You are on page 1of 192

Productos Meritor para remolques

Conenido

LM y LC ............................................................................5

TA y TC............................................................................37

TE ..................................................................................63

TM ..................................................................................77

Ejes de direccin ............................................................105

Flexair y Flexlite..............................................................119

SMT ..............................................................................171

AXL ..............................................................................183

Productos Meritor para remolques


Lista de piezas del eje y freno
Ejes de las series LM y LC
incluidas las variantes de freno de tambor y disco

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de buje LM/LC

14

3
10

9
19
20
8
7
5

6
11

4
2
18
16
13

17

15

12

13

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de buje LM/LC
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11A
12
13
14
14
14
15
15
16
17
18
19
20
21
22

Descripcin

Referencia

Tornillos de tapacubos
Tapacubos
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Tornillo de seguridad
Tuerca de blocaje
Clip de retencin
Arandela de blocaje
Rodamientos
Retn
Conjunto de buje LM*
Conjunto de buje LC (no ilustrado)**
Tambor
Tuerca de rueda
Perno de rueda, llanta de acero
Perno de rueda, llanta de aluminio
Perno de rueda universal, llanta acero/aluminio (para tuerca rueda dacromet)
Tapa guardapolvos para ejes fabricados antes de abril de 2001
Tapa guardapolvos para ejes fabricados despus de abril de 2001
Tuerca, tapa guardapolvos
Guardapolvos
Tornillos guardapolvos
Tapn guardapolvos
Tapn de inspeccin
Tubo de grasa para bujes Meritor, 400 gr. (no ilustrado)
Tubo de pasta blanca Optimol Optimoly T, 100 gr. (no ilustrado)

99543001
21224673
21224904
21224759
21224864
21224762
21224865PK5
21224669
99041075
21200321A
14224748

21220183V
vea tabla abajo
21220132
21220969
21226339
15224518
15225842
99544000
21224522
99546002
21211385
21220719
99538007
99538009

* No contiene las posiciones 5 y 6


** Vea la pgina 13 para las piezas del buje del LC

TUERCAS DE RUEDA 32mm ENTRE CARAS


NUM. PIEZA NUEVA

NUMS. EXISTENTES QUE REEMPLAZA

TIPO

PINTURA DE ACABADO

21226395

21218643 / 21218644

STANDARD ABIERTO

FOSFATO Y ACEITE

21226396

21225528 / 21225529

STANDARD ABIERTO

DACROMET 500 Y ACEITE

21226397

21218645 / 21218621

EXTREMO CERRADO

FOSFATO Y ACEITE

21226484

N/A

EXTREMO CERRADO

DACROMET 500 Y ACEITE

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de freno LM/LC

7
9

6
8

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de freno LM/LC
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
*10
*11

Descripcin

Referencia

Conjunto de mordaza de freno forrada


Forro de freno extremo de anclaje
Kit de forro de freno (remaches incluyendo)
Forro de freno extremo de leva
Conjunto de mordaza de freno sin forrar
Pasador
Muelle de retorno
Muelle de retencin
Conjunto de rodillo de leva
Conjunto de rodillo de retencin
Bolsa de grasa MERITOR, 25g (no ilustrada)
Tubo de grasa MERITOR, 400g (no ilustrada)

15224952R

BLKQ+R
15224724S
21220171PK20
21221224PK10
21205194PK100
15226262
15226632
99226786
99226787

* Debe usarse con las posiciones 8 y 9


Nota: Las posiciones 8 y 9 deben usarse como juego completo, ya que los componentes individuales no son intercambiables con las piezas a
las que sustituyeron de diseos anteriores.

Lista de piezas LM y LC
Conjunto eje de leva LM/LC hasta la 31 de marzo de 2001

14
13

6A
12
11
10
9
8A
3
7
6
8
5

5
4A

3
4

10

Lista de piezas LM y LC
Conjunto eje de leva LM/LC hasta la 31 de marzo de 2001
Posicin
1
2
3
4
4A
5
6
6A
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
*15
*16

Descripcin

Referencia

Eje de levas izquierda/derecha


Cojinete esfrico integral, lado cabeza de leva
Tornillo del cojinete
Protector de goma interior
Protector de goma exterior
Abrazadera
Soporte eje de leva
Soporte eje de leva (ejes fabricados despus de septiembre de 1999)
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva
Protector de goma interior
Protector de goma exterior
Arandela separadora gruesa
Arandela separadora delgada
Arandela de retencin
Anillo elstico
Soporte de cmara de freno
Muelle recuperacin palanca
Bolsa de grasa MERITOR, 25g (no ilustrada)
Tubo de grasa MERITOR, 400g (no ilustrada)

vea tabla abajo


15224821
99546002
21224729
21224730
21221065
21220982
21020300
15213430
21204849
21205667
21006627
21006662
21219862
99507030
21221004
21210215PK10
99226786
99226787

* Nota: Las posiciones 15 y 16 deben usarse con las posiciones 2 y 7

Dimensin A

Dimensin B

Dimensin "A"

Dimensin "B"

229.9
253.5
412.2
475.7
521.0
544.5
564.0
583.0
605.5
622.5
632.5
658.8

232.4
258.0
416.7
480.2
525.5
549.0
568.5
587.5
610.0
627.0
637.0
663.3

Referencia
Lado derecho

Lado izquierdo

21224857
21224855
21224849
21224847
21224793
21224853
21224851
21224795
21224845
21224843
21224841
21224859

21224858
21224856
21224850
21224848
21224794
21224854
21224852
21224796
21224846
21224844
21224842
21224860

11

Lista de piezas LM y LC
Conjunto eje de leva LM/LC a partir la 1 de abril de 2001

17

16

15
14
13
12

10

11A
3A

9
11
5

6
5
8
7
3
6
4

12

4A

Lista de piezas LM y LC
Conjunto eje de leva LM/LC a partir la 1 de abril de 2001
Posicin
1
2
3
3A
4
4A
5
6
7
8
9
10
11
11A
12
13
14
15
16
17
*18
*19

Descripcin

Referencia

Eje de levas izquierda/derecha


Cojinete esfrico integral, lado cabeza de leva**
Tornillo del cojinete, lado cabeza de leva**
Tornillo del cojinete, lado palanca**
Arandela obturadora**
Protector de goma exterior**
Abrazadera**
Protector de goma interior (incluido con posicin 2)
Arandela**
Anillo elstico**
Soporte del eje de leva
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva**
Protector de goma interior**
Protector de goma exterior**
Arandela separadora gruesa**
Arandela separadora delgada**
Arandela de retencin**
Anillo elstico**
Soporte de cmara de freno
Muelle recuperacin palanca
Bolsa de grasa MERITOR, 25g (no ilustrada)**
Tubo de grasa MERITOR, 400g (no ilustrada)

vea tabla abajo


A23105Q1213
99546000
99546002
1229K4795
2260K1155
21221065

1229S4101
1229T4102
21020300
15213430
21204849
21205667
21006627
21006662
21219862
99507030
21221004
21210215PK10
99226786
99226787

* Nota. Las posiciones 18 y 19 deben usarse con las posiciones 2 y 10


** Todos incluidos en kit de reparacin AXL 140

Dimensin A

Dimensin B

Dimensin A

Dimensin B

412.2
521.0
544.5
583.0
605.5
622.5
632.5
188.5*

416.7
525.5
549.0
587.5
610.0
627.0
637.0
193.00*

Nmero de pieze
Lado derecho
Lado izquierdo
21227086
21227084
21227082
21227080
21227078
21227076
21227074
21225020*

* Para ejes direccionales

13

21227087
21227085
21227083
21227081
21227079
21227077
21227075
21225021*

Lista de piezas LM y LC
Pre-equipo ABS para frenos LM/LC

5
4

3
2

14

Lista de piezas LM y LC
Pre-equipo ABS para frenos LM/LC
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8

Descripcin

Referencia

Corona
Bloque sensor
Tornillo del bloque sensor
Casquillo de muelle
Sensor
Casquillo proteccin cable sensor
Abrazadera
Grasa para el bloque sensor (no ilustrada)

21213316
22224705
99541002
21213036
21213034
21222319
21221065
99226786

15

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de buje LC
10

7
3

1
8

6
5

4
7
2

9A

8A

16

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de buje LC
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
8A
8B
8C
9
9A
10
10
10

Descripcin

Referencia

Tornillo de tapacubos
Tapacubos
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Tuerca de blocaje
Conjunto arandela de blocaje
Retn
Conjunto de buje LC, freno de tambor
Conjunto de buje LC, freno de disco
Conjunto de buje LC deportado, freno de disco ELSA 2 solamente (no ilustrado)
Conjunto de buje LC 8 perno, freno de disco ELSA 195 solamente (no ilustrado)
Tuerca de rueda, freno de tambor
Tuerca de rueda, freno de disco
Perno de rueda, llanta de acero
Perno de rueda, llanta de aluminio
Perno de rueda universal, llanta acero/aluminio (para tuerca rueda dacromet)

99543001
21224673
21224904
21224759
21225405
21225514
21200321A
14225290
14225494
14227482
14227406
vea tabla abajo
21226396
21225086
21220132
21226340

TUERCAS DE RUEDA 32mm ENTRE CARAS


NUM. PIEZA NUEVA

NUMS. EXISTENTES QUE REEMPLAZA

TIPO

PINTURA DE ACABADO

21226395

21218643 / 21218644

STANDARD ABIERTO

FOSFATO Y ACEITE

21226396

21225528 / 21225529

STANDARD ABIERTO

DACROMET 500 Y ACEITE

21226397

21218645 / 21218621

EXTREMO CERRADO

FOSFATO Y ACEITE

21226484

N/A

EXTREMO CERRADO

DACROMET 500 Y ACEITE

17

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de buje, disco y ABS LM/LC DX195

13

3
12
9

10

8
7
6
5

11

4
1

2
14

20
19
18
17

16
15

21

18

17A

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de buje, disco y ABS LM/LC DX195
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11A
12
13
13
13
14
15
16
17
17A
18
19
20
21

Descripcin

Referencia

Tornillo de tapacubos
Tapacubos
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Tornillo de seguridad
Tuerca de blocaje
Clip de retencin
Arandela de blocaje
Rodamientos
Retn
Conjunto de buje LM*
Conjunto de buje LC (no ilustrado)**
Tuerca de rueda
Perno de rueda, llanta de acero
Perno de rueda, llanta de aluminio
Perno de rueda universal, acero/aluminio (para tuerca rueda dacromet)
Disco
Tornillo de sujecin disco M16 x 65
Arandela
Soporte de sensor (a partir de junio de 2000)
Bloque sensor (previo a junio de 2000)
Casquillo muelle del sensor
Sensor
Tornillo de soporte de sensor (a partir de junio de 2000)
Tornillo de sujecin disco M16 x 60 reemplaza a las posiciones 15 y 16 a partir de julio de 2001

99543001
21224673
21224904
21224759
21224864
21224762
21224865PK5
21224669
99041075
21200321A
14225425

vea tabla abajo


21225086
21220132
21226340
21227349
21225100
21224978
21226429
21213035
21213036
21213034
99543002
21227263

* No contiene las posiciones 5 y 6


** Vea la pgina 13 para las piezas del buje del LC

TUERCAS DE RUEDA 32mm ENTRE CARAS


NUM. PIEZA NUEVA

NUMS. EXISTENTES QUE REEMPLAZA

TIPO

PINTURA DE ACABADO

21226395

21218643 / 21218644

STANDARD ABIERTO

FOSFATO Y ACEITE

21226396

21225528 / 21225529

STANDARD ABIERTO

DACROMET 500 Y ACEITE

21226397

21218645 / 21218621

EXTREMO CERRADO

FOSFATO Y ACEITE

21226484

N/A

EXTREMO CERRADO

DACROMET 500 Y ACEITE

19

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de freno DX195

8
1 *Vea abajo de la lista de piezas
9
5

11
4
3

2
7

20

10

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de freno DX195
Posicin
1a
1b
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Descripcin

Referencia

Conjunto de freno DX195 25, 33 y 51, lado izquierdo


Conjunto de freno DX195 26, 34 y 52, lado derecho
Juego de pastillas de freno
Muelle sujecin pastilla**
Pasador**
Retenedor del pasador**
Tornillo fijacin de pinza M16 x 45
Arandela
Tapn del mecanismo de regulacin**
Arandela**
Tornillo fijacin de pinza M16 x 15 reemplaza a las posiciones 6 y 7 a partir de julio de 2001
Barra estabilizadora
Kit de ajuste izquierda (no ilustrada)
Kit de ajuste derecha (no ilustrada)
Kit placa de apriete izquierda (no ilustrada)
Kit placa de apriete derecha (no ilustrada)
Juego de instalacion de pastillas (no ilustrada)
Juego de indicator de desgaste de pastillas (no ilustrada)
Juego de pasador de guia y junta (no ilustrada)
Juego de juntas de eje excntrico (no ilustrada)
Juego de juntas (no ilustrada)

15224836SR
15224837SR
MDP5076

21224908
21224978

21227146
2297J6692
MCK1290
MCK1291
MCK1292
MCK1293
MBA100
MBA1050
MCK1171
MCK1168
MCK1192

** Disponible en el kit MBA100

* Conjunto de freno visto por detrs

1a

1b

Referencia del nmero de pieza de conjunto de freno DX195


Conjunto de pinza

Referencia

DX195-45 con 90mm palanca y pasador


DX195-46 con 90mm palanca y pasador
DX195-47 con 80mm palanca y pasador
DX195-48 con 80mm palanca y pasador
DX195-51 (Aftermarket Referencia) substituye DX195-33
DX195-52 (Aftermarket Referencia) substituye DX195-34

15224836SR (sin palanca y pasador)


15224837SR (sin palanca y pasador)
15224836SR (sin palanca y pasador)
15224837SR (sin palanca y pasador)
15224836SR (sin palanca y pasador)
15224837SR (sin palanca y pasador)

21

Lista de piezas LM y LC
Actuacin y cmaras de freno DX195

8
48
45/

*IMPORTANTE

48
45/

Vea la Nota
40
37/

4
3
40
37/

5
2

* La posicin 7 DEBE USARSE en cmaras de freno cuya longitud de


vstago sea de 45/48mm, medida tomada desde la cara de montaje de
la cmara hasta el centro del agujero del pasador de horquilla.
Los modelos de cmara ms actuales llevan un vstago de longitud
37/40mm y NO NECESITAN esta placa espaciadora.

22

Lista de piezas LM y LC
Actuacin y cmaras de freno DX195
Posicin
1
2
3
3
4
5
6

7*
8
8
8
8
8
8
8
8

Descripcin

Referencia

Guardapolvo
Tornillo sujecin palanca M8 x 60
Palanca 80mm
Palanca 90mm
Tuerca M8
Pasador
Muelle en "R"

1205X2572
MS208060Z1
MCK1160
MCK1161
MNL208Z1
21224985
21224996

Placa espaciadora
T 24/24
T 22/24
T 20/24
T 18/24
T 24
T 22
T 20
T 18

Referencia 45/48mm

Referencia 37/40mm

21224995
41225763
41225764
41225765
41225766
41225767
41225768
41225769
41224964

Ninguno
41225763**
41225764
41225765
41225766
41225767
41225768
41225769
41225770

* La posicin 7 debe usarse en cmaras de freno cuya longitud de vstago sea de 45/48mm.
No debe ser usada nunca en cmaras cuyo vstago sea de 37/40mm de longitud.
** Para el uso en tndem de los usos: 41227590 (derecho) 41227591 (izquierdo)

23

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de buje, disco y ABS LM/LC ELSA 2
13
12
1

9
10

8
7
6
5
11

4
1

14

19
18
17
16

15

24

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de buje, disco y ABS LM/LC ELSA 2
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11A
11B
12
13
13
13
14
15
16
17
18
19

Descripcin

Referencia

Tornillo de tapacubos
Tapacubos
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Tornillo de seguridad
Tuerca de blocaje
Clip de retencin
Arandela de blocaje
Rodamientos
Retn
Conjunto de buje LM*
Conjunto de buje LM deportado (no ilustrado)*
Conjunto de buje LC (no ilustrado)**
Tuerca de rueda
Perno de rueda, llanta de acero
Perno de rueda, llanta de aluminio
Perno de rueda universal, acero/aluminio (para tuerca rueda dacromet)
Disco
Tornillo de sujecin disco M16 x 60
Bloque sensor
Casquillo muelle del sensor
Sensor
Tornillo de bloque sensor

* No contiene las posiciones 5 y 6


** Vea la pgina 13 para las piezas del buje del LC

25

99543001
21224673
21224904
21224759
21224864
21224762
21224865PK5
21224669
99041075
21200321A
14225425
14227483

21226396
21225086
21220132
21226340
MBR9004
21227263
21227415
21213036
21213034
99543002

3b
6c

6a

6i

11

2b
3d
6j

3a

3c
6d

10

6b

6e
6g

4a

4b

6h
8

2a

6b

5a

6f

6l
5b
4c

Lista de piezas LM y LC

Conjunto de freno ELSA 2

26

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de freno ELSA 2
Posicin
1
1
3a-3d
4a-4c
5a-5b
6a-6j
8
10
11
12

Descripcin

Referencia

Pinza de servicio, lado derecho


Pinza de servicio, lado izquierdo
Juego de soporte
Juego de pastillas de frenos
Juego de retencin de pastillas
Juego de pasadores de gua*
Juego de cabezales de taqu*
Junta de actuador
Guardapolvo del vstago regulador
Tornillo fijacin de pinza M18 x 50 (no ilustrado)

* Incluye grasa (no ilustrado)

27

LRG572
LRG573
MCK1146
MDP5073
MCK1174
MCK1140
MCK1139
68323746PK10
68322655PK10
21227433

Lista de piezas LM y LC
Cmaras de freno ELSA 2

28

Lista de piezas LM y LC
Cmaras de freno ELSA 2
Orientacin del puerto (ngulo Z)
45
135

Tipo de cmara de aire


T14
T16
T18
T20
T27
T14/24
T16/24
T18/24
T20/24
T22/24
T24/24
T27/30

41227562
41227564
41227865
41228284
41227576
41227566
41227568
41227570
41227572
41227574
41227867
41228528

29

41227563
41227565
41227866
41228285
41227577
41227567
41227569
41227571
41227573
41227575
41227868
41228529

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de buje, disco y ABS LM/LC ELSA 195
13
12
1

9
10

8
7
6
5
11

4
1

14

19
18
17
16

15

30

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de buje, disco y ABS LM/LC ELSA 195
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11A
12
13
13
13
14
14A
15
16
17
18
19

Descripcin

Referencia

Tornillo de tapacubos
Tapacubos
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Tornillo de seguridad
Tuerca de blocaje
Clip de retencin
Arandela de blocaje
Rodamientos
Retn
Conjunto de buje LM*
Conjunto de buje LC (no ilustrado)**
Tuerca de rueda
Perno de rueda, llanta de acero
Perno de rueda, llanta de aluminio
Perno de rueda universal, acero/aluminio (para tuerca rueda dacromet)
Disco
Disco 8 perno, LC solamente (no ilustrado)
Tornillo de sujecin disco M18 x 50
Bloque sensor
Casquillo muelle del sensor
Sensor
Tornillo de bloque sensor

* No contiene las posiciones 5 y 6


** Vea la pgina 13 para las piezas del buje del LC

31

99543001
21224673
21224904
21224759
21224864
21224762
21224865PK5
21224669
99041075
21200321A
14225425

21226396
21225086
21220132
21226340
21227349
MBR9014
21227433
21227927
21213036
21213034
99543002

Lista de piezas LM y LC

10

2c
6d

11

2b
6c

4c
6j

6b

4b
6i

6a

2a

6f

6g

6f

3a

4a
6h

3b

5a

3c
5b

Conjunto de freno ELSA 195

32

Lista de piezas LM y LC
Conjunto de freno ELSA 195
Posicin
1
1
2a-2c
3a-3c
4a-4c
5a-5b
6a-6j
8
9
10
11
12

Descripcin

Referencia

Pinza de servicio, lado derecho


Pinza de servicio, lado izquierdo
Juego de soporte
Juego de pastillas de frenos
Juego de juntas*
Juego de retencin de pastillas
Juego de pasadores de gua*
Juego de cabezales de taqu*
Indicador de aviso de desgaste de las pastillas (no ilustrado)
Junta de actuador
Guardapolvo del vstago regulador
Tornillo fijacin de pinza M18 x 50 (no ilustrado)

* Incluye grasa (no ilustrado)

33

LRG702
LRG703
MCK1252
MDP5093
MCK1253
MCK1174
MCK1254
MCK1139
MBAKIT1051
68323746PK10
68322655PK10
21227433

Lista de piezas LM y LC
Cmaras de freno ELSA 195

34

Lista de piezas LM y LC
Cmaras de freno ELSA 195
Orientacin del puerto (ngulo Z)
45
135

Tipo de cmara de aire


T14
T16
T18
T20
T22
T24
T27
T14/16
T14/24
T16/16
T16/24
T18/24
T20/24
T22/24
T24/24
T24/30
T27/30
T30/30

41226792
41226798
41226804
41226808
41229265
41229269
41226822
41226794
41226796
41226800
41226802
41226806
41226810
41229267
41229271
41226820
41226824
41226826

35

41226793
41226799
41226805
41226809
41229266
41229270
41226823
41226795
41226797
41226801
41226803
41226807
41226811
41229268
41229272
41226821
41226825
41226827

36

Productos Meritor para remolques


Lista de piezas del eje y freno
Ejes de las series TA y TC
incluidas las variantes de freno de tambor y disco

37

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de buje TA/TC
14

10
9

20

21

9
8
7
5
1

6
11

4
19

16
13

15

17

20
21

18

13
12

19

38

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de buje TA/TC
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11A
12
12
13
14
14
14
15
15
16
17
18
19
20
21
22
23

Descripcin

Referencia

Tornillo de tapacubos
Tapacubos
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Tornillo de seguridad
Tuerca de blocaje
Clip de retencin
Arandela de blocaje
Rodamientos, interior y exterior
Retn
Conjunto de buje TA, para rueda sencilla o gemela
Conjunto de buje TC (no ilustrado)*
Tambor, 420 x 180 Q
Tambor, 420 x 220 Z
Tuerca de rueda
Perno de rueda sencilla, llanta de acero
Perno de rueda gemela llanta de acero o rueda sencilla llanta de aluminio
Perno de rueda gemela, llanta de aluminio
Tapa guardapolvos, freno 420 x 180 Q solamente
Tapa guardapolvos, freno 420 x 180 Q solamente a partir de abril de 2001
Tuerca, tapa guardapolvos, freno 420 x 180 Q solamente
Guardapolvos, freno 420 x 180 Q solamente
Pareja de guardapolvos, 420 x 220 Z solamente
Tornillos guardapolvos, Q y Z
Tapn de guardapolvos, Q y Z
Tapn de inspeccin, Q y Z
Tubo de grasa para bujes Meritor, 400 gr. (no ilustrado)
Tubo de pasta blanca Optimol Optimoly, 100 gr. (no ilustrado)

99543001
21226038
21226118
21226119
21224864
21226003
21226117PK5
21226090
99041035S
21200321A
14226120

21018986V
21021114AV
vea tabla abajo
21022167
21020997
21206355
15224518
15225842
99544000
21224522
21221567/8
99546002
21211385
21220719
99538007
99538009

* Vea la pgina 13 para las piezas del buje del TC

PERNOS DE RUEDA 32 mm ENTRE CARAS


REFERENCIA

TIPO

ACABADO DE PINTURA

21226395

STANDARD ABIERTO

FOSFATO Y ACEITE

21226396

STANDARD ABIERTO

DACROMET 500 Y ACEITE

21226397

EXTREMO CERRADO

FOSFATO Y ACEITE

21226484

EXTREMO CERRADO

DACROMET 500 Y ACEITE

39

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de freno TA/TC

10
8

9
12

4
13

11

40

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de freno TA/TC
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Descripcin
Conjunto de mordaza de freno forrada
Forro de freno, extremo de anclaje
Kit de forro de freno
Forro de freno, extremo de leva
(remaches incluyendo)
Mordaza de freno sin forrar
Remache
Buln de anclaje
Casquillo del buln
Anillos tricos del buln
Muelle de retorno
Muelle de retencin
Pasador
Rodillo de leva
Retenedor de rodillo

41

'Q' 420 x 180

'Z' 420 x 220

15205536R

15205192R

BLKQR

BLKZR

15205533S
21200761
21205193G
21221028
21220668
21221224PK10
21205194PK100
21220171PK20
21006610
21224831PK50

15205191S
21200761
21205193G
21221028
21220668
21221224PK10
21205194PK100
21220171PK20
21006610
21224831PK50

Lista de piezas TA y TC
Conjunto eje de leva TA/TC hasta la 31 de marzo de 2001

14

13

12
11
10
9

8A
3
7
6
8
5

5
4A

3
4

42

Lista de piezas TA y TC
Conjunto eje de leva TA/TC hasta la 31 de marzo de 2001
Posicin
1
2
3
4
4A
5
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
*15
*16

Descripcin

Referencia

Eje de levas izquierda/derecha


Cojinete esfrico integral, lado cabeza de leva
Tornillo del cojinete
Protector de goma interior
Protector de goma exterior
Abrazadera
Soporte eje de leva (ejes fabricados a partir de septiembre de 1999)
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva
Protector de goma interior
Protector de goma exterior
Arandela separadora gruesa
Arandela separadora delgada
Arandela de retencin
Anillo elstico
Soporte de cmara de freno
Muelle recuperacin palanca
Bolsa de grasa Meritor, 25 gr. (no ilustrada)
Tubo de grasa Meritor, 400 gr. (no ilustrada)

vea tabla abajo


15224821
99546002
21224729
21224730
21221065
21020300
15213430
21204849
21205667
21006627
21006662
21219862
99507030
21201592
21210215PK10
99226786
99226787

* Nota: Las posiciones 15 y 16 deben usarse con las posiciones 2 y 7

Dimensin A

Dimensin B

Dimensin 'A'

Dimensin 'B'

229.9
253.5
412.2
475.7
521.0
544.5
564.0
583.0
605.5
622.5
632.5

232.4
258.0
416.7
480.2
525.5
549.0
568.5
587.5
610.0
627.0
637.0

Referencia
Lado Derecho

Lado Izquierdo

21223154
21222949
21222183
21222185
21221070S
21222700
21222386
21221194S
21222187
21222189
21222191

21223155
21222950
21222184
21222186
21221071S
21222701
21222387
21221195S
21222188
21222190
21222192

43

Lista de piezas TA y TC
Conjunto eje de leva TA/TC a partir la 1 de abril de 2001

17

16

15
14
13
12
11A
10

3A

9
11
5

6
5
4
8
7
3
6
4A

44

Lista de piezas TA y TC
Conjunto eje de leva TA/TC a partir la 1 de abril de 2001
Posicin
1
2
3
3A
4
4A
5
6
7
8
9
10
11
11A
12
13
14
15
16
17
*18
*19

Descripcin

Referencia

Eje de levas izquierda/derecha


Cojinete esfrico integral, lado cabeza de leva**
Tornillo del cojinete, lado cabeza de leva**
Tornillo del cojinete, lado palanca**
Arandela obturadora**
Protector de goma exterior**
Abrazadera**
Protector de goma interior (incluido con posicin 2)
Arandela**
Anillo elstico**
Soporte del eje de leva
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva**
Protector de goma interior**
Protector de goma exterior**
Arandela separadora gruesa**
Arandela separadora delgada**
Arandela de retencin**
Anillo elstico**
Soporte de cmara de freno
Muelle recuperacin palanca
Bolsa de grasa Meritor, 25 gr. (no ilustrada)**
Tubo de grasa Meritor, 400 gr. (no ilustrada)

vea tabla abajo


A23105Q1213
99546000
99546002
1229K4795
2260K1155
21221065

1229S4101
1229T4102
21020300
15213430
21204849
21205667
21006627
21006662
21219862
99507030
21201592
21210215PK10
99226786
99226787

* Nota. Las posiciones 18 y 19 deben usarse con las posiciones 2 y 10


** Todos incluidos en kit de reparacin AXL 140

Dimensin A

Dimensin B

Dimensin 'A'

Dimensin 'B'

229.9
412.2
521.0
583.0
605.5
622.5
632.5

232.4
416.7
525.5
587.5
610.0
627.0
637.0

Referencia
Lado Derecho

Lado Izquierdo

21227113
21227111
21227109
21227107
21227105
21227103
21227101

21227114
21227112
21227110
21227108
21227106
21227104
21227102

45

Lista de piezas TA y TC
Pre-equipo ABS para frenos TA/TC

5
4
6

3
2

7
1

46

Lista de piezas TA y TC
Pre-equipo ABS para frenos TA/TC
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8

Descripcin

Referencia

Corona, freno tambor solamente*


Bloque sensor, freno tambor
Tornillo del bloque sensor, freno tambor
Casquillo de muelle
Sensor
Casquillo proteccin cable sensor, freno tambor
Abrazadera
Grasa para el bloque sensor (no ilustrada)

21213316
22224705
99541002
21213036
21213034
21222319
21221065
99226786

47

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de buje TC

10
8
1

6
8B
5

4
2
8A

12
11

12
11

48

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de buje TC
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
8A
8B
9
10
10
10
11
12

Descripcin

Referencia

Tornillo de tapacubos
Tapacubos
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Tuerca de blocaje
Conjunto arandela de blocaje
Retn auxiliar
Conjunto de buje TC, freno de tambor para rueda sencilla y gemela
Conjunto de buje TC, freno de disco para rueda gemela
Conjunto de buje TC, freno de disco para rueda sencilla
Tuerca de rueda
Perno de rueda, llanta de acero, rueda sencilla y gemela
Perno de rueda, llanta de aluminio, rueda sencilla
Perno de rueda universal, llanta de aluminio, rueda gemela
Tornillo de sujecin disco M16x 65
Arandela

99543001
21226038
21226118
21226119
21226032
21226088
21200321A
14226122
14226123
14226493
vea tabla abajo
21226340
21226478
21226479
21225100
21224978

PERNOS DE RUEDA 32 mm ENTRE CARAS


REFERENCIA

TIPO

ACABADO DE PINTURA

21226395

STANDARD ABIERTO

FOSFATO Y ACEITE

21226396

STANDARD ABIERTO

DACROMET 500 Y ACEITE

21226397

EXTREMO CERRADO

FOSFATO Y ACEITE

21226484

EXTREMO CERRADO

DACROMET 500 Y ACEITE

49

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de buje, disco y ABS TA/TC D Duco

14
3

13

10
9

11

16
15

8
7
6
5
4
1

11A
12

20
19
18
17

50

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de buje, disco y ABS TA/TC D Duco
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11A
11B
12
13
14
14
14
15
16
17
18
19
20

Descripcin

Referencia

Tornillos de tapacubos
Tapacubos
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Tornillo de seguridad
Tuerca de blocaje
Clip de retencin
Arandela de blocaje
Rodamientos interior y exterior
Retn
Conjunto de buje TA, freno de disco, rueda gemela
Conjunto de buje TA, freno de disco, rueda sencilla
Conjunto de buje TC, freno de disco (no ilustrado)*
Disco
Tuerca de rueda
Perno de rueda, llanta de acero, rueda sencilla y gemela
Perno de rueda, llanta de aluminio, rueda sencilla
Perno de rueda universal, llanta de aluminio, rueda gemela
Tornillo de sujecin disco M16x 65
Arandela
Soporte del sensor
Casquillo muelle del sensor
Sensor
Tornillo de soporte de sensor

99543001
21226038
21226118
21226119
21224864
21226003
21226117PK5
21226090
99041035S
21200321A
14226121
14226492

MBR9004
vea tabla abajo
21226340
21226478
21226479
21225100
21224978
21227415
21213036
21213034
99543002

* Vea la pgina 13 para las piezas del buje del TC

PERNOS DE RUEDA 32 mm ENTRE CARAS


REFERENCIA

TIPO

ACABADO DE PINTURA

21226395

STANDARD ABIERTO

FOSFATO Y ACEITE

21226396

STANDARD ABIERTO

DACROMET 500 Y ACEITE

21226397

EXTREMO CERRADO

FOSFATO Y ACEITE

21226484

EXTREMO CERRADO

DACROMET 500 Y ACEITE

51

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de freno D Duco

1 *Vea abajo de la lista de piezas

4
3

5
6

52

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de freno D Duco
Posicin
1a
1b
1c
1d
2
3
4
5
5
6
7
8
9
10
11
12a
12b

Descripcin

Referencia

Conjunto de freno D Duco, fijacin 20mm (68033116/68324518/68032959)*


Conjunto de freno D Duco, fijacin 20mm (68033117/68324519/68032960)*
Conjunto de freno D Duco, fijacin 18mm (68033331/68324553)*
Conjunto de freno D Duco, fijacin 18mm (68033332/68324554)*
Juego de pastillas de freno (completo con muelle de pastilla y tornillo placa retencin)
Tornillo placa de retencin
Placa de retencin pastillas
Tornillo fijacin de pinza M20 x 50
Tornillo fijacin de pinza M18 x 50
Arandela
Kit de guardapolvo de la guia (no ilustrada)
Kit de empujador (no ilustrada)
Kit de tornillo de la guia (no ilustrada)
Guardapolvo empujador (no ilustrada)
Tapn para ajuste manual
Kit de la guia (conjunto de freno No. 68032959/60) (no ilustrada)
Kit de la guia (conjunto de freno No. 68033116/7) (no ilustrada)

LRG536
LRG537
LRG578
LRG579
MDP5057
68130034
68322265
21226651
21227433
21226568
MCK1065
MCK1238
MCK1066
68324854
68322655
MCK1134
MCK1116

* Conjunto de freno visto por detrs - para identificacin

1a/c

1b/d

TAPN PARA AJUSTE MANUAL (11)

TAPN PARA AJUSTE MANUAL (11)

LRG536/578

LRG537/579

53

Lista de piezas TA y TC
Cmaras de freno D Duco

54

Lista de piezas TA y TC
Cmaras de freno D Duco
Para suspensiones neumticas
FL11000
Lado izquierdo del eje

Lado derecho del eje

Tamao de
cmara

Referencia Cmara

Referencia Cmara

Referencia Cmara

Referencia Cmara

14 Servicio
14/16
14/24
16 Servicio
16/16
16/24
18 Servicio
18/24
20 Servicio
20/24
22 Servicio
22/24
24 Servicio
24/24
24/30
27 Servicio
27/30
30/30

41226793
41226795
41226797
41226799
41226801
41226803
41226805
41226807
41226809
41226811
41229266
41229268
41229270
41229272
41226821
41226823
41226825
41226827

68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959

41226792
41226794
41226796
41226798
41226800
41226802
41226804
41226806
41226808
41226810
41229265
41229267
41229269
41229271
41226820
41226822
41226824
41226826

68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960

Para suspensiones neumticas


FL9000, FL9000NB, FL11000B
Lado izquierdo del eje

Lado derecho del eje

Tamao de
cmara

Referencia Cmara

Referencia Cmara

Referencia Cmara

Referencia Cmara

14 Servicio
14/16
14/24
16 Servicio
16/16
16/24
18 Servicio
18/24
20 Servicio
20/24
22 Servicio
22/24
24 Servicio
24/24
24/30
27 Servicio
27/30
30/30

41226792
41226794
41226796
41226798
41226800
41226802
41226804
41226806
41226808
41226810
41229265
41229267
41229269
41229271
41226820
41226822
41226824
41226826

68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959
68032959

41226793
41226795
41226797
41226799
41226801
41226803
41226805
41226807
41226809
41226811
41229266
41229268
41229270
41229272
41226821
41226823
41226825
41226827

68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960
68032960

55

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de buje, disco y ABS TA/TC ELSA 2

14
3

13

10
9

11

16
15

8
7
6
5
4
1

2
12

20
19
18
17

56

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de buje, disco y ABS TA/TC ELSA 2
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
11A
12
13
14
14
15
16
17
18
19
20

Descripcin

Referencia

Tornillos de tapacubos
Tapacubos
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Tornillo de seguridad
Tuerca de blocaje
Clip de retencin
Arandela de blocaje
Rodamientos interior y exterior
Retn
Conjunto de buje TA, rueda sencilla
Conjunto de buje TC (no ilustrado)*
Disco
Tuerca de rueda
Perno de rueda, llanta de acero, rueda sencilla
Perno de rueda, llanta de aluminio, rueda sencilla
Tornillo de sujecin disco M16 x 65
Arandela
Soporte del sensor
Casquillo muelle del sensor
Sensor
Tornillo de soporte de sensor

99543001
21226038
21226118
21226119
21224864
21226003
21226117PK5
21226090
99041035S
21200321A
14226492

MBR9004
vea tabla abajo
21226340
21226478
21227263
21224978
21227415
21213036
21213034
99543002

* Vea la pgina 13 para las piezas del buje del TC

PERNOS DE RUEDA 32 mm ENTRE CARAS


REFERENCIA

TIPO

ACABADO DE PINTURA

21226395

STANDARD ABIERTO

FOSFATO Y ACEITE

21226396

STANDARD ABIERTO

DACROMET 500 Y ACEITE

21226397

EXTREMO CERRADO

FOSFATO Y ACEITE

21226484

EXTREMO CERRADO

DACROMET 500 Y ACEITE

57

3b
6c

6a

6i

11

2b
3d
6j

3a

3c
6d

10

6b

6e
6g

4a

4b

6h
8

2a

6b

5a

6f

6l
5b
4c

Lista de piezas TA y TC

Conjunto de freno ELSA 2

58

Lista de piezas TA y TC
Conjunto de freno ELSA 2
Posicin
1
1
3a-3d
4a-4c
5a-5b
6a-6j
8
10
11
12

Descripcin

Referencia

Pinza de servicio, lado derecho


Pinza de servicio, lado izquierdo
Juego de soporte
Juego de pastillas de frenos
Juego de retencin de pastillas
Juego de pasadores de gua*
Juego de cabezales de taqu*
Junta de actuador
Guardapolvo del vstago regulador
Tornillo fijacin de pinza M18 x 50 (no ilustrado)

* Incluye grasa (no ilustrado)

59

LRG572
LRG573
MCK1146
MDP5073
MCK1174
MCK1140
MCK1139
68323746PK10
68322655PK10
21227433

Lista de piezas TA y TC
Cmaras de freno ELSA 2

60

Lista de piezas TA y TC
Cmaras de freno ELSA 2
TA y TC con las solas ruedas
Orientacin del puerto (ngulo Z)
45
135

Tipo de cmara de aire


T14
T16
T18
T20
T27
T14/24
T16/24
T18/24
T20/24
T22/24
T24/24
T27/30

41227562
41227564
41227865
41228284
41227576
41227566
41227568
41227570
41227572
41227574
41227867
41228528

41227563
41227565
41227866
41228285
41227577
41227567
41227569
41227571
41227573
41227575
41227868
41228529

TC con las ruedas gemelas


Orientacin del puerto (ngulo Z)
45
135

Tipo de cmara de aire


T14
T16
T18
T20
T27
T14/24
T16/24
T18/24
T20/24
T22/24
T24/24

41227562
41227564
41227865
41228284
41227576
41227566
41227568
41227570
41227572
41227574
41227867

61

41227563
41227565
41227866
41228285
41227577
41227567
41227569
41227571
41227573
41227575
41227868

62

Productos Meritor para remolques


Lista de piezas del eje y freno
Ejes de las series TE

63

Lista de piezas TE
Conjunto de buje

10
2A

15

4
11

4A

9
13

8
7

12

6
5

3
2

21

20
1

14
19

18

16
14

17

64

Lista de piezas TE
Conjunto de buje
Posicin
1
2
2
2A
3
4
4A
5
6
7
8
9
10
10
11
12
13
14
14
15
15
16
17
18
19
20
21
22

Descripcin

Referencia

Tornillos de tapacubos
Tapacubos para grasa
Tapacubos para cuentakilmetros grasa (Jost)
Tapacubos para aceite
Junta de tapacubos
Soporte del tapacubos para cuentakilmetros grasa (Accutrak y Engler)
Soporte del tapacubos para cuentakilmetros aceite
Tuerca de tope
Arandela de blocaje
Clip de retencin
Arandela de retencin
Rodamiento, exterior
Buje
Buje para aceite
Tapn para aceite
Rodamiento, interior
Retn
Tuerca de rueda, 32mm entre caras, llanta de acero/aluminio, standard abierto
Tuerca de rueda, 32mm entre caras, llanta de acero/aluminio, extremo cerrado
Perno de rueda, llanta de acero
Perno de rueda, llanta de aluminio
Tornillo de tambor de retencin
Tambor
Pareja de guardapolvos
Tornillos guardapolvos
Tapn de inspeccin
Tapn de guardapolvos
Grasa para rodamientos, Total Multis Complex EP2 (no ilustrado)

99520005
21220727
21221060
21223807
21223797
21222610
21223835
21220759
21221061
21223127
21220726
99041068B
14219784
21221162S
21221072
99041067B
21220158
21226395
21226397
21220132
21220969
99539001
21220183V
21220647/8
99546002
21220719
21211385
99538005

65

Lista de piezas TE
Conjunto de freno

11

8
12
11
13

4
10

66

Lista de piezas TE
Conjunto de freno
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Descripcin

Referencia

Conjunto de mordaza de freno forrada


Forro de freno, extremo de anclaje
Kit de forro de freno (remaches incluyendo)
Forro de freno, extremo de leva
Mordaza de freno sin forrar
Remache
Pasador
Muelle de retorno
Muelle de retencin
Rodillo de leva
Retenedor de rodillo
Anillos tricos del buln
Buln de anclaje
Casquillo del buln

15205536R

67

BLKQR
15205533S
21200761
21220171PK20
21221224PK10
21205194PK100
21006610
21224831PK50
21220668
21205193G
21221028

Lista de piezas TE
Conjunto eje de leva hasta la 31 de marzo de 2001

14

15

13
10

11

12

9
4
8
7
5
6

3
2

6
5

68

Lista de piezas TE
Conjunto eje de leva hasta la 31 de marzo de 2001
Posicin
1
1
1
1
2
3
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
*16
*17

Descripcin

Referencia

Eje de leva, derecha, dimensin B = 525.5mm


Eje de leva, izquierda, dimensin B = 525.5mm
Eje de leva, derecha, dimensin B = 587.5mm
Eje de leva, izquierda, dimensin B = 587.5mm
Cojinete esfrico integral, lado cabeza de leva
Engrasador
Engrasador (a partir de abril de 1997)
Tornillo del cojinete
Protector de goma, grande
Abrazadera
Soporte eje de leva
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva
Protector de goma, pequeo
Arandela separadora gruesa
Arandela separadora delgada
Arandela de retencin
Anillo elstico
Soporte de cmara de freno
Muelle recuperacin palanca
Bolsa de grasa Meritor, 25 gr. (no ilustrada)
Tubo de grasa Meritor, 400 gr. (no ilustrada)

21221070S
21221071S
21221194S
21221195S
15224821
99040016
21224520
99546002
21204849
21221065
21020300
15213430
21205667
21006627
21006662
21219862
99507030
21221004
21210215PK10
99226786
99226787

* Nota: Las posiciones 16 y 17 deben usarse con las posiciones 2 y 8

Dimensin B

69

Lista de piezas TE
Conjunto eje de leva a partir la 1 de abril de 2001

17

16

15
14
13
12

10

11A
3A

9
11
5

6
5
8
7
3
6
4

70

4A

Lista de piezas TE
Conjunto eje de leva a partir la 1 de abril de 2001
Posicin
1
1
1
1
2
3
3A
4
4A
5
6
7
8
9
10
11
11A
12
13
14
15
16
17
*18
*19

Descripcin

Referencia

Eje de leva, derecha, dimensin B = 525.5mm


Eje de leva, izquierda, dimensin B = 525.5mm
Eje de leva, derecha, dimensin B = 587.5mm
Eje de leva, izquierda, dimensin B = 587.5mm
Cojinete esfrico integral, lado cabeza de leva**
Tornillo del cojinete, lado cabeza de leva**
Tornillo del cojinete, lado palanca**
Arandela obturadora**
Protector de goma exterior**
Abrazadera**
Protector de goma interior (incluido con posicin 2)
Arandela**
Anillo elstico**
Soporte del eje de leva
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva**
Protector de goma interior**
Protector de goma exterior**
Arandela separadora gruesa**
Arandela separadora delgada**
Arandela de retencin**
Anillo elstico**
Soporte de cmara de freno
Muelle recuperacin palanca
Bolsa de grasa Meritor, 25 gr. (no ilustrada)**
Tubo de grasa Meritor, 400 gr. (no ilustrada)

* Nota. Las posiciones 18 y 19 deben usarse con las posiciones 2 y 10


** Todos incluidos en kit de reparacin AXL 140

Dimensin B

71

21227109
21227110
21227107
21227108
A23105Q1213
99546000
99546002
1229K4795
2260K1155
21221065

1229S4101
1229T4102
21020300
15213430
21204849
21205667
21006627
21006662
21219862
99507030
21221004
21210215PK10
99226786
99226787

Lista de piezas TE
Pre-equipo ABS para frenos

12
9
11

10

72

Lista de piezas TE
Pre-equipo ABS para frenos
Posicin
1
2
3
4
5
6
6
7
8
9
10
11
12

Descripcin

Referencia

Corona, ABS 100 dientes


Bloque sensor, ABS 100 dientes
Tornillo del bloque sensor, ABS 100 dientes
Casquillo de muelle
Sensor, ABS 100 dientes
Casquillo proteccin cable sensor, ABS 60 aberturas
Casquillo proteccin cable sensor, ABS 100 dientes
Exciter ring, ABS 60 aberturas
Soporte del sensor, ABS 60 aberturas
Tornillo, soporte del sensor, ABS 60 aberturas
Tuerca de blocaje
Sensor, ABS 60 aberturas
Abrazadera

21221064
22221063
99541001
21213036
21213034
21220842
21222319
21209515
21222193
21209518
21209519
21209517
21221065

73

Lista de piezas TE
Identificacin del tipo de eje

Pre-equipo ABS
(Tabla A)

Capacidad del eje


(Tabla C)

Eje autodireccional = S

TE

10

Q
Tipo de pernos de rueda
(Tabla B)

Tabla A

Table C

Cdigo

Tipo de corona

Adecuado para

60 aberturas
Acera prensado

Grau MGX2 & MGX2E


Bendix MDR & MDRA

100 dientes
Anillo slido

Wabco
Bosch
Grau DGX & MGX100

Valor nominal en
carretera, Kg

90

9000

13mm

460 mm

93**

9300

16mm

490mm

* Desplazamiento =
Tipo de fijacin ISO 4107

MX

Esprragos M22 x 1,5p para llanta de acero

MXA

Esprragos M22 x 1,5p para llanta de aluminio

Grosor de Desplazamiento
la pared
mximo*

Las capacidades indicadas son para uso normal en carretera;


cualquier aplicacin especial deber aprobarla el departamento
tcnico comercial de MERITOR.

Table B
Cdigo

Cdigo

Va del eje - entrecentros de ballesta


2

** Cuando se trate de suspensiones neumticas de otras marcas

Identificacin del nmero de serie


Forro de freno sin amianto

Mes de fabricacin

B
Nmero de produccin

Ao de fabricacin

74

Nmero secuencial

75

76

Productos Meritor para remolques


Lista de piezas del eje y freno
Ejes de las series TM
incluidas las variantes de freno de tambor y disco

77

Lista de piezas TM
Conjunto de buje

16
2

13

13

14

15

9A
10
9
4
1

11
8

20

7
5
2A

6
20A

18A

19A

19B
17A

20

19

12

18

11
21

17

78

Lista de piezas TM
Conjunto de buje
Posicin Descripcin
1
2
2
2
2
2
2A
3
3
4
5
6
7
8
9
9A
10
10
11
11
11
11
11
11
11
11
12
12
12
12
13
13
13
13
14
15
15
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
17/18
17/18
17A
18A
18A
19
19A
19B
20
20A
21

Tornillos de tapacubos
Tapacubos grasa
Tapacubos para aceite
Tapacubos para cuentakilmetros (grasa)
Tapacubos para cuentakilmetros (aceite)
Tapacubos (para buje de aleacin)
Anillo trico de tapacubos (para buje de aleacin)
Junta de tapacubos grasa
Junta de tapacubos aceite
Tapn de la ventilacin aceite
Contratuerca
Arandela de blocaje
Tuerca de reglaje
Rodamiento, exterior
Rodamiento, interior
Espaciador del cojinete*
Retn unificada
Retne grasa (serie 33000)
Buje 8 perno
Buje 8 perno ISO
Buje 10 perno
Buje 10 perno ISO
Buje 10 perno ISO compensados
Buje ruedas gemelas de aleacin
Buje 8 perno japoneses
Buje 10 perno ISO, aleacin
(a completar con vasos de rodamientos)
Tambor 8 perno
Tambor 10 perno
Tambor 10 perno (eje QE)
Tambor 8 perno japoneses
Tuerca de rueda, derecha, 7 8 BSF
Tuerca de rueda, izquierda, 7 8 BSF
Tuerca de rueda, M22 ISO, ruedas acero y aleacin
Tuerca de rueda, M22 DIN
Cono exterior de rueda DIN
Cono interior de rueda BSF
Cono interior de rueda DIN
Perno de ruedas gemelas, 7 8 BSF derecha
(1)
Perno de ruedas gemelas, 7 8 BSF izquierda
Perno de ruedas gemelas, M22 DIN & ISO (1) (2)
Perno de solas ruedas, 7 8 BSF derecha
Perno de solas ruedas, 7 8 BSF izquierda
Perno de solas ruedas, M22 DIN & ISO
Perno de ruedas gemelas de aleacin, M22 ISO
Perno de ruedas gemelas y buje de aleacin, M22
Perno de rueda, derecha japoneses
Perno de rueda, izquierda japoneses
Pares des guardapolvos
Pares des guardapolvos vigas con bridas de anclaje
(a partir de junio de 91)
Guardapolvos tipo C (a partir de agosto de 97)
Tapa guardapolvos (a partir de agosto de 97)
Tapa guardapolvos (a partir de abril de 01)
Tornillos guardapolvos
Tornillos guardapolvos (a partir de junio de 91)
Tuerca, tapa guardapolvos (a partir de agosto de 97)
Tapn guardapolvos
Tapn de inspeccin (a partir de junio de 91)
Junta guardapolvos

AC
310 x 190

B
350 x 200

Q
420 x 180

Z
420 x 220

33000
420 x 220

99520005
21202627
21200624
21202627A
21204834

99520005
21202627
21200624
21202627A
21204834

21211378
21021002
21021883
21210819
21020818
21205571
99041045B
99041035B

99520005
21202627
21200624
21202627A
21204834
21223112
21223113
21211378
21021002
21021883
21210819
21020818
21205571
99041045B
99041035B

99520005
21205583

21211378
21021002
21021883
21210819
21020818
21205571
99041045B
99041035B

99520005
21202627
21200624
21202627A
21204834
21223112
21223113
21211378
21021002
21021883
21210819
21020818
21205571
99041045B
99041035B

21200321A

21200321A

21200321A

21200321A

21020750S
14205190
14203219
14203219

21020750S
14205190
14203219
14203219
21218782S

21020448S
21209723S

21016416
21016417
21226395
21006511
21006512
21201588
21019026
21020487
21020488
21020997
21020735
21020736
21022167
21206355

21202329/30

21211966S
21211030S

21226395

21020997

21022167
21206355

21209705/6

99534001

99534001

21211385

21211385
21213886

14205190
14204561
14204562
14210885S
21206354S
21211159S
14223111
21021317S
21018986V
21220183V
21211165S
21016416
21016417
21226395
21006511
21006512
21201588
21019026
21018490
21018491
21020997
21020735
21020736
21022167
21206355
21223210
21211162
21211163
21008062/3
21220647/8
21224522
15224518
15225842
99520005
99546002
99544000
21211385
21220719
21205639

14204561
14204562

21014990

21014988
21014992
21014986
99041058
99041057
21203735
99042026
99042026

21201027S
21205741S

21206354S
21211159S
14223111

21021114AV
21212670S
21016416
21016417
21226395
21006511
21006512
21201588
21019026
21018490
21018491
21020997
21020735
21020736
21022167
21206355
21223210
21211162
21211163
21200920/1
21221567/8

21021114AV

21016416
21016417
21226395
21006511
21006512
21201588
21019026
21018490
21018491
21020997

21200920/1

99520005
99546002

99520005

21211385
21220719
21205639

21211385
21205639

* Para los ejes fabricados antes de enero de 1977, se debe utilizar n 21202424. Para 8 pernos de esprrago BSF sencillos, utilice n 21200429/30.
(1)
Para gemalas M22 el uso 21214556. (2) Tambin para solas ruedas de aleacin
79

Lista de piezas TM
Conjunto de freno

11

7
9

9A
6
9A

9
8A

10

13
14
4

2
12
3

80

Lista de piezas TM
Conjunto de freno
Posicin
1
1
2
3
4
5
5
6
7
8
8A
9
9A
10
11
12
13
14

Descripcin
Conjunto de mordaza de freno forrada series II
Conjunto de mordaza de freno forrada series III
Forro de freno extremo de anclaje Kit de forro de freno
Forro de freno extremo de leva
(remaches incluyendo)
Remache
Conjunto de mordaza de freno sin forrar series III
Conjunto de mordaza de freno sin forrar series II
Buln de anclaje series II
Buln de anclaje series III
Casquillo del buln
Casquillo del buln acero inoxidable
(brida de anclaje fab.)*
Anillos tricos del buln
Retenedor de buln series II
Muelle de retorno
Muelle de retencin series III
Pasador
Rodillo de leva
Retenedor de rodillo

AC
310 x 190

B
350 x 200

Q
420 x 180

Z
420 x 220

33000
420 x 220

15200106R
15206004R

15209714R

15200103R
15205536R

15200101R
15205192R

15200101R
15205192R

BLKAR

BLKBR

BLKQR

BLKZR

BLKZR

21200761
15206005B
15200011
21205204
21205193G
21016666A

21200761
15209713B

21200761
15205533S
15025412S
21205204
21205193G
21016666A
21221028

21200761
15205191S
15200007S
21205204
21205193G
21016666A
21221028

21200761
15205191S
15200007S
21205204
21205193G
21016666A

21220668
99504001
21221224PK10
21205194PK100
21220171PK20
21006610
21224831PK50

21220668
99504001
21221224PK10
21205194PK100
21220171PK20
21006610
21224831PK50

21220668
99504001
21221224PK10
21205194PK100
21220171PK20
21006610
21224831PK50

21220668
99504001
21220859PK10
21205194PK100
21220171PK20
21006610
21224831PK50

* A partir de junio de 1991

81

21205193G
21016666A

21220668
21221224PK10
21205194PK100
21220171PK20
21006610
21224831PK50

Lista de piezas TM
Conjunto eje de leva hasta la 31 de marzo de 2001

18

15
13
9
21

10
11
12

14
16
19

17

20

24

20
23

19

25

6
5
3

23
27

28
31

30

3
29
22

2
26

24
40

1
18
8
13
41

12
39
34
37
36

35

36
35
8
33

82

38

10

Lista de piezas TM
Conjunto eje de leva hasta la 31 de marzo de 2001
AC
310 x 190

Posicin Descripcin
1
1
2
3
4*
5
6
7
8
9
10
11
12
13
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Eje de levas derecha


Eje de levas izquierda
Arandela de leva
Anillo
Casquillo de bronce fosforoso de leva, escalonado
Arandela achaflanada
Anillo elstico
Engrasador
Tornillo
Arandela
Arandela separadora
Arandela
Arandela slo rbol levas, ranura laminada
Anillo elstico rbol levas, ranura laminada
Anillo elstico
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva
Brida de anclaje
Soporte eje de leva
Viga axial
Soporte de cmara de freno
Protector de goma interior
Abrazadera
Protector de goma exterior
Cojinete esfrico de nylon
Anillo
Caja del cojinete esfrico de nylon
Engrasador
Tornillo
Arandela elstica
Arandela plana
Tornillo
Arandela elstica
Tuerca hexagonal

33
34
34
35
36
37
38
39
40
41
42

A partir de junio de 1991


Cojinete esfrico integral, lado cabeza de leva
Engrasador
Engrasador (a partir de abril de 1997)
Protector de goma interior
Abrazadera
Soporte eje de leva
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva
Protector de goma exterior
Muelle recuperacin palanca
Brida de anclaje estampada
Palanca manual agujero 4 mtrico (no ilustrada)

B
350 x 200

Q
420 x 180

Z
420 x 220

33000
420 x 220

vea la tabla de rboles de leva de los frenos pagina 10/11


21202756
21202756
21202756
21202756
21202756
21016721
21016721
21016721
21016721
21016721
21209990
21209990
21209990
21209990
21209990
21202757
21202757
21202757
21202757
21202757
99070011
99070011
99070011
99070011
99070011
99040012
99040009
99040009
99040009
99040009
99546002
99546002
99546002
99546002
99546002
21006624
21006624
21006624
21006624
21006624
21006662
21006662
21006662
21006662
21006662
21006627
21006627
21006627
21006627
21006627
21219862
21219862
21219862
21219862
21219862
99507030
99507030
99507030
99507030
99507030
99070006
99070006
99070006
99070006
99070006
15213430
15213430
15213430
15213430
15213430

21020787
21209707
21020300
21020300
21201081
solicitar a MERITOR citando el n de serie (vea la pgina 26) o serie y ancho de eje
21024347
21201592
21201592
21201592
21204849
21204849
21204849
21204849
21204849
21221065
21221065
21221065
21221065
21221065
21205667
21205667
21205667
21205667
21205667
21006585
21006585
21006585
21014640
21014640
21014640
21006563
21006563
21006563
99040012
99040012
99040012
722311623
722311623
841415116
841415116
841011116
841011116
722311021
722311021
841415110
841415110
821136110
821136110
vigas axiales con bridas de anclaje fabricadas
15224821
15224821
99040016
99040016
21224520
21224520
21204849
21204849
21221065
21221065
(vea posicin 16) (vea posicin 16)
15213430
15213430
21205667
21205667
21210215PK10 21210215PK10

21219681
21219681
21219681
21219681

* Casquillo extra grande disponibles:


Eje de levas del tipo X
21209623
Eje de levas del tipo Y
21213259

83

21219681

Lista de piezas TM
Conjunto eje de leva a partir la 1 de abril de 2001
Conveniente para el uso con 420mm frenos de tambor solamente

17

16

15
14
13
11A
10

12

3A

9
11
5

5
4A
8
7
3
6
4

84

Lista de piezas TM
Conjunto eje de leva a partir la 1 de abril de 2001
Conveniente para el uso con 420mm frenos de tambor solamente
Posicin
1
2
3
3A
4
4A
5
6
7
8
9
10
11
11A
12
13
14
15
16
17
*18
*19
20

Descripcin

Referencia

Eje de levas izquierda/derecha


Cojinete esfrico integral, lado cabeza de leva**
Tornillo del cojinete, lado cabeza de leva**
Tornillo del cojinete, lado palanca**
Arandela obturadora**
Protector de goma exterior**
Abrazadera**
Protector de goma interior (incluido con posicin 2)
Arandela**
Anillo elstico**
Soporte del eje de leva
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva**
Protector de goma interior**
Protector de goma exterior**
Arandela separadora gruesa**
Arandela separadora delgada**
Arandela de retencin**
Anillo elstico**
Soporte de cmara de freno
Muelle recuperacin palanca
Bolsa de grasa MERITOR, 25g (no ilustrada)**
Tubo de grasa MERITOR, 400g (no ilustrada)
Protector de goma engrasador (no ilustrada)

vea tabla pagina 10/11


A23105Q1213
99546000
99546002
1229K4795
2260K1155
21221065

1229S4101
1229T4102
21020300
15213430
21204849
21205667
21006627
21006662
21219862
99507030
21201592
21210215PK10
99226786
99226787
2297L7274

* Nota. Las posiciones 18 y 19 deben usarse con las posiciones 2 y 10


** Todos incluidos en kit de reparacin AXL 140

85

Lista de piezas TM
Tabla de eje de leva de los frenos
Dimensin A

Dimensin B

Eje de levas del tipo X ranura original maquinada, utilizada con brida de anclaje forjada, substituido por el tipo Y

Dimensin A

Dimensin B

Eje de levas del tipo Y posteriormente, ranura laminada, utilizada con brida de anclaje forjada

Dimensin A

Dimensin B

Eje de levas del tipo Z ranura laminada, utilizada con brida de anclaje de acero estampada

Dimensin A

Dimensin B

Eje de levas del tipo A ranura laminada, utilizada con brida de anclaje de acero estampada (a partir de abril de 2001)

86

Lista de piezas TM
Tabla de eje de leva de los frenos
Dimetro
laminada,
del freno

420

350

310

Dimensin
A

Dimensin
B

Tipo Y
derecha-izquierda

Tipo Z
derecha-izquierda

Tipo A
derecha-izquierda

188.98

193.00

21219301 - 02

209.48

213.50

21219303 - 04

228.38

232.40

21219287 - 88

21223154 - 55

21227113 - 14

253.98

258.00

21219269 - 70

21222949 - 50

293.58

297.60

21219271 - 72

356.98

361.00

21219275 - 76

412.68

416.70

21219263 - 64

442.78

446.80

21219281 - 82

476.18

480.20

21219259 - 60

21222185 - 86

521.48

525.50

21219257S - 58S

21221070S - 71S

542.43

549.00

564.48

568.50

21219283 - 84

21222386 - 87

583.48

587.50

21219279S - 80S

21221194S - 95S

21227107 - 08

601.98

606.00

21219307 - 08

605.98

610.00

21219309 - 10

21222187 - 88

21227105 - 06

622.98

627.00

21219277 - 78

21222189 - 90

21227103 - 04

632.98

637.00

21219305 - 06

21222191 - 92

21227101 - 02

188.98

193.00

21219315 - 16

244.98

249.00

21219317 - 18

364.58

368.60

21219327 - 28

412.68

416.70

21219319 - 20

521.48

525.50

21219311 - 12

570.98

575.00

21219313 - 14

605.98

610.00

21219321 - 22

666.48

670.50

21219323 - 24

680.08

684.10

21219333 - 34

687.98

692.00

21219329 - 30

169.98

174.00

21219341 - 42

188.98

193.00

21219739 - 40

412.68

416.70

21219737 - 38

521.48

525.50

21219335 - 36

570.98

575.00

21220815 - 16

605.98

610.00

21219337 - 38

632.98

637.00

21219345 - 46

687.98

692.00

21219343 - 44

21222183 - 84

21227111 - 12

21227109 - 10

21222700 - 01

87

Identificacin de la leva derecha

Identificacin de la leva izquierda

Lista de piezas TM
Pre-equipo ABS para frenos

6
4/13

10

2
12

11

7
5

88

Lista de piezas TM
Pre-equipo ABS para frenos
Posicin Descripcin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

Corona (Antiskid)
Corona (Wabco)
Bloque sensor (Antiskid)
Bloque sensor (Wabco)
Sensor (Antiskid)
Sensor (Wabco)
Tornillo del bloque sensor
Tuerca de fijacin
Tornillo del corona (Antiskid)
Abrazadera
Casquillo de muelle (Wabco)
Casquillo proteccin cable sensor
Bloque sensor (Wabco) para vigas del tipo Kenton

89

AC
310 x 190

B
350 x 200

Q
420 x 180

Z
420 x 220

21209521
21213033
21209522
21213035
21209517
21213034
21209518
21209519
99508001
21221065
21213036
21220842
21223090

21209521
21213033
21209522
21213035
21209517
21213034
21209518
21209519
99508001
21221065
21213036
21220842
21223090

21209515
21213316
21209516
21213035
21209517
21213034
21209518
21209519

21209515
21213316
21209516
21213035
21209517
21213034
21209518
21209519

21221065
21213036
21220842
21223090

21221065
21213036
21220842
21223090

Lista de piezas TM
Conjunto de buje, disco y ABS TM DX195

14

14A
1

10
1

13

8
7
6
5

11

4
2

15

20
19
18
16
17

12

90

17A

Lista de piezas TM
Conjunto de buje, disco y ABS TM DX195
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
14A
15
15
16
17
17A
18
19
20

Descripcin

Referencia

Tornillo de tapacubos
Tapacubos grasa
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Contratuerca
Arandela de blocaje
Tuerca de reglaje
Rodamiento, exterior
Rodamiento, interior
Retn
Conjunto del buje*
Disco
Tornillo de retencin de disco
Tuerca de rueda, llanta de acero y aluminio, standard abiero
Tuerca de rueda, llanta de acero y aluminio, extremo cerrado
Perno de rueda, llanta de acero
Perno de rueda, llanta de aluminio / ruedas gemelas, llanta de acero
Conjunto corona ABS
Soporte de sensor (a partir de junio de 2000)
Bloque sensor (hasta junio de 2000)
Casquillo muelle del sensor
Sensor
Tornillo de bloque sensor (a partir de junio de 2000)

99520005
21202627
21202627A
21211378
21210819
21020818
21205571
99041045S
99041035S
21200321A
14224262
21224263
99539001
21226395
21226397
21224456
21224957
21224458
21226429
21213035
21213036
21213034
99543002

* No contiene las posiciones 5, 6 y 7

91

Lista de piezas TM
Conjunto de freno DX195

1 *Vea abajo de la lista de piezas


8
9

2
10
7

92

Lista de piezas TM
Conjunto de freno DX195
Posicin
1a*
1b*
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Descripcin

Referencia

Conjunto de freno DX195 25, 33 & 51, lado izquierdo


Conjunto de freno DX195 26, 34 & 52, lado derecho
Juego de pastillas de freno
Muelle sujecin pastilla**
Pasador**
Retenedor del pasador**
Tornillo M16 x 45 fijacin silleta
Arandela
Tapn del mecanismo de regulacin**
Arandela**
Tornillo fijacin de pinza M16 x 15 reemplaza a las posiciones 6 y 7 a partir de julio de 2001
Barra estabilizadora
Kit de ajuste izquierda (no ilustrada)
Kit de ajuste derecha (no ilustrada)
Kit placa de apriete izquierda (no ilustrada)
Kit placa de apriete derecha (no ilustrada)
Juego de instalacion de pastillas (no ilustrada)
Juego de indicator de desgaste de pastillas (no ilustrada)
Juego de pasador de guia y junta (no ilustrada)
Juego de juntas de eje excntrico (no ilustrada)
Juego de juntas (no ilustrada)

15224836SR
15224837SR
MDP5076

21224908
21224978

21227146
2297J6692
MCK1290
MCK1291
MCK1292
MCK1293
MBA100
MBA1050
MCK1171
MCK1168
MCK1192

** Disponible en el kit MBA100

* Conjunto de freno visto por detrs

1a

1b

Referencia del nmero de pieza de conjunto de freno DX195


Conjunto de pinza

Referencia

DX195-45 con 90mm palanca y pasador


DX195-46 con 90mm palanca y pasador
DX195-47 con 80mm palanca y pasador
DX195-48 con 80mm palanca y pasador
DX195-51 (Aftermarket Referencia) substituye DX195-33
DX195-52 (Aftermarket Referencia) substituye DX195-34

15224836SR (sin palanca y pasador)


15224837SR (sin palanca y pasador)
15224836SR (sin palanca y pasador)
15224837SR (sin palanca y pasador)
15224836SR (sin palanca y pasador)
15224837SR (sin palanca y pasador)

93

Lista de piezas TM
Actuacin y cmaras de freno DX195

7
48
45/

*IMPORTANTE

48
45/

vea la nota
6
40
37/

4
3
2

40
37/

1
7

* La posicin 6 DEBE USARSE en cmaras de freno cuya longitud de


vstago sea de 45/48mm, medida tomada desde la cara de montaje de
la cmara hasta el centro del agujero del pasador de horquilla.
Los modelos de cmara ms actuales llevan un vstago de longitud
37/40mm y NO NECESITAN esta placa espaciadora.

94

Lista de piezas TM
Actuacin y cmaras de freno DX195
Posicin
1
2
2
3
4
5

6*
7
7
7
7
7
7
7
7

Descripcin

Referencia

Tornillo sujecin palanca M8 x 60


Palanca 80mm
Palanca 90mm
Tuerca M8
Pasador
Muelle en "R"

MS208060Z1
3501P1108
3501M1183
MNL208Z1
21224985
21224996
Referencia 45/48mm

Referencia 37/40mm

21224995
41225763
41225764
41225765
41225766
41225767
41225768
41225769
41224964

Ninguno
41225763**
41225764
41225765
41225766
41225767
41225768
41225769
41225770

Placa espaciadora
T 24/24
T 22/24
T 20/24
T 18/24
T 24
T 22
T 20
T 18

* La posicin 6 debe usarse en cmaras de freno cuya longitud de vstago sea de 45/48mm.
No debe ser usada nunca en cmaras cuyo vstago sea de 37/40mm de longitud.
** Para el uso en tndem de los usos: 41227590 (derecho) 41227591 (izquierdo)

95

Lista de piezas TM
Conjunto de buje, disco y ABS TM ELSA 195

3
14
1

10
1

13

8
7
6
5

11

4
2

15

20
19
18
16
17

12

96

Lista de piezas TM
Conjunto de buje, disco y ABS TM ELSA 195
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
12A
13
14
15
16
17
18
19
20

Descripcin

Referencia

Tornillo de tapacubos
Tapacubos grasa
Tapacubos para cuentakilmetros
Junta de tapacubos
Contratuerca
Arandela de blocaje
Tuerca de reglaje
Rodamiento, exterior
Rodamiento, interior
Retn
Conjunto del buje*
Disco
Disco corona integrada (no ilustrada)
Tornillo de retencin de disco
Tuerca de rueda
Perno de rueda
Conjunto corona ABS
Bloque sensor
Casquillo muelle del sensor
Sensor
Tornillo de bloque sensor

99543001
21202627
21202627A
21211378
21210819
21020818
21205571
99041045S
99041035S
21200321A
14224262
21224263
MBR9014
99539001
21226395
21224957
21224458
21228715
21213036
21213034
99543002

* No contiene las posiciones 5, 6 y 7

97

2c
6d

10

2b
6c

11

4c
6j

6b

4b
6i

6a

2a

6f

6g

6f

3a

4a
6h

3b

5a
3c
5b

Lista de piezas TM

Conjunto de freno ELSA 195

98

Lista de piezas TM
Conjunto de freno ELSA 195
Posicin
1
1
2a-2c
3a-3c
4a-4c
5a-5b
6a-6j
8
9
10
11
12

Descripcin

Referencia

Pinza de servicio, lado derecho


Pinza de servicio, lado izquierdo
Juego de soporte
Juego de pastillas de frenos
Juego de juntas*
Juego de retencin de pastillas
Juego de pasadores de gua*
Juego de cabezales de taqu*
Indicador de aviso de desgaste de las pastillas (no ilustrado)
Junta de actuador
Guardapolvo del vstago regulador
Tornillo fijacin de pinza M18 x 50 (no ilustrado)

* Incluye grasa (no ilustrado)

99

LRG702
LRG703
MCK1252
MDP5093
MCK1253
MCK1174
MCK1254
MCK1139
MBAKIT1051
68323746PK10
68322655PK10
21227433

Lista de piezas TM
Cmaras de freno ELSA 195

100

Lista de piezas TM
Cmaras de freno ELSA 195
Orientacin del puerto (ngulo Z)
45
135

Tipo de cmara de aire


T14
T16
T18
T20
T22
T24
T27
T14/16
T14/24
T16/16
T16/24
T18/24
T20/24
T22/24
T24/24
T24/30
T27/30
T30/30

41226792
41226798
41226804
41226808
41229265
41229269
41226822
41226794
41226796
41226800
41226802
41226806
41226810
41229267
41229271
41226820
41226824
41226826

101

41226793
41226799
41226805
41226809
41229266
41229270
41226823
41226795
41226797
41226801
41226803
41226807
41226811
41229268
41229272
41226821
41226825
41226827

Lista de piezas TM
Identificacin del tipo de eje
Tipo antibloqueo
(Tabla D)

Eje giratorio
Auto (S) Direccional (C)

Capacidad del eje


(Tabla A)

Medida y tipo de freno indicado por letras


(Tabla B)

TM
Nmero de esprragos
de rueda 8 10

Fijacin rueda para ruedas


sencilla (S) o gemelas (T)

Tabla A Capacidad ejes TM

Tipo de esprragos de
rueda (Tabla C)

Tabla B Tipos de freno TM

Serie de
ejes

Capacidad
en kg

Offset
mx

Letra cdigo
del freno

Dimensiones del freno

20,000

9,500

460

AC

310mm x 190mm

22,500

10,170

490

350mm x 200mm

25,000

11,690

490

420mm x 180mm

ZA

420mm x 200mm

Las capacidades de los ejes que se indican, lo son para la utilizacin en


carretera y en circulacin normal. Las aplicaciones especiales deben ser
aprobadas por el departamento tcnico de Meritor.
Va de eje Va de ballesta
NOTA: Offset =
2

8 BSF (SMMT)

M22mm x 1,5mm mtricos (DIN)

Tipo Trilex

MX

Tipo ISO 4107 sparragos de rueda


M22mm x 1,5mm

MXA

Tipo ISO 4107 con esprragos M22mm x 1,5mm


para ruedas de aleacin

380mm x 180mm Stopmaster

Cdigo letra
del antibloqueo

Tipo de montaje

420mm x 220mm

AA

Tabla D Tipo de antibloqueo

Tabla C Cdigos fijaciones rueda eje TM


Letra cdigo
fijacin

Tipo de rueda fnica

Utilizable con

60/45T
Acera prensado

Grau MGX2 & MGX2E


Bendix MDR & MDRA

100/80T
Anillo slido

Wabco
Bosch
Grau DGX & MGX100
Bendix AL-4T

Nota: Refiera por favor al manual de reparaciones de los fabricantes


antibloqueo relevantes para las instrucciones especficas del servicio y del
reemplazo.

Japons M20 x 1,5mm

Identificacin del nmero de serie


Mes de construccin

Tipo de forro del freno

Ao de construccin

Nmero de pedido

102

Nmero de secuencia

103

104

Productos Meritor para remolques


Lista de piezas del eje y freno
Ejes de direccin y extremos de barra de acoplamiento

105

75

17

54

4
55

53

77

16

64

62

106

19

18

53

14

63

56

12

60

11

10

7
5

59

58

57

14

15/51

24

23

20

22

61

27

26

25

56

31

13

16

28

21

29

32

37A
65

36

30

34

14

39

37

70

14

38

49

61

33

48

20

35 47

42
46

68

50

40

69

41

70

42

41

45

17A

43

68

50

71

41
42

67

66

19

18

53

52

73

74

72

44

76

46

Lista de piezas eje de direccin

Autodireccionales TM

Lista de piezas eje de direccin


Autodireccionales TM
Posicin Descripcin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17A
17
17A
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
37A
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77

Tornillo, M10 x 16
Tapa
Casquillo eje principal, bronce
Eje principal, paralelo
Conjunto de arandelas del eje principal
Conjunto de arandelas del eje principal
Tuerca de ajuste del eje principal
Arandela elstica
Tornillo, M10 x 35
Casquillo superior
Eje principal, afilado
Casquillo inferior
Casquillo buln de anclaje
Engrasador
Eje corto izquierda, series 1
Casquillo leva
Soporte izquierda cmara de freno standard
Soporte derecha cmara de freno standard
Soporte izquierda montado debajo
Soporte derecha montado debajo
Arandela elstica
Tornillo, M10 x 25
Tornillo, M16 x 60
Tornillo
Casquillo de goma
Arandela elstica
Tuerca
Tornillo, M16 x 100
Soporte torpress con racor
Tuerca
Torpress
Soporte torpress
Tornillo, M8 x 16
Casquillo
Brazo torpress izquierda
Brazo torpress derecha
Barrn
Barra de acoplamiento
Tuerca
Casquillo
Casquillo
Buln de anclaje torpress
Pasador de bloqueo
Tornillo, M20 x 80
Arandela elstica
Tuerca
Amortiguador
Tornillo, M20 x 130
Tornillo, M20 x 100
Pinzas de fijacin
Placa de blocaje
Racor entrada cilindro
Cilindro de bloqueo (completo)
Tornillo, M10 x 25
Eje corto derecha, series 1
Cmara de bloqueo, 9"
Junta
Tornillo eje principal, M14 x 30
Arandela, 14
Pasador
Tornillo, M6 x 14
Guardapolvo
Junta trica, 80
Junta trica
Arandela
Tornillo
Casquillo
Soporte de leva
Arandela, 8
Tornillo, M10 x 16
Arandela, 10
Arandela, 10
Cilindro de bloqueo invertido (usos en tndem)
Placa de blocaje
Placa de blocaje
Tornillo, M12 x 45
Tuerca, M12
Arandela, 12
Eje corto izquierda, series 2
Eje corto derecha, series 2
Arandela, 10

6/7 Ton

7 Ton

21212400
21212401
21212413
21212403
21212404
21212405

21221028
21212415
21212416
21209990PK10
21212420L
21212420R
21212421L
21212421R
21212422
21212423
21212424
21212445
21212489
21212492
21212444
21212429
21212551
21212430
21212549
21212431
21212432
21212433
21212552L
21212552R

21212438
21212594
21212440
21212441
21212442
21212443
21212444
21212534
21212445
21212446
21212447
21225634
21212449
21212550
21212450
21212451
21223339
21212560
21223321
21223322
21212591

21212562
99546002PK10
21204703
21222568
21212564
21212400
21212422

21212565
21212567
21212566
21222331
21222332
21212563

107

TM20000
TM22500

TM25000

21212400
21212400
21212400
21212592
21212401
21223348

21212579
21223379
21212457
21212580
21223379
21212458
21212581
21212453
21212483
21212454
21212454
21212454
21212455
21212455
21212455
21212582
21212456
21212459
21212583
21212412
21212460
21212584
21212413
21212461
21221028
21221028
21221028
21212415
21212415
21212415

21212418
21212462
21209990PK10
21209990PK10
21209990PK10
21212587
21212547L
21212547L
21212588
21212547R
21212547R

21212531L
21212531L

21212531R
21212531R
21212422
21212422
21212422
21212423
21212423
21212423
21212424
21212424
21212424
21212445
21212445
21212425
21212489
21212489
21212426
21212492
21212492
21212427
21212444
21212444
21212428
21212429
21212429
21212429
21212551
21212551
21212551
21212430
21212430
21212430
21212549
21212549
21212549
21212431
21212431
21212431
21212432
21212432
21212432
21212433
21212433
21212433
21212552L
21212552L
21212552L
21212552R
21212552R
21212552R
especificar nmero de serie y via
especificar nmero de serie y via
21212438
21212438
21212438
vea item 37A
21212594
21212594
21212594
21212440
21212440
21212440
21212441
21212441
21212441
21212442
21212442
21212442
21212443
21212443
21212443
21212444
21212444
21212444
21212534
21212534
21212534
21212445
21212445
21212445
21212446
21212446
21212446
21212447
21212447
21212447
21223370
21223371
21223371
21212449
21212449
21212449
21212550
21212550
21212550
21212450
21212450
21212450

21212419
21212465
21223339

21212590
21212560
21212598

21212591
21212561
21212561
21212485
21212485
21212485
21212576
21212484
21212599
21212577
21212486
21212486
21212578
21212548
21223323
21212562
21212562
21212562
99546002PK10
99546002PK10
99546002PK10
21204703
21204703
21204703
21222568
21222568
21222568
21212564
21212564
21212564
21212400

21212422

21212422
21212422

21212490
21212490
especificar tipo
especificar tipo
21212565
21212565
21212565
21212567
21212567
21212567
21212566
21212566
21212566
21212585
21223319
21223324
21212586
21223320
21223325

TM20/22500
Doble Amortiguador

21212400
21212401
21223340
21212477
21212404
21212405

21221028
21212415
21212475
21209990PK10
21212547L
21212547R
21212531L
21212531R
21212422
21212423
21212424
21212445
21212489
21212492
21212444

21212441
21212442
21212443
21212444
21212469
21212445
21212446
21212447
21212479

21212474
21223339
21212560
21223321
21223322
21212591

21212562
99546002PK10
21204703
21222568

21212400
21212422

21212565
21212567
21212566

21212563

108

18

17

13

20

19

16

11

10

2
3

12

20

21

12

51

25

24

60

15

26

14

50

49

52

23

48

46

25

47
44 43

24

32

59

39

41

12

42

41

45

61

53

28

58

29

32

25

24

19

20

31

29

34

24
25

28

30

40

19

20

56

25

24

32

30

32

36

33

20
19

55

20

19

37

17

59

38

57

Lista de piezas eje de direccin

Autodireccionales universal

Lista de piezas eje de direccin


Autodireccionales universal
Posicin Descripcin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
18a
19
20
21
22
23
23a
23b
24
24a
25
25a
26
26a
26b
27*
28
29
30
31
32
33
34
35*
36
37
37a
38
39*
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58*
58a*
59
60
61

Tornillo, M6 x 15
Guardapolvos
Junta trica, 79.77 x 5.33
Tuerca de ajuste del eje principal
Arandela elstica
Tornillo, M10 x 40
Conjunto de arandelas completo con pasador
Casquillo superior eje principal, bronce
Eje principal
Junta trica
Casquillo inferior eje principal, bronce
Engrasador
Conjunto del eje principal izquierda completo
Arandela elstica, 16
Tornillo, M16 x 55
Casquillo leva, bronce
Junta
Soporte izquierda cmara de freno, palanca derecha
Soporte izquierda cmara de freno, palanca radio 38
Arandela elstica, 10
Tornillo, M10 x 25
Casquillo leva, bronce
Soporte leva
Tornillo, M20 x 130
Tornillo, M22 x 130
Tornillo, M20 x 140
Arandela elstica, 20
Arandela elstica, 22
Tuerca, M20
Tuerca, M22
Casquillo de goma, 20 excntrico
Casquillo de goma, 22 excntrico
Casquillo de goma, 20 excntrico (barra roscada)
Barra de acoplamiento con placa de blocaje
para cilindro de bloqueo, 9
Tuerca, M12
Arandela elstica, 12
Tornillo, M12 x 40
Soporte cilindro de bloqueo, 9
Tornillo, M20 x 90
Soporte cilindro de bloqueo
Placa de blocaje cilindro de bloqueo, 9
Barra de acoplamiento con placa de blocaje
Placa de blocaje cilindro de bloqueo
Soporte derecha cmara de freno, palanca derecha
Soporte derecha cmara de freno, palanca radio 38
Conjunto del eje principal derecha completo
Barrn
Amortiguador
Casquillo
Buln de anclaje torpress
Tuerca, M8
Arandela elstica, 8
Brazo torpress derecha
Brazo torpress izquierda
Soporte torpress derecha
Torpress 110
Tornillo, M16 x 100
Soporte torpress con racor izquierda
Tuerca, M16
Casquillo brazo torpress
Cilindro de bloqueo
Tornillo, M10 x 12
Cilindro de bloqueo, 9
Cilindro de bloqueo, tipo del vaco
Horquilla roscada derecha
Barra de acoplamiento roscada, completo
Barra de acoplamiento roscada, 42
Abrazadera
Horquilla roscada izquierda
Tuerca, M20

LM

TM
420 x 180 10T

TM
420 x 180 12T

TM
420 x 220 10T

TM
420 x 220 12T

21212485
21212484
21212486
21212453
21212454
21212487
21223379
21212456
21212412
21212548
21212413
21212415
21225608
21212562
21212424
21209990PK10
21212560
21225639

21212422
21212423
21204703
21222568
21212445

21212491
21212492

21212444

21212489

21212489
21225637

21212485
21212484
21212486
21212453
21212454
21212487
21223379
21212456
21212412
21212548
21212413
21212415
21225610
21212562
21212424
21209990PK10
21212560
21225639
21225616
21212422
21212423
21204703
21222568
21212445

21212491
21212492

21212444

21212489

21212489
21225637

21212485
21212599
21212486
21212483
21212454
21212487
21223380
21212459
21212460
21223323
21212461
21212415
21225612
21212562
21212424
21209990PK10
21212598
21225641
21225647
21212422
21212423
21204703
21222568

21212425
21212491
21212492
21212427
21212444
21212428

21212426
21212489
21225637

212112485
21212484
21212486
21212453
21212454
21212487
21223379
21212456
21212412
21212548
21212413
21212415
21225610
21212562
21212424
21209990PK10
21212560
21225643
21225649
21212422
21212423
21204703
21222568
21212445

21212491
21212492

21212444

21212489

21212489
21225637

21212485
21212599
21212486
21212483
21212454
21212487
21223380
21212459
21212460
21223323
21212461
21212415
21225612
21212562
21212424
21209990PK10
21212598
21225645
21225651
21212422
21212423
21204703
21222568

21212425
21212491
21212492
21212427
21212444
21212448

21212426
21212489
21225637

21212567
21212566
21225617
21225618
21225607
21225619
21225620
21225652
21225621
21225638

21225609
21225622
21223345
21212594
21212440
21225626
21212564
21212552R
21212552L
21212431
21212549
21212429
21212551
21212430
21212433
21212550
21225627
21223339
21212490
21223398
21225606
21212574
21212447
21223399
21212493

21212567
21212566
21225617
21225618
21225607
21225619
21225620
21225652
21225621
21225638
21225615
21225611
21225624
21223345
21212594
21212440
21225626
21212564
21212552R
21212552L
21212431
21212549
21212429
21212551
21212430
21212433
21212550
21225627
21223339
21212490
21223398
21225606
21212574
21212447
21223399
21212493

21212567
21212566
21225617
21225618
21225607
21225619
21225620
21225652
21225621
21225640
21225646
21225613
21225625
21223345
21212594
21212440
21225626
21212564
21212552R
21212552L
21212431
21212549
21212429
21212551
21212430
21212433
21212550
21225627
21223339
21212490
21223398
21225606
21212574
21212447
21223399
21212493

21212567
21212566
21225617
21225618
21225607
21225619
21225620
21225652
21225621
21225642
21225648
21225611
21225624
21223345
21212594
21212440
21225626
21212564
21212552R
21212552L
21212431
21212549
21212429
21212551
21212430
21212433
21212550
21225627
21223339
21212490
21223398
21225606
21212574
21212447
21223399
21212493

21212567
21212566
21245617
21225618
21225607
21225619
21225620
21225652
21225621
21225644
21225650
21225613
21225625
21223345
21212594
21212440
21225626
21212564
21212552R
21212552L
21212431
21212549
21212429
21212551
21212430
21212433
21212550
21225627
21223339
21212490
21223398
21225606
21212574
21212447
21223399
21212493

* Nota: Para las posiciones 27, 35, 58 y 58a: especificar va y/o nmero de serie
Para la posicin 39: especificar va, soporte de bloqueo o nmero de serie

109

110

17

58

15

12

19

18

16

11

10

5
6

2
3

57

70

25

27

26

53

52

42

41

68
69

63 58

13

59

13

56

60

61

31

42
41

64

24

23

22

14

28
65

71

32

29

21

30

42

41

40

39

73

13

38

37

36

33

35

34

49

47

48

45

47

45

40

62

50

67

66

67

66

42

17A

41

43

62

54

55

19

18

74

59

42

19

18

41

44

51

64
72

46

73

Lista de piezas eje de direccin

Autodireccionales TE

Lista de piezas eje de direccin


Autodireccionales TE
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17A
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
43A
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74

Descripcin

Referencia

Tornillo, M6 x 14
Guardapolvos
Junta trica, 80
Junta trica, 60
Conjunto de arandelas del eje principal
Conjunto de arandelas del eje principal
Tuerca reguladora del eje principal
Arandela elstica
Tornillo, M10 x 35
Casquillo superior
Eje principal, afilado
Casquillo bronce fosforoso
Engrasador
Tornillo, M16 x 60
Mangueta izquierda completo
Casquillo leva
Soporte izquierda cmara de freno
Soporte derecha cmara de freno
Arandela elstica
Tornillo, M10 x 25
Tornillo, M22 x 130
Casquillo de goma, excntrico
Arandela elstica, 22
Tuerca, M22
Tornillo, M16 x 100
Soporte torpress izquierda
Tuerca, M16
Torpress 110
Soporte torpress derecha
Tornillo, M8 x 16
Casquillo
Brazo torpress izquierda
Brazo torpress derecha
Barrn especificar nmero de serie y via
Barra de acoplamiento especificar nmero de serie y via
Tuerca, M20
Casquillo
Buln de anclaje torpress
Pasador fijacin manual
Tornillo, M20 x 80
Arandela elstica, 20
Tuerca, M20
Amortiguador
Amortiguador
Tornillo, M20 x 130
Tornillo, M12 x 45
Pinzas de fijacin
Placa de blocaje
Racor, M12 x 1
Cilindro de bloqueo
Tornillo, M10 x 25
Mangueta derecha completo
Arandela
Tornillo, M10 x 16
Tornillo, M10 x 30
Cilindro de bloqueo
Tornillo, M10
Soporte de lava
Junta trica
Junta
Pasador hendido de balanceo
Arandela, 16
Arandela, 10
Casquillo leva
Tapa
Arandela, 8
Arandela elstica, 12
Tuerca, M12
Arandela
Pasador cnico
Casquillo de goma
Horquilla roscada izquierda
Horquilla roscada derecha
Abrazadera
Barra de acoplamiento roscada

111

21212485
21212484
21212486
21212458
21223379
21223379
21212453
21212454
21212455
21212456
21212412
21212413
21212415
21212424
21212557
21209990PK10
21212547L
21212547R
21212422
21212423
21212425
21212426
21212427
21212428
21212429
21212551
21212430
21212549
21212431
21212432
21212433
21212552L
21212553R

21212437
21212438
21212594
21212440
21212441
21212442
21212443
21212444
21212534
21212575
21212445
21212565
21212447
21212448
21212449
21212550
21212450
21212556
21212563
21212400
21212559
21212490
99546002PK10
21222568
21016721
21212560
21212591
21212562
21212422
21204703
21212401
21212454
21212566
21212567
21212568
21212569
21212570
21223399
21223398
21212573
21212574

17

112

37

15

14

18

22 19

13

12

11

10

8
9

2
3

20

21

16

23

26

24

25

29

27

30

28

31

34

33

32

35

29

36

Lista de piezas eje de direccin

Direccin Command

Lista de piezas eje de direccin


Direccin Command
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
17
17
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
35
35
35
36
37

Descripcin

Referencia

Tornillo, M6 x 14
Guardapolvos
Junta trica, 80
Tuerca reguladora del eje principal
Arandela elstica, 10
Tornillo, M10 x 35
Pasador
Arandela superior
Arandela inferior
Casquillo superior eje principal
Eje principal, afilado
Junta trica, 70
Casquillo inferior eje principal
Junta
Tapa
Engrasador
Conjunto de mangueta (izquierda) freno AC
Conjunto de mangueta (izquierda) freno B
Conjunto de mangueta (izquierda) freno Q
Conjunto de mangueta (izquierda) freno Z
Casquilla
Tornillo
Casquilla
Engrasador
Soporte leva conjunto
Cabeza barra de acoplamiento izquierda
Barrn especificar via
Arandela elstica, 20
Tuerca, M20
Tornillo, M20 x 80
Barra de acoplamiento especificar via
Abrazadera barra de acoplamiento
Pasador blocaje
Placa de blocaje
Tornillo, M12x45
Arandela, 12
Tuerca, M12
Conjunto de mangueta (derecha) freno AC
Conjunto de mangueta (derecha) freno B
Conjunto de mangueta (derecha) freno Q
Conjunto de mangueta (derecha) freno Z
Cabeza barra de acoplamiento derecha
Tornillo, M10 x 16

21212485
21212599
21212486
21212483
21212454
21212455
21212561
21212457
21212458
21212459
21212460
21223323
21212461
21212598
21212599
21212415
21223308
21223310
21223312
21223314
21209990PK10
99520004
21204703
21212415
21222568
21223306
21225655
21212443
21212444
21212442
21223316
21212573
21212441
21223318
21212565
21212566
21212567
21223309
21223311
21223313
21223315
21223307
21212400

Las posiciones del 30 al 34 ambos inclusive son opcionales

113

Lista de piezas eje de direccin


Barras de acoplamiento
A

Referencia

Centros de orificio

Va del eje

21223353
21223354
21223355
21223356
21223363
21223358
21223362
21223357
21223361
21223359
21223360
21223364

1394mm
1444mm
1504mm
1394mm
1394mm
1293mm
1293mm
1333mm
1293mm
1168mm
1068mm
1133mm

2040mm
2090mm
2150mm
2040mm
2040mm
2045mm
2045mm
2045mm
2045mm
1920mm
1820mm
1880mm

114

Tipo de eje
TE 12221212 A
TE 12221213 A
TE 96098536 A
TE 96098571 A
TE 96098573 C (Roscada)
TM 96109060 (PANDORO especial)
TM 96109061 (PANDORO) A
TM 12214384 / 96108573 B
TM 12218142 B
TM 12218747 (AC) B
TM 12218751 (AC) B
TM 12218129 (BMX) B

Lista de piezas eje de direccin


Barras de acoplamiento
Direccin Command
(B)

(A)
X

Referencia

Centros de la barra

Longitud del tubo

Va del eje

21223316
21223306
21223307

1380mm (Y)

1260mm (X)

2128

Tipo de eje
Direccin Command
(A) Rtula izquierda
(B) Rtula derecha

Direccin LM

Referencia

Centros de orificio

Va del eje

21223367
21223368
21223369

1406mm
1456mm
1516mm

2045mm
2100mm
2150mm

115

Tipo de eje
LM A1620456001A
LM A1621006001A
LM A1621506001A

Lista de piezas eje de direccin


Barras de acoplamiento
TM Universal

Referencia

Centros de orificio

Va del eje

21223382
21223383
21223384
21223385
21223386
21223387
21223388
21223389
21223390
21223391
21223392
21223393
21223394

1120
1150
1180
1220
1300
1345
1365
1428
1485
1085
1310
1330
1393

1820
1850
1880
1920
2000
2045
2065
2128
2185
1820
2045
2065
2128

116

Tipo de eje
GF004010013A
GF004010014A
GF004010015A
GF004010016A
GF004010017A
GF004010018A
GF004010019A
GF004010020A
GF004010021A
GF004010022A
GF004010023A
GF004010024A
GF004010025A

117

118

Productos Meritor para remolques


Lista de piezas de la suspensin neumtica
Flexlite XL9000, Flexair FL9000 y FL11000

119

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexlite XL9000

20
21
22
2/2A

23

10

14
9

19
19

19

17

18

26

15
11
24

25

18
19

4
5B

5
5C

13

12

120

17
16

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexlite XL9000
Posicin
1A
1A
2
2A
3
4
5
5A
5B
5C
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno de articulacin, M24
Abarcn, M24
Amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M16
Perno de amortiguador - superior, M16
Diapress
Perno, M12 x 55
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M16
Arandela de amortiguador, M16
Tuerca, M12
Arandela, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Casquillo de alineacin, excntrico, M24
Casquillo de alineacin, concntrico, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M24

121

21225133L-36L (375-450)
21225133R-36R (375-450)
21222582 (375)
21222583-85 (400-450)
21225055
21225057
21225102
21225103
21225152
21225170
21225155
21225151
21225104
21225154
21225154
21222442FS
99526002
99510003
21222243
21222923
99527004
99513007
21225159
21224978
99527000
99513006
99528001
99510004
21228663
21228664
21225162

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexlite XL9000L

20
21
22
10
2/2A

23

9
19

19

19
17

18

26

11
24

25

18
19

3
5B

5
5C
4

13

14

12

15

122

17
16

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexlite XL9000L
Posicin
1A
1A
2
2A
3
4
5
5A
5B
5C
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno de articulacin, M24
Abarcn, M24
Amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M16
Perno de amortiguador - superior, M16
Diapress
Perno, M12 x 55
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M16
Arandela de amortiguador, M16
Tuerca, M12
Arandela, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Casquillo de alineacin, excntrico, M24
Casquillo de alineacin, concntrico, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M24

123

21225133L-37L (150-250)
21225133R-37R (150-250)
21222582 (150)
21222583-86 (175-250)
21225054
21225056
21225102
21225103
21225152
21225170
21225155
21225151
21225104
21225154
21225154
21222442FS
99526002
99510003
21222243
21222923
99527004
99513007
21225159
21224978
99527000
99513006
99528001
99510004
21228663
21228664
21225162

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexlite XL9000H

20

21
22
2/2A

23

10

14
9

11

19
19

19

17

18

26

15
24

25

18
19

4
5B

5
5C

13
3
12

124

17
16

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexlite XL9000H
Posicin
1A
1A
2
2A
3
4
5
5A
5B
5C
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno de articulacin, M24
Abarcn, M24
Amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M16
Perno de amortiguador - superior, M16
Diapress
Perno, M12 x 55
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M16
Arandela de amortiguador, M16
Tuerca, M12
Arandela, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Casquillo de alineacin, excntrico, M24
Casquillo de alineacin, concntrico, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M24

125

21225137L-40L (475-550)
21225137R-40R (475-550)
21222582 (475)
21222583-85 (500-550)
21225055
21225057
21225354
21225103
21225152
21225170
21225155
21225151
21225104
21225154
21225154
21222442FS
99526002
99510003
21222243
21222923
99527004
99513007
21225159
21224978
99527000
99513006
99528001
99510004
21228663
21228664
21224386

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexlite XL9000HL

20

21

7
22

2/2A

23

10

9
11

19

19

19
17

18

26
24

25

18
19

3
5B

5
5C
4
13
14

12

15

126

17
16

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexlite XL9000HL
Posicin
1A
1A
2
2A
3
4
5
5A
5B
5C
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno de articulacin, M24
Abarcn, M24
Amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M16
Perno de amortiguador - superior, M16
Diapress
Perno, M12 x 55
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M16
Arandela de amortiguador, M16
Tuerca, M12
Arandela, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Casquillo de alineacin, excntrico, M24
Casquillo de alineacin, concntrico, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M24

127

21225133L-37L (250-350)
21225133R-37R (250-350)
21222582 (250)
21222583-86 (275-350)
21225054
21225056
21224664
21225103
21225152
21225170
21225155
21225151
21225104
21225154
21225154
21222442FS
99526002
99510003
21222243
21222923
99527004
99513007
21225159
21224978
99527000
99513006
99528001
99510004
21228663
21228664
21225162

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000NB

20
21
22

10

2/2A
23
1
14
4
8A

15

11
19

24

18
17

5B
8

16
5

1A
25

13

5C
26

19

12
3

5A
18
26

9
7

128

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000NB
Posicin
1
1A
1A
1
1A
1A
1
1A
1A
2
2A
2A
3
4
5
5A
5B
5C
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno de articulacin, M24 x 195
Abarcn, M24 x 269
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 250
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 55
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Casquillo de alineacin, excntrico*, M24
Casquillo de alineacin, concntrico*, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M24

21224781-83 (310-350)
21224781L-83L (310-350)
21224781R-83R (310-350)
21226414-16 (375-425)
21226414L-16L (375-425)
21226414R-16R (375-425)
21227231-32 (450-475)
21227231L-32L (450-475)
21227231R-32R (450-475)
21224614 (350)
21226421-23 (375-425)
21227233-34 (450-475)
21222399
21222395N
21224664
21224663
21222330
21222329
21222230
21223928
21224778
DBK2
21222231
21222231
21222442FS
99526002
99510003
21222243
21222923
99527004
99513007
99527004
99513007
99512007
99513006
99528001
99510004
21228663
21228664
21224386

* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.

129

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000

20
21
22

10

2
23
1

14
8A

15

24

19
11

18

16

1A

5B

17
5

25
13

5C
26

18
12
3

5A
19
26

9
7

130

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000
Posicin
1
1A
1A
1
1A
1A
1
1A
1A
2A
3
4
5
5
5A
5A
5B
5C
6
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
16
17
17
18
19
20
21
22
23
24
24
25
25
26
26
26

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno de articulacin, M30 x 200
Perno de articulacin, M24 x 195
Abarcn, M24 x 280
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 250
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 55
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, excntrico*, M24
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M24

(1)

21222370-74 (375-475) (1)


21222370L-74L (375-475) (1)
21222370R-74R (375-475) (1)
21222735-42 (375-550) (2)
21222735L-42L (375-550) (2)
21222735R-42R (375-550) (2)
21224634-41 (375-550) (3)
21224634L-41L (375-550) (3)
21224634R-41R (375-550) (3)
21222582-89 (375-550)
21222399
21222395
21222247
21224664 (3)
21222609
21224663 (3)
21222330
21222329
21222234
21222230 (3)
21223928
21224745
DBK2
21222231
21222231
21222442FS
99526002
99510003
21222243
21222923
99527003
99527004 (3)
99513008
99513007 (3)
99527004
99513007
99527000
99513006
99528001
99510004
21222221
21228663 (3)
21222287
21228664 (3)
21222223
21222690
21224386 (3)

Antes abril 1993


A partir de abril 1993
(3)
A partir de diciembre 2000
* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.
(2)

131

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000L

10

20
1
21

19
6

22
23

7
18
11

8A

8
17

24

16

5B
5

1A
25

5C

13
4B

18

26

15
5A
19

14

26

4A

132

12

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000L
Posicin
1
1A
1A
1
1A
1A
1
1A
1A
2A
3
4
4
4
4
5
5
5A
5A
5B
5C
6
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
16
17
17
18
19
20
21
22
23
24
24
25
25
26
26
26

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Placa del abarcn
Placa del abarcn, lado izquierdo
Placa del abarcn, lado derecho
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno de articulacin, M30 x 200
Perno de articulacin, M24 x 195
Abarcn, M24 x 280
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 55
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, excntrico*, M24
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M24

(1)

21221981-88 (200-375) (1)


21221981L-88L (200-375) (1)
21221981R-88R (200-375) (1)
21222736-43 (200-375) (2)
21222736L-43L (200-375) (2)
21222736R-43R (200-375) (2)
21224635-42 (200-375) (3)
21224635L-42L (200-375) (3)
21224635R-42R (200-375) (3)
21222584-91 (200-375)
21222262
21222580
21223646L o R (2)
21223646L
21223646R
21222247
21224664 (3)
21222609
21224663 (3)
21222906
21222329
21222234
21222230 (3)
21223928
21224745
DBK2
21222230
21222231
21222442FS
99526002
99510003
21222243
21222923
99527003
99527004 (3)
99513008
99513007 (3)
99527004
99513007
99527000
99513006
99528001
99510004
21222221
21228663 (3)
21222287
21228664 (3)
21222223
21222690
21224386 (3)

Antes abril 1993


A partir de abril 1993
(3)
A partir de diciembre 2000
* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.
(2)

133

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000H

20
21
22
2A
23
10
11
1
14
8A

6
15

19

24

18
5B
8
17
16

1A/1B

13

25
12
5C
26

18
3
19
26

9
7

134

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000H
Posicin
1
1A
1A
2A
3
4
5
5
5B
5C
6
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
16
17
17
18
19
20
21
22
23
24
24
25
25
26
26
26

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno de articulacin, M30 x 200
Perno de articulacin, M24 x 195
Abarcn, M24 x 280
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 250
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 55
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, excntrico*, M24
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M24

21224639-41 (500-550)
21224639L-41L (500-550)
21224639R-41R (500-550)
21222582-84 (500-550)
21222399
21222395
21224376
21227324 (3)
21222330
21222906
21222234
21222230 (3)
21223928
21224745
DBK2
21222231
21222231
21222442FS
99526002
99510003
21222243
21222923
99527003
99527004 (3)
99513008
99513007 (3)
99527004
99513007
99527000
99513006
99528001
99510004
21222221
21228663 (3)
21222287
21228664 (3)
21222223
21222690
21224386 (3)

(3)
A partir de diciembre 2000
* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.

135

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000HL

20

10
21

22

1
2A

23

11

19
7
6

18

8A

8
17

24

16

5B
5

1A

13

25

12
5C
4B
18

26

15
19

14

26

136

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000HL
Posicin
1
1A
1A
2A
3
4
4
5
5
5B
5C
6
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
16
17
17
18
19
20
21
22
23
24
24
25
25
26
26
26

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn, lado izquierdo
Placa del abarcn, lado derecho
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno de articulacin, M30 x 200
Perno de articulacin, M24 x 195
Abarcn, M24 x 280
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 55
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, excntrico*, M24
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M24

21224637-41 (275-375)
21224637L-41L (275-375)
21224637R-41R (275-375)
21222582-86 (275-375)
21222262
21223646L
21223646R
21224376
21227324 (3)
21222330
21222329
21222234
21222230 (3)
21223928
21224745
DBK2
21222230
21222231
21222442FS
99526002
99510003
21222243
21222923
99527003
99527004 (3)
99513008
99513007 (3)
99527004
99513007
99527000
99513006
99528001
99510004
21222221
21228663 (3)
21222287
21228664 (3)
21222223
21222690
21224386 (3)

(3)
A partir de diciembre 2000
* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.

137

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000HLL

20
2A

10
21
1
11

19

6
18

8A
27
8
24

17

13

28

16

3
12

1A

5B
5

25

30
29
5C
4A/B
18

26

15
19

14

26
9

138

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000HLL
Posicin
1
1A
1A
2A
3
4
4
5
5A
5B
5C
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
27
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn, lado izquierdo
Placa del abarcn, lado derecho
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno de articulacin, M24 x 195
Abarcn, M24
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Casquillo de alineacin, excntrico*, M24
Casquillo de alineacin, concntrico*, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M24
Placa de desplazamiento, (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

21224636-41 (300-425)
21224636L-41L (300-425)
21224636R-41R (300-425)
21221995-00 (300-425)
21226018
21224437L
21224436R
21226383
21224663
21222330
21222329
21222230
21223928
21224034
DBK1
21222230
21222231
21222673FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527004
99513007
99527004
99513007
99527000
99513006
21228663
21228664
21224386
21222251
21222255
99527002
99513009

* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.

139

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000M

20

2/2A

21
10
11

8A

19
18

8
17

24

16

27

3
5D

1A

5B

28

13

25

12

18

26

30
5C

5A

29
5E
4
15

26

19

14

140

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL9000M
Posicin
1
1A
1A
1
1A
1A
2
2A
3
4
5
5
5A
5A
5B
5C
5D
5E
6
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
16
17
17
18
19
20
21
24
24
25
25
26
26
26
27
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Ballesta, con silentblock de articulacin, M24
Silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M24
Placa
Placa
Perno, M16 x 126
Tuerca, M16
Perno de articulacin, M30 x 200
Perno de articulacin, M24 x 195
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 55
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, excntrico*, M24
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M24
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M24
Placa de desplazamiento, (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

(3)

21222717-18 (228-253)
21222717L-18L (228-253)
21222717R-18R (228-253)
21226520-21 (228-253) (3)
21226520L-21L (228-253) (3)
21226520R-21R (228-253) (3)
21222452 (228)
21221994 (253)
21222262
21224461 (4)
21224465 (4)
21227323 (3)
21222609
21224663 (3)
21223609
21222198
21223606
99527002
21222234
21222230 (3)
21222326 (4)
21224034
DBK1
21222230
21222231
21222673FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99527004 (3)
99513008
99513007 (3)
99527004
99513007
99527000
99513006
21222221
21228663 (3)
21222287
21228664 (3)
21222223
21222690
21224386 (3)
21222248-52 (95,75,45,30,0)
21222255
99527002
99513009

A partir de diciembre 2000


A partir de junio 1997
* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.
(4)

141

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000

10
20

2/2A

21

11

8A
19
18

24

8
17
16

27

1A

28

26A

25

5B

13

5D

12
30
5C
29

5E

5A

26
15

18
19

26A

14
9

142

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000
Posicin
1
1A
1A
1
1A
1A
2
2A
3
4
4
5
5A
5B
5C
5D
5E
6
7
8
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
26A
27
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn, lado izquierdo
Placa del abarcn, lado derecho
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M30
Placa
Placa
Perno, M16 x 121
Tuerca, M16
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Placa de desplazamiento, (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

(2)

21221981-90 (250-475)
21221981L-90L (250-475)
21221981R-90R (250-475)
21222716-25 (250-475) (2)
21222716L-25L (250-475) (2)
21222716R-25R (250-475) (2)
21222452 (250)
21221994-2002 (275-475)
21222262
21224436
21224437
21225499
21222609
21222198
21222436
21222196
99527002
21222234
21222326
21224034
21224745 (2)
DBK1
21222230
21222231
21222239FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
99527000
99513006
21222221
21222287
21222223
21222690
21222248-52 (95,75,45,30,0)
21222255
99527002
99513009

A partir de abril 1993


* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.

143

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FP11000

10

20

2/2A

21
11
6

8A
19
24

7
18

25

17

27

16
3

28

26

13

5D

5B

12
30
5B
26

5A

5E
4

18
15
19
14
9

144

29

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FP11000
Posicin
1A
1A
2
2A
2A
2A
2A
2A
3
4
5
5A
5B
5C
5D
5E
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
27
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M30
Placa
Placa
Perno, M16 x 121
Tuerca, M16
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 300
Perno de amortiguador - superior, M24 x 300
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Placa de desplazamiento, (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

145

21226736L-41L (250-500)
21226736R-41R (250-500)
21222452 (250)
21221995 (300)
21221997 (350)
21221999 (400)
21222001 (450)
21226487 (500)
21222262
21226999
21225499
21222609
21222198
21222198
21222196
99527002
21222234
21222326
21226989
21222233
21222233
21222239FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
99527000
99513006
21227374
21227373
21227262
21222248-52 (95,75,45,30,0)
21222255
99527002
99513009

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000L

20
2/2A
10

21
11
8A

6
19
7

18

24

8
17
16
27

3
1A

28

26A

13

25

5B

5D
12

30

5C
29

5E

5A

26
18

15
19

26A

14
9

146

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000L
Posicin
1
1A
1A
2
2A
3
4
4
5
5A
5B
5C
5D
5E
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
26A
27
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn, lado izquierdo
Placa del abarcn, lado derecho
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M30
Placa
Placa
Perno, M16 x 121
Tuerca, M16
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Placa de desplazamiento, (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

21222714-16 (200-250)
21222714L-16L (200-250)
21222714R-16R (200-250)
21222452 (200)
21221994-95 (225-250)
21222262
21224436
21224437
21225499
21222609
21222198
21222436
21222196
99527002
21222234
21222326
21224745
DBK1
21222230
21222231
21208082FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
99527000
99513006
21222221
21222287
21222223
21222690
21222248-52 (95,75,45,30,0)
21222255
99527002
99513009

* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.

147

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000/150

20
10

21
2

1
11

8A

19
7

18

24
8
17
16
27

1A

28

26A

25

13
5B

5D
12

30

5C
29

5E

5A

26
18
26A

15
19
14
9

148

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000/150
Posicin
1
1A
1A
2
3
4
5
5A
5B
5C
5D
5E
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
26A
27
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M30
Placa
Placa
Perno, M16 x 121
Tuerca, M16
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 250
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 25
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, 12 UNC
Arandela, 12
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Placa de desplazamiento, (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

21222714 (150)
21222714L (150)
21222714R (150)
21223263 (150)
21222262
21223262
21225499
21222609
21222198
21222436
21222196
99527002
21222234
21222326
21224745
DBK2
21222231
21222231
21223269FS
99526001
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
93400136
93600072
21222221
21222287
21222223
21222690
21222248-52 (95,75,45,30,0)
21222255
99527002
99513009

* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.

149

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000D

20
2/2A
10

21
11
8A

6
19
7

18

24

8
17
16
27

3
1A

28

26A

13

25

5B

5D
12

30

5C
29

5E

5A

26
18

15
19

26A

14
9

150

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000D
Posicin
1
1A
1A
2
2A
3
4
4
5
5A
5B
5C
5D
5E
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
26A
27
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn, lado izquierdo
Placa del abarcn, lado derecho
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M30
Placa
Placa
Perno, M16 x 121
Tuerca, M16
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Placa de desplazamiento, (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

21222715-24 (225-450)
21222715L-24L (225-450)
21222715R-24R (225-450)
21222452 (225)
21221994-02 (250-450)
21222262
21224436
21224437
21225499
21222609
21222198
21222436
21222196
99527002
21222234
21222326
21224034
DBK1
21222230
21222231
21222673FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
99527000
99513006
21222221
21222287
21222223
21222690
21222248-52 (95,75,45,30,0)
21222255
99527002
99513009

* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.

151

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000B

20
2/2A
10

21
11
8A

6
19
18

14
24

8
17
15

16

27

4
1A

28

26A
25

5B

13

5D

12

30

5C
29

5E

5A
26

3
18
26A

9
19

152

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000B
Posicin
1
1A
1A
2
2A
3
3
4
5
5A
5B
5C
5D
5E
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
26A
27
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta, lado izquierdo
Asiento de ballesta, lado derecho
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M30
Placa
Placa
Perno, M16 x 121
Tuerca, M16
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Placa de desplazamiento, (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

21222716-25 (500-725)
21222716L-25L (500-725)
21222716R-25R (500-725)
21222452 (500)
21221994-02 (525-725)
21225274L
21225274R
21222395
21225419
21222609
21222198
21222436
21222196
99527002
21222234
21222326
21224745
DBK2
21222230
21222231
21222239FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
99527000
99513006
21222221
21222287
21222223
21222690
21222248-52 (95,75,45,30,0)
21222255
99527002
99513009

* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.

153

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000LB

20

10

2/2A

1
21
8A
6

11

19
18

14
24

8
17
15

16

27

4
1A

28

26A
25

5B

13

5D

12

30

5C
29

5E

5A
26

3
18
26A

9
19

154

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000LB
Posicin
1
1A
1A
2
2A
3
3
4
5
5A
5B
5C
5D
5E
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
24
25
26
26A
27
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Soporte de suspensin, con alineacin, lado izquierdo, (altura de trabajo mm)
Soporte de suspensin, con alineacin, lado derecho, (altura de trabajo mm)
Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta, lado izquierdo
Asiento de ballesta, lado derecho
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M30
Placa
Placa
Perno, M16 x 121
Tuerca, M16
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Casquillo de alineacin, excntrico*, M30
Casquillo de alineacin, concntrico*, M30
Arandela de desgaste, con alineacin, M30
Arandela de desgaste, sin alineacin, M30
Placa de desplazamiento, (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

21222714-16 (450-500)
21222714L-16L (450-500)
21222714R-16R (450-500)
21222452 (450)
21221994-95 (475-500)
21225274L
21225274R
21222395
21225419
21222609
21222198
21222436
21222196
99527002
21222234
21222326
21224745
DBK2
21222230
21222231
21208082FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
99527000
99513006
21222221
21222287
21222223
21222690
21222248-52 (95,75,45,30,0)
21222255
99527002
99513009

* En el caso de que no haya dispositivo de alineacin, los casquillos no se proporcionan porque ya vienen soldado a las soportes del suspensin.

155

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000CT
Adecuado para usar con las ejes de Hosta y Tridec

10

20
2/2A
19

21
11

19
18

17
16

27
18
19

28
3

13
19
12
30
9
4
15

14

156

29

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000CT
Adecuado para usar con las ejes de Hosta y Tridec

Posicin
1
2
2A
3
4
5
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
27
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 250
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Arandela, M12
Placa de desplazamiento, (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

157

21221981-90 (250-475)
21222452 (250)
21221994-02 (275-475)
21222399
21222395
21225499
21222234
21222326
21224745
DBK2
21222231
21222231
21222239FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
99527000
99513006
21222249 (75)
21222255
99527002
99513009

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000CS

10

2
20
1

19

22

21

13
11

8A
19
18

7
18
19

17
16

27A/27B

8
31
19
9

28

5
3

13
12
30
29

5A
4
15

14

158

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000CS
Posicin
1
2A
2A
3
4
5
5A
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
22
23
27A
27B
28
29
30
31

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M30
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 110
Perno de amortiguador - superior, M24 x 300
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Placa de desplazamiento, lado izquierdo (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, lado derecho (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16
Soportes de amortiguador

159

21223703-09 (325-475)
21215776-80 (325-425)
21215917-18 (450-475)
21222262
21222395
21225499
21222609
21222234
21222326
21224745
DBK2
21208315
21222233
21215891FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
99512007
99528001
99510004
21215796 (75)
21215795 (75)
21222255
99527002
99513009
21223701

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000LS

22

2/2A
20

10

23

13

11

7
19

18

8A
17
27/27A/27B

18
8
28
3

13
12
30
4
29

5A
18
15

19
19

14
9

160

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000LS
Posicin
1
2
2A
3
4
5
5
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
22
23
27
27A
27B
27
27A
27B
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Placa del diapress, (altura de trabajo mm)
Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30, UK
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30, Italia
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Placa de desplazamiento, UK, (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, UK, lado izquierdo (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, UK, lado derecho (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, Italia, (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, Italia, lado izquierdo (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, Italia, lado derecho (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

161

21222714-16 (200-250)
21208858 (200)
21215773-4 (225-250)
21222262
21224437
21225499
21215600
21222234
21222326
21224745
DBK2
21222230
21222231
21215762FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
99512007
99528001
99510004
21225420 (0)
21215796 (75)
21215795 (75)
21215794 (0)
21212481D (75)
21212481S (75)
21222255
99527002
99513009

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000S

10
2

22

1
20

23

13

11

19

7
18

8A
17
8

16

27/27A/27B

28
3

13

12
30
4
29
5A
18
15

19
19

14
9

162

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Flexair FL11000S

Posicin
1
2A
3
4
5
5
6
7
8
8A
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
22
23
27
27A
27B
27
27A
27B
28
29
30

Descripcin

Referencia

Soporte de suspensin, sin alineacin, (altura de trabajo mm)


Pedestal del diapress, (altura de trabajo mm)
Asiento de ballesta
Placa del abarcn
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30, UK
Ballesta, con silentblock de articulacin, M30, Italia
Perno de articulacin, M30 x 200
Abarcn, M24 x 315
Amortiguador
Silentblock de amortiguador
Perno de amortiguador - inferior, M24 x 195
Perno de amortiguador - superior, M24 x 250
Diapress
Perno, M12 x 35
Arandela, M12
Tuerca de abarcn, M24
Arandela de abarcn, M24
Tuerca de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M30
Tuerca de amortiguador, M24
Arandela de amortiguador, M24
Tuerca, M12
Tuerca, M22
Arandela, M22
Placa de desplazamiento, UK, (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, UK, lado izquierdo (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, UK, lado derecho (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, Italia, (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, Italia, lado izquierdo (desviacin mm)
Placa de desplazamiento, Italia, lado derecho (desviacin mm)
Esprrago, M16
Tuerca, M16
Arandela, M16

163

21222716-25 (250-475)
21215917-8 (450-475)
21222262
21224437
21225499
21215600
21222234
21222326
21224745
DBK2
21222230
21222231
21215891FS
99526000
99510003
21222243
21222923
99527003
99513008
99527004
99513007
99512007
99528001
99510004
21225420 (0)
21215796 (75)
21215795 (75)
21215794 (0)
21212481D (75)
21212481S (75)
21222255
99527002
99513009

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Elevacin de eje Flexair
Adecuado para usar con las suspensiones de FL9000M y FL11000

9
10

11

12

8
6

5
11
2
1
10

164

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Elevacin de eje Flexair
Adecuado para usar con las suspensiones de FL9000M y FL11000
M30 Kit No. 75223971, M24 Kit No. 75223971M24
Posicin
1
1
2
2
3
3
4
4
5
5
6
7
8
9
10
11
12

Descripcin

Referencia

Brazo de elevacin, con silentblock de articulacin, M30


Brazo de elevacin, con silentblock de articulacin, M24
Silentblock de articulacin, M30
Silentblock de articulacin, M24
Perno de articulacin, M30
Perno de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M30
Arandela de articulacin, M24
Tuerca de articulacin, M30
Tuerca de articulacin, M24
Almohadilla de caucho
Tuerca, M8
Diapress
Pedestal del diapress
Tornillo de diapress, M10
Arandela, M10
Acoplamiento de esprrago

21223968
21227215
21223742
21227205
21223744
21222233
99513008
99513007
99527003
99527004
21223749
21208424
21221356
Vea tabla abajo
99518001
99510006
21224037

ALTURA DE PEDESTAL
Altura de
trabajo de
FL9000M

Pedestal de FL9000M
Lado izquierdo
Referencia

Pedestal de FL9000M
Lado derecho
Referencia

Altura de
trabajo de
FL11000

Pedestal de FL11000
Lado izquierdo
Referencia

Pedestal de FL11000
Lado derecho
Referencia

228
253
278
303

21224020
21224021
21224022
21224023

21224002
21224003
21224004
21224005

200
225
250
275
300
325
350
375
400
425
450
475

21224017
21224018
21224019
21224020
21224021
21224022
21224023
21224024
21224025
21224026
21224027
21224028

21223999
21224000
21224001
21224002
21224003
21224004
21224005
21224006
21224007
21224008
21224009
21224010

Dim. X

165

Dim. X

43.0
68.0
93.0
118.0
143.0
168.0
193.0
218.0
243.0
268.0
293.0
318.0

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Doble lateral/columpio de elevacin
Adecuado para usar con las suspensiones FL9000 y FL9000L

6
8
10
5
8
7
9
14
3
2
11

2
1

3
12
13
8
10

166

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Doble lateral/columpio de elevacin
Adecuado para usar con las suspensiones FL9000 y FL9000L
Kit No. 95223188
Posicin
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Descripcin

Referencia

Soporte del columpio de elevacin de eje


Arandela separadora
Arandela, con forma de D, M24
Soporte de ballesta - superior
Soporte de ballesta - inferior
Tuerca, M10
Tornillo, M10 x 40
Arandela, M10
Diapress
Tornillo de diapress, M10 x 25
Adaptador de esprrago y codillo
Adaptador de codillo
Tornillo, M24 x 250
Tuerca, M24

21223183
21223186
99542001
21223173
21223172
99527005
99518004
99510006
21222663
99518001
21223053
21223190
21222231
99527006

167

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Elevacin de eje
Adecuado para usar con las suspensiones de Flexair NB (versin alineacin)

8
1
9
10
14

11

12
12

13

168

Lista de piezas de la suspensin neumtica


Elevacin de eje
Adecuado para usar con las suspensiones de Flexair NB (versin alineacin)
Kit No. 75227256
Posicin
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14

Descripcin

Referencia

Soporte del columpio de elevacin de eje, lado izquierdo


Soporte del columpio de elevacin de eje, lado derecho
Tuerca de articulacin, M24
Arandela de articulacin, M24
Casquillo de alineacin, excntrico*, M24
Casquillo de alineacin, concntrico*, M24
Perno de articulacin, M24 x 225
Tuerca de articulacin M10
Soporte de ballesta - superior
Placa
Soporte de ballesta - inferior
Tornillo, M10 x 40
Tornillo de diapress, M10 x 25
Diapress
Adaptador de codillo

* No incluido

169

21227251 RH
21227251 LH
99527004
99513007
21228663
21228664
212161895
99527005
21227273
21227274
21227257
99518004
99518001
21222663
21223190

170

Productos Meritor para remolques


Lista de piezas de la suspensin mecnica
M, SM, SMT series suspensiones

171

Lista de piezas de la suspensin mecnica


M series suspensiones
5

11
10

2
9
13

14

6
4
14
29
28

13

25

21
30

26
28

20
31

18

19

24

29

16
17

23

21

22
27

21
15
21

Soportes
1
2

Delantero
Trasero

21016374
21206082

Balancnes
4
5
6

9
10
11
13
14

Conjunto completo
Soporte del balancn
Balancn con silentblock
Balancn con silentblock deportado 105 derecha
Balancn con silentblock deportado 105 izquierda
Balancn con silentblock deportado 160 derecha
Balancn con silentblock deportado 160 izquierda
Eje articulacin
Silentblock
Pasador
Tornillo
Tuerca

Normal

Largo

Muy Largo

19016501
21016379
19016378A

21016381S
21011746
21016382
21206055
21206037

21016379

21212108A/105 RH
21212109A/105 LH
21202674A/160 RH
21202675A/160 LH
21016381S
21011746
21016382
21206055
21206037

19017211A

21016381S
21011746
21016382
21206055
21206037

172

Lista de piezas de la suspensin mecnica


M series suspensiones
Tirante rgido

15
A

NOTA Algunos de estos componentes podan ahora ser cheque


obsoleto con ArvinMeritor CVA para la disponibilidad

Referencia
19016342
19015936
19016345
19016346
19017126
19016645
19016646
19020813
19021083
19024873
19025442
19200655
19024387
19200121
19200122

A
508
425
464
549
699
400
489
565
813
337
629
352
381
537
438

Referencia fundicin
21015019
21015728
21016343
21016344
21017096
21016643
21016644
21020812
21021084
21024872
21025441
21200654
21024388
21200119
21200120

Referencia
19016341
19016342
19017118
19017757
21019394
19023170
19201539

Barra
21016126
21016433
21016124
21017758
21019394
21018359
21201540

Max/Min Centros mm
498/441
562/502
438/381
378/327
406/349
648/584
838/775

Tirante regulable

16
Max.
Min.

Conjunto cabeza tirante


17
18
19
20
21

Conjunto completo cabeza tirante derecha


Conjunto completo cabeza tirante izquierda
Cabeza tirante derecha
Cabeza tirante izquierda
Tornillo
Tuerca
Silentblock

19015798
19015799
19015798
21013637
702220814
21016384
21011745

Fijaciones del tirante


22
23
24

Perno
Contratuerca
Arandela

21015626
21016115
21206225S

Fijaciones al eje
25
26
27
28
29
30
30A

Placa superior
Soporte tirante (eje por encima de ballesta)
Abarcn
Arandela del abarcn
Tuerca del abarcn
Placa centraje ballesta
Bton posicionamiento (no ilustrado)

21206056
21200109
21206225
21206225S
21006511
21016639
21200339

Separadores
31

B
70
25
38
45

173

Referencia
21017317
21019698
21018636
21019763

Lista de piezas de la suspensin mecnica


SM series suspensiones
5
2
7
8
12

13

10

14

6
4
14
29
28

13

25

21
30

26
28

20
18

31
24

19

29

16
17

23

21

22
27

21
15
21

Soportes
1
2

Delantero
Trasero

21016374
21206082

Balancnes
4

6
7
8
10
12
13
14

Conjunto completo
Conjunto completo delantero
Conjunto completo trasero
Soporte del balancn
Soporte del balancn delantero
Soporte del balancn trasero
Balancn
Tornillo articulacin balancn
Tuerca autoblocante
Silentblock
Arandela
Tornillo
Tuerca

Normal

Largo

Muy Largo

19203139

21203140

21203141A
21206000
99527004
21020676
21020678
21206055
21206037

19204063

21203140

21204062
21206000
99527004
21020676
21020678
21206055
21206037

19204034
19204033

21204037
21204035
21204036
21206000
99527004
21020676
21020678
21206055
21206037

174

Lista de piezas de la suspensin mecnica


SM series suspensiones
Tirante rgido

15
A

NOTA Algunos de estos componentes podan ahora ser cheque


obsoleto con ArvinMeritor CVA para la disponibilidad

Referencia
19016342
19015936
19016345
19016346
19017126
19016645
19016646
19020813
19021083
19024873
19025442
19200655
19024387
19200121
19200122

A
508
425
464
549
699
400
489
565
813
337
629
352
381
537
438

Referencia fundicin
21015019
21015728
21016343
21016344
21017096
21016643
21016644
21020812
21021084
21024872
21025441
21200654
21024388
21200119
21200120

Referencia
19016341
19016342
19017118
19017757
21019394
19023170
19201539

Barra
21016126
21016433
21016124
21017758
21019394
21018359
21201540

Max/Min Centros mm
498/441
562/502
438/381
378/327
406/349
648/584
838/775

Tirante regulable

16
Max.
Min.

Conjunto cabeza tirante


17
18
19
20
21

Conjunto completo cabeza tirante derecha


Conjunto completo cabeza tirante izquierda
Cabeza tirante derecha
Cabeza tirante izquierda
Tornillo
Tuerca
Silentblock

19015798
19015799
19015798
21013637
702220814
21016384
21011745

Fijaciones del tirante


22
23
24

Perno
Contratuerca
Arandela

21015626
21016115
21206225S

Fijaciones al eje
25
26
27
28
29
30
30A

Placa superior
Soporte tirante (eje por encima de ballesta)
Abarcn
Arandela del abarcn
Tuerca del abarcn
Placa centraje ballesta
Bton posicionamiento (no ilustrado)

21206056
21200109
21206225
21206225S
21006511
21016639
21200339

Separadores
31

B
70
25
38
45

175

Referencia
21017317
21019698
21018636
21019763

Lista de piezas de la suspensin mecnica


SMT series suspensiones
5
2
7

8
12

13
10

14
6
4
14
29

28

13

25

26
30
28
20
18

31
24

29
19

16
17

22
21
23

27
31

15

Soportes
1
2
3

Delantero
Trasero
Soporte para delantero de remolque

21205836
21206082
21206941

Balancnes
4

7
8
10
10A
12
13
14

Conjunto completo
Conjunto completo reforzado
Conjunto completo reforzado delantero
Conjunto completo reforzado trasero
Conjunto completo deportado 110 derecha
Conjunto completo deportado 110 izquierda
Soporte del balancn
Soporte del balancn delantero
Soporte del balancn trasero
Soporte del balancn deportado 110
Balancn
Balancn reforzado
Balancn deportado 110 derecha
Balancn deportado 110 izquierda
Tornillo articulacin balancn
Tornillo articulacin balancn deportado 110
Tuerca autoblocante
Silentblock
Separador silentblock deportado 110
Arandela
Tornillo
Tuerca

Normal

Largo

Muy Largo

19206038
19221280

19212382/110 RH
19212383/110 LH
21205837

21212384/110
21203141A
21212538
21212385/110 RH
21212386/110 LH
21206000
21212390
99527004
21020676
21212388
21020678
21206055
21206037

19206221

21205837

21204062

21206000

99527004
21020676

21020678
21206055
21206037

19206132
19206131

21204037
21206133

21206134

21206000

99527004
21020676

21020678
21206055
21206037

176

Lista de piezas de la suspensin mecnica


SMT series suspensiones
Tirante rgido

15
A

Referencia
21205839
21206135
21206136
21206138
21206140
21206141
21206142
21206256
21204055

A
464
381
699
549
438
337
360
406
450

Barra
21016126
21016433
21016124
21017758
21019394
21018359

Max/Min Centros mm
498/441
562/502
438/381
378/327
406/349
648/584

Tirante regulable
Referencia
19206039
19206143
19206144
19206145
19206146
19206147

16
Max.
Min.

Conjunto cabeza tirante


17
18
19
20
21

Conjunto completo cabeza tirante derecha


Conjunto completo cabeza tirante izquierda
Cabeza tirante derecha
Cabeza tirante izquierda
Tornillo
Tuerca
Silentblock

19209548
19209549
21205840
21205841
21206054
21206037
21202104

Fijaciones del tirante


22
23
24

Perno
Contratuerca
Arandela

21202094
21206001
21202092

Fijaciones al eje
25
26
27
28
29
30
30A
31

Placa superior
Soporte tirante (eje por encima de ballesta)
Abarcn
Arandela del abarcn
Tuerca del abarcn
Placa centraje ballesta
Bton posicionamiento (no ilustrado)
Placa de la cerradura , eje por encima de ballesta, especial (sola versin del ballesta)

21206056
21206139
21206225S
21206225S
21006511
21016639
21200339
21218497

Separadores
31

B
70
25
38
45

177

Referencia
21017317
21019698
21018636
21019763

Lista de piezas de la suspensin mecnica


Ballestas
Referencia

No hojas

Longitud en mm

Espesor en mm

Observaciones

21017560
21200891
21017788
21021021
21214495
21214496
21218360
21218361

1
1
1
1
1
1
1
1

1221
1198
1221
1198
1175
1170
1175
1170

41
41
38
38
38
38
41
41

Distancia entre ejes 1360


Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1310, ballesta extraplana
Distancia entre ejes 1310, ballesta central tridem, ballesta extraplana
Distancia entre ejes 1310
Distancia entre ejes 1310, ballesta central tridem

21210822
21210823
21211928
21211929
21214502
21214503
21214578
21214579

2
2
2
2
2
2
2
2

1210
1190
1210
1190
1152
1128
1152
1128

65
65
65
65
59
59
59
59

Distancia entre ejes 1360


Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360, ballesta para montaje superior de eje
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem para montaje superior de eje
Distancia entre ejes 1310
Distancia entre ejes 1310, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1310, ballesta para montaje superior de eje
Distancia entre ejes 1310, ballesta central tridem para montaje superior de eje

21214066
21214067
21204279
21204921
21204922
21204923
21214580
21214581
21215420
21215421
21217432
21217433

3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3

1152
1128
1197
1175
1175
1197
1152
1128
1000
972
1000
972

78
78
78
78
78
78
78
78
69
69
69
69

Distancia entre ejes 1310


Distancia entre ejes 1310, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem para montaje superior de eje
Distancia entre ejes 1360, ballesta para montaje superior de eje
Distancia entre ejes 1310, ballesta para montaje superior de eje
Distancia entre ejes 1310, ballesta central tridem para montaje superior de eje
Distancia entre ejes 1145
Distancia entre ejes 1145, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1145, ballesta para montaje superior de eje
Distancia entre ejes 1145, ballesta central tridem para montaje superior de eje

21019961
21020425
21020876

5 + 2p
5 + 2p
5

1099
1099
1099

100
100
71

Distancia entre ejes 1245


Distancia entre ejes 1245, para montaje superior de eje, fabricada a partir de 21019961
Distancia entre ejes 1245

21016923
21029750
21024589
21024778
21200058
21200996
21209864

6
6 + 1p
6
6
6 + 1p
6 + 1p
6 + 1p

1089
1210
1210
1175
1210
1175
1175

102
102
90
90
102
102
102

Distancia entre ejes 1265, ballesta central tridem


Distancia entre ejes 1360
Distancia entre ejes 1360, ballesta extraplana
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem, ballestra extraplana
Distancia entre ejes 1360, para montaje superior de eje, fabricada a partir de 21019750
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem para montaje superior de eje

21016922
21024587
21024779
21200108
21200877
21200997
21202210

7 + 1p
7
7
7
7
7
7

1108
1210
1175
1210
1210
1175
1175

102
109
109
100
100
100
100

Distancia entre ejes 1265


Distancia entre ejes 1360, ballesta extraplana
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem, ballesta extraplana
Distancia entre ejes 1360
Distancia entre ejes 1360, para montaje superior de eje, fabricada a partir de 21200108
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem, para montaje superior de eje

178

Lista de piezas de la suspensin mecnica


Ballestas
Referencia

No hojas

Longitud en mm

Espesor en mm

Observaciones

21017128
21017650
21018612
21019196
21019399
21020068
21020069
21024734
21200078
21200431
21200998
21203367
21212847
21212848

8
8
8
8
8 + 1p
8 + 1p
8 + 1p
8
8
8
8
8
8
8

1210
1210
1029
927
845
927
845
1029
1210
1210
1175
1175
1045
1020

102
102
102
102
102
102
102
102
114
114
114
114
102
102

Distancia entre ejes 1360, para montaje superior de eje fabricada a partir de 21017650
Distancia entre ejes 1360
Distancia entre ejes 1135, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1040/1135
Distancia entre ejes 1040, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1040/1135, para montaje superior de eje, fabricada a partir de 21019196
Distancia entre ejes 1040, para montaje superior de eje, fabricada a partir de 21019399
Distancia entre ejes 1135, para montaje superior de eje, fabricada a partir de 21018612
Distancia entre ejes 1360
Distancia entre ejes 1360, para montaje superior de eje, fabricada a partir de 21200078
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem para montaje superior de eje
Distancia entre ejes 1200
Distancia entre ejes 1200, ballesta central tridem

21017651
21019555
21023701
21201289
21209244
21211383

9
9
9
9
9
9

1210
1210
1175
1210
1175
1210

114
114
114
129
129
129

Distancia entre ejes 1360


Distancia entre ejes 1360, para montaje superior de eje, fabricada a partir de 21017651
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360, eje por encima de ballesta, a partir de 21201289

21017682
21017798
21200067
21200068
21200284
21203522
21220527
21203636
21220528

10
10
10
10
10
10
10
10
10

1210
1210
953
902
1175
1213
1213
1182
1182

127
127
111
111
127
143
143
143
143

Distancia entre ejes 1360


Distancia entre ejes 1360, para montaje superior de eje, fabricada a partir de 21017682
Distancia entre ejes 1100
Distancia entre ejes 1100, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360
Distancia entre ejes 1360, eje por encima de ballesta, a partir de 21203522
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360, eje por encima de ballesta, a partir de 21203636

21024588
21203869
21203629
21203630

11
11
11
11

933
889
1213
1182

96
96
157
157

Distancia entre ejes 1080, ballesta extraplana


Distancia entre ejes 1080, ballesta central tridem, ballesta extraplana
Distancia entre ejes 1360
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem

21025427
21211035
21202467
21211036

12
12
12
12

1210
1210
1175
1175

152
152
152
152

Distancia entre ejes 1360


Distancia entre ejes 1360, eje por encima de ballesta, a partir de 21025427
Distancia entre ejes 1360, ballesta central tridem
Distancia entre ejes 1360, eje por encima de ballesta, a partir de 21202467

179

Lista de piezas de la suspensin mecnica


Asientos de Ballesta

M & SM
68

21017616

93

119

21020407

21017617

26

35.4

25.4

21024150

21201739

21018673

SMT
68

21205838

93

21206070

119

21206111

26

35.4

25.4

21206071

21018673

180

21201739

Lista de piezas de la suspensin mecnica


Kits Suspension
Kit Articulacin Tirante
M y SM Series Suspensiones

SUS 1

Cantidad
2
2
2
2

Denominacion

Referencia

Tornillos de articulacin
Silentblocks cilndricos
Arandela
Tuercas autoblocantes

21015626
21011745
21206539
21016115

Kit Articulacin Balancn


SM y SMT Series Suspensiones

SUS 2

Cantidad
1
1
2
1

Denominacion

Referencia

Eje de articulacin
Tuerca autoblocante
Silentblocks cnicos
Arandela

21206000
99527004
21020676
21020678

Kit Articulacin Tirante


SMT Series Suspensiones

SUS 3

Cantidad
2
2
2
4

Denominacion

Referencia

Tornillos articulacin
Tuercas autoblocantes
Arandelas
Silentblocks cnicos

21202094
99527004
21202092
21202104

Kit Articulacin Balancn


M Series Suspensiones

SUS 4

Cantidad
1
1
1

181

Denominacion

Referencia

Eje de articulacin
Silentblock cilndrico
Pasador

21016381S
21011746
21016382

182

Productos Meritor para remolques


Serie AXL Kits de Reparacin

183

Kits de Reparacin
KIT RETEN

AXL-101

Contiene material para 12 eje del tipo U


Cantidad Denominacin
1
Retn
1
Pista
1
Junta estanqueidad

Referencia
21016330
21016331
21006633

KIT RETEN

AXL-102

(Grasa)
Contiene material para 12 eje tipo TM
Cantidad Denominacin
1
Retn
1
Pista
1
Junta estanqueidad

Referencia
21020663
21020664
21021002

KIT RETEN

AXL-103

(Grasa/Aceite)
Contiene material para eje tipo TM
Cantidad Denominacin
2
Retn integral
2
Junta estanqueidad

Referencia
21200321A
21021002

N.B. Observe que este equipo est disponible tambin con el


sello de aceite 21200321B, equipo No. 103B.

KIT TUERCAS MANGUETA

AXL-104

Contiene material para 12 eje tipo TE


Cantidad Denominacin
1
Arandela de retencin
1
Arandela de blocaje
1
Tuerca de tope

184

Referencia
21220726
21221061
21220759

Kits de Reparacin
KIT TUERCAS MANGUETA

AXL-105

Contiene material para 12 eje tipo TM


Cantidad Denominacin
1
Arandela de blocaje
1
Tuerca de reglaje
1
Contratuerca

Referencia
21020818
21205571
21210819

AXL-106

KIT RODILLOS MORDAZA


(SERIE II)
Contiene material para 12 eje tipo T.U.TH & TM (freno de 350 & 420)
Cantidad Denominacin
Referencia
2
Casquillo
21016666A
2
Buln
21205204
1
Bolsa de grasa
21214204
4
Retenedor buln
99504001
2
Rodillo de leva
21006610
2
Retenedor de rodillo
21224831
2
Pasador
21220171
1
Muelle de recuperacin
21221224

KIT CASQUILLOS TORNAVIS

AXL-111

Contiene material para 12 eje tipo T.U.TH & TM anteriores a Mayo 1974
Slo se pueden montar si se mantiene el tornavis original
Cantidad Denominacin
Referencia
1
Cojinete esfrico de nylon
21006585
1
Arandela separador
21006593
2
Arandela
21006624
1
Arandela
21006627
1
Arandela separador
21006662
2
Junta trico
21014640
2
Junta trico
21016720
2
Junta trico
21016721
1
Casquillo nylon negro
21204601
1
Casquillo nylon blanco
21204602
1
Arandela
21219862
1
Anillo elstico
99070006
1
Anillo elstico
99507030

KIT CASQUILLOS TORNAVIS

AXL-112

Contiene material para 12 eje tipo T.U.TH & TM posteriores a Mayo 1974
Sustituye el cojinete esfrico de nylon y sus tricas (AXL-111) por un
casquillo de una sola pieza
Cantidad Denominacin
Referencia
1
Cojinete esfrico integral
15213430
1
Arandela separador
21006593
2
Arandela
21006624
1
Arandela
21006627
1
Arandela separador
21006662
2
Junta trica
21016720
2
Junta trica
21016721
1
Casquillo nylon negro
21204601
1
Casquillo nylon blanco
21204602
1
Arandela
21202756
2
Anillo elstico
99070006
1
Anillo elstico
99507030

185

Kits de Reparacin
KIT RETEN

AXL-114

Contiene material para 12 eje del tipo TE


Cantidad Denominacin
1
Junta de estanqueidad
1
Retn

Referencia
21223797
21220158

KIT RODILLOS MORDAZA SERIE III

AXL-117

Contiene material para 12 eje de freno 310 x 190mm


Cantidad Denominacin
2
Rodillo de leva
1
Muelle de recuperacin
2
Retenedor rodillo
2
Pasador
2
Muelle de retencin
2
Buln
2
Casquillo
1
Bolsa de grasa
4
Junta trica

Referencia
21006610
21220859
21224831
21220171
21205194
21205193G
21016666A
21214204
21220668

KIT CASQUILLOS TORNAVIS

AXL-122

Contiene material para 12 eje tipo TE, y TM con plato mordazas de


estampacin
Cantidad Denominacin
Referencia
1
Cojinete esfrico (lado leva)
15224821
1
Cojinete esfrico (lado palanca)
15213430
1
Protector de goma
21204849
1
Protector de goma
21205667
2
Abrazadera
21221065
1
Arandela separadora
21006662
1
Arandela
21006624
1
Arandela
21219862
1
Anillo elstico
99507030
1
Anillo elstico
99070006
1
Muelle de recuperacin exterior
21210215
1
Protector de goma
21224729
1
Protector de goma
21224730
1
Protector de goma (engrasador)
21224282

KIT PROTECTORES

AXL-123

Contiene material para todos los ejes de freno 420mm


Plato de mordaza estampado
Cantidad Denominacin
4
Protector de goma
2
Junta guardapolvo
2
Protector de goma
4
Abrazaderas

186

Referencia
21204850
21205639
21205667
21221065

Kits de Reparacin
KIT PROTECTORES

AXL-124

Contiene material para todas los ejes de freno 310/350mm


Cantidad Denominacin
Referencia
2
Junta guardapolvo
21213886
4
Protector de goma
21204849
2
Protector de goma
21205667
4
Abrazaderas
21221065

KIT RODILLOS MORDAZA SERIE III

AXL-125

Contiene material para 12 eje tipo TE y TM de freno 420mm,


con plato de mordazas de estampacin
Cantidad Denominacin
Referencia
1
Muelle de retorno
21221224
2
Muelle de retencin
21205194
2
Conjunto de rodillo de retencin
15226632
2
Retenedor rodillo
21224831
1
Bolsa de grasa
21214204
2
Rodillo de leva
21006610

KIT RODILLOS MORDAZA SERIE III

AXL-126

Contiene material para 12 eje tipo TM de freno 420/350mm,


con plato de mordaza forjado
Cantidad Denominacin
Referencia
2
Rodillo de leva
21006610
2
Casquillo
21016666A
2
Retenedor rodillo
21224831
2
Buln
21205193G
2
Muelle de retencin
21205194
4
Junta trica
21220668
1
Bolsa de grasa
21214204
2
Pasador
21220171
1
Muelle de recuperacin
21221224

KIT CASQUILLOS TORNAVIS

AXL-131

Contiene material para 12 eje tipo T.U.TH & TM anteriores a Mayo 1974
Para montar en tornavis escalonado
Cantidad Denominacin
Referencia
1
Arandela separador
21202756
2
Junta trica
21016721
1
Casquillo bronce
21209990
2
Arandela angular
21202757
1
Anillo elstico
99070006
1
Anillo elstico
99070011
1
Cojinete esfrico de nylon
21006585
2
Junta trica
21014640
1
Engrasador
99040012
1
Arandela
21006627
1
Arandela separador
21006662
1
Anillo elstico
99507030
1
Arandela
21219862

187

Kits de Reparacin
KIT CASQUILLOS TORNAVIS

AXL-132

Contiene material para 12 eje tipo T.U.TH & TM posteriores a Mayo 1974
Para montar en tornavis escalonado
Cantidad Denominacin
Referencia
1
Cojinete esfrico lado palanca
15213430
1
Arandela
21006627
1
Arandela separador
21006662
2
Junta trica
21016721
1
Arandela separador
21202756
1
Arandela
21202757
1
Casquillo bronce
21209990
1
Arandela
21219862
1
Anillo elstico
99070006
1
Anillo elstico
99070011
1
Anillo elstico
99507030

KIT CASQUILLOS TORNAVIS

AXL-140

Contiene material para 12 eje de freno 420mm,


con plato de mordazas de estampacin
Cantidad Denominacin
Referencia
1
Cojinete esfrico integral, lado cabeza de leva A23105Q1213
4
Tornillo del cojinete, lado cabeza de leva
99546000
1
Arandela obturadora
1229K4795
1
Protector de goma exterior
2260K1155
1
Arandela
1229S4101
1
Anillo elstico
1229T4102
4
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva 15213430
1
Tornillo del cojinete, lado palanca
99546002
1
Protector de goma interior
21204849
1
Protector de goma exterior
21205667
1
Arandela separadora gruesa
21006627
1
Arandela separadora delgada
21006662
1
Arandela de retencin
21219862
1
Anillo elstico
99507030
2
Abrazadera
21221065
2
Bolsa de grasa
99226786

KIT CASQUILLOS TORNAVIS

AXL-LM1

Contiene material para 12 eje tipo LM & LMC


Cantidad Denominacin
2
Conjunto de rodillo de retencin
2
Conjunto de rodillo de leva
1
Muelle de retorno
2
Muelle de retencin
1
Cojinete esfrico integral, lado cabeza de leva
1
Protector de goma interior
1
Protector de goma exterior
1
Cojinete esfrico integral, lado estriado de leva
1
Protector de goma interior
1
Protector de goma exterior
1
Abrazadera
2
Bolsa de grasa

Referencia
15226632
15226262
21221224
21205194
15224821
21224729
21224730
15213430
21204849
21205667
21221065
99226786

KIT DE LA CONVERSIN DEL EJE

AXL-LM2

Contiene material para 12 eje tipo LM & LMC


Cantidad Denominacin
2
Conjunto de mordaza de freno 420 x 180 (Q+)
1
Eje de leva derecha 420 x 525.5
1
Eje de leva izquierda 420 x 525.5
2
Kit casquillos tornavis LM

188

Referencia
15224952R
21224793
21224794
AXL LM1

Kits de Reparacin
Q PLUS KIT DE LA CONVERSIN DEL EJE

AXL-LM3

Contiene material para 12 eje tipo LM & LMC


Cantidad Denominacin
2
Conjunto de mordaza de freno 420 x 180 (Q+)
1
Eje de leva derecha 420 x 587.5
1
Eje de leva izquierda 420 x 587.5
2
Kit casquillos tornavis LM

Referencia
15224952R
21224795
21224796
AXL LM1

KIT RODILLOS MORDAZA

AXL-LM4

Contiene material para 12 eje tipo LM & LMC


Cantidad Denominacin
2
Conjunto de rodillo de retencin
2
Conjunto de rodillo de leva
1
Muelle de retorno
2
Muelle de retencin
2
Bolsa de grasa

189

Referencia
15226632
15226262
21221224
21205194
99226786

Garanta
En Europa hay una red completa de distribuidores y talleres de servicio que est apoyada a nivel internacional por delegaciones
estratgicamente situadas alrededor del mundo.
Todas las piezas de recambio Meritor, obtenidas a travs de los distribuidores de la red de asistencia de Meritor, estn avaladas por un ao de
garanta.
En la publicacin 2.84.1 se detallan los "Trminos y Condiciones de Garanta Meritor".
Meritor se reserva el derecho a efectuar cambios en las especificaciones aqu incluidas o a incorporar mejoras en cualquier momento sin
notificacin u obligacin.
LAS PIEZAS ILUSTRADAS EN ESTA LISTA DE PIEZAS SON FABRICADAS A BASE DE DIBUJOS SUJETOS A DERECHOS DE AUTOR. QUEDA
PROHIBIDO EFECTUAR COPIAS DE CUALQUIERA DE ESTAS PIEZAS.
Meritor HVS Limited

Los sistemas de gestin de garanta de alta calidad aplicados por Meritor han sido endosados con la concesin de la ISO 9001, Seguro de Calidad
Registrada en Lloyds.

190

2007 ArvinMeritor
This catalogue may be used only to specify and sell
products of ArvinMeritor, its subsidiaries and affiliated
companies. Use to specify and sell any other products
is a copyright violation.

ArvinMeritor Commercial
Vehicle Aftermarket Ltd.
Park Lane, Great Alne, Alcester
Warwickshire, B49 6HT, England
Telephone Number : 0845 6067733

ArvinMeritor Commercial
Vehicle Aftermarket AG
Neugutstrasse 89,
8600 Dbendorf, Switzerland
Telephone Number : +41 44 824 8200

MPN1028.ES

Issued 09/07