Professional Documents
Culture Documents
CD.: 1511980819
CD.: 1511980472
CD.: 1510010623
POLITECNICO GRANCOLOMBIANO
GERENCIA DE PRODUCCION
FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS Y ECONOMICAS
ADMINISTRACION DE EMPRESAS
MEDELLIN
2016
DAVID JULIAN MENESES REYES
TABLA DE CONTENIDO
10
12
15
Demanda
120
136
155
140
180
230
250
245
220
180
165
144
2165
Fuente: Elaboracin propia
Q=
2 AD
vH
Q=Cantidadde pedidoOptimo
D=Demanda Anual=2165
A=Costodelaordendecompra=1500
H=Costodemantenimientodelinventario por periodo=121.4=0.168
v=Valordel producto=1080
Q=
2x 1500x 2165
1080 x 0.168
Q=
6495000
181.44
Q= 35796
Q=189,20190unidades
Segn la informacin suministrada podemos deducir que la cantidad
optima de pedido es un total de 190 unidades, esto quiere decir que para mantener un
equilibrio de inventarios y demanda se deben solicitar como pedido a los proveedores esta
cantidad.
A su vez damos a conocer informacin para tener idea de un inventario final del producto
que la empresa quiere lanzar al mercado, teniendo en cuenta la informacin de nmero de
rdenes por ao y tiempo de rdenes de la siguiente forma:
deordenes al Ao=
D
Q
Teimpode ordenes=
Q
D
deordenes al Ao=
2165
189,20
Teimpode ordenes=
189,20
2165
deordenes al Ao=11,44
Teimpodeordenes=0,087
Segn las formulas anteriores se puede deducir que el total de ordenes en el ao serias de 12 y
que el tiempo de ciclo de pedido de dichas ordenes es de 0.0873.
Dnde:
Como puede verse en la ecuacin, el costo incluye colocar pedidos, adquirir los artculos -ya que
el costo unitario vara en funcin de la cantidad pedida- y mantener el inventario.
Recordemos que para la empresa DECOPINTA los costos por un nuevo pedido y por mantener el
inventario son:
1500
0,014
http://www.ingenieriaindustrialonline.com/herramientas-para-el-ingeniero-industrial/producci
%C3%B3n/sistemas-de-loteo/
Dnde:
T: Periodo
CT: Costo total del periodo
Formulas:
1. D2*H*(1)= 136 * 0,014 * 1 = 1,904
2. D3*H*(2)= 155 * 0,014 * 2 = 4,34
3. D4*H*(3)= 140 * 0,014 * 3 = 5,88
4. D5*H*(4)= 180 * 0,014 * 4 = 10,08
5. D6*H*(5)= 230 * 0,014 * 5 = 16,1
6. D7*H*(6)= 250 * 0,014 * 6 = 21
7. D8*H*(7)= 245 * 0,014 * 7 = 24,01
8. D9*H*(8)= 220 * 0,014 * 8 = 24,64
9. D10*H*(9)= 180 * 0,014 * 9 = 22,68
10. D11*H*(10)= 165 * 0,014 * 10 = 23,1
11. D12*H*(11)= 144 * 0,014 * 11 = 22,176
Para hallar el CT (Costo total del periodo) hace una suma acumulada por periodo con el anterior
periodo.
Ejemplo:
Suma de la fila1 = 1500
Suma de la fila2 = 1,904
Suma de la fila3 = 4,34
CT1 = 1500
CT2 = 1500 + 1,904 = 1501,9
CT3 = 1501,9 + 4,34 = 1506,2
Para hallar El CTUT (Costo total por unidad de tiempo) se divide el CT sobre el T.
CT/T (Costo total del periodo / (periodo)
Ejemplo:
CT1 = 1500
T1 = 1
CTUT1 = 1500/1 = 1500
CT2 =1501, 9 T2 = 2
CTUT2 = 1501, 9/2 = 751
CT3 = 1506, 2
T3 = 3
CTUT3 = 1506,2/3 = 502,1
Continuamos con la siguiente tabla del mtodo heucarstico de Silver Meal:
Me Demanda Cantid Inventar
Costo de
Costo
Costo
s
ad de io Final mantenimie
de
total
orden
nto
orden acumula
ar
120
1
136
2
155
3
140
4
180
5
230
6
2165
250
7
245
8
220
9
180
10
165
11
144
12
Tabla 3. Metodo Silver Meal
2045
1909
1754
1614
1434
1204
954
709
489
309
144
0
do
28,63
1528,63
26,73
1555,36
24,56
1579,91
22,60
1602,51
20,08
1622,58
16,86
1639,44
1500
13,36
1652,80
9,93
1662,72
6,85
1669,57
4,33
1673,89
2,02
1675,91
0
1675,91
Fuente: Elaboracin propia
FORMULAS:
Inventario Final:
1. Cantidad de orden: 2165 Demanda1: 120 = Inventario Final1: 2045
2. Inventario Final1 : 2045 Demanda2 : 136 = Inventario Final2: 1909
3. Inventario Final2: 1909 Demanda3: 155 =Inventario Final3: 1754
Y as sucesivamente con casa fila.
Costo de mantenimiento:
Inventario Final * H (Costo de mantener el inventario)
1. Inventario Final1: 2045 * 0,014 = 28,63
2. Inventario Final2: 1909 * 0,014 = 26,73
3. Inventario Final3: 1754 * 0,014 = 24,56
Y as sucesivamente con casa fila.
Costo total acumulado:
1. Costo de mantenimiento1: 28,63 + Costo de ordenar: 1500 = Costo acumulado1:
1528,63.
2. Costo acumulado1 : 1528,63 + Costo de mantenimiento2: 26,73 = Costo acumulado2 :
1555,36
3. Costo acumulado2 : 1555,36 + Costo de mantenimiento3: 24,56 = Costo acumulado3 :
1579,91
Y as sucesivamente con casa fila.
10
PROCEDIMIENTO.
TIEMPO DE ENTREGA:
COSTO DE PEDIDO (A):
1500
1.4% (0.014)
11
FORMULA=
TC = # DE RECEPCIONES TOTALES
TC= A+H= (# RECEPCIONES) *A+H *(SUMATORIAPOH)
TC = 1500 (1) + 0.014 (12565)
TC = 1500+175.91
TC = $1675.91
EL COSTO UNITARIO MINIMO ES DE $1675,91
12
MES
DEMANDA
Enero (D1)
Febrero (D2)
Marzo (D3)
Abril (D4)
Mayo (D5)
Junio (D6)
Julio (D7)
Agosto (D8)
120
136
155
140
180
230
250
245
Septiembre (D9)
220
Octubre (D10)
180
Noviembre (D11)
165
Diciembre (D12)
144
COSTO
SIMBOLO
Tasa de Inters/
Mes
Costo de la Orden
de Compra
Costo de
mantenimiento de
Inventario
VALOR
$
1.080
1.4%
1.500
15,12
Tabla 6. Demanda de
MEGASPRAY.
Fuente:
Elaboracin propia
PERIODO
DEMANDA
1
2
3
5
9
10
11
D1
D2
D3, D4
D5, D6, D7, D8
D9
D10
D11, D12
13
Periodo
Demanda
O.
Planeadas
Entregas
Inventarios
140
905
9
22
0
22
0
22
0
0
10
11
12
180
165
144
180
309
180
165
144
144
COSTO DE PLAN.
VFm
=
=
=
+ ( H * N de Unidades en Inventario)
( A * N de Arranques )
+
( $1.500 * 7 )
( $15,12 * 1.749 )
$
10.500
+
$
26.444,88
COSTO = $
36.944,88
14
BIBLIOGRAFIA
15