You are on page 1of 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas
Semester
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP Negeri 1 Berbah


Matematika
VII (Tujuh)
1 (Satu)
2 X 40 Menit.

A. Standar Kompetensi

6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya


B. Kompetensi Dasar

6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah
ketupat dan layang-layang.
C. Indikator
1. Menentukan sifat-sifat persegi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan sifat-sifat persegi

E. Materi Ajar
Benda benda di sekitar yang mungkin dapat ditemui siswa di lingkungan Kraton
Yogyakarta:
Apakah dalam bangunan ini terdapat bangun datar persegi?

Sifat-sifat bangun datar persegi adalah:


1. Sisinya sama panjang
2. Sudutnya sama besar
3. Diagonalnya sama panjang
1

4. Sudut-sudut suatu persegi dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya


Luas Persegi
=SxS
Keliling Persegi = 4 x S
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Model Pembelajaran : Kooperatif

G. Media, Alat, dan Sumber belajar


Media
: LKS
Alat
: Dua buah model persegi, kertas manila.
Sumber Belajar
:Buku Penunjang Belajar Matematika Kelas VII , Jakarta Dame
Rosida Manik, 2009

H. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pendahuluan Komunikasi
Komunikasi
- Guru memberikan salam kepada siswa.
- Siswa menjawab salam dari guru.
- Guru mengajak siswa untuk mengawali pembelajaran - Siswa berdoa.
dengan berdoa.
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Siswa memberikan laporan mengenai
Adakah yang tidak masuk hari ini
kehadiran siswa.
- Guru memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan - Siswa memahami tujuan pembelajaran
dicapai.
yang akan dicapai.
Hari ini kita akan mengidentifikasi sifat-sifat dari salah
satu segiempat, yaitu persegi.

Alokasi Waktu
10 menit

Apersepsi
Apersepsi
- Sebagai motivasi, Guru memberitahukan salah satu - Siswa memahami salah satu manfaat
manfaat mengetahui sifat-sifat persegi.
dari sifat-sifat persegi.
Apa sebenarnya keuntungan bagi kita jika kita
mengetahui sifat sifat persegi? Di alam semesta ini
terdpat benda-benda dalam berbagai bentuk misalkan
pintu, jendela, papan tulis, buku, kursi, meja, dsb. Setelah
kita mengetahui sifat-sifat persegi, kita akan dengan
mudah membedakan bentuk dari benda-benda tersebut.
Kemudian, nantinya kita juga bisa menghitung luas dan
keliling dari benda-benda tersebut, salah satunya
persegi.
Lalu apa sebenarnya keuntungan bagi kita jika kita
mencari luas dan keliling persegi? Di alam semesta ini
terdpat benda-benda dalam berbagai bentuk salah
3

Inti

satunya persegi. Misalkan kita ingin membuat taplak meja


belajar kita, kita harus mengetahui seberapa banyak
bahan yang dibutuhkan agar taplak bisa menutupi semua
permukaan meja. Dan apabila meja tersebut ingin kita
beri hiasan di pinggirnya, kita harus mengetahui keliling
dari meja tersebut. Itu salah satu contoh kegunaan kita
mengtahui luas dan keliling suatu persegi..
Guru mengingatkan kembali materi bangun datar dengan
memberikan contoh gambar bangun datar misal:
Apakah kalian masih mengingat apa nama bangunbangun segiempat ini?

Siswa mengingat kembali nama-nama


bangun datar.

persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, dll.


- Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin
mencoba menjawab pertanyaan guru.
Mengamati
Mengamati
- Pada hari libur sebelum pembelajarn dimulai, guru - Siswa bersama guru mengunjungi Kraton
mengajak murid untuk mengunjungi Kraton Yogyakarta.
Yogyakarta.
- Guru memberitahu siswa jika kita diperbolehkan untuk - Siswa mengambil foto lingkungan atau
mengambil foto.
bangunan di Kraton Yogyakarta.
Menanya
Menanya
mengamati
- Guru menampilkan contoh gambar bangun segiempat di - Siswa
ditampilkan oleh guru.
lingkungan kraton seperti pada gambar dibawah ini.

gambar

60 menit

yang

Guru memberikan pertanyaan pancingan berupa:


Apakah yang menarik dari gambar ini?
Apa yang bisa kalian ambil dari gambar ini?

Siswa menjawab pertanyaan pancingan


dari guru, seperti:
Gambar tersebut merupakan contoh
bangun segiempat
Jendela tersebut benbentuk persegi,
pintu tersebut berbentuk persegi
panjang.

Mencari informasi
Mencari informasi
- Guru membagi siswa secara berkelompok dengan banyak - Siswa mengatur tempat duduknya untuk
anggota masing-masing kelompok 2-3 orang.
membentuk kelompok, masing-masing
kelompok terdiri dari 2-3 orang.
- Guru membagikan LKS dengan topik tentang menetukan - Siswa menerima LKS dan media lain
sifat-sifat persegi beserta media lain berupa persegi
dari guru.
sebanyak 2 buah.
- Guru menjelaskan pada siswa jika sifat-sifat persegi dapat - Siswa mendengarkan arahan dari guru.
dicari menggunakan 2 buah persegi yang sudah diberikan.
Mengasosiasi
Mengasosiasi
- Guru meminta siswa untuk mendiskusikan apa saja sifat- - Siswa dengan teman sekelompoknya
sifat persegi.
mengerjakan
LKS
bagaimana
menentukan sifat-sifat persegi.
- Guru mengamati jalannya diskusi dan memberikan - Siswa aktif berdiskusi dengan teman
bimbingan seperlunya.
sekelompoknya dan apabila ada yang
belum
dimengerti,
siswa
menanyakannya pada guru.

Mengkomunikasikan
- Guru menginfromasikan jika waktu diskusi sudah selesai.

Penutup

Mengkomunikasikan
- Setelah waktu diskusi kelompok selesai,
siswa merapikan tempat duduknya
kembali.
Guru
meminta
salah
satu
kelompok
untuk - Salah
satu
kelompok
maju
mempresentasikan hasil diskusinya.
mempresentasikan hasil kerja kelompok
mereka
dan
siswa
yang
lain
mendengarkan.
Guru bersama siswa membahas hasil diskusi tersebut.
- Setelah siswa yang maju selesai
presentasi, siswa yang lain memberikan
tanggapan.
Guru mengajukan pertanyaan untuk menguatkan kembali - Siswa menguatkan pemahaman tentang
pemahaman siswa terhadap materi persegi, seperti:
sifat-sifat persegi dengan menjawab
apa saja sifat-sifat dari persegi?
pertanyaan guru.
Dari gambar ini, manakah yang termasuk bangun
persegi panjang?
Guru memberikan PR untuk lebih memahamkan siswa - Siswa mengerjakan PR dari guru.
dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
Guru memberitahukan materi pertemuan selanjutnya.
- Siswa
mengetahui
materi
pada
Guru menutup pelajaran dengan berdoa.
pertemuan selanjutnya.
- Siswa bersama guru berdoa untuk
mengakhiri pelajaran.
- Siswa menjawab salam dari guru.

10 menit

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis tagihan
2. Bentuk instrumen
3. Instrumen penilaian:

: PR
: soal uraian

Latihan Soal (PR)


1.

Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut.


I. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang
II.Diagonal-diagonalnya tidak sama panjang
III. Semua sudut sama besar
IV. Keempat sudutnya merupakan sudut siku-siku.
Dari pernyataan-pernyataan tersebut, yang bukan merupakan sifat-sifat persegi adalah..........
2. Gambarlah persegi PQRS beserta diagonal-diagonalnya. Tulislah tiga pasang ruas garis
yang sama panjang!
3.
N
M
Pada persegi KLMN di atas, panjang MN = 6 cm dan panjang KL =
3y. Tentukan:
a. Nilai y,
b. Nilai n
K

5no

4. Gambarlah persegi DEFG yang diagonal-diagonalnya berpotongan di titik H. Jika,


panjang DE = 12 cm, dan panjang diagonal DF = 17 cm, tentukan:
a. Panjang DG dan GF,
b. Panjang EG.
c. Panjang EH, dan DH.
5. Pada persegi ABCD diketahui panjang diagonal AC = 15cm dan panjang diagonal BD =
(2x+7) cm. Tentukan nilai x!
6. Lulu memanfaatkan tanah kosongnya untuk tempat kandang kambing yang

mempunyai luas 100 m2. Ada empat kandang kambing yang akan dibuat dan
masing-masing kandang bentuknya sama, yaitu berbentuk persegi. Berapa dm2
luas masing-masing kandang kambing?
7. Diketahui ukuran permukaan sebuah meja yang berbentuk persegi adalah 100 cm
x 100 cm. Di atas meja terdapat sebuah figura foto dengan ukuran 60 cm x 60
cm. Tentukan perbandingan keliling buku tulis dengan keliling permukaan meja
tersebut.
K. Kunci Jawaban
Kunci jawaban

Skor
2

1. II
2. S

2
P

Tiga pasang ruas garis yang sama panjang:

1
1
1

PQ dengan SR
QR dengan PS
PR dengan QS

1
1
1

3. a. Panjang KL = Panjang MN
3y = 6
y=2
b. = 90o
5 = 90o
= 18
G

1
1
1

F
H

2
D

4. a. Panjang DG = panjang GF
= panjang DE = 12cm
b. panjang EG = panjang DF = 17 cm
c. panjang EH=panjang DH
=

1
1
2


2
17
2

= 8,5

2
B

5. panjang BD= panjang AC


2x+7=15
2x=8
x=4

1
1
1
1

6. Diketahui:
Luas tanah kosong = 100 m2
2
Banyak kandang yang ingin dibuat = 4
Ditanyakan:
Berapa dm2 luas masing-masing kandang 1
kambing?
Jawab:
Luas tiap kandang =

100 m 2
4

=25 m2
2

1
2

Luas tiap kandang dalam dm = 25 m x 10


= 250 dm2
7. Diketahui

Ukuran permukaan meja = 100 cm x 100 1

cm
Ukuran figura foto = 60 cm x 60 cm
Ditanyakan:
Berapakah perbandingan antara keliling
figura foto dengan permukaan meja?
Jawab:
Keliling figura foto = 4 x s = 4 x 60 cm
= 240 cm.
Keliling permukaan meja = 4x 100 cm
= 400 cm
Perbandingan antara keliling figura foto
240 cm

2
2

dengan permukaan meja = 400 cm = 5

Mahasiswa,

Fitriana Nurhidayati
NIM. 12301241027

10

PR
8.

Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut.


I. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang
II.Diagonal-diagonalnya tidak sama panjang
III. Semua sudut sama besar
IV. Keempat sudutnya merupakan sudut siku-siku.
Dari pernyataan-pernyataan tersebut, yang bukan merupakan sifat-sifat persegi
adalah..........
9. Gambarlah persegi PQRS beserta diagonal-diagonalnya. Tulislah tiga pasang ruas
garis yang sama panjang!
10. N
M
Pada persegi KLMN di atas, panjang MN = 6 cm dan panjang
KL = 3y. Tentukan:
b. Nilai y,
b. Nilai n
K

5no

11. Gambarlah persegi DEFG yang diagonal-diagonalnya berpotongan di titik H.


Jika, panjang DE = 12 cm, dan panjang diagonal DF = 17 cm, tentukan:
d. Panjang DG dan GF,
e. Panjang EG.
f. Panjang EH, dan DH.
12. Pada persegi ABCD diketahui panjang diagonal AC = 15cm dan panjang
diagonal BD = (2x+7) cm. Tentukan nilai x!

11

You might also like