Professional Documents
Culture Documents
X2=9/100=.09
X1(0.07)+(80000 x2)0.09 =6000
0.07x + (80000 x2) 0.090 x2 = 6000
0.007xx + 7200 0.09x= 6000
0.07x 0.09x = 6000 - 7200
0.07x 0.09x = 6000 - 7200
- 0.02x = -1200
X= 1200/ 0.02x
X1= 60000
X2 = 80000 60000
X2= 20000
Problema 4
Un fabricante de vinos quiere producir 15 000 litros de jerez utilizando vino
blanco, que tiene un contenido de alcohol del 15%, y con brandy, el cual tiene
un contenido de alcohol del 40% por volumen. El jerez debe tener un contenido
de alcohol del 20%. Determine las cantidades de vino
x+y=15000
x=15000-y
15x/100+40/y/100=3000.
15.(15000-y)/100+40y/100=3000
225000-15y+40y=300000
25y=75000
y=75000/25=3000.
Despejamos X
x=15000-3000=12000.
Tendremos que mezclar 12000 litros de vino blanco con 3000 litros de brandy.
Problema 5
Una tienda ofrece un 35% de descuento sobre el precio marcado de un artculo,
y aun as el dueo de la tienda obtiene una ganancia del 15%. Si al dueo de la
tienda le cuesta $40 el artculo, cul debe ser el precio marcado?
Pm= ?
Desc 35 % = 65/100= 0.65
Compra 40
Ganancia 15
Pm (0.65)= 115
Pm=115/0.65= 176.92
176.92 100%
40 + 22.60 = 62.4