You are on page 1of 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
SATUAN PENDIDIKAN
MATA PELAJARAN
KELAS/SEMESTER
ALOKASI WAKTU
TOPIK
JUDUL
I.

: SMK Teknik Bangunan


: Konstruksi Beton Bertulang
: XII /1
: 1 x15 menit
: Pembesian
:Pembuatan Tulangan Sloof

KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari
dianutnya
hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur karakteristik
konstruksi beton bertulang.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur,
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri peduli lingkungan) dalam aktivitas seharisebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pekerjaan dan diskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan pekerjaan
konstruksi beton bertulang serta
melaporkan hasil pekerjaan
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis
3.5 Melaksanakan pemasangan
pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
pembesian/penulangan pada konstruksi
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan beton bertulang berdasarkan metode dan
humaniora
dalam
wawasan
kemanusiaan,
prosedur yang disyaratkan dalam
kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang spesifikasi termasuk persyaratan standar
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
mutu yang harus dipenuhi

4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah


4.5 Melaksanakan dan menyajikan hasil
konkret

dan

ranah

abstrak

terkait

dengan pelaksanaan pembesian/penulangan pada

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah konstruksi beton bertulang


secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
II.

INDIKATOR

a. Sikap
Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
1.
2.
3.
4.

Jujur terhadap pekerjaan dan pemakaian alat dan bahan selama bekerja
Peduli terhadap pekerjaan dan teman
tanggung jawab terhadap pekerjaan yang dilaksanakan
berkomunikasi dengan baik terhadap guru dan terhadap teman

b. Pengetahuan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Mengetahui bagian struktur bangunan


Menyebutkan defenisi sloof
Mengetahui fungsi dari sloof
Mengetahui tulangan pokok dan tulangan sengkang
Mengetahui diameter tulangan pokok dan tulangan sengkang
Mengetahui dimensi tulangan sloof pada bangunan satu lantai
Mengetahui panjang pada tulangan sengkang
Menentukan jumlah kebutuhan sengkang dengan panjang pondasi yang telah diketahui

c.

Ketrampilan

1. Menghitung panjang tulangan sengkang


2. Menghitung banyak kebutuhan sengkang yang diperlukan
3. Membuat sengkang untuk tulangan sloof
4. Memasang/mengaitkan tulangan sengkang pada tulangan utama
5. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi:
a) Bertanya pada materi pembuatan tulangan sloof
b) menyumbang ide atau berpendapat tentang pembuatan tulangan sloof
c) menjadi pendengar yang baik untuk materi yang disampaikan
III.

TUJUAN PEMBELAJARAN

a. Sikap
1. Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran,
peduli, dan tanggung jawab sesuai PHB 4: Pengamatan Perilaku Berkarakter.
2. Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai
pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan bekerja sama,
menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi sesuai PHB 5:
Keterampilan Sosial.
b. Pengetahuan
1.

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mengetahui apa saja komponen
yang ada pada bagian dari struktur bangunan

2.

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menyebutkan definisi dari sloof

3.

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mengetahui fungsi dari sloof

4.

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat membedakan tulangan pokok
dan tulangan sengkang pada penulangan sloof

5.

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menentukan ukuran diameter
untuk tulangan pokok dan tulangan sengkang

6.

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menentukan dimensi pada
penulangan sloof sesuai dengan SNI yang berlaku

7.

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menghitung panjang tulangan
yang dipakai untuk sengkang

8.

Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menghitung banyak sengkang
yang dibutuhkan pada sepanjang pondasi

c.

Ketrampilan
1. Mampu menghitung panjang tulangan sengkang
2. Mampu mengitung banyak kebutuhan sengkang yang diperlukan
3. Disediakan alat dan bahan siswa dapat membuat begel/sengkang untuk penulangan sloof
4. Disediakan alat dan bahan siswa dapat memasang/mengaitkan tulangan sengkang pada
tulangan utama sehingga menjadi penulangan sloof

IV.
MATERI PEMBELAJARAN: Pembuatan Tulangan Sengkang Untuk Sloof
a) Pengertian, fungsi dan hal terkait tentang sloof
b) Perhitungan tulangan sloof
c) Langkah-langkah pembengkokan begel\sengkang
V.

METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah.
2. Demonstrasi kerja.
3. Tanya jawab.
4. Diskusi.
VI.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Uraian kegiatan pembelajaran


a. Kegiatan Pendahuluan
Mengelola kelas
Salam pembuka
Absensi

Membangkitkan motivasi siswa

Melakukan apersepsi dan memberikan penguatan sekaligus menunjukkan salah satu sikap yang harus dimilki

b. Kegiatan Inti

Mengamati
- Siswa mengamati/melihat guru sedang menjelaskan pelajaran tentang cara perhitungan pembuatan begel/sen
- Siswa mengamati guru tentang cara demonstrasi kerja praktek pembengkokan begel/sengkang.

Menanya
- Siswa diberi kesempatan untuk bertanya menyangkut materi pembuatan tulangan sloof

Mengumpulkan Data

- Siswa diarahkan untuk bekerja sama dengan temannya dalam menganalisa peralatan apa yang digunakan sa

- Siswa diarahkan untuk bekerja sama dengan temanya dalam melaksanakan praktek pembuatan tulangan sloo
- Guru berperan sebagai narasumber dan fasilitator bagi siswa untuk berdiskusi dengan temannya.

Mengasosiasi
- Siswa mengasosiasikan hasil diskusinya dengan teman yang lain dengan bimbingan guru.

Mengkomunikasikan
- Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan hasil diskusinya dengan bimbingan guru.
- Guru memberikan penguatan terhadap pendapat siswa dan sekaligus mengulang kembali cara demonstrasi ke
c. Kegiatan Penutup

Evaluasi

Menanyakan materi yang belum di pahami kepada siswa


Menyimpulkan materi yang telah pelajari.
-

Guru menjelaskan kepada siswa tentang materi yang akan dipelajari untuk minggu depan serta tugas yang ter

You might also like