Professional Documents
Culture Documents
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
3.4.5
3.4.5.1 Generalidades
Segn los cdigos de diseo ( NSR-98 y ACI-318-02) toda seccin de hormign
armado debe disearse para una condicin de falla por fluencia del refuerzo a traccin,
es decir comportamiento dctil, con una posicin del eje neutro tal que permita
deformaciones en el acero a traccin mayores o iguales a 0.005. Sin embargo por
limitaciones arquitectnicas, constructivas o econmicas, se puede presentar en una
seccin la falla por agotamiento del hormign a compresin sin una previa fluencia del
refuerzo a traccin. En estos casos se recomienda colocar un refuerzo adicional en la
zona comprimida dando lugar a la conocida seccin doblemente reforzada ( SDR ).
El uso generalizado que se le dio a este tipo de seccin durante los primeros 50 aos del
siglo XX (diseos por tensiones admisibles) disminuyo considerablemente cuando se
impuso en la practica de la ingeniera el diseo por resistencia. Sin embargo los estudios
experimentales y la observacin del comportamiento en servicio de las estructuras
diseadas con doble refuerzo mostraban novedosas ventajas respecto a las secciones
simplemente reforzadas. En principio se pudo comprobar como las deflexiones se
reducan considerablemente, adems estas barras a compresin servan para controlar
posibles inversiones de momento por efecto de altas cargas laterales ( caso de sismos),
inclusive su presencia facilitaba el ensamble de las barras de refuerzo transversal (
amarres y estribos) y un aspecto nuevo fue que su presencia aumentaba la capacidad de
deformacin plstica de la seccin situacin principalmente til en los diseos por
cargas ssmicas ( secciones confinadas de alta ductilidad).
3.4.5.2 Mecnica y comportamiento del refuerzo a compresin
En la figura 3.35 se comparan las fuerzas internas que se generan cuando una seccin de
hormign armado simple y doblemente reforzada alcanza su resistencia a flexin. La
diferencia en ambas secciones es la presencia de un refuerzo a compresin en 3.35.b de
magnitud As localizado a una distancia d del borde mas comprimido. Sin embargo el
rea de refuerzo a traccin, As, es la misma en ambos casos. Del equilibrio horizontal se
debe cumplir que la resultante a compresin, C, debe ser igual a la resultante a traccin,
T, en donde T = As fy. En la seccin simplemente reforzada C es resistida por el
hormign a compresin, mientras que en la doblemente reforzada C debe ser resistida
por la contribucin del hormign, Cc y la del acero, Cs. Como parte de la resultante a
compresin en 3.35.b es resistida por el acero Cc es menor que C indicando que la
altura del bloque comprimido de hormign es menor en la SDR. Si se toman momentos
alrededor del punto de aplicacin de C =>
En SSR Mn = As fy (J1 d)
En SDR Mn = As fy (J2 d)
El brazo de palanca J2 d es la distancia entre la fuerza de traccin, T y la resultante a
compresin entre Cs y Cc; en este sentido se puede comprobar rpidamente que J2 d es
ligeramente mayor que J1 d ya que a2 es mayor que a1 . En resumen para una determinada
198
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
cantidad de refuerzo a traccin la adicin de acero a compresin tiene poco efecto sobre
la capacidad de momento de la seccin ya que el refuerzo a traccin entra en fluencia
este o no el acero a compresin
As
a1
C
j2 d
C1
C a2
c2
J1 .d
j1 dJ2 .d
T
T
T
TSeccin simple/ reforzada
As
S.S.R.
S.D.R.
es
Figura 3.41 Secciones simple y doblemente reforzadas
Mn / Mn
1.2
fc = 21 MPa
fy = 420 MPa
? = 0.021
d/ d = 0.10
? = 0.015
d/ d = 0.10
1.1
1.0
? = 0.015
d/ d = 0.20
0.9
0.2
0.4
0.6
0.8
1.0
? / ?
Figura 3.42 Variacin de la resistencia a flexin con el acero a compresin. Mn es
la resistencia a flexin con acero a compresin
199
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Este concepto se ilustra en la figura 3.42 en la cual se presentan las variaciones de la
resistencia a momento en funcin de las cuantas de refuerzo a traccin y a compresin.
De esta figura se concluye que para cuantas tpicas de refuerzo ( ? < 0.015) en donde el
aumento en capacidad a flexin es insignificante a medida que aumenta ?, la efectividad
del refuerzo a compresin disminuye a medida que aumenta d.
3.4.5.3 Factores que justifican el uso del refuerzo a compresin
Deflexin ( mm)
? = 0.5 ?
? = 0.00
150
100
50
? = ?
60
120
180
240
2 aos
Edad ( das)
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
La figura 3.44 compara los diagramas momento-curvatura ( M vs F) para tres vigas
con diferentes cantidades de refuerzo a compresin (?). Se puede apreciar como el
momento flector al inicio de la fluencia del acero a traccin es el mismo para las tres
vigas independiente de la presencia del acero a compresin.
El aumento de la curvatura si es importante en las vigas con mayor cantidad de
acero a compresin en donde se puede llegar a duplicar la curvatura de las secciones
simplemente reforzadas. Lo anterior es particularmente importante en diseos
ssmicos donde se presenta redistribucin de momentos.
Mn / ( fc.b.h2 )
? =?
0.2
? =0.5?
0.1
? =0.00
Momento
de fluencia
? =0.010
f .h ( %)
201
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Mn / ( fc b.h2 )
0.4
?= ?
0.3
?= 0.5?
0.2
fc = 28 MPa
fy = 420 MPa
? = 0.030
?= 0.00
0.1
4
f .h ( %)
M n1 = As . f y . d d
(3.45)
202
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
( As As ). f y
(0.85 f .b )
(3.46)
M n2 = As As . f y . d
2
(3.47)
) (
M n = As . f y d d + As As . f y . d
2
(3.48)
ec = 0.003
es
c
0.85 fc
a
Cs = As . fs
Cc = 0.85 fc a.b
T = As . fs
es
Cs = As .fs
a
Cc
d d
T1 = As1 .fs
Viga imaginaria 1
T2 = As2 . fs
Viga imaginaria 2
203
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
En la deduccin de la ecuacin 3.48 la resultante a compresin del hormign, Cc, se
determina usando todo el volumen del bloque de tensiones ( 0.85 fc a b) incluyendo el
rea de hormign desplazada por el refuerzo a compresin, As. Como resultado el
acero en la zona comprimida de la viga dos esta comprimido una cantidad equivalente a
0.85 fc. Por accin y reaccin en la viga uno el acero debe estar traccionado la misma
cantidad y su tensin a compresin debe ser: ( fy 0.85 fc). Con el fin de considerar
esta correccin se modificaran las ecuaciones anteriores.
0.85 f c
f
y
f
As As .1 0.85. c . f y
f y
a=
0.85 f c.b
(3.49)
d
s
0.003
0.003. c d
1
=
=
0
.
003
.
s
s
c d
c
c
c
As As . f y
. f y .d
a
=
=
Ya que c =
1 1.0.85 f c.b
1.0.85. f c
204
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
0.85.1. f c .d
= 0.003.1
.d . f y
(3.50)
fy
0.85.1 f c d
0.003 1
.
. f y d 204000
0.851. f c .d f y 612
. f y d
612
( ) 0.85 . f d .
f y .d
612
612 f y
Si es es menor que ey las tensiones en el acero a compresin, fs, se pueden calcular as:
f s = Es . s = 204000. s
(3.51)
. f y .d
(3.52)
Este valor de fs se puede utilizar como primera aproximacin para comprobar si hay
compatibilidad de deformaciones en la seccin.
Se debe notar que cuando se llega a la resistencia a flexin y el acero a compresin no
esta en fluencia, la profundidad del bloque rectangular a se debe calcular usando la
tensin real a que esta sometido el acero a compresin usando la deformacin
correspondiente a la es.
a=
As f y As f s
(3.53)
0.85 f c.b
205
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
de los clculos. En realidad no mas de dos tanteos se requieren para calcular fs ya que
desde un punto de vista practico el efecto es despreciable en el valor del momento Mn.
M n = As f y As f s . d + As f s . d d
2
(3.54)
4914
= 0.0360
300 455
min =
1290
= 0.0094
300 455
0.25 35
= 0.0042
350
d= 64 mm
As = 2 # 9
2
As = 1290 mm
d = 455 mm
As = 6 # 10
2
As = 4914 mm
b = 300 mm
206
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
La cuanta del refuerzo a traccin cumple los requisitos de refuerzo mnimo y no es
necesario modificar las dimensiones de la seccin. A continuacin se debe revisar si el
acero a compresin esta en fluencia es decir si se cumple la desigualdad:
( ) 0.85 f
fy d
612
612 f y
0.85 0.80 35 64
612
= 0.0223
350 455
(612 350)
Se concluye que 0.0266 > 0.0223 el acero a compresin esta en fluencia. Otra forma
de obtener este resultado es hallando la deformacin del acero a compresin:
0.85 1 f c d
0.85 0.80 35 64
= 0.003 1
= 0.00192
= 0.003 1
d f y
0.0266 455 350
Se cumple que 0.00192 > ( 350 / 204000) = 0.00171 el acero a compresin esta en
fluencia cuando se alcanza la resistencia a flexin de la seccin.
La profundidad del eje neutro se determina por las ecuaciones de equilibrio:
a=
c=
142
= 177.5.mm
0.80
455
t = 0.003
1 = 0.0047
177.5
A pesar de que el acero a traccin esta en fluencia porque et > 0.0017, no se cumple la
exigencia de diseo dctil la cual indica que et > 0.005 por lo que es necesario aumentar
las dimensiones de la seccin. Desde un punto de vista acadmico se puede continuar el
ejercicio determinando su capacidad en flexin con la salvedad antes indicada.
142
6
M n = (4914 1290) 350 455
+ 1290 350 (455 64) = 664 10 . N.mm
2
En resumen la seccin indicada presenta una resistencia a flexin de 664 kN.m con
ambos aceros en fluencia cuando se alcanza esta resistencia pero sin cumplir los
requisitos de ductilidad exigidos para el refuerzo a traccin por lo que no se considera
una seccin segura en un diseo estructural.
207
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Ejemplo 3.21 En la figura 3.42 se muestra la seccin de una viga de hormign armado
doblemente reforzada en la cual fc = 21 MPa y fy = 420 MPa. Determinar su capacidad
a flexin y analizar el comportamiento en la falla.
d= 65 mm
As = 2 # 7
2
As = 774 mm
d = 560 mm
As = 6 # 8
2
As = 3060 mm
b = 300 mm
3060
= 0.0182
300 560
min =
774
= 0.0046
300 560
0.25 21
= 0.0027 < 0.0033 min = 0.0033
420
0.85 0.85 21 65
612
= 0.0134
420 560
(612 420 )
s = 0.003 1
= 0.00207
0.0136 560 420
Se cumple que 0.00207 > ( 420 / 204000) = 0.00206 el acero a compresin esta en
fluencia cuando se alcanza la resistencia a flexin de la seccin.
La profundidad del eje neutro se determina por las ecuaciones de equilibrio:
208
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
a=
c=
179
= 211.mm
0.85
560
t = 0.003
1 = 0.0050
211
6
M n = (3060 774) 420 560
+ 774 420 (560 65) = 613 10 .N .mm
2
0.85 0.85 21 65
612
= 0.0134
420 560
(612 420 )
s = 0.003 1
= 0.00162
0.0091 560 420
a=
c=
146
= 172.mm
0.85
1ra iteracin: a =
172 65
= 0.0019
172
209
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
f s = 612
diferencia =
388 350
388
100 = 10%
6
M n = (3060 420 1530 364) 560
+ 1530 364 (560 65) = 634 10 . N.mm
2
.
se requiere que
y adems se evite la falla por
f y .d
612 f y
210
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
b, h, fc, fy, Mu
Se disea inicialmente
como SSR, figura 3.29
se obtiene: As y FMn
La seccin es
doblemente
reforzada
SI
NO
FMn > Mu
La seccin es
simplemente
reforzada
FIN
As1 = As
F Mn1 = F Mn
d= 65mm
F Mn2 = Mu - FMn1
s = 0.003
fs = fy
(c d )
es > ey
As 2 =
M n2
. f y .(d d)
As = As1 + As2
As = As2
fs = Es.es
Revisar
seccin
Seleccionar
refuerzo y detallar
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
As
=
b.d
A
= s
b.d
min =
( ) 0.85. . f .d
d. f y
0.25 f c
fy
612
.
612 f y
fs < fy
0.85 1 f cd
s = 0.003.1
f y .d
fs = fy
f s = Es. s
(A f
As f s .
0.85 f c.b
a=
.M n = . As f s As f s . d + As f y d d
2
.M n M u
c=
a
1
s = 0.003. 1
c
FIN
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Ejemplo 3.23 La viga de la figura 3.50 simplemente apoyada y con una luz de 5.5 m es
de seccin rectangular con limitacin en sus dimensiones por razones arquitectnicas y
constructivas. El ancho exigido debe ser b 250 mm y la altura total h 500 mm. La
carga muerta incluyendo el peso propio es de 15 kN/m y la carga viva es 37 kN/m. Los
materiales son: fc = 21 MPa fy = 280 MPa. Disear la seccin en la mitad de la luz.
l = 5.5 m
Figura 3.50 Vista longitudinal de la viga del ejemplo 3.23
Solucin: Inicialmente se determina la carga y el momento de diseo.
qu = 1.2 15 + 1.6 37 = 77.2.kN / m
Mu =
77.2 5.52
= 292.kN.m
8
a=
t = 0.003
1800 280
= 113.mm
0.85 21 250
c=
113
= 133.mm
0.85
113
6
.M n1 = 0.90 0.85 21 250 113 435
= 172 10 .N .mm
2
El valor FMn requerido es mnimo 292 kN.m por lo que se requiere refuerzo adicional
a compresin para aprovechar al mximo la seccin.
.M n 2 = .M n .M n1 = 292 172 = 120.kN.m
213
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Se asumir una altura del refuerzo a compresin d= 65 mm . Este valor se logra
respetando los 40 mm de recubrimiento perimetral del refuerzo y considerando amarres
transversales de dimetro 9.5 mm y refuerzo de F = 25 mm.
s = 0.003
As fluencia
120
= 133.kN.m
0.90
As 2 =
133 106.N.mm
= 1284.mm2
280 (435 65)
2
d= 65 mm
As = 2 # 8 + 1 # 6
2
As = 1304 mm
d = 435 mm
As = 6 # 8
2
As = 3060 mm
b = 250 mm
Figura 3.51 Seccin definida para el ejemplo 3.23
Revisando la capacidad mecnica de esta seccin y considerando amarres transversales
# 3 con un recubrimiento de 40 mm se tiene:
=
3060
= 0.0281
250 435
min =
1304
= 0.0120
250 435
0.25 21
= 0.0041
280
y
0.85 0.85 21 65
612
= 0.0149
280 435
(612 280 )
214
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Se concluye que ( ? ?) = 0.0161 > 0.0149 el acero a compresin esta en fluencia.
0.85 0.85 21 65
s = 0.003 1
= 0.00149
0.0161 435 280
Se cumple que 0.00149 > ( 280 / 204000) = 0.00137 se confirma que el acero a
compresin esta en fluencia cuando se alcanza la resistencia a flexin de la seccin.
La profundidad del eje neutro se determina por las ecuaciones de equilibrio:
a=
c=
0.85 21 250
110
= 129.mm
0.85
435
t = 0.003
1 = 0.0071 > 0.005 cumple!
129
6
M n = (3060 1304 ) 280 435
+ 1304 280 (435 65 ) = 322 10 . N.mm
2
As =
3276 420
= 165.mm
0.85 28 350
t = 0.003
c=
165
= 194.mm
0.85
215
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
165
6
.M n = 0.90 0.85 28 350 165 635
= 683 10 .N .mm = 683.kN.m
2
As no. fluencia
=> fs = 0.00199 x 204000 = 406 MPa. El momento faltante entre la viga simplemente
reforzada y el momento externo mayorado se obtiene as:
M n2 =
402
= 447.kN.m
0.90
As 2 =
d= 65 mm
As = 3 # 9
2
As = 1935 mm
d = 635 mm
As = 8 # 9
2
As = 5160 mm
b = 250 mm
Figura 3.52 Seccin definida para el ejemplo 3.24
=
5160
= 0.0232
350 635
min =
1935
= 0.0087
350 635
0.25 28
= 0.0031 < 0.0033 min = 0.0033
420
0.85 0.85 28 65
612
= 0.0157
420 635
(612 420 )
216
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Se concluye que ( ? ?) = 0.0145 < 0.0157 As no esta en fluencia
0.85 0.85 28 65
s = 0.003.1
= 0.00198
0.0145 635 420
Se cumple que 0.00198 < ( 420 / 204000) = 0.00206 se confirma que el acero a
compresin no esta en fluencia cuando se alcanza la resistencia a flexin de la seccin.
f s = s .Es = 0.00198 204000 = 404.MPa < 420.MPa
a=
s = 0.003
195 65
= 0.0020
195
165
= 194.mm =>
0.85
f s = 612
166
= 195.mm
0.85
c=
(194 65 ) = 407.MPa
194
diferencia (fs) = 0%
635
t = 0.003
1 = 0.0068 > 0.005 cumple!
194
194
6
M n = (5160 420 1935 408) 635
+ 1935 408 (635 65) = 1191 10 .N .mm
2
Nota: El valor de 1072 kN.m cumple con el momento externo mayorado de Mu =1085
kN.m porque la diferencia obtenida entre Mu y FMn es de solo el 1% del valor del
momento ultimo exigido. Como regla general se pueden aceptar valores menores del
2% sin afectar la seguridad estructural.
Ejemplo 3.25 Una viga de seccin rectangular con dimensiones fijas de b = 300 mm y
h = 600 mm requiere transmitir un momento flector por carga muerta de 165 kN.m y
simultneamente por carga viva de 215 kN.m. Determinar el refuerzo requerido
utilizando un fc = 21 MPa y fy = 280 MPa. Se requiere por requisitos de diseo
ssmico una seccin con la mxima ductilidad posible.
217
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Solucin: La seccin debe tener una relacin (c / dt ) < 0.375
El momento mayorado es:
As =
2283 280
= 119.mm
0.85 21 300
t = 0.003
c=
119
= 140.mm
0.85
119
6
.M n = 0.90 0.85 21 300 119 535
= 273 10 .N .mm = 273.kN.m
2
El FMn = 273 kN.m < Mu = 542 kN.m La seccin es inadecuada y se debe proceder
a revisarla como doblemente reforzada. Si la relacin (FMn / Mu ) es menor de 0.50 se
debe aumentar la relacin ( c / dt ). En este caso la relacin es: ( 237 / 542 ) =0.50.
Se intentara ahora el diseo con una seccin doblemente reforzada, sea d = 65 mm
.M n 2 = .M n .M n1 = 542 273 = 269.kN.m
s = 0.003
M n2 =
(119 65 )
119
280
= 0.00136
= 0.00137 As fluencia
204000
269
= 299.kN.m
0.90
As 2 =
218
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
d= 65 mm
As = 2 # 10 + 1 # 9
2
As = 2323 mm
d = 535 mm
As = 3 # 10 + 3 # 9
2
As = 4452 mm
b = 300 mm
Figura 3.53 Seccin definida para el ejemplo 3.25
4452
= 0.0277
300 535
min =
2323
= 0.0145
300 535
0.25 21
= 0.0041 > 0.0033 min = 0.0041
280
0.85 0.85 21 65
612
= 0.0121
280 535
(612 280)
s = 0.003 1
= 0.00150 > 0.00137 As en fluencia
0.0132 535 280
a=
c=
111
= 131.mm
0.85
535
t = 0.003
1 = 0.0092 > 0.005 cumple!
131
Se cumple el criterio de diseo dctil et = 0.005 por lo que el diseo garantiza altas
deformaciones del acero a traccin cuando se alcanza la resistencia a flexin.
111
6
M n = (4452 2323) 280 535
+ 2323 280 (535 65) = 591 10 .N .mm
2
219
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
3.4.6 Flexin en secciones no rectangulares ( T y L )
3.4.6.1 Generalidades
Las secciones no rectangulares mas utilizadas en las estructuras de hormign armado
son las de forma T y L. Su aplicacin mas inmediata es la construccin de losas
aligeradas de edificaciones en donde los nervios o viguetas son vaciados
monolticamente ( a diferencia de los sistemas prefabricados) con la losa de
recubrimiento constituyendo las formas tpicas no rectangulares indicadas. De la misma
forma los mtodos constructivos convencionales permiten que las vigas principales del
sistema estructural resistente a momentos sean vaciadas monolticamente con las losas
constituyendo as las secciones con aletas. Las figuras 3.54 y 3.55 ilustran los dos
ejemplos anteriores y como se generan estas dos secciones.
220
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
En la practica constructiva es frecuente aprovechar la aleta de la seccin no solo para
prolongar el refuerzo transversal o estribos sino para aumentar el brazo de palanca de la
seccin y por supuesto su capacidad mecnica. En todos estos casos la losa superior
constituye las aletas o patn de la seccin y la viga o vigueta el alma o nervio.
Experimentalmente se ha comprobado que la aleta esta sometida a tensiones laterales
debido a la accin de placa que se genera en estas zonas y que en definitiva produce en
estado biaxial de tensiones. En la parte inferior de la aleta se produce una combinacin
de tensiones a compresin en las dos direcciones que influye positivamente en la
capacidad resistente a flexin aumentndola hasta en un 15%. En la parte superior de la
aleta se presenta una combinacin de traccin en un sentido y compresin en el otro que
influyen negativamente en la resistencia de la seccin disminuyndola en
aproximadamente un 15%. Por lo anterior en general el diseo no tiene en cuenta este
efecto y las secciones T y L se calculan con resistencia unidireccional. La figura 3.56
muestra las tensiones biaxiales en estas secciones.
El primer problema que se debe resolver en el estudio de las secciones con aletas es la
determinacin de su ancho efectivo para propsitos de capacidad en flexin. Para lograr
este objetivo es necesario analizar el campo de tensiones que se produce cuando una
viga de seccin T simplemente apoyada es sometida a cargas. La figura 3.54 indica
como en los apoyos no hay tensiones de compresin en las aletas mientras que en la
mitad de la luz las aletas si estn totalmente comprimidas. Esto confirma la hiptesis de
que en los apoyos las aletas son ineficientes y la seccin trabaja como si fuera una
rectangular con ancho uniforme e igual a bw.
En las zonas de contacto entre las aletas y el alma se desarrollan tensiones por cortante
que tienen como efecto aumentar las tensiones de compresin disminuyendo su efecto a
221
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
medida que nos alejamos del alma tal como lo ilustra la figura 3.57. Adicionalmente
estas tensiones de corte pueden llegar a fisurar la aleta perdiendo la seccin su excelente
capacidad resistente a compresin.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Con el nombre de ancho efectivo de aleta ( b ) se define aquel ancho mnimo que
garantiza en forma aproximada que la resultante del bloque rectangular de tensiones a
compresin sometido al valor de 0.85 fc sea equivalente a la resultante usando la
distribucin real de tensiones. Los cdigos ACI-318 y NSR-98 sugieren las siguientes
recomendaciones para la determinacin del ancho efectivo de aleta b :
8 hf
4
2
2 2
En vigas con una sola aleta, L, el ancho de la aleta por fuera del alma no debe
exceder la doceava parte de la luz, ni seis veces el espesor de la aleta, ni la
mitad de la distancia libre entre vigas paralelas. Matemticamente:
b bw luz
(b bw ) 6 h f
(b bw ) ln
2
2 12
En vigas T aisladas, en las cuales la aleta solo se utiliza para suministrar rea
adicional a compresin, el espesor de aleta no debe ser inferior a la mitad del
ancho del alma y el ancho total de aleta no debe ser mayor que cuatro veces el
ancho del alma.
b
hf w
b 4 bw
2
Cuando la viga esta sometida a momento negativo, cerca de los apoyos en estructuras
continuas, parte del refuerzo por flexin localizado en toda la aleta acta como refuerzo
a traccin en el alma, figura 3.58, transfiriendo la tensin del hormign al acero. En
estos casos los cdigos no especifican anchos efectivos de aleta, sin embargo algunos
autores, como R. Park, recomiendan incluir como refuerzo a traccin el localizado
dentro de una longitud del ancho del alma mas ocho veces el espesor de la aleta.
b
hf
4hf
4hf
b = bw + 8hf
bw
Figura 3.58 Ancho efectivo de aleta para momento negativo
223
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
3.4.6.3 Comportamiento a flexin de secciones con aletas
Las secciones T y L son consideradas inicialmente optimas en zonas de momento
positivo debido a su mayor rea de compresin, lo cual se traduce en una mayor
capacidad resistente. En contraste estas secciones en los apoyos son ineficientes porque
la aleta esta en traccin y su influencia no se tiene en cuenta en los diseos estructurales
analizndola como si fuera rectangular de ancho igual a bw.
Considerando las zonas de momento positivo se estudiara el comportamiento de estas
secciones bajo carga de diseo. En primer lugar cuando se alcanza la resistencia de la
seccin el eje neutro puede localizarse en la aleta o en el alma dependiendo de factores
tales como: dimensiones, cantidad de refuerzo a traccin, resistencia del hormign y del
acero.
Si al calcular la profundidad del eje neutro ( c ) esta es menor o igual al espesor de la
aleta ( hf ) se concluye que la seccin se puede estudiar como rectangular de ancho igual
al ancho efectivo de aleta. La razn de esto se puede visualizar en la figura 3.59.a en
donde se muestra como el eje neutro en la aleta indica que la zona comprimida de la
seccin ( parte sombreada ) es rectangular de ancho igual a b ( ancho efectivo de aleta).
Si por ejemplo se adicionara hormign en las zonas 1 y 2 la seccin seria rectangular de
ancho igual a b. Como las reas 1 y 2 esta localizadas por debajo del eje neutro (
traccin) en donde se desprecia la resistencia del hormign, se concluye que estas reas
no contribuyen al aumento de capacidad en flexin y la seccin con aletas tiene la
misma resistencia que la rectangular, figura 3.59.
b
hf
c
c
d
1
bw
a) Eje neutro en la aleta
bw
b) Eje neutro en el alma
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Tn = Asf . f y
225
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Asf =
0.85 f c .h f .(b bw )
(3.55)
fy
M n1 = Asf . f y . d
2
(3.56)
(A
Asf . f y
(3.57)
0.85 f .bw
M n2 = (As Asf ). d
2
(3.58)
hf
(3.59)
As
1.4 0.25 f c
w =
bw d
fy
fy
(3.60)
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
min
0.50 f c 1.4
fy
fy
(3.61)
Ejemplo 3.26 La figura 3.61muestra la seccin tpica de una viga T utilizada como
superestructura de un puente peatonal. Si el refuerzo a traccin lo constituyen seis
barras de acero # 10 distribuidas simtricamente en dos capas y las dimensiones de la
seccin son: h = 750 mm, hf = 150 mm, b = 700 mm, bw = 300 mm, determinar la
capacidad en flexin de la estructura usando fc = 21 MPa y fy = 420 MPa.
b = 700 mm
hf = 150 mm
h = 750 mm
d = 650 mm
6 # 10
bw = 300 mm
Amarres # 3
bw
300
hf
h f 150.mm
2
2
Cumple!
Cumple!
0.25 21
4914
= 0.0027 min = 0.0033 w =
= 0.0252
420
(300 650 )
Se cumple que w > min . y las dimensiones de la seccin son correctas. Ahora
considerando inicialmente seccin rectangular
227
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
c=
As . f y
0.85 f .b.1
4914 420
= 194.mm > 150 mm
0.85 21 700 0.85
c=
185
= 218.mm
0.85
685 218
t = 0.003
= 0.0064 > 0.005 => Cumple
218
185
6
M n1 = (4914 2550 ) 420 650
= 553 10 .N .mm
2
150
6
M n2 = 2550 420 650
= 616 10 .N .mm
2
luz
6000
b
b 1500.mm
4
4
(b bw ) 8.h
2
(b bw ) ln
2
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
min =
0.25 21
2322
= 0.0041 min = 0.0041 w =
= 0.0189
280
(300 410)
2322 280
= 29.mm < hf = 150 mm
0.85 21 1500 0.85
a=
2322 280
= 24.mm
0.85 21 1500
c=
24
= 28.mm
0.85
435 28
t = 0.003
= 0.044 >>> 0.005 Cumple!
28
229
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
24
6
M n = 2322 280 410 = 259 10 .N .mm = 259.kN.m
2
Nota: En el caso de que la viga trabajara independientemente de la losa ( caso tpico del
sistema de viga prefabricada y losa vaciada en el sitio) se tendra una seccin
rectangular con una capacidad en flexin solo de Mn = 129 kN.m es decir apenas un
50% de la capacidad cuando el sistema viga-losa es monoltico.
Ejemplo 3.28 Resolver el ejemplo anterior en la zona de momento negativo si el
refuerzo esta constituido por 8 # 7 localizadas a 65 mm de la cara superior de la losa.
b = 600 mm
hf = 150 mm
h = 500 mm
d = 410 mm
6#7
8#7
bw = 300 mm
Figura 3.63 Seccin de viga del ejemplo 3.28
Solucin: En caso de momento negativo la seccin trabaja como rectangular con un
ancho de bw = 300 mm y dt = 445 mm ( Refuerzo en una capa). La cantidad de refuerzo
a traccin a considerar, y que esta localizado en la aleta, debe ser menor o igual al ancho
del alma mas ocho veces el espesor de aleta o la dcima parte de la luz libre de la viga,
controlando la menor. Se tiene para el primer caso: bw + 8 hf = 300 + 8 x 150 = 1500
mm y para el segundo 6000/ 10 = 600 mm. De donde el valor considerado de 600 mm
es el adecuado para la seccin.
As = 8 # 7 = 8 x 387 mm2 = 3096 mm2
a=
3096 280
= 162.mm
0.85 21 300
c=
3096
= 0.0232
(300 445)
162
= 191.mm
0.85
445 191
t = 0.003
= 0.0040 < 0.0050 => No cumple
191
230
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
La seccin indicada no cumple los requisitos de ductilidad exigidos por tanto se debe
dimensionar nuevamente o modificar la cantidad de refuerzo. Si se modifica el refuerzo
2
por 8 # 6 => As = 8 x 284 = 2272 mm . a = 119 mm y c = 140 mm (c / dt ) = 0.314
445 140
t = 0.003
= 0.0065 > 0.0050 => Cumple!
140
119
6
M n = 0.85 21 119 300 445
= 246 10 . N.mm = 246.kN..m
2
h = 700 mm
d = 610 mm
As = 6 # 8
bw = 300 mm
As = 6 # 8 = 6 x 510 mm = 3060 mm
min = 0.0033
c=
w =
3060
= 0.0167 > 0.0033 => bien!
(300 610 )
3060 420
= 188.mm > hf = 150 mm Seccin T
0.85 21 450 0.85
231
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Asf =
a=
c=
165
= 194.mm
0.85
635 165
t = 0.003
= 0.0085 > 0.005 => Cumple
165
165
6
M n1 = (3060 956 ) 420 610
= 466 10 .N .mm
2
150
6
M n2 = 956 420 610
= 215 10 .N .mm
2
w =
c=
4914
= 0.0265 >> 0.0033 => cumple!
(300 618 )
4914 420
= 302.mm > hf = 150 mm Seccin T
0. 85 21 450 0.85
Asf =
a=
c=
310
= 365.mm
0.85
635 365
t = 0.003
= 0.0022 < 0.005 => No cumple
365
232
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
La seccin y el refuerzo indicados son inadecuados desde el punto de vista estructural.
Se recomienda dimensionar nuevamente o modificar la cantidad de refuerzo.
b = 450 mm
hf = 150 mm
h = 700 mm
d = 618 mm
As = 6 # 10
bw = 300 mm
Ejemplo 3.31 La seccin con aletas de la figura 3.66 es prefabricada y se utiliza como
superestructura de un puente. Si el refuerzo en el alma es a) 4 # 9 ; b) 5 # 9 y c) 6 # 9,
determinar la capacidad en flexin de la seccin y comparar los resultados obtenidos.
Utilizar fc = 28 MPa y fy = 420 MPa.
b = 1000 mm
hf = 50 mm
h = 500 mm
d = 410 mm
4#9
Amarres # 3
bw = 250 mm
Figura 3.66 Seccin para el ejemplo 3.31.a
Solucin: Para cada refuerzo se determinara la capacidad en flexin de la seccin:
233
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
2
a) As = 4 # 9 = 4 x 645 = 2580 mm
min =
c=
0.25 28
2580
= 0.0031 min = 0.0033 w =
= 0.0252
420
(250 410)
2580 420
= 54.mm
0.85 28 1000 0.85
2580 420
= 45.mm
0.85 28 1000
c=
45
= 53.mm
0.85
435 53
t = 0.003
= 0.022 >>> 0.005 Cumple!
53
45
6
M n = 2580 420 410 = 420 10 . N.mm = 420.kN.m
2
R/ La seccin indicada en la figura 3.66 trabaja como rectangular, tiene una capacidad
nominal en flexin de 420 kN.m y garantiza un comportamiento dctil cuando llega a su
resistencia mxima. La relacin ( c / dt ) es ( 53 / 435 ) = 0.122 << 0.375.
b) As = 5 # 9 = 5 x 645 = 3225 mm2
b = 1000 mm
hf = 50 mm
h = 500 mm
d = 410 mm
5#9
Amarres # 3
bw = 250 mm
3225
= 0.0315 > 0.0033 Cumple!
(250 410)
234
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
c=
3225 420
= 69.mm
0. 85 28 1000 0.85
c=
78
= 92.mm
0.85
435 92
t = 0.003
= 0.0112 > 0.005 => Cumple
92
78
6
M n1 = (3225 2125 ) 420 410 = 171 10 .N .mm
2
50
6
M n2 = 2125 420 410 = 344 10 . N.mm
2
c) As = 6 # 9 = 6 x 645 = 3870 mm
b = 1000 mm
hf = 50 mm
h = 500 mm
d = 410 mm
6#9
Amarres # 3
bw = 250 mm
235
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
w =
c=
3870
= 0.0378 > 0.0033 Cumple refuerzo mnimo!
(250 410)
3870 420
= 80.mm
0.85 28 1000 0.85
Asf =
a=
c=
123
= 145.mm
0.85
435 145
t = 0.003
= 0.006 > 0.005 => Cumple
145
123
6
M n1 = (3870 2125) 420 410
= 255 10 .N .mm
2
50
6
M n2 = 2125 420 410 = 344 10 . N.mm
2
hf = 100 mm
h = 400 mm
d = 310 mm
2#7
2#9
Amarres # 3
bw = 200 mm
Figura 3.69 Seccin para el ejemplo 3.32.a
236
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Solucin: a) Cuando hf = 100 mm
2
2064
= 0.0333 > 0.0033 => Cumple!
(200 310)
2064 420
= 71.mm < 100 mm => Seccin rectangular
0 .85 21 800 0.85
a=
2064 420
= 61.mm
0.85 21 800
c=
61
= 72.mm
0.85
335 72
t = 0.003
= 0.0110 > 0.005 Cumple!
72
61
6
M n = 2064 420 310 = 242 10 . N.mm = 242.kN.m
2
b) Cuando hf = 50 mm As = 2064 mm
c=
2064 420
= 71.mm > 50 mm => Seccin T
0 .85 21 800 0.85
b = 800 mm
hf = 50 mm
h = 400 mm
d = 310 mm
2#7
2#9
Amarres # 3
bw = 200 mm
237
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Asf =
a=
c=
93
= 109.mm
0.85
335 109
t = 0.003
= 0.0062 > 0.005 => Cumple
109
93
6
M n1 = (2064 1275 ) 420 310 = 87 10 .N .mm
2
50
6
M n2 = 1275 420 310 = 153 10 . N.mm
2
M n = 87 + 153 = 240.kN.m
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
manejando unas dimensiones adecuadas y c) En tramos continuos seleccionar el ancho
del alma con base en los requisitos de momento negativo en los apoyos. Adicionalmente
es necesario garantizar que en servicio las aletas aporten capacidad a flexin de la
seccin efecto que se logra manteniendo su integridad con un determinado refuerzo
transversal. En losas de edificios el refuerzo en la losa sirve para este propsito, en otros
casos se deben colocar barras que permitan que las aletas absorban las cargas aplicadas
tal como si fueran vigas en voladizo. El espaciamiento de este refuerzo no debe ser
mayor de cinco veces el espesor de la losa ( s < 5 x hf ) o 450 mm.
Para suministrar un margen de seguridad contra la falla frgil es necesario en el diseo
asegurar que la relacin ( c / dt ) < 0.375 o que la deformacin de la capa de refuerzo
mas traccionada sea mayor a 0.0050 garantizando as una seccin dctil cuando se
alcanza su resistencia a flexin.
Adicionalmente la cuanta mnima a flexin en estas secciones debe cumplir con los
requisitos enunciados para SSR es decir:
w, min = 0.25
f c
(3.62)
fy
c=
f y .d
fy d
A
= s .
= . .
= 1.18d .
239
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Asumir seccin
rectangular => c < hf
As =
a = 1.c
c=
f c 28
7
1 = 0.85 0.05
a
1
Mu
a
. f y . d
2
Colocar
refuerzo As
. f y .d
a=
0.85 f
SI
La seccin es
rectangular
c < hf
As
b.d
FIN
NO
Asf =
La seccin
es T
.M n1 = M u .M n 2
Asumir :
c
< 0.300
dt
0.85 f c.(b bw )h f
fy
hf
.M n 2 = .Asf . f y . d
2
(A A ) =
s
a = 1.c
sf
.M n 2
a
. f y . d
2
a = a*
NO
A
Colocar
refuerzo y
detallar
SI
a* = a
a* =
(A A )f
s
sf
0.85 f .b
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
min . =
0.25 f c
fy
w =
NO
FIN
Modificar
seccion
As
bw .d
w > min
SI
c=
As f y
0.85 f c .b.1
NO
La seccin es
rectangular
FIN
Asf =
c > hf
0.85 f c.(b bw )h f
a=
Seccin T
fy
(A
Asf ). f y
0.85 f c.b
f s = Es . t
c=
a
1
fs < fy
t = 0.003.
d c
c
t 0.005
FIN
hf
.M n = . Asf . f s . d + ( As Asf ) f s . d
2
2
fs = fy
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Sexto: Si c < hf => la seccin se debe tratar como simplemente reforzada con un ancho
b igual al ancho efectivo de aleta.
Sptimo: Si c > hf y a > hf la seccin se debe disear como T o L.
Octavo: Determinar el refuerzo equivalente a compresin Asf que suministran las
aletas. Hallar Mn1 y Mn2 .
Noveno: Verificar que se cumpla la relacin F Mn = Mu
Dcimo: En caso de no cumplir el paso 9) se debe ir al paso 4) y repetir los clculos
usando una nueva relacin ( c/ dt ) < 0.375.
Ejemplo 3.33 La losa de hormign armado de un edificio, indicada en la figura 3.72, es
monoltica con las vigas de apoyo y su espesor hf =75 mm. La luz libre de las vigas es
de L =7.3 m y su separacin lateral de centro a centro es 1.2 m; las dimensiones del
alma, seleccionadas de acuerdo a los requisitos de momento negativo, son bw = 300 mm
y h = 600 mm. Determinar el refuerzo requerido en la mitad de la luz de la viga donde
el momento externo mayorado producido por las cargas externas es de Mu = 739 kN.m.
Usar fc = 21 MPa fy = 420 MPa
Solucin: El ancho efectivo de aleta es:
a) b
7 .3
b 1.825.m b 1825.mm
4
b)
(b 300) 8 75 b 1500.mm
c)
As =
242
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
a=
4095
= 0.0067
(1200 510)
c=
80
= 94.mm
0.85
Se comprueba que la hiptesis inicial es incorrecta y que el eje neutro esta realmente en
el alma, por lo tanto la seccin trabaja como T.
Asf =
6
.M n1 = 0.90 2869 420 510 = 512 10 .N .mm = 512.kN.m
2
243
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
De la ecuacin 3.59 despejando el F.Mn1 Se tiene:
.M n 2 = 739 512 = 227.kN.m
Esta es la capacidad de momentos que debe atender la seccin imaginaria uno
constituida por una SSR de dimensiones bw y h y reforzada con ( As Asf). Para
determinar la posicin del eje neutro de esta seccin se puede proceder por iteracin
considerando un valor inicial para c y luego comprobando si se cumple el equilibrio
esttico de las fuerzas internas. Sea (c / dt ) = 0.250 => c = 134 mm a = 114 mm
227 106
As Asf =
= 1326.mm2
114
a=
1326 420
= 104.mm
0.85 21 300
227 106
= 1311.mm 2
104
a=
1311 420
= 103.mm
0.85 21 300
?w
0.0276
Asf
(mm2)
2869
a
(mm)
106
c
(mm)
124
et
0.0099
Mn1
(kN.m)
259
Mn2
(kN.m)
569
F.Mn
(kN.m)
745
los
244
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
b = 1200 mm
hf = 75 mm
h = 600 mm
d = 510 mm
4#9
2 # 10
Amarres # 3
bw = 300 mm
b = 1500 mm
hf = 150 mm
h = 500 mm
d = 410 mm
bw = 300 mm
245
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
320 106
= 2445.mm 2 4 # 9 => As = 2580 mm2
127.5
2580
=
= 0.0042
(1500 410 )
As =
a=
c=
40
= 47.mm
0.85
Se concluye que la profundidad del eje neutro es menor que el espesor de la aleta por lo
que la hiptesis de seccin rectangular es correcta. Ahora se pueden perfeccionar mas
los clculos y asumir una relacin ( c / dt ) = 47 / 435 = 0.108 => Sea c = 0.100 x 435 =
43.5 mm y a =37 mm
As =
a=
0.85 21 1500 37
= 2358.mm 2 As = 6 # 7 = 2322 mm2
420
2322 420
= 36.mm
0.85 21 1500
c=
36
= 42.mm
0.85
410 42
t = 0.003
= 0.0262 >>> 0.005 Cumple!
42
36
6
.M n = 0.90 0.85 21 1500 36 410 = 340 10 N .mm = 340.kN.m
2
Se cumple que F.Mn = 340 kN.m > Mu = 320 kN.m => el refuerzo y las dimensiones
seleccionadas son correctas y la seccin es dctil (c / dt = 0.097 ) << 0.375.
b = 1500 mm
hf = 150 mm
h = 500 mm
d = 410 mm
3#7
3#7
Amarres # 3
bw = 300 mm
Figura 3.75 Seccin diseada para el ejemplo 3.34
246
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Ejemplo 3.35 La figura 3.76 muestra la seccin de una viga de cubierta de una
edificacin la cual esta sometida a un momento externo mayorado de 810 kN.m.
Determinar el refuerzo a flexin requerido si fc = 21 MPa y fy = 420 MPa.
Solucin: Al revisar las dimensiones de la seccin de acuerdo a los criterios indicados
en las ecuaciones 3.75 se tiene: b < 6 x 100 + 300 = 900 mm cumple.
Considerando que la seccin trabaja como rectangular con c = 100 mm,
ancho b = 750 mm y altura efectiva d = 585 mm =>
As =
a = 85 mm,
810 106
= 3950.mm 2 As = 3#10 + 3#8 = 3987 mm2
85
3987
= 0.0091
(750 585)
a=
b = 750 mm
hf = 100 mm
h = 650 mm
bw = 300 mm
Figura 3.76 Seccin para el ejemplo 3.35
Se concluye que la profundidad del eje neutro es mayor que el espesor de aleta y la
seccin trabaja como T.
Asf =
6
.M n1 = 0.90 1912 420 585
= 387 10 .N .mm = 387.kN.m
2
247
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
De la ecuacin 3.59 despejando el F.Mn2 Se tiene: .M n 2 = 810 387 = 423.kN.m
Sea (c / dt ) = 0.250 => c = 146 mm a = 124 mm
As Asf =
423 106
= 2140.mm2
124
a=
2140 420
= 168.mm
0.85 21 300
2234 420
(175 168) 100 = 4%
a=
= 175.mm
Error =
0.85 21 300
175
As Asf =
2
Sea a = 175 mm => ( As Asf ) = 2249mm
a = 176.mm
hf = 100 mm
h = 650 mm
Amarres transversales # 3
As = 3 # 10 + 3 # 9
bw = 300 mm
Figura 3.77 Primera solucin de refuerzo para el ejemplo 3.35
248
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Al revisar la capacidad a flexin de esta seccin se obtiene:
?w
0.0261
Asf
(mm2)
1912
a
(mm)
194
c
(mm)
229
et
0.0047
Mn1
(kN.m)
410
Mn2
(kN.m)
483
F.Mn
(kN.m)
804
.M n = 804.kN.m valor que cumple ajustadamente con el Mu = 810 kN.m. Sin embargo
la relacin ( c / dt) > 0.375 y et < 0.005 => la seccin no cumple los requisitos de
ductilidad exigidos por lo que se recomienda dimensionar nuevamente o considerar el
uso de materiales mejorados.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
3.4.7.2 Determinacin de la capacidad a flexin, Mn
De acuerdo al numero de capas de refuerzo en la seccin y la forma de la zona
comprimida que resiste el hormign se plantea la ecuacin de equilibrio de fuerzas
internas as:
= 0 Cc + Csi = Tsi
Donde Cc es la resultante del hormign a compresin; Csi son las fuerzas a compresin
del acero localizado en la zona comprimida y Tsi las fuerzas internas del acero
localizado en la zona a traccin de la seccin.
Cc =
h/2
F (x ).dx
Tsi = Asi . f si
Para una determinada posicin del eje neutro, c, el equilibrio de la seccin permite
obtener la capacidad a flexin tomando momentos respecto al centroide del rea
comprimida de la seccin.
M n = Csi.d si Tsi.d si
Donde los dsi son las distancias de cada capa de refuerzo respecto al centroide del rea
comprimida de hormign. Si se considera la aproximacin de whitney del bloque
rectangular de tensiones se facilitan nuevamente los clculos porque la resultante a
compresin esta a una distancia de a / 2 del borde mas comprimido.
a
a
M n = Asi . f si . d si Asi. f si . d si
2
2
(3.64)
250
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
600 mm
50 mm
150 mm
As1 = 4 # 6
200 mm
150 mm
As2 = 2 # 8
200 mm
As3 = 2 # 8
50 mm
As4 = 2 # 10
500 mm
300 mm
Figura 3.79 Seccin para el ejemplo 3.36
Solucin: Sea c / dt = 0.324 => c = 0.324 x 500 = 162 mm a = 138 mm.
s1 =
(C)
s 2 =
(T)
s3 =
(T)
s 4 =
(T)
c = 162 mm
es1
es2
es3
es4
Figura 3.80 Posicin del eje neutro para iniciar ciclos de iteracin
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Del equilibrio de fuerzas horizontales
A compresin: 1478 + 420 1136 /1000 = 1955.kN
A traccin: (332 1020 + 420 1020 + 420 1638) / 1000 = 1455.kN
No se cumple el equilibrio de fuerzas internas por tanto se debe modificar la posicin
del eje neutro. Ya que las fuerzas a traccin son menores que las de compresin se debe
disminuir la altura del eje neutro. Sea c / dt = 0.240 => c = 120 mm a = 102 mm
s1 =
(C)
s 2 =
(T)
s3 =
(T)
s 4 =
(T)
0.003 (125 50 )
= 0.001800 f s1 = 0.001800 204000 = 367.MPa
125
(C)
s 2 =
(T)
s3 =
(T)
s 4 =
(T)
252
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Del equilibrio A compresin: 1135 + 367 1136 /1000 = 1552.kN
A traccin: ( 420 1020 + 420 1020 + 420 1638) / 1000 = 1545.kN
El error en la aproximacin es menor del 1% el cual se puede aceptar como un resultado
satisfactorio del mtodo. En general se puede programar para lograr errores menores del
2 %. La capacidad de la seccin es:
M n = 420 1638 (600
106
106
106
2
2
2
106
6
367 1136 50
= 611 10 .N.mm = 611.kN.m
2
(C)
s 2 =
(T)
s3 =
(T)
s 4 =
(T)
253
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
A traccin: ( 408 1020 + 420 1020 + 420 1638) / 1000 = 1532.kN
600 mm
50 mm
150 mm
As1 = 4 # 6
200 mm
150 mm
As2 = 2 # 8
200 mm
As3 = 2 # 8
50 mm
As4 = 2 # 10
500 mm
300 mm
Figura 3.81 Seccin para el ejemplo 3.37
La diferencia es ahora solo del 6.5% sin embargo se puede realizar una ultima iteracin
para lograr una mejor estimacin del eje neutro. Sea c / dt = 0.280 => c = 140 mm
2
a = 119 mm y el rea comprimida es de Acomp .= 600 x 100 + 2 x 100 x 19 = 63800 mm .
s1 =
s 2 =
(T)
s3 =
(T)
s 4 =
254
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
M n = 420 1638 (600
119
119
119
2
2
2
119
6
393 1136 50
= 604 10 .N .mm = 604.kN.m
2
6#6
50 mm
50 mm
150 mm
4#6
2#6
100 mm
2#6
100 mm
100 mm
400 mm
2#6
100 mm
2#6
100 mm
6#6
100 mm
200 mm
7#8
50 mm
400 mm
Figura 3.82 Seccin para el ejemplo 3.38
255
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Tabla 3.15 Resumen resultados para c = 175 mm . Ejemplo 3.38.a
As ( mm2 )
1704
1136
568
568
568
568
1704
3570
Capa As
1
2
3
4
5
6
7
8
di (mm)
50
100
200
300
400
500
600
700
es
-0.002143
-0.001286
0.000429
0.002143
0.003857
0.005571
0.007286
0.009000
fs ( MPa)
-420
-262
87
420
420
420
420
420
F (kN)
-716
-298
50
239
239
239
716
1499
En la tabla 3.15 se resumen los resultados del calculo para cada posicin del eje neutro.
La resultante a compresin del hormign es : Cc = 0.85 x 28 x 89400 = 2128 kN.
Resultante total a compresin: R comp.= 2128 + 716 + 298 = 3142 kN
Resultante a traccin: Rtracc. = 50 + 239 + 239 + 239 +716 + 1499 = 2982 kN.
El error es: ( 3142 2982 ) / 2982 x100 = 5 % Se debe realizar otra iteracin. Ya que la
resultante a compresin es mayor que la de traccin, la profundidad del eje neutro debe
disminuir. Sea c = 165 mm a = 140 mm
ec = 0.003
es1
es2
c = 175 mm
es3
700 mm
es4
es5
es6
es7
es8
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
rea comprimida de hormign: 600 x 140 = 84000 mm2
As (mm2 )
1704
1136
568
568
568
568
1704
dt = 3570
es
-0.002091
-0.001182
-0.000636
0.002454
0.004273
0.006091
0.007909
et = 0.009727
fs (MPa)
-420
-241
130
420
420
420
420
420
F (kN)
-716
-274
74
239
239
239
716
1499
M n = 1499 700
+ 716 600
+ 239 500
+ 239 400
2
2
2
2
140
140
140
+ 239 300
+ 74 200
274 100
2
2
2
140
3
716 50
= 1576 10 .kN.mm = 1576.kN.m
2
257
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
ec = 0.003
es1
es2
es3
700 mm
es4
es5
es6
es7
es8 0.005
Capa As
1
2
3
4
5
6
7
8
As (mm2 )
1704
1136
568
568
568
568
1704
3570
es
-0.002333
-0.001666
-0.000333
0.001000
0.002333
0.003667
0.005000
0.006333
fs (MPa)
-420
-340
-68
204
420
420
420
420
F (kN)
-716
-386
-39
116
239
239
716
1499
258
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
Tabla 3.19 Resumen resultados para c = 222 mm ec = 0.003. Ejemplo 3.38.b
Capa As
1
2
3
4
5
6
7
8
As (mm2 )
1704
1136
568
568
568
568
1704
3570
es
-0.002318
-0.001636
-0.000273
0.001091
0.002454
0.003818
0.005182
0.006545
fs (MPa)
-420
-334
-56
222
420
420
420
420
F (kN)
-716
-379
-32
126
239
239
716
1499
259
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
EJERCICIOS PROPUESTOS
400 mm
d = 325 mm
475 mm
3#8
375 mm
1 # 11
2#9
75 mm
75 mm
350 mm
300 mm
400 mm
200 mm
150 mm
585 mm
3#8
200 mm
4#8
200 mm
150 mm
75 mm
450 mm
125 mm
125 mm
2. Determinar para las siguientes dos secciones de hormign armado cual es la carga
uniformemente distribuida ( adicional al peso de la viga ) que se para la fisuracin si la
viga es simplemente apoyada de 8.50 m de luz. Utilizar fc = 28 MPa y una densidad
3
del hormign de 2.43 Mg / m .
350 mm
300 mm
100 mm
535 mm
100 mm
600 mm
600 mm
3#8
4#7
75 mm
100 mm
260
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
3. Determinar las tensiones en el hormign y en el acero que producen los momentos
indicados en las tres secciones indicadas considerando rango elstico fisurado.
a) M = 85 kN.m
n=9
b ) M = 170 kN.m
n=8
425 mm
500 mm
550 mm
700 mm
8#8
4#8
75 mm
350 mm
75 mm
400 mm
c ) M = 180 kN.m
n = 10
450 mm
600 mm
6 # 10
75 mm
75 mm
400 mm
445 mm
500 mm
7.3 m
Usar
= 10
4#8
n
300 mm
261
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
140 kN
3.3 m
600 mm
6#9
9.3 m
700 mm
Usar
= 10
n
400 mm
5. Determinar para la siguiente seccin las tensiones en los materiales si esta sometida a
un momento flector de M = 95 kN.m. Usar una relacin modular n = 9
125 mm
125 mm
100 mm
585 mm
4#9
75 mm
400 mm
6. Determinar el momento resistente de la viga del problema 3b si los materiales tienen
las siguientes resistencias: fs = 170 MPa y fc = 9.5 MPa.
262
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
150 mm
150 mm
100 mm
200 mm
800 mm
5 # 11
425 mm
75 mm
450 mm
9. Para las siguientes cuatro secciones de hormign armado determinar las tensiones a
flexin para los momentos y relaciones modulares indicadas usando el mtodo del rea
transformada.
1200 mm
100 mm
2#8
3#9
375 mm
385 mm
75 mm
150 mm
65 mm
300 mm
250 mm
a) M = 140 kN.m y n = 10
250 mm
b) M = 125 kN.m y n = 9
75 mm
310 mm
50 mm
700 mm
125 mm
65 mm
125 mm
c) M = 170 kN.m y n = 9
263
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
65 mm
4#9
d) M = 420 kN.m
n = 10
610 mm
4 # 10
75 mm
450 mm
c ) M = 180 kN.m
n = 10
600 mm
750 mm
6#9
75 mm
75 mm
400 mm
11. Determinar para las siguientes dos secciones su capacidad nominal de resistencia a
flexin si fy = 420 MPa y fc = 28 MPa.
250 mm
350 mm
250 mm
100 mm
250 mm
4#9
175 mm
75 mm
600 mm
264
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
150
75
75
75
75
75 mm
75 mm
575 mm
4#9
75 mm
450 mm
12. Determinar la carga uniforme que puede soportar la siguiente viga, incluyendo su
propio peso si fy = 420 MPa y fc = 28 MPa.
qn = ....
585 mm
5.5 m
65 mm
350 mm
13. Disear el refuerzo a flexin de las siguientes vigas. Estimar el peso propio ya que
este no se incluye en las cargas. Asumir fc = 21 MPa y fy = 420 MPa.
a)
qm = 20 kN/m
qv = 10 kN/m
10 m
265
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
PL = 80 kN
b)
qm = 20 kN/m
6m
6m
c)
qm = 16 kN/m
qv = 20 kN/m
5m
d)
qm = 20 kN/m
qv = 30 kN/m
3m
12 m
14.
Determinar para las siguientes secciones de hormign armado doblemente
reforzadas cual es su capacidad en flexin. Revisar en cada caso los limites de las
deformaciones para garantizar la ductilidad. Usar fc = 21 MPa y fy = 420 MPa.
200 mm
70 mm
3 #9
70 mm
2#9
400 mm
630 mm
5 # 11
4 # 11
100 mm
100 mm
350 mm
500 mm
2003
DISEO A FLEXIN
ESTRUCTURAS DE HORMIGN 1
______________________________________________________________________
arquitectnicas a b = 350 mm y h = 700 mm. Determinar la cantidad de refuerzo
requerido si fc = 28 MPa y fy = 420 MPa.
As
h < 650 mm
As
b < 350 mm
8 # 11
800 mm
65 mm
17. Determinar el refuerzo requerido para las vigas T de la figura si fy = 420 MPa y fc
= 28 MPa. La estructura esta simplemente apoyada con una luz libre de 6.0 m. El
sistema soporta un Mm = 280 kN.m ( incluyendo el peso propio) Mv = 700 kN.m.
75 mm
750 mm
300 mm
1.20 m
1.20 m
267
ORLANDO GIRALDO BOLIVAR I.C.
2003