Professional Documents
Culture Documents
FACULTAD DE INGENIERIA
ESCUELA DE INGENIERIA QUIMICA
2012
Agradecimientos
Resumen
ndice
Captulo 1...1
1.1. Introduccin ......1
1.1.1. Enfoque de la Eficiencia Energtica .....1
Captulo 2 ..4
2.1. Definicin de Objetivos ...4
2.1.1. Objetivo General... 4
2.1.2. Objetivos Especficos... 4
2.2. Antecedentes Generales de Codelco-Chile 7
2.3. Antecedentes de Codelco Divisin Ventanas..8
2.3.1. Planta de cido Sulfrico ....9
Captulo 3 15
3.1. Marco Terico ....15
3.1.1. Recuperacin de Energa en la Industria.......15
3.1.2. Recuperacin de Energa en una Planta de cido.......16
3.1.2.1. Energa de Alto Grado........................................16
3.1.2.2. Energa de Bajo Grado.......................................17
3.1.2.3. Recuperacin en distintos tipos de Plantas...............17
3.1.3. Sistemas para Recuperacin de Energa de Bajo Grado...................19
3.1.3.1. Sistema ORC......................................................19
3.1.3.2. Generacin de Vapor a Baja Presin................................23
Captulo 4 31
4.1. Evaluacin de la Situacin Energtica...........................................31
4.1.1. Lavado, Secado y Absorcin de Gases...31
4.1.1.1.Mediciones y clculos realizados......32
4.1.2. Intercambiadores Gas-Aire....51
4.1.2.1.Mediciones y clculos realizados......52
Captulo 5 54
5.1. Diseo de Sistema de Recuperacin de Energa................................................54
5.1.1. Sistema de Recuperacin de Calor "circuito cido fuerte"...........55
5.1.1.1. Descripcin del sistema....................55
5.1.1.2. Usos para el agua a 62C obtenida....................56
5.1.2. Diseo operacional de nuevos intercambiadores de placas ...59
5.1.3. Diseo operacional de bomba para intercambiadores nuevos...70
5.1.4. Anlisis de operacin bombas P10/1-2 y P70/1-2.83
5.1.4.1. Anlisis Bombas P10/1-2......................83
5.1.4.2. Anlisis Bombas P70/1-2......................96
5.1.5. Evaluacin Econmica....108
5.1.5.1. Capital Total de Inversin...................108
5.1.5.2. Ahorro Generado y Recuperacin de la Inversin......110
Captulo 6..111
6.1. Conclusiones...111
6.2. Bibliografa ...116
Anexo I......118
Anexo II.....141
Anexo III....146
ndice de Figuras
Figura 1. Esquema General de Captacin de Gases.........10
Figura 2. Esquema General Limpieza Hmeda.......11
Figura 3. Esquema General Secado y Absorcin........12
Figura 4. Esquema General Etapa de Contacto ..14
Figura 5. ORC con lquido refrigerante de fren..20
Figura 6. Esquema del sistema HRS..25
Figura 7. Esquema del sistema HEROS28
Figura 8. Perfil de temperatura para flujo contracorriente...42
Figura 9. Esquema actual del circuito de la Torre W11...54
Figura 10. Esquema general del nuevo sistema de recuperacin de calor........56
Figura 11. Esquema del aprovechamiento de agua caliente generada......................57
Figura 12. Factor trmico para intercambiadores de placas (Alfa Laval).65
Figura 13. Esquema de nueva bomba para sistema propuesto70
Figura 14. Esquema de bombas P10/1-2 (operacin actual).....83
Figura 15. Esquema de bombas P10/1-2 (operacin para nuevo sistema)................88
Figura 16. Esquema de bombas P70/1-2 (operacin actual)......................................96
Figura 17. Esquema de bombas P70/1-2 (operacin para nuevo sistema)..............102
ndice de Tablas
Tabla 1. Capacidades de cada planta por Divisin de Codelco ....................5
Tabla 2. Capacidades de plantas de cido para Fundiciones en Chile........6
Tabla 3. Capacidades de plantas de cido no relacionadas a fundiciones..............6
Tabla 4. Costos estimativos por unidad del Sistema ORC.....21
Tabla 5. Resumen de Ventajas/Desventajas del Sistema ORC....22
Tabla 6. Parmetros de vapor para Sistema HRS y HEROS............28
Tabla 7. Resumen de Ventajas/Desventajas del Sistemas HRS y HEROS.......30
Tabla 8. Parmetros operacionales y calores de diseo (cido)................................33
Tabla 9. Parmetros operacionales y calores de diseo (agua).................................33
Tabla 10. Valores reales W1/1-3 (lado cido).....................35
Tabla 11. Valores reales W20 (lado cido).............................................................35
Tabla 12. Valores reales W7/1-2 (lado cido)...................................36
Tabla 13. Valores realesW21/1-4 (lado cido)....................37
Tabla 14. Valores reales W8 (lado cido)...............................................................38
Tabla 15. Valores reales W9 (lado cido)...............................................................39
Tabla 16. Resumen de los calores reales promedio........................................39
Tabla 17. Factores de ensuciamiento normales..44
Tabla 18. LMTD, U y Rd, de diseo (lado agua).........................................................45
Tabla 19. Valores reales temperatura W1/1-3 (lado agua).....46
Tabla 20. Valores reales W20 (lado agua)........46
Tabla 21. Valores reales W7/1-2 (lado agua).......47
Tabla 22. Valores reales W21/1-4 (lado agua).....47
Tabla 23. Valores reales W8 (lado agua)..48
Tabla 24. Valores reales W9 (lado agua)..48
Tabla 25. LMTD, U y Rd reales calculados ..49
Tabla 26. Comparacin entre diseo, clculo realizado al cido y agua de H.....50
Tabla 27. Parmetros de diseo para intercambiadores W26 y W27..51
Tabla 28. H reales calculados para el intercambiador W26....52
Tabla 29. H reales calculados para el intercambiador W2752
Tabla 30. Resumen comparativo................................................................................53
Tabla 31. Ventajas/Desventajas del sistema de recuperacin de calor......................58
Tabla 32. Opciones de flujos totales para el diseo de intercambiadores nuevos.....59
Tabla 33. Tipos de intercambiadores de placas y flujos mximos de operacin60
Tabla 34. Propiedades fsicas y condiciones de operacin para los fluidos61
Tabla 35. Resistencias a la incrustacin placas.........................................................62
Tabla 36. Caractersticas de algunas de las placas standard "Alfa Laval".64
Tabla 37. Resumen comparativo de potencias requeridas de bombas....................107
Tabla 38. Capital Total de Inversin para nuevo sistema de recuperacin......109
Tabla 39. Resumen de energa trmica real disponible en la PA.......113
Capitulo 1
1.1. Introduccin
Es por esta razn y frente a las nuevas necesidades energticas actuales y a fin
de mejorar la sustentabilidad en 2005, el Gobierno de Chile impuls y convoc la
participacin de una serie de actores pblicos y privados, encargando al Ministerio de
Economa, Fomento y Reconstruccin la puesta en marcha e implementacin del
Programa Pas de Eficiencia Energtica (Anexo III).
Capitulo 2
Divisin
Planta
Capacidad
(Ton/Da)
Tipo de
Absorcin
Tecnologa
N1
720
Simple
MECS
N2
2.040
Simple
Lurgi (Outotec)
N3
2.040
Simple
Lurgi (Outotec)
N4
2.040
Simple
Lurgi (Outotec)
Salvador
Potrerillos
1.500
Simple
Lurgi (Outotec)
Ventanas
Ventanas
1.200
Doble
Hugo Petersen
Caletones
1.500
Simple
Lurgi (Outotec)
2.300
Simple
Chemetics
Codelco Norte
Teniente
(Planta N1)
Caletones
(Planta N2)
Empresa
Fundicin
Planta
Capacidad
(Ton/Da)
Tipo de
Absorcin
Tecnologa
Anglo
American
Chagres
Chagres
1.500
Doble
MECS
ENAMI
Paipote
N1
280
Simple
Mechim S.A.
N2
560
Simple
Panamerican
N1
2.040
Simple
Lurgi (Outotec)
N2
2.040
Doble
Lurgi (Outotec)
Xstrata
Copper
Altonorte
Planta
Capacidad
(Ton/Da)
Tipo de
Absorcin
Tecnologa
N1
104
Simple
Haldor Topsoe
N2
170
Simple
Haldor Topsoe
NordAcid
Mejillones
2.000
Doble
Outotec
Enap
Refineras
Aconcagua
15
Simple
Chemiebau
Complejo
Industrial
Molynor S.A.
Mejillones
170
Simple
Haldor Topsoe
Empresa
Molymet
Codelco es el primer productor de cobre del mundo y posee, adems, cerca del
veinte por ciento de las reservas mundiales del metal rojo.2
procesamiento
hasta
convertirlos
en
cobre
refinado,
su
posterior
comercializacin.2
El ao 1997 la planta cido fue modificada para procesar el 90% de los gases
generados por la fusin y conversin de 420.000 toneladas de concentrados de
cobre conteniendo 27% de azufre, 125.000 Nm3/h y 10% de SO2, mejorando la
absorcin de simple a doble.4
I.
Los gases son captados desde la fundicin mediante dos sistemas de gases
independientes.5
La seccin de Captacin y Limpieza seca aspira los gases desde la boca del CT
y los CPS de la fundicin, retirando las partculas slidas arrastradas desde la
fundicin mediante equipos que las precipitan electrostticamente (PEE).5
10
II.
Los gases calientes a 340C que pasaron por la limpieza seca a travs de los
PEE, son enfriados y se retiran las partculas slidas no captadas en la etapa
anterior.5 Consta de 4 etapas, las cuales se explican a continuacin.
Enfriamiento de los gases y retiro de los halgenos (K20 y K2): Enfra los
gases a 38C, condensando el agua y los halgenos en el lquido de lavado.
Retiro de neblina cida: Los gases contienen pequeas partculas aersoles, las
cuales son retiradas por precipitadores electrostticos hmedos.
III.
Consiste en dos torres de absorcin ubicadas en serie (K3 y K4), a travs de los
cuales pasa el flujo de gases. En cada una de estas torres, los gases entran en
contacto con un flujo descendente de cido sulfrico concentrado al 80% y 98.5%
respectivamente.5
IV.
Soplador Principal
Los gases secos, limpios y carentes de neblinas cidas tras salir de la torre de
secado secundario son aspirados y descargados por el soplador principal V-10, hacia
la etapa de contacto.5
V.
los
gases
que
salen
del
tercer
lecho
catalizador
conteniendo
aproximadamente un 90% de SO3 pasa por una torre de absorcin intermedia (K6),
que absorbe el SO3 en H2SO4, enviando el SO2 sin convertir al cuarto y ltimo lecho,
para entrar en la torre absorcin final de SO3 (K5).
13
VI.
Sistema de Enfriamiento
14
Capitulo 3
El costo de la energa constituye uno de los factores que tiene mayor incidencia
dentro de los costos totales de produccin. El uso correcto del consumo energtico
permite a las empresas alcanzar una mayor productividad.6
Adems, el vapor de baja presin extrado de la turbina puede ser utilizado para
calentamiento de soluciones, el cual una vez enfriado y condensado es recirculado al
circuito de vapor de alta presin.8
16
Quemado de azufre
17
Fundicin de Cobre
En una planta de cido de este tipo solo es posible una recuperacin de energa
de bajo grado en las torres de absorcin y secado, y parte podra realizarse en la
planta de limpieza de gases.
18
19
20
Sistema ORC
Capital Fijo Directo
Capital Fijo Indirecto
Capital de Trabajo
Capital Total Inversin
21
Ventajas
Desventajas
podra
ser
utilizada
para
de
calor,
como
generacin
de
utilizando
energa geotrmica.
varias
unidades
en
paralelo.
clorofluorocarbono
(CFC)
de
los
compuestos
22
23
A medida que el cido baja a travs del relleno se pone en contacto con el gas
que fluye hacia arriba con contenido de SO3. El SO3 se absorbe en el cido
aumentando su concentracin a casi el 100% de H2SO4 y la temperatura a 200C.
24
2. Sistema HEROS
Acido caliente circula a travs del lado de los tubos del hervidor de tipo caldera.
Se genera baja presin de vapor saturado en el lado de la carcasa de la caldera. El
cido frio vuelve a la tapa del absorbedor venturi.8
27
tem
Unidad
HRS (MECS)
HEROS (Outotec)
Vapor
Ton/Hr
40
44
Presin
barg
10
Temperatura
200
176
Condicin
Saturado
Saturado
Fuente: HATCH
28
Sin embargo, se debe destacar que se requiere del rediseo del proceso
principal de la Planta de cido, esto representa riesgos importantes, debido a que es
una instalacin antigua, generando nuevos parmetros operacionales para los cuales
el sistema no est preparado, como por ejemplo, las temperaturas ms altas del
cido a la cual trabajara HRS (160-200C) y HEROS (180-205C), pudindose
provocar fallas en la torre de absorcin final y en el peor de los casos el colapso de
los equipos de mayor antigedad.
29
Ventajas
HRS
(MECS)
Desventajas
30
Capitulo 4
En segundo lugar para respaldar el anlisis por el lado del cido, se realizo una
medicin y anlisis por el lado del agua en los intercambiadores de placas, lo que
31
1) cido de circulacin
TSalida
FEntrada
FSalida
m3/h
m3/h
Kg/m3
57
38
910
910
57
38
388
57
36
95
W8 (Torre K5)
W9 (Estanque B6)
Intercambiador
Q=H
Q=H
Kg/m3
kW
GCal/hr
1.000
1.000
-21.504
-18,5
388
1.000
1.000
-9.416
-8,1
420
415
1.688
1.709
-7.815
-6,7
65
1.245
1.245
1.767
1.796
-31.164
-26,8
88
50
425
425
1.769
1.806
-7.647
-6,6
83
37
41
38
1.769
1.821
-1.537
-1,3
-79.083
-68,0
Entrada
Salida
TSalida
FEntrada
FSalida
m3/h
m3/h
Kg/m3
20
39
996
996
20
40
400
20
38
20
W8 (Torre K5)
W9 (Estanque B6)
Intercambiador
Q=H
Q=H
Kg/m3
kW
GCal/hr
1.000
1.000
21.504
18,5
400
1.000
1.000
9.416
8,1
385
385
1.000
1.000
7.815
6,7
42
1.220
1.220
1.000
1.000
31.164
26,8
20
44
274
274
1.000
1.000
7.647
6,6
20
46
52
52
1.000
1.000
1.537
1,3
79.083
68,0
Entrada
Salida
33
Con los valores medidos se calcul las entalpas reales del cido (calores
reales) segn la siguiente frmula.9
I.
34
Tabla 10. Valores reales temperatura, flujo y H del cido en intercambiadores W1.
Fecha
Entrada
Salida
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
51,5
42,2
-11.735
12-07-2010
51,8
42,2
-12.122
19-07-2010
53,4
44,1
-11.745
26-07-2010
51,3
42,3
-11.364
02-08-2010
48,5
39,9
-10.861
Promedio
51,3 1,77
42,1 1,49
-11.565 476,3
Tabla 11. Valores reales temperatura, flujo y H del cido en intercambiador W20.
Fecha
Entrada
Salida
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
47,4
39,1
-2.439
12-07-2010
47,5
39,6
-2.302
19-07-2010
47,4
40,6
-1.986
26-07-2010
46,8
39,6
-2.069
02-08-2010
43,4
36,2
-2.093
Promedio
46,5 1,75
39,0 1,67
-2.178 186,7
35
II.
Tabla 12. Valores reales temperatura, flujo y H del cido en intercambiadores W7.
Fecha
Entrada
Salida
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
68,0
50,0
-6.058
12-07-2010
76,0
49,2
-9.295
19-07-2010
77,5
49,5
-9.449
26-07-2010
74,0
49,1
-8.629
02-08-2010
74,9
47,7
-9.093
Promedio
74,1 3,64
49,1 0,86
-8.505 1.402,1
36
III.
Absorcin: Torre K6 y K5
Tabla 13. Valores reales temperatura, flujo y H del cido en intercambiadores W21.
Fecha
Entrada
Salida
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
102,0
71,0
-28.763
12-07-2010
96,2
66,2
-27.835
19-07-2010
89,6
61,6
-25.979
26-07-2010
94,5
65,5
-26.907
02-08-2010
90,2
62,2
-25.979
Promedio
94,5 5,04
65,3 3,76
-27.093 1.210,0
37
Tabla 14. Valores reales temperatura, flujo y H del agua en intercambiador W8.
Fecha
Entrada
Salida
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
85,3
53,0
-6.788
12-07-2010
89,7
51,3
-7.917
19-07-2010
83,7
47,0
-7.834
26-07-2010
81,2
47,5
-6.902
02-08-2010
84,3
48,3
-6.933
Promedio
84,8 3,11
49,4 2,61
-7.275 552,0
IV.
38
Tabla 15. Valores reales temperatura, flujo y H del agua en intercambiador W9.
Fecha
Entrada
Salida
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
81,6
48,4
-884
12-07-2010
82,9
47,2
-986
19-07-2010
81,1
45,9
-889
26-07-2010
73,9
41,6
-772
02-08-2010
86,6
46,0
-1.103
Promedio
81,2 4,62
45,8 2,57
-927 124,2
Tabla 16. Resumen de los calores reales promedio calculados para el cido de los
intercambiadores de calor de placas y comparacin con valores de diseo.
H Diseo
H Real Promedio
kW
kW
-21.504
-11.565
-9.416
-2.178
-7.815
-8.505
-31.164
-27.093
W8 (Torre K5)
-7.647
-7.275
W9 (Estanque B6)
-1.537
-927
TOTAL
-79.083
-57.543
Intercambiador
39
El principal efecto provocado por las causas mencionadas para estos equipos es
que la planta opera a temperaturas mayores a las del diseo. A estas temperaturas
disminuye la eficiencia del enfriamiento de los gases, afectando aguas arriba la
eficiencia del Soplador Principal V10 (aumento del volumen de los gases,
disminuyendo la capacidad de captacin de gases desde fundicin).
40
2) Aguas de enfriamiento
m cp (TF 2 TF 1 ) = H = U A LMTD
41
U =
m cp (TF 2 TF 1 )
H
=
A * LMTD
A * LMTD
LMTD =
(TC1 TF 2 ) (TC 2 TF 1 )
T TF 2
ln C1
T
T
F1
C2
Rd calc =
1
U
U: Coeficiente global.
Rdcalc: Factor de ensuciamiento calculado.
Tipo de fluido
0,9
0,3
0,5
Agua de ro
0,5-0,6
0,5
0,6-0,8
Lquido refrigerante
0,5
Fuente: www.scribd.com
44
Tabla 18. LMTD, U y Rd, de diseo para los Intercambiadores de calor de placas.
rea
LMTD
Rd
m2
KW
KW/m2C
m2C/KW
W1/1
108,0
18,0
7.168
3,69
0,27
W1/2
108,0
18,0
7.168
3,69
0,27
W1/3
108,0
18,0
7.168
3,69
0,27
W20
101,1
18,0
9.416
5,17
0,19
W7/1
101,5
17,5
3.907
2,20
0,45
W7/2
101,5
17,5
3.907
2,20
0,45
W21/1
105,4
50,3
7.791
1,47
0,68
W21/2
105,4
50,3
7.791
1,47
0,68
W21/3
105,4
50,3
7.791
1,47
0,68
W21/4
105,4
50,3
7.791
1,47
0,68
W8
105,4
36,6
7.647
1,98
0,50
W9
28,5
26,0
1.537
2,07
0,48
45
Tabla 19. Valores reales temperatura, flujo y H del agua en intercambiadores W1/1-3.
Fecha
Entrada
Salida
H Agua
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
21,8
31,6
11.331
12-07-2010
22,0
32,4
12.024
19-07-2010
21,5
31,3
11.331
26-07-2010
20,5
30,3
11.331
02-08-2010
21,7
31,0
10.753
Promedio
21,5 0,59
31,3 0,77
11.354 450,5
Tabla 20. Valores reales temperatura, flujo y H del agua en intercambiador W20.
Fecha
Entrada
Salida
H Agua
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
21,8
26,5
2.183
12-07-2010
22,3
26,9
2.136
19-07-2010
23,2
27,4
1.950
26-07-2010
21,5
25,8
1.997
02-08-2010
23,7
28,1
2.043
Promedio
22,5 0,93
26,9 0,87
2.062 96,6
46
Tabla 21. Valores reales temperatura, flujo y H del agua en intercambiadores W7/1-2.
Fecha
Entrada
Salida
H Agua
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
21,0
34,5
6.038
12-07-2010
21,0
41,4
9.124
19-07-2010
20,5
41,1
9.214
26-07-2010
21,1
40,0
8.453
02-08-2010
20,2
40,5
9.079
Promedio
20,8 0,39
39,5 2,85
8.382 1.344,2
Tabla 22. Valores reales temperatura, flujo y H del agua en intercambiadores W21/1-4.
Fecha
Entrada
Salida
H Agua
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
21,0
41,3
28.749
12-07-2010
22,4
42,0
27.757
19-07-2010
22,8
41,1
25.916
26-07-2010
21,0
40,0
26.907
02-08-2010
21,2
39,5
25.916
Promedio
21,7 0,86
40,8 1,01
27.049 1.222,6
47
Tabla 23. Valores reales temperatura, flujo y H del agua para intercambiador W8.
Fecha
Entrada
Salida
H Agua
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
21,0
42,3
6.775
12-07-2010
18,2
43,0
7.889
19-07-2010
18,4
43,0
7.825
26-07-2010
21,0
42,6
6.871
02-08-2010
19,8
41,5
6.903
Promedio
19,7 1,35
42,5 0,62
7.253 554,2
Tabla 24. Valores reales temperatura, flujo y H del agua para intercambiador W9.
Fecha
Entrada
Salida
H Agua
Da-Mes-Ao
KW
05-07-2010
21,4
36,0
879
12-07-2010
20,3
36,5
975
19-07-2010
22,5
37,1
879
26-07-2010
24,1
36,9
770
02-08-2010
18,3
36,5
1.095
Promedio
21,3 2,20
36,6 0,42
920 122,0
48
Tabla 25. LMTD, U y Rd reales calculados para los intercambiadores de calor de placas
de la planta de cido.
rea
LMTD Real
H Real Promedio
U Real
Rd Real
m2
KW
KW/m2C
m2C/KW
W1/1
108,0
20,0
3.784,67
1,75
0,57
W1/2
108,0
20,0
3.784,67
1,75
0,57
W1/3
108,0
20,0
3.784,67
1,75
0,57
W20
101,1
18,0
2.061,00
1,13
0,88
W7/1
101,5
31,0
4.191,00
1,33
0,75
W7/2
101,5
31,0
4.191,00
1,33
0,75
W21/1
105,4
48,0
6.762,25
1,34
0,75
W21/2
105,4
48,0
6.762,25
1,34
0,75
W21/3
105,4
48,0
6.762,25
1,34
0,75
W21/4
105,4
48,0
6.762,25
1,34
0,75
W8
105,4
36,0
7.253,00
1,91
0,52
W9
28,5
34,0
920,00
0,95
1,05
49
Sistema de
Enfriamiento
Torre
W25
Torre
W11
H Diseo
H Diseo
H Real
H Real
cido
agua
cido
agua
kW
kW
kW
kW
W1/1-3
-21.504
21.504
-11.565
11.354
W20
-9.416
9.416
-2.178
2.062
W9
-1.537
1.537
-927
920
Sub Total 1
-32.457
32.457
-14.670
14.336
W7/1-2
-7.815
7.815
8.505
8.382
W21/1-4
-31.164
31.164
-27.093
27.049
W8
-7.647
7.647
-7.275
7.253
Sub Total 2
-46.626
46.626
-42.873
42.684
Total
-79.083
79.083
-57.543
57.020
Intercambiador
En los intercambiadores W1/1-3, W20 y W9, los cuales forman parte del sistema
de enfriamiento de la torre W25, se observa que el calor transferido al agua
representa la mitad que el diseado por Hugo Petersen.
50
En Intercambiador W27 enfra el SO3 restante formado que proviene del cuarto
lecho del reactor C1, que despus se enfra en el intercambiador W24 para su
posterior envo a la Torre de Absorcin Final K5.
Flujo Msico
Cp
Kg/s
KJ/KgC
KW
W26
56,24
1,045
-44,6
-2.621
W27
43,25
1,076
-11,9
-554
Total
3.175
Intercambiadores
Fecha
Entrada
Salida
Da-Mes-Ao
KW
09-08-2010
479,1
439,9
-2.301
16-08-2010
482,1
440,5
-2.445
23-08-2010
480,0
442,3
-2.216
30-08-2010
479,4
440,1
-2.310
06-09-2010
480,1
439,7
-2.374
Promedio
480,1 1,2
440,5 1,0
-2.329 85,9
Fecha
Entrada
Salida
Da-Mes-Ao
KW
09-08-2010
422,6
408,9
-638
16-08-2010
422,1
410,2
-554
23-08-2010
423,3
409,1
-661
30-08-2010
423,5
408,4
-703
06-09-2010
424,4
409,1
-712
Promedio
423,2 0,9
409,1 0,7
-653 63,4
52
Tabla 30. Resumen comparativo de valores de diseo versus los valores reales de
calor transferido en los intercambiadores W26 y W27.
H Diseo
H Real Promedio
KW
KW
W26
-2.621
-2.330
W27
-554
-654
Total
-3.175
-2.984
Intercambiador
53
Capitulo 5
La Torre W11 enfra 1.879 m3/hr de agua desde 40C hasta 20C con dos
ventiladores de tiro inducido (VTI), evaporando 51,5 m3/hr de agua. El agua proviene
de los intercambiadores:
El agua a 62C obtenida podr calefaccionar el 22% (549 m3/hr) del electrolito
circulante total en Refinera Electroltica desde 55 a 60C. El agua una vez utilizada
en Refinera saldr a 58C (el detalle de estos clculos en Anexo II).
56
Los 738 m3/hr de agua restante a 58C servirn para calefaccin de otros
procesos. Finalmente se juntan los flujos (788 m3/hr) y retorna toda el agua a la
Planta de Acido a 40C directamente a la Torre W11 para enfriarse hasta 20C y as
completar el circuito cerrado.
Tabla 31. Ventajas/Desventajas del sistema de recuperacin de calor del circuito del
cido fuerte
Ventajas
Desventajas
Baja
vida
til
de
las
empaquetaduras
de
intercambiadores de placas, debido a
que en el momento de realizar
mantenciones a estos equipos,
estas se rompen.
Disminucin de un 50%
evaporacin de la Torre W11.
en
la
58
1.
Fueron
estudiadas
tres
alternativas
de
flujo
para
el
diseo
de
los
Actual
40% de
cido K6
75% de
cido K6
*100% de
cido K6
100% de
cido K6
Agua
Ahorro de
Electrolito
Total
Agua
Caliente
Torre W11 Torre W11
Acido
Agua
T
Agua
T
Acido
m3/hr
m3/hr
KW
m3/hr
1.879
500
422
22
30
10.766
1.350
28%
12%
935
788
22
30
20.133
946
50%
22%
1.245
1.050
22
30
26.808
1.245
550
42
30
26.808
1.209
36%
15%
59
2.
La seleccin del nmero de equipos se gui por los flujos mximos de operacin
en los distintos tipos de intercambiadores del catlogo de Alfa Laval. Las alternativas
ms cercanas para los flujos estudiados se presentan en la Tabla 33.
TIPO
P25
P4
P16
450
260
400
De esta tabla fue seleccionado el intercambiador tipo P16, por lo tanto, para un
flujo total de cido de 935 m3/hr se requieren tres intercambiadores con un flujo de
311,67 m3/hr de cido para cada equipo.
60
Unidades
Acido
Agua
Densidad ( )
Kg/m3
1.782
1.000
KJ/Kg*C
1,45
4,18
Conductividad (k)
KJ/m*hr*C
1,30
2,24
Viscosidad ()
Kg/m*hr
14,40
2,16
m3/hr
311,67
262,67
Temperatura entrada
95
40
Temperatura Salida
65
62
1) Carga de Calor, Q
Q = m * cp * T
Q = 311,67 * (1.782 / 3600) * 1,45 * (95 - 65)
Q = 6.711 KW
61
3) Resistencias a la incrustacin, r
Fluido
Agua
Desmineralizada o destilada
Blanda
Dura
De enfriamiento (tratada)
De mar
De ro
Aceites lubricantes
Aceites vegetales
Solventes orgnicos
Vapor
Fluidos de proceso
r x 105 m2*C/W
0,34
0,34
0,17
0,34
0,17
0,34
0,86
0,70
0,86
0,86
a
a
a
0,17
a
0,86
1,03
0,51
1,03
62
63
TIPO
Ancho de las placas: mm
rea de intercambio/placa: m2
Nmero mximo de placas
rea de intercambio mx.:m2
Espesor de las placas : mm
Espacio entre placas: mm
Temperatura mxima C
- Elastmeros
- Asbesto
Flujo/canal: m3/h
Flujo total mximo: m3/h
Presin mx. de diseo: atm
P25
1000
0,61
600
366
1,0
4,9 5,2
300
140
----4 10
450
12
P4
844
0,75
500
375
0,6
2,7
300
140
280
1,1 2,5
260
12
P16
1080
0.81
300
243
1,1
5,3
300
140
----5 12,5
400
6
De la Tabla 36, fue elegido el tipo P16, para un flujo mximo de 400 m3/hr y un
mximo de 300 placas. Las dimensiones son:
64
65
cido
Dimetro equivalente, De = 2 * b
De = 2 * 0,0053 = 0,0106 m
Velocidad msica, G = m / a
m = 311,67 * 1.782 = 555.396 kg/hr
rea de seccin transversal ofrecida por el conjunto de canales de cada paso,
a = a * np
rea de seccin transversal de un canal, a = w * b
a = 1,08 * 0,0053 = 0,00572 m2
a = 0,00572 * 35 = 0,20 m2
G = 555.396 / 0,20 = 2.776.980 Kg/hr*m2
Reynolds, Re = De * G /
Re = 0,0106 * 2.776.980 / 14,4
Re = 2.044 > 400 (flujo turbulento)
Pr = cp * / k
Pr = 1,45 * 14,4 / 1,3 = 16,1
Para flujo turbulento se tiene que h = 0,2536 * (k / De) * (Re)0,65 * (Pr)0,4
h = 0,2536 * (1,3 / 0,0106) * (2.044)0,65 * (16,1)0,4 = 13.407 KJ / hr*m2*C
hcido = 3.724 W/m2*C
66
Agua
Dimetro equivalente, De = 2 * b
De = 2 * 0,0053 = 0,0106 m
Velocidad msica, G = m / a
m = 262,64 * 1.000 = 262.670 kg/hr
G = 262.670 / 0,20 = 1.313.350 Kg/hr*m2
Reynolds, Re = De * G /
Re = 0,0106 * 1.313.350 / 2,16
Re = 6.445 > 400 (flujo turbulento)
Pr = cp * / k
Pr = 4,18 * 2,16 / 2,24 = 4,03
Para flujo turbulento se tiene que h = 0,2536 * (k / De) * (Re)0,65 * (Pr)0,4
h = 0,2536 * (2,24 / 0,0106) * (6.445)0,65 * (4,03)0,4 = 28.003 KJ / hr*m2*C
hagua = 7.779 W/m2*C
cido
P = (2 * f * G2 * L) / (g * De * )
f = 2,5 / (Re0,3) = 2,5 / (2.0440,3) = 0,25
G2 = (2.776.980)2
L=l*n
l = Ap / w = 0,81 / 1,08 = 0,75 m
L = 0,75 * 2 = 1,5 m
De = 0,0106 m
g = 9,8 m/seg2 = 1,27*108 m/hr2
P = (2 * 0,25 * (2.776.980)2 * 1,5) / (1,27*108 * 0,0106 * 1.782)
P = 2.411 Kg/m2 = 0,24 Kg/cm2 = 3,42 psi
68
Agua
P = (2 * f * G2 * L) / (g * De * )
f = 2,5 / (Re0,3) = 2,5 / (6.4450,3) = 0,2
G2 = (1.313.350)2
P = (2 * 0,2 * (1.313.350)2 * 1,5) / (1,27*108 * 0,0106 * 1.000)
P = 770 Kg/m2 = 0,08 Kg/cm2 = 1,1 psi
69
70
Suposicin:
P Calefaccin de Electrolito: 0,2 kg/cm2
P Precalentamiento agua de calderas: 0,1 kg/cm2
P Calefaccin de otros procesos: 0,2 kg/cm2
PDESCARGA = 0,24 + 0,2 + 0,1 + 0,2 +1,03 = 1,77 kg/cm2 = 25.2 psi
gc = 32,2 lb*pie/lbf*seg2
= 62,4 lb/pie3
Caudal, Q:
Q = 788 m3/h = 3.470 GPM = 7,73 pies3/seg
De la Tabla 9.2,
Apuntes Mecnica de Fluidos, Profesor Jos Torres, PUCV (Anexo II):
Velocidad recomendable para descarga, Vr = 15 pies/seg
71
Capacidad:
Cap. = 3.470 / 15 = 231 GPM / pies/seg
Dimetro y rea:
De la Tabla 9.3,
Apuntes Mecnica de Fluidos, Profesor Jos Torres, PUCV (Anexo II):
DN = 10
DE = 10,75, DI = 9,75
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
72
Caudal, Q:
Q = 50 m3/h = 220 GPM = 0,5 pies3/seg
Velocidad recomendada para descarga (Anexo II), Vr = 7 pies/seg
Capacidad:
Cap. = 220 / 7 = 31,4 GPM / pies/seg
Dimetro y rea:
De la Tabla 9.3,
Apuntes Mecnica de Fluidos, Profesor Jos Torres, PUCV (Anexo II):
DN = 4
DE = 4,5, DI = 3,624
A = /4 * (DI/12)2 = /4 * (3,624/12)2 = 0,07 pie2
73
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
74
DI = 9,75
A = 0,52 pie2
Q = 738 m3/hr = 7,24 pie3/seg
VD = 7,24 / 0,52 = 13,9 pies/seg
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
75
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
76
Succin
Dimetro Succin:
9,9 = 7,73 / (/4 * (Ds)2)
Despejando la ecuacin, se obtiene Ds:
Ds = 1,0 pies
77
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
Bernoulli:
H = P/ + V2/2gc + z * g / gc + hfD + hfs
P/ = (25,2 14,7) * 144/62,4 = 24,2 lbf*pie/lb
V2/2gc = (14,92 + 7,142 + 13,92 + 14,92 9,92) / (2*32,2) = 9,2 lbf*pie/lb
z = 16,4 lbf*pie/lb
H = 24.2 + 9,2 + 16,4 + 168,3 + 0,84
H = 218,94 lbf*pie/lb
Potencia de la bomba
BHP = H * Q *
/ 550 *
Suposicin, = 0,75
BHP = 218,94 * 7,73 * 62,4 / (550 * 0,75) = 256 HP
78
79
Debido a que se traslada agua caliente a una distancia larga, se debe evitar al
mximo la prdida de calor, por lo tanto, se clculo la prdida de calor para el agua a
travs del trayecto hasta Refinera
Combinando estas ecuaciones que reflejan en flujo de calor por cada resistencia
y como el flujo de calor es el mismo a la largo de todo el rea de transferencia,
vamos a calcular el flujo de calor desde el interior del tubo hasta el aire ambiente es
decir (t1 ta).
El trmino dentro del parntesis del denominador son las dos resistencias. Por
tanto la ecuacin se reduce a:
80
Donde,
t1: Temperatura del tubo
ta : Temperatura del medio externo
D2 : Dimetro externo del tubo.
D1 : Dimetro interno del tubo.
kt : Conductividad trmica de la tubera.
ha : Coeficiente de conveccin del aire
t1 = 62C = 143,5F
ta = 25C = 77F
D2 = 10,75
D1 = 9,75
kt = 20 Btu/hr*pie2*(F/pie)
2
ha = 2,0 Btu/hr*pie *F
81
(143,5 77 )
q=
2,3
1
10,75
log
+
(
)
2
20
9
,
75
2
,
0
10
,
75
/
12
BTU
q = 373
hr pie
L = 1.196 pies
q = 373
BTU
1.196 pies = 446.108
hr pie
BTU
= 131 KW
hr
q = 131 KW
82
Este anlisis tiene como propsito comparar la operacin actual y futura con la
nueva incorporacin del sistema de intercambiadores para las bombas P10/1-2 y
P70/1-2.
Operacin actual
83
gc = 32,2 lb*pie/lbf*seg2
= 62,4 lb/pie3
Dimetro y rea:
DN = 16 (dimetro de diseo original)
DI = 16,0
84
Descarga
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
Succin
85
Dimetro Succin:
8,8 = 18,43 / (/4 * (Ds)2)
Despejando la ecuacin, se obtiene Ds:
Ds = 1,63 pies
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
86
Bernoulli:
H = P/ + V2/2gc + z * g / gc + hfD + hfs
P/ = (24,6 14,7) * 144/62,4 = 22,8 lbf*pie/lb
V2/2gc = (13,22 8,82) / (2*32,2) = 1,5 lbf*pie/lb
z = (32,8-11,4) * 32,2 / 32,2 = 21,4 lbf*pie/lb
H = 22,8 + 1,5 + 21,4+ 11,7 + 0,3
H = 57,7 lbf*pie/lb
Potencia de la bomba
BHP = H * Q *
/ 550 *
Suposicin, = 0,75
BHP = 57,7 * 18,43 * 62,4 / (550 * 0,75) = 161 HP
BHP = 1,18 BHPclculado = 1,18 * 161 = 190 HP (Potencia Total)
N Bombas = 2
Potencia / bomba = 95 HP
87
88
Velocidad descarga:
Clculo para nuevo caudal, VD = Q / A = 9,28 / 1,4 = 6,6 pies/seg
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
89
Capacidad:
Cap. = 3.470 / 15 = 231 GPM / pies/seg
90
Dimetro y rea:
De la Tabla 9.3, Apuntes Mecnica de Fluidos, Profesor Jos Torres, PUCV:
DN = 10, DI = 9,75
A = /4 * (DI/12)2 = /4 * (9,75/12)2 = 0,52 pie2
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
91
Capacidad:
Cap. = 695 / 7 = 99,3 GPM / pies/seg
Dimetro y rea:
De la Tabla 9.3, Apuntes Mecnica de Fluidos, Profesor Jos Torres, PUCV:
DN = 6
DE = 6,625, DI = 6,407
A = /4 * (DI/12)2 = /4 * (6,407/12)2 = 0,22 pie2
Reynolds, Re:
92
Re = DI * VD *
Succin
93
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
Bernoulli:
H = P/ + V2/2gc + z * g / gc + hfD + hfs
P/ = (36,7 14,7) * 144/62,4 = 50,7 lbf*pie/lb
V2/2gc = ((6,62 + 14,92 + 7,042) 8,82) / (2*32,2) = 3,7 lbf*pie/lb
z = (32,8-11,4) * 32,2 / 32,2 = 21,4 lbf*pie/lb
H = 50,7+ 3,7 + 21,4 + 12,3 + 0,09
H = 88,19 lbf*pie/lb
94
Potencia de la bomba
BHP = H * Q *
/ 550 *
= 0,75
BHP = 88,19 * 9,28 * 62,4 / (550 * 0,75) = 124 HP
Potencia total, BHP = 1,18 BHPclculado = 1,18 * 124 = 146 150 HP
N de bombas 2
Potencia / bomba = 75 HP < 95 HP (potencia existente)
Ahorro de potencia = (95 75) / 95 * 100 = 21%
Por lo tanto, con la implementacin del nuevo sistema es posible utilizar las
bombas P10/1-2 a 21% menos de potencia.
95
Operacin actual
96
gc = 32,2 lb*pie/lbf*seg2
= 111,25 lb/pie3
Descarga
Dimetro y rea:
Dimetros de de ductos existentes
DI = 800 mm = 31,5
DI entrada/salida por cada intercambiador W21 = 200 mm = 7,87
98
Reynolds, Re:
Re1 = DI * VD *
Re2 = DI * VD *
99
Succin
Dimetro Succin:
Ds = 31,5
Reynolds, Re:
Re = DI * VD *
Bernoulli:
H = P/ + V2/2gc + z * g / gc + hfD + hfs
P/ = (14,2 1,99) * 144 / 111,25 = 15,8 lbf*pie/lb
V2/2gc = (2,262 + (9,052) * 4 1,52) / (2 * 32,2) = 5,13 lbf*pie/lb
z = 25,0 lbf*pie/lb
H = 15,8 + 5,13 + 25,0 + 0,56 + 0,007
H = 46,5 lbf*pie/lb
Potencia de la bomba
BHP = H * Q *
/ 550 *
101
102
Reynolds, Re:
Re2 = DI * VD *
103
104
Reynolds, Re:
Re1 = DI * VD *
Re2 = DI * VD *
105
Bernoulli:
H = P/ + V2/2gc + z * g / gc + hfD + hfs
P/ = (5,7 + 13,9 1,99) * 144 / 111,25 = 22,8 lbf*pie/lb
V2/2gc = (9,052 + 3,022 + (9,05 * 3)2 1,52) / (2 * 32,2) = 5,1 lbf*pie/lb
z = 25 lbf*pie/lb
H = 22,8 + 5,1 + 25 + 1,15 + 0,007
H = 54,06 lbf*pie/lb
106
Potencia de la bomba
BHP = H * Q *
/ 550 *
= 0,75
BHP = 54,06 * 12,21 * 111,25 / (550 * 0,75) = 178 HP
Potencia total requerida (10% de sobrediseo) = 1,1 * 178 = 196 200 HP
N de Bombas = 2
Potencia / bomba = 100 HP > 85 HP (potencia actual)
P10
Operacin
Potencia Bomba
Requerida
1
Potencia Bomba
Requerida
2
P70
Actual
Nueva
Actual
Nueva
95 HP
75 HP
85 HP
100 HP
95 HP
75 HP
85 HP
100 HP
107
108
Tabla 38. Capital Total de Inversin para nuevo sistema de recuperacin de calor de
agua de la Planta de cido.
Equipos Principales
Instalacin de equipos
Instrumentacin
Caeras
Sistema elctrico
Construcciones
Ampliacin talleres
Servicios
Capital Fijo Directo
Ingeniera
Gastos construccin
Gastos legales
Honorario contratista
Contingencia
Capital Fijo Indirecto
Capital Fijo Total
Capital de Trabajo
Capital Total Inversin
Planta
Tratamientos
de Fluidos
Costos
%
100
47
36
68
11
18
10
70
360
33
41
4
22
44
144
504
89
593
USD
75.000
35.250
27.000
51.000
8.250
13.500
7.500
52.500
270.000
24.750
30.750
3.000
16.500
33.000
108.000
378.000
66.750
444.750
109
110
Capitulo 6
6.1. Conclusiones
Recuperacin de energa
111
112
el
cido
aguas
de
Sistema de aguas de
Enfriamiento W25
enfriamiento en intercambiadores
Sistema de aguas de
Enfriamiento W11
W11 de enfriamiento.
14.336 KW
42.684 KW
Total
57.020 kW
Intercambiador W26
2.330 KW
Intercambiador W27
654 KW
Total
2.984 KW
113
114
115
6.2. Bibliografa
117
Anexo I
cpcido = 4,48
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg C
KJ
Kg
(42,2 51,5) (C ) = 11.735
= 281,67
4,48
s
Kg
C
KW
KJ
Kg
(42,2 51,8) (C ) = 12.122
= 281,86
4,48
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 44,1 53,4) (C ) = 11.745
= 281,90
4,48
s
Kg
C
KW
KJ
Kg
(42,3 51,3) (C ) = 11.364
= 281,84
4,48
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(39,9 48,5) (C ) = 10.861 KW
= 281,89
4,48
s
Kg C
118
1
H W 1 / 13 =
N
H
i =1
= 11.565
2
KW
1 N
H
H
= 476,3
i
N 1 i =1
1
T entrada =
N
1
T salida =
N
i =1
T
i =1
= 51,3 C ; =
= 42,1 C ; =
1 N
T
T
entrada = 1,77
i
N 1 i =1
1 N
T
i salida
N 1 i =1
= 1,49
cpcido = 4,60
KJ
Kg C
119
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg
(39,1 47,4) (C ) = 2.439
= 63,9
4,60
Kg
C
KW
KJ
Kg
(39,6 47,5) (C ) = 2.302
= 63,3
4,60
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(40,6 47,4) (C ) = 1.986
= 63,5
4,60
Kg
C
KW
KJ
Kg
(39,6 46,8) (C ) = 2.069
= 63,5
4,60
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(36,2 43,4) (C ) = 2.093
= 63,2
4,60
Kg
C
KW
H W 20 =
1
N
H
i =1
= 2.178
KW
1 N
H i H = 186,7
N 1 i =1
120
cp cido = 1,92
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg C
KJ
Kg
(50,0 68,0) (C ) = 6.058
= 175,30
1,92
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(49,2 76,0) (C ) = 9.295
= 180,64
1,92
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(49,5 77,5) (C ) = 9.449
= 175,77
1,92
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 49,1 74,0) (C ) = 8.629
= 180,50
1,92
s
Kg C
KJ
Kg
( 47,7 74,9) (C ) = 9.093
= 174,12
1,92
s
Kg C
KW
KW
121
H W 7 / 1 2 =
1
N
H
i =1
= 8.505
KW
1 N
=1.402,1
i
N 1 i =1
cpcido = 1,45
KJ
Kg C
122
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg
(71,0 102,0) (C ) = 28.763 KW
= 639,9
1,45
Kg
C
KJ
Kg
(66,2 96,2) (C ) = 27.835 KW
= 639,9
1,45
s
Kg C
KJ
Kg
(61,6 89,6) (C ) = 25.979
= 639,9
1,45
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(65,5 94,5) (C ) = 26.907
= 639,9
1,45
Kg
C
KW
KJ
Kg
(62,2 90,2) (C ) = 25.979
= 639,9
1,45
s
Kg C
KW
1
H W 21 / 1 4 =
N
H
i =1
= 27.093
KW
1 N
= 1.210,0
i
N 1 i =1
123
cpcido = 0,95
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg C
KJ
Kg
(53,0 85,3) (C ) = 6.788
= 221,23
0,95
Kg
C
KW
KJ
Kg
(51,3 89,7) (C ) = 7.917
= 217,02
0,95
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 47,0 83,7) (C ) = 7.834
= 224,70
0,95
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 47,5 81,2) (C ) = 6.902
= 215,60
0,95
Kg
C
s
KW
KJ
Kg
( 48,3 84,3) (C ) = 6.933
= 202,73
0,95
s
Kg C
KW
H W8 =
1
N
H
i =1
= 7.275
KW
2
1 N
H i H = 552,0
N 1 i =1
124
cp cido = 1,72
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg C
KJ
Kg
( 48,4 81,6) (C ) = 884
= 15,48
1,72
s
Kg
C
KW
KJ
Kg
( 47,2 82,9) (C ) = 986
= 16,06
1,72
Kg
C
s
KW
KJ
Kg
( 45,9 81,1) (C ) = 889
= 14,69
1,72
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 41,6 73,9) (C ) = 772
= 13,90
1,72
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 46,0 86,6) (C ) = 1.103
= 15,80
1,72
s
Kg
KW
125
H W9 =
1
N
H
i =1
= 927
KW
2
1 N
= 124,2
i
N 1 i =1
Tabla
19.
Valores
reales
temperatura,
flujo
y H
del
agua
para
intercambiadores W1/1-3
cp agua = 4,18
KJ
Kg C
126
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg
(31,6 21,8) (C ) = 11.331 KW
= 276,6
4,18
Kg
C
s
KJ
Kg
(32,4 22,0) (C ) = 12.024
= 276,6
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(31,3 21,5) (C ) = 11.331 KW
= 276,6
4,18
Kg
C
s
KJ
Kg
(30,3 20,5) (C ) = 11.331 KW
= 276,6
4,18
s
Kg C
KJ
Kg
(31,0 21,7) (C ) = 10.753
= 276,6
4,18
Kg
C
s
KW
H W 1 / 13 =
1
N
H
i =1
= 11.354
2
KW
1 N
H i H = 450,5
N 1 i =1
T entrada
T salida
1
=
N
1
=
N
i =1
T
i =1
= 21,5C ; =
1 N
T
T
entrada = 0,59
i
N 1 i =1
= 31,3 C ; =
1 N
T
T
salida = 0,77
i
N 1 i =1
127
cp agua = 4,18
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg C
KJ
Kg
(26,5 21,8) (C ) = 2.183
= 111,1
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 26,9 22,3) (C ) = 2.136
= 111,1
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(27,4 23,2) (C ) = 1.950
= 111,1
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 25,8 21,5) (C ) = 1.997
= 111,1
4,18
Kg
C
s
KW
KJ
Kg
( 28,1 23,7) (C ) = 2.043
= 111,1
4,18
s
Kg C
KW
H W 20 =
1
N
H
i =1
= 2.062
KW
2
1 N
H i H = 96,6
N 1 i =1
128
Tabla
21.
Valores
reales
temperatura,
flujo
y H
del
agua
para
intercambiadores W7/1-2
cp agua = 4,18
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg C
KJ
Kg
(34,5 21,0) (C ) = 6.038
= 107,1
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 41,4 21,0) (C ) = 9.124
= 107,1
4,18
Kg
C
s
KW
KJ
Kg
( 41,1 20,5) (C ) = 9.214
= 107,1
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 40,0 21,1) (C ) = 8.453
= 107,1
4,18
Kg
C
s
KW
KJ
Kg
(40,5 20,2) (C ) = 9.079
= 107,1
4,18
s
Kg C
KW
129
1
H W 7 / 1 2 =
N
H
i =1
= 8.382
KW
1 N
= 1.344,2
i
N 1 i =1
Tabla
22.
Valores
reales
temperatura,
flujo
y H
del
agua
para
intercambiadores W21/1-4
cp agua = 4,18
KJ
Kg C
130
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg
(41,3 21,1) (C ) = 28.749
= 338,8
4,18
Kg
C
s
KJ
Kg
(42,0 22,4) (C ) = 27.757
= 338,8
4,18
s
Kg C
KW
KW
KJ
Kg
( 41,1 22,8) (C ) = 25.916
= 338,8
4,18
Kg
C
s
KW
KJ
Kg
(40,0 21,0) (C ) = 26.907
= 338,8
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(39,5 21,2) (C ) = 25.916
= 338,8
4,18
Kg
C
s
KW
H W 21 / 1 4 =
1
N
H
i =1
= 27.049
KW
1 N
H i H = 1.222,6
N 1 i =1
131
Tabla
23.
Valores
reales
temperatura,
flujo
y H
del
agua
para
intercambiador W8
cp agua = 4,18
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg C
KJ
Kg
(42,3 21,0) (C ) = 6.775 KW
= 76,1
4,18
s
Kg C
KJ
Kg
(43,0 18,2) (C ) = 7.889
= 76,1
4,18
Kg
C
KW
KJ
Kg
(43,0 18,4) (C ) = 7.825 KW
= 76,1
4,18
s
Kg C
KJ
Kg
(42,6 21,0) (C ) = 6.871 KW
= 76,1
4,18
Kg
C
s
KJ
Kg
(41,5 19,8) (C ) = 6.903 KW
= 76,1
4,18
s
Kg C
1
H W8 =
N
H
i =1
= 7.253
KW
2
1 N
= 554,2
i
N 1 i =1
132
Tabla
24.
Valores
reales
temperatura,
flujo
y H
del
agua
para
intercambiador W9
cp agua = 4,18
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg C
KJ
Kg
(36,0 21,4) (C ) = 879
= 14,4
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(36,5 20,3) (C ) = 975
= 14,4
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(37,1 22,5) (C ) = 879
= 14,4
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(36,9 24,1) (C ) = 770
= 14,4
4,18
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(36,5 18,3) (C ) = 1.095
= 14,41
4,18
s
Kg C
KW
133
1
H W9 =
N
H
i =1
= 920
KW
2
1 N
= 122,0
i
N 1 i =1
Para el clculo del LMTD real se utilizaron las temperaturas reales promedio del
cido y las temperaturas reales promedio del agua, segn la siguiente frmula:
LMTD =
(TC1 TF 2 ) (TC 2 TF 1 )
T TF 2
ln C1
T
T
F1
C2
134
En donde:
TC1
TC2
TF1
TF2
W1/1
51,30
42,14
21,50
31,32
W1/2
51,30
42,14
21,50
31,32
W1/3
51,30
42,14
21,50
31,32
W20
46,50
39,02
22,50
26,94
W7/1
74,08
49,10
20,76
39,50
W7/2
74,08
49,10
20,76
39,50
W21/1
94,50
65,30
21,68
40,78
W21/2
94,50
65,30
21,68
40,78
W21/3
94,50
65,30
21,68
40,78
W21/4
94,50
65,30
21,68
40,78
W8
84,84
49,42
19,68
42,48
W9
81,22
45,82
21,32
36,60
Intercambiadores
135
(TC1-TF2)
(TC2-TF1)
LMTD Real
W1/1
20,0
20,6
20
W1/2
20,0
20,6
20
W1/3
20,0
20,6
20
W20
19,6
16,5
18
W7/1
34,6
28,3
31
W7/2
34,6
28,3
31
W21/1
53,7
43,6
48
W21/2
53,7
43,6
48
W21/3
53,7
43,6
48
W21/4
53,7
43,6
48
W8
42,4
29,7
36
W9
44,6
24,5
34
Intercambiadores
Con los valores de LMTD real, H del agua calculados anteriormente y las reas
de cada intercambiador, se obtuvieron los valores de U real segn la siguiente
ecuacin:
U Re al
H
=
A * LMTDRe al
Rd Re al =
1
U
136
rea
LMTD Real
H Real Promedio
U Real
Rd Real
m2
KW
KW/m2C
m2C/KW
W1/1
108,0
20,0
3.784,67
1,75
0,57
W1/2
108,0
20,0
3.784,67
1,75
0,57
W1/3
108,0
20,0
3.784,67
1,75
0,57
W20
101,1
18,0
2.061,00
1,13
0,88
W7/1
101,5
31,0
4.191,00
1,33
0,75
W7/2
101,5
31,0
4.191,00
1,33
0,75
W21/1
105,4
48,0
6.762,25
1,34
0,75
W21/2
105,4
48,0
6.762,25
1,34
0,75
W21/3
105,4
48,0
6.762,25
1,34
0,75
W21/4
105,4
48,0
6.762,25
1,34
0,75
W8
105,4
36,0
7.253,00
1,91
0,52
W9
28,5
34,0
920,00
0,95
1,05
cp gases = 1,045
KJ
Kg C
137
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg
(439,9 479,1) (C ) = 2.301 KW
= 56,24
1,045
Kg
C
s
KJ
Kg
(440,5 482,1) (C ) = 2.445
= 56,24
1,045
s
Kg C
KW
KJ
Kg
(442,3 480,0) (C ) = 2.216
= 56,24
1,045
Kg
C
s
KW
KJ
Kg
(440,1 479,4) (C ) = 2.310
= 56,24
1,045
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 439,7 480,1) (C ) = 2.374
= 56,24
1,045
Kg
C
s
KW
H W 26 =
1
N
H
i =1
= 2.329
2
KW
1 N
= 85,9
i
N 1 i =1
1
T entrada =
N
1
T salida =
N
i =1
T
i =1
= 480,1 C ; =
= 440,5 C ; =
1 N
T
T
entrada = 1,2
i
N 1 i =1
1 N
T
T
i salida
N 1 i =1
= 1,0
138
cp gases = 1,076
H Da
H Da
H Da
H Da
H Da
KJ
Kg C
KJ
Kg
(408,9 422,6) (C ) = 638
= 43,25
1,076
Kg
C
s
KW
KJ
Kg
( 410,2 422,1) (C ) = 554
= 43,25
1,076
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 409,1 423,3) (C ) = 661 KW
= 43,25
1,076
Kg
C
s
KJ
Kg
( 408.4 423,5) (C ) = 703
= 43,25
1,076
s
Kg C
KW
KJ
Kg
( 409,1 424,4) (C ) = 712
= 43,25
1,076
Kg
C
KW
1
H W 27 =
N
H
i =1
= 653
KW
2
1 N
= 63,4
i
N 1 i =1
139
1
T entrada =
N
1
T salida =
N
i =1
T
i =1
= 423,2 C ; =
= 409,1 C ; =
1 N
T
T
entrada = 0,9
i
N 1 i =1
1 N
T
T
i salida
N 1 i =1
= 0,7
140
Anexo II
agua
= 1000 Kg/m3
T = (62 58) C
melectrolito = ?? m3/hr
electrolito
= 1200 Kg/m3
T = (60 55) C
Despejando se obtiene,
mElectrolito = 788 * 1000 * 4,18 * (62 58) / (1200 * 4 * (60 55)
mElectrolito = 549 m3/hr
141
Clculo de masa de agua purgada a 58C necesaria para precalentar agua fresca de
alimentacin a calderas,
8. Suponer un valor de U
8.1.
8.2.
8.3.
8.4.
v: caudal /canal
8.5.
8.6.
8.7.
Para flujo en serie (cada fluido pasa como una simple corriente a
travs de los canales)
Re = (De G)/
8.9.
144
Velocidad (pie/seg)
Recomendacin General
Flujo Laminar
Flujo Turbulento (densidad lb/pie3)
Succin de Bombas
Ebullendo
No ebullendo
Descarga de Bomba
250 GPM
250 GPM - 700 GPM
> 700 GPM
Agua de enfriamiento
Servicio General
Dimetro en pulgadas
1
2
4
6
8
10
12
16
20 y mayor
5 -15
4-5
5 - 15
2-6
4-8
0,5
1,0
6-8
8 - 10
10 - 15
12 - 16
2 - 16
6
4
2
2
2
2-3
3-5
5-7
7-9
8 - 10
10 - 15
10 - 15
10 - 15
10 - 16
2
2
2
2
2
2
2
2
2
Dimetro
Externo (pulg)
4,5
6,625
10
10,75
16
16
Espesor de
Pared (pulg)
0,438
0,109
0,131
0,280
0,307
0,365
0,500
0,591
0,719
0.312
0,375
0,500
0,656
0,844
Dimetro Interno
(pulg)
3,624
6,407
6,357
6,065
10,136
10,020
9,750
9,562
9,312
15,375
15,250
15,000
14,688
14,312
GPM / pies/seg
35
100
98
90
252
246
233
223
212
578
568
550
528
501
145
Anexo III
146
Codelco
Poltica de eficiencia
energtica
2006
Norma Corporativa de
Eficiencia Energtica
2007
Sistema de Informacin de
Indicadores Energticos
Plan de Eficiencia Energtica
2009
2.1.
Pas
Comienza implementacin
del Programa Pas Eficiencia
Energtica (PPEE)
Se constituye la Mesa Minera
de Eficiencia Energtica en
el PPEE, con la participacin
de Codelco
Mesa Minera firma el
Protocolo Acuerdo para la
Eficiencia Energtica en la
Gran Minera
2.2.
148
Esta instancia organiza su trabajo a travs de cuatro gerencias que abordan los
temas de optimizacin, gestin y mantencin de activos, uso eficiente de energa y
agua, control de emisiones, proteccin ambiental y asuntos regulatorios.
149
Xstrata Copper, Divisin Norte de Chile, junto a otras compaas mineras del
pas, firm el Protocolo de Acuerdo para la Eficiencia Energtica en la Gran Minera
en 2008. Acuerdo que considera promover la eficiencia energtica y fomentar buenas
prcticas orientadas a ella en los procesos productivos que consideran el uso de
energa.
150
151