Professional Documents
Culture Documents
822 kcal
total de calor distribuido
= 12 419.862 kcal
calor perdido = 2 422.960 kcaL
Arrabio (t= 1400C)
Cal (800C)
C: 4%
Si: 1%
Mn: 1%
P: 2.2%
Fe: 91.8%
Gases 1500C
Acero (C= 20%)
20 Tn
PROBLEMA 7
02 sin reaccionar= 1.898-0.6495 = 1.25105 Kmol N2 que pasa por el convertidor sin
reaccionar= 14.28 Kmoles
Total de gases que salen del convertidor: 1.2939+0.0681+ 1.25105+ 14.28 = 16.89305
Kmoles
% S03 = (1.2939)(100)/16.89305
= 7.66
= 7.406
PROBLEMA 8
Un convertidor bessemer-acido trata 15 toneladas de arrabio en 12 minutos. Se oxidan
las siguientes impurezas:
C 4.0 %
Si 1.8 %
Mn 0.8%
Tambien se oxidan el 3% de hierro. Asumir que el hierro es oxidado a una rata uniforme
y que tre cuartos del C pasan a CO y un cuarto a CO2. Calcular:
a. El volumen de aire requerido
b. La duracin de cada uno de cada uno de los periodos de
soplado
c. El peso de la escoria producida
SOLUCION:
a. Arrabio = 1500kg
- Si SiO2 = 15000 x 0.018 = 270kg.
O de este = 270 x 32/28 = 309 kg.
- MnMnO=15000 x 0.008 = 120 Kg
O de este= 120 x 16/55 = 35 Kg.
- C en arrabio = 15000 x 0.04 = 600 Kg.
CCO = 600 x =450 kg.
O en este = 450 x 16/12 = 600 Kg.
C CO2 = 600 450 = 150 kg.
O en este = 150 x 32/12 = 400 Kg.
- Fe en arrabio = 100-4-1.8-0.8 = 93.4%
Fe en arrabio = 15000 x 0.934 = 14010 Kg.
FeFeO = 14010 x 0.03 = 420.3 Kg.
O en este = 420.3 x 16/56 = 120 Kg.
O total para la oxidacin = 309+35+600+400+120 = 1464 Kg.
= 1024.8 m3.
Aire = 1024.8/0.21 = 4880 m3.
Volumen de aire requerido = 4880 m3.
b. Primer periodo = oxidacin del SI + Mn + algo de Fe.
O del Mn + Si = 309+35 = 344 Kg.
Tiempo del primer periodo sin oxidacin de Fe = 12 x (344/1464) = 2.82 min.
O del CO + CO2 = 600+400 = 1000 Kg.
Tiempo del segundo periodo sin oxidacin del Fe = 12 x (1000/1464 = 8.20 min.
Tiempo del 1 + 2 periodos sin oxidacin del Fe = 2.82 + 8m20 = 11.02 min.
O del Fe = 120 Kg.
Tiempo de oxidacin del Fe = 12 x (120/1264) = 0.98 min.
Tiempo del 1 periodo con oxidacin del Fe = 2.82+0.98x(2.82/11.02) = 3.1 min.
Tiempo total del 1 periodo = 3.1 min.
Tiempo del 2 periodo con oxidacin del Fe = 8.20+0.98x(8.2/11.02) = 8.9 min.
Tiempo total del 2 periodo = 8.9 min.
c. Escoria = SiO2 + MnO + FeO
SiO2 = 270+309 = 579.0 Kg.
MnO = 120 + 35 = 155. 0 Kg.
FeO = 420.3 + 120 = 540.3 Kg.
Peso de la escoria producida = 1274.3 Kg.
PROBLEMA 9
Un horno para aceros de hogar abierto (bsico) es cargado con 20 toneladas de chatarra y 20 toneladas de
arrabio. Durante el calentamiento se adicionan 3 toneladas de mineral de hierro y suficiente CaCO3, como
para producir una escoria final con 40 % CaO.
Para la desoxidacin se utilizan 400 kilogramos de ferromanganeso y 180 kilogramos de ferrosilicio. Se
producen 39800 kilogramos de acero final cuyo anlisis es : 0.3%C, 0.2%Mn, 0.1%Si, 0.06%P y
99.34%Fe.
El anlisis de los materiales utilizados fue el siguiente:
Chatarra
Arrabio
Ferromangane Ferrosilicio
Mineral de
de acero
(%)
so (%)
(%)
hierro (%)
(%)
Fe
99.00
92.6
12
50
80%
Fe2O3
C
0.50
4.0
6
Mn
0.30
1.5
80
4%MnO
SI
0.12
0.8
2
50
16%SiO2
P
0.08
1.1
El carbono oxidado pasa a CO.
Asumir que la mitad del Fe en la escoria (como FeO) proviene del mineral y la otra mitad de la oxidacin
es producida por los gases del horno. Calcular:
Si
Si
Si
Si
Si
en
en
en
en
en
PROBLEMA 10
Una carga de 1000 Kg de arrabio es tratada en un convertidor produciendo 527
kg de escoria de la siguiente composicin: 65.5 % de SiO 2; 13.5 % de MnO y
21.0 % de FeO. Los gases del convertidor totalizan 2760 m 3 y contienen 6.0 %
de CO2; 18.1 % de CO y 75.9 % de N2.
Hallar:
a. El Hierro puro producido despus del soplo.
b. Los m3 de aire requerido para el soplo completo.
c. El tiempo relativo ocupado por cada uno de los dos soplos.
Solucin:
a) FeO en la escoria = 527 x 0.21
= 110.67 kg
Fe oxidado = 110.67 x 56/72 = 86.1 kg
Fe puro producido = 9428 86
= 9342 kg
b) N2 en el gas = N2 del aire
N2 en el gas = 2760 x 0.759 = 2094.84 m3
Aire = 2094.84/0.79 = 2651.7 m3 de aire requerido.
c) Elementos oxidados durante el 1 periodo = Si + Mn + algo de Fe
O del SiO2 = 345.2 161.1 = 184.1 kg
O del Mn = 71.15 55.11 = 16.04 kg
O del 1 periodo sin O del FeO = 184.1 +16.04 = 200.14 kg
Elementos oxidados durante el 2 periodo = C (a CO) + C (a CO 2) + algo de
Fe.
O del CO = 500 x 0.5 = 250 m3 = 357 kg
O del CO2 = 165.6 x 32/22.4 = 236.6 kg
O del 2 periodo sin O del FeO = 357 + 236.6 = 593.6 kg
La relacin de tiempos t1/t2 = 200.14/593.6 = 0.337/1