You are on page 1of 21

MAPA DE LA GRAN COLOMBIA

CONSTITUCIN DE ECUADOR DE 1830


La Constitucin de Ecuador de 1830 fue la primera constitucin poltica de la que se dat la Repblica del Ecuador tras su creacin despus de la separacin del Distrito del Sur de la Gran Colombia. Fue redactada por el Congreso Constituyente de 1830reunido en la ciudad de Riobamba, el cual inici sus funciones el 14 de agosto con la asistencia de 20 diputados. La constitucin fue aprobada el 11 de septiembre de 1830 por el Congreso Constituyente quien en 45 das, adems de la Nueva Constitucin, tambin expidi varias leyes orgnicas.

PRESIDENTES DEL ECUADOR Y SU BIOGRAFIA


# Foto Nombre Inicio de Mandato Fin de Mandato Ttulo

Juan Jos Flores

22 de septiembre de 1830

10 de septiembre de 1834

Presidente

10 de Vicente Rocafuerte septiembre de 1834

31 de enero de 1839

Jefe Supremo de Guayas (10 de septiembre de 1834 - 22 de junio de 1835) Jefe Supremo del Estado (22 de junio de 1835 - 8 de agosto de 1835) Presidente (8 de agosto de 1835 - 31 de enero de 1839)

Juan Jos Flores

1 de febrero de 15 de enero de 1839 1843

Presidente

Juan Jos Flores

1 de abril de 1843

6 de marzo de 1845

Presidente

Jos Joaqun de Olmedo

7 de marzo de 1845

8 de diciembre de 1845

Jefe del Gobierno Provisional

Vicente Ramn Roca

8 de diciembre de 1845

15 de octubre 1849

Jefe Supremo (24 de julio de 1851 - 17 de julio de 1852) Presidente Interino (17 de julio de 1852 - 6 de septiembre de 1852) Presidente (6 de septiembre de 1852 - 15 de octubre de 1856)

Manuel de Ascsubi

15 de octubre de 1849

7 de diciembre de 1850

Presidente

Diego Noboa

8 de diciembre de 1850

12 de septiembre de 1851

Presidente Interino (8 de diciembre de 1850 - 25 de febrero de 1851) Presidente (26 de febrero de 1851 - 13 de septiembre de 1851)

Jos Mara Urbina y Viteri

24 de julio de 1851

15 de octubre de 1856

Jefe Supremo (24 de julio de 1851 - 17 de julio de 1852) Presidente

Interino (17 de julio de 1852 - 6 de septiembre de 1852) Presidente (6 de septiembre de 1852 - 15 de octubre de 1856)

Francisco Robles

16 de octubre de 1856

31 de agosto de Presidente 1859

1 0

Gabriel Garca Moreno

17 de enero de 1861

Presidente Interino (17 de enero de 1861 - 2 de 30 de agosto de abril de 1861) 1865 Presidente (2 de abril de 1861 - 30 de agosto de 1865)

1 1

Jernimo Carrin

7 de septiembre 8 de noviembre Presidente de 1865 de 1867

Pedro Jos de Arteta

7 de noviembre 20 de enero de de 1867 1868

Presidente

1 2

Javier Espinosa

20 de enero de 1868

19 de enero de 1869

Presidente

Gabriel Garca Moreno

19 de enero de 1869

19 de mayo de 1869

Presidente Interino

Manuel de Ascsubi

19 de mayo de 1869

10 de agosto de Presidente 1869 Interino

1 3

Gabriel Garca Moreno

10 de agosto de 6 de agosto de 1869 1875

Presidente

Francisco Xavier Len

6 de agosto de 1875

15 de septiembre de 1875

Presidente Interino

Jos Javier Eguiguren

15 de septiembre de 1875

9 de diciembre de 1875

Presidente Interino

1 4

Antonio Borrero

9 de diciembre de 1875

8 de septiembre Presidente de 1876

1 5

Ignacio de Veintemilla

8 de septiembre 10 de enero de de 1876 1883

Jefe Supremo(8 de septiembre de 1876 - 26 de enero de 1878 Presidente (21 de abril de 1878 - 26 de marzo de 1882) Jefe Supremo (29 de marzo de 1882 - 10

de enero de 1883)

Suprema Jefatura del Guayas

10 de julio de 1883

15 de octubre de 1883

Lder: Pedro Carbo

1 6

Jos Plcido Caamao

15 de octubre de 1883

30 de junio de 1888

Presidente Interino (15 de octubre de 1883 - 10 de febrero de 1884 Presidente (10 de febrero de 1884 - 30 de junio de 1888)

1 7

Pedro Jos Cevallos 1 de julio 1888

16 de agosto de Presidente 1888

1 7

Antonio Flores Jijn

17 de agosto de 10 de junio de 1888 1892

Presidente

1 8

Luis Cordero Crespo

1 de julio de 1892

16 de abril de 1895

Presidente

Vicente Lucio Salazar

16 de abril de 1895

5 de junio de 1895

Presidente

1 9

Eloy Alfaro

5 de junio de 1895

Jefe Supremo (5 de junio de 1895 - 9 de octubre de 1896) Presidente Interino (9 de 31 de agosto de octubre de 1901 1896 - 17 de enero de 1897) Presidente (17 de enero de 1897 - 31 de agosto de 1901)

2 0

Lenidas Plaza

1 de septiembre 31 de agosto de Presidente de 1901 1905

2 1

Lizardo Garca

1 de septiembre 15 de enero de de 1905 1906

Presidente

2 2

Eloy Alfaro

16 de enero de 1906

Jefe Supremo (16 de enero de 1906 - 9 de octubre de 1906) Presidente Interino (9 de 11 de agosto de octubre de 1911 1906 - 1 de enero de 1907) Presidente (1 de enero de 1907 - 11 de agosto de 1911)

Carlos Freile Zaldumbide

11 de agosto de 31 de agosto de Presidente 1911 1911

2 3

Emilio Estrada

1 de septiembre 21 de diciembre Presidente de 1911 de 1911

Carlos Freile Zaldumbide

22 de diciembre 5 de marzo de de 1911 1912

Presidente

Francisco Andrade 6 de marzo de Marn 1912

1 de agosto de 1912

Presidente

2 4

Lenidas Plaza

1 de septiembre 31 de agosto de Presidente de 1912 1916

2 5

Alfredo Baquerizo

1 de septiembre 31 de agosto de Presidente de 1916 1920

2 6

Jos Luis Tamayo

1 de septiembre 31 de agosto de Presidente de 1920 1924

2 7

Gonzalo Crdova

1 de septiembre 9 de julio de de 1924 1925

Presidente

2 8

Isidro Ayora

3 de abril de 1926

Presidente Interino (3 de abril de 1926 17 de abril de 24 de agosto de 1929) 1931 Presidente (17 de abril de 1929 - 24 de agosto de 1931)

Alfredo Baquerizo Moreno

15 de octubre de 1931

28 de agosto de Presidente del 1932 Senado

Carlos Freile Larrea

28 de agosto de 1 de septiembre Ministro de 1932 de 1932 Gobierno

Alberto Guerrero Martnez

2 de septiembre 4 de diciembre de 1932 de 1932

Presidente del Senado

2 9

Juan de Dios Martnez

5 de diciembre de 1932

19 de octubre de 1933

Presidente

Abelardo Montalvo

20 de octubre de 1933

31 de agosto de Presidente 1934

3 0

Jos Mara Velasco 1 de septiembre 21 de agosto de Presidente Ibarra de 1934 1935

Alberto Enrquez Gallo

23 de octubre de 1937

10 de agosto de Jefe Supremo 1938

Manuel Mara Borrero

10 de agosto de 1 de diciembre 1938 de 1938

Presidente Interino

3 1

Aurelio Mosquera Narvez

2 de diciembre de 1938

17 de noviembre de 1939

Presidente

Carlos Alberto Arroyo del Ro

18 de noviembre de 1939

10 de diciembre Presidente de 1939

Andrs Crdova

11 de diciembre 10 de agosto de Presidente de 1939 1940

Julio Enrique Moreno

10 de agosto de 31 de agosto de Presidente 1940 1940

3 2

Carlos Alberto Arroyo del Ro

1 de septiembre 28 de mayo de de 1940 1944

Presidente

3 3

Jos Mara Velasco 1 de junio de Ibarra 1944

Presidente (1 de junio de 23 de agosto de 1944 - 10 de agosto de 1947 1944) Presidente Constitucional

(10 de agosto de 1944 - 30 de marzo de 1946) Presidente de la Repblica (30 de marzo de 1946 - 10 de agosto de 1946) Presidente (10 de agosto de 1946 - 23 de agosto de 1947)

Carlos Mancheno

23 de agosto de 2 de septiembre Jefe supremo 1947 de 1947

Mariano Surez Veintimilla

15 de 2 de septiembre septiembre de de 1947 1948

Presidente

3 4

Carlos Julio Arosemena Tola

15 de septiembre de 1947

31 de agosto de Presidente 1948

3 5

Galo Plaza Lasso

1 de septiembre 31 de agosto de Presidente de 1948 1952

3 6

Jos Mara Velasco 1 de septiembre 31 de agosto de Presidente Ibarra de 1952 1956

3 7

Camilo Ponce Enrquez

1 de septiembre 31 de agosto de Presidente de 1956 1960

3 8

Jos Mara Velasco 1 de septiembre 7 de noviembre Presidente Ibarra de 1960 de 1961

3 9

Carlos Julio Arosemena Monroy

7 de noviembre 11 de julio de de 1961 1963

Presidente

Junta Militar

11 de julio de 1963

Miembros: Ramn Castro Jijn Luis Cabrera Sevilla 29 de marzo de Guillermo 1966 Freile Posso (hasta el 9 de noviembre de 1965) Marcos Gndara

Telmo Vargas

Jefe del Estado Mayor 29 de marzo de 30 de marzo de General de las 1966 1966 Fuerzas Armadas

4 0

Clemente Yerovi

16 de 30 de marzo de noviembre de 1966 1966

Presidente

4 1

Otto Arosemena

16 de noviembre de 1966

Presidente Interino (16 de noviembre de 1966 - 25 de mayo de 31 de agosto de 1967) 1968 Presidente Constitucional (25 de mayo de 1967 - 31 de agosto de 1968)

4 2

Presidente de la Repblica (1 de septiembre de 1968 - 22 de Jos Mara Velasco 1 de septiembre 15 de febrero de junio de 1970) Ibarra de 1968 1972 Jefe Supremo (22 de junio de 1970 - 15 de febrero de 1972)

4 3

Guillermo Rodrguez Lara

15 de febrero de 11 de enero de 1972 1976

Presidente

Consejo Supremo de Gobierno

11 de enero de 1976

Vice Almirante Alfr edo Poveda (Presi 10 de agosto de dente del 1979 Consejo) General Guille rmo Durn General Luis Leoro Franco

4 4

Jaime Rolds Aguilera

10 de agosto de 24 de mayo de 1979 1981

Presidente

4 5

Osvaldo Hurtado

24 de mayo de 1981

10 de agosto de Presidente 1984

4 6

Len Febres Cordero

10 de agosto de 10 de agosto de Presidente 1984 1988

4 7

Rodrigo Borja Cevallos

10 de agosto de 10 de agosto de Presidente 1988 1992

4 8

Sixto Durn Balln

10 de agosto de 10 de agosto de Presidente 1992 1996

4 9

Abdal Bucaram

10 de agosto de 6 de febrero de Presidente 1996 1997

Rosala Arteaga

7 de febrero de 11 de febrero de Presidenta 1997 1997

Fabin Alarcn

11 de febrero de 10 de agosto de Presidente 1997 1998 Interino

5 0

Jamil Mahuad

10 de agosto de 21 de enero de 1998 2000

Presidente

5 1

Gustavo Noboa

22 de enero de 2000

15 de enero de 2003

Presidente

5 2

Lucio Gutirrez

15 de enero de 2003

20 de abril de 2005

Presidente

5 3

Alfredo Palacio

20 de abril de 2005

14 de enero de 2007

Presidente

5 4

Rafael Correa

15 de enero de 2007

En el cargo

Presidente (15 de enero de 2007 - 10 de agosto de 2009) Presidente (10 de agosto de 2009 - 24 de mayo de 2013)

HIMNO NACIONAL DEL ECUADOR


Letra: Juan Len Mera Msica: Antonio Neumane Coro Salve, oh Patria, mil veces!, Oh Patria!, gloria a t, ya tu pecho rebosa!, gozo y paz, y tu frente radiosa ms que el sol contemplamos lucir! Estrofas I IV Indignados tus hijos del yugo Cedi al fin la fiereza espaola, que te impuso la ibrica audacia, y hoy, oh Patria!, tu libre existencia de la injusta y horrenda desgracia es la noble y magnfica herencia que pesaba fatal sobre ti, que nos dio el herosmo feliz: santa voz a los cielos alzaron, de las manos paternas la hubimos, voz de noble y sin par juramento, nadie intente arrancrnosla ahora, de vengarte del monstruo sangriento, ni nuestra ira excitar vengadora de romper ese yugo servil. quiera, necio o audaz, contra s. Salve, oh Patria... Salve, oh Patria... II V Los primeros los hijos del suelo Nadie, oh Patria, lo intente. Las sombras que, soberbio, el Pichincha decora de tus hroes gloriosos nos miran, te aclamaron por siempre seora y el valor y el orgullo que inspiran y vertieron su sangre por ti. son augurios de triunfos por ti. Dios mir y acept, el holocausto, Venga el hierro y el plomo fulmneo, y esa sangre fue germen fecundo que a la idea de guerra y venganza de otros hroes que, atnito el mundo se despierta la heroica pujanza vio en tu torno a millares surgir. que hizo al fiero espaol sucumbir. Salve, oh Patria... Salve, oh Patria... III VI De esos hroes al brazo de hierro Y si nuevas cadenas prepara nada tuvo invencible la tierra, la injusticia de brbara suerte, y del valle a la altsima sierra gran Pichincha! prevn t la muerte se escuchaba el fragor de la lid; de la Patria y sus hijos al fin; tras la lid la victoria volaba, hunde al punto en tus hondas entraas libertad tras el triunfo vena, cuanto existe en tu tierra, el tirano y al len destrozado se oa huelle slo cenizas y en vano de impotencia y despecho rugir. busque rastro de ser unto a ti. Salve, oh Patria... Salve, oh Patria...

BANDERAS DEL ECUADOR

ESCUDOS DEL ECUADOR

Escudo de armas de 1820


Cuando se proclam la Independencia de Guayaquil, el 9 de octubre de 1820, se adopt como escudo del movimiento emancipador el que est formado por una estrella de cinco puntas sobre fondo azul, inscrita en un valo encerrada y rodeada de dos ramas de laurel entrelazadas por una cinta roja y posteriormente se le aadi la leyenda: "Por Guayaquil Independiente". Este fue, ms bien, el escudo de la Provincia Libre de Guayaquil y no del Ecuador propiamente dicho.

Escudo de armas de 1821

El 29 de mayo de 1822 se incorpor Guayaquil a la Gran Colombia, siendo luego seguido por los departamentos de Azuay y Quito, por lo que se adopt el escudo colombiano creado por ley sancionada el 6 de octubre de 1821 por el Congreso de Ccuta, cuyo Artculo 1 detalla

Escudo de armas de 1830


Una amplia documentacin consigna que al suceder esto la disolucin de la Gran Colombia y proclamarse la soberana e independencia de Ecuador el primer Congreso del Ecuador, en su sesin del 17 de septiembre de 1830, analiz la creacin del Escudo de Armas. La idea de configuracin del blasn est atribuida al presidente de la Asamblea, Dr. Jos Fernndez

Salvador, quien adems sugiri agregar la leyenda El Estado del Ecuador en Colombia, adems de un sol sobre las fasces de las Armas de la Repblica.

Escudo de armas de 1835

1835 1843 En 1835, con el fin de la Gran Colombia, lleg el fin del lema "Estado del Ecuador en la Repblica de Colombia" y pas a ser simplemente la "Repblica del Ecuador"

Escudo de armas de 1843

La convencin nacional reunida en Quito el 18 de junio de 1843, bajo la presidencia de Francisco de Marcos, resolvi cambiar el escudo de armas de la Repblica.

Escudo de armas de 1845

1845 1900 La Convencin Nacional reunida en Cuenca y presidida por Pablo Merino Ortega despus del triunfo del 6 de marzo de 1845. Dispuso el cambio del escudo por decreto del 6 de noviembre de 1845, la creacin de este escudo se sostiene que es del poeta Jos Joaqun de Olmedo,

Escudo de armas de 1900

1900 presente Siendo el Presidente de la Repblica el Gral. Eloy Alfaro, el Congreso Nacional de 1900 determin definitivamente los Smbolos Nacionales. El actual y definitivo escudo de armas fue adoptado el 31 de octubre de 1900, logrando el ejectese presidencial del Gral. Eloy Alfaro el 7 de noviembre de 1900 y el decreto se public en el Registro Oficial N 1272 el 5 de diciembre de 1900. En el artculo de su decreto del 31 de octubre del citado ao, transcribe la disposicin de 1845, pero se aade: