You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH
TEMA
KELAS / SEMESTER
ALOKASI WAKTU
HARI / TANGGAL
I.

II.

: SDN Sadang
: Diri sendiri
:I/I
: 6 x 35 menit
: Rabu 27 Nopember 2013

STANDAR KOMPETENSI
IPA

: 1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya.

Matematika

: 1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.

KOMPETENSI DASAR
IPA

: 1.1. Mengenal

bagian-bagian

tubuh

dan

kegunaannya

serta

perawatannya.
Matematika
III.

: 1.1. Membilang banyak benda.

INDIKATOR
IPA :

Menunjukkan bagian-bagian tubuh pada gambar sambil menyebutkan namanya.

Menjelaskan kegunaan masing-masing anggota tubuh.

Matematika :

Menyebutkan banyak benda.

Membandingkan dua kumpulan anggota tubuh melalui istilah lebih banyak atau lebih
sedikit.

IV.

Membilang banyak anggota tubuh.

Membaca dan menulis lambang bilangan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
IPA

: Melalui pengamatan gambar bagian tubuh peserta didik dapat :

Menunjukkan bagian-bagian anggota tubuh dan kegunaannya.

Menjelaskan kegunaan masing masing anggota tubuh.

Matematika : Peserta didik dapat :

Menyebutkan banyaknya anggota tbuh benda.

Membandingkan dua kumpulan anggita tubuh

Dapat membaca dan menuliskan lambang bilangan.

Membilang banyaknya anggota tubuh

V.

MATERI POKOK
IPA

: Bagian bagian anggota tubuh kita

Bagian bagian anggota tubuh kita terdiri dari :


1. Bagian kepala, terdapat :
Rambut
Mata
Hidung
Telinga
Mulut
2. Bagian badan, terdapat :
Leher
Pundak
Punggung
Dada
Perut
3. Bagian leher, terdapat :
Tangan
Siku
Jari tangan
4. Bagian kaki, terdapat :
Paha
Lutut
Betis

Tumit
Jari kaki
2. Kegunaan bagian bagian tubuh
a. Rambut untuk melindungi kepala
b. Mata untuk melihat
c. Hidung untuk mencium dan bernapas
d. Mulut untuk berbicara
e. Telinga untuk mendengar
f. Gigi untuk mengunyah makanan
g. Lidah untuk merasakan makanan
h. Kulit untuk meraba
i.Tangan untuk memegang
j. Kaki untuk berjalan
Matematika

: Membilang dan membandingkan anggta tubuh


Mata saya ada dua
Lambang bilangan dua adalah 2

Hidung saya ada satu


Lambang bilangan satu adalah 1
Mata lebih banyak daripada hidung
Mulut saya ada satu
Lambang bilangan satu adalah 1

Telinga saya ada dua


Lambang bilangan dua adalah 2
Mulut lebih sedikit daripada telinga
Jari tangan saya ada sepuluh
Lambang bilangan sepuluh adalah 10
Jari kaki saya ada sepuluh
Lambang bilangan sepuluh adalah 10
Jumlah jari tangan sama dengan jumlah jari kaki

VI.

METODE PEMBELAJARAN

Metode

1. Ceramah.
2. Diskusi.
3. Tanya jawab.
4. Pemberian tugas.

Pendekatan : Tematik.

Model Pembelajaran : koopratif

Tim Peserta didik Kelompok Prestasi.


VII.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan awal
Menaja semua siswa berdoa enurut agama dan keyakinan masing masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran).
Melakukan komunikasi.tentang kehadiran siswa
Melakukan apersepsi dengan menajak siswa berdinamika dengan tepok
meah,kuning,hijau,jempol dan bernyanyi Dua Mata Saya
Mengimpormmasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai siswa/
2. Kegiatan inti
Siswa mengamati gambar anggota/bagian-bagian tubuh. (IPA & Matematika)
Siswa mendiskusikan penjelasan dari guru tentang nama bagian-bagian tubuh.
Siswa menyebutkan bagian tubuh di depan kelas, yang menjawab lebih dahulu
mendapat bintang penghargaan dari bu guru.
Siswa yang mendapat hadiah bintang berdiri di depan sebagai model
Siswa secara bersama sama menghitung bagian tubuh dari model
Siswa dapat membandingkan 2 kumpulan benda atau bagian tubuh dengan lebih
banyak, lebih sedikit atau sama dengan.
Siswa mengerjakan tugas kelompok
Siswa membacakan hasil kelompoknya di depan kelas ,kelompok yang lain
memperhatikan memberi pertanyan bila belum jelas
Siswa mengerjakan tugas individu
3. Kegiatan akhir
Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
Dilanjutkan dengan menyanyikan lagu bagian bagian tuguh dengan judul
janganlah lupa

VIII.

Alat dan sumber belajar.

Buku sumber :
Buku sains SD kelas 1, penerbit buku ajar siswa yang relevan.
Buku pelajaran Matematika, penerbit buku ajar siswa yang relevan.

Alat Peraga :
Gambar anggota tubuh.
Kartu bilangan.
Manik-manik, kelereng, batu-batuan, keran

IX.

PENILAIAN

Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran.


NO
1.
2.

Cara Penilaian

Yang Dinilai

Waktu Penilaian

Lisan

Kebenaran jawaban

Waktu PBM

Keaktifan waktu berdiskusi

Waktu PBM

Jawaban tertulis

Setelah PBM

Untuk kinerja / lembar


diskusi non-tes

3.

Lembar evaluasi (tes tulis)

Tes Lisan.
1. Mata, hidung dan telinga terletak dibagian ...........................
2. Punggung, pinggang dan perut terletak dibagian ................
3. Bila kita mendengarkan menggunakan ....................
4. Mata berguna untuk ...............
5. Lidah terletak di dalam ...............
6. Mata saya ada ................
7. Hidung saya ada ...............
8. Jumlah mata saya

..............

daripada hidung.

9. Jumlah jari tangan saya ada ...............


10. Jumlah jari tangan saya ............... jumlah jari kaki saya.

Tes tulis

: - instrumen tes tulis lembar diskusi terlampir

Bentuk tes

: lisan

Penskoran

: no 1- 10 skor 10
Jumlah nilai 100

X.

FORMAT PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK


Aspek yang dinilai
NO

Nama
kelompok

A
1

B
4

C
4

Keterangan huruf
A : kreatifitas
B : pengetahuan umum
C : ketepatan menjawab
D : sikap sosial
Keterangan skor :
1

: kurang sekali

: kurang

: cukup

: baik

: baik sekali

Penskoran

Skor akhir

: skor perolehan pertama + skor perolehan kedua

Sadang ,

Mengetahui
Kepala Sekolah

Dra.SUPRIATINI M.Pd

Nilai
akhir

Guru Kelas 1

MAISAROH,S.Pd SD

NIP.

19600627
NIP 19650827 198803 2 007

191912

LEMBAR KERJA

Nama :
Kelompok :

Tema : Diri sendiri


Kelas / semester :1 / 1

Amatilah gambar di bawah ini, kemudian isilah titik-titik di bwah ini !

1. Anggota tubuh bagian kepala terdapat ....


2. Anggota tubuh bagian badan terdapat ....
3. Rambut berguna untuk ....
4. Saya bisa mendengarkan musik karena saya punya ....
5. Saya bisa merasakan manis, asam, asin dan pahit karena saya punya ....

002

LEMBAR EVALUASI

Nama siswa :

Tema : diri sendiri

Nilai :

Kelas / semester : I / I

Isilah titik titik di bawah ini !


1.

Mata, hidung dan mulut terletak di bagian .....................................................

2.

Mata gunanya untuk ................................................................

3.

Untuk mendengarkan menggunakan .............................................................

4.

Gigi gunanya untuk ................................................................

5.

Lidah dan gigi ada di dalam ................................................

6.

Jualh jari tanganku ada ...................................................................

7.

Mata saya ada ....................................................................

8.

Hidung saya ada ...................................................................

9.

Jumlah jari kakiku ada ...........................................................................

10. Jumlah jari tangan saya ........................ jumlah mata saya.

You might also like