You are on page 1of 47

CONCRETO ARMADO I

ESIC

DESCRIPCI
N
DEL
PROYECTO

-1-

CONCRETO ARMADO I
1

ESIC

ESTRUCTURACIN:

44

VIGA PRINCIPAL
33
SENTIDO
SENTIDO
DEDE
LOSA
LALA
LOSA

22

11
AA

La

B B

estructura

encuentra

CC

DD

EE

se

conformada

por

losas

maciza,

vigas

principales

secundarias, columnas, muros de ladrillo colocados en soga


escaleras.

-2-

y
y

CONCRETO ARMADO I

ESIC

La edificacin consta de:

Prticos principales: 4, identificados con los ejes 1-1, 22, 3-3, 4-4.

Cada prtico consta con 4 luces y 4 niveles.

La altura de piso terminado a fondo de techo es de: en el


1er nivel 2.80 m, la del 2do, 3er y 4to nivel de 2.50 m.
entre piso y fondo de techo.

Prticos secundarios sern los que se encuentren segn los


ejes secundarios, en nuestro caso los ejes A-A, B-B, C-C, DD, E-E.

El sentido de la losa ser paralelo a lo ejes A-A, B-B, C-C,


D-D, E-E.

La vigas principales son las transversales al sentido de la


losa y estn ubicadas en los ejes 1-1, 2-2, 3-3, 4-4.para
nuestro diseo tomaremos la que se encuentra en el eje 3-3.

Las vigas secundarias se encuentran ubicadas en los ejes AA, B-B, C-C, D-D, E-E.

La

escalera

descanso

ser

de

concreto

armado

de

dos

tramos

(escalera tipo 2), la cual se apoya en una viga

intermedia.

1.2

CARGAS DE DISEO
i) Cargas muertas:

ii)

con

P.P de elemento de concreto armado:

2400 Kg/m3

Piso terminado:

120 Kg/m2

Tabiquera repartida:

280 Kg/m2

Cargas vivas:
2do, 3er y 4to nivel (vivienda):

350 Kg/m2

En la azotea

120 Kg/m2

Escalera

350 Kg/m2

-3-

CONCRETO ARMADO I

ESIC

PREDIMENSIONAMIEN
TO

2.1 DIMENSIONAMIENTO DE LA LOSA MACIZA:


El predimensionamiento de la losa maciza para ambos extremos continuos es:

-4-

CONCRETO ARMADO I

ESIC

h = L /28
h =18.3929
h = 18cm

h =Peralte mnimo de la losa maciza


L =515cm (Luz mayor entre eje y eje)
b =100cm (ancho tributario)

2.2 DIMENSIONAMIENTO DE VIGAS:


Vigas principales:
Peralte de la viga con ambos extremos continuos:
h =
h =
h =

L /12
50.5
50cm

h = Peralte mnimo de la viga


L = 606cm (Luz libre mayor)
h = L/12 o L/10

b = h/1.5 = 33.33
b =
35cm

b = Ancho de la viga

d = h - 5 = 45cm
Vigas secundarias:
Se considerar una viga de ancho igual al de la viga principal b = 0.35m
Se disminuir el peralte debido a que la sobrecarga es menor
h = 0.40m
2.3 DIMENSIONAMIENTO DE LA ESCALERA:
La escalera presenta 2 tramos inclinados y uno horizontal que sera el
descanso, por cada piso
ESCALERA PARA 1ER PISO:

D
Viga que debe
Colocarse
2.98 m

ALTURA:
H = 2.8 + 0.18

H = 2.98m

-5-

CONCRETO ARMADO I

ESIC

PASO:
P =

30.00cm

P = 0.30m

CP = 0.15m

CONTRAPASO:
CP = 15.00cm

RELACION ENTRE PASO Y CONTRPASO:

60 2cp p 64
60 2 *15 30 64
60 60 64
ANCHO DE LA ESCALERA:
Para tener una circulacin fluida en las horas de mayor transito ya que es
un local de centro de computo se considera un ancho de 2.40m.
DESCANSO:
L2 = 2.40m
ESPESOR DE LA ESCALERA:
t
t
t
t

= 3(3.00)=9.00cm
= 4(3.00)=12.00cm
=L/20 =300/20= 15.00cm
=L/25 =300/25= 12.00cm

Se promedian estos valores.

t = 0.12m

Las vigas que soportaran la escalera sern de Seccin 30x30 para todas.
ESCALERA PARA 2DO, 3ER y 4TO PISO:

D
Viga que debe
Colocarse
2.68 m

2.70m

5.20m
H = 2.5 + 0.18

H = 2.68m

-6-

ALTURA:

CONCRETO ARMADO I

ESIC

PASO:
P =

30.00cm

P = 0.30m

CP = 0.15m

CONTRAPASO:
CP = 15.00cm

RELACION ENTRE PASO Y CONTRAPASO:

60 2cp p 64
60 2 *15 30 64
60 60 64
ANCHO DE LA ESCALERA:
Para tener una circulacin fluida en las horas de mayor transito ya que es
un local de centro de computo se considera un ancho de 2.40m.
DESCANSO:
L2 = 2.40m
ESPESOR DE LA ESCALERA:
t
t
t
t

= 3(2.70)=8.10cm
= 4(2.70)=10.80cm
=L/20 =270/20= 13.50cm
=L/25 =270/25= 10.80cm

Se promedian estos valores

t = 0.11m

-7-

CONCRETO ARMADO I

ESIC

ANALISIS DE
CARGAS

3.1 METRADO DE CARGAS PARA LA LOSA MACIZA TIPICA:

-8-

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Carga muerta:
*
*
*

Peso propio de la losa maciza : 1m * 1m * 0.18m * 2400kg/m3: 432.0 kg/ml


Peso por piso terminado
: 1m * 1m *120kg m2
:
120.0 kg/ml
Peso por la tabiquera repartida: 1m * 1m * 280 kg/m2:
280.0 kg/ml
WD:
832.0 kg/ml
Carga viva:
Para 1er, 2do, 3er piso:
*

Sobrecarga

1m * 1m * 350kg/m2

:
WL:

350.0 kg/ml
350.0 kg/ml

1m * 1m * 120kg/m2

:
WL:

120.0 kg/ml
120.0 kg/ml

Para azotea:
*

Sobrecarga

Mayoracin de las cargas:


WU = 1.4 WD + 1.7 WL
Para 1er, 2do, 3er piso:
Wu =

1760.0 kg/ml

Para azotea:
Wu =

3.2

1369.0 kg/ml

METRADO DE CARGAS PARA LA VIGA TIPICA INTERIOR (eje 3):

-9-

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Carga muerta:
Para 1er, 2do, 3er piso:
*
*
*
*

Peso
Peso
Peso
Peso

propio de la viga : 0.35m* 0.50m *1m*2400kg/m3: 420.0 kg/ml


propio losa maciza: (2.18+2.53)m*0.18m*1m*2400kg/m3: 2035.0 kg/ml
piso terminado
: (2.18+2.53+0.35)*1m*120kg/m2 : 607.0 kg/ml
tabiquera repartida: (2.18+2.53+0.35)*1m*280kg/m2 :1417.0 kg/ml
WD: 4479.0 kg/ml
Para azotea:

*
*
*

Peso propio de la viga : 0.35m* 0.50m *1m*2400kg/m2: 420.0 kg/ml


Peso propio losa maciza: (2.18+2.53)m*0.18m*1m*2400kg/m2: 2035.0 kg/ml
Peso piso terminado
: (2.18+2.53+0.35)*1m*120kg/m2 : 607.0 kg/ml
WD: 3062.0 kg/ml

Carga viva:
Para 1er, 2do, 3er piso:
*

Sobrecarga

:(2.18+2.53+0.35)m* 1m * 350kg/m2 : 1771.0 kg/ml


WL:
1771.0 kg/ml
Para azotea:

Sobrecarga

:( 2.18+2.53+0.35)m* 1m * 120kg/m2:
WL:

3.3 METRADO DE CARGAS DE ESCALERAS:

- 10 -

607.0 kg/ml
607.0 kg/ml

CONCRETO ARMADO I

ESIC

PARA 1ER PISO:


TRAMO INCLINADO

= 27
Cos = 0.89

Carga muerta:
*

por 1 m lineal

Peso propio + peldao:

t
cp
0.15 0.12

2400 x
504kg / ml
0.89
2 cos
2

2400 x
*

Peso Acabados:

1m * 1m * 120kg/m2

: 120.0 kg/ml
WD

: 624.0 Kg/ml

Carga viva:
*

Sobrecarga:

1m * 1m * 400kg/m2

: 400.0 kg/ml
WL

Carga ltima:

: 400.0 kg/ml

WU = 1.4 WD + 1.7 WL
1754.0
kg/ml

WU =
TRAMO HORIZONTAL:
h = 12cm y

b = 100cm

Carga muerta:
*
*

Peso propio de la losa:


1m*1m*0.12*2400kg/m3: 288.0 kg/ml
Peso Acabados:
1m * 1m * 120kg/m2
: 120.0 kg/ml
WD:
408.0 Kg/ml
Carga viva:
*

Sobrecarga:

1m * 1m * 400kg/m2
WL:

Carga ltima:

WU = 1.4 WD + 1.7 WL
WU = 1251.0
kg/ml

PARA 2DO, 3ER Y 4TO PISO:

- 11 -

: 400.0
400.0

kg/ml
kg/ml

CONCRETO ARMADO I

ESIC

TRAMO INCLINADO

= 27
Cos = 0.89

Carga muerta:
*

por 1 m lineal

Peso propio + peldao:

t
cp
0.15 0.11

2400 x
477 kg / ml
0.89
2 cos
2

2400 x
*

Peso Acabados:

1m * 1m * 120kg/m2

: 120.0 kg/ml
WD

: 597.0 Kg/ml

Carga viva:
*

Sobrecarga:

1m * 1m * 400kg/m2

: 400.0 kg/ml
WL

Carga ltima:

: 400.0 kg/ml

WU = 1.4 WD + 1.7 WL
WU =
1516.0
kg/ml

TRAMO HORIZONTAL:
h = 12cm y

b = 100cm

Carga muerta:
*
*

Peso propio de la losa:


1m*1m*0.11*2400kg/m3: 264.0 kg/ml
Peso Acabados:
1m * 1m * 120kg/m2
: 120.0 kg/ml
WD:
384.0 Kg/ml
Carga viva:
*

Sobrecarga:

1m * 1m * 400kg/m2
WL:

Carga ltima:

WU = 1.4 WD + 1.7 WL
WU = 1218.0
kg/ml

- 12 -

: 400.0
400.0

kg/ml
kg/ml

CONCRETO ARMADO I

ESIC

ANALISIS
ESTRUCTURAL
o

El Software utilizado como herramienta de apoyo para el clculo de


momentos mximos positivos, negativos y esfuerzos cortantes mximos
en el caso de la viga y la escalera fue el sap2000 ver. 8.00.

En el caso de losa solo se empleo lo coeficientes del ACI.

4.1 ANALISIS DE LA LOSA MACIZA:

- 13 -

CONCRETO ARMADO I

WU
2
ln
24

1
WU
2

ln
14
4.45m

ESIC

WU
2
ln
10

WU
2
ln
10

2
2

WU
2
ln
24

3
WU
2

ln
16
5.15m

0.35m

WU
2

ln
14
4.65m

0.35m

66cm

MOMENTOS MAXIMOS

1760
2
4.45 1453Kg / ml
24

M1
Apoyo 1:

1760
2
4.45 2490 Kg / ml
14

M 12
Tramo 1-2:

1760

10

M2
Apoyo 2:

4.45 5.15

4055Kg / ml

1760
2
5.15 2918Kg / ml
16

M 2 3
Tramo 2-3:

Apoyo 3:

1760 5.15 4.65


M3

2
10

4226 Kg / ml

1760
2
4.65 2719 Kg / ml
14

M 3 4
Tramo 3-4:

- 14 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC
1760
2
4.65 1586 Kg / ml
24

M4
Apoyo 4:

WU

ln
2

WU

ln
2

W
1.15 U ln
2

2
2
W
1.15 U ln
2

4.45m

3
WU

ln
2

WU

ln
2

4.65m

5.15m

FUERZAS CORTANTES:
Tramo 1-2:

1760
4.45 3916 Kg
2

V1 2

- 15 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC
1760
V21 1.15
4.45 4503Kg
2

Tramo 2-3:

1760
5.15 4532 Kg
2

V 2 3

1760
5.15 4532 Kg
2

V3 2
Tramo 3-4:

1760
V34 1.15
4.65 4706 Kg
2
1760
4.65 4092 Kg
2

V 4 3

4.2 ANALISIS DE LA VIGA INTERIOR:


Hay que hallar los ejes de nuestro prtico lo cual se muestra en la figura.

El juego de cargas para hallar los Mmax (+) y Mmax (-) que se utilizo fue el
siguiente:
Para momentos mximos positivos:

teniendo ya cargado la carga muerta

- 16 -

CONCRETO ARMADO I

Para momentos mximos negativos:

ESIC

teniendo ya cargado la carga muerta

- 17 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

- 18 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Se eligi los momentos mximos de cada apoyo y tramo a la cara de la


columna en el prtico y es el siguiente:

APOYO A:

Mu = 20854.66 Kg-m

TRAMO A-B:

Mu = 16888.12 Kg-m

APOYO B:

Mu = 19234.74 Kg-m

TRAMO B-C:

Mu = 18524.53 Kg-m

APOYO C:

Mu = 28155.06 Kg-m

TRAMO C-D:

Mu = 12694.58 Kg-m

APOYO D:

Mu = 24414.33 Kg-m

TRAMO D-E:

Mu = 16995.66 Kg-m

APOYO E:

Mu = 20639.14 Kg-m

Las cortantes a la cara de la columna son:

Tramo A-B:

VA-B = 27113.57 Kg
VB-A = 28743.20 Kg

Tramo B-C:

VB-C = 30539.05 Kg
VC-B = 30281.21 Kg

- 19 -

CONCRETO ARMADO I
Tramo C-D:

ESIC
VC-D = 25575.80 Kg
VD-C = 25581.15 Kg

Tramo D-E:

VD-E = 28404.84 Kg
VE-D = 18536.32 Kg

4.2 ANALISIS DE LA ESCALERA:


Para la escalera se toma una viga de tres tramos para luego hacerle el
juego de cargas siguiente:

CM

CV1

CV2

CV3

CV4

- 20 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

CV5

Con este juego de cargas se procede a utilizar el sap2000.


Al diagrama final de momentos debe de aumentrsele momentos de seguridad en
los extremos en nuestro caso se pondr momentos de seguridad de:

Wu 2
L
12

Mu

- 21 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

- 22 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

DISEO DE LA
LOSA
- 23 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

VERIFICACION A LA FUERZA DE CORTE:


De nuestro anlisis estructural obtenemos que:
Vu

max

= 4706 Kg
VN

max

VN

max

= 4706/0.85 Kg

= 5537 Kg

Fuerza de corte que absorbe nuestro concreto:


VCN = 0.53*(210) b d

b = 100cm
d = 18-2 = 16cm

VCN = 12289 Kg
Ahora vemos la condicin:
VCN = 12289 Kg

>

VN

max

= 5537 Kg

Por tanto se concluye que no fallara al corte.

REFUERZO PRINCIPAL:

Verificacin de rea de acero:


AS

min

= 0.0018*b*h

AS

min

= 3.24cm2

Verificacin de espaciamiento mximo:


S max = 45= 45cm
S max = 3*16 = 48 cm
Se toma el menor de los valores:

S mx. = 45cm

- 24 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Apoyo 1:
Mu = 1453.0 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

d = 16cm

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 0.63 cm

As = 2.45 cm2

Verificacin de a:

a = 0.57 cm

OK

Por ser menor que el mnimo se tomara:


As
Se usar = 3/8"

Separacin entre barras:

3.24 cm2

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

POR LO TANTO SE COLOCARA:

22 cm

3/8"@ 22cm

Tramo 1-2:
Mu = 2490.0 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

d = 16cm

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 1.00 cm

As = 4.26 cm2

Verificacin de a:

a = 1.07cm

OK

As = 4.26 cm2
Se usar = 3/8"

Separacin entre barras:

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

POR LO TANTO SE COLOCARA:

17 cm

3/8"@ 17cm

Apoyo 2:
Mu = 4055.0 kg-m

b = 100.0 cm

- 25 -

d = 16cm

OK

CONCRETO ARMADO I

ESIC

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 1.75 cm

As = 7.09 cm2 OK

Verificacin de a:

a = 1.67 cm

OK

As = 7.09 cm2
Se usar = 1/2"

Separacin entre barras:

Ab = 1.27 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

POR LO TANTO SE COLOCARA:

18 cm

1/2"@ 18cm

Tramo 2-3:
Mu = 2918 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

d = 16cm

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 1.26 cm

As = 5.02 cm2

Verificacin de a:

a = 1.18 cm

OK

OK

As = 5.02 cm2
Se usar = 3/8"

Separacin entre barras:

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

POR LO TANTO SE COLOCARA:

14cm

3/8"@ 14cm

Apoyo 3:
Mu = 4226.0 kg-m

As. fy
0.85 * f ' c * h

b = 100.0 cm

As

d = 16cm

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 1.82 cm

As = 7.41 cm2 OK

- 26 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Verificacin de a:

a = 1.74 cm
As

Se usar = 1/2"

= 7.41 cm2

Separacin entre barras:

OK

Ab = 1.27 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

POR LO TANTO SE COLOCARA:

17 cm

1/2"@ 17cm

Tramo 3-4:
Mu = 2719 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

d = 16cm

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 1.17 cm

As = 4.67 cm2

Verificacin de a:

a = 1.10 cm

OK

As = 4.67 cm2
Se usar = 3/8"

Separacin entre barras:

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

POR LO TANTO SE COLOCARA:

15cm

3/8"@ 15cm

Apoyo 4:
Mu = 1586.0 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

d = 16cm

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 0.69 cm

As = 2.68 cm2

Verificacin de a:

a = 0.63 cm

OK

Por ser menor que el mnimo se tomara:


As
Se usar = 3/8"

3.24 cm2
Ab = 0.71 cm2

- 27 -

OK

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Separacin entre barras:

S = b * (Ab/As)
S =

POR LO TANTO SE COLOCARA:

22 cm

3/8"@ 22cm

PUNTOS DE CORTE:

Para 3/8 :
b = 12*0.95= 11.4 cm
d =

Tomando el mayor:

16cm

Ld = 16cm
Para 1/2 :
b = 12*1.27= 15.24 cm
d =

Tomando el mayor:

16cm

Ld = 16cm

0.108Ln+16

0.224Ln+16 0.24Ln+16 0.24Ln+16 0.224Ln+16

64cm

5.15

116cm

4.45

140cm

4.65

140cm

120cm

REFUERZO POR TEMPERATURA:

Ast = 0.0018bh

b = 100 cm

h = 18 cm

Ast = 3.24 cm2


Se usar = 3/8"

Ab = 0.71 cm2

Separacin entre barras:

S =

0.108Ln+16

b * Ab /As

- 28 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC
S =

22 cm

Verificacin del espaciamiento mximo:


S max = 45= 45cm
S max = 5*h = 90 cm
Se toma el menor de los valores:

S max = 45cm

Entonces la separacin es la calculada anteriormente:


S = 22cm
Se colocar Ast : 3/8" @ 22 cm
13/8@22cm

11/2@18cm

11/2@17cm

13/8@22cm

3
13/8@17cm

13/8@14cm

13/8@15cm

por razones constructivas se tomara refuerzo positivo corrido:


13/8@15cm

DISEO DE LA
VIGA
- 29 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

REFUERZO PRINCIPAL:

Verificacin del rea de acero y la cuanta:


AS

min

= 0.0033*b*d = 0.0033*(35)*(45)

AS

min

= 5.20cm2

AS

max

= 0.016*b*d = 0.016*(35)*(45)

AS

max

= 25.20cm2

Apoyo A:
Mu = 20854.66 kg-m

As. fy
0.85 * f ' c * h

b = 35cm

As

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 9cm
Verificacin de a:

d = 45cm

As = 13.62 cm2
a = 9.16cm
As

OK

13.62 cm2

Tramo A-B:

- 30 -

AS

min <

AS < AS

max

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Mu = 16888.12 kg-m

As. fy
0.85 * f ' c * h

b = 35cm

As

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 7.42 cm
Verificacin de a:

d = 45cm

As = 10.82 cm2
a = 9.16cm
As

AS

min <

AS < AS

OK

10.82 cm2

Apoyo B:
Mu = 29234.74 kg-m

As. fy
0.85 * f ' c * h

a = 12.84 cm
Verificacin de a:

b = 35cm

As

d = 45cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 20.05 cm2

AS

a = 13.48cm
As

min <

AS < AS

max

OK

20.05 cm2

Tramo B-C:
Mu = 18524.53 kg-m

As. fy
0.85 * f ' c * h

a = 9.0 cm
Verificacin de a:

b = 35cm

As

d = 45cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 12.10 cm2
a = 8.13cm
As =

AS

min <

AS < AS

OK

12.10 cm2

Apoyo C:
Mu = 28155.06 kg-m

b = 35cm

- 31 -

d = 45cm

max

max

CONCRETO ARMADO I

As. fy
0.85 * f ' c * h

a = 12.36 cm
Verificacin de a:

ESIC

As

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 19.19 cm2
a = 12.90 cm
As

AS

min <

AS < AS

max

OK

19.19 cm2

Tramo C-D:
Mu = 12694.58 kg-m

As. fy
0.85 * f ' c * h

a = 5.57 cm
Verificacin de a:

b = 35cm

As

d = 45cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 7.96 cm2
a = 5.35 cm
As

AS

min <

AS < AS

max

OK

7.96 cm2

Apoyo D:
Mu = 24414.33 kg-m

As. fy
0.85 * f ' c * h

a = 10.72 cm
Verificacin de a:

b = 35cm

As

d = 45cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 16.29 cm2
a = 10.95 cm
As

AS

min <

AS < AS

OK

16.29 cm2

Tramo D-E:
Mu = 16995.66 kg-m

b = 35cm

- 32 -

d = 45cm

max

CONCRETO ARMADO I
a

ESIC

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

a = 7.46 cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 10.90 cm2

Verificacin de a:

a = 7.32 cm
As

AS

min <

AS < AS

max

OK

10.90 cm2

Apoyo E:
Mu = 20639.14 kg-m

b = 35cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

a = 9.0 cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 13.48 cm2

Verificacin de a:

a = 9.19 cm
As =

As =13.62cm2
As = 10.82cm2

d = 45cm

As =20.05cm2

min

As =16.29cm2

As = 7.96cm2

4.46 cm2

As(-)/4 = 20.05/4 = 5.01 cm2


As

min

(-) = 5.01 cm2

As para refuerzo corrido (+):


As

min

4.46 cm2

As(+)/3 = 12.10/3 = 4.03 cm2


As(-)/4 = 20.05/4 = 5.01 cm2
As

min

AS < AS

max

OK

As para refuerzo corrido (-):


As

min <

13.48 cm2

As =19.19cm2

As = 12.10cm2

AS

(+) = 5.01 cm2

- 33 -

As =13.48cm2

As = 10.90cm2

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Segn la tabla de varillas se obtiene

la siguiente distribucin:

21/2+35/8

31/2+21

31

35/8+11

21/2+23/4
11/2+25/8

11/2+25/8

11/2+25/8

11/2+25/8

11/2+25/8
11/2+25/8

11/2+25/8

11/2+25/8

43/8+13/4

25/8+13/4

43/8

11/2+25/8
13/8+41/2

REFUERZO TRANSVERSAL:

En el anlisis estructural se

encontr las cortantes ltimas por

tanto las cortantes nominales se

hallaran de la siguiente manera:

VN

VU
0.85

Las fuerzas nominales sern:


V

N A-B

(27113.57)/0.85 = 31898.32 Kg

N B-A

= (28743.20)/0.85 = 33815.53 Kg

N B-C

= (30539.05)/0.85 = 35928.29 Kg

N C-B

= (30281.21)/0.85 = 35624.95 Kg

N C-D

= (25575.80)/0.85 = 30089.18 Kg

N D-C

= (25581.15)/0.85 = 30095.47 Kg

N D-E

= (28404.84)/0.85 = 33417.46 Kg

N E-D

= (18536.32)/0.85 = 21807.44 Kg

Fuerza cortante que absorbe el concreto es:


VCN = 0.53*(210) b d

b = 35cm
d = 45cm

VCN = 12096.68 Kg
Fuerza cortante mxima que puede absorber el refuerzo de acero:
VS

MAX

= 2.1*(210) b d

- 34 -

b = 35cm
d = 45cm

CONCRETO ARMADO I

ESIC
VS

Fuerzas

MAX

= 47930.23 Kg

cortantes que deben absorber los refuerzos transversales para cada

tramo:

VS V N VCN
VS

A-B

= 31898.32 - 12096.68 = 19801.64 Kg

S B-A

= 33815.53 - 12096.68 = 21718.85 Kg

S B-C

= 35928.29 - 12096.68 = 23831.61 Kg

S C-B

= 35624.95 - 12096.68 = 23528.27 Kg

S C-D

= 30089.18 - 12096.68 = 17992.50 Kg

S D-C

= 30095.47 - 12096.68 = 17998.79 Kg

S D-E

= 33417.46 - 12096.68 = 21320.78 Kg

S E-D

= 21807.44 - 12096.68 = 9710.76 Kg

Ninguna de nuestras fuerzas cortantes sobrepasa a VS

MAX

= 47930.23 Kg por

tanto seguimos con nuestro diseo.


Para la verificacin de los espaciamientos debe verse la siguiente
condicin:

VS 1.1 210 * 35 * 45 25106.31Kg

VS 1.1 210 * 35 * 45 25106.31Kg


Como todas nuestras fuerzas satisfacen la segunda condicin se tiene:

S MAX 60cm
45
S MAX
22.5 23cm
2
Tomando el menor:

SMAX = 23cm

Espaciamiento de los refuerzos transversales:


Se ah considerado varilla (23/8) que tiene un AV = 1.42 cm2:

- 35 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Tramo A-B:

S
VS

A-B

= 19801.64 Kg

1.42 * 4200 * 45
19801.64

S = 13.55cm

S = 12.36cm

S = 11.26cm

S = 11.41cm

S = 14.92cm

S = 14.91cm

Verificacin de S:
S = 14 cm
Tramo B-A:

S
VS

B-A

= 21718.85 Kg

1.42 * 4200 * 45
21718.85

Verificacin de S:
S = 12 cm
Tramo B-C:

S
VS

B-C

= 23831.61 Kg

1.42 * 4200 * 45
23831.61

Verificacin de S:
S = 11 cm
Tramo C-B:

S
VS

C-B

= 23528.27 Kg

1.42 * 4200 * 45
23528.27

Verificacin de S:
S = 11 cm
Tramo C-D:

S
VS

C-D

= 17992.50 Kg

1.42 * 4200 * 45
17992.50

Verificacin de S:
S = 15 cm
Tramo D-C:

S
VS

D-C

= 17998.79 Kg

1.42 * 4200 * 45
17998.79

Verificacin de S:

- 36 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC
S = 15 cm

Tramo D-E:

S
VS

D-E

= 21320.78 Kg

1.42 * 4200 * 45
21320.78

S = 12.59cm

Verificacin de S:
S = 13 cm
Tramo E-D:

S
VS

E-D

= 9710.76 Kg

1.42 * 4200 * 45
9710.76

S = 27.64cm

Verificacin de S:
Sobrepasa el mximo por tanto se tiene.
S = 23 cm

1 3/8@5cm

13/8@5cm

resto 3/8@13cm

resto 3/8@11cm

13/8@5cm

13/8@5cm

resto 3/8@15cm

resto

3/8@15cm
en cada extremo

en cada extremo

en cada extremo

en cada extremo

PUNTOS DE CORTE DEL REFUERZO:

Con la ayuda del sap2000 localizamos los siguientes puntos:

1.22

0.98

1.48

1.00

- 37 -

1.37

0.90

1.36

0.76

CONCRETO ARMADO I
1.11

0.8

ESIC

1.30

0.86 1.11

0.68

DISEO DE LA
ESCALERA
- 38 -

1.21

0.67

CONCRETO ARMADO I

ESIC

REFUERZO PRINCIPAL:

PARA ESCALERA DEL 1ER PISO

Verificacin de rea de acero:


AS

min

= 0.0018*b*h

AS

min

= 2.16cm2

Verificacin de espaciamiento mximo:


S max = 45= 45cm
S max = 3*12 = 36 cm
Se toma el menor de los valores:

S mx. = 36cm

Apoyo A: (se coloco un momento de seguridad


Mu = 1315.0 kg-m

As. fy
0.85 * f ' c * h

a = 0.96 cm

b = 100.0 cm

As

Wul2/12).
d = 12-2-0.5 = 9.5cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 3.85 cm2

- 39 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Verificacin de a:

a = 0.91 cm
As

Se usar = 3/8"

Separacin entre barras:

OK

= 3.85 cm2

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

18.44 cm

Verificacin de S:
S = 18cm
SE COLOCARA:

3/8"@ 18cm

Tramo A-B:
Mu = 1574.0 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

d = 9.5cm

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 1.14 cm

As = 4.66 cm2

Verificacin de a:

a = 1.10cm

OK

As = 4.66 cm2
Se usar = 3/8"

Separacin entre barras:

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

Verificacin de S:

SE COLOCARA:

S =

15.24 cm

15 cm

3/8"@ 15cm

Apoyo B:
Mu = 1532.0 kg-m

As. fy
0.85 * f ' c * h

a = 1.11 cm

b = 100.0 cm

As

d = 9.5cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 4.53 cm2

- 40 -

OK

OK

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Verificacin de a:

a = 1.07 cm
As

Se usar = 3/8"

Separacin entre barras:

OK

= 4.53 cm2

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

15.67 cm

Verificacin de S:
S = 16cm
SE COLOCARA:

3/8"@ 16cm

Tramo B-C:
Mu = 58.0 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

a = 0.04 cm

d = 9.5cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 0.16 cm2

Verificacin de a:

a = 0.03cm

OK

El As obtenido es menor que el mnimo por tanto se tiene:


As = 2.16 cm2
Se usar = 3/8"

Separacin entre barras:

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S = 32.87 cm

Verificacin de S:

SE COLOCARA:

S =

33 cm

3/8"@ 33cm

Apoyo C:
Mu = 1532.0 kg-m

b = 100.0 cm

Es igual al apoyo B
SE COLOCARA:

3/8"@ 16cm

- 41 -

d = 9.5cm
As

= 4.53 cm2

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Tramo C-D:
Mu = 1574.0 kg-m

b = 100.0 cm

Es igual al tramo A-B


SE COLOCARA:

d = 9.5cm
As

= 4.66 cm2

3/8"@ 15cm
Wul2/16).

Apoyo D: (se coloco un momento de seguridad


Mu = 987.0 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

a = 0.72 cm

d = 9.5cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 2.85 cm2

Verificacin de a:

a = 0.67 cm
As

Se usar = 3/8"

OK

Separacin entre barras:

OK

= 2.85 cm2

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

24.91 cm

Verificacin de S:
S = 25 cm
SE COLOCARA:

3/8"@ 25cm

PARA ESCALERA DEL 2do, 3er y 4to PISO:

Verificacin de rea de acero:


AS

min

= 0.0018*b*h

AS

min

= 1.98cm2

Verificacin de espaciamiento mximo:


Smax = 45= 45cm
Smax = 3*12 = 36 cm
Se toma el menor de los valores:

S mx. = 36cm

- 42 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Apoyo F: (se coloco un momento de seguridad


Mu = 691.0 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

a = 0.56 cm
Verificacin de a:

Separacin entre barras:

d = 11-2-0.5 = 8.5cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 2.22 cm2

OK

a = 0.52 cm

OK

As
Se usar = 3/8"

Wul2/12).

= 2.22 cm2

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

31.98 cm

Verificacin de S:
S = 32 cm
SE COLOCARA:

3/8"@ 32cm

Tramo F-G:
Mu = 1261.0 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

d = 8.5cm

Mu
* fy * (d a / 2)

a = 1.02 cm

As = 4.17 cm2

Verificacin de a:

a = 0.98 cm

OK

As = 4.17 cm2
Se usar = 3/8"

Separacin entre barras:

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

Verificacin de S:

SE COLOCARA:

S =

17 cm

3/8"@ 17cm

- 43 -

17.02 cm

OK

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Apoyo G:
Mu = 1252.0 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

a = 1.02 cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 4.14 cm2

Verificacin de a:

a = 0.97 cm
As

Se usar = 3/8"

d = 8.5cm

Separacin entre barras:

OK
OK

= 4.14 cm2

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

17.15 cm

Verificacin de S:
S = 17 cm
SE COLOCARA:

3/8"@ 17cm

Tramo G-H:
Mu = 237.0 kg-m

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

a = 0.19 cm

d = 8.5cm

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 0.75 cm2

Verificacin de a:

a = 0.17 cm

OK

El As obtenido es menor que el mnimo por tanto se tiene:


As = 1.98 cm2
Se usar = 3/8"

Separacin entre barras:

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S = 35.86 cm

Verificacin de S:

- 44 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC
S =

SE COLOCARA:

36 cm

3/8"@ 36cm

Apoyo H:
Mu = 1258.0 kg-m

b = 100.0 cm

Es igual al apoyo G
SE COLOCARA:

d = 8.5cm
As

= 4.14 cm2

3/8"@ 17cm

Tramo H-I:
Mu = 1261.0 kg-m

b = 100.0 cm

Es igual al tramo F-G


SE COLOCARA:

d = 8.5cm
As

3/8"@ 15cm

Apoyo I: (se coloco un momento de seguridad


Mu = 691.0 kg-m

= 4.17 cm2

Wul2/16).

b = 100.0 cm

As. fy
0.85 * f ' c * h

As

a = 0.56 cm
Verificacin de a:

Separacin entre barras:

Mu
* fy * (d a / 2)

As = 2.22 cm2

OK

a = 0.52 cm

OK

As
Se usar = 3/8"

d = 8.5cm

= 2.22 cm2

Ab = 0.71 cm2
S = b * (Ab/As)
S =

Verificacin de S:
S = 32 cm
SE COLOCARA:

3/8"@ 32cm

VERIFICACION A LA FUERZA DE CORTE:

- 45 -

31.98 cm

CONCRETO ARMADO I

ESIC

ESCALERA DEL 1ER PISO:


De nuestro anlisis estructural obtenemos que:
Vu

max

= 3446 Kg
VN

max

VN

max

= 3446/0.85 Kg

= 4054 Kg

Fuerza de corte nominal que absorbe nuestro concreto:


VCN = 0.53*(210) b d

b = 100cm
d = 9.5cm

VCN = 7296 Kg
Ahora vemos la condicin:
VCN = 7296 Kg

>

VN

max

= 4054 Kg

Por tanto se concluye que no fallara al corte.

ESCALERA DEL 2DO, 3ER Y 4TO PISO:


De nuestro anlisis estructural obtenemos que:
Vu

max

= 3009 Kg
VN

max

VN

max

= 3009/0.85 Kg

= 3540 Kg

Fuerza de corte nominal que absorbe nuestro concreto:


VCN = 0.53*(210) b d

b = 100cm
d = 8.5cm

VCN = 6528 Kg
Ahora vemos la condicin:
VCN = 6528 Kg

>

VN

max

= 3540 Kg

Por tanto se concluye que no fallara al corte.

REFUERZO POR CONTRACCION DE FRAGUA Y POR TEMPERATURA:

PARA ESCALERA DEL 1ER PISO:

Ast = 0.0018*b*h

b = 100 cm

h = 12 cm

Ast = 2.16 cm2


Se usar = 3/8"

Ab = 0.71 cm2

- 46 -

CONCRETO ARMADO I

ESIC

Separacin entre barras:

S =

b * Ab /As

S =

32.87 cm

Verificacin del espaciamiento mximo:


Smax = 45= 45cm
Smax = 5*12 = 60 cm
Se toma el menor de los valores:

Smax = 45cm

Entonces la separacin es la calculada anteriormente:


S = 33cm
Se colocar Ast: 3/8" @ 33 cm.

PARA ESCALERA DEL 2DO, 3ER Y 4TO PISO:

Ast = 0.0018*b*h

b = 100 cm

h = 11 cm

Ast = 1.98 cm2


Se usar = 3/8"

Ab = 0.71 cm2

Separacin entre barras:

S =

b * Ab /As

S =

35.86 cm

Verificacin del espaciamiento mximo:


Smax = 45= 45cm
Smax = 5*11 = 55 cm
Se toma el menor de los valores:

Smax = 45cm

Entonces la separacin es la calculada anteriormente:


S = 36cm
Se colocar Ast: 3/8" @ 36 cm.

- 47 -