Professional Documents
Culture Documents
ELEMENTOS DE PROJETOS
Disciplina: Instalaes Eltricas Curso: Engenharia Civil Prof.Msc:Gabriel Santos
CLCULO DEMANDA
Dt= Da + Db+ Dc+ Dd+ De + Df
a) Iluminao e Tomadas (Da): Utilizar Tabela 16 carga mnima e fator de demanda para iluminao e tomadas de uso geral
Calculo da demanda de Iluminao: Lmpadas Incandescentes (Fator de Demanda =1) 4x100 W +4x60W=640 W Lmpada Fluorescente (Fator de Potncia considerado= 1) 2x20W=40 kW Total Iluminao = 680W
CLCULO DEMANDA
Dt= Da + Db+ Dc+ Dd+ De + Df
a) Iluminao e Tomadas (Da): Utilizar Tabela 16 carga mnima e fator de demanda para iluminao e tomadas de uso geral
Calculo da demanda de Iluminao: Lmpadas Incandescentes (Fator de Demanda =1) 4x100 W +4x60W=640 W Lmpada Fluorescente (Fator de Potncia considerado= 1) 2x20W=40 kW Total Iluminao = 680W
CLCULO DEMANDA
Calculo da demanda de Tomada: 8x100W=800 W Total Tomada= 800 W Ramo de atividade: Iluminao Escritrios (edifcios de) tabela 16 Fator de demanda = 100%. Da = 1480x 1 Da = 1.480 W ou 1,48 kW.
CLCULO DEMANDA
Calculo da demanda de Tomada: 8x100W=800 W Total Tomada= 800 W Ramo de atividade: Iluminao Escritrios (edifcios de) tabela 16 Fator de demanda = 100%. Da = 1480x 1 Da = 1.480 W ou 1,48 kW.
CLCULO DEMANDA
b) Aparelhos de Aquecimento (Db)
Chuveiro eltrico = 4400x 3 13.200 W. N de Aparelhos = 3Fator de demanda = 67 % Tabela 8 13.200*0,67 =8.844 W
CLCULO DEMANDA
b) Aparelhos de Aquecimento (Db)
Ferro eltrico = 1x 1000 W N de Aparelhos = 1 Fator de demanda = 96%. Tabela 8 Chuveiro eltrico = 1000x 0,96 960 W.
CLCULO DEMANDA
b) Aparelhos de Aquecimento (Db)
Chuveiro eltrico = 4400x 3 13.200 W. N de Aparelhos = 3Fator de demanda = 67 % Tabela 8 13.200*0,67 =8.844 W
Ferro eltrico = 1x 1000 W N de Aparelhos = 1 Fator de demanda = 96%. Tabela 8 Chuveiro eltrico = 1000x 0,96 960 W.
Db = 8.844 W+960 = 9.804 W ou 9,804 kW.
CLCULO DEMANDA
c) Ar condicionado (Dc):
Capacidade 12.000 (BTU/h)com potencia equivalente a 1600 W 2x1600 W= 3200 W N de Aparelhos = 2Fator de demanda = 88 % (Tabela 9 Norma de baixa Tenso). 3200*0,88 W= 2.816 W
CLCULO DEMANDA
c) Ar condicionado (Dc): Capacidade 10.000 (BTU/h)com potencia equivalente a 1400 W 3x1400 W= 4200 W N de Aparelhos = 3Fator de demanda = 82 % (Tabela 9 Norma de baixa Tenso). 4200*0,82 W= 3.444 W
CLCULO DEMANDA
c) Ar condicionado (Dc):
Capacidade 12.000 (BTU/h)com potencia equivalente a 1600 W 2x1600 W= 3200 W N de Aparelhos = 2Fator de demanda = 88 % (Tabela 9 Norma de baixa Tenso). 3200*0,88 W= 2.816 W
CLCULO DEMANDA
c) Ar condicionado (Dc): Capacidade 12.000 (BTU/h)com potencia equivalente a 1600 W 2x1600 W= 3200 W N de Aparelhos = 2Fator de demanda = 88 % (Tabela 9 Norma de baixa Tenso). 3200*0,88 W= 2.816 W Capacidade 10.000 (BTU/h)com potencia equivalente a 1400 W 3x1400 W= 4200 W N de Aparelhos = 3Fator de demanda = 82 % (Tabela 9 Norma de baixa Tenso). 4200*0,82 W= 3.444 W Dc = 2816 W + 3.444 Dc = 6.260 W ou 6,26 kW.
CLCULO DEMANDA
d) Motores (Dd):
Bomba dgua (motor) 1 CV Potencia Absorvida da Rede motores de 1 CV=1.140 WTABELA 6 MOTORES MONOFASICOS
2 x 1.140= 2.280 W
CLCULO DEMANDA
Motor 2 - 2 CV
CLCULO DEMANDA
N de Motores = 4Fator de demanda = 100% para Maior motor e 50% para demais motores (Tabela 11). 2.280*0,5=1.140 W 4.340 x 1= 4.340 W Dd=4.340 +1.140=5.480 W ou 5,48 kW
CLCULO DEMANDA
e) Equipamentos Especiais (De): Tabela 12 e 10. Geladeira= 1x300W N de Aparelhos = 1 Fator de demanda = 80 % (Tabela 10) 300x0,8 =240W
CLCULO DEMANDA
TV cores (20)=1x90 W N de Aparelhos = 1 Fator de demanda = 80 % (Tabela 10) 90x0,8 =72W
CLCULO DEMANDA
Ventilador =3x100 W =300 W N de Aparelhos = 3 Fator de demanda = 70 % (Tabela 10) 300x0,7 =210W
CLCULO DEMANDA
e) Equipamentos Especiais (De): Tabela 12 e 10. Geladeira= 1x300W N de Aparelhos = 1 Fator de demanda = 80 % (Tabela 10) 300x0,8 =240W TV cores (20)=1x90 W N de Aparelhos = 1 Fator de demanda = 80 % (Tabela 10) 90x0,8 =72W Ventilador =3x100 W =300 W N de Aparelhos = 3 Fator de demanda = 70 % (Tabela 10) 300x0,7 =210W
De=240+72+210=460 W ou 0,46 kW
CLCULO DEMANDA
Substituindo as parcelas calculadas na demanda total, temos: Dt= Da + Db+ Dc+ Dd+ De + f Dt=1.480+9.804+6.260+5.480+460=23.484 W Onde: Demanda 23,484 kW
28
CARGA INSTALADA
75 kW
CARGA INSTALADA
> 75 kW
Anlise de Projeto
FORNECIMENTO DE ENERGIA LIGAO REDE MDIA TENSO
33
CARGA INSTALADA
75 kW
DISPONIBILIDADE DE CARGA
O que estudo de Viabilidade? Documento emitido pela concessionria aps estudo de fluxo de carga efetuado pelo setor de Planejamento, para verificao da existncia de disponibilidade de potncia no sistema para atender a nova unidade em um determinado local e com o quantitativo de carga solicitada.
*Em caso de restrio de potncia, o cliente deve ser informado.
Para novos unidades consumidoras e a unidades consumidoras existentes que solicitam aumento de carga ou potencia instalada.
DISPONIBILIDADE DE CARGA
Quais informaes necessrias para solicitao de Estudo de Viabilidade Tcnica?
Planta de Situao desenhada em escala, identificando a localizao da obra e o ponto de entrega pretendido, incluindo: Nome das ruas adjacentes; Ponto de referncia significativo; Identificao do Poste e equipamentos mais prximo entrada de energia desejada.
DISPONIBILIDADE DE CARGA
DISPONIBILIDADE DE CARGA
Projeto Eltrico da Subestao
Projeto eltrico para execuo das instalaes em atendimento s regulamentaes tcnicas oficiais estabelecidas apresentado pelo consumidor a Concessionaria que deve ser assinado por responsvel tcnico legalmente habilitado, ou seja, devidamente registrado no Conselho Regional de Engenharia, Arquitetura e Agronomia - CREA. O projeto deve atender tambm ao que dispe a Norma Regulamentadora N10 Segurana em Instalaes e Servios em Eletricidade (NR-10). Quando deve ser apresentado? Todas as unidades consumidoras atendidas em tenso de fornecimento de 15 e 36,2 kV, independente se a construo for executada ou no pela Concessionria
Anlise de Projeto
Quais informaes necessrias para Apresentao do Projeto Eltrico ? O Projeto dever ser entregue, contendo: 1. Memorial Descritivo:
Finalidade, Referncias, Clculo de Carga Instalada e Demanda Mxima
2.Descrio Geral
(Caractersticas e dados tcnicos, como Potncia, Tenso, Entrada de Servio, Aterramento, Proteo.);
ART emitida pelo CREA referente ao Projeto ; Autorizaes e Licenas Previstas; Apresentar Termo de utilizao do Grupo Gerador quando aplicvel;
ANALISE TARIFRIA
Energia (kWh) - a utilizao da potncia num dado intervalo de tempo Demanda (kW) - a potncia mdia durante um interv. tempo, no Brasil = 15 min. (potncia - a capacidade de trabalho na unidade de tempo)
Consumo (kWh)
Demanda =
Intervalo de Tempo (h)
GRUPO DE CONSUMIDORES Grupo A - atend. alta tenso ( 2,3 kV ) Grupo B - atend. baixo tenso ( < 2,3 kV ) SUBGRUPOS
Baixa tenso B1 - Residencial B1 - Residencial baixa renda B2 - Rural B3 - Nem residencial nem rural B4 - Iluminao pblica
ENERGIA ELTRICA
Grupo de tenso: B
Modalidade tarifria: convencional;
Tarifa kWh
Valor 0,34357
ENERGIA ELTRICA
Grupo tenso A
Modalidades tarifrias: convencional horo-sazonal verde; horo-sazonal Azul
Tarifa binmia:
consumo (kWh)
demanda (kW);
Postos Tarifrios
Ponta
3 horas consecutivas a escolher Resolo ANEEL 414/2010
CEMAR 18 s 20h59min
Fora de Ponta horas complementares s anteriores; acrescido dos sbados, domingos e feriados oficiais.
ENERGIA ELTRICA
ESTRUTURAS TARIFRIAS
ESTRUTURAS TARIFRIAS
CONVENCIONAL
HORO-SAZONAL VERDE
HORO-SAZONAL AZUL
Tarifa Convencional de AT
Tarifa
KWH Demanda Ultrapassagem de Demanda
Ponta (R$)
1,31984 15,46 30,92
5%
Tarifas de Ultrapassagem
So as tarifas aplicadas parcela da demanda medida que superar o valor da demanda contratada, respeitados os respectivos limites de tolerncia.
CONTRATACAO DE DEMANDA
Modalidades Tarifrias Convencional e Horrias Verde e Azul
Grupo A
valor mnimo contratvel de demanda = 30 kW contrato entre consumidor e concessionria contrato vigncia de 1 ano (ou 24 meses quando necessitar de investimento por parte da concessionria) reduo da demanda contratada: demanda FP e demanda P concessionrias em geral 180 dias (Resol. 414) CEMAR 90 dias (vedada + de 1 reduo em 12meses) aumento da demanda contratada: imediato se houver disponvel perodo de teste - 3 meses (3 ciclos medidos)
Novidades
BAIXA TENSO
Um exemplo de fator que pode levar bandeira tarifria vermelha o despacho mais acentuado de usinas termeltricas, j que a energia gerada por elas mais cara do que a gerao hidreltrica.
Exerccios: Calcular a quantidade mnima de tomadas de uso geral (TUGs) e para um apartamento com as caractersticas descritas a seguir:
1 Considere, quando necessrio, a rea e o permetro (soma dos lados das paredes) de cada ambiente para identificar quantidade mnima de tomadas de uso geral. Depois, divida o permetro pelo valor correspondente indicado na tabela da NBR 5410 - Instalaes eltricas de baixa tenso 2 Some a quantidade mnima de tomadas em cada cmodo e descubra quantas tomadas, pelo menos, o apartamento dever ter:
As tomadas de uso especfico, como diz o prrprio nome, so as tomadas destinadas ao uso de equipamentos fixos ou estacionrios e de alto consumo (alta potncia), tais como aparelhos de ar condicionado, fornos de microondas, mquina de lavar loua, mquina de secar roupa, mquina de lavar roupa com aquecimento de gua, chuveiros e torneiras eltricas. Cada ponto pode atender somente um equipamento de uso especfico e no pode ser utilizado por outro eletrodomstico ao mesmo tempo. A quantidade de tomadas de uso especfico vai depender do projeto. O arquiteto deve estabelecer em projeto a localizao dos equipamentos.
A potncia de cada tomada de uso especfico vai depender da potncia nominal do equipamento instalado. Esses potncias dependem do fabricante, mas em mdia, so as seguintes: