Professional Documents
Culture Documents
Tabla 1: Datos de luminaria Philips Luminaria fluorescente electrnica TBS 300 de 2 x 40W Marca: Nmero de Tubos: Flujo luminoso: Potencia de Lmpara: Voltaje: Dimensiones: 1) Caracterstica del local: -Largo (B): -Ancho (A): -Alto (H): 6m 4m 2m Philips 2 3000 lm 40 W 120 V Largo 1.2 m y ancho 0.3 m
5) Coeficiente de reflexin del techo y paredes: -Consideramos para techo 0,3 y para la paredes 0,3.
9) Flujo total:
Para iluminar este ambiente utilizaremos 4 lmparas de 2 bombillos cada una y 1 lmpara aparte de un bombillo para completar las 9.
1) Motor # 1: (Esmeril de banco) Capacidad: 1 HP I = 16,80 A. Ic: 16,80 A x 1,25 = 21 A Conductor: 2 # 12, CU, TTU Conductor de puesta a tierra: 1 # 12, CU, TTU Tubera para 3 conductores: 1
Proteccin de sobre carga: (Factor de servicio: 1,15) o Iscarga: 1,25 x I 1,25 x 16,80 = 21 A Proteccin: 2 x 25 A Proteccin de sobre corriente: (Fusible) o Iscorriente: 250% x I 2,5 x 16,80 A = 25,72 Proteccin de sobre corriente: 2 x 45 A
2) Motor # 2: (Tronzadora) Capacidad: 2 HP I = 25,20 A. Ic: 1,25 x 25,20 = 31,5 A Conductor: 2 # 10, CU, TTU Conductor de puesta a tierra: 1 # 10, CU, TTU Tubera para 3 conductores: 1
Proteccin de sobre carga: (Factor de servicio: 1,15) o Iscarga: 1,25 x I 1,25 x 25,20 = 31,5 A Proteccin: 2 x 35 A Proteccin de sobre corriente: (Fusible) o Iscorriente: 150% x I 1,5 x 25,20 A = 31,5 A Proteccin de sobre corriente: 2 x 35 A
3) Motor # 3: (Taladro de banco) Capacidad: 3 HP I = 17 A. Ic: 1,25 x 17 = 21,25 A Conductor: 2 # 12, CU, TTU Conductor de puesta a tierra: 1 # 12, CU, TTU Tubera para 3 conductores: 1
Proteccin de sobre carga: (Factor de servicio: 1,15) o Iscarga: 1,25 x I 1,25 x 17 = 21,25 A Proteccin: 2 x 25 A Proteccin de sobre corriente: (Fusible) o Iscorriente: 250% x I 2,5 x 17 A = 42,5 Proteccin de sobre corriente: 2 x 45 A
4) Motor # 4: (cierra de vaivn) capacidad 10hp Por capacidad de corriente Intensidad nominal In= 28 A o Ic = 1.25 x 28 = 35 A por tabla 3 # 10 cu, ttu Por cada de tensin: I N = I x Fv x Fp Entre 220v y 240v (1,657+1,153)/ 2 = 1,08 IN = 28 x 1.08 x 1,25 = 37,8 A Capacidad de distribucin CD = 37,8 A x 12 = 453.6 am CD real = 453.6 am / 1.5 = 302.4 am = 3 # 12 cu ttu se eligi el conductor por capacidad de corriente tubera 1/2 pulgada ( in) proteccin sobre carga 1.25 x 28 =35 A 3 X 35 A proteccin de sobre corriente 8x 28 = 224 = 3 X 225 A
5) Motor # 5: (torno convencional) Capacidad 15 hp Por capacidad de corriente Intensidad normar I N = 42A Por tabla 3# 6 cu, ttu Por cada de tensin: I N = I x Fv x Fp Entre 220v y 240v (1,657+1,153)/ 2 = 1,08 IN = 42 x 1.08 x 1,25 = 56.7 A Capacidad de distribucin CD = 56.7 x 7m = 396.9 am CD real = 396.9 / 1.5 = 264.6am = # 14 cu ttu se eligi el conductor por capacidad de corriente tubera 1 pulgada ( in) proteccin sobre carga 1.25 x 42 =52.5 A 3 X 60 A proteccin de sobre corriente 2.5x 42 = 105 = 3 X 110 A puesta a tierra 1 # 6 cu ttu I.C = 1.25 x 42 = 52.5 A
6) Motor # 6: (mquina de soldar sincrnico 1) Capacidad de 25 HP I = 53 A Im = I x Fv x Fp Im= 66,25 A o Fv= 1 o Fp = 1,25 Ic = 1,25 x Im Ic = 82,81 A Ic/2 = Capacidad de Corriente: 2 # 8
o 2 # 14, CU, TTU Definitiva: Conductor de fase: 2 # 14, CU, TTU Tuberia: 2
Proteccion de sobre carga: o Iscarga= 1,25 x 66,25 A o Iscarga = 82,81 A Comercial: 3 x 90 Proteccion de sobre Corriente: o Iscorriente = 2,5 x 66,25 o Iscorriente = 165,62 A Comercial: 3 x 175 Puesta a tierra: 1 # 14, CU, TTU
Motor # 7: (mquina de soldar sincrnico 2) Capacidad de 35 HP In = 83 A Im = I x Fv x Fp Im= 103,75 A o Fv= 1 o Fp = 1,25 Ic = 1,25 x Im Ic = 129,68 A Ic/2 = Capacidad de Corriente: 2 # 6 Caida de tensin: o CD = 64,84 A x (10m) = 648,4 A. m o CDreal = = 498, 76 A. m
Proteccion de sobre carga: o Iscarga= 1,25 x 103,75 A o Iscarga = 129,68 A Comercial: 3 x 150 Proteccion de sobre Corriente: o Iscorriente = 2,5 x 103,75 o Iscorriente = 259,37 A Comercial: 3 x 300 Puesta a tierra: 1 # 10, CU, TTU
Sub-alimentador para motores 2. Ic = 1.25 (I del motor con mayor capacidad) + Ii motores. Ic = 1.25 (28 A) + (17 A) + (25.2 A) + (16.8 A) Ic = 94 A. Ip = I proteccin del motor con mayor capacidad + Ii nominal. Ip = 225 A + (17 + 25.2 +16.8) Ip = 284 A. a) Conductor = 1 # 2, CU, TTU b) Tuberia = 1 , conduit galvanizado. c) Proteccin de sobre corriente = 1 x 300 A
-Se calcula por el mtodo de cada de tensin: CD = (In1 L1) + (In2 L2) + (In3 L3) CD = [(83 A x 1.25)] x 10 m + (53 A x q m) + (42 A x 7 m) CD = 1808.5 A.m.
CDreal = 1808.5 A.m. / (1.3 x 1) CDreal = 1391.15 A.m. a) 1 # 6, CU, TTU b) 1 , conduit galvanizado. Ip = proteccin del motor con mayor capacidad + Ii nominal. Ip = 300 A + (53 + 42) Ip = 395 A 1 X 400 A.