You are on page 1of 10

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah

: SMA DARUL HIKMAH

Mata Pelajaran

:FISIKA

Kelas/Semester

: X / II(GENAP)

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit

Pertemuan Ke

: 1 ( Satu )

Standar Kompotensi

Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai


Produk Teknologi

Kompotensi Dasar

Memformulasikan besaran-besaran listrik dalam rangkaian tertutup sederhana (satu


loop)

Indikator

:
Memformulasikan besaran kuat arus dalam rangkaian tertutup sederhana.

Tujuan Pembelajaran :

Menjelaskan konsep Hukum Ohm secara umum tentang kuat arus dan hambatan
Menghitung besarnya kuat arus dan hambatan dengan menggunakan hukum ohm.

Materi Ajar

Hukum Ohm tentang kuat arus dan hambatan.

Metode Pembelajaran

Hands On Activity
Tanya Jawab

Media Pembelajaran

Papan tulis
Boadmarker/spidol/alat tulis
Penghapus papan tulis
Laptop/ LCD

Langkah-Langkah Pembelajaran

A.

Kegiatan Awal

Guru memberi salam dan membuka pelajaran.


Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa terhadap materi yang akan di
berikan.
Guru memberikan gambaran tentang mamfaat mempelajari hukum ohm tentang kuat arus dan
hambatan dalam kehidupan manusia sehari-harid, bahwa listrik merupakan salah satu
kebutuhan penting bagi manusia. Banyak peralatan, dari yang paling sederhana seperti lampu,
radio, kipas angin sampai pada yang paling mutakhir seperti komputer, mesin cuci dan
sebagainya. Semua hal tersebut sangat erat hubungannya dengan energi listrik. Ketika anda
menyalakan lampu, sebenarnya anda menghubungkan kawat filament di dalam bola lampu itu
kesuatu beda potensial, sehingga menyebabkan muatan listrik mengalir pada kawat yang
mengakibatkan lampu itu menyala. Oleh karena itu, untuk mengetahui hal tersebut terlebih
dahulu kita harus mengenal/mempelajari Hukum Ohm tentang kuat arus dan hambatan.
B.

Kegiatan Inti

Peneliti memberitahu siswa bahwa siswa akan melakukan pembelajaran hands on activity
(praktikum menggunakan media) untuk mendefinisikan kembali pengertian listrik dinamis.
Peneliti membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok (4 kelompok).
Peneliti membagikan LKS ke setiap kelompok.
Peneliti menjelaskan langkah kegiatan LKS. Siswa langsung mengikuti setiap langkah
kegiatan yang dijelaskan.
Peneliti membagikan LKS disetiap kelompok dan disetiap kelompok memiliki masingmasing satu untuk jadi media Hans On Activity
Peneliti meminta satu orang siswa setiap kelompok untuk membacakan LKS sesuai dengan
langkah-langkah yang sudah di sediakan di LKS
C.

Kegiatan Akhir

guru mengingatkan kembali kepada siswa untuk membawa alat pratikum sesuai dengan
yang ada dalam LKS.
Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.
Sarana dan Sumber Belajar :
KTSP 2006 Fisika SMA dan MA Kelas X semester 2
Penilaian

Aspek Penilaian

: Kognitif

Teknik Penilaian

: Tes Tertulis ( Terlampir )

Jumlah Skor Siswa


Skor Maksimum
Penskoran
:
Nilai Siswa

x 100

Mengetahui

Mataram, 10 Maret 2016

Guru mata pelajaran

peneliti

Ratna Wulan, SPd.i


NIP.

Kadsah
NIM: 11217A0007

Kepala Sekolah Sma Darul Hikmah

Ahmad Zaini, S.H.I


NIP: 196412311993031223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Nama Sekolah

: SMA DARUL HIKMAH

Mata Pelajaran

:FISIKA

Kelas/Semester

: X / II (GENAP)

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit

Pertemuan Ke

: 2 ( Dua )

Standar Kompotensi

Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai


Produk Teknologi

Kompotensi Dasar

Memformulasikan besaran-besaran listrik dalam rangkaian tertutup sederhana (satu


loop)

Indikator

Memformulasikan besaran hambatan dalam rangkaian seri

Tujuan Pembelajaran :

Menjelaskan konsep rangkaian seri.


Menunjukan pengaruh hambatan terhadap arus listrik dalam suatu rangkaian kepada

siswa.
Menghitung besarnya hambatan listrik suatu bahan pada rangkaian seri.

Materi Ajar

:
Listrik dinamis

Metode Pembelajaran

Hands on activity
Tanya Jawab
Media Pembelajaran

Papan tulis
Boadmarker/spidol/alat tulis
Penghapus papan tulis
Laptop/ LCD

Langkah-Langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan membuka pelajaran.
Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa terhadap materi yang akan di
berikan
Guru menanyakan kelengkapan alat yang akan digunakan untuk pratikum

B.
Kegiatan Inti
Guru menanyakan kelengkapan alat yang akan digunakan untuk pratikum
Guru mengecek alat- alat sebelum melakukan pratikum
Guru meminta siswa untuk mulai membacakan prosedur pratikum yang ada dalam LKS
Guru memperhatikan siswa yang sedang pratikum
Guru menyuruh siswa untuk merapikan kembali alat yang sudah digunakan
Guru menyuruh siswa untuk mengisi pertanyaan yang ada di LKS sesuai dengan hasil

pratikum
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil pratikum dipertemuan selanjutnya
C. Kegiatan Akhir
Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.
Sarana dan Sumber Belajar :

KTSP 2006 Fisika SMA dan MA Kelas X semester 2

Penilaian

Aspek Penilaian

: Kognitif

Teknik Penilaian

: Tes Tertulis ( Terlampir )

Jumlah Skor Siswa


Skor Maksimum
Penskoran
:
Nilai Siswa

x 100

Tes Soal Tertulis


No
Soal
1 Tiga buah resistor masingmasing bermuatan 150 di
hubungkan secara seri. Jika
diujung-ujungnya di berikan
tegangan sumber sebesar 220
Volt. Hitunglah : a. Besarnya
hambatan
pada
rangkaian
tersebut, dan b. besarnya arus
yang mengalir.

Kunci Jawaban
Penyelesaian :
Diketahui :
R1 = 1R2 = R3 = 150 ;
V = 220 volt.
Ditanya : a. Rs ? dan b. I ?
Jawab :
a. Rs=R1+R2+R3, maka :
Rs=150+150+150 = 450

Skor
35

b. I =

I =

Pada
gambar
disamping, jika
diketahui R1 = 50
, R2 = 80 ,R3 =130 , R4=140
dengan sumber tegangan
adalah 72,0 volt. Berapakah beda
potensial pada setiap hambatan?

Apa yang ada ketahui tentang


hambatan atau rangkaian seri?

= 0,48 A = 0,5

35

A
Penyelesaian :
Diketahui :
R1 = 50 , R2 = 80 ,
R3 = 140 , R4=140 ,
V = 72,0 volt.
Ditanya : V1, V2, V3, V4 ?
Jawab :
V = I Rs, maka :
Rs=R1+R2+R3+R4
Rs=100+120+150+200
Rs=400
I =
, maka :

I =

, maka :

= 0,18 A, jadi :

V = I Rs;
V1 = 0,18. 50 = 9 volt
V2 = 0,18. 80 = 14,4 volt
V1 = 0,18. 130 = 23,4 volt
V1 = 0,18. 140 = 25,4 volt

30

Rangkaian
seri
adalah
rangkaian yang disusun secara
searah atau berbaris.
Total Skor

100

Mengetahui

Mataram, 10 Maret 2016

Guru mata pelajaran

peneliti

Ratna Wulan, SPd.i


NIP.

Kadsah
NIM: 11217A0007

Kepala Sekolah Sma Darul Hikmah

Ahmad Zaini, S.H.I


NIP: 196412311993031223

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Nama Sekolah

: SMA DARUL HIKMAH

Mata Pelajaran

:FISIKA

Kelas/Semester

: X / II (GENAP)

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit

Pertemuan Ke

: 2 ( Dua )

Standar Kompotensi

Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai


Produk Teknologi

Kompotensi Dasar

Memformulasikan besaran-besaran listrik dalam rangkaian tertutup sederhana (satu


loop)

Indikator

Memformulasikan besaran hambatan dalam rangkaian seri

Tujuan Pembelajaran :

Menjelaskan konsep rangkaian seri.


Menunjukan pengaruh hambatan terhadap arus listrik dalam suatu rangkaian kepada

siswa.
Menghitung besarnya hambatan listrik suatu bahan pada rangkaian seri.

Materi Ajar

:
Listrik dinamis

Metode Pembelajaran

Hands on activity
Tanya Jawab
Media Pembelajaran

Papan tulis
Boadmarker/spidol/alat tulis
Penghapus papan tulis
Laptop/ LCD

Langkah-Langkah Pembelajaran

D. Kegiatan Awal
Guru memberi salam dan membuka pelajaran..
Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa terhadap materi yang telah
diberikan
B.

Kegiatan Inti

Guru menanyakan tugas LKS yang diberikan

Guru meminta salah satu siswa mewakili kelompok untuk mempresentasikan hasil
pratikumnya
Guru memberikan kesempatan untuk kelompok lain untuk bertanya tentang apa yang belum
dimengerti
Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang hal-hal yang belum dimengerti.
C.

Kegiatan Akhir
Mengambil kesimpulan pelajaran secara bersama-sama antara guru dengan siswa

tentang materi listrik dinamis

Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.

Sarana dan Sumber Belajar :

KTSP 2006 Fisika SMA dan MA Kelas X semester 2

Penilaian

Aspek Penilaian

: Kognitif

Teknik Penilaian

: Tes Tertulis ( Terlampir )

Jumlah Skor Siswa


Skor Maksimum
Penskoran
:
Nilai Siswa

x 100

Tes Soal Tertulis


Mengetahui

Mataram, 10 Maret 2016

Guru mata pelajaran

peneliti

Ratna Wulan, SPd.i


NIP.

Kadsah
NIM: 11217A0007

Kepala Sekolah Sma Darul Hikmah

Ahmad Zaini, S.H.I


NIP: 196412311993031223

You might also like