You are on page 1of 24

CAPITULO 4:

DISPERSION EN FIBRAS OPTICAS


Docente Responsable: Nstor Fierro Morineaud
4/10/2014 2
Dispersin en seales Analgicas y Digitales
Contenido de la Presentacin
Dispersin Cromtica
Componentes de la Dispersin Cromtica
Dispersin Intermodal
INTRODUCCION
longitud de onda
retardo
longitud de onda 1
longitud de onda 2
longitud de onda 3
1
0 1
1 1
1
umbral
decisin
umbral
decisin
ERROR!
ENTRADA SALIDA
t
t
Los pulsos de luz se dispersan a medida que viajan por la fibra. Se produce
por la propagacin multimodal y por el ancho espectral de las fuentes de luz.
La dispersin limita la tasa de datos, porque a altas tasas, los pulsos de luz
se distorsionan y se ensanchan, solapndose unos con otros y hacindose
indistinguibles para el receptor.
La dispersin se define como la duracin del pulso de salida t cuando se
aplica a la entrada un pulso de luz infinitesimalmente corto
Los efectos aumentan con la longitud de la fibra.
Si la dispersin es grande se produce ISI,
alcanzndose el limite de capacidad de la fibra
para transmisiones digitales
ANCHO DE BANDA ELECTRICO DE LA FIBRA.
Puesto que solo necesario transmitir la componente fundamental
del tren de pulsos, por tanto BW elctrico de la fibra ser:
velocidad para
R
T T
BW
b
b
ELECTRICO
. max
2 2
1 1
Para mx. velocidad, la dispersin
total t es igual a la mitad del perodo
2
T
T
Por tanto el BW elctrico
T
BW
ELECTRICO
2
1
Tasa de transmisin
ELECTRICO b
BW R 2
TIPOS DE DISPERSION
DISPERSION MODAL INTERMODAL
Causa: La propagacin multimodal que ocurre en las fibras MM, debido a
que los modos toman diferentes trayectorias por la fibra y llegan a destino
en diferentes tiempos, causando el ensanchamiento del pulso.
DISPERSION CROMATICA INTRAMODAL
Causa: El ancho espectral de la fuente de luz emite n, que viajan por la
fibra a diferentes velocidades y llegan a destino a diferentes tiempos,
causando el ensanchamiento del pulso, siendo significativa en las fibras SM.
DISPERSION GUIA - ONDA.
Causa: El ancho espectral de la fuente, la diferencia de densidad en la
frontera core-cladding y de que los rayos de mayor tienen mayor
penetracin en el cladding, por lo tanto durante el tiempo que comparten
entre el ncleo y el cladding viajan a mayor velocidad que los rayos de
menor confinados en el ncleo y lleguen a destino en diferentes tiempos,
causando el ensanchamiento del pulso. Esta dispersin es despreciable,
excepto cerca del cero de dispersin cromtica en fibras SM.
DISPERSION MODO DE POLARIZACION PMD.
Causa: Cualquier imperfeccin en el ncleo (asimetra-curvatura) hace que
los dos modos de polarizacin viajen a diferentes velocidades y lleguen a
destino en diferentes tiempos, causando el ensanchamiento del pulso,
siendo significativa solo para enlaces superiores a 10 Gbps en fibras SM.
4/10/2014 7
Dispersin Modal (Fibras Multimodo)
Modo 2
Modo 3
Modo 1
BWoptico de la fibra MMsi
Km Hz xL BW BW
ELECTRICO OPTICO
Se interpreta como el mx. BW que un Km de F. O ofrece
Los diferentes modos recorren diferentes caminos pticos por lo
que llegan en diferentes instantes de tiempo al destino
Dominante en sistemas multimodo (baja capacidad, corta distancia)
Dispersin Modal - Ejercicios
La fibra MM de 1300 nm.
ofrece 600 MHz de BW para
1Km y 300 MHz para 2 KM.
Ejercicio N 1. (Vel. De Transm.) Un enlace de F. O
tiene un BW de 900 MHz. Calcule la tasa de
transmisin (velocidad) mxima a la que se puede
transmitir en dicho enlace.
Resp.
6.66 Km.
Ejercicio N 2.(Dist. Max.) Una F. O tiene un BW de
600 Mhz-Km. Si se requiere un BW elctrico de 90
MHz para una transmisin. Cual es la distancia
mx. que puede utilizarse entre repetidores?.
Resp.
1.8 Gbps
Ejercicio N 3. (BW opt.) Se instalan 13 Km. de F.O y
se encuentra experimentalmente que el BW de
operacin mx. es de 600 MHz. Calcule el BW opt
para la fibra,
Resp.
7.8 GHz-Km
Un valor tpico de esta
fibra es de 20 a 50 ns/km
Dispersin Intermodal. Fibras ndice escalonado
Cada modo tiene una diferente, un ngulo diferente y por tanto, se
propaga a diferente velocidad .
La luz del modo superior tarda ms en propagarse.
Clculo del ensanchamiento del pulso (T):
c
n
n
n
L
c
n
sen
L
c
n L
T
c
n
L T
c c
mximo
mnimo
1
1
2
1 1
1
cos
km ns
t
c n
AN
c
n
L
T
n
AN
c
L
n
c
L
T T T
/
2
2
1
2
2
1 min max
2
2
c
Para transmisin NRZ, la
rapidez mx. de transmisin es
L t
R
bps
2
1
La dispersin tiene un mnimo para = 2

8
BW
8
Ln
T ) - 2(1 para Mnimo
2
1
2
1
Ln
c
c
mxima
Dispersin Intermodal. Fibras ndice gradual
Un valor tpico de esta
fibra es de 0.15 a 0.2 ns/km
4/10/2014 11
Dispersin Cromtica Intramodal
Longitud de onda
Retardo
Una fuente de luz emite diversas s que viajan a diferentes velocidades
llegando con tiempos distintos lo que causa el ensanchamiento del pulso
La dispersin cromtica D
de la fibra es proporcional
al ancho espectral de la
fuente (dato entregado
por el fabricante).
c
D D
La dispersin total T de
la fibra en funcin de la
Longitud es:
L D T
D= dispersin de la fibra (ps/km)
D
c
= dispersin cromtica (ps/nm-km)
= ancho espectral de la fuente (nm)
T= dispersin total (ps)
D=dispersin de la fibra (ps/km)
L= longitud de la fibra (nm) (nm
Ancho de Banda ptico de la fibra SM
El Ancho de Banda ptico es:
Km Hz L BW BW
OPTICO
.
T
BW
2
1
L D T
Obtenindose la sgte. expresin
D
L BW
2
1
Se interpreta como el mx. BW que un 1 Km de fibra ofrece
Dispersin Cromtica - Ejercicios
Ejercicio N 1. (BW ptico.) Para una aplicacin digital se
requiere transmitir una trama STM-1 entre dos nodos
separado por 10 K. Calcule el BW ptico requerido
Resp.
1.753 Gbps.
Resp.
1104 ps
Resp.
2.63 Gbps
Resp.
777.6 MHz-Km
Ejercicio N 2. (Dispersin total.) Un enlace de F. O. de 60
Km. utiliza una fibra con dispersin cromtica de 9,2
ps/nm-km y una fuente que tiene un ancho espectral de 2
nm. Calcule la dispersin total de la fibra
Ejercicio N 3. (Velocidad de transmisin.) Una F. O. cuyo
mx. BW a 1550 nm es de 26.3 Khz-Km, se instala entre
dos nodos separados por 30 Km. Calcule la velocidad
tasa mxima de transmisin del enlace
Ejercicio N 4. (Velocidad de transmisin.) Si la fibra del
N3 se utiliza para un enlace de 20 Km., calcule la
velocidad de transmisin mx. que se puede obtener
Dispersin Cromtica
PROVIENE DE
a) El carcter dispersivo del dielctrico o material que compone la
fibra (dispersin del material: Es dispersivo, depende de y
ninguna fuente es puramente monocromtica.)
b) El efecto que sobre la constante de propagacin tiene el hecho
de embutir el dielctrico en una estructura de guiaonda
(dispersin de guiaonda: Parte de la luz viaja por la cubierta, y
lo hace ms rpido que la luz que va por el ncleo.)
DISPERSION TOTAL
wg mat c
D D D
1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6
-30
-20
-10
0
10
20
30
D
wg
D
mat
D
c
(
p
s
e
g
/
K
m
.
n
m
)
m
mn. dispersin real mn. dispersin material
Ejercicio N 5. (Dispersin total). Para una fibra con ec. de dispersin cero a
una de 1310 nm y de una pendiente de dispersin cero de 0.05 ps/(nm2-
km). Determine: a) la dispersin total de 50 km. de esta fibra cuando se usa
con una fuente que tiene un ancho espectral de 2 nm. a una de 1550 nm.
b) el ancho de banda y el producto distancia-ancho de banda para esta fibra.
Dispersin Cromtica - Ejercicios
Resp.
949 ps
526.8 MHz y 26.3 GHz
Ejercicio N 6. (Dispersin de la fibra). Una longitud de fibra de 60
Km no debe dispersar los pulsos por mas de 100 ns. Calcule el valor
mximo permisible para la constante de dispersin de la fibra (D).
Resp.
1.66 ns/km
Resuelve los problemas de no linealidades de la
fibra de dispersin desplazada.
Dispersin cromtica reducida.
Se pueden encontrar fibras con valores de
dispersin tanto positivos (NZDSF+) como
negativos (NZDSF-).
Utilizada en sistemas de gestin de dispersin
Se consigue desplazar la longitud de onda de
dispersin nula de 1300 nm en fibra de silicio a la
ventana de mnimas perdidas de 1550 nm.
Sus prdidas son ligeramente superiores (0,25
dB/km a 1550 nm).
Su principal inconveniente proviene de los efectos
no lineales, rea efectiva menor.
Fibra ptica de dispersin desplazada
(Dispersion-Shifted Fiber, DSF)
Fibra ptica de dispersin desplazada no nula
(Non-Zero Dispersion-Shifted Fiber, NZDSF)
La tasa de dispersin (D) vara segn el tipo de fibra:
Fibra monomodo estndar SMF (single-mode fiber)
Diseada para 2 ventana (l
ZD
~ 1310 nm)
D(1550 nm)~ 17 ps/nmkm En 3 ventana
requiere compensacin
Es la ms desplegada en las redes pticas existente
[Corning SMF-28].
Fibra con dispersin nula desplazada DSF (dispersion
shifted fiber)
l
ZD
~ 1550 nm
Aumento de no-linealidades (FWM, XPM), no apta
WDM.
Fibra con dispersin no nula desplazada NZDSF (non-
zero dispersion shifted fiber)
Nivel tolerable (no cero) de dispersin en 1550 nm
(l
ZD
1550 nm)
Equilibrio dispersin/no linealidades
[Corning LEAF]
Fibras optimizadas en 3 ventana
Optimizada a 1300 nm
D = 0 (para 1300 nm)
D =17 ps/kmnm (para 1550 nm)
Desplazada (DSF), D = 0 a 1550 nm
Causa. El ancho espectral de la fuente, la diferencia de densidad en la frontera ncleo-
revestimiento y el hecho que los rayos de tienen mayor penetracin en el cladding,
por tanto, durante el tiempo que comparten entre el ncleo y el cladding viajan a
mayor velocidad que los rayos de menor confinados en el ncleo y lleguen a destino
en diferentes tiempos, causando el ensanchamiento del pulso. Esta dispersin es
despreciable, excepto cerca del cero de la dispersin cromtica en fibras SM.
Dispersin Gua-Onda. Fibra SM
Dispersin por modo de polarizacin PMD
Causa. Cualquier imperfeccin en el ncleo(asimetra o
curvatura) hace que los dos modos de polarizacin en la
fibra viajen a diferentes velocidades y lleguen a destino
en diferentes tiempos, causando el ensanchamiento del
pulso. Esta dispersin es significativa solo para enlaces
que tienen una velocidad superior a 10 Gbps en fibras SM
Tiempo de subida de Tx-Rx
Tiempo de subida. Es el tiempo que transcurre
hasta que un pulso cuadrado toma su valor
estacionario. Tanto los Sistemas Tx-Rx tienen
tiempos de subida finitos que limitan el BW, por
lo que sus efectos deben incluirse al calcular la
tasa de transmision sincrona.
Cmo se calcula el efecto total?. Cuando se aplica
a la fibra un pulso cuadrado, los tiempos de subida
del Tx y Rx se combinan con el efecto de
dispersin del pulso causado por la fibra en s.
El tiempo de subida total se hace igual a la dispersin
total T
2 2 2
Rf Rrx Rtx RT
T T T T
T T
RT
El efecto acumulativo de estos tiempos de subida es limitar la rapidez a la
que se transmiten los pulsos y esto a su vez limita la velocidad de datos.
Ejercicio N 7. (Tasa de datos). Una longitud de fibra de 40 km
dispersa los pulsos hasta 100 ns. Calcule la tasa de
transmisin mx. para este sistema, cuando se utiliza con un
transmisor que tiene un tiempo de subida de 50 ns y receptor
que tiene un tiempo de subida de 80 ns. Los pulsos son NRZ
Velocidad de transmisin - Ejercicios
Resp.
7.274 Mbps
Ejercicio N 8. (Tiempo de subida). Se estima que una fibra
tiene un BW ptico de 500 MHz-km. Calcule su dispersin en
ns/km, y determine el tiempo de subida total de un pulso en
una longitud de 6 km de esta fibra.
Ejercicio N 9. (Dispersin). Un sistema de F. O. utiliza un
detector comn tiempo de subida de 3ns y una fuente de luz
con un tiempo de subida de 2ns. Si se utiliza un cdigo NRZ
con una tasa de datos de 200 Mbps en un a distancia de 25
km. Calcule:
a) La dispersin total mxima permitida.
b) La dispersin que produce la fibra en si.
c) La dispersin D mxima aceptable de la fibra.
d) El ancho de banda ptico de la fibra.
Resp.
1 ns/km
y 6 ns
Resp.
5ns
3.46 ns
0.1386 ns/km
3.61 GHz-km
FIBRE
SPECIFICATIONS
SINGLE-MODE MULTI-MODE
50/125 m
MULTI-MODE
62.6/125 m
NOM. MAX. NOM. MAX. NOM. MAX.
Attenuation (dB/Km)
850 nm
1300 nm
1550 nm.
/
0.40
0.25
/
0.50
0.3
3.0
1.0
/
3.5
1.5
/
3.1
0.8
/
4.0
1.5
/
Cut-off wavelength (nm) 1190-1280
Dispersion (ps/nm.Km)
1285 - 1330 nm
1550 nm
3.5
18
/
/
/
/
Zero dispersion wavelength (nm) 1314 10
Bandwidth (MHz.km)
850 nm
1300 nm
/
/ 400
800
200
600
Numerical Aperture (dB) / 0.2 0.02 0.275 0.015
TIPOS DE FIBRA
24
CUESTIONARIO N4
1. En una fibra Multimodo de ndice escalonado de 5 Km de
longitud se produce un ensanchamiento de pulso de 95 ns.
Encontrar la relacin del producto Ancho de Banda-Longitud
para la fibra cuando se utiliza un cdigo NRZ y RZ.
2. A 1360 nm, donde se anula el coeficiente de dispersin del
material, una Fibra SM, con lser de anchura espectral de 2
nm, presenta un ancho de banda de 1.910
3
GHzkm. Si a
1550 nm el coeficiente de dispersin del material se estima
en 20 ps/kmnm, calclese el ancho de banda disponible en
un enlace de 10 km de longitud que utiliza la fibra
mencionada y un lser de 4 nm de anchura espectral.
Nota. Considerar que el coeficiente de dispersin de
guiaondas permanece constante en el intervalo de
longitudes de onda comprendido entre la 2 y la 3
ventanas.
3. Para la recomendacin ITU G. 655, describa las caractersticas
del cable de fibra ptica.