Professional Documents
Culture Documents
Pu
bPy
Pu
bAgPy
Pu
0.9012.650
= 0.8465
Entonces :
p=
191
Pu
(2.33 bPy
Fy
p=40.07
de las tablas de dimension del perfil : = h/tw=40.07
como < p
entonces el alma es compacta
6.6.4) Un perfil W8x67 de acero A36 esta cargado como se muestra en la figura .La flexion es con
respecto al eje fuerte y Ky=Kx=1.0.Se tiene un soporte lateral solo en los extremos Cul es la
carga axial factorizada mxima Pu que puede aplicarse ?
Calculo de la resistencia por comprensin a partir de la tabla para columnas del manual LRFD .
Kl= 1*16=16
Por tablas tenemos :cPn=391 kips
Luego suponemos que :
Pu
cPn
0.2
AgFy
c2
2EAg
( KxL/rx)2
22900019.7
(51.61)2
=
= 2116.88
Cm
Pu
B1= 1( Pe 1 )
1
Pu
= = 1( 2116.88 )
1
10.0047
Pu
==
Mu =B1*Mnt+B2*Mlt =
1
10.0047 Pu
*143.37+ 0
De las tablas de cargas para diseo de vigas la resistencia por momento con cb = 1-0 y Lb=
16ft con Fy = 36 Ksi
bMn=1(190-1.30*(16-8.8))= 180.64
bMn = 181 y para un cb = 1.32 por la configuracin de las cargas ( tablas libro)
bMn= 1.32*180.64=238.44 > bMp= 190
entonces se usa bMn = bMp = 190
Pu
c Pn
Resolviendo
8
Mux
9 *( bMnx
Muy
+ bMn y ) =
Pu
391
143.37
8
10.0047 Pu
9 *(
190
Pu
2 bPn
Mux
+ ( bMnx
Muy
+ bMny ) =
Pu
782
143.37
10.0047 Pu
+(
190
+0)
+0) 1.0
Pu = 951.87
de 16 ft de longitud , debe
alterna lateral muestra los momentos por viento obtenidos con un anlisis de primer
orden .Todas las cargas y los momentos estn basados en las cargas de servicio y
todos los momentos son con respecto al eje fuerte . Los factores de longitud efectiva
son Kx=0.85( caso arriostrado ) , Kx = 1.2 ( caso no arriostrado ) y Ky = 1.0
.Determine si este miembro cumple las especificaciones del AISC .
Verificamos las dos combinaciones posibles por cargas de viento , muertas y vivas .
Combinacion 1 :Para el caso arriostrado
Pu = 1.2Pd + 1.6PL =1.2*90+1.6*180=396 kips
analizamos la ecuacin de interaccion a utilizar
Pu
cPn
= 396/488 = 0.811 > 0.2 entonces usamos la ecuacin H1-1a del AISC
Mnt(arriba) = 1.2*12+1.6*34=68.8
Mnt(abajo) = 1.2*14+1.6*40 = 80.8
Para la flexion del eje :
Cm= 0.6-0.4(M1/M2) = 0.6-0.4(68.8/80.8)=0.2594
Pe1=
B1 =
2EIx
(K 1 L)2
Cm
Pu
1
Pe 1
229000640
(0.851612)2
Cm
396
1
6877.61
=6877.61
Mu = B1*Mnt+B2*Mlt = 1*80.8+0=80.8
tenemos :
bMn=336
12.5 Mmax
Calculo de cb = cb= 2.5 Mmax +3 Ma +4 Mb+3 Mc
= 1.92
8
Mux
9 *( bMnx
Muy
0.811
+ bMny ) =
+
8
80.8
9 *( 38.3
Cm
Pu
1
Pe 1
0.2587
1198
1
6877.61
=0.2664<
1.00
229000640
= (1.21612)2
1
1.00 Pu
1
Pe 2
=3450.74
= 1.06
Mu = B1*Mnt+B2*Mlt
Mu = 1*36.8+1.06*160 = 206.4
Usando la ecuacion H1-1a del AISC
Pu
cPn
0.884< 1.00
8
Mux
9 *( bMnx
Muy
+ bMny ) =
0.4057
8
206.4
9 *( 383
(cumple )