You are on page 1of 5

2. Si una y slo una de las siguientes frmulas es verdadera, cul es?

a) ((RQ) P)P)((SS) P)
b) ((PQ) R)(P (SQ))
c) (((QS) P) (P(QR)))
d) ((PQ)(QP))(QP)
e) P ((RQ) P)

XIII OLIMPIADA INTERNACIONAL DE LGICA


FASE ELIMINATORIA
NIVEL MASTERS
N de aciertos: _____
Nombre:__________________________________________ Institucin:______________

Instrucciones. Responde este examen en la hoja de respuestas que se te ha proporcionado,


teniendo en cuenta lo siguiente:
Su elaboracin se ha centrado en el uso apropiado de los principios de la lgica clsica
formal. Por lo cual, no se requieren ms habilidades que las derivadas del estudio de la
lgica clsica formal para resolverlo.
Los ejemplos son ficticios.
Considera solamente las premisas que estn explcitamente escritas.
Cuando leas la frase Qu se sigue?, el examen se refiere a seguirse segn la lgica
clsica formal.
Las disyunciones expresadas en espaol debern interpretarse como disyunciones
inclusivas a menos que explcitamente se indique que son exclusivas (por ejemplo,
incluyendo la expresin pero no ambas).
Las letras del abecedario latino (P, Q, R, etc.) se usan para representar proposiciones; las
letras griegas se usan para representar esquemas proposicionales (, , etc.) y conjuntos de
proposiciones (, , etc.).
Los smbolos utilizados para las conectivas lgicas negacin, conjuncin, disyuncin
inclusiva, condicional material, bicondicional material, cuantificador existencial y cuantificador
universal son: , , , , , y , respectivamente.
Otros smbolos usados son los signos de agrupacin, parntesis y llaves (, ), {, }.
Cada pregunta tiene una nica respuesta correcta. Elige, por tanto, para cada pregunta slo
una opcin como respuesta de las cinco posibles. Cada acierto que tengas te dar un punto.

Tienes una hora y media para resolver el examen Suerte!


1. Qu se sigue de las siguientes premisas?
1. P(S(QR))
2. (S(Q(RP))) (RQ)
3. Q ((QR)(QQ))
a) ((PvR)S) (Q(QR))
b) (QR) (PS)
c) P(SR)
d) Todas las anteriores.
e) Ninguna de las anteriores.

3. Dado un conjunto de frmulas , si sabemos que de las siguientes frmulas una y


slo una no se sigue de , cul es?
a) (PS)Q
b) P(R(SQ))
c) (SQ)((SQ)P)
d) P(RQ)
e) S(QP)
4. En la isla de los caballeros y bribones (donde slo habitan caballeros, que
siempre dicen la verdad, y bribones, que siempre mienten), el detective Johnson investiga
un crimen. Al interrogar a 5 sospechosos, de los que sabe que tres son caballeros y dos son
bribones (pero sin saber quin es quin), le responden:
1.
2.
3.
4.
5.

Ana: El culpable es Pedro slo si Mara es inocente.


Pedro: Mara es inocente o Juan es culpable.
Mara: Pedro es el culpable y adems miente.
Juan: Mara es culpable, yo soy inocente.
Carlos: Pedro miente y soy inocente.
Suponiendo que slo hay un culpable, que todo el que es inocente no es culpable y
todo el que es culpable no es inocente, el detective pudo concluir que:
a) La culpable es Ana.
b) El culpable es Pedro.
c) La culpable es Mara.
d) El culpable es Juan.
e) El culpable es Carlos.
5. Seale si el siguiente argumento es vlido o no y si sus premisas son o no
consistentes.
1.
2.
3.
4.

x((PxQx)y(Pxy))
xy((PxyPyx)(PxRx))
xy(Pxy(RxPy))
x(QxRx)yz(PyzPzy)
.: yx(PxyRy)
a) Argumento vlido con premisas consistentes.
b) Argumento vlido con premisas inconsistentes.
c) Argumento invlido con premisas consistentes.
2

d) Argumento invlido con premisas inconsistentes.


e) No se puede determinar la validez del argumento.
6. Qu frmula es equivalente a (PQ)((RS)(TS))?

9. Sea un conjunto de premisas consistente. Si le aadimos una nueva frmula


y obtenemos un nuevo conjunto de premisas inconsistente, Cul de las siguientes
afirmaciones es necesariamente verdadera?
a) es una frmula inconsistente
b) es la negacin de uno de las proposiciones de
c) es una frmula consistente slo si es la negacin de uno de los
enunciados de
d) es uno de los enunciados en , o bien es una frmula inconsistente.
e) es inconsistente si y slo si es la negacin de una frmula de

a) ((RS)T)(PQ)
b) ((RT)S)(PQ)
c) (R(ST))(QP)
d) (R(ST))(QP)
e) ((RT)S)(PP)
7. Qu premisa podemos agregar al siguiente argumento de tal manera que ste
siga siendo vlido o invlido (segn sea el caso)?

10. Si es una tautologa y es una frmula contingente, cul de las siguientes


frmulas no es una tautologa?

1. (P Q) (RQ)
2. (R P)(QR)
.: P(Q R)

a) [ ( )]
b) [ ( )]
c) ( ) [( ) ]
d) ( ( ( ( ))))
e) (( ) ( ))

a) P(QR)
b) R (PR)
c) P(QR)
d) Q(R P)
e) (R(RR))R

11. Sea un conjunto de frmulas. Supongamos que una y slo una de las
siguientes frmulas es consecuencia lgica de , cul es?

8. Cul opcin es equivalente a la traduccin del siguiente diagrama esquemtico


al lenguaje de la lgica proposicional?

a) (x Px) (y Qy)
b) x (Px Qx)
c) y (Py Py) (x Qx)
d) (x Px) (x Qx)
e) (x Px y Qy) (y Qy)
12. Cul de las siguientes frmulas debe agregarse como premisa 1 para que el
siguiente argumento sea vlido?.

Tenga en cuenta las siguientes convenciones:

1. __________
2. x (Fx x=a)
3. Pb
(a=b) x (Px Fx)
a) Fa Pb
b) x (Px Fx)
c) x (Fx Px)
d) Fb Pb
e) x (Px Fx)

a) (RP)(P(RQ))
b) (P(QR))(RP)
c) (RP)((PQ)(PR))
d) (RP)((PQ)(PR))
e) (RP)((QR)P)

13. Qu se sigue de lo siguiente: Todos los que crucen la puerta encontrarn la


gloria, pero aquellos que permanezcan tendrn la salvacin. Hay quienes encuentran la
gloria, pero hay quienes no cruzan la puerta, sin embargo todos mueren?
3

a) Si los que encuentran la gloria permanecen, entonces cruzan la puerta o no


tienen salvacin.
b) Si aquellos que encuentren la gloria permanecen, los que crucen la puerta
tendrn la salvacin.
c) Nadie que encuentre la gloria tiene la salvacin o alguien no cruza la
puerta, pero permanece.
d) Algunos cruzan la puerta y otros no.
e) Si alguien que cruza la puerta se salva, entonces si alguien permanece
encuentra la gloria.
14. Cul es la mejor formalizacin para: Para cada estudiante existe un nico
nmero de matrcula? Donde Nx: x es nmero de matrcula. Ex: x es estudiante. Txy: x
tiene a y.
a) x [Ex yz ((Nz Txz) ((Nz Txz) z=y))]
b) x [ Ex y z ( (Nz Tzx) (z=y) ) ]
c) x [ Ex z y ( (Nz Txz) (z=y) ) ]
d) x [ ( Nx y (Ey Tyx) ) z (Nz (z=x) ) ]
e) x [ Ex y ( (Ny Txy) z ( (Nz Txz) (z=y) ) ) ]
15. La marina public en el peridico Mizu Mizu el grado de peligrosidad de cuatro
piratas en una especie de conteo por puntos, entre ms puntos tengan los piratas, ms
peligrosos son. Los piratas fueron Law alias El Cirujano, Kid alias El Capitn, Luffy
alias Sombrero de paja y X Drake alias Dory.

Sabemos que X Drake supera a El capitn por al menos 3 puntos, El cirujano


supera a Luffy por 3 puntos y Sombrero de paja pierde por 3 puntos contra Kid. Con la
informacin anterior Cul de las siguientes afirmaciones no es correcta?
a) Kid y Law tienen el mismo grado de peligrosidad
b) El Cirujano es ms peligroso que Dory
c) Existe al menos un par de piratas con el mismo grado de peligrosidad
d) Sombrero de paja y Dory tienen el mismo grado de peligrosidad
e) X Drake es ms peligroso que Luffy
16. Un da el pirata Luffy estaba perdido y vagando por una isla donde se encontr a
tres piratas de los que saba con anterioridad que uno siempre deca la verdad, otro siempre
menta y otro, denominado como pirata X, un da menta y al otro deca la verdad. Luffy
estaba confundido y no saba en qu da se encontraba, as que les pregunt a los tres
piratas de los que no saba tampoco qu tipo de pirata eran.
El primero de nombre Crocodile alias Mr. 0 dijo: hoy es lunes y no es lunes.
El segundo de nombre Bentham alias Mr. 2 dijo: hoy es lunes.
El tercero de nombre Nico Robin alias la nia demonio dijo: hoy es lunes o no es
lunes.
Con la afirmacin anterior Cul de las siguientes opciones pudo Luffy determinar con
seguridad?

a) Mr. 0 es el pirata que siempre miente o Bentham es el pirata X


b) Nico Robin es la pirata que siempre dice la verdad y Mr. 0 es el pirata
que siempre miente.
c) Hoy no es lunes y Crocodile siempre miente.
d) La nia demonio siempre dice la verdad o Crocodile siempre dice
mentiras.
e) Bentham es el pirata X o Nico Robin es la pirata que siempre dice la
verdad.
17. Si huele a peligro, alguien prepara una venganza, donde: Cx= x es peligro,
Pxy=x prepara a y, Lx= x es una venganza, Hxy= x huele a y.
a) x (Cx y Hxy) zw (Lz Pwz)
b) x (Cx y Hyx) zw (Lz Pwz)
c) x (Cx y (Cy Hyx)) zw (Lz Pwz)
d) x (Cx y (Cy Hyx)) zw (Lz Pzw)
e) (x (Cx y Hxy)) zw (Lz Pwz)
18. Se debe encontrar un enunciado que no sea implicado por alguno de los dems,
pues de serlo se seguira de (ya que los dems se siguen de ).
a) Hay gatos que no son emo.
b) No hay gatos.
c) Todos los gatos son emo.
d) Si hay gatos entonces algunos no son emo.
e) Ningn gato es emo.
19. Cul de las siguientes es la traduccin ms adecuada para el siguiente
enunciado: Si hay ms de un homnculo, nadie sufrir? Diccionario: Hx= x es un
homnculo, Sx= x sufrir.
a) x {Hx y[Hy(y=x)]}z (Sz)
b) z (Sz) x{Hxy[Hy(y=x)]}
c) x {Hx y [Hy (y=x)]} z (Sz)
d) z (Sz) x{Hx y[Hy (y=x)]}
e) x {(Hx) y [Hy (y=x)]}z(Sz)
20. Cul es la mejor simbolizacin para el siguiente enunciado: Los lgicos
clsicos admiten dos tipos distintos de verdad lgica.? Diccionario: Vx= x es una verdad
lgica, Lx= x es un lgico clsico, Axy= x admite a y.
a) x {(Lx) yz [(Vy Vz) (Axy Axz)]}
b) x {(Lx) yz {[(Vy Vz) (Axy Axz)] (y=z)}}
c) x {(Lx) yz {[(Vy Vz) (Axy Axz)] (y=z)}}
d) x {(Lx) yz {[(Vy Vz) (Ayx Azx)] (y=z)}}
e) x {(Lx) yz {[(Vy Vz) (Axy Axz)] (y=z)}}
21. Dado el siguiente conjunto de premisas, cul de las opciones se sigue?

c) x((PxQx)y((xy)(PyQy)))
d) xy(((PxQy) (xy))Qx)
e) x((PxQx)y((xy)Px))

1. [(PR) Q] Q
2. (QP) (SR)
3. (S T) (TQ)
a) ((QQ) Q) (RS)
b) (ST) (R(QQ))
c) ((ST)(QR)) ((TR)S)
d) ((SR) T) (Q(T(RS)))
e) (T(R(SQ)))Q
22. Dado el conjunto : { , ( ) , , () , } Si sabemos que
, y son frmulas, y que entre ellas hay dos contingencias y una contradiccin, qu se
sigue necesariamente de ?
a) ( )
b) ( )
c) () ()
d) ( )
e) ( )
23. Cul de las siguientes es la mejor simbolizacin para El estado mexicano
comete crmenes y la desaparicin de los normalistas es uno de ellos? Diccionario: Cx= x
es un crimen, Mxy= x comete y, d= la desaparicin de los normalistas, e= el estado
mexicano.
a) x(CxMex)(x=d)
b) x((CxMex)y(Cy(y=x)))
c) x(CxMex)y(CyMey)
d) x(CdMxd) y(y=d)
e) x(Cx Mex) y((Cx Mex)(x=d))
24. Si sabemos que slo una de las siguientes frmulas es verdadera y las dems
falsas Cul es la verdadera?
a) AB
b) AB
c) A
d) AB
e)AB
25. Considere el dominio de discurso {a,b,c,d,e} y las asignaciones de valores de
verdad: Pa:V, Qa:F, Pb:V, Qb:F, Pc:F, Qc:V, Pd:V, Qd:V, Pe:F y Qe:V. Cul de los
siguientes enunciados es falso bajo estas condiciones?
a) x((xd)(QxPx))
b) x((QxPx)(PxQx))
7

26. Alicia quiere vender su alma al diablo, para ello debe recitar un conjuro en el
altar correcto, pero hay tres idnticos; Bosualdo le explica que debe atender a las leyendas
inscritas en ellos, que al menos una de las inscripciones es verdadera y al menos una falsa,
y que existe un nico altar en el que debe recitarse el conjuro para vender el alma al diablo.
Cul de las leyendas es falsa?
a) No debes recitar el conjuro en b)
b) No debes recitar el conjuro en este altar
c) Debes recitar el conjuro en este altar
a) Altar B.
b) Altar A.
c) No es posible saber en qu altar debe recitar.
d) Altar C.
e) El altar A o el altar B.
27. Hay exactamente un concursante que ganar la carrera. Cul de las siguientes
es la mejor formalizacin para la negacin de la oracin anterior dado el siguiente dominio
y diccionario? Dominio de discurso: los participantes de la carrera. Diccionario: Gx x
ganar la carrera.
a) xy((Gx Gy) z(Gz ((z=x) (z=y))))
b) xy((Gx Gy) (x y)) z(Gz)
c) xy(Gx Gy) z(Gz)
d) x(Gx y(Gy (x=y)))
e) xy(((Gx Gy) (xy)) z(Gz ((z=y) (z=y))))
28. Qu se sigue de lo siguiente?
Todo el que es matemtico es soberbio. Hay quienes son fsicos y matemticos. Slo los
fsicos son pandrosos. Algunos pandrosos son amantes de los animales. Jaime es fsico y
matemtico.
a) Jaime es amante de los animales.
b) Hay quienes son soberbios y pandrosos.
c) Jaime es amante de los animales o pandroso.
d) Que Jaime sea pandroso y no sea soberbio, no ocurre.
e) Todos los matemticos son fsicos.
29. Cul de los siguientes enunciados sobre argumentos no es verdadero?
a) Si no hay una asignacin que haga verdadera a todas las premisas
entonces el argumento es vlido.
b) En argumentos vlidos las tautologas como conclusin pueden ser el
8

resultado de premisas falsas.


c) Las contradicciones slo pueden ser derivadas vlidamente de conjuntos
de premisas inconsistentes.
d) Si la conclusin de mi argumento es verdadera en todos los casos, mi
argumento es vlido.
e) Si la conclusin de mi argumento es falsa en todos los casos, mi
argumento es invlido.
30. Los polticos siempre mienten. En cierta ocasin, Pea Nieto (que es un
poltico) dijo algo que la gente no entendi, cul de las siguientes cosas no pudo haber
dicho?
a) No es cierto que yo estoy aqu ahora.
b) Ya s que no aplauden, o no es cierto que la casa es y no es de Gaviota.
c) Si sucede que la casa es de Gaviota y ustedes no aplauden, entonces si la
casa es de Gaviota, ustedes aplauden.
d) No es cierto que: si Gaviota aplaude entonces hay alguien que aplaude.
e) Ayer com frijol con gorgojo.

You might also like