You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Pokok Bahasan
Alokasi Waktu

: SMA
: Fisika
: X/ Dua
: Fluida Statis
: 2 45 menit

I.

KOMPETENSI INTI
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesua
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.

II.

KOMPETENSI DASAR
1.1
Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2
Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fluida
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan melaporkan, dan
berdiskusi
2.2
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
diskusi

3.7
4.7

Menerapkan hukum-hukum pada fluida static dalam kehidupan seharihari


Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifatsifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan

III.

INDIKATOR
3.7.1 Diberikan sebuah video dan demonstrasi dari guru tentang hukum utama
hidrostatis dan tekanan hidrostatis sebagai prinsip dari fluida statis;
peserta didik mampu menganalisis kegunaan bendungan sebagai salah
satu sarana yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari untuk
mengantisipasi gejala alam yang mungkin terjadi
4.7.1 Diberikan suatu fenomena mengenai gejala alam yang berhubungan
dengan adaya fluida dalam kehidupan dan guru menampilkan video
tentang hal tersebut; peserta didik mampu membuat sebuah desain
bentuk bendungan yang dapat digunakan sebagai solusi dari fenomena
atau gejala alam yang ada di dalam video dengan menerapkan hukum
dari fluida statis
4.7.2 Dari desain bendungan yang telah dirancang; peserta didik mampu
membuat sebuah karya nyata dari desain rancangan tersebut dari
berbagai bahan yang dapat menunjang pembuatan karya tersebut

IV.

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7.1 Diberikan sebuah video tentang fluida ideal, azas Kontinuitas, serta azas
Bernoulli sebagai prinsip dari fluida dinamis; peserta didik mampu
menganalisis kegunaan bendungan sebagai salah satu sarana yang
digunakan dalam kehidupan sehari-hari untuk mengantisipasi gejala
alam yang mungkin terjadi
3.7.2 Peserta didik mampu menyimpulkan sebab dari bendungan dibuat
berdasarkan dari prinsip fluida yang ada dalam fenomea atau gejala alam
yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari
3.7.3 Peserta didik mampu menganalisis pentingnya bendungan yang ada saat
ini dalam menunjang keberlangsungan hidup masyarakat sekarang ini
4.7.1 Diberikan suatu fenomena mengenai gejala alam yang berhubungan
dengan adanya fluida dalam kehidupan; peserta didik mampu membuat
sebuah desain bentuk bendungan yang dapat digunakan sebagai solusi
dari fenomena atau gejala alam yang ada di dalam video dengan
menerapkan hukum dari fluida statis
4.7.2 Dari desain bendungan yang telah dirancang; peserta didik mampu
membuat sebuah karya nyata dari desain rancangan tersebut dari
berbagai bahan yang dapat menunjang pembuatan karya tersebut

V.

VI.

VII.

VIII.

MODEL PEMBELAJARAN
Model/ Strategi
: PjBL (Project Based Learning)
Metode
: Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
Pendekatan
: Saintifik
PERANGKAT PEMBELAJARAN
1. Silabus
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
3. Hand Out
4. Lembar Kerja Siswa (LKS)
5. Lembar Penilaian (LP)
6. Lembar Evaluasi Siswa (LES)
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media yang digunakan
a. Microsoft Office Power Point
b. LCD Proyektor
c. Laptop
2. Alat dan bahan yang digunakan untuk final project
a. Pipa Paralon
b. Pasir
c. Plastisin
d. Plakban
e. Kertas Manila
f. Kertas Karton
g. Spidol
h. Pensil
i. Penghapus
j. Cutter/gunting
k. Penggaris
3. Sumber Belajar yang digunakan
a. Buku SMA FISIKA kelas XI semester dua
b. Internet
KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengawali dengan salam
2) Guru mengecek kesiapan siswa
3) Guru menanyakan materi yang diajarkan pada pertemuan
sebelumnya tentang hukum-hukum dari fluida statis; hukum utama

hidrostatis, tekanan hidrostatis, hukum Pascal, Hukum Archimedes,


Meniskus, Gejala Kapilaritas, Viskositas, dan Hukum Hooke dengan
tujuan untuk mengingatkan kembali
b. Kegiatan Inti
1) Fase 1: Menentukan Pertanyaan Dasar (Started with the essential
question)
a) Peserta didik melakukan kegiatan mengamati
(1) Guru menampilkan sebuah video tentang berbagai
bendungan yang dibuat di berbagai negara
(2) Guru memberi waktu peserta didik untuk mengamati
bendungan yang dibuat tersebut
(3) Guru menampilkan video mengenai fenomena atau gejala
alam yang menyebabkan dibangunnya sebuah bendungan
di wilayah tertentu
(4) Guru memfokuskan peserta didik untuk memperhatikan
adanya fluida yang ada dalam bendungan tersebut
b) Peserta didik melakukan kegiatan menanya
(1) Guru memberi waktu peserta didik untuk berpikir tentang
video yang sedang ditayangkan
(2) Guru memberi arahan kepada peserta didik untuk
memberikan suatu pertanyaan atau pernyataan yang
terbersit di dalam pikirannya setelah mengamati tayangan
video yang diberikan
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
2) Fase 2: Mendesain Sebuah Perencanaan Proyek (Design a Plan for
The Project)
a) Guru menyampaikan tugas proyek kepada siswa:
b) Topik Tugas Final Project, Bendungan Mini
c) Guru membagi peserta didik dalam kelas menjadi tiga
kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas 5-6 peserta
didik
d) Guru menjelaskan hal-hal yang perlu diperhatikan peserta didik
dalam mengerjakan tugas proyek secara berkelompok dan harus
ada pembagian tugas untuk masing-masing anggota kelompok
e) Guru menjelaskan sistem penilaian tentang tugas proyek yang
akan dilakukan
f) Guru membagikan Lembar Kerja Siswa (LKS) sebagai petunjuk
untuk menyelesaikan Final Poject
g) Guru membagikan beberapa lembar kertas karton, pensil,
penghapus penggaris dan spidol agar dapat dipergunakan siswa

untuk menggambar desain bendungan berdasarkan pengamatan


fenomene atau gejala alam
mengenai video yang telah
ditampilkan
h) Peserta didik melakukan kegiatan eksplorasi atau mencoba
(1) Peserta didik bersama dengan kelompoknya masingmasing berdiskusi untuk menemukan ide atau gagasan
dalam membuat desain bendungan yang cocok untuk
digunakan sebagai salah satu solusi mengurangi atau
mencegah fenomena gejala alam yang sedang terjadi saat
ini, berdasarkan hukum dari fluida statis yang telah
mereka pelajari sebelumnya
(2) Peserta didik bersama dengan kelompoknya masingmasing merancang desain bendungan yang ingin mereka
buat di kertas manila yang sudah dibagikan sebelumnya
untuk setiap kelompok
(3) Guru membimbing setiap kelompok untuk dapat membuat
sebuah desain bendungan yang dapat dibuat karya
nyatanya secara sederhana sesuai dengan bahan yang
dapat digunakan dan tersedia serta mudah dicari
i) Peserta didik melakukan kegiatan mengasosiasi atau
menganalisis
(1) Peserta didik menganalisis desain bendungan yang mereka
buat
(2) Guru membimbing peserta didik dalam kelompok
(3) Guru mengingatkan kembali agar desain bendungan
tersebut dilengkapi dengan analisis berdasarkan konsep
yang telah diterima peserta didik mengenai fluida statis
Catatan: sembari melakukan proses pembimbingan, guru
melakukan penilaian sikap dan aktivitas peserta didik
3) Fase 3: Menyusun Jadwal Kegiatan (Create a Schedules)
a) Peserta didik bersama dengan kelompoknya masing-masing
membuat jadwal aktivitas yang mengacu pada waktu yang telah
ditentukan (final project diselesaikan dalam waktu 1 bulan)
b) Peserta didik bersama dengan kelompoknya masing-masing
menentukan langkah alternatif jika ada sub bagian kegiatan
melebihi waktu yang tekah dijadwalkan
4) Peserta didik melakukan kegiatan mengkomunikasikan
a) Peserta didik mempresentasikan hasil desain proyek yang telah
dibuat beserta jadwal kegiatan

b) Peserta didik memberikan masukan dan sanggahan terkait


desain proyek masing-masing
c) Guru membimbing dan mengarahkan jalannya diskusi
d) Guru dan peserta didik memberikan masukan demi tercapainya
proyek yang bagus
Catatan: sembari melakukan proses diskusi, guru melakukan
penilaian sikap dan aktivitas peserta didik
c. Kegiatan Penutup
1) Guru menutup pembelajaran dengan memberikan semangat untuk
menyelesaikan proyek yang telah di desain.
2) Guru mengingatkan bahwa proyek diselesaikan dalam jangka
waktu 1 bulan, kemudian mempresentasikannya.
3) Bersama-sama berdoa
4) Guru menutup dengan salam
KEGIATAN PENYELESAIAN PROYEK SELAMA 1 BULAN
KEGIATAN PENYELESAIAN PROYEK DAPAT DILAKUKAN DI
RUMAH DAN SEKOLAH PADA SAAT DILUAR JAM BELAJAR
SEKOLAH
Fase 4 : Memonitor Peserta didik dan Kemajuan Proyek (Monitor the
Students and the Progress of the Project)
1) Peserta didik melakukan kegiatan mengeksplorasi atau mencoba
a) Menyelesaikan Proyek di Rumah
(1) Peserta didik membuat dasar dari bendungan mini sesuai
dengan rancangan yang telah dibuat
(2) Peserta didik membagi tugas untuk menyelesaikan proyek
bersama dengan kelompoknya masing-masing
b) Menyelesaikan Proyek di Sekolah (diluar jam belajar sekolah)
(1) Peserta
didik
beserta
kelompoknya
masing-masing
menyempurnakan bendungan mini yang mereka buat dengan
menempelkan bahan-bahan yang dapat digunakan sesuai
dengan rancangan yang mereka buat
(2) Peserta didik membagi tugas untuk menyelesaikan proyek
bersama dengan kelompoknya masing-masing
(3) Guru membimbing peserta didik bersama dengan
kelompoknya masing-masing dalam menyelesaikan proyek
(4) Guru memonitor dan menilai aktivitas peserta didik
(5) Peserta didik membuat laporan kegiatan harian berupa log
book untuk dipakai dasar monitoring aktivitas peserta didik
diluar sekolah

2. Pertemuan Kedua
KEGIATAN PELAPORAN DAN PRESENTASI HASIL PROYEK YANG
TELAH DIKERJAKAN SELAMA SATU BULAN
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Guru mengawali dengan salam
2) Guru mengecek kesiapan peserta didik
3) Guru memberikan selamat kepada peserta didik karena telah
menyelesaikan tugas proyek selama 1 bulan
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan meminta peserta
didik untuk bersiap untuk mempresentasikan hasil proyeknya
5) Guru menyampaikan aturan main dalam presentasi, diskusi dan
hal-hal yang akan dinilai dalam mempresentasikan hasil proyeknya
b. Kegiatan Inti
1) Guru mempersilahkan kelompok 1-3 untuk mempresentasikan hasil
proyek masing-masing selama 25 menit, dengan pembagian waktu;
15 menit untuk kegiatan presentasi dan 10 menit untuk kegiatan
tanya jawab
2) Fase 5: Menilai/ Menguji Hasil (Asses the Outcome)
a) Peserta didik melakukan kegiatan mengkomunikasikan
(1) Peserta didik bersama dengan kelompoknya masingmasing melakukan presentasi terhadap hasil karyanya
(2) Peserta didik melakukan kegiatan tanya jawab
(3) Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
(4) Guru melakukan penilaian terhadap hasil proyek peserta
didik bersama kelompoknya masing-masing
(5) Guru melakukan penilaian terhadap aktivitas peserta didik
bersama kelompoknya masing-masing dalam proses
menyelesaikan hasil dari proyek yang dibuat
(6) Guru melakukan penilaian aktivitas peserta didik terhadap
kegiatan diskusi dan presentasi hasil proyek yang dibuat
c. Kegiatan Penutup
1) Fase 6: Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
a) Peserta didik secara berkelompok menyampaikan kesulitan
dalamproses menyelesaikan proyek bendungan mini yang
mereka kerjakan
b) Peserta didik menyampaikan pengalaman berharga selama
menyelesaikan proyek bersama dengan kelompoknya masingmasing
c) Guru memberikan umpan balik terhadap hasil proyek yang
dihasilkan dan dihubungkan dengan materi yang telah diterima
siswa

d) Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran


yang telah dilakukan
e) Peserta didik berdoa bersama
f) Guru menutup pembelajaran dan memberikan salam
IX.

PENILAIAN
Guru memberikan penilaian terhadap aktivitas peserta didik melalui:
1. Lembar Penilaian Aktivitas
2. Lembar Penilaian Produk
3. Lembar Penilaian Sikap
4. Lembar Penilaian Siswa

You might also like