Professional Documents
Culture Documents
(UTESA)
1-09-0780
2-08-0964
1-09-1205
1-01-7656
1-06-0535
Presentado a:
Ing. Atuey Martnez
Materia:
Fontanera en Edificaciones
Grupo:
002
INTRODUCCIN
La distribucin del edificio ser el siguiente: La tubera matriz est al lado izquierdo de
la edificacin la cual alimentara a un sub-nivel de piso donde se construir una cisterna
para el almacenamiento de agua, ya que se presume que el caudal ser discontinuo. Luego
ser impulsado por un sistema de bombeo acompaado por un autoclave, lo cual distribuir
a cada nivel y aparta estudio el agua con las presiones requerida para el diseo. La
ramificacin dentro de la edificacin no variaran por nivel ni por aparta estudio, por lo
tanto, ser el mismo sistema distribuidor en todos los aparta estudios, todo esto hay que
incluir que el agua entrara por la parte trasera de la edificacin. Para la instalacin de
fontanera se abastecern las necesidades de agua fra y caliente de la cocina y los baos,
en funcin del caudal del suministro y la simultaneidad del uso de los mismos. El agua fra
se obtiene de la acometida de red de distribucin aadindole la necesidad de una bomba y
autoclave, con esta presin se justificara que la presin es suficiente para realizar recorrido
hasta el punto ms desfavorable. Para la obtencin del agua caliente se instalara un
calentador de agua por cada aparta estudio.
11. Interruptores de presin para arranque a presin mnima y parada a presin mxima,
arranque aditivo de la bomba en turno y control del compresor.
12. Indicador exterior de los niveles en el tanque de presin, par a la indicacin visual de la
relacin aire-agua.
13. Tablero de potencia y control de los motores.
14. Dispositivo de drenaje del tanque hidroneumtico, con su correspondiente llave de
paso.
15. Compresor u otro mecanismo que reponga el aire perdido en el tanque hidroneumtico.
16. Filtro para aire, en el compresor o equipo de inyeccin.
CICLOS DE BOMBEO
Se denomina ciclos de bombeo al nmero de arranques de una bomba en una hora. Cuando
se dimensiona un tanque se debe considerar la frecuencia del nmero de arranques del
motor en la bomba. Si el tanque es demasiado pequeo, la demanda de distribucin normal
extraer el agua til del tanque rpidamente y los arranques de las bombas sern demasiado
frecuentes. Un ciclo muy frecuente causa un desgaste innecesario de la bomba y un
consumo excesivo de potencia.
Parte Terica
Definiciones
Fontanera:
La fontanera, plomera o gasfitera es la actividad relacionada con la instalacin y
mantenimiento de redes de tuberas para el abastecimiento de agua potable y evacuacin de
aguas residuales, as como las instalaciones de calefaccin en edificaciones y otras
construcciones.
El nombre fontanera, deriva de fontanero, que proviene de fontana, que es
sinnimo de fuente y a su vez proviene del latn fontna.
El nombre plomera, utilizado en algunos pases de Amrica Latina, proviene de la
utilizacin tradicional del plomo en las conducciones.
El trmino gasfitera deriva de gasfiter o gasfitero, un anglicismo usado en Per y
Chile que proviene del ingls gasfitter.7
La historia de la fontanera se remonta a los tiempos de la Antigua Roma, quienes ya
construan acueductos de piedra para conducir el agua hasta las instalaciones de los
palacios de sus emperadores y a sus famosos baos, as como cloacas para desalojarla una
vez usada. La fontanera moderna tiene sus inicios a finales del siglo XIX con el uso de los
tubos de hierro fundido para conducir el agua, los cuales se soldaban con plomo, que era
fundido mediante un quemador y despus vertido en las uniones.
Este sistema se utiliz hasta finales de la dcada de los setentas, aunque para otro tipo de
instalaciones no relacionadas con el consumo humano, aun se utiliza.
Actualmente, en la mayora de los pases occidentales el uso del sistema hierro fundidoplomo est prohibido, tanto para la conduccin de agua potable como para la evacuacin
de aguas residuales. Los motivos son que con el desgaste interno de las tuberas a causa de
la friccin, pequeas partculas de plomo se mezclan con el agua, provocando plumbosis a
los consumidores; por otra parte, su trabajo es lento, complejo y muy costoso en
comparacin con otros materiales ms modernos como el cobre, el PVC, el polietileno de
alta densidad (PEAD) y muchos otros.
Hoy en da la soldadura de plomo ha sido sustituida por varios de sistemas, segn el
material de la tubera: soldadura de acero, para tubos de acero; estao soldado a gas, para
tubos de cobre; adhesivo solvente, para tubos de PVC; termofusin para tubos de
polipropileno y/o de polibuteno; mortero de cemento para tubos de concreto y pastas
especiales para tubos de asbesto-cemento. Existen tambin las uniones mecnicas, que
pueden ser a compresin o bridadas o roscadas.
El poli
(cloruro
de
ingls poly(vinyl
chloride))
es
un polmero termoplstico.
Se presenta como un material blanco que comienza a reblandecer alrededor de los 80 C y
se descompone sobre 140 C. Es un polmero por adicin y adems una resina que resulta
de la polimerizacin del cloruro de vinilo o cloroeteno. Tiene una muy buena
resistencia elctrica y a la llama.
El tomo de cloro enlazado a cada tomo de carbono le confiere caractersticas amorfas
principalmente e impiden su re cristalizacin, la alta cohesin entre molculas y cadenas
polimricas del PVC se deben principalmente a los momentos dipolares fuertes originados
por los tomos de cloro, los cuales a su vez dan cierto impedimento estrico es decir que
repelen molculas con igual carga, creando repulsiones electrostticas que reducen la
flexibilidad de las cadenas polimricas, esta dificultad en la conformacin estructural hace
necesario la incorporacin de aditivos para ser obtenido un producto final deseado.
Rgido: para envases, ventanas, tuberas, las cuales han reemplazado en gran medida
al hierro (que se oxida ms fcilmente).
El PVC se caracteriza por ser dctil y tenaz; presenta estabilidad dimensional y resistencia
ambiental. Adems, es reciclable por varios mtodos.
Caractersticas
Tiene una elevada resistencia a la abrasin, junto con una baja densidad (1,4 g/cm3),
buena resistencia mecnica y al impacto, lo que lo hace comn e ideal para la
edificacin y construccin.
Al utilizar aditivos tales como estabilizantes, plastificantes entre otros, el PVC puede
transformarse en un material rgido o flexible, caracterstica que le permite ser usado en
un gran nmero de aplicaciones.
Debido a los tomos de cloro que forman parte del polmero PVC, no se quema con
facilidad ni arde por si solo y cesa de arder una vez que la fuente de calor se ha retirado.
Los perfiles de PVC empleados en la construccin para recubrimientos, cielorrasos,
puertas y ventanas, se debe a la poca inflamabilidad que presenta.
Es inodoro e inspido
Ignfugo
Totalmente reciclable.
El PVC es utilizado en la construccin en elementos tales como tuberas de agua potable y
evacuacin, marcos de puertas y ventanas, persianas, zcalos, suelos, paredes, lminas para
impermeabilizacin (techos, suelos), canalizacin elctrica y para telecomunicaciones,
papeles para paredes, etc.
Tubos de PVC
Se admiten lquidos de hasta 65 C de temperatura y se usan diferentes conductos segn la
presin que deba soportar. Las series empleadas en las redes de evacuacin se
denominan series sanitarias y son muy ligeras. Posee una extensa gama de dimetros
alcanzando hasta los 300 mm.
Los empalmes de los conductos sanitarios se realizan mediante accesorios de PVC que van
soldadas con adhesivos especiales para tal fin. Desde dimetros de 60 mm., los conductos
se fabrican abocardados en sus extremos; las uniones se efectan por enchufe y con
adhesivo.
Los conductos se colocan por la parte superior del edificio. Entre cada tubo no se enchufa a
tope sino que se dejan aproximadamente 5 mm entre el final de cada tubo al siguiente.
Cuando los conductos atraviesan forjadoso paredes, no se ajustan en forma rgida sino
dejando juego entre ambos. De esta manera se previene la rotura del conducto por los
movimientos de asentamiento o por vibraciones, normales en los edificios.
Consumo
Poblacin
Presin
Tipo de servicio
Tipo de proyecto
Tipo de tubera usada
300lit/per/da
2 personas Por aparta estudio
20 psi= 14 m.c.a.
servicio discontinuo
Aparta estudio de 2 niveles
Policloruro de vinilo PVC
Clculo de la acometida
10
-4
m3/seg
1.5 m/seg.
D = 0.009 m = 0. 36pulg
1)
Tramo
No.
grifo
De Dimetro
(pulg)
Qt
(LPS)
Qsimultaneid
ad
(LPS)
35
6.3
0.171
1.077
31
5.6
0.183
1.025
30
5.4
0.186
1.00
29
5.2
0.189
0.983
25
4.5
0.204
0.918
24
4.3
0.209
0.899
20
3.6
0.229
0.824
16
2.9
0.258
0.748
15
2.7
0.267
0.721
10
11
2.0
0.316
0.632
11
10
1.8
0.333
0.599
12
1.1
0.447
0.492
13
0.9
0.500
0.450
14
0.70
0.577
0.404
15
0.70
0.577
0.404
16
0.20
1.00
0.200
17
0.20
1.00
0.200
18
0.70
0.577
0.404
19
0.20
1.00
0.200
20
0.70
0.577
0.404
21
0.70
0.577
0.404
22
0.20
1.00
0.200
23
0.70
0.577
0.404
24
0.20
1.00
0.200
25
0.70
0.577
0.404
26
0.20
1.00
0.200
27
0.70
0.577
0.404
Calculo Tipo:
Tramo 1
Aparato Sanitario
Q lit/seg
Baera
0.20
Inodoro
0.20
Lavamanos
0.10
fregadero
0.20
ducha
0.20
7 Bao x 4 grifos=28
7cosina x 1 grifo=7
Total de grifos 28+7=35
Total de caudal
7 baos x 0.70= 4.9
7cosina x 0.20= 1.4
Total de caudal=4.9 +1.4= 6.3
Coeficiente de simultaneidad (K):
K=1/(n-1)1/2, donde
N=no.de grifos
Ejemplo:
K1= 1 /(35-1)1/2 = 0.171
Caudal de simultaneidad (Qs):
Qs = Qt * K
Ejemplo:
Qs = 6.3 * 0.171 =1.077 LPS
Tramo 2
Aparato Sanitario
Q lit/seg
Baera
0.20
Inodoro
0.20
Lavamanos
0.10
fregadero
0.20
0.20
Tramo 4
fregadero
0.20
Ejemplo:
K1= 1 /(29-1)1/2 = 0.189
Caudal de simultaneidad (Qs):
Qs = Qt * K
Ejemplo:
Qs = 5.2 * 0.189 =0.983 LPS
Tramo 5
Aparato Sanitario
Q lit/seg
Baera
0.20
Inodoro
0.20
Lavamanos
0.10
fregadero
0.20
0.20
Ejemplo:
Qs = 4.3 * 0.209 =0.899 LPS
Tramo 7
Aparato Sanitario
Q lit/seg
Baera
0.20
Inodoro
0.20
Lavamanos
0.10
fregadero
0.20
Ejemplo:
Qs = 3.6 * 0.229 =0.824 LPS
Tramo 8
Aparato Sanitario
Q lit/seg
Baera
0.20
Inodoro
0.20
Lavamanos
0.10
fregadero
0.20
Ejemplo:
Qs = 2.9 * 0.258 =0.748 LPS
Tramo 9
fregadero
0.20
Ejemplo:
Qs = 2.7 * 0.267 =0.721 LPS
Tramo 10
Aparato Sanitario
Q lit/seg
Baera
0.20
Inodoro
0.20
Lavamanos
0.10
fregadero
0.20
Tramo 11
fregadero
0.20
N=no.de grifos
Ejemplo:
K1= 1 /(10-1)1/2 = 0.333
Caudal de simultaneidad (Qs):
Qs = Qt * K
Ejemplo:
Qs = 1.8 * 0.333 =0.599 LPS
Tramo 12
Aparato Sanitario
Q lit/seg
Baera
0.20
Inodoro
0.20
Lavamanos
0.10
fregadero
0.20
Caudal 1.8-(0.70)=1.1
Coeficiente de simultaneidad (K):
K=1/(n-1)1/2, donde
N=no.de grifos
Ejemplo:
K1= 1 /(6-1)1/2 = 0.447
Caudal de simultaneidad (Qs):
Qs = Qt * K
Ejemplo:
Qs = 1.1* 0.447 =0.492 LPS
Tramo 13
fregadero
0.20
Ejemplo:
K1= 1 /(5-1)1/2 = 0.500
Caudal de simultaneidad (Qs):
Qs = Qt * K
Ejemplo:
Qs = 0.9 * 0.500 =0.450 LPS
Tramo 14
fregadero
0.20
Grifo del tramo 14, 15, 18, 20, 21, 23, 25,27 =5-1=4
Numero de grifo tramo 14, 15, 18, 20, 21, 23, 25,27 =4
Ejemplo:
Qs = 0.7 * 0.577 =0.404 LPS
Tramo 16
fregadero
0.20
N=no.de grifos
Ejemplo:
K1= 1 /(1-1)1/2 = 0.204
Caudal de simultaneidad (Qs):
Qs = Qt * K
Ejemplo:
Qs = 0.8 * 0.204 =0.200 LPS
5.3
5.3
4.5
4.5
5.3
4.5
5.3
4.5
5.3
5.3
4.5
5.3
4.5 4.5
---2.9--1.75----1.75-----1.45---1.75---1.45----1.75---1.45--10.5--1.75--1.45--1.75--1.75--1.45
1= 1pul/3.28/12=0.0254m
= 0.0127m
3/4' = 0.0191m
V1=4Q/d2 = 4(1.077 x 10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 2.13 m/s
V2=4Q/d2 = 4(1.025 x 10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 2.02 m/s
V3=4Q/d2 = 4(1x 10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 1.97 m/s
V4=4Q/d2 = 4(0.983x10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 1.94m/s
V5=4Q/d2 = 4(0.9818 x 10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 1.94 m/s
V6=4Q/d2 = 4(0.899 x 10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 1.77m/s
V7=4Q/d2 = 4(0.824 x 10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 1.63m/s
V8=4Q/d2 = 4(0.748x 10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 1.48 m/s
V9=4Q/d2 = 4(0.721 x 10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 1.42m/s
V10=4Q/d2 = 4(0.632 x 10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 1.25m/s
V11=4Q/d2 = 4(0.599x 10-3 m3/seg)/(0.0254)2= 1.18 m/s
V12=4Q/d2 = 4(0.492 x 10-3 m3/seg)/(0.0191)2=1.72 m/s
V13=4Q/d2 = 4(0.450 x 10-3 m3/seg)/(0.0191)2= 1.57m/s
V14=4Q/d2 = 4(0.404x 10-3 m3/seg)/(0.0191)2= 1.41 m/s
NUMERO DE REYNOLS
NR1= VD/= (2.13)(0.0254)/1.3x10-6= 41616.92>4000 flujo turbulento
D/E= 0.0254/3x10-3= 84,666.67
f = 0.25/(log(1/3.7(d/e))+ 5.74/NR0.9))2
f = 0.021
NR2= VD/= (2.02)(0.0254)/1.3x10-6 = 39,467.69> 4000 flujo turbulento
TRAMO
VEL M/S
HL
HF
HT
2.13
0.42
0.042
0.462
2.02
0.32
0.032
0.352
1.97
0.303
0.0303
0.33
1.94
0.26
0.026
0.29
1.94
0.26
0.026
0.29
1.77
0.21
0.021
0.231
1.63
0.21
0.021
0.231
1.48
0.15
0.015
0.165
1.42
1.06
0.106
1.166
10
1.25
0.17
0.017
0.187
11
1.18
0.13
0.013
0.143
12
1.72
0.43
0.043
0.473
13
1.57
0.36
0.036
0.396
14
1.41
0.24
0.024
0.264
P11=30.99-5.3-0.462-0.352-0.33-0.29-0.29-0.231-0.231-0.165-1.166-0.187-0.143=21.84
P12=30.99-4.5-0.462-0.352-0.33-0.29-0.29-0.231-0.231-0.165-1.166-0.187-0.143-0.473=
22.17
P13=30.99-4.5-0.462-0.352-0.33-0.29-0.29-0.231-0.231-0.165-1.166-0.187-0.143-0.4730.396=21.77
P14=30.99-5.3-0.462-0.352-0.33-0.29-0.29-0.231-0.231-0.165-1.166-0.187-0.143-0.4730.396-0.264=22.31
5.3
Pa=5
atm
Pb=3
atm
0.4
Ht=
2.37
Pa=5(10.33)=51.65/0.7=Lb/pulg2x144pulg2/1p2=10,626 Lb/p2
Qs=5.67 lit/seg
Qb= Qs * t/T = 5.67 * (120/360) = 1.89lit/seg
Qb = 1.89lit/seg 1,000 = 0.00189m3/seg
Volumen del Autoclave
Qb=1.89 lit/seg x 60=113.4lit/min
Qb= 30 (qb/nc) (pa+1)/pa-pb
Qb=850.66 lit
Derivaciones indivisuales
APARATO
Qud
mm
A USAR
Lavamano
35
Inodoro
80
Ducha
40
Fregadero
40
Desague de piso
40
Derivacin en collector
DERIVACION
Qud
mm
A USAR
11
80
50
50
11
80
50
11
80
11
80
50
11
80
50
11
80
50
50
11
80
Qud
mm
A USAR
22
80
50
50
22
80
50
22
80
22
80
50
22
80
10
50
11
22
80
12
50
13
50
14
22
80
Columna de descarga
Bao comn
22ud
22ud
22ud
22ud
22ud
22ud
22ud
Bajante de fregadero
6ud
6ud
6ud
6ud
6und
6ud
6ud
28.50
18.50
A1= bxh/2= 8.5x21.6/2= 91.8 mt2
No
Are de cubierta m2
mm
A USAR
91.8
80
63.83
80
91.8
80
63.83
80
Intensidad de lluvia
Precipitation = 100mm/hrs = 3.94 4pulg/hrs
25.4
I = 4pulg/hrs.
Sugerencias