You are on page 1of 15

Instituto Politcnico

Nacional
Escuela Superior de Computo

Laboratorio de Redes de
Computadoras
U.A. REDES DE COMPUTADORAS

Prof.: Puebla Lomas Jaime Hugo

Corcino Prieto Fernando


Grupo: 2CV9

Practica No. 6

Colocacin e interconexin de dispositivos

Configuracin de Router

Introduccin al Router

Objetivo
El estudiante aprender a realizar las configuraciones bsicas de un router.
Material y equipo

Computadora con el programa Packet Tracer.

Introduccin
Un enrutador o encaminador (en ingls: router) es un dispositivo hardware o
software de interconexin de redes de computadoras que opera en la capa tres
(nivel de red) del modelo OSI. Este dispositivo interconecta segmentos de red o
redes enteras. Hace pasar paquetes de datos entre redes tomando como base
la informacin de la capa de red. El enrutador toma decisiones lgicas con
respecto a la mejor ruta para el envo de datos a travs de una red
interconectada y luego dirige los paquetes hacia el segmento y el puerto de
salida adecuados. Sus decisiones se basan en diversos parmetros. Una de las
ms importantes es decidir la direccin de la red hacia la que va destinado el
paquete (En el caso del protocolo IP esta sera la direccin IP). Otras decisiones
son la carga de trfico de red en las distintas interfaces de red del enrutador y
establecer la velocidad de cada uno de ellos, dependiendo del protocolo que se
utilice. Los protocolos de enrutamiento son aquellos protocolos que utilizan los
enrutadores o encaminadores para comunicarse entre s y compartir
informacin que les permita tomar la decisin de cul es la ruta ms adecuada
en cada momento para enviar un paquete. Los protocolos ms usados son RIP
(v1 y v2), OSPF (v1, v2 y v3), y BGP (v4), que se encargan de gestionar las
rutas de una forma dinmica. Aunque no es estrictamente necesario que un
enrutador haga uso de estos protocolos, pudindosele indicar de forma esttica
las rutas (caminos a seguir) para las distintas subredes que estn conectadas
al dispositivo. Comnmente los enrutadores se implementan tambin como
puertas de acceso a Internet (por ejemplo un router ADSL), usndose
normalmente en casas y oficinas pequeas.

1. En Inicio -> Todos los programas -> Packet Tracer 5.2 -> Packet Tracer
5.2 encontraremos una interfaz para crear redes utilizando el simulador
Packet Tracer de Cisco Systems (Ver la figura 1.)

Figura 1.
2.-Como puede ver en la figura 1, en la esquina inferior izquierda se
encuentran los dispositivos generales para formar la red: routers, switches,
Hubs, cables, dispositivos de usuario final etc. Al colocar el cursor sobre los
iconos, en el cuadro central aparece el nombre del dispositivo que representan
3.-De un clic en el icono que representa los dispositivos de usuario final
(End Devices), en la ventana de al lado aparecern especficamente los tipos
de dispositivos de usuario final que hay: PC, Servidor, impresora y un telefono
ip, de igual forma al colocar el cursor sobre ellos en la parte de abajo aparece
lo que representan.
4.-Coloque una PC en el rea de construccin de la red, dando un slo clic
sobre el icono de PC-PT y dando otro clic en la ubicacin deseada en el rea de
la red. Procedimiento Bibliografa Gua 1 Comunicacin de datos I. Gua 5 3

5.- De igual forma coloque otra PC y dos Routers 2620XM.

Figura 2.
Para ver que contiene fsicamente algn dispositivo o para configurarlo, de un
solo clic sobre l y aparecer una ventana como la que se muestra en la figura
3 (En el caso del Router).

6.-De un clic sobre uno de los router, como puede ver en la ventana, en
la pestaa Physical, esta la vista fsica del router, ah se muestra que
inicialmente solo tiene tres puertos disponibles ethernet, consola y auxiliar
(puede darle Zoom In para ver mejor), sin embargo posee ranuras para colocar
mdulos y tener otros puertos disponibles y a la izquierda estn los mdulos
que le podemos colocar, al dar clic sobre ellos, abajo aparece su descripcin y
como son fsicamente.

Figura 3.
7.- De clic sobre el mdulo WIC-2T, como ve en la descripcin, es un
mdulo que contiene dos puertos seriales, vamos a colocarlo en el router para
tener interfaces seriales para conectarlo con el otro router, primero debe
apagar el router dando clic en el botn de apagado/encendido (el led verde
debe apagarse) y luego arrastre el mdulo a una ranura del router (ver figura
4)

Figura 4.

8. Encienda otra vez el router. (En el caso de querer instalar el mdulo


con el router encendido el simulador le indicar que no puede instalar nada si
no apaga antes el router por obvias razones).
9. Instale este mdulo al otro router tambin.
Ahora procederemos a la interconexin de los dispositivos, se conectarn
la PC0 al Router0 y la PC1 al Router1 y luego los dos router entre si. Para
interconectar la PC con el Router, seleccione el icono de connections y luego un
cable cruzado (copper cross-over), cuando se ubique en el rea de trabajo ver
que el cursor del Mouse cambia de forma, (se convierte en un terminal de
cable) de un clic sobre la PC y le aparecern los puertos disponibles, seleccione
el Fastethernet, luego aparece el cable esperando que se conecte a otro
dispositivo, haga clic sobre el router, de igual forma le aparecern los puertos
disponibles, seleccione el puerto Fastethernet 0/0.
10. Ahora conecte la otra PC con el otro Router.
11. Para conectar los dos Router, seleccione el cable serial DCE,
conctelo primero al router que va a ser el DCE, en este caso ser el Router0,
para mayor comodidad conecte los puertos serial 0/0 en los dos puertos. La red
debe quedar como se muestra en la figura 5.

Figura 5.
Vamos a colocar las direcciones IP a las PC, de la siguiente forma.
12. Clic sobre la PC, en la ventana seleccione la pestaa Desktop,
aparece la ventana mostrada en la figura 6.

Figura 6.
13. Ahora seleccione ip configuration y coloque la siguiente
configuracin en las PC:
PC0

PC1

IP Address 192.168.1.2

IP Address 192.168.3.2

Subnet Mask 255.255.255.0

Subnet Mask 255.255.255.0

Default Gateway 192.168.1.1

Default Gateway 192.168.3.1

Ahora se configurarn los Router


14. De un Clic en el Router, aparecer la ventana que vimos en la figura
3, esta vez seleccione la pestaa CLI para entrar a la consola del Router,
inicialmente le preguntar si desea entrar al dialogo de configuracin, escriba
no y de un enter, de otro enter para iniciar, e introduzca la siguiente
configuracin:
Para el Router0
Router>enable
Router# configure Terminal
Router(config) # interface fastethernet 0/0
Router(config-if)# ip address 192.168.1.1 255.255.255.0
Router(config-if)#no shutdown
Router(config-if)#exit

Router(config)# interface serial 0/0


Router(config-if)# ip address 192.168.2.1 255.255.255.0
Router(config-if)# no shutdown
Router(config-if)# clock rate 1000000
Router(config-if)# exit
Router(config)# hostname Router_0
Router_0(config)# router rip
Router_0(config-router)# network 192.168.1.0
Router_0(config-router)# network 192.168.2.0
Router_0(config-router)# exit
Router_0(config)# exit
Router_0# copy running-config startup-config
Para el Router1
Router> enable
Router# configure Terminal
Router(config) # interface fastethernet 0/0
Router(config-if)# ip address 192.168.3.1 255.255.255.0
Router(config-if)#no shutdown
Router(config-if)#exit
Router(config)# interface serial 0/0
Router(config-if)# ip address 192.168.2.2 255.255.255.0
Router(config-if)# no shutdown
Router(config-if)# exit
Router(config)# host name Router_1
Router_1(config)# router rip
Router_1(config-router)# network 192.168.3.0

Router_1(config-router)# network 192.168.2.0


Router_1(config-router)#exit
Router_1(config)# exit
Router_1# copy running-config startup-config

15. Haga pruebas de conectividad entre las computadoras, para ello


haga un clic en las computadoras, seleccione la pestaa Desktop y luego haga
clic en Command Prompt, luego escriba ping [direccin ip]

16. Hasta el momento usted ha realizado la configuracin bsica de los


router por medio de la CLI (lnea de interfaz de comando) ubicada en la
ventana emergente al dar clic en el router, en un equipo real el acceso a la CLI,
se realiza por medio de una interfaz fsica llamada consola. Utilizando la

consola configuraremos las contraseas tanto para router, telnet y consola y


colocaremos descripciones a las interfaces.
17. Agregue una laptop a la topologa e interconctela con el router0 por
medio de un cable de consola (cable celeste), desde la interface serial RS232
de la laptop hacia la interface consola del router.

18. De un clic izquierdo en la laptop, pestaa Desktop, terminal y


verifique la configuracin de la transmisin serial figura 7.

Figura 7. Configuracin de la interfaz serial

19. Si estn correctos los valores presione OK, en ese instante deber
aparecer la CLI del router donde podremos revisar las configuraciones hechas
anteriormente con el comando show running-config en el modo de
privilegiado (#).

20. Ahora configuraremos las contraseas encriptadas para router,


consola y telnet, adems colocaremos descripciones a las interfaces, para esto
entre en el modo de configuracin de router (config) y escriba lo siguiente.
Para el Router0
Router (config)#service password-encryption
Router (config)#enable secret juan_1
Router (config)#line vty 0 4
Router (config-line)#password udbcda1

Router (config-lin)#login
Router (config-line)#exit
Router (config)#line console 0
Router (config-line)#password fenix_123
Router (config-lin)#login
Router (config-line)#exit
Router(config) # interface fastethernet 0/0
Router(config-if)#description Enlace FastEthernet con la red LAN
Router(config-if)#exit
Router (config)#interface Serial 0/0
Router(config-if)#description Enlace Serial punto a punto con la interfaz Serial
0/0 de Router1
Router(config-if)#exit
Router(config) #exit
Router#exit
De acuerdo con las configuraciones anteriores, las contraseas quedan de la
siguiente forma: Router: juan_1
telnet: udbcda1
consola: fenix_123
21. Compruebe la funcionalidad de las contraseas, para esto cierre la terminal
de la laptop y brala nuevamente, luego de un enter, el router pedir la
primera contrasea. Cul de las tres debe de ser ingresada, explique Por
qu?: fnix_123, porque es la contrasea de la interfaz de consola, para poder
manipular el router desde la laptop.
22. Luego de haber entrado con la primer contrasea, digite el comando
enable, con esto el router demandara una segunda contrasea (juan_1),
digtela y compruebe el comando show running-config (verificar el
encriptamiento de la contraseas y las descripciones de las interfaces).

23. Compruebe la contrasea de consola, para esto utilice el comando telnet


[direccin ip] desde el command prompt de PC1 (direccin ip: es la direccin
ip de cualquiera de las interfaces de router 0).
La contrasea que nos pide en este caso es: udbcda1

Verificamos la conectividad de maquina a maquina:

Otra forma de hacer ping de la PC1 a l PC0 es haciendo telnet desde PC1 a la
interfaz del router, nos pedir la contrasea de telnet, y una vez estn en el
router_0 hacemos ping con la PC0, teniendo un como resultado:

Como podemos ver, este tipo de ping es diferente si hacemos el tradicional de


pc a pc, esto se debe a la configuracin de la interfaz consola que hicimos.

Investigue el funcionamiento de cada comando que utilizo en la prctica.


http://www.cisco.com/web/learning/netacad/course_catalog/PacketTracer.html
http://www.garciagaston.com.ar/verpost.php?id_noticia=112
http://www.garciagaston.com.ar/verpost.php?id_noticia=120