Professional Documents
Culture Documents
NIVELACION SIMPLE
CERRADA
ALUMNA:
Katerin Dominguez Espinoza
INGENIERO:
Jose Diaz Chumbirizo
INDICE
Introduccin
Objetivos
Ubicacin del terreno donde se realiz la prctica
Descripcin general del terreno Equipos
Materiales utilizados
Marco terico
Procedimiento empleado en la prctica
Resultados
Discusin
Conclusiones
Recomendaciones.
Integrantes de la brigada de prcticas
Bibliografa
Anexos
INTRODUCCION
OBJETIVOS
Objetivos Generales
El objetivo de la practica 3 es el conocimiento del procedimiento que tuvimos en
clase acerca de Nivelacin Simple Cerrada y para ello realizar todo lo aprendido
en la prctica.
Objetivos Especficos
Para la prctica es necesario haber tenido conocimientos previos de teora.
Debido a que la prctica es de Nivelacin Simple Cerrada puede haber un
error dicho esto se puede hallar el error del terreno.
Calculas las cotas de todos los puntos
Determinar su nivelacin dentro del parmetro +/- 0.001x
Ubicacin poltica:
Sector: Lima
Distrito: Cercado de Lima
Provincia: Lima
Departamento: Lima
Direccin: Av. scar R. Benavides (Ex Av. Colonial), Lima Anexo 8
MATERIALES
MARCO TEORICO
Nivelacin geomtrica simple:
Es aquella en la cual desde una sola posicin del aparato se pueden conocer las cotas de
todos los puntos del terreno que se desea nivelar se sita y se nivela el aparto en el puesto mas
conveniente, sea que ofrezca mejores condiciones de visibilidad, la primera lectura se hace
sobre la mira, colocada en un punto estable y fijo, que se conoce como BM, y a partir del cual
se van a nivelar todos los puntos del terreno, este BM, puede tener cota conocida o arbitraria,
sea la visual que se lanza sobre la mira, servir para encontrar la altura del plano horizontal que
recorre la lnea de vista y se denomina altura del instrumento. En este tipo de nivelacin se
deben manejar los siguientes trminos:
VISTA ATRS: es una visual que lanza a la mira desde el nivel, sobre un punto de cota
conocida, que puede m ser real o arbitraria, esta vista ser positiva y sirve para
determinar la altura del instrumento
VISTA INTERMENDIA: Es una visual que se lanza sobre la mira, desde el nivel a un
punto del cual se desea calcular la cota y siempre tendr signo negativo.
MTODO DEL PUNTO MEDIO.
Sean A y B dos puntos cuyo desnivel se quiere determinar. El mtodo denominado
del punto medio, consiste en estacionar el nivel entre A y B, de tal forma que la
distancia existente a ambos puntos sea la misma, es decir EA = EB. En A y B se
sitan miras verticales, sobre las que se efectan las visuales horizontales con el
nivel, registrando las lecturas mA, mB. A la mira situada en A se le denomina mira
de espalda y a la mira situada en B mira de frente El punto de estacin no est
materializado por ningn tipo de seal, pero los puntos sobre los que se sitan las
miras s lo estn.
El desnivel vendr dado por la diferencia de los hilos centrales de las lecturas
sobre las miras. Siempre se efectan las lecturas de los tres hilos: inferior, central
y superior. Se comprueba en el momento de realizar la observacin que la
semisuma de las lecturas de los hilos extremos es igual a la lectura del hilo central
1 mm, y se da por vlida la observacin. Se dan por vlidas las lecturas, pero no
se modifican. El hilo central ha de ser el observado. Si la semisuma no fuese igual
a la lectura del hilo central 1 mm, se repetirn las tres lecturas. Supongamos que
el instrumento tiene un error residual de correccin (e). En este caso las visuales
no sern exactamente horizontales. La influencia de este error en las alturas de
mira (t) ser igual en ambas miras, al cumplirse la equidistancia de E respecto de
A y B. Al ser iguales los errores que afectan a mA y mB, ,su diferencia, que es el
desnivel, ser correcto.El desnivel est exento de errores sistemticos y de la
influencia de la esfericidad y refraccin atmosfrica, debido a la igualdad de
distancias entre miras. Este mtodo es el ms utilizado ya que se determina el
desnivel con una sola estacin de instrumento y el desnivel observado tiene una
precisin del orden del mm.
El Nivel
Un nivel es, en esencia, un telescopio que rota sobre el eje vertical. Se usa para
crear un lnea de vista horizontal de forma que se puedan determinar diferencias
de cota y replanteos.
En el trabajo de prctica 3 se utilizo el Nivel AT- G6 del cual sus caractersticas
son:
Imagen Directa
Aumento 24x
Dimetro Objetivo 30 mm
Nivel esfrico 8
Peso 1.6 kg
Crculo horizontal
PROCEDIMIENTO DE LA PRCTICA
Procedimiento de Campo
Procedimiento de Gabinete
E1
1
2
El grupo a travs
hallaron las vistas
a los siguientes
de atrs y de
E2
2
3
E3
3
4
E4
E5
E6
E7
E8
E9
E10
E11
E12
1.411
1.411
1.421
1.424
1.422
1.420
1.428
1.449
1.454
1.409
1.41
1.438
1.438
1.454
10
1.544
10
1.476
11
1.384
11
1.463
12
1.466
12
1.455
1.447
Punto 1
C.T = 100.00
C.I. = 100.00 + 1.411 = 101.421
Punto 2
C.T. = 101.421- 1.411 = 100.00
C.I. = 100.00 + 1.421 = 101.421
Punto 3
C.T = 101.421 1.416 = 100.005
C.I. = 100.005 + 1.450 = 101.455
Punto 4
C.T = 101.455 1.447 = 100.008
C.I. = 100.008 + 1.424 = 101.432
Punto 5
C.T = 101.432 1.422 = 100.01
C.I. = 100.010 + 1.420 = 101.430
Punto 6
C.T = 101.430 1.428 = 100.002
C.I. = 100.002 + 1.449 = 101.451
Punto 7
C.T = 101.451 1.454 = 99.997
C.I. = 99.997 + 1.409 = 101.406
Punto 8
C.T = 101.406 1.410 = 99.996
C.I. = 99.996 + 1.438 = 101.434
Punto 9
C.T = 101.434 1.438 = 99.996
C.I. = 99.996 + 1.454 = 101.45
Punto 10
C.T = 101.450 1.544 = 99.906
C.I. = 99.906 + 1.474 = 101.383
Punto 11
C.T = 101.383 1.384 = 99.998
C.I. = 99.998 + 1.463 = 101.161
Punto 12
C.T = 101.161 1.466 = 99.995
C.I. = 99.995 + 1.455 = 101.45
C=
E
Dist . Acumulada
Distacia Total
Parcial
c/pto
E = Error
Punto 1
C= -
0,004
00,00 = 0
203.48
Punto 2
C= -
0,004
32.82= 0.0006
203.48
Punto 3
C= -
0,004
49.3= 0.0009
203.48
Punto 4
C= -
Punto 5
0,004
61.92 = 0.0012
203.48
C= -
0,004
77.71 = 0.0015
203.48
C= -
0,004
92.42 = 0.0018
203.48
Punto 6
Punto 7
C= -
0,004
103.88 = 0.002
203.48
Punto 8
C= -
0,004
119.64 = 0.0023
203.48
C= -
0,004
128.83 = 0.0025
203.48
C= -
0,004
149.73 = 0.0029
203.48
Punto 9
Punto 10
Punto 11
C= -
0,004
169.28 = 0.0033
203.48
C= -
0,004
185.42 = 0.0036
203.48
Punto 12
Gp= 0.00 45
0.20348
C. Compensadas =
C. Terreno
Compensacin
RESULTADOS
Los resultados de la practica N3 seria que a travs de la teora de
Nivelacin Simple Cerrada (ejemplos hechos en clase), hemos tenido las
vistas de atrs y de adelante a travs de ello se obtiene las cotas de terreno
e instrumentales. Despus de ello con los datos se puede encontrar el error.
DISCUSION DE RESULTADOS
Al inicio de la prctica el grupo discuti sobre que puntos tomas ya que
cada uno quera tomar el punto a sus conveniencias, pero luego
preguntamos al ingeniero y nos ayudo a elegir algunos puntos.
Luego se tuvo en discusin de algunos resultados con integrantes de la
prctica.
CONCLUSION
En conclusin a esta prctica se obtiene que los integrantes de la brigada
ya con conocimientos previos saben identificar los instrumentos utilizados y
tambin se concluye que ya los integrantes ya estn aptos para cualquier
prctica, ya que esta prctica ser importante para el desarrollo del as
siguientes clases
RECOMENDACIONES
Para esta 3 prctica se recomienda que se debe elegir los puntos que
sean visibles al nivel, convenientes para todos los integrantes.
Tener en cuenta que los instrumentos estn en buen estado.
Anotar todos los datos ordenadamente en la libreta topogrfica.
Constantemente se debe verificar que la burbuja este bien nivelada.
INTEGRANTES DE LA BRIGADA
BIBLIOGRAFIA
ANEXOS
CROQUIS