2 / 10 Md = 43,75 x 144 / 10 = 630kN.m Sabiendo que el mdulo resistente es: W = b . h2 / 6 W Md / fcd Obtenemos el canto necesario: h = (6 . Md / b . fcd ) Siendo, Md = 630kN.m b = 2,40m fcd = 25 / 1,5 = 16,67 N/mm2 = 16670 kN/m2 Resulta, h = 0,30m
Podemos asemejar nuestra situacin al de una losa unidireccional continua, y que se trata de un elemento dbilmente armado: L / d = 12 / 1,05 = 11,43 canto til d = 1,1 - 0,05 = 1,05 11,43 < 20 Por lo que cumple con la limitacin establecida para flecha. A continuacin, se finalizar el clculo con el armado de la losa: Asemejando la seccin con la que estamos trabajando a una seccin rectangular, fijamos la condicin de que agote en el dominio 2, producindose as el agotamiento por deformacin excesiva de la armadura y trabajando principalmente a flexin simple. As se emplear el baco para secciones rectangulares sometidas a flexin simple (mtodo en rotura de la parbola-rectngulo) para calcular la armadura necesaria: = Md / (b . d2 . fcd ) = 630 x106 / (2400 . 10502 . 16,67) = 0,01 Entrando en el baco, = 0,02 Entonces, obtenemos la capacidad mecnica: Us = . b . d . fcd Us = 0,02 . 2400 . 1050 . 16,67 = 840168N = 840kN
De acuerdo a la tabla de capacidades mecnicas para aceros de fyk = 400MPa, se eligen redondos del 16 para armar las losas. De esta manera, sabiendo que la capacidad mecnica de un redondo del 16 es de 69,9kN, se obtiene: 840 / 69,9 = 12,02 Por tanto, se necesitan 13 redondos del 16 en cada losa. Con el siguiente esquema de armado, comprobaremos que disponemos de espacio suficiente en la seccin que estamos estudiado para albergar dichas armaduras y cumplir las limitaciones impuestas por la EHE-08.
losa aligerada de hormign 1_ Aplicacin de cargas carga mbito de carga carga repartida 2_ Modelizacin
H = 0,60m
3_ Comprobacin Se considerar para comprobar el momento en centro de vano: Md = q . l2 / 10 Md = 36,94 x 81 / 10 = 299,18kN.m Sabiendo que el mdulo resistente es: Las losas se arman con una mayor concentracin de redondos cerca de los nervios para reforzarlos. De manera que la separacin de la armadura quedar de la siguiente manera: 316 de cada losa forman parte del armado del nervio, con una separacin entre armaduras de 5,68cm. A ambos lados del nervio, se colocarn 216, separados 10,00cm. A continuacin, los 716 restantes, se colocarn con una separacin de 19,86cm. W = b . h2 / 6 W Md / fcd Obtenemos el canto necesario: h = (6 . Md / b . fcd ) Siendo, Md = 299,18kN.m b = 2,40m fcd = 25 / 1,5 = 16,67 N/mm2 = 16670 kN/m2 Resulta, h = 0,20m
Observamos, que el canto obtenido en esta comprobacin, es bastante reducido para la luz que deber salvar. Por este motivo, se va a estudiar la limitacin de flecha. Segn la EHE-08, no es necesaria dicha comprobacin cuando la relacin entre la luz y el canto til es igual o inferior al valor indicado en la siguiente tabla:
De acuerdo a la tabla de capacidades mecnicas para aceros de fyk = 400MPa, se eligen redondos del 16 para armar las losas. De esta manera, sabiendo que la capacidad mecnica de un redondo del 16 es de 69,9kN, se obtiene: 420,1 / 69,9 = 6,01 Por tanto, se necesitan 7 redondos del 16 en cada losa. Por razones constructivas, colocaremos 8 redondos del 16 en cada losa. Con el siguiente esquema de armado, comprobaremos que disponemos de espacio suficiente en la seccin que estamos estudiado para albergar dichas armaduras y cumplir las limitaciones impuestas por la EHE-08.
Podemos asemejar nuestra situacin al de una losa unidireccional continua, y que se trata de un elemento dbilmente armado: L / d = 9 / 1,05 = 8,57 canto til d = 1,1 - 0,05 = 1,05 8,57 < 20 Por lo que cumple con la limitacin establecida para flecha. A continuacin, se finalizar el clculo con el armado de la losa: Asemejando la seccin con la que estamos trabajando a una seccin rectangular, fijamos la condicin de que agote en el dominio 2, producindose as el agotamiento por deformacin excesiva de la armadura y trabajando principalmente a flexin simple. As se emplear el baco para secciones rectangulares sometidas a flexin simple (mtodo en rotura de la parbola-rectngulo) para calcular la armadura necesaria: = Md / (b . d2 . fcd ) = 299,18x106 / (2400 . 10502 . 16,67) = 0,006 Entrando en el baco, = 0,01 Entonces, obtenemos la capacidad mecnica: Us = . b . d . fcd Us = 0,01 . 2400 . 1050 . 16,67 = 420084N = 420,1kN Ahora, decidimos trabajar con redondos del 12 para armar esta losa. Sabiendo que la capacidad mecnica de un redondo del 12 es de 39,3kN, se obtiene: 420,1 / 39,3 = 10,68 Por tanto, se necesitan 11 redondo del 12 en cada losa. Por razones constructivas, colocaremos 12 redondos del 12 en cada losa. Con el siguiente esquema de armado, comprobaremos que disponemos de espacio suficiente en la seccin que estamos estudiando para albergar dichas armadurasy cumplir las limitaciones impuestas por la EHE-08.
Las losas se arman con una mayor concentracin de redondos cerca de los nervios para reforzarlos. De manera que la separacin de la armadura quedar de la siguiente manera: 316 de cada losa forman parte del armado del nervio, con una separacin entre armaduras de 5,68cm. A ambos lados del nervio, se colocar 116, separado 21,92cm del estribo del nervio. A continuacin, los 316 restantes, se colocarn con una separacin de 41,64cm.
Observamos que la separacin entre redondos supera los 30cm por lo que debemos replantearnos el armado.
28,32cm
20,00cm 6,40cm
Las losas se arman con una mayor concentracin de redondos cerca de los nervios para reforzarlos. De manera que la separacin de la armadura quedar de la siguiente manera: 312 de cada losa forman parte del armado del nervio, con una separacin entre armaduras de 6,40cm. A ambos lados del nervio, se colocar 112, separado 20,00cm del estribo del nervio. A continuacin, los 512 restantes, se colocarn con una separacin de 28,32cm.
5.2. Carpintera
Los paos acristalados son una parte fundamental del proyecto; ya que conforman los cerramientos norte y sur, y permiten abrir el edificio al entorno natural. La carpintera se proyecta tomando como referencia las carpinteras metlicas de Souto de Moura. En ellas se combinan diferentes perfiles; en nuestro caso, las piezas que resisten los empujes del viento son los perfiles tubulares de los montantes. 3_ Comprobacin Se considerar para comprobar el momento en centro de vano: Md = q . l2 / 2 = 10,35kN.m Mz Wz Mz* / fyd
Mz* / fyd = (10,35x103 . 1,5) / (275 / 1,05) = 50,27cm3 Wz* / fyd = 59,27cm3 rea de la seccin (A) A = B . H - b . h = 2800mm2 Inercia de la seccin (I) I = B . H3 / 12 - b . h3 /12 = 3293333,3mm4 = 329,33cm4 Mdulo resistente (W) W = I / ymax = I /(H/2) = 65866,6mm3 = 65,87cm3 Siendo la tensin (x) x = Mz . y / Iz = 10,35x103 y / 329,33 = 31,42 y Eje Neutro x = 0 y=0 y = 5cm
Para el dimensionado se considerar el pao de mayor altura; es decir, el ventanal de la sala de conferencias, el esquema siguiente resume sus medidas principales:
Puntos ms alejados
1_ Aplicacin de cargas carga mbito de carga carga repartida 2_ Modelizacin Fy = 0 Ay + By = 9,40kN MA = 0 By . 8,8 = 1,07 . 8,82 /2 By = 4,7kN Ay = 4,7kN M = ql2 / 2 = 10,35kN.m = 0,80kN/m = 1,34m = 1,07kN/m2
3
xmax = 31,42 . 5 = 157,1N/mm2 xmax* = 157,1 . 1,5 = 235,65N/mm2 Tensin admisible (adm) adm = 275 / 1,05 = 261,9N/mm2 Se debe cumplir la siguiente condicin: xmax* adm En nuestro caso: xmax* = 235,65N/mm2 adm = 261,9N/mm2 Como podemos observar, el perfil diseado cumple. Debemos que recordar que la carpintera est formada por dicho perfil y cuatro perfiles en L, dos de 30x30x5mm y dos de 60x30x5mm. Adems de los travesaos, del mismo diseo que los montantes, y que aumentan la rigidez al conjunto. Es decir, la carpintera resiste sobradamente los empujes del viento.
d o cu m e n t a ci n g r f i ca memoria de estructura
e. 1:20 1
e. 1:20
d o cu m e n t a ci n g r f i ca memoria de estructura
d o cu m e n t a ci n g r f i ca memoria de estructura
losa losa de de hormign hormign (-1,53m) (-1,53m) losa losa de de hormign hormign (-1,93m) (-1,93m)
losa losa de de hormign hormign (-3,53m) (-3,53m) losa losa de de hormign hormign (-0,93m) (-0,93m) losa losa de de hormign hormign (-0,53m) (-0,53m)
n n
n n