You are on page 1of 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan keAlokasi waktu

: SMA NEGERI 3 NGANJUK


: X1 / GasaI
: Sejarah Indonesia
: Melacak Perburuan Mutiara dari Timur
:1
: 2 X 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis proses masuk dan perkembngan penjajahan bangsa Barat di Indonesia
4.2 Mengolah informasi tentang peristiwa sejarah pada masa penjajahan bangsa barat berdasarkan
konsep perubahan dan keberkelanjutan dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.4 Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa Barat di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan latar belakang dan tujuan kedatangan bangsa
Barat ke dunia Timur dengan baik dan benar
2. Dengan diskusi siswa dapat menjelaskan jalur pelayaran kedatangan bangsa Portugis di
Indonesia dengan baik dan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat Menganalisis mengapa nusantara yang begitu kaya dan indah
dapat dikuasai oleh bangsa asing
4. Melalui tugas mandiri tidak berstruktur siswa dapat Menulis karya sejarah berjudul Barat
Memburu mutiara dari Timur

E. Materi Ajar
1.
2.
3.
4.

Menganalisis latar belakang dan tujuan kedatangan bangsa Barat di Indonesia


Jalur perdagangan dan pelajaran bangsa Portugis ke Indonesia
Faktor faktor yang menyebabkan negara yang kaya itu dapat dikuasai bangsa Asing.
Sistematika tulisan tentang Barat memburu mutiara dati Timur

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan: Saintifik
Strategi : Discoveri
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan

Memberikan salam

Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan

Alokasi
waktu
10 menit

untuk belajar

Menanyakan kehadiran siswa

Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa

Guru memberikan motivasi dan bersyukur bisa sekolah


dan belajar dlam situasi dan kondisi kondusif dengann
sarana dan prasarana pendukung belajar yang memadai ini
berkat jasa para pahlawan bangsa yang berjuang melawan
kedholiman bangsa Barat

Guru membagi kelas dalam 6 kelompok dengan anggota


masing masing 5-6 kelompok

Inti

Menayangkan Gambar tentang tokoh tokoh pelayaran 60 menit


samudra dan jalur pelayaran samudra

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi
waktu

Peserta didik diminta mengamati gambar


Guru mendorong peserta didik untuk bertanya hal hal yang
sekiranya terkait dengan gambar yang ditayangkan
Guru menegaskan kembali topik pelajaran yang akan
dibahas
Guru menjelaskan model pembelajaran yang akan
dilaksankan dengan model discovery
Guru memberikan pengantar singkat tentang kondisi
nusantara yang makmur dengan hasil bumi yang
melimpah,aktifitas perdaganga berjalan baik kemerdekaan
politik dialami oleh kerajaan kerajaan Islam di nusantara
Tetappi setelah kedatangan bangsa Barat di Indonesia
kondisi berbalik penjajahan telah menrampas hak politik
sosial ekonomi budaya masyarakat Indonesia oleh karena
marilah kkita diskusikan mengapa bangsa Barat datang ke
Indonesia ,apa tujuannya , bagaimana proses kedatangan
bangsa Barat ke Indonesia dan mengapa bangsa dan negara
yang indah dan kaya raya ini bisa jatuh ketangan bangsa
asing.
Setiap kelompok mendapatkan tugas melakukan
eksplorasi /mengumpulkan informasi dan mengasosiasi
melalui diskusi kelompok
1.
Kelompok 1 dan 3 mendiskusikan dan
merumuskan materi tentang latar belakang dan tujuan
datangnya bangsa Barat ke Indonesia
2.
Kelompok 2 dan 5 mendiskusikan dan
merumuskan materi tentang tujuan kedatangan bangsa
Barat ke Indonesia
3.
Kelompok 4 dan 6 merumuskan berapa faktor
tentang
nunsantara yang kaya dan indah terpaksa jatuh ketangan
kekeuasaan asing
.Presentasi hasil diskusi masing masing kelompok untuk
mengkomunikasikan hasil karya, satu kelompok presentasi
kelompok lain bertanya.
Penutup

Klarifikasi /kesimpulan peserta didik dibantu guru 20 menit


menyimpulkan materi tentang Melacak perburuan Mutiara
dari Timur sebagai gambaran motivasi oang Barat datang ke
Timur

Pesrta didik melakukan refleksi tentang pelakssanaan


pembelajaran dan pelajaran apa yang diperoleh dari topik

Kegiatan

Alokasi

Deskripsi

waktu

melacak Perburuan Mutiara dari Timur

Guru sekali lagi mengajak siswa untuk bersyukur atas


karunia tuhan yang telah dilimpahkan kepada bangsa
Indonesia, dan belajar dari sejarah agar para siswa belajar
keras untuk tidak dimudahi bangsa lain

Guru menutup pelajaran dengan test lisan

F. Penilaian Hasil Belajar


a. Tes lisan
1.
Bagaimanakah kondisi eropa Barat setelah jatuhnya Kontantinopel ke tangan Turki
Usmani pada tahun 1453
2.
Apa Tujuan bangsa Barat datang ke Indonesia ?
3.
Bagaimanakah proses kedatangan bangsa Belanda di indonesia ?
b. Non Tes
1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
3. Membuat tugas karya tulis tentang Barat memburu mutiara dari Timur
Format penulisan makalah:
BAB I
Pendahuluan
BAB II
Isi
BAB III
Penutup
a. Kesimpulan
b. Saran
Daftar Rujukan
Catatan:
Makalah diketik dengan menggunakan huruf Arial, 12, spasi 1,5, print-out kertas A4,
maksimal 15 lembar.
G. Sumber Belajar :
Buku sumber
1. Kemendikbud RI, Sejarah Indonesia Untuk SMA XI,2014, Jakrta
2. Djoened Poesponegoro, Marwati, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional
Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.
Internet
Kartu pembelajaran
Peta Sejarah

Mengetahui

Batu 10 Septemberi 2014

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs Sujito MM

Drs Azis

Evaluasi Pembelajaran (Proses)


Lembar Pengamatan Sikap
Rubrik kegiatan Diskusi
N
NAMA PENGAMATAN
O
Kerja
sama
1
2
3
4
5
6

Mengkomunik
a
sikan pendapat

Jumla
h
Skor
Toleransi

Keaktifa
n

Menghargai
pendapat
teman

Nil
Ket.
ai

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang
Skor perolehan
Nilai =
X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A =
80 100
:
B =
70 79
:
C =
60 69
:
D =
60
:

Baik Sekali
Baik
Cukup
Kurang

Rubrik Penilaian Presentasi


NO

NAMA

PENGAMATAN
Komuni
kasi

Sistematika
penyam
Paian

Jumlah
Skor
Wawa
san

Kebera
nian

Antusias

Gesture dan
penampilan

1
2
3
4
5
6

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4
= Baik Sekali
3
= Baik
2
= Cukup
1
= Kurang

Nilai

Kriteria Nilai
A =
B =
C =

Skor perolehan
X 100
Skor Maksimal (20)
80 100
70 79
60 69

:
:
:

Baik Sekali
Baik
Cukup

Nilai Ket.

D =
60
:
Kurang
Format Penilaian Ketrampilan dalam menulis Makalah
Struktur Makalah

Indikator

Pendahuluan

Isi

Penutup

Menunjukkan dengan tepat isi :


Latar belakang
Rumusan masalah
Tujuan penulisan.
Ketepatan pemilihan gambar
Orisinalitas makalah
Mendeskripsikan klasifikasi manusia purba pada
zaman praaksara
Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai
Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan
komunikatif
Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah)
Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji
secara ilmiah
Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan
untuk peningkatan kepedulian terhadap klasifikasi
manusia purba pada zaman praaksara

Jumlah

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:


Sangat sesuai
Sesuai
Cukup
Kurang

Nilai

4
3
2
1

Skor perolehan
X 100

Skor Maksimal (48

Bahan Ajar
Topik

: Perburuan Mutiara Dari Timur

Nilai

Kelas

: XI

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.4 Menjelaskan latar belakang kedatangan bangsa Barat di
Indonesia
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan latar belakang dan tujuan
kedatangan bangsa Barat ke dunia Timur dengan baik dan benar
2. Dengan diskusi siswa dapat menjelaskan jalur pelayaran kedatangan
bangsa Portugis di Indonesia dengan baik dan benar
3. Melalui diskusi siswa dapat Menganalisis mengapa nusantara yang begitu
kaya dan indah dapat dikuasai oleh bangsa asing
4. Melalui tugas mandiri tidak berstruktur siswa dapat Menulis karya sejarah
berjudul Barat Memburu mutiara dari Timur
H. Latar Belakang dan Tujuan Kedatangan Bangsa Barat ke Indonesia
ada akhir abad ke-15 bangsa-bangsa Eropa berlomba melakukan penjelajahan
samudra. Mereka terdorong melakukan penjelajahan karena keinginan mencari
kekayaan, menyebarkan agama Kristen Katolik, mencari kejayaan (Gold
,Gospel ,Glory ) dan didukung oleh perkembangan ilmu pengetahuan dan
teknologi yang memungkinkan pelayaran antar benua .Jatuhnya Kota
konstantinopel ke tangan Turki Usmani mendorong bangsa Eropa yang dahulu
mengambil rempah dengan harga murah menjadi terbalik, rempah menjadi
kmomoditi mahal di Eropa,sehingga muncul gagasan untuk mencari rempah dari
asalnya di dunia Timur
Salah satu bangsa Eropa yang terkenal sebagai penjelajah samudra
adalah Portugis. Bersama Spanyol dan Inggris, Portugis adalah negara yang
memiliki wilayah jajahan paling luas di dunia. Hal tersebut didukung oleh
keberanian
para
tokoh
penjelajah
samudra
asal
Portugal.

B. Tokoh Tokoh Penting dalam pelayaran samudra


1. Bartholomeuz Diaz

Bartolomeu Dias
Pada tahun 1486 Bartholomeuz Diaz mengawali masa penjelajahan samudra dari
Portugal. Bartholomeuz Diaz berlayar dari Lisabon menyusuri pantai barat Afrika
dengan tujuan mencapai India. Namun malangnya kapal Bartholomeuz Diaz
terdampar di ujung selatan benua Afrika. Kemudian dia menamakan tempat
tersebut sebagai Tanjung Harapan (Cape of Good Hope).
2. Vasco da Gama

Pada tahun 1498 Vasco da Gama memimpin pelayaran ke India atas perintah
raja Emmanuel I. Ia berangkat dari Lisabon menyusuri pantai barat Afrika lalu
memutar ke Tanjung Harapan dan menyusuri pantai timur benua Afrika. Di pantai
timur Afrika inilah Vasco da Gama bertemu dengan pedagang-pedagang Islam
dan mendapatkan banyak informasi terkait kekayaan alam bangsa Asia.Atas
saran dan petunjuk para pedangang Islam tersebut, Vasco da Gama beserta
rombongannya meneruskan pelayaran mengarungi Samudra Hindia. Pada bulan
Mei 1498 rombongan Vasco da Gama mencapai Kalikut, India. Di tempat tersebut
Vasco da Gama mendirikan pos perdagangan.
3. Alfonso de Albuquerque

Alfonso de Albuquerque adalah salah satu tokoh penjelajah samudra terkenal


dari Portugis. Pada tahun 1511 Alfonso de Albuquerque berhasil menduduki kota
Malaka. Secara politis, Portugis berhasil menguasai Malaka namun secara
ekonomis gagal karena pedagang-pedagang Islam meninggalkan Malaka.
Sebaliknya, para pedagang Islam memindahkan pusat perdagangan mereka ke
bandar lain seperti Aceh, Banten, Demak, dan Makassar.
.C. Tujuan Kedatangan Bangsa barat keindonesia
Bertahun tahun lamanya laut tengah menjadi pusat pertemuan pedagang Eropa
dan pedagang asia komoditas perdagangan diantaranya adalah rempah
renmpah yang dibawa dari Timur , namun ketika kota kontantinopel menjadi
milik dan dikuasai oleh Turki Usmani maka pedagang eropa sulit berdagang di
pelabuhan daganag tersebut , harga komoditas rempah menjadi mahal dan tidak
terkendali oleh karena itu mereka berusaha mencari jalan ke timur, tujuannya
tidah saja mencari rempah remipah tetapi juga tujuan yang terkaita dengan
3
4
5

Gold : mencari emas dan barang tambanga lain yang memiliki nilai ekonomi
tinggi waktu itu yang dituju guinea
Glory: memburu kejayaan superioritas dan kekuasaan , dalam kaitan ini
mereka saling untuk berebut kekuasaan di dunia baru yang mereka temukan
Gospel: menjalankan tugas suci untuk menyebarkan agama gereja
(kristen,Katolik) pada mulanya mereka ingin mencari danbertemu Prester
John yang mereka yakini sebagi raja krisrten dari Timur

4..Faktor yang menyebabkan negara kaya dan indah jatuh ketangan bangsa
asing
Tidak kita pungkiri selama berabad abad bangsa ini adalah bangsa yang
bebas dan merdeka secara
politik dan berjaya dibidang ekonomi sosial dan
kebudayaan, namun sejak abad 15 sejak kedatangan bangsa barat ke Indonesia
kondisi ini menjadi tebalik kemerdekaan hilang dan terpuruknya kehidupan
ekonomi sosial dan budaya. Faktor yang menyebabkan demikian antara laian
adalah
a. Sifat nasionalisme sempit/kedaerahan dan belum munculnya kesadaran
sebagai sebuah bangasehingga dengan mudahnya para penjajah
melakukan politik adu domba dan Devide et Impera untuk mendapatkan
imbalan kekuasan seperti di Goa makasar, Banten jawa barat
b. Sifat dari sedikit elemen bangsa yang menggadaikan bangsa untuk imbalan
kekuasaan
Sebagaimana yang dilakukan oleh sultan haji dan sultan Bone

You might also like