You are on page 1of 82

ECONOMIA GENERA

MSc Ronald Paul Avila Choque

UNA- PUNO

Es estudio y analisis de

DEMANDA

OFERTA

Precio
del
Bien

Precio
del
Bien

Cantidad Demanda

Cantidad Demanda

Es estudio y analisis de

DEMANDA

OFERTA

Precio
del
Bien

Cantidad Demanda

Precio
del
Bien

DEMANDA

OFERTA

Cantidad Demanda

Precio
del
Bien

DEMANDA

Cantidad Demanda

Definicion

Las cantidades de un
bien o servicio que el
consumidor (familias)
estaria dispuesto y en
posibilidades de
comprar a diversos
precios

PRECIO ( del pollo)

LA
DEMANDA

PRECIO ( de la carne, pescado)


INGRESO ( monetario - real)

DE CARNE DE
POLLO

GUSTOS / PREFERENCIAS

PUBLICIDAD
Calidad del producto

PRECIO (pension San Juan)

LA
DEMANDA

PRECIO ( colegio Galeno, Presco)

Estudiantes
COLEGIO SAN
JUAN

GUSTOS / PREFERENCIAS

INGRESO ( de los padres de


familia)

PUBLICIDAD: TV
Calidad del producto

Teoria clasica de demanda Marshalliana

Define
como una relacin entre la cantidad por un lado y
por otro lado el precio del bien, precio de otros bienes
relacionados, el ingreso monetario/real y gustos y
preferencias. Otras variables; calidad del producto,
publicidad, estacionalidad, estabilidad poltica y
econmica.

Y= f( Px, Pz, R, G, P)

LEY DE LA DEMANDA

Cuanto mayor
sea el precio,
menor sera la
cantidad
demanda

OBJETIVO: PRONOSTICAR

LA DEMANDA
TIPO MERCADO:
Monopolio,
Competencia

Comportamiento
FUTURO

DESPLAZAMIENTO DE LA CURVA DE DEMANDA

LOS PRONOSTICOS SON POSIBLES SOLO SI:

1) EXISTE
INFORMACION

2) SE PUEDE
MEDIR LAS
VARIABLES

3) LA TENDENCIA
DEL PASADO
CONTINUE EN EL
FUTURO

USO DE INSTRUMENTOS ESTADISTICOS


PARA PREDECIR

Objetivo:MEDIR EL IMPACTO
PRECIO ( del pollo)
PRECIO ( de la carne, pescado)

INGRESO ( monetario - real)

LA DEMANDA

Calidad del producto

GUSTOS PREFERENCIAS

PUBLICIDAD

COMO SE MIDE?
USANDO EL
SIGUIENTE
MODELO

Medir el Impacto

Y
Cantidad Demanda

f( Px, Pz, R, G, P,C)


Precio del Bien y otros factores

Mtodo para calcular el modelo


(regresion lineal)
Y = f( Px, Pz, R, G, P,C)

Y= 1 + 2X2 + 3X3 ........ i

PARA QUE SIRVE EL MODELO


Y= 1 + 2X2 + 3X3 ........ i

Para
Medir el
impacto
en Y

Como se midel este impacto?


ELASTICIDADES
: mide la
VARIACION % DE
Y cuando X varia

Precio
Ingreso,

Y= 1 + 2X2 + 3X3 ........ i

Resumen :
Los desplazamientos de la curva de oferta hacia
la izquierda se dan :

Xs

= f

Pi , Tec , ra , Cl (Pxs )

56

EL

MERCADO

Es un lugar no necesariamente fsico

en donde se renen libremente

compradores y vendedores para un intercambio voluntario donde se genera


beneficios para las dos partes. Aqu estos dos agentes se ponen de acuerdo
y determinan el precio unitario y las cantidades.
Ningn sistema centralizado creado por el hombre ha sido capaz de realizar
las funciones del Libre Mercado ( Laissez Faire ). Este sistema de mayor

xito en la asignacin de los recursos escasos se ha dado de manera


natural . A ella recurren los individuos para

un intercambio voluntario,

buscando de manera individual y egosta solo sus propios beneficios, pero


estos son conducidos

por una mano invisible hacia el equilibrio,

alcanzando fines que no formaban parte de sus intenciones como :

La asignacin de recursos escasos

Promueve el bienestar social incentivando la produccin de bienes y


servicios al menor costo posible para a si aumentar sus ganancias

Premia a los creadores de nuevos y mejores productos

58

Equilibrio de Mercado
Las fuerzas de la oferta y la demanda generan a travs del mercado el precio
y la cantidad de equilibrio. El mercado se encuentra en equilibrio cuando se
dan las siguientes condiciones :

1ra Condicin

Xd

2da Condicin

Xs

Pdx

Psx

En este punto la cantidad que desean adquirir los consumidores es


exactamente igual a la que desean vender los productores.

Px=Pxd =Pxs

Pe*
D
X*

X =Xd= Xs
59

Excedentes en el Libre Mercado


Los mercados competitivos debido a su naturaleza generan excedentes tanto en los consumidores
como en los productores solo los mercados competitivos pueden generan excedentes.
Excedente del Consumidor
Se da cuando las personas compran algo por menos de lo que estaban dispuestos a pagar otra manera
de entenderlo es lo que se ahorra el consumidor por comprar a un precio menor en un mercado
competitivo.

Ex. Por una laptop con tus caractersticas deseadas estabas dispuesto a pagar $ 2 000 pero luego de
una bsqueda exhaustiva lo encuentras a $1 600 entonces el excedente del consumidor es decir lo
que te ahorras seria $ 400.
Excedente del Productor
Se da cuando las Empresas venden un producto por mas de lo que estaban dispuestos en vender otra
manera de entenderlo es lo que ganan las empresas por vender a un precio mayor en un mercado
competitivo.

Ex. Hewlett Packard esta dispuesta a vendr a $ 1 200 una laptop modelo Pavilion dv 3000 pero
luego de confrontar su producto en el mercado encuentra que una laptop con sas caractersticas
cuesta $1 600 lo cual decide vender a ese precio entonces el excedente del productor es decir lo que
gana de ms seria $ 400.

SEGUNDO MODELO: Flujo Circular - Funcionamiento del Sistema


Econmico con Intervencin del Estado
Una vez que logremos entender el funcionamiento y el equilibrio del

sistema econmico en su forma ms simple solo con dos agentes


econmicos (Libre Mercado), entonces estamos listos para agregar a

un agente econmico adicional que es el Estado, el cual nos


permitir construir un modelo que se ajuste ms a la realidad. El

estado interviene en el sistema econmico rompiendo el equilibrio


del libre mercado a travs de los impuestos y subsidios adems
cumple con ciertas funciones bsicas para generar un bienestar
social.
Supuestos:
- Existen tres agentes econmicos.

- Existen dos tipos de mercados en donde interactan los agentes.


- Los agentes quieren maximizar su nivel de utilidad y bienestar.

61

Los Agentes del Sistema Econmico


Los agentes que intervienen en el sistema econmico son tres :

Las Familias
1995 Corel Corp.

Las Empresas

y El Estado

62

Ejemplo:
En el ejemplo anterior aplicar un impuesto de S/. 2 por unidad consumida.
( I ) Aplicamos las Condiciones de Equilibrio con Impuestos :
( Pxd Pxs )

1ra Condicin de Equilibrio Pxd = T + Pxs


Reemplazamos T = 2
Pxd = 2 + Pxs

............. ( 1 )

2ra Condicin de Equilibrio Xd = Xs


Reemplazamos las Funciones
300 - 2Pdx = 80 + 3Pxs

Reemplazamos

.......... ( 2 )

( 1 ) en ( 2 )
300 - 2 (2 + Pxs)

80 + 3Pxs

300 - 4 - 2Pxs =

80 + 3Pxs

300 - 4 - 80 = 3Pxs + 2Pxs

.... Sigue
64

..... Continua
216 =

5Pxs

Pxs =

216

= 43.2

......... ( 3 )

Reemplazamos

( 3 ) en ( 1 )
Pxd = 2 + Pxs
Pxd = 2 + 43.2 = 45. 2

( II ) Hallamos Xs y Xd reemplazando Pxs = 43. 2 y Pxd = 45. 2


en las Funciones.
Xd = 300 - 2Pxd

Xd = 300 - 2 (45.2) = 300 - 90.4 = 209.6


Xs = 80 + 3Pxs
Xs = 80 + 3 (43.20) = 80 + 129.60 = 209.6
65

( III ) Recaudacin fiscal :


RF =

T ( Xd )

RF

2 ( 209.6 ) = 419.2

( IV ) Grficamente :

Px

S
Pxd
Pxs
X
E RF

Pxd =45. 20
T=2

Recaudacin

P* = 44
Fiscal

Pxs=43. 20
D
209.6

212 = X*

X
66

Excedentes con Impuestos

Px

Excedente

Consumidor

Pxd

Pe*
Pxs

Recaudacin

Prdida

Fiscal

Eficiencia

Excedente

Costo

Productor

Produccin

D
X1

Xe*

X
67

Ejemplo:
En el ejemplo anterior aplicar un subsidio del 20% .
( I ) Aplicamos las Condiciones de Equilibrio con Subsidios :
1ra Condicin de Equilibrio

Pxd =

( Pxd Pxs )

Pxs - % Pxs

S = 20% = 20 / 100 = 0.2


Pxd = Pxs - 0.2Pxs = 0. 8Pxs

........... ( 1 )

2ra Condicin de Equilibrio Xd = Xs

Reemplazamos las Funciones


300 - 2Pdx = 80 + 3Pxs

Reemplazamos

.......... ( 2 )

( 1 ) en ( 2 )
300 - 2 (0.8 Pxs)

80 + 3Pxs

300 - 1.6Pxs =

80 + 3Pxs

300 - 80 = 3Pxs + 1.6Pxs

.... Sigue
69

..... Continua
220 =
Pxs =

4.6Pxs
220

= 47.83

......... ( 3 )

4.6

Reemplazamos

( 3 ) en ( 1 )
Pxd = 0. 8 Pxs
Pxd = 0.8 ( 47.83 ) = 38. 264

( II ) Hallamos Xs y Xd reemplazando Pxs = 43. 2 y Pxd = 45. 2


en las Funciones.
Xd = 300 - 2Pxd

Xd = 300 - 2 (38.264) = 300 - 76.528 = 223.472


Xs = 80 + 3Pxs
Xs = 80 + 3 (47. 83) = 80 + 143.49= 223.472
70

( III ) Gasto fiscal :

GF =

S ( Xs )

pero S = Pxs - Pxd

S = 47.83 - 38. 264 = 9. 566


GF

9.566 ( 223.49 ) = 2 137.91

( IV ) Grficamente :
Px

Pxs=47.83

Pxd +
S = 9.57

P* =44

G a s t o

Pxs +
X +

E GF Pxd=38.26

F i s c a l
D
X* =212

223.49

X
71

Excedentes con Subsidios

Px

Excedente
Consumidor

Pxs

G a s t o
Ganancia

Pe*
Pxs

de

F i

c a l

Eficiencia

Costo de

Excedente

Produccin

Productor

Xe*

X1

X
72

Ejercicio: Determinar el punto de equilibrio de mercado del artculo X


sabiendo que las funciones de oferta y demanda son:
Xd = 300 - 2Pdx
Xs =

80 + 3Psx

( I ) Aplicamos las Condiciones de Equilibrio :


1ra Condicin de Equilibrio Xd = Xs

300 - 2Pdx

80 + 3 Psx

2da Condicin de Equilibrio Pxd = Pxs = Px


300 - 2Px
300 - 80

=
=

80 + 3Px
3Px + 2Px

220

5Px

Px

220
5

= 44
73

( II ) Hallamos Xs y Xd . Reemplazaremos Px = 44 en las Funciones.


Xd = 300 - 2Px
Xs = 80 + 3 Px
( III ) Grficamente :

= 300 - 2 (44)

= 300 - 88 = 212

= 80 + 132 = 212

80 + 3 (44)

Px

Pe* = 44

D
X* = 212

X
74

EXCEDENTES EN EL LIBRE MERCADO

Px

S
Excedente
del
Consumid
orE

Pe*

Excedent
e del
Producto
r

Costo
Costodede
produccin
Produccin

Xe*

75

Si la curva de demanda est dada por la ecuacin Qd


= 500-10p y la curva de oferta est dada por Qs =
10p-100.

a) Halle la cantidad y precio de equilibrio.


b) Construya las grficas que muestran el equilibrio.
c) Cmo afecta un impuesto sobre las ventas de 10%?
d) Muestre el efecto del impuesto grficamente.
e) Determine la incidencia del impuesto, es decir, cunto del
impuesto pagan los consumidores y cunto los productores.
f) Qu factores influyen sobre el resultado del inciso
anterior?

a) Halle la cantidad y precio de equilibrio.


En equilibrio Qd = Qs:
500 - 10p = 10p - 100
-10p - 10p = -100 - 500
-20p = -600
p = -600 / -20
p = 30
Se sustituye para hallar Q:
Q = 500 - 10(30) = 500 - 300 = 200
La cantidad de equilibrio es 200 unidades y el precio
es 30

b) Construya las grficas que muestran el equilibrio.

c) Cmo afecta un impuesto sobre las ventas de 10%?


Se modifica la funcin de la oferta:
Qs = 10(p - 0.10P) -100 = 9p - 100
Obsrvese que el 0.10p representa el impuesto que es 10% del precio
y lleva signo negativo porque el impuesto reduce la oferta, no lo
aumenta.
Ahora se encuentra el nuevo equilibrio:
9p - 100 = 500 - 10p
9p + 10p = 500 + 100
19p = 600
p = 600/19
p = 31.58
Sustituya (p=31,58) en la ecuacin de demanda: Qd = 500-10p
Q = 500 - 10(31.58) = 184.2
El nuevo equilibrio es 184.2 unidades al precio de 31.58.

d) Muestre el efecto del impuesto grficamente.

e) Determine la incidencia del impuesto, es decir, cunto del impuesto


pagan los consumidores y cunto los productores.
Para responder esta pregunta hay que averiguar primero cul sera el
precio de la cantidad de equilibrio de 184.2 unidades sin el impuesto;
lo cual se despeja en la funcin de oferta original:
184.2 = 10p - 100
p = 28.42
As que el monto del impuesto por unidad es:
31.58 - 28.42 = 3.16
Esto quiere decir que el gobierno est recaudando:
3.16 x 184.2 = 582.07
Antes del impuesto el precio era 30 y con el impuesto el precio es
31.58, as que el consumidor est pagando 1.58 de impuesto por
unidad, es decir, un total de 291.04 (el producto de 1.58 x 184.2). El
resto lo estn pagando los productores, un total de 291.03 (la
diferencia de 582.07-291.04).

f) Qu factores influyen sobre el resultado


del inciso anterior?
El principal factor que influye sobre la
incidencia del impuesto sobre las ventas es
la elasticidad precio de la demanda.
Mientras ms elstica sea la curva de
demanda ms paga el productor y mientras
ms inelstica sea ms paga el consumidor.