You are on page 1of 10

SOLUCIONARIO DEL PRIMER SIMULACRO DE EXAMEN DE ADMISIÓN

CICLO: REPASO INTEGRAL


CURSO: RAZONAMIENTO MATEMÁTICO

16. ¿Cuántos cerillos se debe mover como mínimo para obtener una igualdad correcta?

Resolución:
Observamos que el cerillo que se
debe mover debe ser el cerrillo
resaltado de azul

Luego: se tiene la
igualdad correcta

Por lo tanto: se debe mover 1 cerrillo como mínimo

Clave: C)

17. ¿Cuántos cortes debe realizarse, como mínimo, para dividir la pizza de tal forma que cada pimiento
resulte en una porción diferente?

Resolución:

Observamos: para conseguir que cada pimiento este en cada parte se requiere de tres cortes por las líneas
resaltadas de rojo

Por lo tanto: se debe realizar 3 cortes como mínimo.

Clave: B)

18. Cierto señor construyó en el sótano de su mansión un botellero en forma de cuadrado dividido en 9
secciones. Dejo la sección central para colocar en ella botellas vacías, y en las secciones restantes coloco
60 botellas de vino como indica el grafico. Uno de sus criados observo que su amo comprobaba la
cantidad de botellas contándolas solamente por los lados del cuadrado y cerciorándose de que sumaban en
cada uno de los cuatro lados 21 botellas. Entonces el criado robo 4 botellas y distribuyo las restantes de
tal forma que nuevamente resultasen 21 botellas en cada lado. Al día siguiente el criado volvió a engañar
a su señor del mismo modo (robando 4 botellas). Así continuo mientras le fue posible. ¿Cuántas botellas
pudo robar como máximo?
Resolución:
6 9 6
Se observa que las 4 botellas que el
criado puede robar en cada caso son las 9 9
que sacara de la parte central de los
lados.
6 9 6
Luego hará una nueva distribución

Se retiran 8 botellas, dos de Se retiran 8 botellas, dos de . Se retiran 8 botellas, dos


cada casilla sombreada. cada casilla sombreada. de cada casilla sombreada.
4 para el criado y 4 para 4 para el criado y 4 para 4 para el criado y 4 para
distribuirlas uno en cada distribuirlas uno en cada distribuirlas uno en cada
vértice. vértice. vértice.

6 9 6 =21 7 7 7 =21 8 5 8 =21


9 9 =21 7 7 =21 5 5 =21
6 9 6 =21 7 7 7 =21 8 5 8 =21
II II II II II II II II II
21 21 21 21 21 21 21 21 21

. Se retiran 8 botellas, dos


de cada casilla sombreada. Ya no puede robar más.
4 para el criado y 4 para
distribuirlas uno en cada
vértice.

9 3 9 =21 10 1 10 =21
3 3 =21 3 1 =21
9 3 9 =21 10 1 10 =21
II II II II II II
21 21 21 21 21 21

Por lo tanto: robo un total de 16 botellas

Clave: D)

19. Un pastor quiere pasar un lobo, una oveja y un cubo de paja de una a otra orilla de un río. Dispone
para ello de una barca en laque solo caben él y una de las otras tres cosas. Si el lobo se queda solo con la
oveja, se la come. Si la oveja se queda solo con la paja, se la come. ¿Cuántos viajes necesita realizar el
pastor, como mínimo, para lograr pasar a la otra orilla?
Solo puede llevar al
Resolución: de los datos se tiene: pastor y una de los
otros (oveja, lobo, paja)

Se come Se come a
la paja la oveja
Realizando los viajes:

VIAJES

Por lo tanto: se realizan 7 viajes como mínimo

Clave: B)

20. - Cuatro sospechosos de haber robado un banco hicieron las siguientes declaraciones al ser
interrogados:

CARLOS: fue Daniel


RAQUEL: yo no fui
RENE: fue Raúl
RAÚL: Rene miente

Si solo uno de ellos miente ¿Quién robo el banco?

Resolución:
Observación: revisamos si hay contradicción de enunciados.
Dato: hay 1 enunciado falso (F) y 3 verdaderos (V)

CARLOS: fue Rene V Haciendo cumplir el dato estos dos


enunciados deben ser verdaderos.
Por lo tanto se deben cumplir.
RAQUEL: yo no fui V

RENE: fue Raúl Entre estos dos


V- F enunciados hay
contradicción por lo tanto
RAÚL: Rene miente uno de los dos enunciados
es verdadero y el otro es
falso

Por lo tanto: fue Rene

Clave: A)

21. La botonera de una caja fuerte tiene un aspecto extraño. La caja solo abre pulsando los botones
según una secuencia determinada. Cada botón tiene una letra y un numero (por ejemplo el botón 2s de la
esquina superior derecha nos indica que el próximo botón que debe apretarse se encuentra a dos botones
en dirección sur). La dificultad es que solo se conoce el último botón que se debe apretar pero no el
primero y además hay dos botones con información falsa cuya misión es confundir a los ladrones. ¿Cuál
es el primer botón que debe ser pulsado para poder abrir la caja fuerte?

Resolución:

A continuación se 2 3 11 10 17
1e 2s 4s 1o 2s indica el orden en
4e 3s 1e 2s 3s
que se presionaron 6 22 13 14 7
los botones.
1n 1o 1s 2s 2o Iniciando en el 5 4 19 18
botón 4n y las
3e 2n 1o 1e 3n casillas sombreadas 21 20 15 16
de verde son las que
4n ultimo 3n 4n 1o tienen información Inicio ultimo 12 9 8
falsa 1 23

Por lo tanto: el botón 4n debe pulsar primero

Clave: A)

22. Este juego en el que participan dos competidores comienza escribiendo el número dos. En cada turno
un jugador puede añadir al número, un número natural menor que el. El jugador que llega a 1000 gana. Si
A y B deciden jugar, ¿Qué turno debe elegir el jugador que quiere asegurar su triunfo siguiendo una
estrategia? Considere que el cero no es un número natural?

Resolución:

Observación: solo el número uno será el número natural menor que dos.
Por ello los jugadores solo puede escribir el número uno.
TURNOS
INICIO 1ro 2do 1ro 2do 1ro 2 do
2 1 1 1 1 1 1 ………..

Falta 998(par) para tener 1000

Se puede observar que siempre el segundo completa


una suma par, entonces el sera el que llegue a la
suma de 1000.

Por lo tanto: el segundo jugador será quien gane.

Clave: B)

23. Varios amigos desean hacer una excursión, pero no pueden ir 10 de ellos por no disponer de más
autos. Cinco autos son de 6 asientos cada uno y el resto de 4 asientos. Si los 5 autos hubieran sido de 4
asientos y el resto de 6, hubieran podido ir todos. ¿Cuántos amigos hicieron la excursión?

Resolución:

Sea la siguiente distribución, según los datos:

número de número de
Autos de Autos de
6 asientos 4 asientos
Faltan 10 amigos
5
Real X
X Todos se ubican en los autos
Supuesto 5

El número de personas es igual en lo real y lo supuesto, entonces:

Real Supuesto

Número de personas = 5(6) + 4 X + 10 = 6X + 5 (4)

X = 10

Por lo tanto: El total de amigos que fueron realmente es: 5(6) + 4 (10) = 70

Clave:
24. Halle un número entero y positivo, tal que sea tantas veces más que 9 como 108 es tantas veces
dicho número.

Resolución:

Sea el número: X є Z+

Tal que X = 9 (n + 1)….………… (1)

Tantas veces
Más
Como:
108 = n X…..………. (2)

Tantas veces
Reemplazando (1) en (2)

X n = 9 (n + 1) n

108 = 9 (n + 1) n
12 = (n + 1) n

3 x 4 = (n + 1) n

n=3

Por lo tanto: X = 9 (3 + 1) = 36

Clave:

25. César tiene una cantidad de soles y algunos céntimos (que no superan el sol). Al gastar la mitad de su
dinero le quedan tantos céntimos como soles tenía al inicio, pero la mitad de soles que de los céntimos
que tenia al inicio. ¿Cuánto gasto?

Soles Céntimos Los céntimos no


superan el sol
Cantidad inicial X Y Y < s./ 1

Cantidad des pues Y/2 X


de comprar
S/.1< > 100 céntimos
Luego según los datos anteriores:

Su dinero inicial en céntimos: 100X + Y


Su dinero luego de comprar en céntimos: 100(Y/2) + X

También según dato dice que le queda la mitad de su dinero inicial después de comprar, entonces se tiene:

100(Y/2) + X = (100X + Y) /2

50Y + X= 50X + Y/2 Y < S/.1< > 100 céntimos


98 X = 99Y X = 99 Y = 98

Por lo tanto: gastó en soles: ( 99 + 0,98)/2= 49,99 soles.

Clave:
26. Un agricultor posee 20 troncos de árbol, los cuales plantará en línea recta, separados 2m y 7m
alternadamente. Halle el recorrido total a partir del instante que muestra el gráfico hasta que termina de
plantar todos los árboles.

Resolución:

Observación: Sólo carga un árbol a la vez y recorre lo mismo de ida y vuelta para ubicar cada árbol en
su lugar pero para el último árbol solo es ida ya no regresa la posición inicial.

Ida

2m 7m 2m 7m … 7m

Vuelta

Lugares impares 1º 3º 5º 17º 19º


Total de recorrido 2(2) + 2(11) + 2(20) …+ 2(74) + 2(83) = 2 (83+ 2) x 19 = 850
2
Sumando
+ (9x9)=81

lugares pares 2º 4º 6º 18º 20º


Total de recorrido 2(9) + 2(18) + 2(27) ....+ 2(81) + 90= 2 (9+ 81) x 9 + 90 = 900
2
1750
+ (9x8)=72

Por lo tanto: El total recorrido es: 1750

Clave:

27. Después de haber perdido sucesivamente los 3/8 de su fortuna, 1/9 del resto y los 5/12 del nuevo
resto, una persona hereda 60 800 soles y de este modo la pérdida se halla reducida a la mitad de la fortuna
primitiva. ¿A cuánto ascendía la fortuna?

Resolución:

Observación: se ira anotando lo que queda des pues de cada pérdida


Sea “X” la fortuna.
QUEDA

(7/12) (8/9) (5/8) X + 60800 = X

Hereda
Pierde
5/12 del
Nuevo resto

Pierde 1/9
del resto
Pierde 3/8

35 X + 60800 = X
108 2

60800 = X - 35 X = 19 X
2 108 108

60800 = 19 X
108
X = 3200 (108)
X = 345600

Por lo tanto: El total la fortuna es: 345600

Clave:

28. Se define la siguiente operación matemática en .

a*b = a 2b³ a*b > 0


b*a
Calcule: 4 *1

Resolución:

a*b = a 2b³ ( a*b)² = a² x 2b³ ………….(1)


b*a b*a

Ahora:

b*a = b 2a³ ( b*a)² = b² x 2a³ ………….(2)


a*b a*b

Reemplazando: (2) en (1)

²
b² x 2a³ = a² x 2b³
( b*a) ² b*a
b x 4a = a² x 2 x b³
(b*a) b*a

2 ba = 1
(b*a)³
³
b*a =

Piden:
³
4 *1 =
2(4) 1

Por lo tanto: 4 *1 = 2

29. Halle el área de la región sombreada en cm². Considere =3

Piden el Área de la región sombreada

Sea X = radio

R
6 cm 6 cm
O
X

X
O

A
C
6 cm

Se traza:
BO y luego O R Se observa que se forma: 30º y 60º

Sea O R = X
O P=X
BR = 3
X = PC
Además: O O = 2X
Se tendría:

2 X+ 2 X 3 =6

X (1 + 3 )=3

X= 3 = 3 ( 3 - 1)
3+1 2

Para obtener el Área Sombreada:

3A = 3 3 ( 3 - 1) ² 3= 81 (2 - 3 )
2 2

30. La probabilidad de que José anote un gol al patear un penal es de 0,3 ¡Cuál es la
probabilidad de que anote por lo menos un gol al patear 3 penales?

P (José anote un gol)= 0,3


P (José no anote un gol) = 0,7

Entonces: P (José falle 3 penales) + P (José anote al menos un gol) = 1


0,7³ + X =1
0,343 + X =1

X = 0,657

You might also like