Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi pokok
Sub materi pokok
Tahun Ajaran
: SMP N 13 BANJARMASIN
: VII / 1
: Matematika
: Himpunan
: Himpunan bagian
: 2014/2015
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yng dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, 2.2.2 Menyelesaikan tugas yang
konsisten dan teliti, bertanggungjawab,
diberikan dengan baik
responsive dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan 2.2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
ketertarikan pada matematika serta
melakukan penyelidikan tentang
memiliki rasa percaya pada daya dan
himpunan bagian.
kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.2
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi
kelompok, siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggungjawab kelompok
dalam :
1. Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
2. Menunjukkan bahwa himpunan A merupakan himpunan bagian dari himpunan A itu
sendiri.
3. Menunjukkan bahwa himpunan kosong merupakan bagian dari semua himpunan
4. Menentukan semua himpunan bagian dari suatu himpunan.
D. Materi Ajar
Himpunan bagian
(Lihat Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik (scientific).
Model
: Pembelajaran Langsung
Metode
: Diskusi kelompok
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Alokasi Waktu
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengecek kesiapan belajar siswa.
b. Menginformasikan manfaat belajar himpunan bagian dalam
kehidupan sehari-hari (keturunan dalam suatu keluarga)
c. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
10 menit
yang diharapkan akan dicapai siswa.
d. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan, tanya jawab, latihan individu dilanjutkan
kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, pembahasan
materi secara klasikal
e. Mereview pelajaran prasyarat.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
60 menit
a. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang
ditentukan guru;
b. Secara berkelompok, siswa mengamati dan mencermati
LKK tentang himpunan bagian yang diberikan oleh
guru(mengamati)
c. Secara berkelompok, siswa termotivasi menanyakan
bagaimana menentukan apakah suatu himpunan merupakan
himpunan bagian dari himpunan yang lain (menanya)
d. Secara
berkelompok
siswa
berdiskusi
mengisi
LKK.(mengeksplorasi)
e. Setiap siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika
mengisi LKK maupun dalam mengerjakan soal latihan.
f. Dengan bimbingan guru, siswa menyimpulkan pengertian
himpunan bagian.
g. Secara berkelompok, siswa menganalisis, menalar,
mencoba dan mengerjakan latihan yang ada di LKK.
(mengasosiasi)
h. Dengan bimbingan guru, sebagian kelompok, menuliskan
jawaban latihan di papan tulis dan kelompok lain berhak
menanggapi dan mengoreksi jika ada yang keliru dan
salah.(mengomunikasi)
i. Secara individu siswa mengerjakan soal evaluasi
3. Penutup (5 menit)
a. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran tentang
himpunan bagian.
b. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru.
c. Guru memberikan PR terkait himpunan himpunan bagian
kepada siswa.
d. Guru menginformasikan materi berikutnya yaitu himpunan
kuasa.
5 menit
H. Penilaian
1.
Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No.
1.
2.
Sikap/nilai
Butir
Instrumen
1
2
2.
Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
1.
Bertanggung jawab
2.
Butir
Instrumen
1,2,3
4
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: Tes
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Kisi-kisi:
N
Indikator
o.
Butir
Instrumen
1.
2.
3.
3
4
4.
Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
N
Indikator
o.
1.
Butir
Instrumen
Terampil dalam
Mahasiswa PPL II
Drs. H. Karim, M. Si
NIP. 19660311 199203 1 005
Agung Handoko
NIM. A1C111037
Lampiran 1
Materi Ajar
Himpunan bagian
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang
menggunakan RPP ini adalah : pengertian himpunan bagian, menunjukkan bahwa
himpunan A merupakan bagian dari himpunan A itu sendiri, menunjukkan himpunan
kosong merupakan bagian dari setiap himpunan, menentukan semua himpunan bagian
dari suatu himpunan.
Definisi 1.4
Himpunan A merupakan himpunan bagian (subset) dari himpunan B atau B superset
dari A jika dan hanya jika setiap anggota himpunan A merupakan anggota himpunan B.
Dilambangkan A B atau B A.
Jika ada anggota A yang bukan anggota B maka A bukan himpunan bagian dari B,
dilambangkan dengan A B.
Himpunan A merupakan bagian dari himpunan A itu sendiri, dilambangkan A
Himpunan kosong merupakan bagian dari semua himpunan.
Lampiran 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Pokok Bahasan
Hari/Tanggal
Alokasi Waktu
Kelas
No Kelompok
Nama Anggota Kelompok
A. HIMPUNAN BAGIAN
Lampiran 3
Lembar Penilaian sikap spiritual
No
Berdoa sebelum
Memberi salam
dan sesudah
Nama
menjalankan
dan akhir
Siswa
sesuatu.
pembelajaran.
(1)
(3)
1
2
3
4
...
Keterangan:
3 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Total Skor
Lampiran 4
Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan
diskusi kelompok
Aspek yang diukur
No
Nama
Mengerjakan
semua tugas
Tertib
Kerjasama
Rasa ingin
tahu
Skor 1-4
Skor 1-4
Skor 1-4
Skor 1-4
1
2
3
Keterangan:
4
: Selalu
3
: Sering
2
: Kadang-kadang
1
: Tidak pernah
Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Total
Skor
Penyelesaian
Skor
a. S={binatang } atau
S={binatang berkaki empat} atau
S={binatang memamah biak}
b. S={2, 3, 5, 7, 9} atau
S={bilangan asli}atau
S={bilangan cacah}atau
S={10 bilangan asli yang pertama}
c. S={10 bilangan asli yang pertama}atau
S={bilangan asli}
S
.6
.2
.5
.9
.4
.7
.1
.3
.8
Total Skor
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut
10
10
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/1
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Waktu Pengamatan
Nama Siswa
Keterampilan
Terampil dalam merepresentasikan
himpunan kedalam bentuk diagram
venn
KT
T
ST
1
2
3
4
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
: Terampil
11
ST
: Sangat terampil
2.
Diketahui S={0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}
A = Himpunan bilangan prima kurang dari 10.
B = Himpunan bilangan ganjil antara 1 dan 10.
Gambarlah diagram vennya!
12
13
S = { singa, simpanse}
Dilihat dari contoh sebelumnya, objek utama yang dibicarakan yakni mamalia.
Dengan kata lain, mamalia tersebut dapat disebut sebagai himpunan semesta.
kelinci
tapir
koala
tikus
kuda
tupai
14
singa
simpanse
S = {a, b, c, d, e, f, g, h, i, j}
A= {a, i, e}
B = {b, c, d, i, e}
Gambarlah diagram vennya!
15