Professional Documents
Culture Documents
[pic]
Terreno inclinado:
Se dice que un terreno es inclinado cuando su pendiente es mayor de 2%.
[pic]
En topografa la medicin de una distancia puede efectuarse:
a) a pasos
b) con odmetro
c) por estadia (taquimetra)
d) por barra subtensa
e) por longimetra (con cinta)
f) con aparatos electrnicos para la medicin de distancias.
( Medir a pasos consiste en contar el nmero de pasos que cubre una
distancia requerida y tiene como objeto determinar la longitud del paso.
METODOLOGA:
a) Se medir una distancia de 100 m con la ayuda de una wincha en tres
tipos de terreno: afirmado sin pendiente, no afirmado sin pendiente, y
afirmado sin pendiente.
b) Sobre esta distancia ya medida, cada alumno caminar con pasos
normales de ida y vuelta (un total de 10 veces para cada caso)
estableciendo el nmero de los pasos recorridos cada vez.
c) Se calculara el promedio del nmero de pasos y el promedio de la
distancia recorrida en cada caso. Ejem:
|RECORRIDO |N DE PASOS |DISTANCIA |
|1 |N1 |100 |
|2 |N2 |100 |
|3 |N3 |100 |
|4 |N4 |100 |
Para estos datos, elpromedio del nmero de pasos, ser:
N = (N1 + N2 + N3 + N4 )/ 4
De la misma forma, el promedio de la distancia recorrida, es:
D = (100 + 100 + 100 +100)/4
|4 |158 |100 |
|5 |157.5 |100 |
|6 |158 |100 |
|7 |158.5 |100|
|8 |156.5 |100 |
|9 |156 |100 |
|10 |156 |100 |
Para cada recorrido, tendremos que la distancia relativa es:
Recorrido 1: 158*0.63572791m=100.4550m
Recorrido 2: 157*0.63572791m=99.8092m
Recorrido 3: 157.5*0.63572791m=100.1271m
Recorrido 4: 158*0.63572791m=100.4450m
Recorrido 5: 157.5*0.63572791m=100.1271m
Recorrido 6: 158*0.63572791m=100.4450m
Recorrido 7: 158.5*0.63572791m=100.7628m
Recorrido 8: 156.5*0.63572791m=99.4914m
Recorrido 9: 156*0.63572791m=99.1735m
Recorrido 10: 156*0.63572791m=99.1735m
o Calculamos el error para cada recorrido, que ser la diferencia entre la
distancia recorrida y la distancia relativa:
Para cada recorrido, tendremos que el error es:
Recorrido 1: 100m 10.4550m=-0.4450m
Recorrido 2: 100m - 99.8092m=0.1907m
Recorrido 3: 100m - 100.1271m=-0.1271m
Recorrido 4: 100m - 100.4450m=-0.4450m
Recorrido 5: 100m 100.1271m=-0.1271m
Recorrido 6: 100m - 100.4450m=-0.4450m
Recorrido 7: 100m - 100.7628m=-0.7628m
Recorrido 8: 100m - 99.4914m=-0.5085m
|7 |157 |100 |
|8 |159.5 |100 |
|9 |157.5 |100 |
|10 |158 |100 |
Para cada recorrido, tendremos que la distancia relativa es:
Recorrido 1: 158*0.63071586m=99.6531m
Recorrido 2: 159*0.63071586m=100.2838m
Recorrido 3: 159.5*0.63071586m=100.5991m
Recorrido 4: 158.5*0.63071586m=99.9884m
Recorrido 5: 160*0.63071586m=100.9145m
Recorrido 6: 158.5*0.63071586m=99.9684m
Recorrido 7: 157*0.63071586m=99.0223m
Recorrido 8: 159.5*0.63071586m=100.5991m
Recorrido 9: 157.5*0.63071586m=99.3377m
Recorrido 10: 158*0.63071586m=99.6531m
o Calculamos el error para cada recorrido, que ser la diferencia entre la
distancia recorrida y ladistancia relativa:
Para cada recorrido, tendremos que el error es:
Recorrido 1: 100m 99.6531m=0.3468m
Recorrido 2: 100m 100.2838m=-0.2838m
Recorrido 3: 100m - 100.5991m=-0.5991m
Recorrido 4: 100m - 99.9884m=0.0315m
Recorrido 5: 100m 100.9145m=-0.9145m
Recorrido 6: 100m - 99.9684m=0.0315m
Recorrido 7: 100m - 99.0223m0.9776m
Recorrido 8: 100m -100.5991m=-0.5991m
Recorrido 9: 100m - 99.3377m=0.6622m
Recorrido 10: 100m - 99.6531m=0.3468m
subimos.
La presencia de errores en el trabajo de campo, es inevitable.
----------------------[1] http://www.fagro.edu.uy/~topografia/docs/Capitulo_2.pdf
[2] https://www.codelcoeduca.cl/glosario/t.html
----------------------B
A
[pic]