Professional Documents
Culture Documents
𝐾𝐽
ℎ1′ = 417,5 de tabla
𝑘𝑔
𝐾𝐽 𝐾𝐽 𝐾𝐽
ℎ1𝑠 = ℎ1′ + 𝑥𝑟1 = 417,5 + 0,91 ∗ 2257,7 = 2472
𝑘𝑔 𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝐾𝐽 𝐽 𝑚
𝑐1𝑠 = �2∆ℎ𝑠 = �2(ℎ0 − ℎ1𝑠 ) = �2(3316 − 2472) ∗ 1000 = 1299,22
𝑘𝑔 𝐾𝐽 𝑠
Donde
𝐽 𝑁𝑚 𝑘𝑔𝑚 𝑚 𝑚2 𝑚
� =� =� 2 =� 2 =
𝑘𝑔 𝑘𝑔 𝑠 𝑘𝑔 𝑠 𝑠
c) Rendimiento de la tobera
𝐾𝐽
𝑦1 = Δℎ𝑠 − Δℎ𝑑𝑖𝑠𝑝 = 844 − 762,12 = 81,88
𝑘𝑔
𝐾𝐽
ℎ1 = ℎ0 − ℎ𝑑𝑖𝑠𝑝 = 3316 − 762,12 = 2554,3
𝑘𝑔
′
ℎ1 − ℎ1𝑏𝑎𝑟 2554,3 − 417,5
𝑥1 = = = 0,94
𝑟1𝑏𝑎𝑟 2257,7
′ ′′ ′
𝑑𝑚3
𝑣1 = 𝑣1𝑏𝑎𝑟 + 𝑥1 (𝑣1𝑏𝑎𝑟 + 𝑣1𝑏𝑎𝑟 ) = 1,0432 + 0,94(1693,7 − 1,0432) = 1592,14
𝑘𝑔
𝑡1 = 100℃
Ejercicio 2
𝑃 = 2𝑀𝑊
a) Presión critica
𝑝𝑐 𝑘𝑔
= 0,5457 → 𝑝𝑐 = 50 ∗ 0,5457 = 27,285
𝑝0 𝑐𝑚2
c) Gasto másico
Considerando 𝜂𝑚 = 𝜓 = 1 𝜂𝑖 = 𝜑 2 𝜓 2 = 0,9
𝑃 2000𝐾𝐽
𝑠 𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝑃 = 𝑚̇𝑣 ∗ Δℎ𝑠 ∗ 𝜂𝑖 ∗ 𝜂𝑚 𝑚̇𝑣 = = 𝐾𝐽 = 2,63 = 9478,76
Δℎ𝑠 ∗ 𝜂𝑖 ∗ 𝜂𝑚 844𝑘𝑔 ∗ 0,9 𝑠 ℎ
d) Área de garganta
1,31
𝐴𝑔 = = 2,173𝑐𝑚2
500000
2,15�
0,06334
e) Esquema de tobera
𝑐0 = 75 𝑚⁄𝑠
4𝐴0 4 ∗ 0,0011
𝑑0 = � =� = 37,57𝑚𝑚
𝜋 𝜋
Diámetro de garganta
4𝐴𝑔 4 ∗ 0,0002173
𝑑𝑔 = � =� = 14,74𝑚𝑚
𝜋 𝜋
𝑚3
𝑚̇𝑣 ∗ 𝑣1 1,31 ∗ 1,592 𝑘𝑔 4𝐴1
𝐴1 = = = 0,00164𝑚2 𝑑1 = � = 45,74𝑚𝑚
𝑐1 1234,26 𝜋
𝐿 = �15𝐴𝑔 = 57𝑚𝑚
Ejercicio 3
𝛼1 = 20°
• Entrada
𝑢 1 𝑐1𝑠 1299,22 𝑚
𝜈= = cos 𝛼1 𝑢= cos 𝛼1 = cos 20 = 610,43
𝑐1𝑠 2 2 2 𝑠
𝑢 610,43 𝑚
𝛽2 = 𝛽1 𝑢 = 𝑤2 cos 𝛽2 → 𝑤2 = = = 755 𝑜 𝑠𝑒𝑎 𝑤1 = 𝑤2
cos 𝛽2 cos 36,05 𝑠
𝑚
𝑐2𝑠 = 𝑐𝑎 = 755 ∗ sin 36,05 = 444,31
𝑠
𝑐1 = 1234,26 𝑚⁄𝑠
𝑐1 1234,25 𝑚
𝑢= cos 𝛼1 = cos 20 = 580
2 2 𝑠
𝑚
𝑤2 = 𝜓𝑤1 = 0,94 ∗ 717,54 = 674,48
𝑠
e) Rendimiento interno
Δℎ𝑑𝑖𝑠𝑝 Δℎ𝑠 − 𝑦1 − 𝑦2 − 𝑦3
𝜂𝑖 = =
Δℎ𝑠 Δℎ𝑠
Perdidas en la tobera
𝐾𝐽
𝑦1 = (1 − 𝜂𝑡𝑜𝑏 )Δℎ𝑠 = (1 − 𝜑 2 )Δℎ𝑠 = (1 − 0,9)844 = 84,4
𝑘𝑔
𝐾𝐽
𝑦2 = (1 − 𝜂𝑎𝑙𝑎𝑏𝑒 )Δℎ𝑠 = (1 − 𝜓 2 )Δℎ𝑠 = (1 − 0,88)844 = 101,28
𝑘𝑔
𝑐22 5052 𝐾𝐽
𝑦3 = = = 127,51
2 2 𝑘𝑔
Por lo tanto
𝐾𝐽
ℎ𝑠𝑎𝑙 = ℎ0 − (𝑦1 + 𝑦2 ) = 3316 − (84,4 + 101,28) = 2657,68
𝑘𝑔
′′
Como ℎ1𝑏𝑎𝑟 > ℎ𝑠𝑎𝑙 el vapor es húmedo
′
ℎ𝑠𝑎𝑙 − ℎ1𝑏𝑎𝑟 2657,68 − 417,5
𝑥= = = 0,992
𝑟1𝑏𝑎𝑟 2257,7
′ ′′ ′
𝑑𝑚3
𝑣𝑠𝑎𝑙 = 𝑣1𝑏𝑎𝑟 + 𝑥𝑠𝑎𝑙 (𝑣1𝑏𝑎𝑟 + 𝑣1𝑏𝑎𝑟 ) = 1,043 + 0,992(1693,7 − 1,043) = 1680,2
𝑘𝑔
𝑡𝑠𝑎𝑙 = 100℃
g) Potencia
𝜂𝑚 = 0,9
𝑘𝑔 𝑘𝑔 𝐾𝐽
𝑝0 = 50 𝑝1 = 1 𝜑 = 0,95 𝑡0 = 450℃ ∆ℎ𝑠 = 844
𝑐𝑚2 𝑐𝑚2 𝑘𝑔
a) Determinar los triángulos de velocidades ideales de máximo rendimiento para una turbina de
reacción de un escalonamiento
𝛽1 = 𝛼2 𝛼1 = 𝛽2 𝑐2 = 𝑤1 𝑤2 = 𝑐1
• Triangulo de entrada
𝛼1 = 20° 𝛽1 = 90°
∆ℎ𝑠𝑚
𝜎= = 0,5 → ∆ℎ𝑠𝑚 = 0,5∆ℎ𝑠
∆ℎ𝑠
𝐾𝐽 𝑚
𝑐1 = �2∆ℎ𝑠𝑚 = �∆ℎ𝑠 = �844𝑘𝑔 = 918,68
𝑠
𝑚
𝑢 = 𝑐1 cos 𝛼1 = 918,68 cos 20 = 863,28
𝑠
𝑚
𝑤1 = 𝑐1 sin 𝛼1 = 918,68 sin 20 = 314,21
𝑠
• Triangulo de salida
𝑚
𝑐2 = 𝑤1 = 314,21
𝑠
𝑚
𝑤2 = 𝑐1 = 918,68
𝑠
𝑚
𝑢 = 863,28
𝑠
𝛼2 = 𝛽1 = 90° 𝛽2 = 𝛼1 = 20°
𝑐22 1 (314,21)2
Δℎ𝑑𝑖𝑠𝑝 Δℎ𝑠 − 844 −
𝜂𝑖 = = 2 = 2 1000 = 0,941
Δℎ𝑠 Δℎ𝑠 844
𝑛 = 3000𝑟𝑝𝑚 𝑑𝑚 = 0,8𝑚
a) Escalonamientos Curtis
2𝜋 0,8𝑚 𝑚
𝑢 = 𝜔𝑟 = 3000𝑟𝑝𝑚 ∗ = 125,66
60𝑠 2 𝑠
𝑢 cos 𝛼1
𝜈= =
𝑐𝑠 2𝑛
𝑚
Como 𝑐1 = 1234,26
𝑠
b) Escalonamientos Rateau
𝑢 cos 𝛼1
𝜈= =
𝑐𝑠 2√𝑛
Etapas Rateau
𝑃 = 22380𝐾𝑊 𝑛 = 500𝑟𝑝𝑚
𝑝1 = 134𝑚𝑏𝑎𝑟
Las entalpias a la entrada y a la salida de la turbina se determinan teniendo en cuenta proceso adiabático-
isoentrópico
𝐾𝐽
ℎ0 ≈ 2994,75 𝑠0 ≈ 6,7127 De tabla
𝑘𝑔
′
𝑠0 − 𝑠1𝑠 6,7127 − 0,729
𝑥1𝑠 = = = 0,81
∆𝑠1𝑠 7,312
𝐾𝐽
ℎ1𝑠 = ℎ1′ + 𝑥1𝑠 𝑟1 = 217,6 + 0,81 ∗ 2377,73 = 2143,21
𝑘𝑔
𝐾𝐽
∆ℎ𝑠 = ℎ0 − ℎ1𝑠 = 2994,75 − 2143,21 = 851,53
𝑘𝑔
𝐾𝐽
∆ℎ𝑖𝑇 = 𝜂𝑖𝑇 ∗ ∆ℎ𝑠 = 0,8112 ∗ 851,53 = 690,76
𝑘𝑔
𝐾𝐽
𝑦𝑖 = ∆ℎ𝑠 − ∆ℎ𝑖𝑇 = 851,53 − 690,76 = 160,77
𝑘𝑔
Con las pérdidas internas se puede determinar la entalpia a la salida de la turbina y conocer las condiciones del
vapor a la salida
𝐾𝐽
ℎ𝑠𝑎𝑙 = ℎ1𝑠 + 𝑦𝑖 = 2143,21 + 160,77 = 2303,98
𝑘𝑔
𝑡𝑠𝑎𝑙 = 52℃
𝑃 22380𝐾𝐽𝑠 𝑘𝑔 𝑘𝑔
𝑚̇𝑣 = = = 36 = 129600
Δℎ𝑠 ∗ 𝜂𝑖𝑇 ∗ 𝜂𝑚 851,53 ∗ 0,8112 ∗ 0,9 𝑠 ℎ
𝑚̇𝑣 129600𝑘𝑔
ℎ 𝑘𝑔
𝑚̇𝑣𝑒𝑠𝑝 = = = 5,79
𝑃 22380𝐾𝑊 ℎ ∗ 𝐾𝑊
Volumen específico
𝑑𝑚3
𝑣0 = 𝑣 ′ + 𝑥(𝑣 ′′ − 𝑣 ′ ) = 1,049 + 0,95(1327,95 − 1,049) = 1,261
𝑘𝑔
𝑚3
𝑣̇𝑣 = 𝑚̇𝑣 ∗ 𝑣0 = 36 ∗ 1,261 = 45,41
𝑠
𝑑𝑡 = 𝑑𝑚 − 𝐻
𝑑𝑡 = 𝑑𝑚 − 0,1𝑑𝑚 = 0,9𝑑𝑚
𝑣̇𝑣 = 𝐴 ∗ 𝑐
Donde
2
𝐴 = 𝜋 ∗ 0,9𝑑𝑚 ∗ 𝐻 = 𝜋 ∗ 0,9𝑑𝑚 ∗ 0,1𝑑𝑚 = 𝜋 ∗ 0,09𝑑𝑚
2𝜋 𝑑𝑚
𝑐 = 0,7𝑢 = 0,7 ∗ 500𝑟𝑝𝑚 ∗ = 18,326𝑑𝑚
60 2
Entonces
2 3
𝑣̇𝑣 = 𝐴 ∗ 𝑐 = 𝜋 ∗ 0,09𝑑𝑚 ∗ 18,326𝑑𝑚 = 5,18𝑑𝑚
3 45,41
𝑑𝑚 = � = 2,96𝑚
5,18
𝐻 = 0,296𝑚
Bibliografía