You are on page 1of 12

1

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales

PROBLEMAS DE LAMINADO
19.1. Una placa de 42 mm de espesor fabricada de acero al bajo carbono se reduce
a 34.0 mm en un paso de laminado. A medida que el espesor se reduce, la placa se
engruesa 4%. El esfuerzo de fluencia de la placa de acero es de 174 MPa y la
resistencia de tensin es de 290 MPa. La velocidad de entrada de la placa es de 15.0
m/min. El radio del carrete es de 325 mm y la velocidad de rotacin es de 49.0
rev/min. Determine a) el coeficiente de friccin mnimo requerido que hara esta
operacin de laminado posible, b) la velocidad de salida de la placa y c) el
deslizamiento hacia delante.
SOLUCIN
a)
hmax = 2 R
42 34 = 2 (325) => = 0.157
b)
wf = 1.04w0
t0 w0 v0 = tf wf vf
42 x w0 x 15 = 34 x (1.04 w0) x vf => vf = 17.817
c)
vr = r2 N
vr = (325)2 (49) = 16.26 m/min
S=

Vf Vr
Vr

17.816.26
16.26

= 0.0947

19.2. Una plancha de 2.0 in de grueso tiene 10 in de ancho y 12.0 ft de longitud. El


espesor se reduce en tres pasos de laminacin en caliente. Cada paso reduce la
plancha 75% de su grueso anterior. Para este metal y esta reduccin se espera un
ensanchamiento de 3% en cada paso. Si la velocidad de entrada de la plancha en el
primer paso es de 40 ft/min, y la velocidad de los rodillos es la misma para los tres
pasos, determine a) la longitud y b) la velocidad de salida de la plancha despus de
la reduccin final.
SOLUCIN
a)
tf = (0.75)(0.75)(0.75)(2.0) = 0.844 in
wf = (1.03)(1.03)(1.03)(10.0) = 10.927 in
to wo Lo = tf wf Lf
(2 in)(10 in)(12 ft) = (0.844 in)(10.927 in)Lf => Lf = 26.025 ft

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


b)
to wo vo = tf wf vf

1ra pasada:
(2 in)(10 in)(40 ft/min) = (0.75 x 2 in)(1.03 x 10 in) v f

=>

vf = 51.78 ft/min

2da pasada:
(0.75 x 2.0)(1.03 x 10.0)(40 ft/min) = (0.752 x 2 in)(1.032 x 10 in) vf
51.78 ft/min

=>

vf

vf

3ra pasada:
(0.752 x 2.0)(1.032 x 10.0)(40 ft/min) = (0.753 x 2 in)(1.033 x 10 in) vf = >
51.78 ft/min

19.3. Se usa una serie de operaciones de laminado en fro para reducir el espesor de
una placa de 50 a 25 mm en un molino reversible de 2 rodillos. El dimetro del rodillo
es de 700 mm y el coeficiente de friccin entre los rodillos y el trabajo es de 0.15. La
especificacin es que el draft sea igual en cada paso. Determine a) el nmero mnimo
de pases requerido y b) el draft para cada paso.
SOLUCIN
a)
hmax = 2 R = (0.15)2 (350) = 7.875 mm
Mn. nmero de pasos requeridos = (t o - tf)/ hmax = (50 - 25)/7.875 = 3.17 4
pasadas
b)
Draft para cada paso = (50 - 25)/4 = 6.25 mm
19.4. En el problema 19.3, suponga que est especificada una reduccin porcentual
igual en cada paso en lugar del draft: a) cul es el nmero mnimo de pases
requerido? b) cul es el draft para cada paso?
SOLUCIN
a)
hmax = 2 R = (0.15)2 (350) = 7.875 mm
Convertimos a una reduccin mxima posible x = 7.875/50 = 0.1575
Sea x = fraccin de reduccin por pasada, y n = nmero de pasadas.
El nmero de pasadas debe ser entero. Para reducir de t o = 50 mm a tf = 25 mm en n
pasadas, se debe cumplir la siguiente relacin:
50(1 - x) n = 25

=>

(1 - x) = 0.51/n

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


Para n = 4:
(1 - x) = (0.5)1/4

=>

x = 1 - 0.8409 = 0.1591

El cual excede la mxima reduccin posible de 0.1575


Para n = 5:
(1 - x) = (0.5)1/5

=>

x = 1 - 0.87055 = 0.12945,

El cual se encuentra dentro de la mxima reduccin posible de 0.1575


b)
Pasada 1:

h = 50 (0.12945) = 6.47 mm, tf = 50 - 6.47 = 43.53 mm

Pasada 2:

h = 43.53 (0.12945) = 5.63 mm,

tf = 43.53 - 5.63 = 37.89 mm

Pasada 3:

h = 37.89 (0.12945) = 4.91 mm,

tf = 37.89 - 4.91 = 32.98 mm

Pasada 4:

h = 32.98 (0.12945) = 4.27 mm,

tf = 32.98 - 4.27 = 28.71 mm

Pasada 5:

h = 28.71 (0.12945) = 3.71 mm,

tf = 28.71 - 3.71 = 25.00 mm

19.5. Un molino laminador continuo en caliente tiene dos bastidores. El grueso de la


placa inicial es de 25 mm y el ancho es de 300 mm. El espesor final ser de 13 mm y
el radio de cada bastidor de 250 mm. La velocidad de rotacin del primer bastidor es
de 20 rev/min. En cada bastidor se producirn drafts iguales de 6 mm. La placa es lo
suficientemente ancha en relacin con su espesor para que no ocurra un incremento
en la anchura. Bajo la suposicin de que el deslizamiento hacia delante es igual en
cada bastidor, determine a) la velocidad v r en cada bastidor y b) el deslizamiento
hacia delante s, c) determine tambin la velocidad de salida en cada bastidor de
rodillos si la velocidad de entrada al primer bastidor es de 26 m/min.
SOLUCIN
a)
Dejar to = espesor de la placa batidor 1. to = 25 mm.
Dejar t1 = espesor de salida de bastidor 1 y espesor de entrada al bastidor 2. t1 = 25
- 6 = 19 mm.
Dejar t2 = espesor de salida de la placa del bastidor 2. t 2 = 19 - 6 = 13 mm.
Dejar vo = Velocidad de entrada en el bastidor 1.
Dejar v1 = Velocidad de salida de la placa del batidor 1 y velocidad de entrada al
bastidor 2.
Dejar v2 = Velocidad de salida de la placa del batidor 2.
Dejar vr1 = Velocidad del rodillo del bastidor 1. v r1 = DNr = (2 x 250)(10-3)(20) =
31.42 m/min
Dejar vr2 = Velocidad del rodillo del batidor 2. v r2 = ?

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


Deslizamiento s = (vf - vr)/vr
s vr = vf - v r
(1 + s)vr = vf
En el bastidor 1, (1 + s) vr1 = v1.Eq. 1
En el bastidor 2, (1 + s) vr2 = v2.Eq. 2
Por volumen constante, to wo vo = t1 w1 v1 = t2 w2 v2
Debido a que no hay cambio en el ancho, w o = w1 = w2
Por lo tanto, to vo = t1 v1 = t2 v2
1.0vo = 0.75v1 = 0.50v2
v2 = 1.5v1Eq. 3
Combinando (Eqs. 2 y 3), (1 + s) vr2 = v2 = 1.5v1
Sustituyendo (Eq. 1), (1 + s) vr2 = 1.5 (1 + s) vr1, as vr2 = 1.5vr1
vr2 = 1.5 (31.42) = 47.1 m/min
b)
25vo = 19v1
v1 = 25(26)/19 = 34.2 m/min
(Eq. 1): (1 + s)vr1 = v1
(1 + s)(31.4) = 34.2
(1 + s) = 34.2/31.4 = 1.089
s = 0.089
c) v1 = 34.2 m/min, previously calculated in (b)
v2 = 1.5v1 = 1.5(34.2) = 51.3 m/min
19.6. Un molino de laminacin en caliente tiene ocho bastidores. Las dimensiones de
la plancha inicial son: espesor de 3.0 in, ancho de 15.0 in y longitud de 10.0 ft. El
espesor final ser de 0.3 in, el dimetro del rodillo en cada bastidor de 36 in y la
velocidad de rotacin en el bastidor nmero 1 de 30 rev/min. Se ha observado que la
velocidad de la plancha que entra al bastidor nmero 1 es de 240 ft/min. Suponga
que no ocurre ensanchamiento de la plancha durante la secuencia de laminado. La
reduccin porcentual del espesor es igual en cada bastidor y se supone que el
deslizamiento hacia delante ser igual en cada bastidor. Determine a) la reduccin
porcentual en cada bastidor, b) la velocidad de rotacin de los rodillos en los
bastidores del dos al ocho, c) el deslizamiento hacia delante, d) cul es el draft en
los bastidores uno y ocho y e) cul es la longitud y velocidad de salida de la tira final
que sale del bastidor ocho?
SOLUCIN

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


a)
To reduce from to = 3.0 in to tf = 0.3 in over 8 stands, 3(1 - x) 8 = 0.3
(1 - x)8 = 0.3/3.0 = 0.10
(1 - x) = (0.10)1/8 = 0.74989
x = 1 - 0.74989 = r = 0.2501 = 25.01% at each stand.
b)
Forward slip s = (vf - vr)/vr
svr = vf - vr
(1 + s)vr = vf
At stand 1: (1 + s)vr1 = v1 , where vr1 = roll speed, v1 = exit speed of slab.
At stand 2: (1 + s)vr2 = v2 , where vr2 = roll speed, v2 = exit speed of slab.
Etc.
At stand 8: (1 + s)vr8 = v8, where vr8 = roll speed, v8 = exit speed of slab.
By constant volume, to wo vo = t1 w1 v1 = t2 w2 v2 =. . . = t8 w8 v8
Since there is no change in width, w o = w1 = w2 =. . . w8
Therefore, tovo = t1v1 = t2v2 = . . . = t8v8
to = 3.0,
3vo = 3(1 - r)v1 = 3(1 - r)2v2 = . . . 3(1 - r)8v8 , where r = 0.2501 as determined in part
(a).
Since s is a constant, vr1 : vr2 : . . . : vr8 = v1 : v2 : . . . : v8
Given that Nr1 = 30 rev/min, vr1 = DNr1 = (2 x 18/12)(30) = 282.78 ft/min
En general Nr = (30/282.78) = 0.10609vr
Nr2 = 0.10609 x 282.78/(1-r) = 0.10609 x 282.78/(1-0.2501) = 40 rev/min
Nr3 = 0.10609 x 282.78/(1-r)2 = 53.3 rev/min
Nr4 = 0.10609 x 282.78/(1-r)3 = 71.1 rev/min
Nr5 = 0.10609 x 282.78/(1-r)4 = 94.9 rev/min
Nr6 = 0.10609 x 282.78/(1-r)5 = 126.9.3 rev/min
Nr7 = 0.10609 x 282.78/(1-r)6 = 168.5 rev/min
Nr8 = 0.10609 x 282.78/(1-r)7 = 224.9 rev/min
c)

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


Given vo = 240 ft/min
v1 = 240/(1-r) = 240/0.74989 = 320 ft/min
v2 = 320/0.74989 = 426.8 ft/min
From equations for forward slip, (1 + s)v r1 = v1
(1 + s)(282.78) = 320
(1 + s) = 320/282.78 = 1.132

=>

s = 0.132

Check with stand 2: given v2 = 426.8 ft/min from above


Nr2 = 0.10609vr2
Rearranging, vr2 = Nr2/0.10609 = 9.426Nr2 = 0.426(40) = 377.04 ft/min
(1 + s)(377.04) = 426.8
(1 + s) = 426.8/377.14 = 1.132 =>

s = 0.132, as before

d)
Draft at stand 1 d1 = 3.0(0.2501) = 0.7503 in
Draft at stand 8 d8 = 3.0(1 - 0.2501)7(0.2501) = 0.10006 in
e)
Length of final strip Lf = L8
towoLo = t8w8L8
Given that wo = w8, toLo = t8L8
3.0(10 ft) = 0.3L8 =>

L8 = 100 ft

towovo = t8w8v8
tovo = t8v8
v8 = 240(3/0.3) = 2400 ft/min
19.7. Una placa de 250 mm de ancho y 25 mm de espesor se reduce en un solo paso
en un molino de dos rodillos a un espesor de 20 mm. El rodillo tiene un radio de 500
mm y su velocidad es de 30 m/min. El material de trabajo tiene un coeficiente de
resistencia de 240 MPa y un exponente de endurecimiento por deformacin de 0.2.
Determine a) la fuerza de laminacin, b) el momento de torsin de laminacin y c) la
potencia requerida para realizar esta operacin.
SOLUCIN
a)
h = 25 - 20 = 5 mm,
Longitud de contacto L=

R h

= (500 x 5)0.5 = 50 mm

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


True strain = ln(25/20) = ln 1.25 = 0.223
f = 240(0.223)0.20/1.20 = 148.1 MPa
Rolling force F = 148.1 (250) (50) = 1851829 N
b)
Torque T = 0.5 (1,85 x 1,829) (50 x 10-3) = 46296 N-m
c)
N = (30 m/min) / (2 x 0.500) = 9.55 rev/min = 0.159 rev/s
Power P = 2 (0.159) (1851829) (50 x 10-3) = 92,591 N-m/s = 92,591 W
19.8. Resuelva el problema 19.7 utilizando un radio de rodillo de 250 mm.
SOLUCIN
a)
h = 25 - 20 = 5 mm,
Contact length L = (250 x 5)0.5 = 35.35 mm
True strain = ln(25/20) = ln 1.25 = 0.223
f = 240(0.223)0.20/1.20 = 148.1 MPa
Rolling force F = 148.1 (250) (35.35) = 1311095 N
b)
Torque T = 0.5 (1311095) (35.35 x 10-3) = 23,174 N-m
c)
N = (30 m/min) / (2 x 0.250) = 19.1 rev/min = 0.318 rev/s
Power P = 2 (0.318) (1311095) (35.35 x 10-3) = 92,604 N-m/s = 92,604 W
Note that the force and torque are reduced as roll radius is reduced, but that the
power remains the same (within calculation error) as in the previous problem.
19.9. Resuelva el problema 19.7 suponiendo un molino de rodillos en conjunto cuyos
rodillos de trabajo tienen un radio de 50 mm. Compare los resultados con los dos
problemas anteriores y note el importante efecto del radio de los rodillos sobre la
fuerza, el momento de torsin y la potencia.
SOLUCIN
a)
h = 25 - 20 = 5 mm,
Contact length L = (50 x 5)0.5 = 15.81 mm
True strain = ln(25/20) = ln 1.25 = 0.223

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


f = 240(0.223)0.20/1.20 = 148.1 MPa
Rolling force F = 148.1 (250) (15.81) = 585417 N
b)
Torque T = 0.5(585417)(15.81 x 10-3) = 4628 N-m
c)
N = (30 m/min)/ (2 x 0.050) = 95.5 rev/min = 1.592 rev/s
Power P = 2 (1.592) (585,417) (15.81 x 10-3) = 92,554 N-m/s = 92,554 W
Note that this is the same power value (within calculation error) as in Problems 19.7
and 19.8. In fact, power would probably increase because of lower mechanical
efficiency in the cluster type rolling mill.
19.10. Una plancha de 4.50 in de grueso que tiene 9 in de ancho y 24 in de largo se
reducir en un solo paso en un molino de dos rodillos a un espesor de 3.87 in. El
rodillo gira a una velocidad de 5.50 rev/min y tiene un radio de 17.0 in. El material de
trabajo tiene un coeficiente de resistencia igual a 30 000 lb/in2 y un exponente de
endurecimiento por deformacin de 0.15. Determine a) la fuerza del laminado, b) el
momento de torsin del laminado y c) la potencia requerida para realizar esta
operacin.
SOLUCIN
a)
h = 4.50 3.87 = 0.63 in,
Contact length L = (17.0 x 0.63)0.5 = 3.27 in
True strain = ln(4.5/3.87) = ln 1.16 = 0.1508
f = 30,000(0.1508)0.15/1.15 = 19,642 lb/in2
Rolling force F = f wL = 16,414(9.0) (3.27) = 483,000 lb
b)
Torque T = 0.5FL = 0.5 (483000) (3.27) = 789,700 in-lb.
c)
N = 5.50 rev/min
Power P = 2 (5.50) (483000) (3.27) = 54580500 in-lb/min
HP = (54580500 in-lb/min)/(396,000) = 138 hp

19.11. Una operacin de laminado de un solo paso reduce una placa de 20 mm de


grueso a 18 mm. La placa inicial tiene un ancho de 200 mm. El radio del rodillo es de
250 mm y la velocidad de rotacin es de 12 rev/min. El material de trabajo tiene un

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


coeficiente de resistencia de 600 MPa y un exponente de endurecimiento por
deformacin de 0.22. Determine a) la fuerza de laminacin, b) el momento de torsin
de laminacin y c) la potencia requerida para esta operacin.
SOLUCIN
a)
h = 20 - 18 = 2.0 mm,
Contact length L = (250 x 2)0.5 = 11.18 mm = 0.0112 m
True strain = ln(20/18) = ln 1.111 = 0.1054
f = 600(0.1054)0.22/1.22 = 300 MPa
Rolling force F = 300 (0.0112) (0.2) = 0.672 MN = 672,000 N
b)
Torque T = 0.5 (672,000) (0.0112) = 3,720 N-m
c)
Given that N = 12 rev/min
Power P = 2 (12/60) (672,000) (0.0112) = 37,697 W

19.12. Un molino de laminacin en caliente tiene rodillos cuyo dimetro es de 24 in.


Puede ejercer una fuerza mxima de 40 000 libras. El molino tiene una potencia
mxima de 100 hp. Se desea reducir una placa de 1.5 in de grueso al draft mximo
posible en un paso. La placa inicial tiene 10 in de ancho. El material caliente tiene un
coeficiente de resistencia de 20 000 lb/in 2 y un exponente de endurecimiento por
deformacin de 0. Determine a) el draft mximo posible, b) la deformacin real
asociada y c) la velocidad mxima de los rodillos para esta operacin.
SOLUCIN
a)
Assumption: maximum possible draft is determined by the force capability of the
rolling mill and not by coefficient of friction between the rolls and the work.
h = 1.5 - tf
Contact length L = (12h)

0.5

f = 20,000()0/1.0 = 20000 lb/in2


Force F = 20000(10) (12d)
(12h)

0.5

0.5

= 400,000 (the limiting force of the rolling mill)

= 400000/200000 = 2

12 h = 22 = 4

10

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


h = 4/12 = 0.333 in
b)
True strain = ln(1.5/tf)
tf = to - h = 1.5 - 0.333 = 1.167 in
= ln(1.5/1.167) = ln 1.285 = 0.251
c)
Given maximum possible power HP = 100hp x 396000 (in-lb/min)/hp = 39600000 inlb/min
Contact length L = (12 x 0.333)0.5 = 2.0 in
P = 2N (400000) (2) = 5026548N in-lb/min
5026548 N = 39600000
N = 7.88 rev/min
vr = 2RN = 2(12)(7.88) = 594.14 in/min
19.13. Resuelva el problema 19.12, excepto porque la operacin es laminado en
caliente encima de la temperatura de cristalizacin y el exponente de
endurecimiento por deformacin es de 0.18. Suponga que el coeficiente de
resistencia permanece en un valor de 20 000 lb/in2.
SOLUCIN
a)
Assumption (same as in previous problem): maximum possible draft is determined by
the force capability of the rolling mill and not by coefficient of friction between the
rolls and the work.
h = 1.5 - tf
Contact length L = (12h) 0.5
= ln(1.5/tf)
f = 20000()

0.18

/1.18 = 169490.18

F = f (10) (12h)
f (h)

0.5

0.5

= 34.641f (h) 0.5 = 400000 (as given)

= 400000/34.641 = 11547

Now use trial-and-error to values of f and d that fit this equation.


Try h = 0.3 in, tf = 1.5 - 0.3 = 1.2 in
= ln(1.5/1.2) = ln 1.25 = 0.223
f = 16,949(0.223)0.18 = 13,134 lb/in2.

11

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


h

0.5

= 11547/13134 = 0.8791 => h = 0.773,

which does not equal the initial trial value of h = 0.3


Try h = 0.5 in, tf = 1.5 - 0.5 = 1 in
= ln(1.5/1.0) = ln 1.50 = 0.4055
f = 16,949(0.4055)0.18 = 14,538 lb/in2.
h

0.5

= 11,547/14,538 = 0.7942 => h = 0.631,

which does not equal the trial value of h = 0.5


Try h = 0.6 in, tf = 1.5 - 0.6= 0.9 in
= ln(1.5/0.9) = 0.5108
f = 16,949(0.5108)0.18 = 15,120 lb/in2.
h

0.5

= 11,547/15,120 = 0.7637 => h = 0.583,

which is too much compared to h = 0.6


Try h = 0.58 in, tf = 1.5 - 0.58 = 0.92 in
= ln(1.5/0.92) = ln 1.579 = 0.489
f = 16,949(0.489)0.18 = 15,007 lb/in2.
h

0.5

= 11,547/15,007 = 0.769 => h = 0.592,

which is close but still above the trial value of h = 0.55


Try h = 0.585 in, tf = 1.50 - 0.585 = 0.915 in
= ln(1.5/0.915) = 0.494
f = 16,949(0.494)0.18 = 15,036 lb/in2.
h

0.5

= 11,547/15,036 = 0.768 => h = 0.590,

which is close but still above the trial value of h = 0.585.


Try h = 0.588 in, tf = 1.50 - 0.588 = 0.912 in
= ln(1.5/0.912) = 0.498
f = 16,949(0.498)0.18 = 15,053 lb/in2.
h

0.5

= 11,547/15,053 = 0.767 => h = 0.588,

which is almost the same as the trial value of h = 0.588.


b)
True strain = ln(1.5/0.912) = 0.498

12

Captulo 19/Procesos de deformacin volumtrica en el trabajo de metales


c)
Given maximum possible power
HP = 100hp = 100hp x 396000 (in-lb/min)/hp = 39600000 in-lb/min
Contact length L = (12 x 0.588)0.5 = 2.66 in
P = 2N (400,000)(2.66) = 6685000N in-lb/min
6486000 x N = 39600000
N = 5.92 rev/min
vr = 2RN = 2(12/12)(5.92) = 37.2 ft/min