El documento presenta dos ejercicios de diseño de separadores. El primero involucra el diseño de un separador vertical bajo ciertas condiciones de flujo. El segundo determina el diámetro de un separador horizontal de 60 pies de longitud bajo diferentes condiciones de flujo. Ambos ejercicios siguen un procedimiento de cálculo paso a paso para determinar las dimensiones óptimas de los separadores.
El documento presenta dos ejercicios de diseño de separadores. El primero involucra el diseño de un separador vertical bajo ciertas condiciones de flujo. El segundo determina el diámetro de un separador horizontal de 60 pies de longitud bajo diferentes condiciones de flujo. Ambos ejercicios siguen un procedimiento de cálculo paso a paso para determinar las dimensiones óptimas de los separadores.
El documento presenta dos ejercicios de diseño de separadores. El primero involucra el diseño de un separador vertical bajo ciertas condiciones de flujo. El segundo determina el diámetro de un separador horizontal de 60 pies de longitud bajo diferentes condiciones de flujo. Ambos ejercicios siguen un procedimiento de cálculo paso a paso para determinar las dimensiones óptimas de los separadores.
Ejercicios prcticos: Diseo de Separadores verticales y Horizontales.
1) Se desea disear un separador vertical, bajo las siguientes condiciones:
Tasa de flujo msico de gas = 177,27 lb/seg Tasa de flujo msico de lquido= 21,12 lb/seg Densidad del gas fluyente= 1,93lb/pies3 Densidad del lquido fluyente=52,09lb/pies3 Presin de operacin del separador= 480 lpcm Temperatura de operacin del separador =100 F Factor de comprensibilidad (Z) del gas= 0.99 Espesor de la malla de retencin de partculas atrapadas en el gas 6pulg. Dimetro de las tuberas de entrada y salida del separador = 20 pulg. Se recomienda estimar el tiempo de retencin para flujo bifsico no espumoso en funcin de la gravedad API.
Solucin: Paso # 1: Estimacin de k y clculo de Vg Wl/Wg=(21,12 lb/pc)/(177,27 lb/pc) = 0,119 K= 0.25
Vg=0.25(52,09-(1,93 )/1,93) = 1,275 pies/ seg
Paso # 2: Calcular la tasa volumtrica de gas.
Qg=(177,27 )/(1,93 )= 91,85 pies3/seg Paso # 3: Calcular el rea transversal del recipiente.
Ag= (91,85 )/1,275 = 72,03 pies2
Paso # 4: Calcular el dimetro interno del recipiente.
Di=(4(72.03)/)=9.57 pies
Paso # 5: Clculo de la tasa volumtrica del lquido.
Ql=(21,12 )/(52,09 )=0.4055 pies3/seg Paso # 6: Clculo el volumen de retencin del lquido. La gravedad API del lquido es:
API: (141,5 )/(52,09/62,4) -131,5= 38
Con una gravedad de 38 API y crudo no espumoso, se recomiendan un crudo
no espumoso, se recomiendan un t_rl= 3 min. Luego, Vl= 60 (0,4055). (3) = 72,99 pies3.
Paso # 7: Calcular la altura del lquido en el recipiente (H_rl)
H_rl=(72,99 )/(72,03 ) =1.01 Pies. Esta dimensin no debe ser menor a 2 pies, por lo tanto H_rl=2 pies
Por lo tanto se concluye que el diseo del separador debe tener:
Di=10 pies y Hs=15 pies .
2) Se desea determinar el dimetro de un separador horizontal de 60 pies de
longitud, bajo las siguientes condiciones: Tasa de flujo volumtrico de gas= 297 MMpcnd Tasa de flujo volumtrico de lquido= 146.000 BBPD Densidad del gas fluyente= 2,40 lb/ pies3 Gravedad del lquido fluyente= 0,83 Presin de operacin del separador = 650 lpcm Temperatura de operacin del separador= 170F Factor de comprensibilidad (Z) del gas =0,90 Se recomienda estimar el tiempo de retencin de 5 minutos para la separacin de las dos fases lquidas. Solucin: Paso # 1: Determinar la velocidad del gas usando la ecuacin del fabricante EPRCO Vg=0,157(((0,83).(62,4)-2,4)/2,4). (60/20)=1,234 pies /seg Paso # 2: Calcular la tasa de flujo volumtrico de gas a condiciones de operacin. Qg=297.(14,73/664,73).(630/520). (0,90) = 7,176 MM pies3/da
Paso # 3: Calcular el rea de la seccin transversal de flujo de gas en el