You are on page 1of 9

Nombre: Garca Cruzatti Ariana Ivette

Curso: 4 to C
Fecha: 18 de julio del 2016
Docente: Ing. Manuel Fiallos
TEMAS DE INVESTIGACIN
EFECTOS DE LA PRESIN SOBRE LOS EQUILIBRIOS
- El equilibrio se alcanza cuando la energa de Gibbs del sistema est en
su valor mnimo tomando en cuenta que la reaccin se lleva a cabo a
presin constante.
- La constante de equilibrio para los gases depende de la presin parcial.
Para las reacciones en fase gaseosa se utiliza la presin parcial en lugar
de la concentracin y el coeficiente de fugacidad en vez del coeficiente
de actividad.
- La energa liberada por un sistema para realizar trabajo til a presin
constante es la energa libre de Gibbs.
- La presin slo afecta a aquellos productos o reactivos que se
encuentran en fase gaseosa.
- A mayor presin, el equilibrio tender a irse a donde hay menor
nmero de moles. De acuerdo con la ley general del estado gaseoso.
PV=nRT que implica que a mayor nmero de moles, mayor presin
EJERCICIO 1
La formacin del trixido de azufre por oxidacin del dixido es un paso
intermedio en la fabricacin del cido sulfrico. La constante de equilibrio
(Kp) de la reaccin:
2 SO2(g) + O2(g) <--> 2 SO3(g)
Es 0.13 a 830C. En un experimento se hacen reaccionar 2.00 moles de
dixido de azufre con 2.00 moles de oxgeno. Cul debe ser la presin total
de equilibrio para tener un rendimiento del 70% en trixido de azufre?
Escribimos de nuevo la reaccin con los moles en el equilibrio
2 SO2(g) + O2(g) <--> 2 SO3(g)
n(inic.)

2.00

2.00

n(equi.)
2.00-2x 2.00-x 2x
n(totales) = 4.00 - x
Por ser el rendimiento del 70% entonces 2x = 1.4 luego x = 0.7 moles

Calculamos las fracciones molares de cada gas en el equilibrio:


X(SO2) = 0.6/3.3 = 0.18 X(O2) = 1.3/3.3 = 0.40 X(SO3) = 0.42
Y aplicamos la expresin de la constante para calcular la presin total en el
equilibrio:
0.13 =

(0.42)2
1
2
(0.18) (0.40) P

de donde P = 105 atm.

EJERCICIO 2
A 300C y una presin total de 629 atm. La reaccin entre el cloruro de
hidrgeno y el oxgeno para dar cloro y agua, alcanza el equilibrio cuando
se ha completado en un 80%. Cul tendra que ser la presin para que la
reaccin alcanzara el equilibrio cuando se hubiese completado en un 50%?
La reaccin que tiene lugar es la siguiente:
4 HCl(g) + O2(g) <--> 2 Cl2(g) + 2 H2O(g)
n(inic.)
4n
n
n (equi.) 4n - 4na n - na
2na
2na
n (totales) = n (5 - a)
sustituyendo a por 0.80 tenemos que
X (HCl) = 0.80/4.20 = 0.19 X (O2) = 0.20/4.20 = 0.048 X(Cl2) = X(H2O)
= 1.60/4.20 = 0.38
y como la presin total es 629 atm., podemos calcular la Kp
1 (0.38)2 (0.38)2 = 0.53
629 (0.19)4 (0.048)
Calculamos de nuevo las fracciones molares para a = 0.50
X (HCl) = 2.0/4.50 = 0.44 X(O2) = 0.50/4.50 = 0.11 X(Cl2) = X(H2O)
= 1.0/4.50 = 0.22
Conocida la constante, despejamos P de la expresin
Kp =

Kp =

1 (0.22)2 (0.22)2 = 0.53


P (0.44)4 (0.11)

P = 1.1 atm

EJERCICIO 3
La constante Kp para la reaccin entre el dixido de carbono puro y el grafito,
en exceso, caliente es 10. Calcular: a) Cul es la composicin en volumen
de los gases en equilibrio a 817C y una presin total de 6,1 atm? Cul es
la presin parcial del dixido de carbono? y b) Para qu presin se obtendr
un 10% en volumen de dixido de carbono?
CO2(g) + C(s) <--> 2 CO(g)

a) Escribimos los moles en el equilibrio


CO2(g) + C(s) <--> 2 CO(g)
n(1 - a)
2na
n(totales) = n(1 + a)
Calculamos a en el equilibrio mediante la expresin de la constante
Kp = P(CO)2 = 6.12 (2na/n(1+a))2 ; de donde a = 0.54
P(CO2)
6.1(n(1- a)/n(1 + a))
Con lo que X(CO) = 2 0.54 = 0.70
1.54
la composicin en el equilibrio es 70% en volumen de CO y 30% de
CO2
y la presin parcial del CO2 es:
P(CO2) = 6.10.46 = 1.82 atm.
1.54
b) Si hay un 10% en volumen de dixido de carbono quiere decir que
X(CO2) = 0.10 y
X(CO) = 0.90. Aplicamos de nuevo la ecuacin de la constante de
equilibrio de la que despejamos P:
P = (0.1010)/(0.90)2 = 1.2 atm.
EFECTOS DE
EQUILIBRIOS

LAS

CONCENTRACIONES

EN

LOS

Para hallar el equilibrio qumico se debe conocer las concentraciones de


todas las especies presentes en l y cules son las condiciones que
favorecen que se produzcan ms o menos producto.
- En el equilibrio qumico las concentraciones de productos y reactivos
permanecen constantes.
- La ley de accin de masas anuncia que Para una reaccin reversible
en equilibrio qumico a una temperatura dada se cumple que el
producto de las concentraciones de los productos elevadas a los
coeficientes estequiomtricos dividido por el producto de las
concentraciones de los reactivos elevadas a sus coeficientes
estequiomtricos es una constante.
- A mayor concentracin en los productos el equilibrio tiende a
desplazarse hacia los reactivos para compensar la reaccin (el
equilibrio se va hacia la izquierda).
- A mayor concentracin en los reactivos, el equilibrio tiende a
desplazarse hacia los productos (el equilibrio se va hacia la derecha).

EJERCICIO 1
Si la reaccin es N2 + 3H2 2NH3
Las concentraciones en el equilibrio son 0.683M (N2) y 1.05M (NH3). Si se
aade a esta reaccin NH3, suficiente para que la concentracin sea 3.65M:
a) Predice el sentido de la reaccin para que alcanzar un nuevo equilibrio
b) Calcula la concentracin de todas las especies en el nuevo equilibrio
c) Calcula el rendimiento en el nuevo equilibrio. (Considera las
concentraciones iniciales de nitrgeno y de amoniaco).
SOLUCIN
a) N2 + 3H2 2NH3
[0.683] [8.8] [1.05]
Si se aumenta la concentracin de NH3 (producto) entonces la reaccin
tiende a desplazarse hacia la izquierda (formndose reactivo), para
compensar el aumento de la concentracin de los productos.
b) N2 + 3H2 2NH3
Inicial
[0.683] [8.8]
[3.65]
Reacciona
X
3X
2X
Final/ Equilibrio (0.683-X) (8.8-3X) (3.65+2X)
Resolviendo la ecuacin, obtenemos un solo valor posible al eliminar
aquellos valores que se pueden considerar absurdos (se hacen imaginarios o
son mayores a la concentracin inicial). Si los valores de X son: X1= -0.752
y X2= 13.37, se considera como posible solo 0.752
Por lo tanto las concentraciones son:
[N2]= 0.683 + 0.7525 = 1.4355M
[H2]= 8.8 - 3(-0.7525)= 11.0575M
[NH3]= 3.65 + 2(- 0.7525) = 2.145M

C) Rendimiento:
N2 + 3H2 2NH3
Considerando 1L: 1mol =1M
Terico:

2 mol NH3 ---------- 1 mol N2


3.65 mol NH3 ---------- X
Real: 1.4355M = 1.4355mol N2
X= 1.825mol de N2
Rendimiento =

1.435
1.825

100 = 78.6%

c) Se observa que tanto las concentraciones de N2 y H2 aumentaron al


aadir amoniaco, lo que nos indica que la reaccin se desplaz a la
izquierda cumpliendo con el principio de Le Chatelier.
EJERCICIO 2
La constante de equilibrio K para la formacin del cloruro de nitrocilio
2NO (g) + Cl2 (g) 2NOCl (g)
Es de K= 6.5*104 a 35C. En un experimento se mezclan 2*10-2 moles de
xido nitroso (NO), 8.3*10-2 moles de cloro y 6.8 moles de NOCl en un
matraz de 2 litros en qu direccin se desplaza el sistema para alcanzar el
equilibrio? y calcule la concentracin de todas las especies qumicas en el
equilibrio.
[NOCl] eq= 3.35 M
[NO] eq= 0.052 M
[Cl2] eq= 0.062 M
EJERCICIO 3
Supongamos que las concentraciones iniciales de una solucin son las
siguientes:
H2=0.00623M, I2-=0.004141M, HI=0.00240M y K=54.3
Calcule las concentraciones al equilibrio de todas las especies qumicas en
solucin.
[H2]=0.0027M
[I2]=0.000641M
[HI]=0.0094 M

EFECTOS DE LA TEMPERATURA
CONSTANTES DE EQUILIBRIO

SOBRE

LAS

En la temperatura se debe de considerar su entalpa (H):


- I. Si H es positiva, la reaccin es endotrmica.
- II. Si H es negativa, la reaccin es exotrmica
- Si una reaccin es endotrmica, al aumentar la temperatura, el
equilibrio se desplazar hacia la derecha (mayor formacin de
productos). - Si una reaccin es exotrmica, al aumentar la
temperatura, el equilibrio se desplaza hacia la izquierda (mayor
formacin de reactivos)
EJERCICIO 1
En un recipiente de 4 litros, a una cierta temperatura, se introducen las
cantidades de HCl, O2 y Cl2 indicadas en la tabla, establecindose el
siguiente equilibrio:
4 HCl(g) + O2(g) 2 H2O(g) + 2 Cl2(g)
Moles
iniciales
Moles en
equilibrio

HCl
0.16

O2
0.08

H2O
0

Cl2
0.02

0.06

---

---

---

Calcule:
a) Los datos necesarios para completar la tabla.
b) El valor de Kc a esa temperatura.
SOLUCIN:
a) moles de HCl que han reaccionado: 0,16 0,06 = 0,1 moles
Moles de O2 que han reaccionado:
1 2
0.1
= 0.25 2
4
Moles de O2 en el equilibrio: 0,08 moles 0,025 moles = 0,055 moles
moles de H2O formados:
2 2
0.1
= 0.05 2
4

Moles de Cl2 formados:

2 2
= 0.05 2
4
Por lo tanto la tabla quedara as
0.1

Moles
iniciales
Moles en
equilibrio

B) Kc=

HCl
0.16

O2
0.08

H2O
0

0.06

0.055

0.05

[2]2 .[2]2
[]4 .[2].

0.05 2
0.07 2
) (
)
4
4
0.06 4
0.055 .
(
) (
)
4
4

Cl2
0.02
0.07

= 69

EJERCICIO 2
En un matraz de un litro de capacidad se introducen 0,387 moles de
nitrgeno y 0,642 moles de hidrgeno, se calienta a 800 K y se establece el
equilibrio:
N2 (g) + 3 H2 (g) 2 NH3 (g)
Encontrndose que se han formado 0,06 moles de amoniaco.
Calcule:
a) La composicin de la mezcla gaseosa en equilibrio.
b) Kc y Kp a la citada temperatura.
Datos: R = 0,082 atm L K-1 mol-1
SOLUCIN
a)
0.06 3

1 2
= 0.03 2
2 3

0.06 3

3 2
= 0.09 2
2 3

Moles iniciales
Moles que
reaccionan
Moles
formados
Moles en el
equilibrio
[ ] en el
equilibrio

b) Kc=

N2
0.387
0.03

H2
0.642
0.09

NH3
---

--

--

0.06

0.387-0.03=
0.357
0.357 / 1= 0.357

0.642-0.09 =
0.552
0.552 /1 =0.552

0.06

[3]2
[2]. .[2]3

(0.06)2
0.357 (0.552)3

0.06/1 = 0.06

= 0.06

n= 2 (3+1 ) = -2
Kp = Kc. (R.T.) n = 0.06. (0.082 * 200)-2 = 1.39 *10-5

EJERCICIO 3
En un recipiente de 5 litros se introducen 1,84 moles de nitrgeno y 1,02
moles de oxgeno. Se calienta el recipiente hasta 2000 C establecindose
el equilibrio:
N2(g) + O2(g) 2 NO(g)
En estas condiciones reacciona el 3% del nitrgeno existente. Calcule:
a) El valor de Kc a dicha temperatura.
b) La presin total en el recipiente, una vez alcanzado el equilibrio.
Dato: R = 0,082 atmLK-1.mol-1
SOLUCIN
Moles iniciales
Moles que
reaccionan
Moles
formados

N2
1.84
1.84 * 3 / 100 =
0.0552
--

O2
1.02
0.0552

NO
---

--

2*0.0552= 0.11

Moles en el
equilibrio
[ ] en el
equilibrio

Kc=

1.84-0.0552=
1.785
1.785 /5 = 0.357

[]2
[2]. .[2].

1.02 0.0552 =
0.965
0.965/5 = 0.193

(0.022)2
0.357 0.193

0.11
0.11/5= 0.22

= 0.007

b)
N total de moles en el equilibrio: 1.785 + 0.965 + 0.11 = 2.86 moles
n1 R T

2.86 0.082 . . 1 . 1 (2000 + 273)


=
5
= .
=