You are on page 1of 10

EJEMPLO:

Se trata de un edificio de concreto armado de 3 pisos.

En ambas direcciones

se considera un sistema estructural dual, Ro = 7.


Como no presenta irregularidades en altura, usamos a=1.
El edificio presenta 1 irregularidad en planta: Sistemas no Paralelos. Esta
irregularidades corresponden a valores p de 0.85, 0.9 y 0.9. Por tanto tendremos que
p = 0.90.
Luego d=1 x0.90=0.90
Usando este valor de d junto a los valores de Ro para cada direccin
tendremos: Para XX: Rp = d x Ro = 0.90 x 7 =6.3
Para YY: Rp = 0.90 x 7 =6.3
Los valores correspondientes segn la actual norma peruana de diseo
sismorresistente son:
Para XX: R = 0.75 x Ro = 5.3
Para YY: R = 0.75 x Ro = 5.3
En este ejemplo se obtuvieron con la propuesta factores de reduccin mayores a los de
la norma actual.
Las fuerzas de diseo resultaron 18% mayor a las obtenidas con la norma actual.
A continuacin se presenta la hoja resumen.

Caractersticas Arquitectnicas:
N pisos: 3
N stanos: 0

Caractersticas Estructurales:
XX: Sistema Dual - Ro = 7
YY: Sistema Dual - Ro = 7

a : Irregularidad en Altura
No Presenta
a = 1

p : Irregularidad en Planta
Sistemas no paralelos

=> p = 0.9

p= 0.90
Factor de reduccin por irregularidad:
d= a x p = 1 x 0.9 = 0.90
Factor R de diseo:

Direccin X:

d= 0.90
Direccin Y:

Actual

R = 0.75xRo

R= 5.25

R= 5.25

Propuesto

Rp = dxRo

Rp= 6.3

Rp= 6.3

EJEMPLO:
Se trata de un edificio de concreto armado de 3 pisos. Tiene un sistema de

albailera confinada, Ro = 3.
Como no presenta irregularidades en altura, usamos a=1.
El edificio presenta 3 irregularidad en planta: Irregularidad Torsional, Esquinas
Entrantes, Discontinuidad en Diafragma. Esta irregularidades corresponden a valores
p de 0.85, 0.9 y 0.9. Por tanto tendremos que p = 0.85.
Luego d=1 x0.85=0.85
Usando este valor de d junto a los valores de Ro para cada direccin
tendremos: Para XX: Rp = d x Ro = 0.85 x 3 =2.55
Para YY: Rp = 0.85 x 3 =2.55
Los valores correspondientes segn la actual norma peruana de diseo
sismorresistente son:
Para XX: R = 0.75 x Ro = 2.25
Para YY: R = 0.75 x Ro = 2.25
En este ejemplo se obtuvieron con la propuesta factores de reduccin mayores a los de
la norma actual.
Las fuerzas de diseo resultaron 13% mayor a las obtenidas con la norma actual.
A continuacin se presenta la hoja resumen.

Caractersticas Arquitectnicas:
N pisos: 3
N stanos: 0

Caractersticas Estructurales:
XX: = 3
YY: = 3

a : Irregularidad en Altura
No Presenta
a = 1

p : Irregularidad en Planta
Irregularidad Torsional
Esquinas entrantes
Discontinuidad en diafragma
=> p = 0.9

mx/prom = 1.61 > 1.3 => p = 0.85


a/A=0.34 >=0.15 , b/B=0.36 >=0.15
=> p = 0.9

Si A huecos / A bruta=0.56 0.30=>Irregular


p= 0.85

Factor de reduccin por irregularidad:


d= a x p = 1 x 0.85 = 0.85
Factor R de diseo:

Direccin X:

d= 0.85
Direccin Y:

Actual

R = 0.75xRo

R= 2.25

R= 2.25

Propuesto

Rp = dxRo

Rp= 2.55

Rp= 2.55

Ejemplo:

Se trata de un edificio de concreto armado de 6 pisos. Tiene un sistema de


albailera confinada, Ro = 7.
Como no presenta irregularidades en altura, usamos a=1.
El edificio presenta 3 irregularidad en planta:Irregularidad Torsional, Esquinas Entrantes,
Discontinuidad en Diafragma. Esta irregularidades corresponden a valores p de 0.85,
0.9 y 0.9. Por tanto tendremos que p = 0.85.
Luego d=1 x0.85=0.85
Usando este valor de d junto a los valores de Ro para cada direccin
tendremos: Para XX: Rp = d x Ro = 0.85 x 7 =5.95
Para YY: Rp = 0.85 x 7 =5.95
Los valores correspondientes segn la actual norma peruana de diseo
sismorresistente son:
Para XX: R = 0.75 x Ro = 5.25
Para YY: R = 0.75 x Ro =5.25
En este ejemplo se obtuvieron con la propuesta factores de reduccin mayores a los de
la norma actual.
Las fuerzas de diseo resultaron 13% mayor a las obtenidas con la norma actual.
A continuacin se presenta la hoja resumen.

Caractersticas Arquitectnicas:
N pisos: 3
N stanos: 0

Caractersticas Estructurales:
XX: Sistema Dual - Ro = 7
YY: Sistema Dual - Ro = 7

a : Irregularidad en Altura
No Presenta
a = 1

p : Irregularidad en Planta
Irregularidad Torsional
Esquinas entrantes

mx/prom = 1.91 > 1.3 => p = 0.85


a/A=0.63 >=0.15 , b/B=0.66 >=0.15
=> p = 0.9
p= 0.85

Factor de reduccin por irregularidad:


d= a x p = 1 x 0.85 = 0.85
Factor R de diseo:

Direccin X:

d= 0.85
Direccin Y:

Actual

R = 0.75xRo

R= 5.25

R= 5.25

Propuesto

Rp = dxRo

Rp= 5.95

Rp= 5.95

EJEMPLO:

Se trata de un edificio de concreto armado de 3 pisos. Tiene un sistema de


albailera confinada, Ro = 3.
Presenta 1 irregularidad en altura, usamos a=0.75.
El edificio presenta 1 irregularidad en planta: En planta (Esquinas Entrantes); Esta
irregularidades corresponden a valores p de 0.90. Por tanto tendremos que p = 0.90
Luego:
d=0.75x0.90=0.68
Usando este valor de d junto a los valores de Ro para cada direccin
tendremos: Para XX: Rp = d x Ro = 0.68 x 3 =2.04
Para YY: Rp = 0.68 x 3 =2.04
Los valores correspondientes segn la actual norma peruana de diseo
sismorresistente son:
Para XX: R = 0.75 x Ro = 2.25
Para YY: R = 0.75 x Ro = 2.25
En este ejemplo se obtuvieron con la propuesta factores de reduccin menores a los de
la norma actual.
Las fuerzas de diseo resultaron 10% menores a las obtenidas con la norma
actual.
A continuacin se presenta la hoja resumen.

Caractersticas Arquitectnicas:
N pisos: 3
N stanos: 0

Caractersticas Estructurales:
XX: = 3
YY: = 3

a : Irregularidad en Altura
Deslizamiento del plano vertical

b>a

a=0.75
a = 0.75

p : Irregularidad en Planta
Esquinas entrantes

a/A=0.43 >=0.15 , b/B=0.45 >=0.15

=> p = 0.9

p= 0.9
Factor de reduccin por irregularidad:
d= a x p = 0.75 x 0.9 = 0.68
Factor R de diseo:

Direccin X:

d= 0.68
Direccin Y:

Actual

R = 0.75xRo

R=2.25

R= 2.25

Propuesto

Rp = dxRo

Rp= 2.04

Rp= 2.04

Planta

Elevacin

Caractersticas Arquitectnicas:
N pisos: 6
N stanos: 0
Area Tpica: 260 m2

Caractersticas Estructurales:
XX: Sistema de Dual - Ro = 7
YY: Sistema de Prticos - Ro = 8

a : Irregularidad en Altura
No Presenta

a = 1
p : Irregularidad en Planta
Esquinas entrantes

a/A=0.68 >=0.15 , b/B=0.23 >=0.15

=> p = 0.9

p= 0.9
Factor de reduccin por irregularidad:
d= a x p = 1 x 0.9 = 0.9
Factor R de diseo:

Direccin X:

d= 0.9
Direccin Y:

Actual

R = 0.75xRo

R= 5.25

R= 6

Propuesto

Rp = dxRo

Rp= 6.3

Rp= 7.2